Эволюция учения о фуге в австро-немецкой традиции XVIII века: от И.Й. Фукса к И.Г. Альбрехтсбергеру тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Дискин, Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат наук Дискин, Кирилл Владимирович
Оглавление
Введение
Материал и проблематика исследования
Обзор литературы, посвященной учению о фуге XVIII века
Литература о Gradus ad Parnassum
Литература об Abhandlung von der Fuge
Литература о Gründliche Anweisung zur Composition
Глава I. Учение о фуге в Gradus ad ParnassumVL. Й. Фукса
Условные обозначения к главе
О трактате
Ладовая проблематика в учении Фукса
Диатоническая и смешанная системы
Модусы в учении о контрапункте
Учение о фуге и диатоническая система
Учение о фуге и смешанная система
Кадансы
Проблемы техники и композиции в учении о фуге
Фуги двухголосные — и многоголосные
Фуги в простом — ив вертикально-подвижном контрапункте
Фуги с особым заданием
Фуга в обращении
Фуга с кантус фирмусом
Тематическая работа в проведениях фуги
От школы - к художественной практике
Примеры из главы О стиле а капелла трактата Фукса
Ричеркар Дж. Сальваторе
Выводы
Глава II. Ученш о ъугеъ Abhandlung von der Fuge Ф. В. Марпурга
О трактате
Фуга: определение и классификация
Характерные элементы фуги
О терминах
Тема
Ответ
Repercussio-Wiederschlag-экспонирование темы
Противосложение и интермедия
Свободная часть фуги
Тональная работа в проведениях
Стретта
Мотивная работа с темой
}
Фуга в целом
Выводы
Глава III. Учение о фуге в Gründliche Anweisung zur Composition
И. Г. Альбрехтсбергера
О трактате
Школа фуги: построение курса
Тема
Ответ
Противосложение и интермедия
Тематическая работа в фуге
Стретта
Строгие преобразования и мотивная работа с темой
Тональная работа в фуге
Структура и композиция фуги
Фуги без использования вертикально-подвижного контрапункта
Фуги с использованием вертикально-подвижного контрапункта
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Приложение 1. Оглавления разделов об имитации и фуге в трактатах Фукса, Марпурга и Альбрехтсбергера
1. Gradus adParnassum. Wien, 1725:
2. Abhandlung von der Fuge. Berlin,
3. Gründliche Anweisung zur Composition. Leipzig,
Приложение 2: Нотные примеры
1. [И. И. Фукс]. Двухголосные фуги в Gradus ad Parnassum
2. И. Й. Фукс. Kyrie из Missa vicissitudinis (Fux 1725, 244-246)
3. Дж. Сальваторе. Первый ричеркар первого натурального тона
с тремя темами
4. Л. Баттиферри. Ричеркар (Marpurg 1753, Tab. XXXIV-XXXV)
5. [И. Г. Альбрехтсбергер]. Двухголосные фуги в Anweisung zur Composition
6. [И. Г. Альбрехтсбергер]. Хоральная фуга (Albrechtsberger 1790, 230-234)
7. И. Ф. Кирнбергер. Ричерката (Albrechtsberger 1790, 223-229)
8. [И. Г. Альбрехтсбергер]. Фуга в контрапункте децимы G-dur (Albrechtsberger 1790, 316-319)
9. И. Г. Альбрехтсбергер. Фуга в контрапункте децимы B-dur (Albrechtsberger 1790, 320-325)
10. И. Г. Альбрехтсбергер. Фуга натри темы (Albrechtsberger 1790, 3JJ-3J9)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция учения о фуге в австро-немецкой традиции XVIII века: от И.Й. Фукса к И.Г. Альбрехтсбергеру»
Введение
Материал и проблематика исследования
В истории учения о фуге XVIII век образует самостоятельный этап. Его начало связано с вызреванием в педагогических и лексикографических трудах представления о фуге как о пьесе, завершенном музыкальном высказывании (в дополнение к сложившимся ранее значениям фуги как канона, имитации, а также техники имитационного контрапункта — см. Walker 2004, особенно 424-437). Его окончание отмечает А.Манн, подытоживая значение трактата И. Г. Альбрехтсбергера Gründliche Anweisung zur Composition (Основательное наставление в композиций), опубликованного в 1790 году: «По существу, Наставление Альбрехтсбергера можно рассматривать как последнюю теоретическую работу, в которой наследие контрапунктической техники успешно отвечало актуальной композиторской потребности его дней» (Mann 1965, 58). Граница, отделяющая следующий этап в истории учения о фуге, подчеркнута значительным перерывом до появления следующих крупных трудов, излагающих учение о фуге уже в соответствии с нуждами нового — академического — образования: трактатов Ф.Ж. Фетиса (1824) и А. Рейхи (1826) — во французской школе, учебника композиции А. Б. Маркса (1838) — в немецкой. Понимание фуги как музыкальной формы, установившееся в трудах XIX века, оказывается ещё одним ясным знаком начала нового этапа в истории учения о фуге.
При том, что история фуги и ее теории охватывает различные национальные школы, в XVIII веке на передний план выдвигается австро-немецкая традиция. Вопрос о ее единстве может казаться сложным. С одной стороны, она складывается из двух самостоятельных традиций, своеобразие которых во многом связано с их географическим положением: Австрия граничит с Италией и испытывает заметное влияние её музыкальной культуры, Германия откликается на веяния светской музыкальной культуры
Франции. Существенным оказывается также различие конфессий двух регионов — католицизма в Австрии и протестантизма в Германии. С другой стороны, в качестве мощного связующего фактора выступает общее пространство немецкого языка. В силу этой и иных причин австро-немецкую музыкальную традицию нередко называют просто немецкой, лишь подразделяя ее на южно-, центрально- и северонемецкую.
П. Бенари (Вепагу 1961, 7) рассматривает XVIII век как эпоху формирования современного учения о композиции. Переходность эпохи выражается в заметном обновлении системы музыкального языка: в это время утверждаются равномерная темперация и двуладовая тональная система, формируется теория функциональной гармонии, значительное обновление в связи с развитием гомофонной практики переживает учение о мелодии. К концу века обозначается категория музыкальной формы и складывается понятийный аппарат теории музыки. Изучение теоретического наследия XVIII века существенно как для понимания дальнейшего развития научной мысли о музыке, так и для более глубокого постижения самой музыки двух эпох — барокко и классицизма, — которая в это время, с одной стороны, питает теорию фактами интуитивного художественного прозрения, подлежащими осмыслению и обобщению, а, с другой стороны, воспринимает от теории важные технологические (прежде всего) принципы. Вопросам становления музыкальной теории, поиску исторического подхода к музыкальным произведениям XVIII века, основанного на понимании их связей с теорией музыки специально посвящены упомянутый труд Бенари и труд Дж. Лестера (Lester 1992). Однако в центре внимания обоих исследователей находится в первую очередь учение о гармонии, получившее в XVIII веке наиболее сильный импульс к развитию и оказавшее огромное влияние на дальнейшее развитие теории музыки и ее практики. Учение о фуге затрагивается в обоих трудах лишь вскользь. Между тем, оно также претерпевает серьезную эволюцию, в которой по-своему (и иногда весьма
рельефно) отражаются общие процессы перестройки музыкальной системы в эту эпоху.
Одним из обстоятельств, обусловивших глубокие изменения в учении о фуге, стала смена педагогического ориентира: если до конца XVII века преподавание музыки нацелено в первую очередь на хоровое пение, то в начале следующего столетия эта практика уступает иной — обучению игре на инструментах, главным образом— клавишных1. Утверждение новой методики влечет отказ от системы модусов в пользу системы мажорных и минорных тональностей и упразднение сольмизации Гвидо Аретин-ского вместе с системой трёх гексахордов. Важно, что общие перемены в музыкальной педагогике имеют прямое отношение к учению о фуге. Культивировавшаяся (в качестве канона) в хоровой музыке Ренессанса, она была генетически связана с системой модусов и с гексахордной системой сегментации звукоряда. Память о вокальной полифонии эпохи Возрождения и присущие ей условия сохранялись в учении о фуге по меньшей мере до первой четверти XVIII века: именно эти условия являются основой учения о фуге в Gradus ad Parnassum (Ступени к Парнасу) И. И. Фукса (1660-1741), опубликованном в 1725 году.
Тем временем, в первой четверти XVIII века появляются труды, подводящие под учение о фуге новый фундамент . К середине XVIII века оно приобретает новые черты, и в Abhandlung von der Fuge (Трактат о фуге) Ф.В.Марпурга (1718-1795), изданном в 1753-1754 годах, по справедливому заключению А.Манна, «Принципы вокальной полифонии, которые управляют работой Фукса, полностью заменены <...> принципами новой инструментальной практики» (Mann 1965,57).
1 Э.Бадура-Скода и А.Манн, которые отмечают этот поворот, в качестве одной из его причин называют потребность общества в музыкантах, владеющих генерал-басом (Badura-Skoda 1993, VII).
2 В первую очередь следует назвать Das neu-eroffnete Orchestre (Вновь открытый оркестр) и Das beschützte Orchestre (Защищенный оркестр) И. Маттезона, появившиеся, соответственно в 1713 и 1717 годах, а также Traité de l'harmonie (Трактат о гармонии) Ж.-Ф.Рамо, изданный в 1722 году.
Учение о фуге в трудах Фукса и Марпурга различается по многим параметрам. Gradus ad Pamassum относится к южнонемецкой традиции, дольше остававшейся под влиянием вокальной парадигмы, и представляет собой руководство (то есть принадлежит дидактическому жанру), ориентированное на церковную музыку. Abhandlung von der Fuge относится к северонемецкой традиции, раньше повернувшейся к инструментальной практике, и является прежде всего научным трактатом (хотя включает в себя также дидактическую составляющую), обращенным больше к человеку светскому, нежели церковному. Целостную картину процессов, протекающих в учении о фуге XVIII века, позволяет дополнить труд И. Г. Альбрехтсбергера (1736-1809) Gründliche Anweisung zur Composition (1790), опубликованный, как и Gradus ad Pamassum, в Вене. Убеждённый последователь Фукса, Альбрехтсбергер существенно опирается на его школу (в какой-то мере можно говорить даже о парафразе), приближая её к современным условиям. Фуга в Gründliche Anweisung по-прежнему мыслится преимущественно как церковный жанр. Но акценты в курсе фуги, опирающемся на новые основания (мажорно-минорная система), оказываются иными, чем у Фукса.
Выбор трудов Фукса, Марпурга и Альбрехтсбергера из множества немецких учебников и трактатов XVIII века, содержащих раздел о фуге, объясняется несколькими причинами.
Во-первых, эти труды оказали, пожалуй, наибольшее влияние на учение о фуге в свое и в последующее время: они были переведены на другие языки, они были востребованы педагогами и служили для самообразования, они основали фундамент для учения XIX века3.
о
По широте распространения и степени воздействия на теорию музыки XIX века с названными трудами не может сравниться даже такой известный трактат, как Der vollkommene Capellmeister (1739) И.Маттезона, не говоря уже о рукописных Praecepta der musicalischen Composition (1708) И.Г.Вальтера и Compendium musices theoretico-practicum (ок. 1730) И. А. Шайбе или изданных Freie Abhandlung von der Fuge Шайбе (это эссе было опубликовано во втором издании его журнала Der Critische Musicus, вышедшем в 1745) и Der musikalische Dilettant (1773) И.Ф. Даубе.
Во-вторых, удаленность во времени между появлением трудов Фукса и Марпурга и, затем, Марпурга и Альбрехтсбергера позволяет представить эволюцию учения о фуге, охватывающую весь XVIII век.
Наконец, каждый из этих трудов является в своём роде этапным. Gradus Фукса обобщает традицию музыкальной дидактики XVII века, опирающуюся на модальную систему и принципы сольмизации и ориентированную на сочинение и исполнение церковной хоровой музыки в духе произведений строгого стиля. Abhandlung Марпурга суммирует знания о фуге, накопленные в течение эпохи барокко, но в наибольшей степени связан с её поздним периодом. Собственно учение помещено в контекст энциклопедической панорамы фуги, при этом в центре внимания Марпурга находится инструментальная фуга, а её установки опираются на принципы мажорно-минорной системы. В Gründliche Anweisung Альбрехтсбергер на базе учений Фукса и Марпурга создает современное учение, содержащее набор сведений о фуге и инструментов для ее сочинения, удовлетворяющий нуждам нового поколения читателей.
Таким образом, сравнительное исследование трёх названных трактатов ведет к ц е л и настоящей работы — раскрыть содержащиеся в них концепции фуги и проследить эволюцию теоретических представлений о фуге XVIII века, связанную с изменениями в музыкальном мышлении — переходом от вокальной парадигмы к инструментальной и от модальной системы к тональной.
Поставленная цель выдвигает ряд конкретных задач:
• рассматриваемые труды с точки зрения жанра, структуры, ориентации на ту или иную аудиторию;
• изучить понятийный аппарат каждого автора;
• определить в каждом из трудов типологию фуги, установки, формирующие ее облик, а также роль музыкального материала, и в итоге раскрыть композиционную систему фуги в данном конкретном труде;
• выявить путем сопоставления представлений о фуге и ее структурно-типологических особенностях, раскрываемых в трактатах Фукса, Марпурга и Альбрехтсбергера, важнейшие тенденции в учении о фуге XVIII века.
Для решения этих задач потребовалось использовать различные методы исследования, как собственно музыковедческие, так и лексикографические, поскольку в данном случае был необходим перевод не только с иностранных языков на русский, но и с терминологии XVIII века на язык современной музыкально-теоретической лексики.
Все переводы текстов, за исключением нескольких фрагментов, выполнены автором работы.
Методология исследования опирается на разработки проблем истории и теории контрапункта и фуги в русле традиций С. И. Танеева, выполненные X. С.Кушнарёвым, С.С.Богатырёвым, А. Н. Должанским, В.В.Протопоповым, В. П. Фраёновым, К. И. Южак, Н.А.Симаковой, А. П. Милкой, А. Г. Михайленко, а также на опыт интерпретации старинных музыкально-теоретических текстов в работах А.Манна, П.Уокера, Р. Л. Поспеловой, Р. А. Насонова, Н. И. Тарасевича, Л. В. Кириллиной.
Обзор литературы, посвященной учению о фуге
XVIII века
До середины XVIII века фуга обсуждается в дидактических и лексикографических трудах. Трактат о фуге Марпурга можно считать первым исследованием, посвященным фуге как явлению. Феноменологический подход к фуге, заданный трактатом Марпурга, подхвачен только в конце XIX века — в труде о фуге Э. Праута — и продолжен в XX столетии. Изучение истории фуги открывает монография И. Мюллера-Блаттау Основные черты истории фуги\ в середине века это направление пополняется работами А. Гисланцони История фуги и И. Хорсли Фуга: история и практика4. Учение о фуге становится предметом научной рефлексии позже: первой обобщающей работой, посвященной истории учения о фуге, является Учение о фуге А. Манна, следующей — труд П. Уокера Теории фуги: от эпохи Жоскена до эпохи Баха5. Появление этих трудов связано с нарастающей потребностью рассматривать фугу в связи с конкретными историко-стилевыми условиями.
А. Манн, размышляя над сущностью фуги, впервые рассматривает её становление сквозь призму музыкальной дидактики. Синопсис учений о фуге от эпохи Ренессанса до начала XX века, представленный в первой части этого труда, раскрывает изменения самого понятия fuga в теории разных периодов и сложную историю взаимодействий учения и практики фуги. От изначального единства они расходятся в XIX веке всё дальше, а порой даже вступают в конфликт — когда основой обучения становятся абстрактные правила, а фуги Баха расцениваются как неправильные (о чем упоминает Г.Риман во введении к первому изданию Катехизиса фуги; см.: Riemann 1906, VIT). Но если Риман считает учение о фуге XVIII-XIX веков отжившим, дискредитировавшим себя (и, возможно поэтому даже не каса-
4 См.: Prout 1891, Müller-Blattau 1923, Ghislanzoni 1952, Horsley 1966.
5 См.: Mann 1965, Walker 2004.
ется его в своей Истории музыкальной теории IX-XIX веков — см.: Riemann 1898, 21920) то подход Манна позволяет ему увидеть учение о фуге как важную часть истории музыкальной теории: «Теория фуги, которая создала идею темы, экспозиции и разработки, представляет шаг за шагом эволюцию музыкальной формы. По существу, она оказывается новым зеркалом, в котором отражается развитие Западной музыки от одноголосной вокальной линии до сложной оркестровой партитуры, и её можно рассматривать не просто как учение об одном отдельном типе сочинения, но как катехизис школы композиции в целом» (Mann 1965, 72).
Значительный объём материала, охватываемый в первой части работы Манна, объясняет лаконизм освещения изучаемых им текстов: например, обсуждение учений Фукса, Марпурга и Альбрехтсбергера в главе Классические обобщения занимает в сумме лишь пять страниц. Более подробные характеристики появляются в тематических очерках, предваряющих разделы II части книги — антологии текстов из трудов этих авторов, а также Дж. Б. Мартини. Впрочем очерки посвящены только какой-то одной проблеме, отражённой в их заглавиях: Фукс как ученик Палестрины, Мар-пург как интерпретатор Баха и Альбрехтсбергер как учитель Бетховена.
П. Уокер в своём исследовании руководствуется стремлением предложить музыкантам ключи к пониманию добаховской фуги. Мысль исходить в самой системе представлений о фуге из творчества Баха, воплотившаяся сначала в Учении о фуге, каноне и двойном контрапункте И. К. Лобе (Lobe 1860), а затем в Катехизисе фуги Г. Римана (Riemann 1890), определила пути учения о фуге в XX веке. Однако на рубеже третьего тысячелетия музыканты столкнулись с новой проблемой: закономерности фуги, постигнутые при изучении наследия Баха, способствуют пониманию музыки по-слебаховских поколений — но в музыке более раннего времени не действуют. Именно эта проблема определила содержание труда Уокера: он предлагает широкую и подробную картину учения о фуге в эпоху Ренессанса и Барокко. Во-первых, Уокер обсуждает не только дидактические, но
и лексикографические тексты, во-вторых, в его поле зрения оказывается больше источников: с одной стороны, некоторые из них обнаружены только недавно и Манну известны не были, с другой стороны, Уокер уделяет внимание не только ключевым трудам, но и тем, что их окружают. И если, к примеру, в работе Манна учение Фукса освещается вне связи с какими-то предшествующими учениями (Манн обсуждает только ориентацию Фукса на музыку Палестрины, отразившуюся в Gradus), то в работе Уокера оно предстаёт включённым в традицию: в частности, становятся видны связи этого трактата с учением венского капельмейстера XVII века А.Бертали (рукописные копии его трактата, относящиеся к последней четверти XVII века, стали известны только в 1958 году).
Осознание того, что учение о фуге — явление историческое, меняющееся во времени, заметно и на примере трудов, посвящённых истории музыкальной теории. В отличие от римановской Истории музыкальной теории IX-XIX веков, в аналогичном труде конца XX века (Geschichte der Musiktheorie, 11 Bde, 1984-2003), изданном Государственным институтом музыковедения в Дармштадте, теория фуги оказывается включена в исторический контекст наряду с другими областями музыкального знания. Стоит отметить, впрочем, что история учения о фуге представлена в этой работе с разной степенью подробности: детальное освещение получает здесь тот же период, что и в труде Уокера (том 8, ч.2, 1994; автор В.Браун), тогда как середина и вторая половина XVIII века представлены лишь выводами относительно Трактата о фуге Марпурга (том 11, 1989; автор К.Даль-хауз). Достаточно лаконично учение о фуге XVIII века затронуто в книгах П. Бенари Немецкое учение о композиции XVIII века (Вепагу 1961) и Дж. Лестера Теория композиции в XVIII веке (Lester 1992).
Наконец, важные наблюдения относительно трактатов Фукса, Марпурга и Альбрехтсбергера в их связи с музыкальной практикой второй половины XVIII - начала XIX века содержатся в исследовании У. Киркендей-
ла Фуга и фугато в камерной музыке рококо и классицизма (Клгкепс1а1е 1979).
Специальных работ на русском языке, посвященных учению о фуге XVIII века, не имеется, однако учение Марпурга и Альбрехтсбергера не раз попадало в поле зрения отечественных исследователей. Так, классификация видов фуги в трактате Марпурга обсуждается во второй части монографии Н. Симаковой Контрапункт строгого стиля и фуга (Симакова 2007, 134-137) и во второй части монографии Л.Кириллиной Классический стиль в музыке XVIII— начала XIX века (Кириллина 2007а, 187-191). Музыкальное приложение в трактате Марпурга и некоторые его идеи рассматриваются в недавних публикациях А.Янкус6. Учение о фуге Альбрехтсбергера затрагивалось в нескольких работах Л. Кириллиной в связи с изучением творчества Л. Бетховена; в наиболее полном виде оно представлено в первом томе её монографии Бетховен. Жизнь и творчество (см.: Кириллина 2009, 141-152).
Помимо обобщающих исторических трудов, учение о фуге XVIII века обсуждается в связи с конкретными трактатами.
Интерес к трактату Фукса сохраняется по-прежнему, однако монографий о Огас1т ас1 РагпаББит в его целостности так и не появилось: наиболее значимые анализы и выводы содержатся в упомянутых крупных работах. Отдельно следует назвать статьи С.Волленберг, посвящённые последним главам трактата Фукса, и осуществлённое ею издание перевода этих глав (пропущенных в переводе А. Манна), а также публикацию учебного пособия Фукса по сольфеджио Основы пения {¿ът^ипйатеЫ), подготовленную Э.Бадура-Скодой и А.Манном (Бих, 1993). И само пособие, и вступительная статья редакторов представляются существенными для понимания учения Фукса в его связи с традициями музыкальной педагогики прошлого. Для объективного взгляда на учение Фукса нема-
6 Янкус 2010, Янкус 2011.
ловажно также знание обстоятельств, в которых вышел его трактат: в это время И.Маттезон вёл активную борьбу с учением о сольмизации. Ясное представление о кампании, развернутой Маттезоном, и об участии в ней Фукса даёт работа Дж. Лестера Между модусами и тональностями (Lester 1989; глава 7) и его комментированная публикация переписки Маттезона и Фукса (Lester 1977); полемика Маттезона с его оппонентами отражена также в упомянутой работе Уокера (Walker 2004, 298-303).
В отличие от трактата Фукса, труды Марпурга и Альбрехтсбергера получили освещение в специальных исследованиях Дж. А. Крамхолца — о трактате Марпурга (Krumbholz 1995) и Г. Ибеле — о книге Альбрехтсбергера (Uebele 1932)7.
Помимо этих трудов необходимо назвать также статьи из новых изданий больших энциклопедических словарей (Die Musik in Geschichte und Gegenwart и The Grove Dictionary of Music and Musicians). Фуксу посвящены статьи Т. Хохраднера (MGG-2) и Г. Уайта (NGD-2), Марпур-гу — Л. Люттекена (MGG-2) и Г. Серуэра (Н. Serwer, NGD-2). Статьи Р. Фримана об Альбрехтсбергере в немецкой и в английской энциклопедиях дополняют друг друга.
Литература о Gradus ad Parnassum
Учение о фуге И. Й. Фукса видится наименее исследованным и, ду-
о
мается, наименее понятым . А. Манн — возможно, первым — обращает внимание на то значение, которое сам Фукс придавал учению о фуге. В очерке Фукс как ученик Палестрины (Mann 1965, 75-77) Манн представ-
7 Транскрипция фамилии исследователя согласуется с примером, который приводит Р. А. Лидин: «Ueberweg/HöepBer» (Лидин 1998,131).
Q
Об этом красноречиво говорят суждения ряда музыковедов, которые приводит Дж. Лестер: «Арнольд Фейль доказывает, что Gradus является педагогической работой только для начинающих, написанной в искусственном стиле <...> Гуго Риман утверждал, что работа устарела ещё до её написания, Петер Бенари выражает сходное мнение и подытоживает вклад Фукса <...> в теорию музыки как преимущественно консервативный» (Lester 1989,129).
ляет школу Фукса как систему, в которой учение о контрапункте служит подготовкой к фуге, и размышляет об идее диалога с итальянским мастером, отразившейся и в литературной форме второй части трактата — беседа учителя (Палестрины) и ученика (Фукса), — ив эстетических ориентирах Фукса. Собственно, ни о каких конкретных признаках влияния творчества итальянского мастера на учение Фукса речи нет: обращением Фукса к Палестрине Манн объясняет использование церковных диатонических модусов и норм контрапункта строгого письма, а также общестилевые установки курса. Те же самые выводы об учении Фукса содержит и глава Классические обобщения (Mann 1965, 53). Таким образом, учение о фуге Фукса получает в работе Манна лишь общую характеристику. Главными же заслугами исследователя можно считать, во-первых, само то, что учение о фуге в Gradus становится объектом изучения, а во-вторых — комментированный перевод значительной части трактата. Между тем, пропуск в этом переводе последних глав (прежде всего, главы О стиле а капелла) свидетельствует о недооценке их значения для учения Фукса.
Необходимость рассматривать учение Фукса во всей его полноте была осознана уже в последней трети XX века. В статье, посвященной обзору завершающих глав его трактата, Сьюзен Волленберг пишет, что они «вовсе не являются послесловием, а имеют жизненную важность: без представления о них мы никогда не осознаем отношения Фукса к учению о композиции и не сможем постичь всего значения "Gradus" <...> Собственный взгляд Фукса на его книгу как на серию шагов, ведущих посту-пенно к заключительной стадии, доказывает, что мы должны рассматривать последние главы как желаемую цель, которая будет достигнута только после прохождения обучения строгому письму» (Wollenberg 1970, 427). Аналогичное мнение высказывает и Джоэл Лестер, публикующий в приложении к книге Между модусами и тональностями перевод нескольких фрагментов из глав, не вошедших в переводы Манна: «отдельные переводы разделов о контрапункте и фуге {Steps to Parnassus и The Study of Fugue
А. Манна) могут произвести неправильное впечатление на читателя, знакомого только с английскими переводами» (Lester 1989, 130)9.
Гораздо более детальное освещение получает учение о фуге Фукса в труде П. Уокера, который представляет достаточно подробное описание содержания школы фуги Фукса. Однако интерпретация многих фактов учения, местные и общие выводы, к которым приходит Уокер, кажутся спорными, а некоторые акценты, которые он расставляет, — произвольными. Те и другие, думается, возникают из-за того, что исследователь не вполне учитывает методическую составляющую учения Фукса, не придаёт должного значения жанровым условиям (церковная музыка), на которые оно ориентировано, не ставит вопроса о сущности фуги в понимании Фукса. Существенным представляется и то, что Уокер, хотя и принимает во внимание полный текст Gradus ad Parnassum (в отличие от Манна), всё же недостаточно учитывает роль предпоследней главы трактата (О стиле а капелла) и её связи с предшествующими главами.
В результате обсуждения учения Фукса о фуге Уокер приходит к мысли о размежевании педагогических и творческих установок Фукса: «Учитывая центральное положение, которое фуга занимает в фуксовой школе "строгого стиля", можно ожидать, что в фуксовых сочинениях в stile antico найдётся большое количество фуг, сделанных более или менее согласно его собственной модели. Однако в его наследии, доступном в современных изданиях, таких фуг практически не обнаруживается. Имеющиеся мотеты и мессы в строгом письме показывают вместо этого, что Фукс обычно применял структурные нормы шестнадцатого века и большинство своих текстов положил на музыку, опираясь на технику сквозной имита-
9 Лестер публикует перевод следующих фрагментов (номера страниц приводятся по первому изданию трактата Фукса): обсуждение вариантов разрешения задержаний в письме без кантус фирмуса (с. 139-140); обсуждение различных орнаментальных фигур (с. 217-220), краткое обсуждение модусов (с. 221-231); обсуждение ответов на различные фуговые темы, а также размеров и темпов (с. 231-239) и обсуждение принципов речитатива (с. 274-279). В 1992 году Волленберг опубликовала полный английский перевод заключительных глав Gradus (см. Wollenberg 1992).
ции (pervading imitation)10, используя с новыми словами новую тему для каждого последующего раздела» (Walker 2004, 330).
Анализируя один из примеров главы О фуге а капелла — Kyrie из Missa Vicissitudinis, Уокер справедливо замечает, что «Фукс создает композицию, которая имеет больше общего с Ренессансной fuga, чем с барочной фугой» (там же, 330), и отмечает целый ряд особенностей, которые, по его мнению, расходятся с установками учения самого Фукса. В частности, «проведения темы не организованы в отчетливые разделы, отграниченные кадансами, развитие фуги не обнаруживает тщательно спланированного гармонического ухода от начального лада и возвращения в него, и в ней нет финального проведения темы, которое совпадало бы с заключительным кадансом и новым подтверждением лада <...> Нет там и признаков противосложения» (там же, 330). «Короче говоря, — подводит итог Уокер, — когда Фукс говорит о частом использовании фуги в полифонии в stile antico, он явно имеет ввиду стиль распространенной имитации, знакомый теоретикам Ренессанса, а не зрелую барочную фугу, которая очерчена <...> в собственном Gradus Фукса» (там же, 330). Однако, если немного поменять угол зрения на учение Фукса и осознать, что он учит не форме фуги, а технике фуги, необходимой и по-разному применимой в церковной музыке, всё становится на свои места. Так, например, фуксово определение фуги представляет её не как пьесу (и, значит, форму), а как особым образом выполненную имитацию. Структура из трёх имитационных звеньев, разделённых кадансами, которую Фукс рекомендует для сочинения двухголосных фуг (Уокер считает это следствием особого интереса Фукса к структуре фуги — см. там же, 323 — и относит к проявлениям той самой «зрелой барочной фуги»), служит просто удобной моделью для освоения учеником техники фуги на начальном этапе школы, а не стандартной схемой, пригодной для всех фуг. Исключительный же интерес
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Дискин, Кирилл Владимирович
Выводы
Р. Фриман, характеризуя Gründliche Anweisung zur Composition заключает, что «вместо инновационных теоретических концепций здесь содержится мастерская комбинация элементов, заимствованных прежде всего у Фукса и Марпурга. Его [Альбрехтсбергера] принципиальным достижением в этой области было то, что он сформулировал теорию XVIII века на языке и в форме, которые были практичны и отвечали нуждам современного преподавания» (Freeman 2001, 322). По отношению к учению о фуге этот вывод можно конкретизировать, а также уточнить соотношение оригинальных и заимствованных у предшественников элементов. В некоторых случаях изменения, обнаруживаемые при сравнении более позднего и более ранних трудов, позволяют говорить о тенденциях, согласующихся с общими процессами изменения в музыкальной практике и теории.
Влияние трактата Фукса обнаруживается, прежде всего в той системе обучения технике письма, компонентом которой является фуга: эта система определяет преимущественный облик фуги как церковной хоровой либо органной пьесы в стиле a cappella. Для своей школы фуги Альбрехтсбергер
301 Сегодня это может казаться удивительным, однако даже для конца XIX века эта фуга не была таким уж хрестоматийным примером тройной фуги с раздельной экспозицией. Праут, представив пример такой композиционной техники из Искусства фуги (Fuga а 3 Soggetti), отмечает её редкость и признаётся: «Нам не встречался другой такой пример кроме того, что мы только что проанализировали, хотя Альбрехтсбергер упоминает фугу в g-moll Маттезона, из которой он цитирует несколько кратких отрывков» (Prout 1891, 205; Праут 1900, 201. В русском издании перевод немного отличается).
заимствует из Gradus ad Parnassum план курса фуги, а во многом — и его содержание, принципы освоения фуги на начальном этапе, модель цикла инструктивных фуг и тип их тем, структуру фуги с её кадансами и стретта-ми, цезурообразующий каданс в медиантовой тональности перед заключительной частью фуги, представление о функциях двойных контрапунктов и другие идеи, кроме того цитирует две фуги и на одну ссылается.
Одновременно Альбрехтсбергер отказывается от некоторых разделов и установок Фукса или обновляет их, в иных случаях уточняет структуру курса (например, выделяя ту или другую тему курса в отдельную главу), развивает намеченные в Gradus ad Parnassum композиционные идеи, вносит более и менее значительные дополнения.
Переход к тональной системе влияет на содержание начального этапа освоения фуги: с него снимаются задача представления лада в начальной имитации и все вытекающие отсюда требования; переосмысляется функция ответа; ставится проблема ответа на тему, которая начинается не с I или V ступени. Одновременно с этим композиционная проблематика пополняется вопросами о тональной работе в фуге.
Самое существенное и показательное из того, от чего отказывается Альбрехтсбергер, — это обсуждение церковных вокальных жанров с текстом, в книге Фукса составлявшее суть главы О стиле а cappella. Материал этой и ещё нескольких заключительных глав Gradus ad Parnassum в Gründliche Anweisung отсутствует, зато здесь вводится большой раздел о каноне, востребованном не только в церковной, но и в светской музыке (и Альбрехтсбергер приводит соответствующие примеры), что говорит об адресо-ванности широкому кругу читателей, по крайней мере — тех музыкантов, кто будет сочинять не только для церкви.
Если сравнивать оглавления Gradus ad Parnassum и Gründliche Anweisung, может показаться, что содержание первого в отношении фуги гораздо скромнее, нежели второго (см. Приложение 1). На самом деле, в курсе Фукса освещаются уже почти все композиционные техники фуги, о
которых говорит Альбрехтсбергер (фуга в обращении, фуга с хоралом, сложная фуга с совместной экспозицией). Однако в учебнике конца века эти техники представлены более чётко, в отдельных главах, причём в каждом случае Альбрехтсбергер стремится развить намеченные у его предшественника идеи или дополнить их. Идея такой двучастной фуги, в которой вторая часть основана на обращённой теме, получает развитие в описании и примере зеркальной фуги (по Альбрехтсбергеру — ричеркаты). Развитие получает также один из способов хоральной обработки, для которого Фукс задаёт принцип и показывает его действие на фрагменте хоральной фуги.
Ещё одним уточнением структуры текста оказывается выделение способов работы с темой («украшений фуги») и их специальное обсуждение: некоторые из них так или иначе затрагивались в курсе Фукса, но без какого-либо особого представления с определениями и примерами. Впрочем набор способов работы с темой оказывается шире, чем у Фукса: кроме стретты, метрического смещения (per arsin et thesin) и обращения, которые затрагиваются в Gradus, Альбрехтсбергер объясняет ритмические преобразования, прерывание паузами, синкопирование (частный случай метрического смещения), два ракоходных преобразования и «сокращение». Некоторые из этих приёмов приводятся скорее для сведения (прерывание, ракоходные преобразования), зато такие, как метрическое смещение и «сокращение» (мотивно-секвенционная, либо просто секвенционная работа с темой, а по сути — разработочное развитие) являются распространёнными, а стретта — даже необходимыми.
Дополнения касаются в основном состава музыкальных примеров, терминологии учения о фуге и содержания его некоторых разделов.
По сравнению с трудом Фукса учебник его последователя обнаруживает иной принцип выбора музыкальных примеров. В труде Фукса все музыкальные примеры его собственные, при этом они в основном инструктивные: цитаты художественной музыки появляются только в одной из заключительных глав трактата — О стиле а капелла — в которой обсуж-
дается применение приобретённых навыков на практике. Альбрехтсбергер в учении о фуге продолжает использовать собственный материал, но привлекает также сочинения иных композиторов — Баха и Генделя, Маттезо-на и Кирнбергера (в других разделах школы имеются цитаты из музыки ещё ряда авторов), некоторые примеры заимствует из учебника Фукса.
Обновляется терминология учения о фуге. Важно отметить прежде всего, утверждение понимания фуги как пьесы (хотя Альбрехтсбергер и не формулирует этого в определении): fuga в значении имитации у Альб-рехтсбергера не встречается. Использование таких понятий, как интермедия и реперкуссия (в значениях порядка вступления голосов и начальной группы проведений), а также различение «половинной» и «полной» стретт (различающихся степенью «сжатости» и местоположением в фуге — более «сжатая», она же «полная» оставляется на конец фуги) говорят о структурном понимании фуги . Обращает на себя внимание также введение терминов, обозначающих приёмы работы с темой (Engführung, Abkürzung и другие), — а также виды фуг — ricercata, Doppel-Fuge. Показательно, при этом, что жанровое обозначение ricercata приобретает у Альбрехтсбергера структурный смысл.
Что же касается содержания, наиболее заметные дополнения к учебнику Фукса связаны с областью работы в фуге. Наряду со способами преобразования темы, сюда входит тональная работа. Альбрехтсбергер устанавливает её связь с длиной фуги: чем длинее фуга, тем шире диапазон тонального движения, ограниченный разницей в трех ключевых знаках с начальной тональностью. Думается, что эта зависимость была для автора важным ориентиром. По крайней мере, в приведённых в учебнике фугах, не превышающих 60 тактов, в проведениях используются только основная и доминантовая тональности, а в фугах длиной от 60 до 90 тактов (то есть, в «средних», по меркам Альбрехтсбергера), добавляются тональности I сте-
302 По мнению Д. Шелдона (Sheldon 1990), установка маркировать завершение фуги стреттой в трудах теоретиков XVIII-XIX веков отражает нюанс формы в их представлении о фуговом процессе.
пени родства. В творчестве Альбрехтсбергера имеются примеры больших фуг с использованием тональностей II и даже III степени родства (один из них — фуга на хорал Christus ist erstanden).
Кроме разных способов работы в фуге, Альбрехтсбергер вводит в свой курс установки относительно использования различных тонально-фактурных планов вступления голосов в четырёхголосной фуге и перестановок материалов в тройном контрапункте в сложной фуге. Представление о сложной фуге дополнено композиционной техникой фуги с раздельным экспонированием тем.
Среди перечисленного многие изменения и дополнения, думается, обусловлены влиянием Abhandlung von der Fuge. Оно заметно в подходе к выбору примеров (и, что немаловажно, в обращении к музыке И. С. Баха), в использовании некоторых терминов (Wiederschlag, или repercussio, DoppelFuge, Zwischensatz), в определении важных понятий фуги (противосложение, интермедия, реперкуссия), в разделении видов фуги по количеству тем и по материалу интермедий, в специальном внимании к приёмам работы с темой (в числе которых редкий приём прерывания и способы мотив-ной работы с темой), возможно — в обсуждении проблемы ответа на тему, начинающуюся с нетиповой ступени. Вслед за Марпургом Альбрехтсбергер предлагает таблицу тонально-фактурных планов вступления голосов, а также вводит объяснение фуги с раздельной экспозицией.
При том, что в Gründliche Anweisung действительно многое почерпнуто из Abhandlung von der Fuge, Альбрехтсбергер почти никогда не копирует буквально. Совпадения в выборе примеров и в терминологии в общем редки: даже аналогичные приёмы работы с темой Альбрехтсбергер называет несколько иначе, чем Марпург (термины «Abkürzung» вместо марпурго-ва «Verkürzung» для сокращения, «Engfuhrung» вместо «enge Nachahmung» для стретты и т.д.). Наборы способов работы с темой несколько различаются, а сами приёмы трактуются иначе — как собственно мелодические, в отрыве от имитации. Иной подход обнаруживается и в принципах выбора
тональностей, возможных и допустимых в фуге. Материал интермедий служит основанием для разделения фуг не на строгую и свободную, как у Марпурга, а на церковную и галантную (светскую). При этом жанровое наименование ричеркар, которое, согласно Марпургу, означает искусно разработанную фугу, наделяется иным, более конкретным значением определённой композиционной структуры. И даже тонально-фактурные планы четырёхголосной фуги, разделённые, как и у Марпурга, на более и менее используемые, оказываются сгруппированы иначе.
Наконец, важно отметить некоторые тенденции, заметные в Gründliche Anweisung. Одна из них вытекает из сравнения с Gradus ad Parnassum и касается фуг с удержанным материалом: если в трактате Фукса все фуги, кроме одной, начинаются одноголосным изложением темы (удержанный материал выступает в роли противосложения), то в труде Альбрехтсбергера все фуги с использованием сложного контрапункта начинаются с совместного изложения нескольких материалов (которые следует трактовать как темы). В ряде случаев это можно объяснить потребностью нового времени в гармоническом и ритмическом комментарии к теме уже при первом ее предъявлении (как, например в Органной фуге a quatro all 'Ottava и в Органной фуге alla Decima на тему хорала Der Tag, der ist so freudenreich)303.
Другой тенденцией становится новая трактовка средств тематической работы. Объектом строгих преобразований, которые еще Марпург (как и все до него) рассматривает применительно к риспосте в имитации, у Альбрехтсбергера становится сама тема как таковая. Таким образом, традиционные контрапунктические средства работы с темой фуги в интерпретации Альбрехтсбергера становятся по сути мелодическими. Точно так же прием
303 А. И.Янкус отмечает: «Устойчивым признаком музыки Гайдна становится сложный (прежде всего двойной) тематизм фугированных частей с совместным экспонированием. Причина тому — потребность не только в изначальной гармонической полноте звучания и в заданной пульсации, но и в исходном неодноголосии как стабильной ячейке, движущейся в дальнейшем по голосам с применением сложного контрапункта» (Янкус 2004, Р). О преобладании совместного экспонирования в ансамблевых фугах и фугато эпохи классицизма пишет У.Киркендейл (Kirkendale 1979,61- 64).
членения (Zergliederung), который Марпург связывает с техникой стретты, у Альбрехтсбергера становится средством разработки — мотивного членения и секвенцирования темы. Тенденция гомофонизации средств тематической работы имеет заметное соответствие в музыкальной практике. К примеру, аугментация и диминуция темы в фугах эпохи барокко появляются как правило в имитационных структурах, обычно — в соотнесении с первоначальной формой темы. Напротив, в сочинениях конца XVIII-XIX веков встречаются примеры самостоятельного использования ритмически преобразованной темы (увеличение фрагмента темы в Фуге В-А-С-Н самого Альбрехтсбергера, увеличение темы фуги в финале Сонаты ор.106 Бетховена)304. Более того, строгие ритмо-структурные преобразования материала в конце XVIII - XIX веке становятся выразительными средствами трансформации тематизма в гомофонной музыке .
И еще одной тенденцией можно считать все более отчетливую прорисовку структуры фуги и ее компонентов, приближающую к ее пониманию как музыкальной формы. Наставления к сочинению фуги охватывают не только её начало, но и продолжение и завершение, причем момент замыкания подчеркивается особо (стретта, цепь или группа стретт, отделённая глубоким кадансом). Вопроса формообразования касается также обсуждение тонального плана сочинения, соотносимого с его масштабами. Композиция фуги реализуется в ряде схем: фуга простая, хоральная, в обращении, ричерката (зеркальная), сложная с двумя вариантами ее построения. При этом ричерката и сложная фуга с раздельной экспозицией предполагают изначально заданный план построения, регламентированную структуру, а выведение сложной фуги за рамки двойного контрапункта ясно указывает разделение контрапунктической техники и контрапунктиче-
304 В фуге Бетховена из Сонаты ор. 110 увеличение и уменьшение используются в имитационных структурах, но в сопоставлении не с исходной формой темы, а друг с другом, что тоже выходит за рамки барочной практики.
305 JI. В. Кириллина в отношении тематических преобразований замечает: «в этой точке непосредственно сходились полифонические премудрости и мастерство мотивного развития, отличающее классические гомофонные формы» (Кириллина 2007а, 198).
ской формы. Выделение элементов внутренней структуры фуги — темы, противосложения, интермедии — намечает синтаксический уровень композиционной структуры. Наконец, важно, что термин фуга (die Fuge) используется в Gründliche Anweisung только в одном, композиционном значении.
***
Ценность труда Альбрехтсбергера в истории музыки видится, прежде всего, в связи с творчеством Бетховена: с одной стороны, Основательное наставление отражает тот курс, который Бетховен прошел в ходе обучения у венского педагога, с другой — оно служило источником идей, а отчасти поводом для творческой полемики в поздних сочинениях Бетховена306.
Опубликованный в 1790-м году издательством Г. И. Брайткопфа в Лейпциге учебник Альбрехтсбергера вскоре приобрел значительную популярность, о чем можно судить по нескольким переизданиям (как в оригинальной версии, так и в редакции И. фон Зейфрида, ученика Альбрехтсбергера), и переводам на французский и английский языки.
Переиздания оригинальной версии (второе и третье немецкие издания) были выпущены издательством Breitkopf & Härtel в Лейпциге . Не считая исправленных мелких ошибок, они в целом сохраняют авторский текст учебника, но из них исключен один из музыкальных примеров308. В
306 К настоящему времени этот вопрос накопил солидную библиографию, начиная с трудов Ноттебома 1870-ых годов, и заканчивая совсем недавними исследованиями. Наиболее важными представляются наблюдения в работах А. Манна (Mann 1965, 213-220), У. Киркендейла (Kirkendale 1979, 203-271) и Л.В.Кириллиной (Кириллина 2009, т. 1,141-152).
307 Во втором издании дата не обозначена, но можно сказать, что оно появилось между 1795 и 1809 годами. Его датировка определяется, с одной стороны, датой (post quem) переименования издательства, когда его возглавил Г. К. Гертель и добавил своё имя в его название, а с другой стороны датой (ante quem), написанной владельцем экземпляра, хранящегося в библиотеке монастыря Клостернойбург (Stift Klosterneuburg) под Веной. Третье издание, как и второе не датировано. Каталог издательства Breitkopf & Härtel от 1886 года называет 1821 год (Uebele 1932,18).
308 Пример из главы О фуге с хоралом — марианский антифон Salve Regina, приведённый в качестве имитационной обработки хорала (без фугирования) и занимавший в первом издании 38 страниц.
третьем издании, кроме того, добавлено предисловие и нотные приложения, необходимость которых объясняется в предисловии спешкой при подготовке первого издания, помешавшей добавить музыкальные примеры к главе о свободном письме (см.: Uebele 1932, 19).
О популярности учения Альбрехтсбергера говорит также появившийся в 1813 году альбом под названием Orpheik, oder Anweisung die Regeln der Composition auf eine leicht fassliche Art grundlich zu erlernen (Орфей, или Наставление, как самым легким способом основательно изучить правила композиции). Текст Орфея (как сказано на титульном листе) принадлежит его издателю — П. Лихтенталю — и представляет собой по сути краткий пересказ Основательного наставления. В тексте Лихтенталя узнаются и план, и терминология Альбрехтсбергера (и немного — Марпурга), а некоторые фрагменты почти буквально повторяют его «рецепты», например — к написанию ричеркаты (см.: Orpheik [1813], 18). Нотная часть альбома объясняет причину, по которой издатель не назвался его автором: почти все музыкальные примеры взяты из учебника Альбрехтсбергера, а компанию к ним составляет четырехголосная фуга И. Б. Ваньхаля, о которой сообщается: «Она хотя и несколько устарелого стиля, но зато ее легко охватить, так что начинающим она сделает предмет очень понятным. Тем же, кто желает предаться письму фуг, укажу я на Баха, Генделя, Марпурга, Альбрехтсбергера и многих других; их фуги разработаны с особо искусной изощрённостью и очень продумано» (Orpheik [1813], 15).
В редакции Зейфрида Основательное наставление вместе с другими теоретическими работами его учителя было включено в состав трёхтомного Полного собрания трудов И. Г. Альбрехтсбергера по генерал-басу, гармонии и композиции (см. Albrechtsberger 1837), которое вышло в 1826 году в венском издательстве А.Штрауса и затем было переиздано в 1837 году, опять же в Вене, у Т. Гаслингера. Редакция Зейфрида значительно отличается от первоначального варианта: кроме стилистических правок (например устранение просторечных слов и выражений) Зейфрид добавил и заме-
нил некоторые музыкальные примеры и ввёл в текст Альбрехтсбергера собственные рассуждения и комментарии (при этом все изменения сделаны по существу без объявления и никак не выделены).
История французских и английских изданий учебника Альбрехтсбергера требует отдельного изучения. Пока можно сказать, что А. Э.Шорон перевёл на французский язык Основательное наставление сначала в его первой редакции (это издание вышло в 1814 году)309. Затем он сделал пере-
■31л
вод редакции Зейфрида, сопроводив его собственными примечаниями . Редакция Зейфрида стала далее основой английских переводов А. Меррика (его издание вышло между 1830 и 1837 годами)311 и С.Новелло (1855)312, причём Меррик, как следует из титульного листа, при переводе пользовался также и вторым французским изданием Шорона. Жизнь редакции Зейфрида продолжилась и в XX и даже в XXI веке: в 1975 году в Лейпциге вышел репринт Полного собрания трудов Альбрехтсбергера на основе издания 1837 года, а перевод Новелло был опубликован в 2001 году в Калифорнии и в 2010 году в Теннеси.
309 Méthode élémentaire de composition avec des exemples très nombreux et très étendus apprendre de soimême à composer toute espèce de musique / Johann Georg Albrechtsberger ; traduit de l'allemand enrichi d'un grand nombre de notes et d'explications par M. A. Choron. Paris: Courcier, 1814.
310 Méthodes d'harmonie et de composition: à l'aide desquelles on peut apprendre soi-même à accompagner la basse chiffrée et à composer toute espèce de musique, par J.-Georges Albrechtsberger. Nouvelle éd., mise en ordre et considérablement augmentée d'après l'enseignement de l'auteur, et formant la collection complète de ses Oeuvres de théorie musicale, par le chevalier de Seyfried, son élève. Traduite de l'allemand, avec des notes, par M. Choron. Paris: Bachelier, 1830.
311 Methods of harmony, figured base, and composition, adapted for self instruction / by John George Albrechtsberger; translated from the last German edition as augmented and arranged by the Chevalier von Seyfried; translated from the last Paris edition by Arnold Merrick. London, R. Cocks & co.
J.G. Albrechtsberger's collected writings on thorough-bass, harmony, and composition: for self instruction <...> Enlarged and edited by his pupil Ignaz Chevalier von Seyfried <...> Translated by Sabilla Novello from the orginal German <...> The musical portion has been revised by Vincent Novello. London: Alfred Novello, 1855.
Заключение
Отличающиеся по жанру и адресату, разделенные значительными временными промежутками, появившиеся в разных немецкоязычных регионах Европы, трактаты Фукса, Марпурга и Альбрехтсбергера демонстрируют, тем не менее, единую традицию учения о фуге. В то время, когда итальянская контрапунктическая школа сосредоточилась почти исключительно на хоровой практике ХУ1-ХУП веков (Дж. Б. Мартини и его ученики), когда французская школа улубилась в проблемы гармонии (хотя в Трактате о гармонии Рамо имеется раздел о фуге), немецкая продолжила интенсивное развитие, откликаясь на новые тенденции музыкального искусства, главным двигателем которых оказалось творчество И.С.Баха. Воспринимающее и воздействующее, оно впитало в себя идеи Фукса и, в свою очередь, оказало непосредственное влияние на трактат Марпруга, а далее нашло отражение в трактате Альбрехтсбергера, став одним из мощных связующих факторов немецкого учения о фуге XVIII века.
Значительным событием в истории взаимосвязей австрийской и немецкой школ фуги становится комментированный перевод трактата Фукса на немецкий язык, осуществленный учеником Баха Л.Мицлером в 1742 году, как пишет Ф.Шпитта «словно бы на глазах у Баха»313. Сам Бах располагал экземплярами и латинского, и немецкого издания СгаЫш, причем именно немецкое издание, как показывает А. П. Милка, повлияло на замысел баховского Искусства фуги.
Трактат о фуге Марпурга, созданный, как полагают ученые (К. Вольф, Дж. Крамхолц) под непосредственным впечатлением от знакомства с Искусством фуги и от работы над его изданием, оказывается первым в истории опытом рецепции фугового творчества Баха. Умозаключения о его фугах, упоминания произведений в форме фуги (инвенции, часть мессы), анализ полных фуг и большое число фрагментов фуг в качестве иллюстративного материала создают отчетливую «баховскую канву»
313 БрШа 1880, 605. А. П. Милка полагает, что перевод был сделан «возможно по рекомендации Баха и под его присмотром» (Милка 2009, 38).
Трактата о фуге. Начиная с труда Марпруга, творчество Баха занимает прочное место в австро-немецком теоретическом учении, оно признается за образец, но в то же время служит источником примеров, представляющих исключение из правил, либо примеров особых композиционных решений фуг (зеркальная фуга).
Основательное наставление в композиции подтверждает растущее значение творчества Баха для учения о фуге в немецкоязычных землях. Важными при этом представляются не только цитаты собственно из фуг Баха, которыми, например, Альбрехтсбергер сопровождает объяснение диминуции и аугментации темы, — хотя и они очень показательны с точки зрения накопления своего рода классической хрестоматии средств фуги. Неожиданное и значимое пересечение учения Фукса и творчества Баха образует помещенная в труде Альбрехтсбергера фуга Кирнбергера: выделенная как особая разновидность фуги под названием ричерката, сопровожденная тщательным объяснением ее сочинения и аналитическим комментарием, она сочетает в себе одну из композиционных схем, предложенных Фуксом, и идею зеркальной фуги из Искусства фуги Баха, наверняка послужившую образцом для произведения Кирнбергера — баховского ученика, убежденного почитателя и пропагандиста его творчества. Альянс имен Фукса, Кирнбергера и Баха, который стоит за альбрехтсбергеровой идеей ричеркатьг, подобен альянсу имен Фукса, Марпурга и Баха в масштабах целого труда Альбрехтсбергера и отражает синтез разных ветвей немецкого учения о фуге, завершившийся на исходе XVIII века.
Проведенное в настоящей работе исследование позволяет проследить эволюцию, которую претерпевает представление о фуге в австро-немецкой теоретической традиции XVIII века и, в то же время, показать внутреннюю целостность этого представления. Важно отметить при этом, что большая часть изменений в учении о фуге обозначилась уже к середине XVIII века и заметна при сравнении трудов Фукса и Марпурга. Это за-
кономерно: несмотря на то, что Gradus ad Parnassum и Abhandlung von der Fuge находятся друг от друга на расстоянии чуть больше четверти века, их авторы разделены по меньшей мере двумя — 58 лет! — поколениями. Уже хотя бы принадлежность Фукса XVII веку (на который приходится половина жизни мастера) обуславливает многообразные связи его учения с идеями раннебарочной теории и практики. В свою очередь, представления о фуге в трактатах Марпурга и Альбрехтсбергера, отстоящих друг от друга почти на сорок лет и созданных, казалось бы, в разные эпохи, оказываются во многом близки между собой и, в целом, ориентированы на установки позднего барокко.
Эволюция обусловлена целым рядом факторов, среди которых самыми важными можно считать утверждение мажорно-минорной системы, теоретическое осмысление гармонической функциональности, смещение акцента в педагогике с хорового исполнительского состава на инструментальный. Изменения, произошедшие в ходе XVIII века, проявились прежде всего в установках, относящихся к компонентам фуги (тема, ответ, образуемая ими начальная имитация фуги), к ее процессам (тематическая работа) и внутренним характеристикам (структура, синтаксис). Обновления коснулись и терминологии учения о фуге, в том числе — самого понятия фуга.
Одним из знаков эволюционного процесса в учении о фуге оказывается определение в трактате Марпурга набора ее «характерных элементов» (которые можно считать ее композиционными элементами). Все они встречаются в трактатах и до Марпурга. Однако, в отличие от предшественников, Марпург группирует их под общим названием, а их устройство делает условием характеристики фуги как «правильной» или «неправильной». Критерий, согласно которому правильность целого зависит от правильности его составляющих, по мнению А. Манна, обнаруживает подход Марпурга к фуге как к форме — задолго до того, как фуга была осмыслена в этом качестве.
Тема. Ясное различение тематического материала фуги хоровой и инструментальной присутствует уже в примерах из трактата Фукса. Хоровым темам свойственны лаконизм, формульность, узкий амбитус и диато-ничность. Эти темы-пропосты, известные уже в музыке Ренессанса, интонационно связаны с инициумами григорианских хоралов и укоренены в модальной системе. Инструментальные темы, напротив, тяготеют к индивидуализации, обладают широким амбитусом, допускают мотивное членение и могут содержать альтерированные ступени; в этих темах ясно ощущается функционально-гармоническая основа. Основой учения Фукса оказываются, однако, именно хоровые темы, тогда как инструментальные затрагиваются лишь мимоходом.
Установки Фукса при этом относятся не столько к теме, сколько к пропоете имитации — они определяют лишь начало темы и ничего не говорят о ее окончании. В отличие от Фукса, Марпург в своём трактате характеризует как начало, так и окончание темы, которое оказывается очерчено с точки зрения и временной, и ладовой позиции. Обсуждение в трактатах Марпурга и Альбрехтсбергера возможности начала темы с нетиповой ступени обусловлено функционально-гармонической основой темы и также представляется знаком позднебарочной фуговой теории.
Возрастающее осознание самостоятельности темы, её самоценности просматривается, к примеру, в полемике Марпурга относительно обозначения сложных фуг. Опровергая изначальный смысл слова doppel (двойная) как относящийся к технике контрапункта, Марпург утверждает его новый смысл, указывающий на количество тем в фуге314. Аналогичная интерпретация термина Doppelfuge в трактате Альбрехтсбергера подтверждает смещение акцента в понятии с вида контрапункта на тематизм.
314 Собственно, одно другому не мешает и даже наоборот: двойной контрапункт требует участия двух различных материалов. Однако полемика Марпурга фиксирует смещение акцентов с техники на тематизм. И хотя сам же Марпург в анализах продолжает обозначать Doppelfuge фугу с любым количеством тем (или удержанных противосложений), в последующее время на первый план вышел именно тематический акцент.
Начальная имитация фуги и ответ. В тех фугах Gradus ad Parnassum, что ориентированы на строгий стиль, начальная имитация задает представление о модусе. Ни тема, ни ответ по отдельности его не определяют: он выясняется только в их совместном действии через маркирование его опорных ступеней и характерных полутонов его звукоряда. Существенным требованием к ответу оказывается совпадение его тоновой структуры с тоновой структурой темы. В этих условиях квартовый ответ оказывается так же правомочен, как и квинтовый. В Abhandlung von der Fuge тема и ответ осмысляются в категориях гармонического лада, так что тема представляет основную тональность, а ответ — доминантовую315. Квартовый ответ при этом оказывается исключением, зато предметом обсуждения становится ответ на тему, модулирующую в тональность доминанты.
Понятие реперкуссии (repercussio, Wiederschlag) применительно к фуге долгое время использовалось только в Центральной Германии, поэтому в трактате Фукса не встречается. Как и fuga, оно пришло в учение XVIII века из старой теории и в ходе своей истории не раз меняло значение. Можно сказать, что в течение эпохи барокко акцент в его содержании сместился с повторения звуков модуса в теме и ответе на повторение самой темы по определенным правилам в ходе ее экспонирования: в Трактате о фуге реперкуссия определяется как распорядок чередования темы и ответа при начальных (первых) вступлениях голосов фуги и используется в основном для обозначения экспонирования темы; в этом же смысле термин применяется и в Основательном наставлении. Думается, что обозначенное смещение акцента отражает постепенное осознание фуги как композиционной структуры, в которой особым образом выделяется начальный раздел.
315 В разделе, специально посвященном ответам в «старых ладах», Марпург уделяет внимание тому виду начальной имитации фуги, что объясняется в руководстве Фукса. Здесь, среди прочего, Марпург обсуждает и пример квартового ответа или, как он пишет, «начала с ответа» (Матриц 1753, 71).
Синтаксис фуги. Интермедии. По существу, само по себе понятие Zwischensatz — интермедия, — которое отсутствует у Фукса и появляется у его северных коллег (Маттезона, Шайбе, Марпурга), отражает новый тип синтаксиса фуги. В руководстве Фукса его определяют кадансы: в двухголосных фугах Gradus они создают синтаксис, характерный для мотета316. В многоголосных фугах Gradus кадансы преодолеваются (иногда сохраняется каданс перед заключительной стреттой или группой проведений), и мо-тетная структура вуалируется.
В трактате Марпурга выделение интермедий обозначает размежевание в фуге участков рельефных и фоновых, «твердых» и «рыхлых». В большой мере такое размежевание связано с новым (позднебарочным) обликом темы, представляющей собой кристаллизованную структуру.
Тематическая работа в фуге. Наиболее существенно в ходе XVIII века изменяются установки к тональной работе с темой фуги. Если Фукс даже в фугах «смешанной» ладовой системы придерживается исключительно двухвысотного тонального плана проведений (от I и V ступени), то Марпург и Альбрехтсбергер обсуждают возможности проведения темы в различных тональностях, в том числе — далёких. Марпург ограничивается тональностями II степени родства; Альбрехтсбергер устанавливает соответствие тонального плана фуги её длине и допускает удаление в тональности, отличающиеся на два-три знака от основной.
Стреттный контрапункт сохраняет своё значение на протяжении всего столетия как наиболее ценный вид работы в фуге. Сами принципы стреттной работы, однако, несколько изменяются, что можно объяснить изменениями облика темы. В музыкальных образцах трактата Gradus ad Parnassum тема в условиях стретты нередко видоизменяется. Изменения заключаются в непропорциональном ритмическом, а иногда и в свободном мелодическом варьировании, однако как правило целостность темы сохра-
316 Имитационные структуры-звенья можно считать единицами высшего уровня синтаксиса, принадлежащими одновременно и низшему уровню композиции, — из них складывается целое.
няется. Марпург допускает нарушение целостности темы в условиях стретты и даже обсуждает технику мотивного членения темы (Zergliederung), которая служит для построения интермедий и стретт. Примечательно, что Альбрехтсбергер аналогичную технику (он называет ее Abkürzung) со стреттой не связывает.
Что касается других способов работы, то можно отметить, что как в трактате Фукса, так и в трактатах Марпурга и Альбрехтсбергера встречаются различные основные способы преобразования темы: уменьшение, увеличение, обращение и ракоход. Однако у Фукса эти способы появляются в основном в музыкальных примерах (чаще — обращение и уменьшение) и при этом — за исключением обращения — не объясняются в тексте (а иногда и не фиксируются в комментариях); кроме того они применяются чаще не строго (со свободным изменением мелодии при ее обращении, ритма — при уменьшении). У Марпурга и Альбрехтсбергера эти приемы преобразования обсуждаются в тексте (наряду с ещё одним— прерывание), но при этом ракоход и прерывание — скорее для сведения: они представлены лишь в единичных образцах. Примеры демонстрируют большую строгость в использовании этих приёмов, чем у Фукса. Можно сказать, что для Фукса варьирование темы является скорее предметом практики, его рождает конкретная ситуация (чаще всего — стретта), тогда как у Марпурга и Альбрехтсбергера оно становится скорее предметом теории.
Важен также контекст обсуждения способов преобразования темы. Если Марпург представляет эти приёмы в рамках обсуждения имитации (и каждый из них оказывается средством варьирования риспосты по отношению к пропоете), то Альбрехтсбергер мыслит их именно применительно к теме как одноголосной структуре. В этом видится один из знаков ослабления роли имитации как основы развертывания фуги в пользу темы.
Терминология. По сравнению с трактатом Фукса, в трудах Марпурга и Альбрехтсбергера возрастает количество терминов, фиксирующих значе-
ние тех или иных процессов и элементов фуги . Некоторые относятся к композиционной стороне фуги: реперкуссия (термин, имеющий множество значений, но одно из них приближается к современному понятию экспозиции), проведение (ныне означает группу проведений), интермедия (значение в общем совпадает с современным), собственно фуга. Другие относятся к тематической работе: стретта (у Марпурга — enge Nachahmung, сжатая имитация; у Альбрехтсбергера — Engführung — сжатое [про]ве-дение), увеличение к уменьшение и так далее.
Нельзя не учитывать, что ни Марпург, ни Альбрехтсбергер практически не вводят новых терминов (разве что предлагают собственные немецкие варианты уже существующих): основной корпус терминологии фуги сложился уже к началу XVIII века, а некоторые новые (интермедия, членение) появились в первой половине этого столетия. Однако в этих трактатах (главным образом — в Abhandlung von der Fuge) происходит обновление старых значений (например — фуга строгая и свободная у Марпурга). Изменение терминологии в трактатах Марпурга и Альбрехтсбергера можно считать отражением освоения теорией фуги явлений её обновляющейся практики и, с другой стороны, проявлением возрастающей в течение XVIII века кодификации фуги. Через Abhandlung von der Fuge обновлённая терминология передаётся в XIX век и дальше.
Понятие фуги. От начала столетия к его завершению обновляется само понятие фуга: уходит значение фуги как имитации, а на первый план выходит значение фуги как композиции. Фукс определяет фугу как построенную особым образом имитацию, тогда как музыкальные примеры в большей части курса представляют собой завершённые композиции. Основным значением fuga (die Fuge) в трактате Марпурга является композиционное, вытекающее из его определения фуги как пьесы, основанной на имитации, из применения слова die Fuge для пьес с разными жанровыми
3,7 Следует иметь в виду, врочем, что Фукс явно стремился обойтись по возможности без терминов, чтобы не перегружать ученика информацией.
наименованиями (жига, инвенция, ричеркар) или без таковых (например, применительно к баховскому хору Kyrie из Мессы G-dur BWV 236), и вообще относится обычно к сочинению в целом. В марпурговой классификации фуги, однако, понятие fuga встречается и в значении имитации. Что же касается Gründliche Anweisung zur Composition, то в нём остаётся лишь композиционное значение этого термина.
Очерченная эволюция касается разных компонентов фуги, однако практически не касается ее композиции. По существу, те музыкальные примеры фуг, которые содержатся во всех трех трактатах, в целом отвечают современным определениям фуги, например следующему: «полифоническая форма, основанная на имитационном изложении по определенному тональному или интервальному (звуковысотному) регламенту и на контрапунктической, ладотональной, фактурно-регистровой и вариантно-мелоди-ческой и тембровой работе с темой» (Южак 2012, 140). Кроме того, уже в трактате Фукса фуга представлена в достаточном разнообразии композиционных решений. Здесь имеются фуги без удержанных противосложений, фуги с удержанными противосложениями (и в разных контрапунктах), разные виды фугированной хоральной обработки, два вида фуги с использованием обращения (один из которых потенциально допускает решение в виде зеркальной фуги), сложная фуга с совместной экспозицией. По сути, единственной новой композиционной структурой, которая входит в немецкие трактаты XVIII века после Фукса, оказывается сложная фуга с раздельной экспозицией.
Стабильность композиционной характеристики фуги в примерах из трактатов начала, середины и конца века позволяет считать ее чертой, свойственной учению о фуге XVIII века и выделяющей этот период как целостный этап в истории музыкальной теории. Вместе с тем, процесс теоретического переосмысления фуги, в ходе которого композиционное значение понятия fuga становится основным, а затем единственным, как было
показано, протекает постепенно. Этот процесс согласуется с общей тенденцией развития учения о композиции, которую отмечает Л.В.Кириллина: «понятия "контрапункт" и "композиция" имели для музыканта XVIII века гораздо больше точек соприкосновения, чем "композиция" и "форма". Именно курс контрапункта считался основой учения о композиции <...> В XIX веке понятие "композиция" совершенно изменило свое содержание и стало фактически одним из синонимов понятия "форма"» (Кириллина 1986,154). Переход от музыкального мышления барокко и рококо, которое, как пишет У. Киркендейл, «было сосредоточено больше на деталях, чем на целом, больше на примыкании и продлении, чем на общем формальном плане» (Kirkendale 1979, 71) к новому типу мышления завершается к концу XVIII века. Начало следующему этапу в преподавании композиции задает трехтомный Опыт наставления в композиции (Versuch einer Anleitung zur Composition, 1782-1793) Г.К.Коха, который делает основой своего курса
Л Q
музыкальную форму (Вепагу 1961, 59) . Логично, что первое упоминание фуги в связи с понятием музыкальной формы появляется именно в труде
319
Коха (см.: Koch 1793, 282у1У. В XIX веке осознание фуги как формы устанавливается в трудах А.Рейхи, Л.Керубини, А.Б.Маркса, Э.Ф.Рихтера, И. К. Лобе, Л. Бусслера, Г. Римана и других теоретиков.
Проведенное исследование показывает, что в австро-немецком учении о фуге XVIII века по-своему проявляются всеобщие тенденции музыкально-исторического процесса, отражается движение эпохи. К середине XVIII века учение о фуге полностью перестраивается на основе мажорно-минорной системы, что сказывается на понимании функций темы и ответа
"5 1 О
Первым, кто осознанно включил учение о формах в свой трактат, Бенари называет И.И.Кванца (Вепагу 1961, 59), но его труд был посвящен не композиции, а игре на флейте (Versuch einer Anweisung, die Flöte traversiere zu spielen, 1752). С. Бёрнхэм (Burnham 2002, 880) ведёт историю теории музыкальной формы прямо от труда Коха. Л. В. Кириллина, говоря об истории понятия музыкальная форма, отмечает ссылки Коха на работы по эстетике И.Г.Зульцера и философии — И. Канта (Кириллина 2007а, 112).
319 Кох говорит о возможности сочинения хора в технике строгого контрапункта, без применения «настоящей формы фуги». Сам Кох учения о фуге не предлагает, отсылая вместо этого к трактату Марпурга (Koch 1793, 381).
и принципов развертывания фуги. Значительное влияние оказывает на фугу утверждение инструментального типа тематизма с его средствами работы. Вполне возможно, при этом, что именно учение о фуге, которое до конца XVIII века оставалось одним из основных разделов учения о композиции, служило теоретической базой для развития техники работы с материалом в сочинениях классиков. К концу века закрепляются формальные характеристики фуги: складывается набор ее структурных компонентов, на которых основаны экспонирование темы и развертывание фуги, утверждается ее синтаксическая структура. Таким образом постепенно вызревает взгляд на фугу, как на музыкальную форму.
История публикаций трактатов, освещенная в настоящей работе, показывает их широкую востребованность в XIX веке. Переводы на европейские языки и переиздания, цитирование и ссылки на труды Фукса, Марпурга и Альбрехтсбергера позволяют заключить, что они составили фундамент дальнейшего развития учения о фуге. При этом, учение XVIII века передает последующим поколениям не только барочное знание о фуге и методику обучения ей, но также опыт освоения теорией и педагогической практикой музыки выдающихся композиторов прошлого и современности, и прежде всего — И.С.Баха. В XIX веке этот опыт многократно расширяется, превращаясь в ведущий принцип австро-немецкой традиции. Он виден прежде всего в трудах теоретиков Лейпцига и Берлина, что не случайно. С одной стороны, эти города принадлежат к числу главных очагов культа бахов-ской музыки, поддерживавшегося его сыновьями и прямыми учениками после его смерти. С другой стороны, к середине столетия в них открылись консерватории (в 1843 — в Лейпциге, в 1850 — в Берлине), и нужды педагогического процесса вызвали появление к жизни целого ряда трудов, излагавших учение о фуге. Примеры из сочинений Баха составляют основную часть нотного материала разделов, посвященных фуге, в учебниках берлинских теоретиков А.Б.Маркса (Marx 1856, Marx 1857), З.В.Дена (Dehn 1859) и Л.Бусслера (Bussler 1878), как и преподававших в Лейпциге
И.К.Лобе (Lobe 1860), Э.Ф.Рихтера (Richter 1859, 21868) и С.Ядассона (Jadassohn 1884). Более того, И.К.Лобе в предисловии к 3-й части своего Учебника музыкальной композиции утверждает, что его учение «большей частью выведено из практического творчества Баха» (Lobe 1860, IV), а Г. Риман — ученик Рихтера и Ядассона в Лейпцигской консерватории, — строит свой катехизис фуги, вышедший впервые в 1890 году, как комментарий к ХТК и Искусству фуги (Riemann 1906).
Бахоцентризм, сформировавшийся в немецкой традиции преподавания полифонии, оказался определяющим фактором для развития европейской и мировой теории фуги от конца XIX века. Важно осознавать, при этом, что в России предпосылки к видению фуги сквозь призму творчества Баха были заложенны уже с самого начала становления высшего профессионального образования благодаря его связям с немецкой теоретической школой. Так, первый профессор теории музыки Санкт-Петербургской консерватории Н.И. Заремба, преподававший с 1862 по 1871 год, был учеником Маркса. Ю. И. Иогансен, который вел в Петербургской консерватории курс контрапункта и фуги с 1867 по 1892 годы, не только окончил Лейп-цигскую консерваторию, где слушал курс фуги у Рихтера, но состоял членом Баховского общества в период с 1855 по 1863 год. Нельзя не вспомнить также об учебниках Рихтера и Бусслера, которые были хорошо знакомы русской аудитории в переводах А. С. Фаминцына (Рихтер 1873) и Н. Д. Кашкина (Бусслер 1885).
«Вряд ли имеется другой отдел в области музыкального сочинения, — пишет в 1891 году Э. Праут, — в котором разногласие между теорией и практикой достигло бы тех размеров, которые мы замечаем в фуге <...> Причина этого кроется ... в том, что пользующиеся в вопросе о фуге наибольшим авторитетом теоретики Фукс и Марпург рассматривали фугу с точки зрения семнадцатого столетия и что большинство их последователей, как напр[имер] Керубини и Альбрехтсбергер^ ... переняли от них большую часть правил, мало или вовсе не приняв в соображение преобра-
зования, которым фуга подверглась в руках И.С.Баха, почти ее пересоздавшего» (Праут 1922, 4; Рго1* 1891, III)320.
В действительности, как видно из тщательного анализа трактатов XVIII века, учение о фуге претерпевает за это время существенные изменения. Укорененное поначалу в установках XVII века, оно проходит значительный путь, откликаясь на тенденции своего — нового — времени. Большое видится на расстоянии, и закономерности баховской фуги вряд ли мо гли быть осознаны его современниками или ближайшими последователями в должной мере. Как видно, такая задача возникает только во второй половине XIX века (И. К. Лобе), а ее разрешение становится делом уже последующих поколений. Однако первое приближение к Баху в музыкальной теории совершается уже столетием раньше.
С отзывом Праута об установках теоретиков прошлого согласиться невозможно, но причина такого отношения понятна и объясняется его позицией педагога и задачей подготовить студента к сочинению хороших фуг по образцу сочинений И. С. Баха. Анализ и постижение наследия минувших поколений, ставшие актуальными в XX веке, сформировали и другие позиции, в частности — позицию историзма, понимаемую как «потребность рассматривать музыкальное явление в его возникновении и развитии, в тесной связи с- общенаучными представлениями эпохи» (Тарасевич 2007, 4-5). Насущным сегодня оказывается вопрос понимания ушедшей эпохи в ее целостности и внутренних процессах, и нельзя не согласиться с исследователем, намечающим путь его решения: «необходимо попытаться хоть как-то сократить разделяющую нас историческую дистанцию, взглянув на музыкальную культуру прошлого изнутри - глазами самих музыкантов того времени» (там же, 3). В проекции на столь знакомую, казалось бы, форму, этот путь, думается, лежит через рассмотрение эволюции учения о фуге, запечатленного в барочных трактатах.
320 Перевод А. Г. Тимашевой-Беринг.