Эволюция военного костюма стран Восточной Азии в контексте их исторического развития, ХVII - ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Мшанецкий, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 550
Оглавление диссертации доктор исторических наук Мшанецкий, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Источники и литература.
Глава 2. Военный костюм стран Восточной Азии в период позднего средневековья и нового времени.
2.1. Военный костюм Китая эпохи Мин.
2.2. Военный костюм эпохи Цин XVII-XIX вв.
2.3. Военный костюм Кореи и Вьетнама XVI -XIX в.
2.4. Военный костюм стран и народов Юго-Восточной Азии
XVII-XIX вв.
2.5. Исторические условия формирования японского военного костюма.
2.6. Военный костюм повстанцев в Китае XIX в.
Глава 3. Военный костюм вооруженных сил Западной Европы и
России в Восточной Азии XVII—XIX вв.
3.1. Начало европейской колониальной экспансии и формирование военного костюма европейских вооружённых сил в Восточной Азии XVII—XVIII вв.
3.2. Развитие колониальных империй, появление и развитие формы одежды колониальных формирований в Восточной Азии XIX — начало XX вв. 117 3.3.Особенности формирования военного костюма казаков на Дальнем Востоке XVII—XX вв.
3.4. Форма одежды регулярных частей российской армии в Сибири и на Дальнем Востоке.
3.5. Формирование военного костюма российских и советских вооружённых сил в 1907-1922 гг.
Глава 4. Модернизация вооруженных сил стран Восточной Азии и трансформация традиционного военного костюма во второй половине XIX — начале XX вв.
4.1. Движение за реформы в Китае и введение европейского военного костюма в китайских вооруженных силах в XIX — начале XX вв.
4.2. Изменение военного костюма японских вооруженных сил в период и после революции Мейдзи.
4.3. Форма одежды вооруженных сил Сиама, Бирмы, Кореи и Монголии в процессе формирования армий европейского типа.21$
Глава 5. Развитие военного костюма вооруженных сил стран Восточной Азии и европейских контингентов, дислоцировавшихся в этом регионе в новейшее время.
5.1. Особенности развития формы одежды японской армии в период между первой и второй мировыми войнами.
5.2. Формирование военного костюма китайских вооруженных сил в ходе революции и гражданской войны в Китае 1928-1950 гг.
5.3. Форма одежды советской армии 1924-1945 гг.
5.4. Развитие формы одежды вооружённых сил европейских держав и США в ходе боевых действий 1941-1945 гг. в Восточной Азии.
5.5. Специальный костюм военнослужащих технических родов войск
5.6. Особенности развития формы одежды вооружённых сил противоборствующих сторон в ходе войны в Малайе 1948-1960 гг.
5.7. Военный костюм вооруженных сил стран-участниц войны в Корее 1950-1953 гг.
5.8. Форма одежды военнослужащих французского экспедиционного корпуса в Индокитае 1946-1954 гг.
5.9. Развитие формы одежды вооружённых сил США в ходе войны в Индокитае 1960-1975 гг.
5.10. Особенности развития военного костюма вооруженных сил народно-патриотических движений Индокитая 1945-1985 гг.
5.11. Особенности развития военного костюма вооруженных сил прозападных режимов Индокитая 1960-1985 гг.36 |
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция военного костюма стран Восточной Азии в контексте их исторического развития, ХVII - ХХ вв.»
Костюм, являясь одним из наиболее важных разделов материальной культуры человечества, вместе с жилищем, орудиями труда, производственными навыками, пищей и утварью образует широкую область материальной культуры любого народа.
В функциях костюма отражаются географические, климатические, национальные особенности, эстетические и социальные взгляды общества. Форма и функции как костюма в целом, так и его отдельных элементов, взаимообуславливают друг друга. С момента своего появления, наряду с утилитарной функцией, костюм выполняет и дифференцирующую функцию, так как он несёт сложную знаковую систему, позволяющую различать людей по половой, возрастной, территориальной, этнической, религиозной и социальной принадлежностям.
В случае преобладания утилитарного значения костюм выполняет роль предмета, предназначенного для удовлетворения жизненных потребностей человека, а в тех случаях, когда в костюме преобладают дифференцирующие функции: национальная, религиозная или эстетическая, костюм приобретает большую символику.
Рассматривая функциональные особенности костюма, следует сделать вывод о том, что его функциональное назначение определяет конструкцию, применяемые материалы, характер декоративных украшений и взаимосвязь составляющих его элементов. Практическое применение костюма или его отдельных элементов стимулирует повышение функциональности и развитие производства.
Основным понятием функциональности является соответствие требований, предъявляемых к костюму, возможностям костюма удовлетворять эти требования. В тоже время требования, предъявляемые к костюму, как к предмету материальной культуры общества, менялись вместе со сменой общественно-производственных отношений, развитием экономики и техники, требованиями обеспечения функциональности, религиозными и национальными концепциями.
Изменение костюма является частью изменения всей структуры жизни общества и требует появления новых функций костюма и его отдельных элементов, и все попытки сохранения в той или иной форме старого кос^ тюма, когда в общественной структуре бытия для этого нет условий, безуспешны.
Поскольку костюм несет одновременно несколько функций, его следует рассматривать как систему функций в определенной их взаимосвязи, в которой одна или несколько из них доминируют. В костюмах различных назначений или национальных принадлежностей существуют различные доминирующие функции.
Функциональная структура костюма является органически целым и представляет собой систему, характеризующуюся исчезновением или изменением интенсивности одной из функций или включением новой функции, вызывающей изменение структуры в целом. Такие изменения могут быть различными, ослабление одной из функций приводит к ослаблению всех прочих входящих в структуру или вслед за ослаблением одной из функций возрастает интенсивность какой-либо другой функции, и в обоих случаях претерпевает изменения вся функциональная структура в целом. Преобладание тех или иных функций связано в первую очередь с функциональным назначением костюма.
История возникновения и развития одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров, а также причины побудившие человека к созданию тех или иных форм костюма, имеют важное значение для понимания истории материальной культуры общества.
Одним из самых древних функциональных костюмов является военный костюм, который, как составляющая военного дела, является неотъемлемой и существенной частью материальной культуры общества, так как в нем отражаются и тесно переплетаются самые передовые достижения науки, техники, а также социальные, национальные, экономические и политические доктрины. Вместе с тем, военное дело и военный костюм являются вполне самостоятельной частью материальной культуры, взаимосвязанной с развитием вооружения и военного искусства, экономики, социальным и религиозным устройством и идеологией.
Военный костюм не представляет собой стабильных, застывших форм, он складывался исторически на протяжении тысячелетий и развивался, изменяясь на всем пути существования человечества. На процесс развития военного костюма оказывали влияние социальная структура общества, уровень развития военного дела, техники и производства, географической среды, а также многообразные взаимосвязи и взаимовлияния различных народов — соседних или, в особенности на более поздних исторических этапах, отдаленных. Большинство таких изменений оставило след в военном костюме в виде появления новых его элементов или в способах их использования.
Таким образом, военный костюм является важнейшим источником изучения истории различных стран и народов, истории их вооруженных сил, этнического и социального развития, культурных связей и контактов.
Зарождение военного костюма относится к глубокой древности. Тем не менее, доклассовое родовое первобытное общество, в силу исторических условий своего существования, военного костюма в современном понимании не создало. Все попытки отыскать в примитивных формах военного костюма элементы, свойственные современному военному костюму, могут привести лишь к наивной модернизации явления.
В общественной практике племен, существовавших на первобытной стадии развития, воин вводил в свой костюм такие элементы, которые выделяли его силу, агрессивность, неуязвимость в бою. Имея в своем распоряжении примитивное оружие, воины доклассового общества особенно зависели от своего собственного умения вести бой и должны были в первую очередь совершенствовать свою ловкость и мастерство, что обусловило возникновение военного костюма, имитировавшего хищное или сильное, животное, обладавшее неустрашимостью и агрессивностью.
Рост численности племен, появление первых родоплеменных союзов обусловил новый этап развития военного костюма, связанный с необходимостью отличать своих воинов от воинов противника. Тотемический военный костюм отражал принадлежность воина уже к тому или иному племени. Тотемические элементы военного костюма выражали структуру данного общества, наименование рода, служили выражением единства данной общественной группы по отношению к другим группам и были призваны укреплять свое единство и одновременно служить отличительным признаком воина в бою. В то же время такой костюм выполнял эмоциональную функцию — представлял родственные связи с животным — покровителем рода или племени. В представлениях воинов того времени отсутствовали различия между человеком и животным. Превращение животного в человека и обратно легко совершалось путем одевания и снятия тотемических элементов костюма.
В связи с повышением роли отдельной личности, обусловившей общественное неравенство в распадавшейся первобытной общине, образовалась власть вождя, должность которого была наследственной. Для этой категории воина формируется военный костюм, в принципе соответствовавший общепринятому военному костюму, но включавший в себя отдельные элементы, характерные только для него, что позволяло выделять вождя, полководца на поле боя. Дальнейшая эволюция такого костюма привела к формированию современного военного костюма командного состава.
Территориальные особенности и вариации военного костюма, мало различимые и несущественные в период первобытнообщинного строя и зависимые в большей степени от климатических особенностей того или иного региона, в раннем классовом обществе приобрели более значительную роль. Армии рабовладельческих государств начали подразделяться на отдельные части, взаимодействовавшие друг с другом в ходе сражений. Из вооруженных сил выделялись подразделения, вооружённые однотипным оружием, что создало предпосылки для образования родов войск. В военный костюм воинов, входивших в такие подразделения, вводились элементы, способствовавшие выполнению ими профессиональных обязанностей. Интенсификация процесса развития вооружения обусловила широкие изменения в военном костюме и защитном вооружении.
Вооруженные силы этого периода становились более многочисленными и состояли из представителей различных племен и народов, населявших государство, что ставило задачу обеспечения отличия своих войск от войск противника и впоследствии послужило основой для создания национальных военных костюмов. На ранних этапах классового общества национальные различия военных костюмов становились все более значимыми, однако общие черты, связывавшие воинские костюмы отдельных народов в единое целое, еще не преобладали, что не позволяет говорить о военном костюме, как о едином процессе его развития. Сложившийся позднее военный костюм представлял собою симбиоз взаимовлияний самых разнообразных по времени и характеру костюмов, отличавшихся своеобразными чертами, позволявшими судить о национальной принадлежности воина.
Возросла роль специальной подготовки воина, владение военным искусством становилось профессией, в результате чего появились профессиональные воины-наемники, которые нанимались на военную службу в своей одежде, а военный костюм или его отдельные элементы получали от нанимателя. Это позволяло отличать воинов в бою и послужило началом использования единообразного военного костюма, созданного на базе национального с включением в него отдельных элементов, которые обозначали принадлежность воина к вооруженным силам того или иного государства.
Введение единообразных элементов одежды, доспехов и вооружения, установление определенной расцветки отдельных элементов и отличительных знаков военного костюма еще более укрепили тенденцию развития единообразного военного костюма.
В то же время, развитие производства и торговли значительно усиливало экономическое неравенство в обществе, которое привело к возникновению привилегированных отрядов и даже родов войск, военный костюм которых своей декоративной отделкой и наличием дополнительных защитных элементов выделял воинов этих частей на фоне остальной армии.
Таким образом, военный костюм этого периода, представляя собой более высокую степень его развития и формируясь на основе национального костюма, отличался большим единообразием и унификацией, так как перестал быть индивидуальным для каждого воина.
В течение средних веков возникали и развивались новые организационные формы вооруженных сил, соответствовавшие изменению общественных отношений и повлекшие за собой изменение вооружения и тактических принципов ведения боя. Средневековый военный костюм не поддается обобщенной характеристике. Зачастую в роли военного костюма могла выступать обычная одежда крестьян, горожан или скотоводов-кочевников, дополненная отдельным, весьма ограниченным количеством защитных или специализированных элементов. Более функциональным был военный костюм представителей господствующих классов, которые вместе со своими дружинами или отрядами телохранителей являлись основной вооруженной силой той эпохи. В этот период получила дальнейшее развитие специализация функционального исполнения военного костюма, его единого цветового решения, использования гербов и эмблем, и даже конструктивного решения.
По мере развития феодального строя и образования национальных государств с достаточно развитыми вооруженными силами, присущими централизованной власти, происходило изменение военного костюма. Появление в отдельных государствах постоянных армий и постепенная замена ими феодальных дружин и ополчений привели к тому, что требования к единообразию и повышению функциональности костюма, присущие до этого только отдельным частям, принадлежавшим крупным феодалам, распространились и на эти формирования. При этом конструктивное и цветовое решения, количество отдельных элементов костюма регулировались государством посредством жесткого контроля за изготовлением военного костюма самим воином или за централизованным процессом производства предметов вещевого довольствия. Порядок централизованного снабжения регулировался принятой в вооруженных силах государства системой, при которой в качестве вещевого довольствия могли выдаваться финансовые средства или материалы, а изготовление военного костюма регламентировалось нормативными документами обязательными для всех воинов или когда все элементы военного костюма изготавливались централизовано под контролем государства и выдавались в вооруженные силы. Первый способ снабжения и изготовления военного костюма был характерен для феодального общества, второй более соответствовал буржуазному обществу с развивавшейся промышленностью и массовыми армиями.
Символика цветового решения военного костюма, отражавшая принадлежность воина к отрядам того или иного феодала, сменилась национальной цветовой символикой, при которой цветовое решение военного костюма указывало на его национальную принадлежность.
В конце XV в. и начале XVI в. проходил процесс непрерывного роста промышленности, связанный с развитием нового капиталистического способа производства, который создал необходимую базу для усовершенствования и производства оружия. Результатом развития буржуазных отношений был рост и укрупнение национальных государств, неотъемлемой частью которых являлись многочисленные вооруженные силы.
Новое содержание общественной жизни требовало своего внешнего выражения. Создание массовых армий в период буржуазных революций породило «демократизацию» военного костюма, при которой за образец для подражания был взят народный мужской костюм, а из существовавшего в то время военного костюма заимствовались те элементы, которые отвечали новым тактическим принципам ведения боя и применяемому оружию. Все это предъявляло особые требования к военной одежде, зачастую не рассматриваемые ранее.
Главным из них было требование большей, чем ранее, рациональности конструктивного решения. Военный костюм должен был быть более практичным, простым по конструкции, дешевым, то есть пригодным к массовому производству. Единообразие, качество и удобство использования приобретали все большее значение для поддержания воинской дисциплины, сохранения здоровья и боеспособности военнослужащих. Все меньшую роль играли, а затем и почти совсем исчезали защитные элементы.
Благодаря развитию индустрии темпы производства оружия и совершенствования военного искусства ускоряются, вслед за этим убыстряется процесс формирования и смены образцов военного костюма. Военный костюм и его отдельные элементы, сохранявшие свой внешний вид и структуру в течении столетий, изменяются буквально за десятилетия. Зарождаются и развиваются новые рода войск и военные специальности, широкое внедрение в вооруженные силы техники порождает технические рода войск. Специфика выполнения служебных обязанностей военнослужащими технических родов войск потребовала разработки и внедрения военного костюма с новыми функциональными характеристиками.
Военный костюм конца XIX—XX вв. отражал главные изменения в социальной, экономической, политической жизни общества, произошедшие в тот период. В первую очередь, увеличилось количество элементов, составлявших военный костюм. Форма одежды стала разнообразнее, увеличилось количество видов военного костюма. Коренные изменения, произошедшие в военном деле, изменили принципы формирования функциональности военного костюма, в связи с чем изменились его технологические и цветовые решения. Основной в прошлом принцип формирования военного костюма, предусматривавший, в первую очередь, отличие «свой-чужой», становится менее актуальным. Теперь военный костюм должен был способствовать скрытости нахождения и перемещения военнослужащего на поле боя и его маскировку на местности. Возродились на новом уровне и вошли неотъемлемой частью в военный костюм различные защитные элементы. Постепенно нивелировался национальный военный костюм вооруженных сил различных стран мира. Сопоставимые тактико-технические характеристики применяемого оружия, тактические и стратегические принципы ведения боя и изменившаяся структура вооруженных сил привели во второй половине XX в. к появлению единых требований, предъявляемых к процессу формирования военного костюма, который, несмотря на отдельные национальные варианты, становится все более интернациональным. Процесс «интернационализации» военного костюма усилился к концу XX в., когда число национальных вариантов военного костюма уменьшилось.
Исследование истории развития военного костюма как результата развития общества, взаимодействия многих культур и совершенствования военного дела является комплексной задачей, так как военный костюм неоднороден не только в хронологическом, но и территориальном плане.
Особый интерес представляет история развития военного костюма стран и народов Восточной Азии. В этом регионе на протяжении относительно небольшого отрезка времени с начала XVII в. по конец XX в. параллельно с военным костюмом вооруженных сил государств с рабовладельческим, феодальным, капиталистическим и социалистическим строем существовал и развивался костюм воина доклассового общества. Наряду с этим, с конца XVII в. в Восточной Азии шел интенсивный процесс формирования колониальных империй, сопровождавшийся широкомасштабными вооруженными конфликтами и национально-освободительным движением, которые обусловили направление в данный регион значительных контингентов вооруженных сил различных европейских государств и США и способствовали модернизации вооруженных сил стран Восточной Азии.
Тесные контакты представителей различных государств с их традициями в тех условиях создавали уникальную ситуацию для взаимовлияния, взаимообогащения и развития культур военного костюма, при которой зачастую формировался особый военный костюм, основанный на европейских военных традициях, с учетом требований местных климатических условий и особенностей национального военного костюма местных жителей.
Каждая страна создавала свой специальный военный костюм, предназначенный для этого региона, или модернизировала имеющийся с учетом местной специфики, что позволило в конечном итоге сформировать специфический «восточно-азиатский» военный костюм. Процесс дальнейшего развития «восточно-азиатского» военного костюма и его взаимодействия с европейским военным костюмом является узловой проблемой в раскрытии истории становления и развития интернационального современного военного костюма.
Большое значение для исследования истории развития военного костюма имеет определение самого понятия — «военный костюм».
Военный костюм» — это обобщающее название комплекта всех элементов профессиональной военной одежды, включающего в себя одежду, обувь, головные уборы, защитные элементы, украшения одежды и тела, аксессуары, знаки различия и эмблемы, принятые для воинов или военнослужащих того или иного народа и государства. Имея определенные различия в цветовом, конструктивном решениях и качестве материалов, элементы, составляющие военный костюм, являются принадлежностью того или иного варианта военного костюма — формы одежды.
В настоящее время по принятой в вооруженных силах Российской Федерации классификации установлены следующие формы одежды или варианты военного костюма: парадная, парадно-выходная, повседневная, полевая и рабочая. Для стран, имеющих резко выраженные времена года, каждый из вариантов военного костюма включает в себя предметы зимнего и летнего обмундирования [203, Т.8, С.302-303].
Такая классификация является весьма условной и принята в вооруженных силах всех стран мира. Наличие того или иного количества вариантов военного костюма зависит от многих факторов, основными из которых являются географическое положение страны, климатические особенности региона, экономические возможности государства, а также военные традиции вооруженных сил. Количество вариантов военного костюма, использовавшихся воинами или военнослужащими, не было постоянной величиной на всем протяжении рассматриваемого периода.
Парадный или церемониальный военный костюм, предназначенный для использования в торжественных случаях, появившись в глубокой древности, изначально был привилегией высшего командного состава и элитных подразделений вооруженных сил. Парадная и парадно-выходная формы одежды появились значительно позднее и стали обязательными к ношению всеми военнослужащими только в отдельных европейских армиях в начале XIX в.
Поскольку парадный, парадно-выходной военные костюмы и их варианты: вечерний, бальный, церемониально-парадный, существующие в вооруженных силах ряда стран мира более связаны с традициями и духовной жизнью общества, а также с гражданскими тенденциями моды, то к этому варианту военного костюма предъявлялись и предъявляются специфические требования. Прежде всего он должен отвечать эстетическим и декоративным тенденциям развития общества, в связи с чем исследование этого варианта военного костюма выходит за рамки данной работы.
Те же соображения позволили не рассматривать следующий вариант военного костюма, соответствующий термину «рабочий». К военному костюму этого варианта предъявляются свои не менее специфические требования. Для военного костюма такого назначения главным критерием оценки является строгое соответствие его функций и формы. В связи с использованием «рабочего» военного костюма с целью защиты военнослужащих от воздействия неблагоприятных условий, связанных с обслуживанием и ремонтом оружия, техники, жилых помещений, различными работами вне боевых действий, такой военный костюм рассматривается автором как разновидность общегражданского профессионального костюма и не подлежит исследованию в данной работе.
В работе частично исследован вопрос о роли защитного вооружения в процессе исторического развития военного костюма. Автор не ставит себе целью исследование всего комплекса защитного вооружения, но в то же время исследование истории развития военного костюма как единого явления материальной культуры невозможно без рассмотрения роли отдельных защитных элементов, отнесённых к защитному вооружению и входивших составной частью в военный костюм. В работе рассмотрены только те защитные элементы, наличие которых изменяло технологическое и конструктивное решение военного костюма, или изменяло способы использования оружия и принципы ведения боевых действий.
Обобщение информации на основе проработки автором источников и критического переосмысления результатов исследований, накопленных в отечественной и зарубежной литературе, позволило создать концепцию развития военного костюма Восточной Азии ХУП-ХХ вв., заключающуюся в том, что история развития военного костюма является отражением развития общества, взаимодействия культур и военных традиций, истории совершенствования военного дела и применяемого оружия, динамики изменения стратегических и тактических приёмов ведения боя.
Актуальность темы. Изучение истории костюма народов мира ведётся современной наукой по многим направлениям, однако, в подавляющем большинстве случаев, именно военный костюм ускользает от внимания исследователей.
Военный костюм стран и народов Восточной Азии представляет собой сочетание различных традиционных и новых компонентов, выполняющих функции защиты, профессионального и национального индикаторов, что определяет актуальность работы, раскрывающей влияние различных факторов воздействия на изменение такой специфической области материальной культуры, которой является военный костюм.
Актуальность настоящей работы обусловлена и тем, что исследованию истории развития военного костюма Восточной Азии XVII-XX вв. специального внимания не уделялось. Лишь немногие исследователи уделяли внимание этому периоду истории развития военного костюма, однако сделанное ими также не исчерпывает названную тему. В данной работе впервые предпринято исследование истории развития военного костюма стран и народов Восточной Азии XVII-XX вв., основанное на не использовавшихся ранее отечественной историографией источниках.
До сих пор изучение истории развития военного костюма Восточной Азии XVII-XX вв., выполненное исследователями, основывалось преимущественно на внешней точке зрения, без учёта особенностей исторического процесса развития региона Восточной Азии указанного периода. Вместе с тем, политические, экономические и социальные события в Восточной Азии в XVII-XX вв. происходили при активном участии вооружённых сил, которые не только влияли на ситуацию, но и под её воздействием менялись сами.
Господствовавший до недавнего времени методологический принцип о предопределённости влияния национальных, социальных, религиозных, эстетических, экономических аспектов на процесс создания общегражданского костюма создал упрощённый подход к истории развития военного костюма. За рамками исследований оставались наиболее определяющие аспекты формирования военного костюма, его функциональность, соответствие уровню вооружения и тактическим принципам ведения боя.
Поэтому история развития военного костюма стран и народов Восточной Азии XVII-XX вв., реализованная через призму многообразия факторов, формирующих военный костюм, видится актуальной задачей исторической науки.
Данная работа особенно важна в обстановке неуклонно возрастающей в мире роли Азиатско-Тихоокеанского Региона (АТР), его значения и влияния на проблемы мировой политики, когда стала очевидной роль вооружённых сил стран Восточной Азии во внутренней и международной политической жизни.
Не менее актуальной исследуемая проблема остаётся и в связи с территориальным расположением Восточной Азии, которая находится на стыке мировых культур и геополитических интересов.
В свете задач исторической науки исследование истории развития военного костюма стран и народов Восточной Азии ХУП-ХХ вв. актуально, так как до настоящего времени оно остаётся малоизученным. Результаты диссертационного исследования должны послужить концептуализации истории развития военного костюма и способствовать теоретическому обновлению исторической науки.
Целью настоящей работы является исследование истории развития военного костюма стран Восточной Азии как отражения развития общества, взаимодействия культур и военных традиций, совершенствования военного дела, динамики изменения стратегических и тактических приёмов ведения войны и применяемого оружия.
В ряду конкретных задач:
- изучение истоков и особенностей процесса формирования военного костюма коренных народов, населявших данный регион;
- обоснование условий возникновения военного костюма и его отдельных элементов;
- анализ причин совершенствования и взаимного влияния различных национальных культур и военных традиций на военный костюм вооружённых сил различных стран региона;
- характеристика и национальный состав вооружённых сил на различных этапах исторического развития региона;
- определение функций воинских формирований и выявление среди них главных функций, наличие которых диктовало формирование специфического военного костюма, позволявшего наиболее эффективно выполнять боевые задачи;
- исследование взаимосвязи развития, разработки и формирования военного костюма, его совершенствования и модернизации, в соответствии с процессом развития оружия, появлением новых родов войск, изменением структуры вооружённых сил восточно-азиатских и европейских стран.
Всё вышеизложенное определило выбор объекта и предмета исследования данной работы, которые рассматриваются как категории исторического процесса развития военного костюма и соотносятся между собой как общее и частное.
Объектом исследования является процесс развития политических, экономических, социальных, военных, этнических направлений исторического развития Восточной Азии, определивших особенности формирования военного костюма вооружённых сил данного региона.
В рамках объекта настоящего исследования предметом научного поиска стала наименее изученная сторона этой проблемы — история развития военного костюма стран и народов Восточной Азии и дислоцировавшихся в этом регионе европейских военных контингентов и колониальных формирований в XVII—XX вв. Понятие «военный костюм» весьма обширно и многогранно, поэтому необходима конкретизация предмета исследования. В настоящей работе исследуется история развития военного костюма, соответствующая терминам «повседневная», «полевая», «боевая», «походная» форма одежды. Выбор для исследования этого варианта военного костюма обусловлен прежде всего тем, что он наиболее тесно связан с развитием оружия, военной техники, изменением принципов ведения боя, в связи с чем является наиболее изменявшимся в ходе исторического развития материальной культуры человечества.
Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают период с начала XVII в. по 80-е годы XX в. и ограничены регионом Восточной Азии. Именно в этот период в Восточной Азии происходило формирование мощных централизованных государств, имевших экономические возможности содержания регулярных вооружённых сил и создавших самобытный военный костюм. Историческая ситуация характеризовалась интенсивным экономическим и военным вмешательством ведущих европейских стран, проводивших колониальную политику в этом регионе. Дальнейшее развитие политической ситуации привело к тому, что большинство государств Восточной Азии попало в колониальную или полуколониальную зависимость, что обусловило появление в этом регионе многочисленных колониальных формирований. Создание колониальных формирований, укомплектованных как европейцами, так и местными жителями, привело к возникновению и формированию колониального военного костюма. В то же время научно-техническая революция, пришедшая в этот регион вместе с европейскими колонизаторами, обусловила широкое применение усовершенствованного огнестрельного оружия и, в соответствии с этим, изменение тактических принципов ведения боевых действий, что повлекло изменения военного костюма в странах, располагавших национальными армиями. Военные конфликты, в которые наряду с европейскими странами, вовлекались страны и народы Восточной Азии, привели в конце XIX в. к нивелировке национальных военных костюмов и их повсеместной европеизации.
Несмотря на процесс европеизации, система формирования военного костюма в Восточной Азии значительно отличалась от системы, имевшей место в вооружённых силах европейских стран. Военный костюм, сформированный в Восточной Азии, сохранял свои отличительные черты, позволявшие делать выводы о его восточно-азиатской специфике.
Вторая половина XX в., приведшая к усилению антиколониальной и национально-освободительной борьбы в этом регионе, обусловила смещение эпицентра военных конфликтов из Европы и Средиземноморья в Восточную Азию. По интенсивности боевых действий региональные войны в Юго-Восточной Азии в некоторых случаях превосходили военные действия Второй мировой войны. Перемещение эпицентра военных действий из Европы в Юго-Восточную Азию обусловило возникновение новых моделей военного костюма и его отдельных элементов, их апробацию и введение в регламентированную форму одежды в вооруженных силах стран Восточной Азии и армиях стран, принимавших участие в военных конфликтах в этом регионе.
Методологическая основа исследования представлена комплексом теоретико-методологических положений, включающих в себя модели мировой культуры ХУП-ХХ вв., современные методики реконструкции системы исторических взглядов, историко-сравнительный метод, ретроспективный метод исторического моделирования, историко-иконографический и проблемно-хронологический методы, методы исторических параллелей и периодизации.
Особое место в работе занимало использование проблемно-тематического и историко-аналитического методов поиска, и системного и комплексного подходов, позволивших всесторонне исследовать совокупность функциональных факторов, формирующих закономерности развития военного костюма стран и народов Восточной Азии ХУП-ХХ вв., который в настоящей работе конкретизируется под термином «восточно-азиатский» военный костюм.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой цели и задач исследования работы и заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка всестороннего исследования истории возникновения и развития военного костюма восточно-азиатского региона во взаимодействии с общественным, политическим, экономическим и техническим развитием стран региона по кругу проблем, которые до последнего времени не рассматривались в отечественной исторической науке.
Переосмысление материалов, накопленных в отечественных и зарубежных источниках, позволило исследовать историческое развитие не только закономерностей системы формирования военного костюма, но и весь комплекс причин, приведших к формированию специфического военного костюма, характерного для Восточной Азии ХУП-ХХ вв., а также определению основных тенденций его развития. В научный оборот введён ряд новых данных. Впервые в отечественной исторической науке представлен концептуальный анализ истории развития военного костюма вооружённых сил Восточной Азии в процессе взаимодействия китайского, японского, русского военных костюмов с европейским, приведшего к формированию особого типа «восточно-азиатского» военного костюма.
Принципиально новым является подход автора к проблеме изучения развития военного костюма Восточной Азии. При написании работы автор стремился избежать неверных, по его мнению, подходов при рассмотрении истории развития военного костюма стран и народов Восточной Азии. Это, прежде всего, абсолютизация духовных и религиозных основ формирования военного костюма, характерная для церемониального, дворцового, ритуального и гражданского костюмов этого региона, имевших реальное значение только на начальных этапах истории восточно-азиатского военного костюма, и по мере его развития, вытесненных принципами экономической, военной и технологической целесообразности.
Научно-практическое значение работы состоит в том, что она вводит в научный оборот результаты исследования, построенные на источниках, даёт картину истории развития «восточно-азиатского» военного костюма в течение четырёх веков, предоставляет теоретический материал для размышлений о проблеме формирования военного костюма.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что её основные виды могут быть использованы в качестве дополнительного обоснованщ концепции исторического развития военного костюма в мире. Для специалистов работа может быть полезна как источник обобщённой информации, позволяющий прогнозировать тенденцию исторического развития военной одежды. Этнографическая наука получает возможность изучения проблем развития «восточно-азиатского» военного костюма в исторической перспективе.
Работа окажет практическую помощь историкам, занимающимся вопросами изучения стран Восточной Азии и их вооруженных сил, искусствоведам, политологам и может быть использована для разного рода исторических курсов для преподавания Истории Востока в ВУЗах.
Материалы диссертационной работы нашли практическое применение в разработке военного костюма для Владивостокского кадетского корпуса. Разработка была утверждена комиссией Краснознаменного Тихоокеанского флота и Приморского отделения Российской Ассоциации хАрмия-культура». Экспериментальные образцы прошли практическую апробацию в г. Владивостоке в 1995 году.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Мшанецкий, Сергей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XVII — XX вв. были периодом социально-экономических, национальных и военно-политических изменений в развитии стран и народов Восточной Азии, который знаменовал собой конец эпохи феодализма с одной стороны и вступление в эпоху капитализма и социализма с другой.
В XVII в. в Европе возникает новый способ организации промышленности — мануфактура, позволивший повысить производительность труда, увеличить объемы производства, усовершенствовать технологии, что оказало непосредственное влияние на производство оружия, которое изготовлялось в необходимом количестве для численно возросших армий. Развитие текстильной, обувной, пищевой и других отраслей промышленности способствовало централизации снабжения армий, обусловившей возможность введения единообразного обмундирования и снаряжения для солдат и офицеров, при одновременном и интенсивном процессе стандартизации оружия, снаряжения и военного костюма.
Организация снабжения войск в тот период имела свою специфику, которая определялась необходимостью бесперебойного снабжения армии снаряжением и обмундированием и решалась в различных странах региона в соответствии с их экономическим потенциалом и национальными особенностями.
Военно-политическая ситуация в Восточной Азии к началу XVII в. характеризовалась чередой военных конфликтов, которые происходили как между государствами и народами этого региона, так и внутри самих стран.
В начале рассматриваемой эпохи военным доминантом в регионе являлись вооруженные силы Китая. Опираясь на древние традиции регламентации и унификации военного костюма и экономическую мощь, государство задолго до европейских армий ввело единый военный костюм, который оказал огромное влияние на формирование военного костюма вооруженных сил государств, соседствовавших с Китаем в течение XVII — XVIII вв. В свою очередь, китайский военный костюм испытал достаточно массированное воздействие военного костюма кочевых народов Центральной Азии и Дальнего Востока.
Особое положение Японии, находившейся в политической и культурной изоляции от внешнего мира, способствовало формированию к началу XVII в. самобытных вооруженных сил И специфического военного костюма, соответствовавшего феодальной структуре комплектации армии с ярко выраженным укладом и рыцарскими традициями. Изоляция государства законсервировала развитие армии на европейском уровне XIV—XV вв., позволив сохранить средневековый японский военный костюм до середины XIX в.
Военный костюм стран Индокитайского полуострова и Малайского архипелага базировался на традиционных национальных костюмах народов, населявших этот регион, и имел свои специфические особенности развития. Выступая как разновидность национального костюма, и за исключением вьетнамского, военный костюм был достаточно примитивен вследствие слаборазвитой структуры вооруженных сил и специфических климатических условий региона.
Таким образом, к началу XVII в. все страны региона обладали военным костюмом, соответствовавшим экономическому, социальному и культурному развитию, национальным военным традициям и взглядам на способы и тактические принципы ведения боевых действий.
Политические, социально-экономические изменения в Восточной Азии, происходившие в XVII в., совпали по времени с началом интенсивного проникновения в этот регион развитых европейских колониальных держав, обладавших вооруженными силами с европейскими военными традициями, вооружением, тактическими принципами ведения боя и оригинальным для этого региона европейским военным костюмом. На протяжении ХУП-ХУШ вв., пока европейские державы располагали в регионе незначительными военными контингентами, а уровень технического оснащения колониальных формирований был сравним с уровнем развития стран Восточной Азии, влияние европейского военного костюма на военный костюм вооруженных сил стран этого региона было незначительным. Внедрение европейского военйого костюма отчасти было затруднено веками культивировавшимся комплексом превосходства цивилизации Азии, изначально китайской, над остальным миром, который рассматривался как варварская периферия.
Европейский военный костюм, использовавшийся вооруженными силами Испании, Голландии, России в этот период зачастую слепо копировал европейские образцы и не соответствовал, за исключением русского, климатическим условиями Дальнего Востока и Восточной Азии, что ещё более затрудняло его использование вооруженными силами стран этого региона.
В свою очередь, религиозные и национальные взгляды европейцев затрудняли применение азиатского военного костюма или его отдельных элементов для обмундирования европейских военных формирований, дислоцированных в этом регионе.
Положение коренным образом изменилось, когда уровень технического оснащения европейских вооруженных сил к середине XIX в. стал значительно превосходить степень оснащения вооруженных сил азиатских стран.
Ряд поражений армий Китая, Японии, Кореи, Вьетнама в сражениях с европейскими вооруженными силами заставили руководство этих стран пересмотреть взгляды на использование европейского вооружения, способы ведения войны, и в конечном счете, европейского военного костюма.
Огромную роль в деле внедрения европейского военного костюма в вооруженных силах Китая и Японии сыграли тайпинское восстание 18511864 гг., в ходе которого в Китае были созданы первые вооруженные формирования европейского типа, и революция Мэйдзи 1867-1868 гг., приведшая к европеизации военного костюма японской армии.
Вначале, в национальные военные костюмы вводились отдельные европейские элементы, а затем по мере повышения требований предъявляемых к функциональности военного костюма и широкому внедрению европейских образцов вооружения в вооруженных силах стран Восточной Азии постепенно была принята европейская модель формы одежды. Таким образом, к началу XX в. европейский военный костюм стал доминирующим в вооруженных силах азиатских стран. Теперь уже в этот европейский военный костюм вводились национальные элементы восточно-азиатского военного костюма в соответствии с экономическими возможностями и национальными традициями стран.
Изменялся военный костюм и европейских колониальных формирований, дислоцировавшихся в этом регионе, характерными особенностями которого становились его функциональность и адаптация к особым климатическим условиям Дальнего Востока и Восточной Азии. До конца XIX в. европейскими колониальными державами не разрабатывался специализированный военный костюм для этого региона, в качестве формы одежды использовались облегченные варианты стандартного европейского военного костюма, а все новые разработки велись в русле создания общего военного костюма для европейских частей, проходивших службу в районах с жарким и тропическим климатом.
Осложнившаяся политическая ситуация на Дальнем Востоке на рубеже Х1Х-ХХ вв. потребовала привлечения в этот регион крупных воинских контингентов почти всех империалистических держав, что привело к разработке специализированного обмундирования, соответствовавшего климату этого региона.
Наряду с посылкой дополнительных европейских частей, для службы в колониальных войсках широко использовалось местное население, национальные, религиозные традиции которого и общий уклад жизни затрудняли использование ими европейского военного костюма. В связи с этим был разработан специальный военный костюм для туземных колониальных частей европейских стран. В разработке такого костюма прослеживались цве тенденции, которые условно можно назвать "английской" и 'французской".
Английская" тенденция формирования колониального военного костюма заключалось в том, что в специализированный европейский костюм включались национальные элементы костюмов туземцев, подчеркивавшие национальные и религиозные особенности военнослужащих той или иной воинской части.
Французская" тенденция состояла в том, что в существовавший национальный костюм туземцев включались элементы европейского военного костюма, соответствовавшие как традициям метрополии, так и, в какой-то степени, национальным традициям туземных военнослужащих колониальных частей.
В начале XX в. эпоха колониальных захватов сменилась эпохой ожесточенных конфликтов, окончившихся рядом войн. Японско-китайская война 1894-1895 гг., американо-испанская 1898-1899 гг. и русско-японская 1904-1905 гг. показали, что на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии столкнулись интересы ведущих империалистических держав. Развитие военной техники и стрелкового оружия к началу русско-японской войны коренным образом изменило тактику ведения боевых действий. Применение бездымного пороха, магазинных винтовок и пулеметов, повышение меткости, дальности и плотности огня увеличили боевые потери войск, что заставило воюющие стороны изменить тактические приемы ведения боя и привело, в конечном счете, к изменению конструктивного и цветового решений военного костюма.
Синьхайская революция в Китае 1911 г. привела к ожесточенной гражданской войне в Китае, в результате которой произошла стремительная милитаризация общественно-политической жизни страны. Отличительными особенностями армий, участвовавших в этом вооруженном конфликте, Зыло то, что противоборствующие стороны использовали одинаковый военный костюм европейского типа с введением в него различных элементов национального костюма. Это позволило обеспечить производство достаточного количества комплектов обмундирования, используя слабую экономическую базу отдельных районов Китая.
Особый интерес представляет собой российский военный костюм, созданный в 1907-1912 гг. Сильной стороной новой российской формы одежды, являлось то, что она, в отличие от обмундирования других империалистических держав, создавалась на базе национального костюма, что способствовало ускоренному адаптированию к ней личного состава.
В ходе первой мировой войны 1914-1918 гг. основные боевые действия развернулись в Европе. Боевые действия на Дальнем Востоке и в Восточной Азии носили ограниченный характер, тем не менее, даже такие кратковременные боевые действия показали, что европейский колониальный военный костюм безнадежно устарел и не соответствовал требованиям современной войны.
Причиной тому было полное игнорирование ведущими европейскими державами опыта русско-японской войны 1904-1905 гг., в противовес которому Россия и Япония к началу первой мировой войны создали достаточно функциональные военные костюмы, опередившие европейские разработки в этой области. Боевые действия российской армии 1914-1917 гг. на западных фронтах, в ходе которых Россия была одной из немногих европейских стран, чьи армии не сменили форму одежды, подтвердили правильность конструктивного цветового решения военного костюма. Специфика позиционной войны привела к введению в военный костюм защитных элементов, ставших впоследствии его неотъемлемой частью.
Великая Октябрьская социалистическая революция, произошедшая в 1917 г. в России, привела к широкомасштабной гражданской войне, которая охватила и дальневосточные регионы России.
Противоборствующие стороны начали интенсивное формирование вооруженных сил. Белые армии использовали военный костюм старой российской армии, вводя в него небольшие изменения, сообразуясь с политическим моментом, или обмундирование, поставляемое в виде военной помощи странами Антанты. В противоположность этому, несмотря на экономическую разруху, в красной армии в тот период проводились работы по разработке нового военного костюма, учитывавшего русские национальные особенности и опыт первой мировой войны. Этот костюм с некоторыми изменениями использовался до начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Изменение политической обстановки в Китае и приход в 1928 г. к власти гоминьдановского правительства придали гражданской войне в этой стране новый импульс. Реорганизованная армия Гоминьдана продолжала широкомасштабную войну с вооруженными силами Коммунистической партии Китая. В этих условиях, опираясь на подвижной тыл и чрезвычайно слабую экономику освобожденных районов, командованию вооруженных сил КПК удалось создать чрезвычайно простой и экономичный военный костюм "восточно-азиатского" типа, который получил в дальнейшем широкое развитие.
Ещё одним очагом военного противостояния на Дальнем Востоке была советско-маньчжурская граница, пограничные конфликты 1938-1939 гг. на которой привели к вооруженным стодкновениям между вооруженными силами СССР и МНР, с одной стороны, и японо-маньчжурскими с другой. Подобное противостояние послужило причиной резкого количественного роста военных контингентов СССР и Японии в этом регионе. Учитывая специфический характер местности и климата Дальнего Востока и Восточной Сибири, противоборствующие стороны особое внимание уделяли развитию военного костюма.
Японский военный костюм, предназначенный для Квантунской армии того периода, полностью отвечал агрессивным целям Японии, в связи с которыми особое внимание уделялось разработке зимних вариантов военного костюма, предназначавшихся для ведения боевых действий на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.
Вторая мировая война на Дальнем Востоке и Тихоокеанском ТВД велась на огромной территории с привлечением больших людских масс. Специфические климатические условия региона приводили к тому, что потери от болезней превышали боевые потери. К 1941 г. страны-участницы боевых действий в этом регионе имели различные взгляды на процесс формирования военного костюма своих вооруженных сил. Для британских военнослужащих, проходивших службу на Дальнем Востоке, в 1932 г. была разработана специальная тропическая форма одежды. Этот военный костюм разрабатывался в расчете на то, что британские войска в районах с тропическим климатом должны были проводить полицейские антиповстанческие операции, в связи с чем военный костюм британцев не был приспособлен для широкомасштабных боевых действий против современных армий ни по конструктивному, ни по цветовому решениям.
Американский принцип проектирования военного костюма, базировавшийся на огромном экономическом потенциале США, предусматривал разработку военного костюма для каждого климатического района и каждой ситуации в которую попадал военнослужащий. Боевые действия показали ошибочность английского и американского подходов к формированию военного костюма. В результате, непосредственно в ходе войны, США и Великобритания вынуждены были разрабатывать, апробировать и внедрять военный костюм, предназначенный специально для этого ТВД, причем США вынуждены были несколько раз модернизировать новый военный костюм.
Несмотря на широкие и тщательные приготовления к большой войне в Восточной Азии, японское командование не разрабатывало специального военного костюма для этого региона. Военные действия в Китае велись на такой огромной территории, что можно было говорить об апробации военного костюма японской армии во всех климатических зонах, от резко континентального климата Внутренней Монголии до тропического климата Южного Китая и Индокитая. К декабрю 1941 г. униформа японской армии была настолько оптимизирована, что в ходе 1941-1945 гг. в нее были внесены отдельные изменения.
Поскольку агрессивные планы фашистской Германии преследовали цели мирового господства, то в Германии также велись разработки военного костюма, предназначенного для действий на Дальнем Востоке и в Восточной Азии. В 1942 г. в Германии был начат выпуск униформы, предназначенной для обмундирования частей, направлявшихся для завоевания Индии и дальнейшего продвижения на Дальний Восток в случае конфликга с Японией.
Общей тенденцией развития военного костюма всех стран, принимавших участие во второй мировой войне, было постепенное упрощение конструкции военного костюма, вызванное резким ростом объемов производства обмундирования. Большое значение уделялось цветовому решению военного костюма, которое заметно усложнилось. Униформа окрашивалась в различные цвета, создававшие сложные камуфляжные защитные расцветки.
Политическая обстановка на Дальнем Востоке и в Восточной Азии после второй мировой войны характеризовалась резким ростом революционной и национально-освободительной борьбы народов этого региона, обострявшейся противостоянием СССР и США.
Гражданская война в Китае 1945-1950 гг. характеризовалась широким использованием вооруженными силами КПК трофейного японского обмундирования и объемными поставками устаревшей американской формы одежды и снаряжения армиям Гоминьдана. Вследствие большого количества переходов военнослужащих вооруженных сил националистов на сторону КПК, американское обмундирование использовалось и в Народно-Освободительной армии Китая.
Боевые действия в Малайе 1948-1949 гг. были одной из немногих кампаний, в которой вооруженным силам империалистической державы удалось подавить партизанское движение. Высокоманевренные антипартизан-жие действия заставили британское командование не только использовать апробированное в ходе второй мировой войны "джунглевое" обмундирование, но и проводить его дальнейшую модернизацию. В свою очередь, партизанами был сформирован оригинальный военный костюм на основе военного костюма "восточно-азиатского" стиля. Характерной особенностью вещевого снабжения партизанской армии было то, что обмундирование бойцов МРАВА зачастую изготавливалось из английских материалов нелегально на подконтрольных колониальным властям промышленных предприятиях.
Военный конфликт на Корейском полуострове 1950-1953 гг. явился первым крупномасштабным столкновением вооруженных сил США с вооруженными силами социалистического блока. Действия сторон характеризовались проведением крупных наступательных и оборонительных операций, осуществленных в ситуации военно-технического неравенства сторон. Особенно это проявилось в вещевом снабжении, где вооруженные силы США и их союзников обладали подавляющим превосходством, тем не менее, американский военный костюм характеризовался полным несоответствием реальным климатическим условиям Кореи.
В отличие от американского, военный костюм Корейской Народной армии и китайских добровольцев был разработан с использованием элементов советского военного и китайского народного костюмов и оказался более экономичным, технологичным и эффективным в боевых условиях.
Наиболее крупным военным конфликтом в Восточной Азии был ряд войн в Индокитае 1945-1985 гг. Этот конфликт характеризовался сочетанием действий всех родов вооруженных сил регулярной армии с партизанским движением, что приводило к многообразию вариантов военного костюма и обусловило специфику его конструктивного и технологического решений, позволившую организовать производство военных костюмов в огромных количествах непосредственно в сельских мастерских освобожденных районов.
Большую роль играл внешний фактор материального обеспечения — поставок обмундирования и снаряжения. В меньшей степени это касалось народно-патриотических движений, которые получали, чаще всего, отдельные элементы военного костюма из КНР, СССР и других социалистических стран. Эти поставки были значительны, но не определяли основных тенденций развития военного костюма стран Индокитая.
Совсем другой характер носили поставки французского, и особенно, американского обмундирования и снаряжения противоборствующим сторонам во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже. На базе стандартного военного костюма США был разработан специальный костюм для боевых действий в джунглях. Благодаря широким поставкам американского обмундирования, осуществленным в рамках различных программ военной и экономической помощи, такой военный костюм был основным для вооруженных сил проамериканских режимов стран Индокитая. Широкая апробация поставлявшегося американского обмундирования в боевых условиях способствовала тому, что такой военный костюм был принят военнослужащими некоторых других стран Восточной Азии, военные формирования которых так же вовлекались в вооруженный конфликт в Индокитае. В некоторых странах, таких как Таиланд, Южный Вьетнам, Республика Корея, по американским образцам был организован выпуск аналогичного военного костюма с добавлением национальных элементов.
В маневренной войне против регулярных и полурегулярных войск и партизанских отрядов, особенно в условиях сильно пересеченной местности, действия сухопутных частей и соединений носили характер поисково-рейдовых операций, что усиливало значение маскировки военнослужащих на поле боя. В связи с этим, особое внимание уделялось цветовому решению военного костюма, которое привело к появлению большого количества защитных камуфляжных рисунков. Опыт использования военного костюма камуфляжной расцветки в Индокитае способствовал широкому внедрению таких видов камуфляжных расцветок в вооруженных силах большинства стран мира.
Возникновение в начале XX в. новых видов вооруженных сил — бронетанковых и воздушно-десантных войск, породило проблему создания военного костюма отвечавшего специфике выполнения служебных обязанностей военнослужащими этих войск в боевых условиях. Региональные особенности Дальнего Востока и Восточной Азии внесли определенные коррективы в формирование военных костюмов парашютистов и экипажей бронетехники.
В ходе формирования бронетанковых войск, в каждой стране создавался свой специфичный военный костюм, соответствовавший техническим характеристикам используемой техники. Главными требованиями, предъявляемыми к военному костюму танкистов, членов экипажей бронеавтомобилей и САУ, были удобство действий в ограниченном объеме машины, огнестойкость и гигиенические свойства материалов одежды, обеспечивавшие комфортность пододежного слоя в экстремальных условиях боевых действий. Зачастую использование такого костюма той или иной модели было обусловлено поставками бронетанковой техники из других стран, которые осуществлялись совместно с поставками специального обмундирования или отдельных его предметов.
Начиная с 60-х годов XX в., вооруженные силы всех стран Восточной Азии имели в своем составе танковые и бронетанковые подразделения укомплектованные техникой отечественного или зарубежного производства. Это обусловило использование военнослужащими советских, американских, английских, французских и германских моделей специальных военных костюмов, в которые вносились различные изменения, продиктованные климатическими условиями и тактико-техническими особенностями техники. Ускоренное экономическое развитие большинства государств данного региона позволило отказаться от закупок специального обмундирования и организовать его производство непосредственно на отечественных швейных предприятиях.
Региональные особенности большинства стран Дальнего Востока и Восточной Азии обусловили также широкое использование в воздушно-десантных войсках специфического военного костюма, позволившего достаточно успешно осуществлять десантирование и ведение боя на земле. Такой костюм разрабатывался также каждой страной отдельно, в соответствии с экономическими и техническими возможностями, и опытом использования ВДВ. Особо широкое развитие воздушно-десантные войска получили в ходе войны в Индокитае 1945-1985 гг., когда Франция и США не голько интенсивно использовали свои воздушно-десантные части, но и активно формировали такие подразделения в других странах. Элитный статус таких частей обусловил широкое распространение специального военного костюма десантника в вооруженных силах Восточной Азии.
403
Таким образом, следует отметить, что в период ХУП-ХХ вв. военный костюм стран и народов Восточной Азии под воздействием экономических, политических и социальных причин находился в процессе постоянного изменения, переходя из стадии сугубо национального костюма, в соответствии с изменением вооружения и тактики ведения боя, приобретал черты европейского, а затем и «интернационального». Перенос во второй половине XX в. эпицентра вооруженных конфликтов в Восточную Азию обусловил ведущую роль вооруженных сил, участвовавших в военных действиях в этом регионе, в формировании современного «интернационального» военного костюма и создании на его базе особого «восточно-азиатского» вида военного костюма.