Эволюция семейно-брачных отношений в условиях развития современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Левина, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Левина, Людмила Викторовна
введение.з
глава 1. семья как социальный институт.
1.1. Структура семьи и ее функции.
1.2. социально-нравственные аспекты отношений полов в условиях кризиса современной семьи.
1.3. паренгальные отношения в семье.
глава 2. проблемы и тенденции развития семейно-брачных отношений в современную эпоху.
2.1. гендерная концепция как выражение изменений взглядов на отношения полов в контексте развития идей феминизма.
2.2. трансформация и перспективы дальнейшего развития институтов семьи и брака.
2.3. ценностные ориентации старшего поколения и молодежи в вопросах семейно-брачных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция семейно-брачных отношений в условиях развития современного общества»
Актуальность выбранной темы. Семья - одна из наиболее древних форм социальной общности людей. Она возникла раньше классов, наций и государства. Общественная ценность ее обусловлена тем, что она связана с "производством и воспроизводством" жизни, воспитанием детей, а также передачей им трудовых навыков, традиций, формированием общественного и индивидуального сознания. В процессе исторического развития отношения семьи и общества, с одной стороны, семьи и личности, с другой, систематически изменялись, прежде всего, в зависимости от характера господствующего в данном обществе способа производства и культурных традиций. Семья связана с другими сферами и сторонами общественной жизни сложной системой связей, идет ли речь о воздействии общества на семейную группу и отдельные аспекты брачно-семейных отношений или же о воздействии семьи на общество.
Проблемы семейно-брачных отношений давно привлекают внимание исследователей. В последней трети XX века интерес к этим проблемам резко возрос в связи с происходящими кардинальными изменениями в экономической и социокультурной сферах жизни общества, оказывающими исключительно большое влияние на человека, его положение на производстве, в быту, в семье.
Эти изменения О. Тоффлер определил как переход к информационному обществу. Информационные технологии воздействуют на весь уклад жизни современной семьи, формируя новые отношения как внутри ее, так и между семьей и обществом. Повышается в целом уровень благосостояния семьи, возрастает сфера услуг, меняется положение женщины в обществе и семье. Но одновременно происходит и переоценка многих традиционных ценностей, в том числе самой семьи как ценности.
Начиная с 70-х годов XX века, прежняя нуклеарная семья, характерная для индустриального общества, оказывается в кризисном состоянии. Ослабляются внутрисемейные и распространяются внебрачные связи, возрастает количество неполных семей, при общем уменьшении рождаемости увеличивается количество детей, родившихся вне брака, ослабляется влияние семьи на детей, меняется характер половой морали, происходят изменения в распределении традиционных обязанностей в семье. Хотя российское общество отстает от западного в становлении информационной цивилизации, тем не менее, и здесь процессы информатизации происходя! достаточно активно, и их влияние на семейно-брачные отношения оказывается сложным и противоречивым.
Когда возникают новые социальные проблемы, и кардинальным образом изменяются духовные ценности семьи, их исследование представляется особенно важным. Одновременно встает вопрос о необходимости рассмотрения будущего семьи, ее перспектив как социального института. Как отмечают специалисты, семья, будучи древним социальным институтом, обладает могучим механизмом выживания и адаптации к новым условиям. Именно благодаря такой адаптации реализуются возможности существования семьи. Для одних исследователей семья в современный период выступает оплотом традиций, служит "антиподом" и "психологическим противовесом" социальной отчужденности (при этом бывает, что уже отжившие этические нормы рассматриваются как своего рода моральные "абсолюты"). Для других семья в ее прежних формах оказывается тормозом на пути к будущему обществу, члены которого не должны быть "обременены" какими бы то ни было супружескими и родительскими обязанностями. Однако, проблема заключается во взаимосвязи наследования семейных традиций и их существенного изменения вплоть до отмирания. Развитие семьи становится невозможным без соответствующей трансформации, без адаптации к новому положению человека в обществе, которое связано с перспективой раскрытия его творческого потенциала.
Актуальными вопросами оказываются рассмотрение самого характера будущей семьи, обусловленного изменением положения человека в обществе, анализ функций семьи и ролевых отношений в ней. Именно эти вопросы определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Проблема семейно-брачных отношений является объектом пристального внимания специалистов ряда наук как в нашей стране, так и за рубежом. Значительный вклад в изучение этой проблемы внесли отечественные специалисты С.И. Голод, С.А. Губина, Ю.Н. Давыдов, И.В. Дорно, И.С. Кон, Ю.Б. Рюриков, Г.Г. Силласте, В.А. Сысенко, А.Г. Харчев, Н.Д. Шимин и др.
В работах И.С. Андреевой, А.И. Антонова, В.А. Борисова, Э.К. Васильевой, А.Г. Вишневского, Н.М. Габриэлян, A.B. Гулыги, Т.А. Гурко, J1.E. Дареного, М.С. Мацковского, О.В. Митиной, НС. Степашова, З.А. ЯнковоЙ показано, что изменение роли семьи в жизни общества является результатом глубоких социально-экономических процессов и носит глобальный характер.
Важные аспекты развития личностных качеств человека в современном обществе, влияние его творческого потенциала на различные общественные структуры, в том числе на семью, раскрыты в трудах B.C. Барулина, Л.Б. Буевой, A.A. Гусейнова, Б.С. Гуревича, А.Н. Кочергина, П.Ф. Кравчук, И Г. Фролова, Б.Т. Юдина и др.
Большой опыт теоретических и эмпирических исследований семьи и брака накоплен зарубежными социологическими школами. Обращает на себя внимание разнообразие тем и подходов к семейной проблематике западных ученых, использующих опыт психологов, педагогов, медиков и специалистов других областей знания.
Данное направление исследований нашло отражение в работах таких авторов, как Р. Беннет, Р. Вейс, Э. Гидденс, К. Гиллиган, Дж.Э. Голдторп, У. Гуд, Р. Зидер, Л. Ковар, М. Мид, Т. Парсонс, Д. Поупноу, А. Рич, В. Сатир, К. Уайтхед, С. Фаерстоун и др.
В диссертации рассматривается влияние на семью перехода к информационному обществу. Определенный вклад в изучение этой проблемы внесли зарубежные ученые Р. Барнет, Д. Белл, Г. Кан, Р. Мак Кена, И. Масуда, О. Тоффлер, А. Этциони и др.
В работах названных авторов и других исследованиях проанализирован ряд вопросов эволюции семьи и брака, вскрыты сложные связи семьи и общества. Выводы и положения, содержащиеся в них, рассматриваются в диссертации и используются для решения поставленных задач. Вместе с тем, противоречия современной семьи, структура и динамика происходящих изменений в семье как социальном институте, трансформация ценностей семьи и практическое значение этих изменений требуют дальнейшего изучения и анализа.
Цель исследования состоит в выявлении путей становления новой модели семейно-брачных отношений на основе раскрытия противоречий развития современной семьи в контексте коренных социальных преобразований последней трети XX века.
Исходя из цели, задачи исследования можно определить следующим образом: выявить особенности семейно-брачных отношений, сформировавшихся в условиях индустриального общества; охарактеризовать тенденции развития нового типа семейно-брачных отношений; раскрыть изменение структуры родственных связей, форм брака и функций семьи в связи с постепенным переходом к информационному обществу; на основании тендерных исследований показать изменения представлений о социальных ролях мужчин и женщин в семейно-брачных отношениях; проанализировать трансформацию ценностных ориентации в вопросах семьи и брака у представителей старшего поколения и молодежи.
Объект диссертационного исследования - семья в системе общественных отношений.
Предмет исследования - социально-ролевое взаимодействие и трансформация ценностных ориентаций субъектов семейно-брачных отношений в изменяющихся социокультурных условиях современного общества.
Рабочая гипотеза - трансформация современных семейно-брачных отношений и сопутствующие ей кризисные явления предполагают сохранение семьи и ее эволюцию как обновленного социального института.
Теоретико-методологические основы исследования. Специфика предмета исследования диктует потребность в комплексном подходе к его изучению.
Теоретическими источниками диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов, педагогов, эти ко в, в которых отражена проблематика семьи и брака.
Основными методологическими принципами, на которые опирается исследование, являются принцип историзма и принцип системности. Принцип историзма позволяет рассмотреть проблему семьи и брака в историческом аспекте, в органической связи с изменением конкретно-исторических условий. Благодаря этому принципу учитываются факторы социокультурной детерминации семейно-брачных отношений, противоречивый характер их эволюции и современного состояния.
Принцип системности требует рассмотрения института семьи как целостного динамичного организма, раскрытия его структуры и функций, форм проявления.
Применение принципов историзма и системности предполагает использование при анализе семейно-брачных отношений человечески-ценностного подхода, учета фактора наследования и изменчивости ценностных ориентаций.
Эмпирическую основу диссертационной работы составили результаты проведенного автором социологического исследования, в ходе которого, на основе анкет, разработанных диссертантом совместно с учебно-исследовательской лабораторией социологических и психологических проблем кафедры философии Курского государственного технического университета, были опрошены представители молодежи и старшего поколения, что позволило сделать ряд выводов об эволюции ценностных ориентации в вопросах брака и семьи. Всего было опрошено 452 человека. Исследование проводилось с сентября 1999 по февраль 2000 г. Диссертант опирался также на анализ материалов прессы и статистические данные. Были использованы результаты социологического исследования, проведенного НИИКСИ Санкт-Петербургского государственного университета в 1997 году [44, с.89-94], исследования "Женщины в российском обществе", проведенного научным коллективом "ГАЛСИ" Международной ассоциации "Женщины и развитие" совместно с Московским государственным университетом культуры в 1994 г. [84, с. 88-95] и др.
Научная новизна работы заключается в следующем: доказано, что основой противоречий в развитии семьи является диалектическое взаимодействие между потребностью в адаптации к новым условиям (фактор изменчивости) и сложившейся моделью семейно-брачных отношений (фактор постоянства); показаны особенности кризиса семьи в период перехода к информационному обществу; обоснованы тенденции постепенного перехода семейно-брачных отношений к новому типу семьи — эгалитарно персоналитарному; дана характеристика ценностей современной семьи, сочетающих традиционные черты и черты биархатного типа.
Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке социальных и социокультурных проблем функционирования и развития семейных отношений, в учебных курсах гуманитарных и социально-экономических наук, а также для проведения исследований по проблеме взаимодействия семьи и информационных технологий.
Апробация результатов исследования. Результаты работы освещались на конференциях: II Илиадиевские чтения (май 1999 г., Курский госпедуниверситет), "Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже XX-XXI веков" (ноябрь 1999 г., Курский институт социального образования (филиал Московского государственного социального университета), III Илиадиевские чтения (май 2000 г., Курский госпедуниверситет), на теоретическом семинаре кафедры философии Курского государственного педагогического университета (апрель, 1997). Диссертация обсуждалась на кафедре философии Курского государственного педагогического университета и на кафедре философии Курского государственного технического университета.
По теме диссертационного исследования опубликованы 2 статьи и ряд тезисов:
Семья и брак в постиндустриальном (информационном) обществе -некоторые гипотезы исследователей XX века. - Курск: ИППК и ПРО, 2000,
24 с. (в соавт.);
Семейная мораль в условиях индустриального общества и тенденция ее развития в условиях перехода к постиндустриальному обществу // Проблемы истории отечественной и зарубежной философии и современность: Сборник научных статей аспирантов. - Курск: Изд-во КГПУ, 1999. - С. 60-66, 6 е.; и
Циклические взаимодействия в семейной и половой морали // Материалы тезисов и докладов VII международной конференции "Циклы природы и общества", Ставрополь, 11-14 октября 1999. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского госуниверситета, 1999. - С. 318-320, 2 с. (в соавт.);
Ролевое взаимодействие в семье (опыт западного подхода к проблеме) // История и культура: прошлое и современность. Материалы докладов и сообщений заочной научно-методической конференции. -Курск: Изд-во КГПУ, 1999. - С. 60-63. (в соавт.);
Семейно-ролевые аспекты социальной гармонизации в современной американской гуманитарной науке // Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже ХХ-ХХ1 веков (материалы международной научно-практической конференции), г. Курск, 3-4 ноября 1999 г. - Курск: Изд-во КГПУ, 1999. - С. 369-370, 2 с. (в соавт.);
Проблемы нравственного воспитания в трудах У. Дюрана // Философия в системе духовной культуры на рубеже XXI века: тезисы докл. и выст. межд. научн. конф. (20-21 мая 1997 г.). - Курск. Изд-во КГПУ, 1997. - С. 280-283. (в соавт.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из трех параграфов), заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Левина, Людмила Викторовна
Заключение.
В последней трети XX века в развитии семьи и брака появились новые тенденции. Происходит общее снижение рождаемости, увеличение числа разводов и удельного веса неполных семей, количество детей в семьях уменьшается, углубляется процесс нуклеаризации, размывается система поведенческих норм в сфере семейно-брачных отношений. Все это дает основание признать, что к концу XX века семья подошла, находясь в кризисном состоянии, обусловленном не только экономическими сложностями, но и построением новой парадигмы духовных ценностей. Как результат появляются многочисленные прогнозы, касающиеся перспектив дальнейшего развития институтов семьи и брака. Основу противоречий в развитии семьи мы видим в диалектическом взаимодействии между потребностью в адаптации к новым социальным условиям (фактор изменчивости) и сложившейся моделью семейно-брачных отношений (фактор постоянства). Важную роль в раскрытии тенденций эволюции семьи играет тендерный подход.
С нашей точки зрения несмотря на наблюдающиеся негативные процессы в семейно-брачных отношениях, незыблемость института семьи остается вне всякого сомнения, а значимость супружества возрастает. Нравственной основой современной семьи является гармоничное сочетание традиционных и биархатных семейных ценностей, что позволяет признавать равноправие мужчины и женщины, а также учитывать их отличие, в том числе в социальном и психологическом плане. Тенденции развития семейно-брачных отношений ведут к формированию нового типа семьи - эгалитарно-персоналитарного, становление которого во многом зависит от возрастания роли и значения личностного потенциала в семейных отношениях. Переход к созданию персоналитарной семьи означает формирование ситуации, в которой высшей ценностью станет самобытность личности, творческое развитие каждого члена семьи (как взрослых, так и детей), на основе любви и согласия, взаимоуважения.
Особо следует отметить возрастание роли специальных социальных служб (семейные консультации, центры планирования семьи и других) в укреплении семейных союзов. Для России, где преимущественно на семьях лежит выполнение таких функций как забота о больных и престарелых, психотерапевтическая, первичного социального контроля, помощь таких организаций приобретает все большее значение. Есть основания полагать, что разумная семейная политика, проводимая государством, также будет способствовать преодолению кризиса семьи.
Такая семейная политика во многом зависит от общей позиции государства по отношению к собственным согражданам. В России настоятельной необходимостью стало построение новой системы социальных отношений, в том числе и в системе "государство-гражданин". Необходимо создать реальные условия для того, чтобы работающий человек мог полноценно обеспечить проживание своей семьи, не получая мизерные социальные льготы от государства. Всемерная социальная поддержка должна сохраняться лишь для тех семей, который оказались в особо трудных условиях (многодетные семьи, семьи беженцев, безработных, семьи с инвалидами и т.п.).
Государство должно содействовать семье в реализации ее воспитательных функций. Наряду с изменением занятости родителей на производстве необходимо поддерживать и расширять воспитательную составляющую дошкольного и школьного образования, не подменяющую при этом семейное воспитание. Необходимо разрабатывать систему по педагогическому просвещению родителей, сделав эту систему легко доступной (в том числе и с помощью средств массовой информации).
Различные семьи нуждаются в дифференцированном подходе к решению их проблем, которые могут быть связаны как с внутренней напряженностью в семье, так и с изменением социально-экономических отношений в обществе. В связи с этим существует острая необходимость в изучении семейно-брачных отношений в условиях перехода общества к новым формам социального устройства и прогнозировании в связи с этим дальнейшего развития институтов семьи и брака. Семья, приобретая новые черты и модифицируясь, не исчезнет. Продолжая оставаться исключительно важным институтом общества, семья будущего будет представлять собой демократическое объединение свободных людей, которые равноправно делят семейные обязанности и не ограничивают духовное развитие друг друга.