Жизнь и творчество современной китайской писательницы Ван Аньи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Львов, Дмитрий Владиславович
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Львов, Дмитрий Владиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Формирование личности Ван Аньи и ее общественная деятельность.
ГЛАВА 2 Основные этапы творческого пути Ван Аньи.
ГЛАВА 3 Художественный мир повестей Ван Аньи.
3.1. Повесть «Деревня Далючжуан».
3.2. Повесть «Деревня Сяобаочжуан».
3.3. Повесть «Дядя».
ГЛАВА 4 Роман «Песнь о вечной печали».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизнь и творчество современной китайской писательницы Ван Аньи»
1.1. Актуальность выбранной темы.
В масштабах общей истории литературы Китая современная литература Китайской Народной Республики (КНР) - лишь небольшая часть огромного наследия великой китайской нации. Тем не менее китайская литература последних 20 - 30 лет, ввиду своей значимости для эволюционного развития художественного творчества Китая, заслуживает внимания исследователей. Критики и обозреватели современной литературной ситуации зачастую выделяют творчество Ван Аньи (3i:£c'|Zi), которое весьма показательно для художественной жизни страны.
Ван Аньи родилась в 1954 г., ее юность совпала с событиями «культурной революции» в Китае (1966 - 1976 гг.), но это не помешало ей развить свое самобытное мастерство, стать истинно национальным писателем. Выросшая в семье китайских интеллигентов (отец - драматург Ван Сяопин, мать -известная писательница Жу Чжицзюань), Ван Аньи добилась впечатляющих успехов за относительно короткий срок (начало творческой деятельности относится к 1976 г.).
Творчество шанхайской писательницы Ван Аньи охватывает разные литературные жанры, темы ее произведений многоплановы, творческая работоспособность и мастерство поражают исследователей Китая. Она пишет романы, повести, рассказы, эссе, киносценарии, кроме того, читает лекции в университете Фудань (Шанхай) по всемирной литературе. Менее чем за 30 лет творческой деятельности было написано десять романов, около двадцати повестей, более ста рассказов, издано более 50 сборников прозы. На иностранные языки переведено несколько десятков произведений Ван Аньи, на русский язык переведены две повести и один рассказ писательницы.
Помимо активной творческой деятельности, принесшей писательнице заслуженную известность в Китае и за рубежом, Ван Аньи занимает важные посты в литературной и политической сферах. В 2001 г. Ван Аньи была избрана председателем Шанхайского отделения Союза писателей Китая, в 2006 г. стала заместителем председателя Союза писателей Китая, вошла в состав членов Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Пост председателя в Шанхайском отделении Союза писателей Китая предполагает и работу в редколлегиях всех печатных изданий организации, а именно: в журналах «Шоухо» (IКШ, «Урожай»), «Мэнъя» (ВД^, «Ростки»), «Шанхай Вэньсюэ» «Шанхайская литература»), «Хайшан Вэньтань» fe , «Приморский форум») и «Шанхай вэньхуа» (h Щ it, «Культура Шанхая»).
Произведения Ван Аньи рассматриваются практически во всех современных исследованиях современной китайской литературы, выполненных в КНР. В периодических изданиях ее творчество сравнивают с прозой известных китайских писательниц, таких как Чжан Цзе, Чжан Айлин, Чжан Канкан, Те Нин. Видные литераторы Бин Синь и Ван Мэн хорошо знакомы с произведениями Ван Аньи, дают им положительные оценку. В беседе с российскими востоковедами Д. Н. Воскресенским, С. А. Торопцевым, Ю. М. Галеновичем в 2005 году Ван Мэн заметил: «Я бы хотел представить вам нескольких писательниц. Вот, например, хорошо известная Торопцеву Те Нин из провинции Хэбэй, Ван Аньи из Шанхая. Женская литература сейчас очень сильна в Китае. По крайней мере, есть с десяток талантливых женщин» [16].
На русский язык переведено и опубликовано 3 произведения шанхайской писательницы. Перевод рассказа «Конечная станция» в 1988 г. выполнил В. Т. Сухоруков [15], в 1989 г. появилась повесть «Заключительные аккорды» в переводе Е. Рождественской-Молчановой [14], в 2003 г. был опубликован перевод повести «Дядя» JI. Г. Казаковой [13]. Эти работы в какой-то мере знакомят русскоязычную читательскую аудиторию с творчеством Ван Аньи, но литературное наследие писательницы гораздо обширнее и заслуживает более глубокого изучения и широкого распространения.
Помимо русскоязычных переводов, в отечественных изданиях, периодической печати можно встретить имя Ван Аньи при обзоре современной литературной ситуации в Китае, анализе ярких произведений последних лет. Если восстановить последовательность упоминаний о Ван Аньи в русских печатных изданиях, то получится некоторая хронология «знакомства» нашего читателя с шанхайской писательницей.
В 1984 г. литературовед Н. Е. Боревская в своем обзоре детской китайской прозы предложила анализ рассказа «Кто будет бригадиром?» «молодой писательницы Ван Аньи» [11, С. 69]. Выразительность и зрелость рассказа была также отмечена и Всекитайским комитетом по премированию произведений для детей и юношества.
В предисловии к сборнику переводов китайской прозы «Царь-дерево» (1989 г.) известный литературовед, старший научный сотрудник ИДВ РАН А. Н. Желоховцев писал, что в издании представлены «. незнакомые советскому читателю - А Чэн, Чжэнь Ванлун, Ван Аньи и Ли Цуньбао» [31, с. 6]. С выходом этого сборника связано появление первого перевода на русский язык произведения Ван Аньи.
В 1995 г. профессор В. И. Семанов отмечал молодую талантливую писательницу Ван Аньи наряду с ее ровесниками: «Многие произведения китайской литературы последних десятилетий написаны об интеллигенции, которая в годы КНР приняла на себя едва ли не главный удар, став постоянным объектом так называемого идеологического перевоспитания. Пострадала и молодая интеллигенция, одураченная маоистами, втянутая в хунвэйбинство*, а затем сосланная на окраины страны. Среди этих молодых интеллигентов оказалось немало талантливых писателей: Чжан Канкан, Ван Аньи, Чжан Цзе, Цзя Пинва, Чжан Сяньлян» [18, с. 12].
В 2003 г. профессор Е. А. Серебряков называет Ван Аньи «известной писательницей» [88, с. 332]. В том же году китаевед С. А. Торопцев опубликовал обзор Международной научной конференции, посвященной творчеству Ван Мэна. Среди многочисленных участников конференции в г. Циндао присутствовали «. видные писатели, среди которых были Чжан «Хунвэйбинством» В. И. Семанов называет движение хунвэйбинов.
Сяньлян, Ван Аньи, Те Нин, Чжан Канкан, Чжан Цзе, Лу Яньчжоу.» [76, с. 163].
Таким образом, российскому читателю была предоставлена возможность по немногочисленным и кратким упоминаниям наблюдать за тем, как Ван Аньи за 20 лет из «незнакомой», молодой писательницы превратилась в «видную и известную». Несмотря на явную осведомленность о существовании шанхайской писательницы и интерес к ее произведениям, в отечественном литературоведении не было специальных монографий и исследований, посвященных личности и творчеству Ван Аньи.
По доступной нам информации, в Китае и других странах есть ряд статей, общих исследований литературы КОТ современного периода, литературных справочников, в которых частично раскрываются определенные моменты жизни Ван Аньи, рассматриваются отдельные особенности произведений писательницы. Специально посвященных Ван Аньи монографий или диссертаций еще нет.
Изучение биографии и творческого наследия писательницы Ван Аньи представляет интерес по следующим причинам.
Во-первых, Ван Аньи, начавшая свою творческую деятельность после «культурной революции», относится к новому поколению китайских писателей. Ее проза отличается от пользующихся спросом в Китае и во всем мире любовно-эротических романов «писательниц-красоток», ее произведения отстранены от потребностей рынка. Сочинения Ван Аньи имеют заметную национальную окраску, проникнуты патриотизмом, гуманностью, заботой о судьбах своих соотечественников, в них проявляются обширные познания национального литературного наследия и мировой классики.
Во-вторых, произведения, написанные Ван Аньи, относятся к разным литературным течениям, жанрам, в них затрагиваются актуальные для современного Китая проблемы. Этапы становления писательницы сопровождаются освоением новых изобразительно-выразительных художественных средств, сменой героев произведений и стилей повествования.
В-третьих, творчество шанхайской писательницы Ван Аньи позволяет судить о тех процессах, которые наблюдаются в современной китайской прозе, о существующих эстетических ориентирах китайских писателей и общества в целом.
В-четвертых, знакомство с повестями и романами Ван Аньи дает богатейший материал для лингвистических, этнографических, этнопсихологических и религиоведческих исследований.
Многоплановость творчества и самобытность писательницы представляют интерес для теории литературы. Материалы, посвященные творческим исканиям и литературным пробам Ван Аньи, являются актуальными для истории литературы Китая и исследований характера литературных процессов новейшего периода.
1.2. Цель и задачи исследования.
Целью данной работы является анализ жизни и творческого пути Ван Аньи, оценка значимости ее личности в современной системе культурных ценностей Китая.
В работе определены следующие задачи:
1) изучить биографию Ван Аньи, выделить основные события ее жизни, которые были определяющими для процесса формирования эстетических и мировоззренческих установок;
2) рассмотреть литературные произведения писательницы, выделить и охарактеризовать этапы творчества;
3) проанализировать содержание и форму наиболее репрезентативных произведений;
4) прийти к выводу о занимаемом месте и роли Ван Аньи в современной китайской литературе.
1.3. Методы исследования.
Настоящая работа выполнена на основе следующих подходов:
1) комплексное изучение биографического, в том числе и автобиографического, материала;
2) выявление основных этапов творческого роста Ван Аньи, рассмотрение изменений тем, жанров и авторского настроя;
3) анализ содержания наиболее показательных произведений;
4) исследование художественных приемов, используемых Ван Аньи, в свете теоретических установок отечественного и зарубежного литературоведения;
1.4. Материал и источники.
Исследование биографии писательницы проводилось на основе автобиографических сочинений, публикаций Ван Аньи в периодических изданиях (сборник прозаических воспоминаний «Одуванчик» [113], заметки под общим названием «По ту и по эту сторону окна» [129], сборник «Под окном с красной кисеей» [124], статьи «Автопортрет» [121], «Фотосъемка» [127] и многие другие). В 2006 г. вышел сборник статей, писем, интервью под общим названием «Исследовательские материалы по Ван Аньи» [95]. Данное издание позволило не только прояснить некоторые спорные моменты биографии писательницы, но и рассмотреть подходы китайских исследователей к изучению ее творчества.
Общую биографическую картину дополнили воспоминания родственников, друзей и коллег Ван Аньи. Например, статья ее матери Жу Чжицзюань «О Ван Аньи» [162], воспоминания одноклассницы Дун Сяопин «Моя соседка по парте Ван Аньи» [159], товарища по литературным курсам Чэнь Инчжэня «Воспоминания о Ван Аньи» [284], многочисленные интервью и сборники исследований по современной китайской литературе. К последним относятся следующие издания: «История современной китайской литературы» Хун Цзычэна [233], «Учебный курс по истории современной китайской литературы» под редакцией Чэнь Сыхэ [274], «Пятьдесят лет современной китайской литературы» под редакцией У Сюмина [156], «Обзор современной китайской литературы новейшего периода» Чжан Чжуна [271], «Обзор современной китайской литературы» под редакцией Юй Кэсюня [272],
История современной литературы Китая: в свете всемирной литературы» Чжэн Ваньпэна [273] и другие.
На момент проведения исследования полного собрания сочинений Ван Аньи не издавалось. Тем не менее в нашем распоряжении имеются 4-томное собрание избранных произведений [108; 109; 115; 124], отдельно изданные романы, повести, сборники прозы, а также художественные произведения и публикации писательницы в периодических изданиях. Все эти материалы дают возможность представить творчество писательницы в сравнительно полном объеме.
Большую помощь при сборе материалов и источников оказала проведенная работа в библиотеке Синологического института Лейденского университета (2005 г.), где были изучены следующие издания: «А biographical dictionary of modern Chinese writers» (Биографический словарь по современным китайским писателям) [306], «Biographical dictionary of Chinese Women: The Twentieth Century, 1912 - 2000» (Биографический словарь китайских женщин: двадцатый век, 1912 - 2000) под редакцией L.X.H. Lee [312], «Chinese femininities, Chinese masculinities: a reader» (Китайская женственность, китайская мужественность: хрестоматия) под редакцией S. Brownell и J.N. Wasserstrom [317], «Chinese Literature in the Second Half of a Modern Century: A Critical Survey» (Китайская литература во второй половине современного века: критический обзор) под редакцией P.Y. Chi, D.D.W. Wang [318] и другие англоязычные материалы. В ходе поездок в КНР (2004 - 2006 гг.) были собраны некоторые произведения Ван Аньи, публикации из китайских периодических изданий, общие обзоры современной истории литературы Китая на английском и китайском языках.
При написании настоящей работы изучались произведения китайских и иностранных литераторов (Бо Цзюйи, Цзя Пинва, Перл Бак), некоторые публицистические статьи писателей XX века (Мао Дунь, Ван Мэн, Бин Синь, Жу Чжицзюань). При рассмотрении творчества Перл Бак мы прибегали к использованию рецензий академика В. М. Алексеева [2] и Б. А. Васильева [17].
Работы В. И. Семанова, А. Н. Желоховцева, С. А. Торопцева, Е. А. Серебрякова, В. Ф. Сорокина, Б. JL Рифтина, Н. А. Спешнева, А. А. Родионова, О. П. Родионовой и других отечественных исследователей позволили рассмотреть современную литературную ситуацию в Китае и появление Ван Аньи на литературной арене.
При анализе произведений писательницы использовались теоретические взгляды отечественных литературоведов: М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, Е. М. Мелетинского, Г. Г. Винокура, Б. JI. Рифтина, В. Г. Адмони, В. Е. Хализева и других. Некоторые вопросы, связанные с отдельными темами, уточнялись в работах 3. Фрейда, В. В. Малявина, М. Е. Кравцовой, А. В. Меликсетова, В. Н. Усова, И. Г. Баранова и многих других.
1.5. Практическая ценность.
Биография и творчество современной китайской писательницы Ван Аньи до недавнего времени оставались неизученными в России. Возрастающая популярность и значимость писательницы на литературной арене Китая и всего мира ставят перед отечественным китаеведением и литературоведением задачу восполнения данного недостатка. Описанные в диссертации основные факты и сведения о жизни и творчестве Ван Аньи, анализ ее важнейших произведений могут быть полезны при составлении справочников, учебных программ, пособий, курсов лекций по современной китайской литературе.
1.6. Апробация работы.
Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на IV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Актуальные проблемы языков, истории, культуры и образования стран АТР» (Владивосток, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (Комсомольск-на-Амуре, 2004), на V региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2004), на Международном синологическом семинаре «От национальной традиции к глобализации, от реализма к постмодернизму: пути развития современной китайской литературы» (Санкт-Петербург, 2004), на II Международной научной конференции «Проблемы литератур Дальнего Востока» (Санкт-Петербург, 2006). По теме диссертации напечатано 7 публикаций.
12
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Львов, Дмитрий Владиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жизнь Ван Аньи началась в то время, когда в КНР активно закладывались основы нового государства. Начавшиеся в 1950-х годах политические кампании нового правительства разделили на несколько лет родителей Ван Аньи - ее отца, Ван Сяопина, отправили «на перевоспитание». Начавшаяся в 1966 г. «культурная революция» принесла новые напасти для всей семьи, после окончания средней школы и сама Ван Аньи отправилась на идеологическую закалку в деревенскую местность провинции Аньхой. Проведенные на чужбине годы закалили характер будущей писательницы, а главное, благоприятно сказались на формировании адекватного представления о жизни китайской глубинки, что в будущем сыграло большую роль в становлении Ван Аньи как подлинного национального автора.
Начало творческой деятельности Ван Аньи совпало с вступлением Китая на новый путь реформ. В это время она становится редактором журнала «Детство» и начинает публиковать свои первые рассказы. Важную роль в развитии писательских навыков Ван Аньи сыграли литературные курсы в Пекине (1980 г.) и международная литературная программа при Айовском университете (США, 1983 г.). Знакомство с известными и начинающими писателями, занятия по истории и теории литературы обогатили мировоззрение писательницы, повысили ее профессиональный уровень.
В творчестве Ван Аньи можно условно выделить три основных этапа. Для первого этапа творчества (1979 - 1981 гг.) характерен общий оптимистический настрой, направленность на детского читателя; главные герои первых произведений - школьники, дети и их наставники. На втором этапе (1981 - 1984 гг.) авторское внимание охватывает более широкий круг вопросов: судьба молодежи после «культурной революции», жизнь китайского крестьянина, будущее и настоящее городских жителей. Начавшийся в 1984 г., третий этап творчества Ван Аньи характеризуется более глубокими рассуждениями над проблемами, которые окружают и интересуют писательницу. Она пишет об интеллигенции, о жизни китайской деревни, затрагивает судьбу красавиц, интересуется историей ставшего родным Шанхая, пишет автобиографические произведения.
Неполученное высшее образование компенсировалось занятиями на литературных программах и курсах, попытками подражания творческим методам известных писателей, а главное, чтением, которому Ван Аньи посвящает огромную часть своего времени. В начале 1990-х годов шанхайская писательница стала лектором университета Фудань. Курс ее лекций охватывает многочисленные вопросы китайской и всемирной литературы. В 2001 г. Ван Аньи становится председателем Шанхайского отделения Союза писателей Китая, а в 2006 г. - заместителем председателя Союза писателей Китая. Признание коллег является лучшей оценкой творчества любого писателя, Ван Аньи же по праву заслуживает такого отношения.
Рассмотренные в диссертации повести «Деревня Сяобаочжуан», «Деревня Далючжуан», «Дядя», а также роман «Песнь о вечной печали» стали вершинами творческой эволюции Ван Аньи в разные годы. Создавая произведения на современные темы, она зачастую обращается к классическим сочинениям, написанным более тысячелетия назад. Для Китая всегда было характерно непрерывное сохранение культурной традиции, использование наиболее положительных духовных достижений прошлого. Такой подход был весьма плодотворным и эффективным, а главное, позволял китайцам даже в столетия исторических потрясений и нахождения под господством иноземцев сберегать национальные нравственные ценности и ориентиры и выходить из любых трудностей без значительных духовных потерь. Ван Аньи стала эффективно придерживаться этого подхода, сохраняя тем самым связь времен и «духовную цивилизацию» Китая.
Авторская манера Ван Аньи связана с китайской традиционностью, с европейской реалистической традицией, с традициями психологической прозы и подходами, свойственными модернизму, и она, конечно, представляет собой главную линию художественного развития современной китайской литературы.
Творчество Ван Аньи сложно и многогранно, писательница находится в постоянных поисках новых композиционных способов и оригинальных идей, ее произведения охватывают многочисленные темы, относятся к разным жанрам художественной прозы. Интерес к достижениям мировой культуры, уважение китайских традиций позволяют считать Ван Аньи истинным национальным писателем КНР. Взаимодействие традиции и новаторства является мощным источником обогащения искусства. На базе существующих традиций новаторские идеи развиваются, обогащаются и постепенно образуют новые традиции. Так появляются преемственные связи в развитии художественного творчества, выступающие основополагающими для всей «духовной цивилизации». Талант Ван Аньи заключается в том, что ее творческий подход не просто слепо копирует достижения прошлых поколений, а в том, что она, пропуская культурную традицию через призму собственного восприятия, не искажает ее, а дополняет своими взглядами, пониманием реальной жизни и в результате создает произведение, имеющее ценность для современников и потомков.
XX век ознаменовался бурным развитием литературных течений в Китае, развитием новых жанров, появлением новых художественных методов и форм. На литературной арене ежегодно появляется множество новых авторов. Мощный импульс развития получила женская литература, внимание и уважение заслуг женщин-писателей подтверждает решение профессиональных литераторов назначить новым председателем Союза писателей Китая Те Нин, а ее заместителем - Ван Аньи. Эти женщины привносят в литературу свою писательскую манеру, задают тональность, сохраняют доброе и светлое начало, их произведения менее жесткие, в них нет грубости, характерной мужчинам. Известные в Китае критики Ван Чжэн (Н®, 1961 г.р.) и Сяо Хуа 1963 г.р.) следили за творческим развитием Ван Аньи на протяжении нескольких десятилетий, соотносили ее произведения с появлявшимися литературными течениями. Супружеская пара исследователей пришла к единому заключению: «Литература нового времени дала развитие разнообразным направлениям и течениям: «литературе шрамов», «литературе реформ», «литературе дум о прошедшем», «литературе поиска корней», а также авангардизму (экспериментальному), новому реализму, новой литературе положения дел, постмодернизму, неоисторизму, новому урбанизму, ударным волнам реализма. Популярное сегодня в литературных кругах выражение «литература иного рода» как нельзя лучше подходит к Ван Аньи. Ван Аньи создала противоречивое явление в новейшей китайской прозе. Шанхайская писательница находится где-то на кромке, но очень часто она оказывается в самом центре развития. Творческая манера Ван Аньи определила отношение критиков и исследователей к ней и сформировала самобытный «феномен исследования Ван Аньи» [142, с. 200].
Об успешности особенного творческого пути Ван Аньи свидетельствует и тот факт, что в 1999 г., когда в Китае шли дискуссии о несправедливости Нобелевского комитета, который на тот момент еще ни разу не вручал премию по литературе китайцу, китайскими филологами был предложен список из пяти «ведущих китайских писателей» - «возможных нобелевских лауреатов», в этот список вошла и Ван Аньи [80]. В 2005 г. стало известно о том, что эксперт Нобелевского комитета Гйоран Малмквист, являющийся членом Шведской академии, присуждающей премии по литературе, хвалил произведения пяти современных китайских писателей, в их число была включена и шанхайская писательница Ван Аньи [346]. Вопрос о присуждении Нобелевской премии Ван Аньи остается открытым, и при условии публикации качественных переводов новейших произведений шанхайской писательницы в Китае может появиться второй* лауреат самой престижной литературной премии в мире. В 2000 г. премию получил китайский писатель Гао Синцзянь (1нНт£Ё, 1940 г.р., гражданин Франции).