Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Луткова, Любовь Александровна

  • Луткова, Любовь Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Киров
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 192
Луткова, Любовь Александровна. Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Киров. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Луткова, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности пушных зверей.

1.2. Биологические особенности собак.

1.3. Распространенность заболеваний молочных желез у животных.

1.4. Факторы, обуславливающие возникновение болезней молочной железы у животных.

1.5. Этиология и патогенез новообразований молочных желёз у собак.

1.6. Диагностика новообразований молочных желез у собак.

1.7. Лечение новообразований молочной железы у собак.

1.8. Гомеопатический феномен в лечении заболеваний животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ПЛОТОЯДНЫХ (НОРКА, СОБАКА) ЖИВОТНЫХ.

2.2.1.1. Причины, влияющие на заболеваемость молочной железы у норок в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области.

2.2.1.2 Причины, влияющие на заболеваемость молочной железы у сук г. Костромы.

2.2.2. АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ПЛОТОЯДНЫХ ПРИ ПАТОЛОГИЯХ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ.

2.2.2.1. Адаптационные процессы в организме норок при мастите на фоне протозойной инвазии.

2.2.2.2. Адаптационные процессы в организме сук при мастите.

2.2.2.3. Адаптационные процессы в организме сук при опухолях молочной железы.

2.2.3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ НОРОК ПРИ МАСТИТЕ.

2.2.3.1. Клиническая картина при мастите у норок.

2.2.3.2. Гистологические изменения в молочной железы норок при мастите

2.2.4. КОРРЕКЦИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ НОРОК ГОМЕОПАТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ.

2.2.4.1. Изменение морфологических показателей крови у норок больных маститом при гомеопатическом лечении.

2.2.4.2. Изменение биохимических показателей крови у норок больных маститом при гомеопатическом лечении.

2.2.5. КОРРЕКЦИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ СУК ГОМЕОПАТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ.

2.2.5.1. Изменение морфологических показателей крови у собак больных маститом при гомеопатическом лечении.

2.2.5.2. Изменение биохимических показателей крови у собак больных маститом при гомеопатическом лечении.

2.2.5.3. Изменение морфологических показателей крови у собак с новообразованиями молочной железы при гомеопатическом и аллопатическом лечении.

2.2.5.4. Изменение биохимических показателей крови у собак с новообразованиями молочной железы при гомеопатическом и аллопатическом лечении.

2.2.6. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции»

В настоящее время борьба со многими патологиями идёт успешно, но всё же встречаются отдельные заболевания, которые причиняют значительный экономический ущерб за счёт снижения молочной продуктивности, нарушения воспроизводительной функции, заболеваемости и падежа молодняка, выбраковки и гибели животных, часто представляющих племенную ценность. К таким болезням относится мастит и новообразования молочной железы,

В обеспечении населения страны в меховых изделиях и повышения дополнительного источника валютного фонда страны важное значение отводится пушному звероводству, необходимым условием интенсивного ведения которого является максимальное повышение воспроизводительной способности и их плодовитости.

Болезни молочной железы остаются актуальной проблемой ветеринарной медицины. Проблеме мастопатий посвящено немало работ (А.И. Варганов, 1999; В.П. Урбан, Г.М. Авдреев, А.Я. Батраков, 1999; В.П. Иноземцев, 1999; B.C. Авдеенко, 2000; К.Б. Племяшов, В.У. Давыдов, 2000; Р.Г. Кузьмич, 2000; А.Я. Батраков, 2001; Ю.Е. Балтии, 2003; М.В. Ванеева, 2005 и др.).

Применяемые в настоящее время с лечебной и профилактической целью средства не в полной мере удовлетворяют запросы практической ветеринарии, поэтому изыскание высокоэффективных, сравнительно дешевых и технологичных в применении лекарственных средств является одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики (И.М. Карпуть, 1986; 1993; М. Борнер, 1995; М.В. Назаров с со-авт., 1999; О.Н. Преображенский, 1993; 2001; Б.И. Митина, 2001; Э.Н. Грига, 2003; М. Afiefe Monier, 1970; J. Hodges et all, 1978; A. Karagiannidis et all, 1999; G. Brooks, 2001 и др.).

Использование гомеопатических средств — препаратов получивших широкое распространение в отдельных отраслях медицины и ветеринарии перспективно в этом отношении (Й. Анетцгофер, X. Бургард, 1997; Е.М. Болдырева, 2001 ;А.В. Липин, 2002; Ю.В. Гаврилов и др., 2003; В.Д. Соколов и др., 2003; A.A. Комисаренко и др., 2003; Б.Л. Дубовой, Н.В. Улько, 2003; А.Л. Оленев, 2003; В.Н. Бочкарев, 2004; М.Б. Славецкая, 2006; A.C. Зотова, 2006 и др.).

Цель и задачи исследования. Цель наших исследований состояла в изучении заболеваний молочной железы у плотоядных в условиях Костромской области и определении эффективности применения гомеопатического лечения и профилактики данных патологий.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить распространенность заболеваний молочной железы у плотоядных (норок, собак) в Костромской области;

2. Установить факторы, способствующие возникновению патологий молочной железы у плотоядных;

3. Определить морфологические и биохимические изменения в крови у больных маститом самок норок и сук;

4. Изучить влияние гомеопатических препаратов «Травматин» и «Травма-гель» на организм самок норок при лечении мастита;

5. Изучить влияние гомеопатических препаратов «Травматин» и «Травма-гель» на организм сук при лечении мастита и опухолей молочных желез.

Научная новизна. Впервые изучены факторы, способствующие распространённости мастита у норок в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области, а также у сук в г. Костроме и Костромской области. Исследованы морфологические, биохимические показатели крови, а также патоморфологиче-ские изменения в молочной железе у больных маститом норок. Впервые на основании комплексных исследований крови определена возможность применения гомеопатических препаратов «Травматин» и «Травма-гель» для коррекции патологических процессов в молочной железе у норок и сук.

Практическая значимость работы. Установленные изменения в морфологических и биохимических показателях крови у плотоядных, а также пато-морфологические изменения в молочной железе у норок, позволили предложить к использованию гомеопатические препараты «Травматин» и «Травма-гель» (ООО «Хелвет»), как эффективный способ коррекции патологических процессов в молочной железе, регулирование метаболизма и нормализации го-меостаза у норок и сук.

Результаты исследований внедрены в звероводческих хозяйствах Костромской области и в ветеринарных учреждениях Костромской и Ярославской областях.

Научные разработки автора вошли в методические рекомендации «Экологически безопасная система профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний животных» (одобрены комитетом ветеринарии с госветинспекцией департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, протокол № 3 от 14.11.2005 года, Кострома, 2006).

Полученные результаты используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Костромской государственной сельскохозяйственной академии», ФГОУ ВПО «Вятской государственной сельскохозяйственной академии».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость молочной железы у самок норок и факторы ее обусловливающие в условиях звероводческого хозяйства ЗАО «Судиславль» Судислав-ского района Костромской области;

2. Адаптационные процессы в организме плотоядных при патологиях в молочной железе;

3. Клинико-морфологические и гистологические изменения в организме норок при мастите;

4. Коррекция патологических процессов в молочной железе норок гомеопатическими препаратами;

5. Коррекция патологических процессов в молочной железе сук гомеопатическими препаратами.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (57-я международная научно-практическая конференция — Кострома: КГСХА, 2005), на ГУ-й международной научно-практической конференции по гомеопатии «Активные поиски новой стратегии здоровья. Роль и значение науки в борьбе за сохранение и выживание человека, животного и растительного мира в

XXI столетии. Дальнейшее развитие гомеопатического метода в современной медицине», прошедшей 24-25 ноября 2005 года в г. Костроме; международной научной конференции по патофизиологии животных (СПб: СПбГАВМ, 2006); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства», 15, 22-23 марта (Троицк, 2006); на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины Вятской ГСХА (2006).

Публикации результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, предложений для производства, списка литературы, включающего 180 источников литературы, в т.ч. 110 отечественных и 70 зарубежных, приложения. Работа иллюстрирована 61 таблицами и 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Луткова, Любовь Александровна

1. За период с 2001 по 2006 гг. у норок в ЗАО «Судиславль» Костром ской области наиболее часто встречались акушерско-гинекологические нато : логии, токсикозы, хирургические заболевания, болезни органов пищеварения

и обмена веществ — 25,35, 16,03, 13,68, 9,47 и 9,07%% соответственно. Вос паление молочной железы зарегистрировано в 7,20% случаев от общего числа

заболеваний. Пик заболеваемости норок маститом отмечался в мае—июне. 2. С марта месяца у зверей возрастает активность протозойных инвазий

эймериозно-изоснорозной этиологии. Экстенсинвазированность протозойной

инвазией больных маститом норок увеличивается до 95,7% относительно но рок не больных маститом (17,4%), интенсинвазированность возрастает до 84-

112 ооцист против 26-52. Пик заболеваемости нротозойными инвазиями но рок приходится на март-июнь. 3. В пробах секрета из поражённьж маститом пакетов молочной железы но рок обнаружена неоднородная микрофлора, в части случаев в смешанной форме,

представленная микроорганизмами Staph. aureus (36%), Staph. epidermitis (8%),

Str. pyogenes (16%), Str. agalactiae (48%), E. coli (12%). Наивысшая чувствитель ность у исследованной микрофлоры установлена к цинрофлоксацину и эн рофлоксацину (89%), у Staph. aureus также к цефалексину. Наименьшая — к

пенициллину (48%), у Staph. aureus — амницилину, гентамицину, цефатак симу. 4. За 2001-2005 гг. в государственной ветклинике г. Костромы было за регистрировано 6817 больных собак, из них 46,3% с акушерско гинекологическими заболеваниями, 45,5% с хирургическими заболеваниями,

12,6% с маститами, 9,9% животные с различными новообразованиями и 3,5%

собаки с опухолями молочных желез. Пик заболеваемости маститом у сук —

42,84% отмечается в возрасте трёх-четырёх лет, наименьший нроцент забо леваемости — 9,78% — в возрасте пяти-шести лет. Опухоли молочных желез

наиболее часто регистрируются у собак в возрасте 10,0-10,5 лет и 9,0-9,5 лет

— в 21,66% и 20,00% случаев соответственно. 5. у 90,47% собак с новообразованиями молочных желёз наблюдаются

ложные щенности. У 78,57% собак с нодобной натологией — эндометриты

различного течения и у 33,33% — пиометра. 6. У норок в цельной крови нри мастите снижается количество эритро цитов на 23,65%, содержание гемоглобина на 8,01%, но увеличивается коли чество лейкоцитов на 26,64%. В лейкоцитраной формуле отмечается сдвиг

ядра нейтрофилов влево, увеличивается количество эозинофилов в 1,37 раза,

моноцитов в 4,56 раза, повышается коэффициент цветного показателя на

19,23% (Р<0,01). В сыворотке крови увеличивается содержание общего белка

на 12,28% (Р<0,05), абсолютное число глобулинов на 21,27% (Р<0,01), со держание холестерина на 21,98%, аланинаминотрансферазы на 11,48%

(Р>0,1), но снижается содержание кальция на 10,62%, фосфора на 23,64%

(Р<0,02). У сук при мастите отмечается снижение содержания эритроцитов на

13,06% (Р<0,01), гемоглобина на 6,62% (Р>0,1) и увеличение содержания

лейкоцитов на 43,92%, скорости оседания эритроцитов на 83,51% (Р<0,01),

цветного ноказателя — на 13,68% (Р>0,1), в лейкоцитарной формуле — по вышение содержания налочкоядерных форм нейтрофилов, моноцитов и ба зофилов в 1,41, 4,35 и 1,63 раза соответственно. В сыворотке крови наблюда ется снижение содержания глюкозы на 13,02% (Р<0,02), повышение

содержания билирубина на 18,33%, мочевины на 41,77%, аланинами нотрансферазы на 11,63%. У сук при злокачественных и доброкачественных новообразованиях мо лочной железы отмечается снижение в крови гемоглобина на 17,44 Г/л и

'13,50 Г/л, увеличение количества лейкоцитов на 9,95x10 /^л и 8,36x10 /^л со ; ответственно, сдвиг ядра нейтрофилов влево до налочкоядерных форм и эо зинопения. В сыворотке крови при злокачественном процессе наблюдается

увеличение содержания мочевины на 6,07 ммоль/л, аланинаминотрансферазы

— на 20,26 ед/л, аспартатаминотрансферазы — на 18,88 ед/л, кальция —• на

• 1,47 ммоль/л и фосфора — на 0,81 ммоль/л. 7. Применение гомеопатических нренаратов «Травматин» и «Травма ' гель» при лечении мастита плотоядных оказывает стимулирующее влияние

на кроветворение, нормализируют обменные нроцессы в организме живот ных, где изменения в морфофункциональном и биохимическом составе крови

носят более выраженный характер и достигают значений физиологической

: нормы:

- у норок после гомеопатического лечения в крови увеличивается со держание эритроцитов на 48,01% и гемоглобина на 24,5%, снижается количе ство лейкоцитов на 21,16%, лимфоцитов на 3,48%, моноцитов на 76,32%. В

сыворотке крови уменьшается содержание общего белка на 12,05%, аланина минотрансферазы (АлАт) на 6,77%, аспартатаминотрансферазы (АсАт) на

5,39%, холестерина на 20,00%, мочевины на 19,09%, но увеличивается со держание глюкозы на 24,52% и альбуминов до 53,09%. - у собак носле гомеопатического лечения отмечается увеличение ко личества эритроцитов на 28,80%, гемоглобина на 24,40%, нонижение со дерлсания лейкоцитов на 26,21%. В сыворотке крови — снижение содержа ния общего белка на 3,47%, билирубина на 18,17%, мочевины на 21,19%

(Р<0,01), аланинаминотрансферазы на 12,70% и аспартатаминотрансферазы

— на 8,87%, но увеличение на 21,84% кальция. 8. Комплексная система коррекции патологических процессов с приме нением гомеопатических препаратов и платинового ингибитора у сук с опу холям молочной железы в послеонерационный нериод позволяет значительно

модулировать процессы восстановления гомеостаза и предупреждает реци дивы:

- у сук в крови увеличивается количество эритроцитов на 37,29%, гемо глобина на 20,89%, уменьшается содержание лейкоцитов на 21,70%, моноци тов на 37,42%. В сыворотке крови повышается содержание глюкозы на

46,55%, снижается количество билирубина на 17,48%, мочевины на 25,73%,

аланинаминотрансферазы на 41,66%, аснартатаминотрансферазы на 38,86%. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения норок больных маститом применять Травматин внутри мышечно в дозе 0,5 мл на животное 1 раз в сутки и наружно на поражённую

область Травма-гель 2 раза в сутки до выздоровления. 2. Сукам, больным маститом применять Травматин внутримышечно в

дозе 1 мл на животное один раз в сутки и наружно на поражённую область

' Травма-гель 3 раза в сутки до выздоровления. 3. Для предупреждения рецидивов онухолевьж заболеваний в послеопера ционный период и для стабилизации гомеостаза применять комплексную корри шруюшую терапию, вводить в первый день после операции Травматин внутри мышечно в дозе 1 мл на животное в сутки и Травма-гель местно 3 раза в сутки, а

на десятый день применять платиновый ингибитор онкогенеза внутримышечно в

дозе 0,5 мл на 10 кг веса, предварительно разведенного в 5 мл 0,9%-ного раствора

хлорида натрия один раз в три дня в течение двух недель.