Фазоразделители энергоустановок летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Мелкозеров, Максим Геннадьевич

  • Мелкозеров, Максим Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 145
Мелкозеров, Максим Геннадьевич. Фазоразделители энергоустановок летательных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Красноярск. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мелкозеров, Максим Геннадьевич

Условные обозначения. Индексы. Сокращения.

Введение.

1. Современное состояние проблемы.

1.1. Перспективы развития систем терморегулирования космических аппаратов.

1.2. Основные направления исследований фазоразделителей.

1.3. Структуры газожидкостных смесей.

1.4. Анализ двухфазных течений.

1.5. Постановка задачи исследования.

2. Пространственный пограничный слой в закрученном потоке.

2.1. Уравнения пространственного пограничного слоя.

Характерные толщины. Уравнение импульсов liilC.

2.2. Решение уравнения импульсов пространственного пограничного слоя в граничных условиях для вращательного движения жидкости по закону «свободного вихря».

2.3. Выводы.

3. Экспериментальное исследование однофазного и фазоразделённого закрученного потока.

3.1. Стенд для проведения экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальные установки.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.4. Выводы.

4. Гидродинамика фазоразделённого газожидкостного закрученного потока.

4.1. Модель фазоразделённого закрученного потока.

Методика расчёта.

4.2. Алгоритм и программа расчёта камеры фазоразделителя.

4.3. Результаты экспериментальных и теоретических исследований однофазного и фазоразделённого закрученного потока.

4.4. Влияние свойств жидкости и газа на течение закрученного потока в камере фазоразделителя.

4.5. Оценка погрешности результатов измерения.

4.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазоразделители энергоустановок летательных аппаратов»

Высокие тепловые нагрузки, большие расстояния теплопередачи, сложные задачи обслуживания, автономное регулирование являются основными требованиями, предъявляемыми к современным системам терморегулирования (СТР) космических аппаратов (КА).

Требования к оборудованию современных космических аппаратов вызывают необходимость создания более гибких, мощных и надежных систем терморегулирования.

При размещении бортовой аппаратуры в КА при выполнении различных задач возможны два варианта. В первом случае бортовая аппаратура располагается внутри КА в герметичном контейнере, что позволяет использовать высокоточную аппаратуру с определенным диапазоном работоспособности. Во втором случае применяется бесконтейнерный вариант, т.е. бортовая аппаратура расположена непосредственно на рамах и корпусе КА, что позволяет вырабатывающееся тепло бортовой аппаратуры отводить непосредственно в космическое пространство.

Многие виды космических полезных нагрузок следующего поколения рассчитаны на применение многоразовой космической транспортной системы. СТР таких аппаратов обеспечивает заданный уровень температуры в условиях значительных внешних тепловых воздействий [32; 78] по сравнению с нормами для предыдущих КА. Темпы роста энерговооружённости КА существенно увеличились на рубеже 1980 - 1990-х годов, с выходом на рубеж более 100 кВт в районе 2010 года (рисунок 1).

Анализ удельных характеристик (рисунок 2) показывает, что с ростом удельной энерговооружённости единицы массы КА относительная масса СТР в общей массе КА имеет аналогичную тенденцию и в ближайшей перспективе вырастет до 35 %.

Повышение удельной энерговооружённости КА на геостационарной орбите с учётом ограниченных возможностей ракетоносителей по массе выводимого груза

РН «Протон» с разгонными блоками типа ДН выводит массу до 2,8 тонн [62]) возможно только заменой активной СТР на основе однофазного контура на пассивные СТР с применением в корпусных панелях тепловых труб.

Установленная

Рисунок 1 - Энерговооружённость кораблей и станций.

Другой путь повышения энерговооружённости в основном для тяжёлых орбитальных комплексов возможен при переходе на ДФ СТР, использующих энергию фазового перехода теплоносителя, что приводит к снижению относительной массы СТР за счёт уменьшения массы теплоносителя и диаметров трубопроводов [13; 28; 63; 75; 78; 94].

Актуальность проблемы создания ДФ СТР показал межотраслевой научно-технический семинар «Системы терморегулирования с двухфазным теплоносителем для космических аппаратов» с участием ЦНИИМАШ, РКК «Энергия», НПО Прикладной механики, НПО им. С.А. Лавочкина, НИИ ХИММАШ, НПО ГИПХ, МАИ, МГТУ им. Баумана, МЭИ и другие.

Удельная Относительмощность ная масса

КВт

Рисунок 2 - Изменение параметров космических аппаратов 1 - относительная масса системы терморегулирования; 2 - удельная мощность космического аппарата. В основных целях и задачах семинара указывается:

- определение тенденций развития и альтернативных концепций построения двухфазных контуров (ДФК) СТР на основе работ, выполняемых в России, США, Европейском космическом агентстве;

- выявление основных научно-технических проблем в области гидродинамики, теплообмена, материаловедения, математического моделирования, экспериментальных исследований ДФК;

- результаты и предложения по разработке элементной базы и фрагментов ДФК (испарителей, конденсаторов, прокачивающих устройств, сепараторов, сетей теплообменников и др.);

- предложения по совместным научно-техническим разработкам, совместному использованию стендового хозяйства и программных продуктов, лётным испытаниям, внедрению результатов НИР в смежные области народного хозяйства.

В заключительных материалах семинара отмечено, что новое поколение КА характеризуется большим тепловыделением (от единиц до нескольких десятков кВт), высокими автономностью и значительным ресурсом. Для таких КА СТР с двухфазным теплоносителем обладают существенным преимуществом по массе и лучшими условиями термостабилизации, по сравнению с однофазными СТР. Интенсивные работы по созданию двухфазных СТР ведутся в США и европейских странах по следующим направлениям:

- насосные схемы ДФК;

- тепловые трубы и контуры с капиллярной прокачкой (контурные тепловые трубы);

- тепловые насосы.

В США в реализации программ создания ДФ СТР участвуют центры NASA: Johnson, Marshall и известные фирмы: Grumman, Lockheed, Boeing и другие.

В нашей стране значительный объём работ по всем этим же направлениям выполняют РКК «Энергия», Исследовательский центр им. М.В. Келдыша, НПО ПМ, НПО им. С.А. Лавочкина и их смежники. Так, важнейшей совместной работой РКК «Энергия» и Исследовательского центра им. М.В. Келдыша является отработка принципиально новой СТР для Международной космической станции на базе использования ДФК циркуляционной СТР, рабочим телом которого является аммиак. Использование скрытой теплоты испарения аммиака в ДФК существенно увеличивает возможности теплопереноса и снижает расход теплоносителя. ДФК обладает значительными преимуществами в энергопотреблении, массе, габаритах по сравнению с однофазными контурами. Данный принцип заложен в систему централизованного теплоотвода российского сегмента Международной космической станции. По данным академика Семёнова Ю.П. [63] энергопотребление СТР российского участка на базе ДФК (по сравнению с однофазным контуром) при максимальной мощности 30 кВт на порядок меньше, причём масса СТР меньше почти в двое.

В связи с возрастанием мощностей отводимой тепловой энергии в КА необходимо дальнейшее улучшение технических характеристик СТР на основе более эффективных способов теплообмена, основанных на теплоте фазового перехода (испарения), что позволит получить значительный массо-энергетический выигрыш по сравнению с обычными СТР, использующими только теплоёмкостный механизм. Использование двухфазных СТР приводит к существенному сокращению энергопотребления нагнетателей, уменьшению размеров и массы гидравлических трактов, уменьшению объёма теплоносителя и массы СТР в целом.

По данным [28; 63; 75; 78; 88] использование двухфазного потока для осуществления теплопередачи позволяет существенно снизить указанные параметры за счёт снижения массы теплоносителя на 70 - 80 %.

Несмотря на указанные преимущества, двухфазные СТР начинают разрабатывать только сейчас. Это связано с недостаточной на сегодня экспериментальной базой по работе элементов таких систем и системы в целом в условиях длительной невесомости, так как процессы испарения, конденсации, движения двухфазной среды по магистралям в условиях невесомости до конца не исследованы. И это сдерживает внедрение двухфазных систем на реальных КА.

Работы в различных организациях (РКК «Энергия», Исследовательский центр им. М.В. Келдыша и др.) по созданию СТР на основе двухфазного контура привели к необходимости разработки новых функциональных элементов, одним из которых является фазоразделитель, обеспечивающий сепарацию и отвод паровой фазы в радиационный теплообменник (конденсатор), а отсутствие электромеханических устройств позволяет обеспечивать высокий ресурс (более 10 лет) безотказной работы, что является важным фактором при проектировании автономных КА.

Из этого следует, что переход на двухфазный принцип теплопередачи обеспечивает новый, более высокий технический уровень СТР, а также создаёт предпосылки для создания более совершенных и эффективных КА, характеризуемых возрастанием энергетических и габаритных показателей при длительном сроке эксплуатации.

Процессы разделения двухфазных сред составляют основу многих технологических производств химической, газовой, металлургической, нефтехимической и других отраслей промышленности.

Широкое распространение получили центробежные фазоразделители различных типов. Центробежное разделение газожидкостных сред отличается высокой эффективностью и широко применяется в тепло- и массообменной аппаратуре [21; 41; 43; 44; 48; 57; 65; 70].

Существующие в настоящее время методики расчёта двухфазных сред, используемые в промышленности, недостаточно полно учитывают особенности взаимодействия фаз между собой и со стенками камеры, а также процессы разделения газожидкостных сред в условиях космического пространства, а полученные количественные зависимости, характеризующие процесс фазоразделения в тепло- мас-сообменных аппаратах на конкретных конструкциях не могут быть использованы в условиях автономной работы КА.

Учитывая изложенное, следует подчеркнуть, что создание и разработка более совершенных методов расчёта и проектирования систем фазоразделения, позволяющих создавать экономичные и эффективные фазоразделители энергоустановок, работающих в условиях космического пространства, является актуальной и практически значимой научно-технической задачей, что требует для своего решения дополнительных исследований течения двухфазного потока в камере фазоразделите-ля.

Создание достоверной математической модели течения двухфазного газожидкостного закрученного потока позволит разрабатывать и проектировать оптимальные камеры фазоразделителей энергетических контуров КА. На основе этих математических моделей, с использованием новых компьютерных технологий возможно быстрое и оптимальное проектирование систем фазоразделения с одновременным сравнительным анализом нескольких вариантов конструкций в широком диапазоне изменения геометрических и режимных параметров. Это существенно снизит материальные, временные и интеллектуальные затраты на проектирование, доводку и испытания фазоразделителей энергоустановок JIA.

Автор признателен доктору технических наук, доценту А.А. Кишкину за ценные замечания и консультации при постановке задачи и обсуждении результатов исследования, а также коллективу кафедры «Двигатели летательных аппаратов», принимавшему участие в изготовлении оборудования и проведении экспериментальных исследований.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Мелкозеров, Максим Геннадьевич

Общие выводы

1. На основе существующих тенденций роста энерговооружённости КА с герметичными контейнерами изложена перспективность разработки и применения двухфазных энергетических контуров КА и в частности СТР. Показано, что одним из основных элементов, обеспечивающих работоспособность и устойчивость работы двухфазных энергетических контуров, является фазоразделитель.

2. Выполнено преобразование уравнений импульсов пространственного пограничного слоя (1111С) для граничных условий потока, закрученного по закону «свободного вихря» и получены аналитические выражения для оценки толщины потери импульса и напряжения трения на стенке камеры фазоразделителя. На основе полученных соотношений разработана модель двухфазного закрученного потока в камере фазоразделителя, учитывающая взаимодействие газовой и жидкой фазы, движение закрученного потока в окружном и осевом направлении.

3. Спроектирован и изготовлен комплекс специализированных установок с автоматической регистрацией и обработкой экспериментальных данных, позволивший провести исследования гидродинамики закрученного потока в камере фазоразделителя в диапазоне изменения геометрических и режимных параметров, присущих энергетическим контурам КА.

4. Экспериментальные исследования закрученного потока подтвердили основные допущения и результаты аналитических расчётов гидрогазодинамических параметров потока в проточной части камеры фазоразделителя.

5. Разработан алгоритм и программа расчёта, позволяющие оптимизировать конструктивные параметры фазоразделителя в условиях, обеспечивающих устойчивое фазоразделение и заданный диапазон изменения расхода и давления с учётом влияния физических свойств рабочей жидкости и паровой фазы на процесс фазоразделе-ния.

6. Методика и программа расчёта камеры фазоразделителя зарегистрированы в Роспатенте РФ, на что получено Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611793 от 18 октября 2002 года.