Ф. М. Достоевский как предтеча европейского экзистенциализма: Опыт проблемного исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Николаевская, Татьяна Евгеньевна

  • Николаевская, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 163
Николаевская, Татьяна Евгеньевна. Ф. М. Достоевский как предтеча европейского экзистенциализма: Опыт проблемного исследования: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Николаевская, Татьяна Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава 1. ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ В РОССИИ: ИСТОКИ И

1.2. Достоевский и Бердяев: «проклятые вопросы»

Достоевского в европейском экзистенциализме

Глава 2. ФИЛОСОФСКИЕ ИСКАНИЯ ДОСТОЕВСКОГО И ЕВРОПЕЙСКИЙ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ XX ВЕКА.

2.1. Формирование экзистенциалистской проблематики

в творчест&е Достойного

2.2. Значение философских идей и художественных образов Достоевского в истории европейского

ОСОБЕННОСТИ

14

1.1. Достоевский и Шестов: к вопросу о происхождении экзистенциальной философии

14

экзистенциализма

91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

142

ЛИТЕРАТУРА

150

Глава 1.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ В РОССИИ: ИСТОКИ И ОСОБЕННОСТИ

1.1. ДОСТОЕВСКИЙ И ШЕСТОВ: К ВОПРОСУ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

Одним из первых в России термин «экзистенциальная философия» употребил Лев Шестов - русский мыслитель, на которого ведущий представитель французского экзистенциализма Альбер Камю указывает как на одного из наиболее важных для нового человека - «человека абсурда» - философов1.

Экзистенциализм - одно из наиболее сложных и противоречивых явлений в истории европейской культур». Творческая история экзистенциализма отразила кризисные проблемы европейской культуры перелома веков, одна и важнейшая из которых кризис рационалистической философии и поиск новых методологических принципов, способных противостоять «самоочевидностям» классического идеализма. Одним из первых мыслителей, осознавших потребность человека в новой философии, является отечественный философ Лев Шестов - виднейший представитель европейского экзистенциализма и зачинатель экзистенциалистской интерпретации творчества другого отечественного мыслителя и писателя Ф.М.Достоевского. Шестов

1 См. Камю А. Мнф о снзяфе, //Творчество и слобода. -М.; Радуга,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ф. М. Достоевский как предтеча европейского экзистенциализма: Опыт проблемного исследования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Войны и экономические катаклизмы, фантастические научные открытия и экологические катастрофы захлестнули современную цивилизацию и поставили человека перед проблемой сохранения себя как биологического вида. Казалось бы, наступило время, когда духовные потребности, эстетические запросы и гуманистические идеалы должны были отступить на второй план, но напротив, именно они становятся наиболее насущными и побуждают человечество искать новые способы, новые формы утверждения своего права на творческую реализацию, на свободу выбора индивидуального личностного духовного пути, на интеллектуальную и нравственную независимость от навязываемых массовой культурой продуктов современного невежества и варварства. Проблема личности становится все более злободневной и занимает не только философов, но и историков, психологов, правоведов, художников, искусствоведов и литераторов. В конце нынешнего столетия вновь поднимаются и осмысливаются так называемые индивидуальные смысложизненные вопросы, поставленные в «философии кризисного сознания» -экзистенциализме.

Вопросы о смысле бытия, жизни и смерти, вере и неверии, разуме и Боге, свободе и выборе, страхе и отчаянии, страдании и творчестве не раз вставали перед философами разных времен. Поднимались эти вопросы и в русской философско-эстетическоЙ мысли. Но никто не обращался к ним с такой страстью, с такой неистовой потребностью в истине, с таким глубоким пониманием

человеческой природы, как Ф.М.Достоевский. Великий русский писатель решал в своих произведениях вечные вопросы бытия в тесной связи с повседневной жизнью человека, предвосхищая таким образом постановку проблемы личности в западноевропейской экзистенциальной философии и экзистенциалистской художественной практике.

Современная философия уделяет все больше внимания методологии исследования и стилистике философского изложения, неповторимости философского метода мыслителей прошлого и современности. Это объясняется прежде всего тем, что многие философы являлись также и писателями, драматургами, критиками. Взаимодействие философского и художественного характерно для творческого метода мыслителей экзистенциально-

феноменологической направленности XX века и для русской философии и литературы в целом.

За последнее столетие немало сказано о художественных и философских открытиях Достоевского, о значении его творчества в истории российской и мировой культуры. Но вопрос о его месте и значении в истории такого влиятельного направления европейской философско-эстетической мысли Х1Х-ХХ века, как экзистенциализм, остался практически не освещенным в отечественной науке.

Экзистенциализм, несмотря на сложное взаимодействие с традициями европейской культуры, был и остается значительным ее явлением, что позволяет его представителям и исследователям включать в историю этого философского течения самые разнообразные завоевания духовного опыта человечества и формировать собственный взгляд на проблему поиска его предтеч.

Философско-эстетические идеи Достоевского - также достояние мировой культуры, которое не может рассматриваться только в рамках традиционных отечественных эстетических и литературоведческих парадигм, принадлежать истории только одного какого-либо философского или литературного метода. Идейный мир Достоевского - необычайно масштабное явление, включающее множество аспектов. Один из них - влияние на развитие европейской философско-художественной практики, среди современных направлений которой важное место занимает экзистенциализм.

В настоящее время, когда с одной стороны, не ослабевает интерес к творчеству мыслителей экзистенциально-феноменологической ориентации, а с другой, становится все шире поле функционирования и объективизации философских идей и образов Достоевского в современной культуре, очевидна необходимость историко-философского и теоретического осмысления экзистенциального уровня мировоззрения Достоевского с привлечением философско-художественного материала XX века. Основы для такого исследования были заложены отечественными мыслителями Шестовым и Бердяевым, которые первыми поставили проблему экзистенциальных мотивов в творчестве Достоевского.

Так как тема «Ф.М.Достоевский как предтеча европейского

. У

экзистенциализма» является недостаточно изученной в отечественной и зарубежной науке, автору диссертации наиболее актуальной для исследования представляется проблема возникновения и взаимодействия экзистенциальных образов и идей в творчестве отечественных мыслителей - Достоевского, Шестова и Бердяева - и ведущих представителей, основоположников и зачинателей

европейского экзистенциализма в философии и литературе -Киркегора, Хайдеггера, Ясперса, Сартра, Камю и Кафки.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является реконструкция экзистенциальных идей в мировоззрении Достоевского, а также их анализ в проблемном поле европейского экзистенциализма.

Диссертант, подвергая анализу художественные образы и философские идеи Достоевского, развивает идею Льва Шестова о самостоятельном возникновении экзистенциальных мотивов в творчестве великого русского писателя и философа вне влияния взглядов Серена Киркегора, получивших широкое распространение в Европе только к началу XX века. Диссертант рассматривает экзистенциальную философию не только как философию страха и отчаянья, страдания и разрушения, но и как философию спасения уникальной человеческой личности, индивидуальной внутренней природы человека в условиях духовного кризиса, смены ценностных критериев и идеалов.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать развитие экзистенциальных образов и идей Достоевского в контексте интерпретации его творчества Л.Шестовым и Н.А.Бердяевым;

- исследовать проблему влияния религиозных традиций отечественной культуры на формирование экзистенциальных образов и идей Достоевского;

- охарактеризовать аспекты культурно исторической ситуации Х1Х-ХХвв., определяющие источники развития экзистенциалистской проблематики в творчестве Достоевского и европейских писателей экзистенциалистов;

- определить и проанализировать соответствия и противоречия философско-художественных образов Достоевского философско-эстетическим принципам европейского экзистенциализма.

Степень разработанности темы

Современная наука располагает множеством работ, посвященных анализу конкретных произведений Достоевского, особенностей его философского мировоззрения и творческого метода, закономерностей существования и развития его художественной системы, а также осмыслению наследия великого русского писателя в системе духовных ценностей мировой культуры. В то же время проблема значения его творчества в истории европейского экзистенциализма остается недостаточно исследованной. Среди отечественных работ, поев- щенных творчеству Достоевского исследование А.Н.Латыниной «Достоевский и экзистенциализм»1 является едва ли не единственным специальным исследованием, в котором разрабатывается проблема взаимодействия и противоречий противоречий художественного метода Достоевского и западноевропейских экзистенциалистов. Несмотря на критическое отношение к субъективистскому экзистенциалистскому толкованию творчества Достоевского, автор, обращаясь к идеям Льва Шестова,

1 Латынина А.Н. Достоевский и экзистенциализм. //Достоевский - художник и мыслитель. - М.: Художественная литература, 1972.

приходит к выводу, что «тут можно найти точки соприкосновения и не меньше - отталкивания».

Критический анализ художественных образов Достоевского, в которых воплощено «подпольное сознание», индивидуальное личностное начало, отражено переживание одиночества и отчаянья и проявлены другие признаки, характерные для экзистенциального «подлинного существования», представлен также в работах П.П.Гайденко, Н.Г.Назирова, С.Финкелстайна,

Г.Н.Фридлендера2.Кроме того, значение Достоевского в истории европейской экзистенциально-феноменологической мысли, его влияние на виднейшего эстетика и писателя XX века Альбера Камю, подчеркнуто К.М.Долговым3.

Последнее десятилетие отмечено нарастанием научного интереса к наследию отечественных философов. Современные исследователи обращаются и к экзистенциалистским проблемам российской философской мысли. Об этом свидетельствует появление новых книг и диссертационных исследований по философии, например: Романенко Л.М. «Конфликты гражданского общества: экзистенциальная дилемма в современной России» (Москва, 1996),

Захарова Т.Н. «Л.Шестов и э кз истен ци а льная___философия»

(Екатеринбург, 1997), Титаренко С.А. «Николай Бердяев: антропология как основание постижения культуры» (Ростов-на-Дону, 1997). Но несмотря на обилие научных работ по различным направлениям отечественной и западной философии XX века, а также

г См.: Гайденко П.П. Трагедия эстетизма. - М: Искусство, 1970; Назиров Н.Г. Об этической проблематике повести «Записки из подполья» И Достоевский и его время. - Л: Наука, 1971; Финкелстайн С. Экзистенциализм в американской литературе - М. :Искусство, 1967; Фридлендер Г.Н.-Наука о Достоевском сегодня // Русская литература, 1971, №3 ~

3 См.: Долгов K.M. От Киркегора до Камю - М.: Искусство, 1994

литературы о Достоевском, монографий и диссертаций, посвященных теме «Ф.М.Достоевский как предтеча европейского экзистенциализма (опыт проблемного исследования)», обнаружить не удалось.

Изучение вышеуказанных и других исследований, отразивших основные тенденции развития современных философии, эстетики и литературоведения, обусловило выбор автором темы диссертации и оказало определяющее влияние на методологические аспекты ее разработки.