Фауна и экология тамно - и дендробионтных пилильщиков (Hymenoptera, Symphyta) Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат наук Попов, Анатолий Анатольевич

  • Попов, Анатолий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 196
Попов, Анатолий Анатольевич. Фауна и экология тамно - и дендробионтных пилильщиков (Hymenoptera, Symphyta) Центральной Якутии: дис. кандидат наук: 03.02.05 - Энтомология. Якутск. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Анатолий Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. История исследований пилильщиков Якутии

Глава 2. Материал и методика исследований

Глава 3. Природные условия района исследований

Глава 4. Обзор тамно — и дендробионтной симфитофауны

Центральной Якутии

4.1. Аннотированный список тамно - и дендробионтных пилильщиков Центральной Якутии

4.2. Таксономический анализ фауны

4.3. Обзор рода Allantus фауны Якутии

Глава 5. Ареалогический анализ

Глава 6. Особенности распространения и экологии тамно - и

дендробионтных пилильщиков Центральной Якутии

6.1. Изученность симфитофауны по регионам Якутии

6.2. Стадиальное распределение

6.3. Фенология массовых видов

6.4. Трофические связи

6.5. Паразиты и хищники пилильщиков

Глава 7. Хозяйственное значение

Выводы

Литература

Приложение 1. Места находок тамно - и дендробионтных пилильщиков в

Центральной Якутии

Приложение 2. Трофические связи пилильщиков Центральной

Якутии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология тамно - и дендробионтных пилильщиков (Hymenoptera, Symphyta) Центральной Якутии»

Введение

Пилильщики (Hymenoptera, Symphyta) - обширная группа растительноядных перепончатокрылых подотряда сидячебрюхих. По последним данным (Taeger et al., 2010; Сундуков, Лелей, 2012) в мировой фауне насчитывает 8353 вида из 803 родов и 25 семейств, из которых 8192 вида, 643 рода и 14 семейств являются рецентными. Анализ литературных данных показывает, что уровень знаний об этой важной группе насекомых не соответствует ее практическому значению. До настоящего времени остается неравномерно изученной фауна Палеарктики. Для некоторых стран Западной Европы приводятся следующие цифры: Германия - более 744 видов (Enslin, 1911,19121917; Muche, 1968, 1969а,b, 1970, 1974, 1975; Liston, 1995; Blank et al., 1998; Taeger et al., 2006), Финляндия - 709 видов (Viitasaari, 1982a, b, 1984, 1990; Viitasaari, Vikberg, 1985; Viitasaari, Varama, 1987; Taeger et al., 2006), Великобритания - 509 видов (Benson, 1950a, b, 1951, 1952, 1958b; Quinlan, Gauld, 1981; Wright, 1990; Taeger et al., 2006). В России лучше всего исследована европейская территория, чего нельзя сказать о Восточной Сибири, куда относится и Якутия. Так, в европейской части бывшего СССР распространено 907 видов, а на Дальнем Востоке России - 736 видов из 128 родов и 12 семейств (Лелей, Тэгер, 2007а, б; Сундуков, Лелей, 2012). Отметим, что по данным этих авторов в Японии известно 658 видов. Слабо изучена огромная территория Сибири. Так, в Кузнецко-Салаирской и Алтайской горных областях выявлено 114 видов пилильщиков (Строганова, 1972, 1978, 1980; Строганова, Казачинская, 19726), Новосибирской области - 122 вида (Василенко, Долгов, 2005; Василенко, 2006), Иркутской области-440 видов (Вержуцкий, 1966, 19736, 1974).

Занимая в Якутии по числу видов и плотности их популяций одно из ведущих мест среди насекомых-фитофагов, пилильщики играют важную роль в биоценозах, что более выражено на фоне обедненности фауны формаций лиственничных и сосновых лесов. Таким образом, пилильщики составляют существенную часть вторичной продукции биоценозов. Значительное число

дендро - и тамнофильньтх видов являются второстепенными вредителями, но есть среди них и очень опасные - звездчатый пилильщик-ткач (Acantholyda posticalis (Matsumura, 1912)), вспышки массовых размножений которого неоднократно были зарегистрированы в Сибири и приводили к засыханию и ослаблению лесов на больших площадях (Эпова, Плешанов, 1995). Другой вид - рапсовый пилильщик (Athalia rosae (Linné, 1758)), сильно вредит капусте и рапсу в Якутии (Аммосов и др., 1980; Винокуров и др., 1992). Кроме того, свыше двадцати видов пилильщиков трофически связаны с основными лесообразующими хвойными породами и могут быть потенциальными вредителями хвои. Много видов повреждает лиственные деревья, в том числе дикорастущие и культурные ягодные кустарники и кустарнички (Аммосов, 1971; Аммосов, Каймук, 1972, 1974; Каймук, 1988; Каймук, Попов, 2003, 2006).

В Якутии изучение фауны пилильщиков связано с именами Ю.Н. Аммосова и E.JI. Каймук, посвятивших ряд работ данной теме. Тем не менее, инвентаризация этой важной группы насекомых необходима в связи с выходом новых таксономических данных в мировой литературе и накоплением большого количества необработанного материала.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение фауны тамно - и дендробионтных пилильщиков Центральной Якутии, ее основных зоогеографических и экологических особенностей. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить таксономический состав фауны тамно- и дендробионтных пилильщиков Центральной Яку гии;

- проанализировать ареалы всех зарегистрированных видов и дать их зоогеографическую характеристику;

- изучить особенности экологии наиболее массовых видов и дать оценку их хозяйственного значения в условиях криолитозоны.

Научная новизна и практическая ценность работы: Оригинальность исследования состоит в том, что оно позволило впервые получить оценку и объем таксономического состава, закономерностей стациалыюго распределения,

трофических связен и зоогеографических особенностей фауны тамно - и дендробионтных пилильщиков Центральной Якутии. Всего для исследованной территории выявлено 146 видов из 6 семейств (Pamphiliidae, Argidae, Cimbicidae, Diprionidae, Tenthredinidae и Cephidae), из которых 4 вида впервые приводятся для фауны Сибири, 43 вида - для Якутии и 7 видов - для Центральной Якутии (не все, указанные во «Введении» «новые виды» впервые приводятся в диссертации, многие из них опубликованы нами ранее (см. литературу)). Приводится определительная таблица 7 видов рода Allantas Panzer, 1801 Якутии. Результаты данной работы могут быть применены в исследованиях по фаунистике и экологии перепончатокрылых, при составлении Государственного кадастра животного мира Якутии и России, в сельскохозяйственной и лесной энтомологии, мониторинговых исследованиях.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на научных конференциях: на региональной научно-практической конференции «Лесные исследования в Якутии: итоги, состояние и перспективы» (Якутск, 23-24 ноября 2006 г.), на XIII съезде Русского энтомологического общества (Краснодар, 9-15 сентября 2007 г.), IV Международной научной конференции «Zoocenosis-2007. Биоразнообразие и роль животных в экосистемах» (Днепропетровск, 9-12 октября 2007 г.), Международной научно-практической конференции, проведенной Ставропольским отделением РЭО (Ставрополь, 10-12 сентября 2008 г.), Международной конференции «Современные проблемы биоразнообразия», проведенной Воронежским отделением РЭО (Воронеж, ноябрь 2008 г.), Всероссийской конференции «Человек и Север: антропология, археология, экология» (Тюмень, 2009 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы изучения и охраны животного мира на Севере» (Сыктывкар, 2009 г.), II симпозиуме стран СНГ по перепончатокрылым насекомым (Санкт-Петербург, 13-17 сентября 2010 г.), VIII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока с участием зарубежных ученых (Новосибирск, 4-7 октября 2010), Всероссийской конференции «Биологические проблемы криолитозоны», посвященной 60-летию со дня образования Института

биологических проблем криолитозоны СО РАН (Якутск, 30 июля - 5 августа 2012), XIV съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 27 августа - 1 сентября 2012). По теме диссертации опубликовано 25 работ.

Исследования были поддержаны: Грантом Президента Республики Саха (Якутия) для молодых ученых и студентов, 2003 г.; международным проектом «Мониторинг биоразнообразия лесных экосистем Западной Пацифики» (DIWPA-IBOY), 2002-2004 гг.; НИР по теме ГРНТП «Создание кадастра растительного и животного мира ресурсных резерватов арктической зоны Якутии», 2006 г.; Интеграционным проектом СО РАН № 137 «Адаптация популяций и формирование сообществ птиц в условиях криолитозоны», 2010-2011 гг.; проектом Биоразнообразие 23.1.20 «Динамика состава и структуры самого северного лесного массива в дельте р. Лены на острове Тит-Ары», 2009-2011 гг.; проектом «Паспортизация уникальных озер Республики Саха (Якутия), 2012 г.».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы и 2 приложений. Текст диссертации изложен на 196 страницах, в том числе 162 страницы основного текста содержащего 33 рисунка и 9 таблиц. Список литературы включает 176 источников, из них 62 - па иностранных языках.

Благодарности. Автор благодарен научному руководителю д.б.н. H.H. Винокурову за ценные советы и замечания в ходе работы над диссертацией; Ю.Н. Сундукову (заповедник «Курильский»), A.C. Лелею (Биолого-почвенный институт ДВО РАН, Владивосток) и С.Ю. Стороженко за ценные советы, замечания по оформлению диссертации; А.Г. Зиновьеву и С.А. Белокобыльскому (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург) за ценные советы, помощь в определении пилильщиков и предоставленную возможность работы с коллекциями ЗИН; А. Тэгеру (A. Taeger) и С.М. Бланку (S.M. Blank) (Müncheberg, Германия) за литературу по пилильщикам из фондов библиотеки Немецкого энтомологического института; сотрудникам лаборатории систематики и экологии беспозвоночных (Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, Якутск) за материалы по пилильщикам из различных регионов Якутии.

Глава 1. История исследований пилильщиков Якутии

Первые сборы пилильщиков Якутии были проведены Русской полярной экспедицией под начальством барона Э.В. Толля (1900-1903 гг.) с островов Северных морей и из низовий рек Яны и Лены. По результатам этой экспедиции Ф. Коновым (Konow, 1907) приводится 5 видов пилильщиков подсемейства Nematinae iPristiphora coactula (Ruthe, 1859), Amauronematus poppii Konow, 1904, A. abnormis (Holmgren, 1883), Nematuspolaris Holmgren, 1883 и Pteronus sp.).

В советский период началось всестороннее, глубокое изучение насекомых Восточной Сибири. Возникла необходимость не только в дальнейших фаунистических исследованиях, но и в изучении биоэкологии насекомых, разработке мер борьбы с вредителями леса и сельского хозяйства.

Так, в монографиях В.В. Гуссаковского (1935, 1947) по фауне сидячебрюхих перепончатокрылых СССР для Восточной Сибири указано 63 вида, из них 20 видов - для территории Якутии: Abia fasciata (Linné, 1758), Acantholyda laricis (Giraud, 1861), A. posticalis pinivora Enslin, 1918, Arge ochropus (Gmelin, 1790), Cephalcia abietis (Linné, 1758), Cimbex femoratus (Linné, 1758), C. connatus taukushi Marlatt, 1898, C. Intens (Linné, 1758), Gilpinia polytoma (Hartig, 1834), Microdiprion pallipes (Fallén, 1808), Pamphilins pallipes (Zetterstedt, 1838), Praia taczanowskii Wankowicz, 1880, Trichiosoma hirtellum Gussakovskij, 1947, T. latreillii Leach, 1817, T. opacum Konow, 1906, T. sachalinense Matsumura, 1911, T. sehceum Konow, 1903, T. sibiricum Gussakovskij, 1947, T. sylvaticum Leach, 1817, T. vitellina (Linné, 1760).

В работе Д.Н. Флорова (1951), посвященной вредителям сибирского кедра, приводится описание взрослой и личиночной фаз распространенного в Якутии соснового пилильщика {Diprion pini (Linné, 1758)), подробно излагается биология этого вредителя кедровых и сосновых насаждений Восточной Сибири.

Данные о трех видах пилильщиков Якутии приводит А.Н. Желоховцев. Так, он указывает нахождение Poppia athalioides Konow, 1904 (Желоховцев, 1951), одного вида из семейства хлебных пилильщиков, Hartigia etorofensis Takeuchi,

1955, который до этого времени был известен с острова Итуруп Курильской гряды и вида Pristiphora bufo (Brischke, 1883) из Олекмы (Желоховцев, 1976).

В монографии Е.С. Петренко (1965) о насекомых - вредителях леса Якутии приводятся сведения о 7 видах пилильщиков: Anoplonyx lariciphagus (Zaddach, 1883), Arge ustulaía (Linné, 1758), Diprion sp., Pamphilius betulae (Linné, 1758), Pristiphora erichsonii (Hartig, 1837), Pseudoclavellaria amerinae (Linné, 1758), Trichiosoma sp.

Б.Н. Вержуцкий (1966) в монографии, посвященной пилильщикам Прибайкалья, отметил 12 видов из Якутии — Abia fasciata, Acantholyda laricis, A. posticalis pinivora, Cephalcia abietis, Gilpmia polytoma, Microdiprion pallipes, Pamphilius pallipes, Praia taczanowskii, Trichiosoma hirtelhim, 7! opacum, T. sibiricum, T. sylvaticum. Позднее Вержуцким (1973) был издан ^ определитель личинок рогохвостов и пилильщиков Сибири и Дальнего Востока, где имеются сведения о 4 видах — Cimbex connatus taiikushi, Neiirotoma sp. 1., Trichiosoma hirtellum и T. sylvaticum. В работе о симфитофауне Восточной Сибири Вержуцкий (1974) приводит 464 вида, в том числе 56 видов из Якутии: Allantus basalis (Klug, 1818), A. cinctus (Linné, 1758), Amauronematus vittalus (Serville, 1823), Ametastegia equiseti (Fallén, 1808), Anoplonyx apicalis (Brischke, 1883), Arge nigripes (Retzius, 1783), A. ochropus, Caliroa annulipes (Klug, 1816), Cephalcia abietis, Cimbex connatus taukushi, Cladius aeneus Zaddach, 1859, C. grandis (Serville, 1823), Craesus brischkei (Zaddach, 1876), Dinax jakowleffi Konow, 1897, Dineura virididorsata (Retzius, 1783), Diprion koreanus Takagi, 1931, Dolents aericeps Thomson, 1871, D. asper Zaddach, 1859, D. bimaculatus (Geoffroy, 1785), D. elderi Kincaid, 1900, D. pratensis (Linné, 1758), Empria candidata (Fallén, 1808), Eiiura amerinae (Linné, 1758), Gilpinia polytoma, Hartigia etorofensis, ITemichroa australis (Serville, 1823), Macrophya annulata (Geoffroy, 1785), M. duodecimpunctata (Linné, 1758), Monostegia abdominalis (Fabricius, 1798), Nematus bergmanni Dahlbom, 1835, N. miliaris (Panzer, 1797), N. papillosiis (Retzius, 1783), N. pseudodispar (Lindqvist, 1969), Neurotoma sibirica Gussakovskij, 1935, N. sp. 1, Onycholyda lucida (Rohwer, 1910), O. sertata (Konow, 1903), Pachynematus vagus (Fabricius, 1781), Poppia

athalioides, Pristiphora borea (Konow, 1904), P. breadalbanensis (Cameron, 1882), P. carinata (Ilartig, 1837), P. mollis (Ilartig, 1837), P. platycerus (Hartig, 1840), Rhogogaster viridis (Linné, 1758), Siobla ruficornis (Gimmerthal, 1834), S. stwmii (Klug, 1817), Spinarge fulvicornis (Mocsâry, 1909), Taxonus delnmbis Konow, 1900, Tenthredo colon Klug, 1817, T. /agi Panzer, 1798, T.finschi W.F. Kirby, 1882, T. stulta Jakowlew, 1891, Trichiosoma aenescens Gussakovskij, 1947, T. sibiricum, T. sylvaticum.

В.П. Гребенщикова (1986) в работе о еловых почковых пилильщиках Северо-Запада Европейской части СССР констатирует факт нахождения Е.Л. Каймук пилильщика Pristiphora nigella (Förster, 1854) в Якутии.

А.Н. Желоховцев и А.Г. Зиновьев (1992) для Хинганского заповедника приводят 2 вида, распространенных в Якутии - Amauronematus schlneteri Enslin, 1915 и Dinax jakowleffi. Ревизия пилильщиков рода Aglaostigma W.F. Kirby, 1882, проведенная А.Г. Зиновьевым (Zinovjev, 1994), содержит сведения о А. sachalinense (Conde, 1935) и нахождении Е.Л. Каймук в Якутии самца этого вида. В определителе пилильщиков Европейской части СССР (Желоховцев, 1988) указано 8 видов из Якутии: Amauronematus longiserra (Thomson, 1863), А. neglectus (W.F. Kirby, 1882), A. schlueteri, Dolerus haematodes (Schrank, 1781), Nemalus fahraei Thomson, 1863, N. pravus (Konow, 1895), Pontania arcticornis Konow, 1904, Trichiosoma vitellina.

В работе B.K. Строгановой и C.B. Василенко (1990) перечислено 24 вида, собранных преимущественно в Центральной и Восточной Якутии, в т.ч. Arge fuscipes (Fallén, 1808), A. ustulata, Cimbex connatus taukushi, C. liiteus; Diprion pini, Dolerus asper, D. germanicus (Fabricius, 1775), D. liogaster Thomson, Monostegia abdominalis, Pachynematus imperfectus (Zaddach, 1876), Pamphilius varius (Serville, 1823), Rhogogaster viridis, Tenthredopsis auricidata (Thomson, 1870), T. nassata (Linné, 1767), Tenthredo aaliensis (Strand, 1898), T. arcuata Forster, 1771, T. colon, T. jacutensis (Konow, 1897), T. mesomela Linné, 1758, T. olivacea Klug, 1817, T. rubricoxis (Enslin, 1912), Trichiosoma latreillii, T. lucorum (Linné, 1758), T. opacum, 1871.

Из арктического региона Якутии А.Г. Зиновьевым (Zinovjev, 1995) описаны галлы пилильщиков группы Pontaiiia polaris с ив Salix polaris Wahlenb. и в единичных количествах с S. glauca L.

В списке пилильщиков и рогохвостов фауны России и сопредельных территорий (Желоховцев, Зиновьев, 1996) приводятся 3 вида из Якутии - Nematus egregiiis Kajmuk, 1986, Pamphilius montanus pulcher Shinohara, 1988, Spinarge fulvicornis.

А.Г. Зиновьев (2000), в дополнениях к списку пилильщиков фауны России и сопредельных территорий, приводит Pamphilius piclifrons Gussakovskij, 1935, отмеченный Синохара (Shinohara, 1995) из Якутии.

По результатам ревизии семейства Pamphiliidae в коллекции Сибирского зоологического музея СО РАН (Новосибирск), А. Синохара и C.B. Василенко (Shinohara, Vasilenko, 2005) приводят Pamphilius aucupariae Vikberg, 1971 из Якутии.

В VII томе «Определителя насекомых Дальнего Востока» (Синохара, Лелей, 2007; Лелей, Тэгер, 2007а, б), приводится 13 видов пилильщиков из Якутии: Acantholyda posticalis pinivora, Cephalcia lariciphila (Wachtl, 1898), C. abietis, C. koebelei (Rohwer, 1910), Cimbex connatus taukushi, Pamphilius albopictus (Thomson, 1871), P. alnivorus Shinohara, 2005, P. balteatus (Fallén, 1808), P. heecheonparki Shinohara, 1998, P. montanus pulcher, P. pallipes, P. piclifrons. Spinarge fulvicornis.

Сведения о распространении отдельных видов пилильщиков можно найти в некоторых работах зарубежных авторов:

Р.Б. Бенсон (Benson, 1960) указывает Phyllocolpa scotaspis (Förster, 1854) из Якутска, позже этот вид был упомянут В. Викбергом (Vikberg, 1970) в статье по лапландским пилильщикам. К. Бенеш (Benes, 1976), в статье, посвященной сибирским видам рода Pamphilius Latreille, 1803, упоминает о нахождении в Якутии Pamphilius pallipes. А. Тэгер (Taeger, 1985, 1988) приводит сведения о распространении 4 видов рода Tenthredo Linné, 1758 — T. arcuata, T. arcuatoides Muche, 1965, T. dévia (Konow, 1900), T. jacutensis.

Финские симфитологи M. Виитасаари и М. Варама (Viitasaari, Varama, 1987) в статье о североевропейских пилильщиках, по материалам E.JI. Каймук для Якутии указывают 9 видов - Diprion pini, D. similis (Hartig, 1836), Gilpinia abieticola (Dalla Torre, 1894), G. hercyniae (Hartig, 1837), G. fennica (Forsius, 1911), G. laricis (Jurine, 1807), G. pallida (Klug, 1812), G. polytoma, Microdiprion pallipes. Позднее, M. Виитасаари (Viitasaari, 1990) включает еще 6 видов из Якутии - Arge ochropus, Corynis obscurci (Fabricius, 1775), Trichiosoma crassum W.F. Kirby, 1882, T. pusillum Stephens, 1835, T. scalesii Leach, 1817.

Крупный вклад в развитие региональной симфитологии внесли якутские ученые Ю.Н. Аммосов и E.JI. Каймук. Так, в статье по насекомым - потребителям хвои лиственницы даурской, из Центральной и Южной Якутии (1972, 1974) ими приводится 9 видов пилильщиков: Acantholyda laricis, Anoplonyx apicalis, A. lariciphagus, Athalia rosae, Cephalcia alpina (Klug, 1808), Diprion koreanus, Pachynematus imperfectus, Pristiphora erichsonii, P. laricis (Hartig, 1837), P. wesmaeli (Tischbein, 1853). Интенсивные симфитологические исследования E.JI. Каймук в Южной (1972, 1974, 1975) и Центральной Якутии (1986, 1988) позволили выявить 98 видов: Aglaostigma amoorense (Cameron, 1876), Allantus basalis, A. cinctus, A. truncatus (Klug, 1818), Amauronematus stenogaster (Förster, 1854), Ametastegia equiseti, Anoplonyx apicalis, A. bilineatus Verzhutskii, 1981, A. lariciphagus, A. ovatus (Zaddach, 1883), A. versicolor Vikberg, 1975, Caliroa annulipes, Cladius aeneus, C. compressicornis (Fabricius, 1804), C. grandis, Craesus brischkei, C. septentrionalis (Linné, 1758), Dinax jakowleffi, Dineura virididorsata, Dolerus aeneus Hartig, 1837, D. aericeps, D. asper, D. bimaculatus, D. elderi, D. eversmanni W.F. Kirby, 1882, D. germanicus, D. liogaster, D. pratensis, Empria candidata, Euura amerinae, E. mucronata (Hartig, 1837), E. sp., Hemichroa australis, Macrophya anmdata, M. duodecimpunctata, M. sangidnolenta (Gmelin, 1790), M. sp., Monostegia abdominalis, Nemalus bergmanni, N. miliaris, N. papillosus, N. pseudodispar, N. spiraeae Zaddach, 1883, N. sp., Nesoselandria morio (Fabricius, 1781), Pachynematus imperfectus, P. itoi Okutani, 1955, P. vagus,P. spPachyprotasis rapae (Linné, 1767), Phyllocolpa leucapsis (Tischbein, 1846), P. scotaspis, Pikonema

insigne (Hartig, 1840), P. scutellatum (Hartig, 1837), Poníanla crassipes (Thomson, 1871), P. viminalis (Linné, 1758), Poppia athalioides, Pristiphora abietina (Christ, 1791), P. borea,P. breadalbanensis, P. bufo, P. compressa (Hartig, 1837), P. decipiens (Enslin, 1916), P. erichsonii, P. gerula (Konow, 1904), P. laricis, P. leucopodia (Hartig, 1837), P. mollis, P. nigella, P. nigriceps (Hartig, 1840), P. plalycerus, P. robusta (Konow, 1895), P. rufipes Serville, 1823, P. saxesenii (Hartig, 1837), P. tenuicornis (Lindqvist, 1955), P. wesmaeli, P. sp., Rhogogaster viridis, Selandria melanostema (Serville, 1823), Siobla ruficornis (Gimmerthal, 1834), S. slurmii (Klug, 1817), Taxonus delumbis, Tenthredopsis nassata, Tenthredo adusta Motschulsky, 1866, T. arcuata, T. atra Linné, 1758, 7! colon, T. fagi, T. ferruginea Schrank, 1776, T. finschi, T. jacutensis, T. livida Linné, 1758, T. mesomela, T. moniliata Klug, 1817, T. olivacea, T. schaefferi Klug, 1817, T. stulta, T. velox Fabricius, 1798.

Затем, после продолжительного перерыва, исследования пилильщиков Якутии продолжились с участием автора диссертации. Так, были опубликованы предварительные обзоры и фаунистические списки пилильщиков различных систематических групп (Аверенский и др., 2006; Винокуров и др., 2007; Каймук, Попов, 2003, 2006, 2007а; Попов, 2003, 2007, 2008, 2011а, в; Попов, Каймук, 2007а, б, 2008, 2009а, б, в, 2010а, б, в; Степанов и др., 2007; Багачанова и др., 2011).

При изучении пилильщиков затрагивались и прикладные аспекты. Так, при исследовании особенностей формирования фауны вредителей ■ капусты белокочанной и рапса ярового (Аммосов и др., 1980, Винокуров и др., 1992) было установлено, что одним из основных вредителей этих куль1ур в условиях Якутии является рапсовый пилильщик (Athalia rosae L.). Подробно изучены его жизненный цикл и экология в условиях Якутии, предложен комплекс приемов по ограничению численности в агроценозах этих культур.

Таким образом, за вековую историю исследований пилильщиков, усилиями многих отечественных и зарубежных симфитологов было на территории Якутии

выявлено 179 видов пилильщиков из 6 семейств, в том числе тамно - и

i1

дендробиоптов - 139, а для Центральной Якутии - 92 вида. .

С

и

и1

»

!

! I

Глава 2. Материал и методика исследований

Основой для настоящей работы послужили собственные сборы автора в течение 2001-2011 гг. во многих пунктах Центральной Якутии (рис. 1). За это время было собрано, получено от сторонних лиц и определено около 9000 экз. пилильщиков, из которых около 4000 экз. имаго, более 1000 личинок собраны непосредственно автором.

Рис. 1. Места сбора пилильщиков на территории Якутии. Треугольниками отмечены места сборов соискателя, кружками - сборы из коллекции зоомузея Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, Якутск.

Исследования фаунистического разнообразия и экологии пилильщиков в основном велись в долине р. Лена в 2001-2011 гг. в окрестностях городов Якутск и Покровск, сел Булгунняхтах и Техтюр, пос. Нижний Бестях, где обследовались леса и заросли кустарников, произрастающие в поймах и на надпойменных террасах долины Лены. На Лено-Вилюйском междуречье (13-25 км Вилюйского

Т'

тракта; стационар ИБГТК «Спасская падь») пилильщики изучались в лиственничниках, сосняках и березовых лесах (2002-2009 гг.). В среднем течение р. Алдан материал собирался в окрестностях сел Крест-Хальджяй и Мегино-Алдан (2009-2011 гг.), ресурсном резервате «Чабда» в Усть-Майском районе и окрестностях пос. Усть-Мая (2001 г.). В долине р. Амга исследования велись в окрестностях сел Мындагай Чурапчинского улуса (2003 г.) и Чычьтмах Таттинского улуса (2012 г.). Кроме того, сравнительный материал был собран в Северной (низовья р. Лена, о. Тит-Ары, 2009-2012 гг.), Северо-Западной (с. Оленек, 2006 г.), Северо-Восточной (Верхоянский хребет, верховье р. Эндыбал, 2005 г.; озеро Лабынкыр, 2012 г.) и Южной Якутии (Алданское нагорье, Эльконский горст, 2007 г.).

Помимо собственных сборов были изучены материалы коллекции пилильщиков лаборатории систематики и экологии беспозвоночных Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, в которой хранится материал из 40 географических пунктов Центральной Якутии: долина р. Лена (устье р. Туолба; Ленские столбы: устье р. Лабыйа; устье р. Улахан Тарын; устье р. Кураннах; устье р. Эчита; эоловые пески «Самые Кумага»; 30 км выше устья р. Синяя; Хаптагай; Едей; Павловск; Елапское; р. Кетеме; Нижний Вестях; о. Харьтялах, Булгунняхтах; Покровск; Улах-Ан; р. Кулдаты; Октемцы; Якутск; Кильдемцы; Хомустах); долина р. Алдан (Крест-Хальджяй; устье р. Томпо; Мамонтовая гора; Мегино-Алдан; Усть-Мая, устье р. Карповка; п. Хандыга; р. Мокуя; Троицкое); Лено-Вилюйское междуречье (Ерт; Кептпн; ур. Юрюн-Бас; Магарассы, Бердигестях;); р. Алдан; р. Амга (Верхняя Амга; Михайловка); Лено-Амгинское междуречье (Тюнполю; Чурапча). Из коллекционных фондов ИБПК СО РАН изучено 5000 экз.

Значительный интерес представляют материалы из коллекционных фондов Зоологического института РАН (Санкт-Петербург), собранные научными экспедициями в Якутию в конце XIX - начале XX вв. и во второй половине XX в. (сборы Д.Р. Каспаряна, А.Г. Зиновьева и др.). Всего из коллекции ЗИН изучено 327 экз. имаго пилильщиков.

При сборе материала применялись общепринятые в энтомологии методы, в основном кошение энтомологическим сачком и индивидуальный отлов. Во время периодически организуемых экскурсий, проводились наблюдения за питанием личинок, общие фенологические наблюдения, сбор насекомых во всех фазах развития.

Сбор пилильщиков в стадии имаго производился кошением энтомологическим сачком по ветвям деревьев и кустарников, с последующей выборкой собранных насекомых эксгаустером (Фасулати, 1971; Мартынова, 1983; Viitasaari, 2002) и индивидуальным отловом.

Личинок собирали кошением с деревьев и кустарников, индивидуально отлавливали эксгаустером. Личинок, живущих в галлах, листовых трубках или паутинных гнездах, обнаруживали по характерным повреждениям, наносимых ими растениям. Яйца, личинки и куколки пилильщиков помещались в 75% спирт. Часть собранных личинок помещали в садки для воспитания взрослых особей. В садках личинкам предлагались различные растения, в основном те, с которых они были собраны. Под садки для содержания личинок использовались полулитровые стеклянные банки или другие емкости подходящего объема. Внутрь садка помещалась ветка кормового растения, а сверху банка затягивалась марлей. Кормовое растение один раз в день заменялось новым.

Сроки развития пилильщиков в местных условиях устанавливались посредством наблюдения.

Изучение имаго пилильщиков проводилось под бинокулярным микроскопом МСП-1, препараты яйцекладов самок и гениталий самцов исследовались под микроскопом Nikon eclipse 80i, фотографирование производилось цифровой камерой Nikon DXM 1200с.

В качестве основных источников для определения материала послужили «Определитель насекомых Европейской части СССР» (Желоховцев, 1988), «Определитель насекомых Дальнего Востока России» (Лелей, Тэгер, 2007а; Синохара, Лелей, 2007) и таксономические работы по отдельным группам пилильщиков (Зиновьев, 1985; Taeger, 1985; Viitasaari, 1990, 2002). Для

идентификации не вошедших в указанные определители, новых или сомнительных таксонов были использованы работы Желоховцева, 1951, 1952; Вержуцкого, 1981; Taeger, 1988, 1991; Wei, Nie, 1996; Zinovjev, Vikberg, 1999; Shinohara, 2001, 2003, 2005; Heidemaa, 2004; Hara, Shinohara, 2006; Haris, 2006.

Наличие в коллекции ИБПК СО РАН значительного числа видов Symphyta, определенных А.Г. Зиновьевым (ЗИН), М. Витасаари (Финляндия), E.JI Каймук (Якутск) и другими ведущими симфитологами, значительно облегчило процесс идентификации собранного материала. Валидность видовых названий сверялась с Каталогом сидячебрюхих мировой фауны (Taeger et al., 2010).

Материалы, положенные в основу настоящей работы, хранятся в коллекции ИБПК.

Для установления сходства фаун использовалась программа PAST (версия 1.57) (Hammer et al., 2006). В качестве меры сходства использован коэффициент Чекановского-Съеренсена (Песенко, 1972). Статистическая достоверность образования кластеров оценена с помощью бутстреп-анализа в 1000 повторностях.

Глава 3. Природные условия района исследований

Исследования проводились в 2001-2011 гг. в центральной части Якутии (рис. 2). Обследованная территория представляет собой межгорную котловину среднего течения р. Лена в координатах 60°- 64° с.ш. и 120°- 135° в.д. и ограничена с севера Северо-Восточной возвышенностью, с северо-востока и востока - Верхоянским и Джугджурским хребтами, с юго-востока - Алданским нагорьем, с юга - Патомо-Момским нагорьем, с запада - Приленской плоской возвышенностью (Гаврилова, 1973). Протяженность с севера на юг составляет 400 км, с запада на восток около 800 км.

Рис. 2. Центральная Якутия

По характеру рельефа Центральная Якутия - долина, представленная Центрально-Якутской низменностью, основную часть которой образуют древняя аллювиальная равнина и речные террасы. Наиболее высокие точки (450 м над

у.м.) находятся на юге и северо-западе Центральной Якутии, к низовьям Алдана и Вилюя рельеф постепенно понижается до 120 м (Зольников, 1954).

Центральная Якутия лежит в зоне сплошного распространения многолетней мерзлоты, которая имеет различную мощность - от 200 м на юге до 500-700 м на севере. В районе города Якутска она имеет толщину в пределах 220 м. Мерзлота -важнейший экологический фактор почвообразования, определяющий особенности строения, физико-химических режимов и биологических свойств мерзлотных почв. По почвенно-мелиоративному районированию Л.Г. Еловской и А.К. Коноровского (1978), район включает 3 равнинных почвенных провинции: 1) Якутскую Восточно-Сибирскую таежно-мелкодолинную мерзлотных палевых типичных (мерзлотных таежных типичных) и дерново-карбонатных почв; 2) Центральноякутскую таежно-аласную мерзлотных палевых карбонатных почв в сочетании с луговыми и засоленными почвами аласов; 3) Якутскую долинно-степную мерзлотных черноземов. В пределах этих провинций выделяется около 23 районов, из которых наиболее крупные Алдано-Вилюйский и Среднеленский. В Алдано-Вилюйском водораздельном районе на элювии юрских континентальных, иногда морских отложений, распространены мерзлотные таежные типичные легко- и среднесуглинистые почвы под лиственничными лесами (70% от общей площади района); 20% территории занято мерзлотными таежными супесчаными и песчаными оподзоленными почвами под сосновыми лесами; 5-10% - мерзлотными торфянисто-болотными почвами под заболоченными осоковыми и осоково-вейниковыми лугами в сочетании с мерзлотными таежными переходными почвами под разнотравными березняками. В самом крупном, Средпеленском районе почвообразующими породами большей частью являются тяжелосуглинистые и глинистые кирпично-красные кембрийские известняки, а в северной части — девонские и ордовикские карбонатные породы светлых тонов. 80-90% почвенного покрова приходится на мерзлотные дерново-карбонатные среднетяжелосуглинистые (местами щебнистые) почвы под лиственничными и лиственнично-сосновыми лесами с участием кедра.