Эволюция рабства в германском мире в поздней Античности и раннем Средневековье (сравнительный анализ франкского законодательства VI – начала IX в. и англо-саксонских законов VII – начала XI в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Земляков Михаил Вячеславович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 577
Оглавление диссертации кандидат наук Земляков Михаил Вячеславович
Введение
§ 1. Источниковая база исследования
§ 2. Историография исследования
§ 2.1. Начальный этап изучения проблемы рабства. Выработка
исследовательской проблематики
§ 2.2. Немецкая историография Х1Х-ХХ вв. и её основные направления
§ 2.3. Английская и англо-американская историография второй половины
XIX - начала XXI в
§ 2.4. Французская историография второй половины XIX - начала XX в. и
франко-бельгийская историография XX - начала XXI в
§ 2.5. Отечественная историография конца XIX - начала XXI в
§ 2.6. Рабство как категория и как социально-правовой статус: постановка проблемы
Глава I. Рабство в Салической правде и меровингских капитуляриях в конце
У-У! в
§ 1. Источники пополнения прослойки рабов по материалам Салической правды и северогерманских правд в начале VI - начале IX в.
§ 1.1. Взятие в плен и захват в военных походах
§ 1.2. Обращение в рабство как наказание за преступления
§ 1.3. Долговое рабство и добровольный переход в зависимость
§ 1.4. Кража рабов или продажа свободных в рабство
§ 1.5. Передача рабского статуса по наследству
§ 2. Занятия рабов и лично зависимых людей во франкских правдах начала VI
- начала VII в
§ 3. Эволюция правового статуса рабов по материалам редакций Салической правды начала VI - начала IX в
§ 3.1. Правовой статус привилегированных рабов и ответственность за
преступления против них
§ 3.2. Правовой статус рабов в составе господского имущества и
преступления против них
§ 3.3. Ответственность раба за его преступления и различные формы
наказания рабов
§ 4. Изменение положения рабов в меровингских капитуляриях VI в
§ 5. Освобождение рабов в меровингских королевствах VI в. и статус вольноотпущенников
Глава II. Эволюция института рабства и статусов зависимости в восточно-франкских землях VII - начала VIII в. и в державе Каролингов середины VIII
- начала IX в
§ 1. Динамика изменения путей попадания в рабство в VII - начале IX в.
§ 1.1. Взятие в плен и порабощение пленных. Работорговля
§ 1.2. Обращение в рабство как наказание за преступления
§ 1.3. Долговое рабство и добровольный переход в зависимость
§ 1.4. Передача рабского статуса по наследству
§ 2. Положение рабов и лично зависимого населения в Рипуарской правде в
начале VII - начале VIII в
§ 3. Отпуск рабов на волю и статус табуляриев в области рипуарских
франков VII - начала VIII в
§ 4. Правовой статус рабов и зависимого населения франкских поместий в VIII - начале IX в. (по материалам Правды франкской хамавов и
каролингских капитуляриев)
§ 5. Отпуск рабов на волю и положение вольноотпущенников в Правде франкской хамавов и каролингских капитуляриях середины VIII - начала IX в
Глава III. Эволюция института рабства в англо-саксонском обществе начала
VII - начала XI в
§ 1. Источники рабства в англо-саксонском обществе начала VII - начала XI в
§ 1.1. Взятие в плен и захват заложников
§ 1.2. Обращение в рабство в качестве наказания за
преступление
§ 1.3. Долговое рабство
§ 1.4. Кража чужих рабов и продажа в рабство за пределы Англии
§ 1.5. Наследование рабского статуса
§ 2. Занятия зависимого населения и способы использования его труда
§ 3. Древнейший этап развития рабства в Британии: законы VII - конца IX в
§ 3.1. Правовой статус привилегированных рабов в Кенте и ответственность
за преступления против них
§ 3.2. Правовой статус кентских рабов VII в. (категории и еБие)
§ 3.3. Рабы и лично зависимое население в законах Инэ конца VII в. Трансформация уэссекской традиции в судебнике Альфреда Великого конца
IX в
§ 4. Положение рабов и лично зависимого населения в англо-саксонском
законодательстве первой половины X в
§ 5. Проблема соотношения лично зависимого крестьянства и рабов в англосаксонском поместье второй половины X - начала XI в. (по материалам трактата «Об обязанностях различных лиц» и законов королей Эдгара и
Этельреда Нерешительного)
§ 6. Отпуск англо-саксонских рабов на волю в начале VII - начале XI в. и его правовые последствия
Заключение
Список используемых сокращений
Литература и источники
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция рабства в германском мире в поздней Античности и раннем Средневековье (сравнительный анализ франкского законодательства VI – начала IX в. и англо-саксонских законов VII – начала XI в.)»
Введение.
Проблема соотношения свободы и рабства, гражданского полноправия и бесправия, господства и подчинения является для европейской цивилизации одной из ключевых и наиболее древних. Начиная с древнегреческой философской традиции и вплоть до европейской мысли нашего времени эта проблема стоит в центре внимания историков, правоведов, социальных философов и постоянно присутстствует в общественном дискурсе.
Несмотря на то, что в праве и общественной мысли Нового и Новейшего времени свобода признавалась органической частью личности1, так было далеко не всегда. Для античной философии Древней Греции и Рима, а также для текстов Ветхого и Нового Завета, произведений отцов церкви естестенным состоянием общества представлялась дихотомия рабства и свободы, объясняемая различными обстоятельствами (природными условиями, естественным порядком вещей, греховностью человека и т.д.)2.
Подход античных философов полностью разделялся классическим римским правом. Согласно идее провинциального римского юриста Гая, автора «Институций» (середина II в.), «важнейшее разделение в праве лиц состоит в том, что все люди являются либо свободными, либо рабами»3. Это сформировало главную дихотомию римского права в эпоху поздней Римской империи «раб - свободный», в которой свобода носила негативный оттенок, будучи противопоставлена личной зависимости и полной несвободе.
1 См. об этом, например: Милль Дж. О свободе / Пер. с англ. А. Фридмана // Наука и жизнь. 1993. № 11. С. 10-15; № 12. С. 21-26; Монтескьё Ш.Л. Избранные произведения / Общ. ред. и вступ. ст. М.П. Баскина. М., 1955. С. 288-289, 316-320 (о проявлении свободы в европейской правовой традиции), 361-375, 387-391 (отрицание естественного характера рабства в Европе); Пухта Г.-Ф. Энциклопедия права // Немецкая историческая школа права. Челябинск, 2010. С. 425-429, 470.
2 Davis D.B. The Problem of Slavery in Western Culture. Ithaca; London, 1966. P. 62-90; Garnsey P. Ideas of Slavery from Aristotle to Augustine. Cambridge, 1996.
3 Gai. 1, 9: Et quidem summa divisio de iure personarum haec est, quod omnes homini aut liberi sunt aut servi (Текст взят из издания: The Institutes of Gaius and Rules of Ulpian: The former from Studemund's Apograph of the Verona Codex / With Transl. and Notes, Critical and Explanatory, and copious Alphabetical Digest by J. Muirhead. Edinburgh, 1880).
Поскольку в раннесредневековых правовых источниках, записанных на латыни, категория «раб» долгое время обозначалась как зегуш или тапс1ршт, в XIX - начале XX в. это нередко порождало представление о рабстве у германских племён как о прямом продолжении или подобии римского рабства.
Однако в действительности германское рабство в том виде, как оно было представлено в праве германских племён и народов У^1 в., завоевавших бывшую Западную Римскую империю, значительно отличалось от римского рабства и представляло собой особый феномен европейской социальной истории раннего Средневековья. Источники германского рабства во многом были отличны от источников римского; занятия германских рабов и уровень их квалификации также имели мало общего с занятиями рабов позднеантичного общества. Линия эволюции института германского рабства в сторону его слияния с другими лично и поземельно зависимыми категориями, имевшими ранее свободный статус, привела к формированию уникальной западноевропейской «крестьянской цивилизации». Продолжительность этой эволюции напрямую зависела от конкретно-исторических условий проживания германских племён, но тенденции развития рабства были примерно одинаковы на всём протяжении Западной Европы раннего Средневековья.
Особенно ярко характерные черты германского рабства можно проследить в раннесредневековых варварских королевствах, которые возникали на наименее романизированных территориях Римской империи или в непосредственной близости от её границ. Поэтому в качестве двух образцов для изучения институтов рабства у германцев автором диссертации выбраны франки, ядро племенного союза которых размещалось на территории Северной Галлии и Среднего Рейна, и англо-саксы, расселившиеся на территории современного королевства Англия и на некоторых прилегающих островах.
Актуальность исследования заключается в необходимости выработки общего определения германского рабства, с помощью которого можно было бы в описать характерные особенности этого института, и выделения его ключевых признаков в качестве правового статуса раннего Средневековья. Общность многих социальных институтов (таких как сходная организация родовых отношений, наличие практически идентичных по статусу общественных категорий) в среде германских племён в раннем Средневековье, отразившихся в варварских правдах, позволяет говорить о том, что рабство германцев также обладало общими чертами. Такое определение уже существует в отношении античного рабства, однако оно не передаёт многих особенностей рабства варварского общества.
Выработка дефиниции и признаков германского рабства (на материале законодательных источников франков и англо-саксов) должна помочь в определении места этого общественного явления в иерархии средневековых статусов. Это, в частности, является необходимым условием при анализе истоков и социально-правового статуса средневекового крестьянства. Данные проблемы активно дискутировались в зарубежной и отечественной науке XX в. и продолжают оставаться актуальными по сей день.
В последние десятилетия значительно активизировался интерес к проблемам взаимодействия пришлых варваров и бывших жителей Империи, влияния римского права и культуры на формирование социальных институтов в германских королевствах У-Х1 вв. Вопрос рецепции позднеримского права в Галлии VI в. (в т.ч. в части, которая затрагивала вопросы рабского статуса) не является исключением. Немалую озабоченность на современном историческом этапе вызывает сохранение (а в отдельных регионах планеты - даже усугубление) проблемы работорговли и захвата людей в рабство; это, в свою очередь, требует обращения к историческому опыту, изучению специфики источников рабства и вопросов социальной адаптации вольноотпущенников в разные эпохи (в т.ч. в раннем Средневековье). Этой проблематике в диссертации уделено особое внимание.
Наконец, в последнее время происходит всплеск интереса к текстологическим исследованиям. Текстология как исследовательский метод в медиевистике применяется, прежде всего, к нарративным источникам. Материалы законодательства (континентальные варварские правды и англосаксонские законы) хорошо исследованы во многих отношениях: нам известны их основные редакции и семьи, а также стеммы рукописей; эти результаты легли в основу критических изданий XIX-XX вв. Однако исследование проблем социальной истории, в особенности - эволюции правового статуса рабства у франкских и англо-саксонских племён, при помощи текстологического метода представлено крайне ограниченным числом работ. В этом отношении автор диссертации продолжает разработку этого относительно малоизученного направления истории германского рабства.
Предмет исследования составляет германское рабство во всём многообразии его терминологии и конкретных проявлений в племенных и раннегосударственных образованиях франков и англо-саксов. Объектом исследования выступает процесс эволюции социально-правового статуса рабов, а также механизмы его взаимодействия с другими категориями франкского и англо-саксонского раннесредневековых обществ в сравнительной перспективе.
Хронологические рамки исследования несколько отличаются для франкского и англо-саксонского рабства, отражая традиции развития местного германского законодательства. Верхней хронологической границей изучения проблемы эволюции статуса франкских рабов в данной работе принято начало VI в. (время правления Хлодвига и возникновения первого свода франкского права - Pactus legis Salicae), а нижней границей - начало IX в., или 830-е гг. (время выхода последней редакции Салической правды, совпавшее с окончанием правления императора Людовика Благочестивого и разделом каролингской империи).
Верхней хронологической границей изучения слоя рабов у англосаксов в данной диссертации принято начало VII в. (время фиксации первого памятника права на территории королевства Кент - законов Этельберта), а нижней - начало XI в., или 1016-1017 гг. (окончание правления англосаксонского короля Этельреда II Нерешительного и переход власти в королевстве Англия к Кнуту Великому и «англо-датской» династии).
Такая хронология объясняется периодизацией законодательных источников, содержащих сведения о рабах и других лично зависимых категориях варварского общества. Начальный этап их кодификации был отмечен появлением пространных сводов права и судебников (Салической и Рипуарской правд в У^УП вв.; свода кентских законов VII в. и судебника Альфреда в конце IX в.).
Финальная стадия развития варварского законодательства приходится у франков на VIII - первую половину IX в., а у англо-саксов на X - начало XI в. и связана с появлением каролингских капитуляриев и Правды франкской хамавов (долгое время также считавшейся капитулярием) в первом случае и отдельных законов и распоряжений англо-саксонских королей - во втором. По своему составу и функции эти распоряжения и капитулярии были сходны и отражали одну и ту же стадию развития законодательства в обществе франков и англо-саксов, а именно - стадию дополнения и исправления правовых источников и установлений более раннего времени (таких как Салическая и Рипуарская правды, судебник Альфреда). Кроме того, стадиальное сходство двух законодательных традиций подчёркивает появление именно в этот период источников, содержащих описание категорий зависимости в крупном светском поместье - «Капитулярия о поместьях» конца IX в. и трактата «Об обязанностях отдельных лиц» середины X - начала (или середины) XI в.
Более поздние памятники права также содержат сведения о рабстве, однако в силу развития новых политических процессов (разделение Каролингской империи на Западно- и Восточнофранкские королевства в 843
г., падение англо-саксонской королевской династии и включение Кнутом Великим англо-саксонских земель в свою империю в 1017 г.) они отражают новые реалии социальной истории. Каролингские капитулярии второй половины IX в. и законы Кнута 1027-1034 гг. являются самостоятельными памятниками и не могут рассматриваться как дополнения к франкскому и англо-саксонскому законодательству предыдущих веков; следовательно, рассмотрение их свидетельств об эволюции рабского статуса находится за пределами данной диссертации.
Тем не менее, в отдельных случаях автор работы всё же выходит за пределы верхней и нижней хронологических границ, чтобы отчётливее показать динамику процесса эволюции рабского статуса. Так, положение франкских рабов нередко сравнивается с положением позднеантичных рабов 111-У вв. (в т.ч. рабов вестготских федератов Тулузского королевства, описанных в Кодексе Эйриха); англо-саксонские социальные институты находят своё отражение в латинском переводе начала XII в. ^иаёпраЛйш), который нередко содержит записанные на древнеанглийском языке, но впоследствии утерянные правовые памятники X - начала XI в.
Цель исследования - комплексное изучение и сравнительный анализ процессов эволюции социально-правового статуса рабов в законодательных источниках франков VI - начала IX в. и англо-саксов VII - начала XI в. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи :
1) Анализ источниковой базы исследования: изучение истории создания франкских правд и капитуляриев УПК вв. и англо-саксонского законодательства VII-XI вв., их рукописной традиции и языка фиксации.
2) Изучение предшествующей историографии франкского и англосаксонского рабства. Выработка определения германского рабства, его характерных черт и отличий от других институтов личной и поземельной зависимости.
3) Анализ путей пополнения рабской прослойки и определение сферы занятости рабов во франкском обществе начала VI - начала VII в. Комплексное изучение правового статуса франкских рабов в редакциях Салической правды VI - начала IX в. и в меровингских капитуляриях VI в.
4) Исследование эволюции правового статуса рабов и их сближения с другими категориями лично зависимого населения в землях восточных франков VII - начала VIII в. (по материалам Рипуарской правды) и в державе Каролингов середины VIII - начала IX в. (по материалам каролингских капитуляриев и Правды франкской хамавов).
5) Изучение динамики складывания корпуса рабов и сферы применения рабского труда по материалам англо-саксонского законодательства начала VII - начала XI в.
6) Определение роли рабства в социальной структуре Англии начала VII -начала XI в.; сравнительный анализ общих черт и особенностей франкского и англо-саксонского рабства.
Для достижения исследовательских задач применяется соответствующая методология исследования, включающая в себя как общеисторические методы, так и методы смежных дисциплин.
Историко-сравнителъный метод используется автором диссертации в качестве одного из основных. В первую очередь, привлечения этого метода требует сравнительный анализ эволюции рабства в праве двух союзов племён, двух государственных образований, сложившихся в Северной Галлии, на Среднем Рейне (область происхождения франкских правд и значительного числа капитуляриев VI-IX вв.) и на Британских островах (место расселения англо-саксонских племён и записи их права в VII-XI в.). Определив характеристики и составляющие компоненты рабского статуса для всех германских племён раннего Средневековья, можно проводить подробное сравнение сущности рабства как общественного явления и правового статуса у франков VI - начала IX в. и англо-саксов VII - начала IX в.
Историко-генетический метод также играет ключевую роль в раскрытии темы исследования. В названии работы присутствует термин «эволюция», что означает, что институт рабства у франкских и англосаксонских племён рассматривается в процессе своего органического развития (от момента зарождения германского рабства и его обособления от античного (классического) рабства через этап становления этого института и раскрытие его основных черт в законодательных и правовых источниках франков и англо-саксов к изживанию в итоге своих характерных черт и постепенному слиянию с прочими статусами и институтами личной и поземельной зависимости).
Историко-типологический метод используется в диссертационной работе неоднократно. С помощью этого метода автор проводит анализ всего пласта имеющейся в законодательных (а отчасти - и нарративных) франкских и англо-саксонских источниках терминологии рабства, формируя на основе сущностных критериев отдельные категории рабов. Так, на основе принадлежности различным по социальному статусу персонам выделяются рабы короля, церквей и монастырей, светских землевладельцев, рядовых свободных германцев; на основе их занятий - рабы-земледельцы, скотоводы, ремесленники, управляющие и т.д.
Текстологический анализ законодательных памятников на этапах их сбора, внутренней и внешней критики, публикации, не был новым явлением в науке XIX в4. Текстологический анализ применялся и продолжает применяться ко всему массиву изучаемых текстов в целом (Салической и
4 В германских истории права и источниковедении XIX - начала XX в. такой анализ источников было принято обозначать термином Textkritik (т.е. «критика текста»). В отечественных истории и литературоведении XIX-XX вв. за ним закрепились несколько иные названия: «историко-филологический метод», «сравнительно-текстологический метод», «историко-текстологический метод», «история текста»; однако и немецкий вариант - «критика текста», до сих пор присутствует в исторических трудах. См., например: Данилевский И.Н. Какая текстология нужна историкам? [Электронный документ. Адрес доступа: http://www.worldhist.ru/Files/Danilevskv.Text.rtf. Дата обращения: 15.03.2015]. Кроме того, текстологический подход был ключевым в издательских сериях правовых памятников немецкого исторического института Monumenta Germaniae Histórica с момента его основания в начале XIX в.
Рипуарской правд, с одной стороны, и англо-саксонских законов - с другой) с целью выявления первоначальной их редакции, более поздних напластований, вставок и изъятий. Однако изучение истории и критика текста тех правовых норм и установлений, которые касались институтов рабства и личной зависимости, никогда не было в европейской науке XIX-XX вв. популярным направлением5.
Между тем, изменяясь на протяжении нескольких редакций, текст несёт на себе отпечаток социальной, политической и культурной действительности, в рамках которой он создавался и функционировал, и в свою очередь сам влияет на формирование этой среды. Таким образом, отражённые в отдельных установлениях франкских правд, меровингских и каролингских капитуляриев, англо-саксонских законов характерные черты рабского статуса могли усиливаться или ослабляться, видоизменяться или исчезать даже в двух смежных редакциях текста, происходящих одна от другой. Именно поэтому автор работы использует текстологический подход как один из основных при исследовании редакций текста Салической, Рипуарской правд и некоторых англо-саксонских законов (например, судебника Альфреда).
Текстология в широком смысле слова тесно смыкается с такими специальными историческими дисциплинами, как палеография и кодикология. Использование их методов способно пролить свет на историю
5 В этих условиях изучение эволюции отдельных социальных институтов и правовых статусов при помощи метода критики текста (Textkritik) начинает своё развитие только в конце XIX - начале XX в. и становится уделом относительно небольшого числа (не более десятка) немецких исследователей, непосредственно связанных с изданием франкских правд и англо-саксонских законов (Ф. Байерле, Р. Бухнер, Р. Зом, М. Краммер, Б. Круш, Ф. Либерман, К. А. Экхардт); в издании меровингских и каролингских капитуляриев конца XIX в. этот метод не выходит за рамки публикации в подстрочнике разночтений в различных рукописях. См. издание капитуляриев А. Бореция: Capitularia regum Francorum / Ed. A. Boretius. Hannover, 1883 (MGH. Capit. 1); Capitularia regum Francorum / Ed. A. Boretius et V. Krause. Hannover, 1897 (MGH. Capit. 2). Единственной полноценной работой, которая анализирует статус рабов в обществе франков с позиций текстологии, до нашего дня остаётся монография Х. Нельзена: Nehlsen H. Sklavenrecht zwischen Antike und Mittelalter. Germanisches und Römisches Recht in den germanischen Rechtsaufzeichnungen. Göttingen; Frankfurt; Zurich, 1972. Bd. I. Ostgoten, Westgoten, Franken, Langobarden. S. 251357.
бытования различных списков таких памятников, как Салическая и Рипуарская правды, каролингские капитулярии и Правда франкская хамавов, законы и юридические компиляции англо-саксов. В свою очередь, это помогает определить место и время происхождения конкретного фрагмента источника, решить проблему его аутентичности (содержался ли он в протографе рукописи либо был вставлен редактором) и практического применения (действовало ли правовое установление в эпоху создания данной редакции текста или оно было устаревшим).
Научная новизна диссертации заключается в следующем. Во-первых, автор вырабатывает определение германского рабства и перечисляет его признаки. Оно играет важнейшую роль в исследовании: собственно рабская зависимость на основе этих признаков отделяется от сходных с ней категорий личной зависимости.
Несмотря на то, что значительная часть признаков и характерных черт германского рабства была упомянута в трудах отечественных и зарубежных учёных, в подавляющем большинстве они давали этому институту слишком широкое толкование, под которое подпадали многие социальные феномены, кардинально отличающиеся от правового статуса рабов в раннем Средневековье. Новое определение, предложенное в диссертации, позволяет отличать германское рабство от таких общественных институтов, как рабство классического типа в Римской республике и Римской империи и средневековый серваж (состояние, которое также принято обозначать как крепостную или феодальную зависимость крестьянина).
Во-вторых, автор впервые в отечественной и зарубежной исторической науке применяет сравнительно-текстологический метод анализа по отношению к двум германским правовым традициям, в которых была отражена эволюция социально-правового статуса рабов и прочих категорий зависимого населения. Такой анализ ранее проводился только по отношению к франкским законодательным источникам. Благодаря сравнительному подходу к текстологическому анализу франкского и англо-саксонского
материала можно ещё более отчётливо, чем раньше, продемонстрировать конкретные изменения в статусе франкских и англо-саксонских рабов на протяжении длительных (до 100 лет) и более коротких (до нескольких десятков лет) временных отрезков.
В-третьих, новизной отмечен сравнительный анализ отдельных путей пополнения рабской прослойки в меровингских королевствах и державе Каролингов, в англо-саксонских королевствах и едином королевстве Англии. Автор подробно разбирает каждый из источников, показывая его удельный вес и значение в определённый исторический период для Северной Галлии, Среднего Рейна и Британских островов. Анализ источников рабства в отношении племенных союзов франков и англо-саксов, взятых по отдельности, в качестве обособленных центров государственности, не является совершенно новым для исторической науки XIX-XX вв.; однако ранее никогда не проводилось подробного сравнения источников рабской зависимости с поиском общих черт и отличий.
В-четвёртых, предпринятый в диссертации анализ отдельных черт и характеристик германского рабства в законодательных источниках раннего Средневековья позволяет создать более целостное представление об эволюции правового статуса рабов у франков и англо-саксов по сравнению с тем, которое имеется в исторической науке XIX - начала XXI в. Так, в данной диссертации поднимается проблема обретения рабом таких элементов полноправия, как участие в судебном заседании в качестве свидетеля, истца, ответчика (без посредничества своего господина); включение бесправных рабов в систему компенсации за телесные повреждения наряду со свободными и неполноправными членами германских племён и т.п. В своё время эти вопросы получили недостаточное отражение в отечественной исторической науке.
Практическое значение диссертации можно рассматривать в двух основных плоскостях. Во-первых, принятый в настоящей работе подход к источниковедческому исследованию рукописной традиции двух различных
по времени и условиям формирования германских традиций законодательства (франкские правды и капитулярии У^К вв.; англосаксонские законы и юридические компиляции VII-XI вв.), которые донесли до нас информацию об эволюции института рабства, может быть в дальнейшем полезен для анализа процессов складывания и бытования рукописных традиций других германских памятников права, в т.ч. варварских правд раннего Средневековья. В частности, таким образом могут быть сделаны выводы о принципах компоновки кодексов, в составе которых есть варварские правды; о соотношении германской правовой традиции с римскими юридическими памятниками и компиляциями; о предполагаемых областях действия и функциях отдельных германских законодательных памятников в составе одного рукописного собрания (кодекса) и т.д.6 Во-вторых, научные выводы и результаты исследовательского поиска, отражённые в данной диссертации, могут быть использованы при написании обобщающих работ и в учебных курсах по источниковедению, историографии и истории Средних веков, а также по специальным историческим дисциплинам (в частности, латинской палеографии, кодикологии, сравнительно-текстологическому анализу источников).
Результаты исследования прошли апробацию в виде ряда докладов и выступлений на конференциях и круглых столах, а также курса лекций:
- Научный доклад на заседании Центра «Восточная Европа в античном и средневековом мире» Института всеобщей истории РАН (28 января 2015 г.);
- Спецкурс «Несвобода в Западной Европе в Средние века» в Университете Дмитрия Пожарского (I семестр 2014/2015 уч. года);
6 В качестве примера можно привести статью, в которой подобные исследовательские процедуры проведены в отношении одного из кодексов, содержащих в своём составе список Салической правды и ряд каролингских капитуляриев и хранящемся в Отделе рукописей РНБ: Земляков М.В. Рукопись Ьа1. О. V. II. 11 из собрания Российской национальной библиотеки как сборник правовых текстов раннего Средневековья: принципы и этапы составления // История. Электронный научно-образовательный журнал. Вып. 11 (34) [Режим доступа: http://history.ies.su/s207987840000962-7-1. Дата обращения: 02.02.2015 г.].
- Выступления на международных и всероссийских научных конференциях: + Ноябрьские чтения на историческом факультете СПбГУ (Санкт-Петербург, 17-20 ноября 2008 г.);
+ Международная конференция «Переходные периоды всемирной истории: динамика в оценках прошлого» (Москва, Институт всеобщей истории РАН, 23 сентября 2011 г.);
+ XXV Пашутинские чтения (Москва, Институт всеобщей истории РАН, 1719 апреля 2013 г.);
+ Чтения памяти О.А. Добиаш-Рождественской в Санкт-Петербургском Институте истории РАН (Санкт-Петербург, 27 июня 2013 г.); + II Всероссийская конференция «Европа в Средние века и Раннее новое время: Общество. Власть.