Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Ли Сюй
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Ли Сюй
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Исторические предпосылки и теоретические основы реализации
принципа справедливости в образовательной политике КНР
1.1. Эволюция понимания справедливости в Китае до начала «политики реформ и открытости»
1.2. Эволюция западных теоретико-методологических подходов к исследованию проблем реализации принципа справедливости в образовательной политике
1.3. Разработка современными китайскими учеными проблем обеспечения справедливости в системе образования КНР
1.4. Реализация принципа справедливости в государственной образовательной политике Китая до начала «политики реформ и открытости»
Глава 2. Стратегия и механизмы реализации принципа справедливости в государственной образовательной политики КНР в период с 1978 г.
2.1. Цели и принципы государственной образовательной политики КНР
2.2. Институциональные механизмы реализации принципа справедливости
в государственной образовательной политике КНР
2.3 Реализация принципа справедливости в государственной образовательной
политике КНР в контексте процессов глобализации
2.4. Проблемы и перспективы реализации принципа справедливости
в государственной образовательной политике КНР
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая»
Введение
Актуальность темы исследования. Образование - один из важнейших социальных институтов, начиная с ранних этапов существования человеческой цивилизации. Уровень развития образования является, с одной стороны, показателем развития экономики, культуры, социальных отношений, поскольку детерминируется их развитием, с другой стороны, оно, в свою очередь, является своего рода фундаментом, базой, обеспечивающими дальнейший прогресс в экономической, социально-культурной и других сферах любого общества и государства. Сегодня образование становится движущей силой общества, которая даёт возможность развития каждому его члену. Человек, получивший определённый уровень общего и профессионального образования, приобретает иной социальный статус.
Стремление к справедливости является извечным стремлением людей. На всех этапах человеческой цивилизации как для социальных групп (классов, каст, страт), так и для отдельного человека имела и продолжает иметь важное значение справедливость как соответствие человеческих отношений, законов, порядков и т.п. определённым нормам и требованиям. Справедливость в образовательной сфере зависит от ряда факторов, в том числе таких, как: общественный строй, классовый состав общества, уровень экономического развития, государственная политика, исторические и культурные традиции, демографическая ситуация и др. По мере развития общества развивается образование, смысл и объём понятия справедливости в образовании тоже меняются, поскольку каждый исторический период наделяет его своим содержанием.
С началом реализации в Китайской Народной Республики (КНР) «политики реформ и открытости» (1978) целыо реформирования образования в стране становится интенсивное расширение его масштабов и объёмов — как одного из решающих условий развития всех остальных сфер общества1. Система образования в Китае начинает активно развиваться, встав на путь, известный как «индустриализация образования». На современном этапе развития китайского общества растёт осознание людьми своих прав, обостряется чувство справедливости во всех сферах жизни, в том числе и сфере образования. Таким образом, вопрос о реализации принципа справедливости в
1 Чжунгун чжунян гуаныой цзяоюй гайгэ дэ цзюэдин (Решение ЦК КПК «Об образовательной реформе»), 1985. -Пекин, 1985.
образовании приобретает особую актуальность и значимость.
Правительство КНР провозгласило принцип справедливости основополагающим в сфере образования страны в начале 2000-х гг.: в 2001 г. принят «10-й Государственный 5-летний план развития образования», в котором впервые в официальных документах справедливость в образовании определена руководящей идеей его реформирования2, а в 2010 г. Госсоветом утверждена «Долгосрочная государственная программа образовательных реформ и основные направления развития образования КНР на 2010-2020 гг», в которой подтверждена значимость принципа справедливости для развития системы образования. В реализации нового курса в образовательной политике руководства Китая уже получены положительные результаты, вместе с тем ещё остаётся нерешённым ряд вопросов.
Поэтому проблема диссертационного исследования связана с поиском ответов на следующие вопросы: какова специфика понимания принципа справедливости в сфере образования в Китае, каковы институциональные механизмы реализации этого принципа в КНР в период реформ (1980-2000-е гг.), каковы положительные результаты и проблемы реализации принципа справедливости в образовательной политике КНР на современном этапе; какие меры следует предпринять, чтобы исключить имеющиеся на сегодня отступления от принципа справедливости в системе образования Китая?
Степень научной разработанности проблемы. Трактовки понятия справедливости и рассмотрение отдельных аспектов проблем, связанных с образованием, ¿можно найти в работах мыслителей, философов, учёных, педагогов более ранних исторических периодов, включая Сократа, Демокрита, Платона, Аристотеля, Цицерона, Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Д.Локка, Б.Спинозу, Д.Юма, Ж.-Ж.Руссо, К.А.Гельвеция, И.Канта, И.Г.Фихте, Г. Гегеля, Л.Фейербаха, Ф.Ницше и др.3 - на Западе и Конфуция, Мэн-цзы, Гуань Чжуна, Хань Фэй-цзы, Лао-цзы, Мо-цзы, Сюнь-цзы, Шан Яна и др.4 - в Древнем Китае. В конце
2 Чюаньго цзяоюй шие дишигэ унянь цзихуа (10-й Государственный 5-летний план развития образования). - Пекин, 2001.
3 Платон. Избранные сочинения. - М.: Логос, 1994; Аристотель. Этика. - М.: ЭКСМО-Пресс, 1997; Гоббс Т: Избранные произведения. В 2-х т. - Т. 2,- М.: Онепц 1991; Юм Д. Исследование о принципах морали /Избр. соч.-Т. 2.-М., 1965; Гегель Г. Философия права. - М.: Мысль, 1990 и др.
4 Кошруций, Мэн-цзы, Гуань Чжун, Шан Ли, Хань Фэй-цзы, Лао-цзы, Мо-цзы, Сюнь-гры, Ян Боцзюнь. Лунной чжу ши (Толкование Лунь-юй). - Пекин: Чжун хуа шу цзюй, 2009; Ян Боцзюнь. Мэн-цзы. Чжу Ши (Толкование Мэн-цзы). - Пекин: Чжун хуа шу цзюй, 1960; Феи/ Юн, Ли Бо. Сюнь-цзы. - Пекин: Чжун хуа шу цзюй, 2009; Чжунго гудай чжэсгоэ (Древнекитайская философия). - Шанхай: Гу цзиа чубаньшэ, 2012; ГаоХуатш. Хань Фэн-цзы. - Пекин: Чжун хуа шу цзюй, 2010; Жао ШанХуань. Лао-цзы. - Пекин: Чжун хуа шу цзюй, 2006.
4
XIX - начале XX в. такие учёные, как М.Вебер, Э.Дюркгейм, Дж.Дыои, Т.Парсонс5и др.иселедовали в своих работах социальные функции образования и его связь с экономическими, политическими процессами.
В числе учёных Западной Европы и США, занимавшихся проблемами справедливости в сфере образования, теории и взгляды которых получили известность в Китае в середине XX в. - начале XXI в., - А.Бестор, Д.Брубахер, П.Будон, П.Бурдье, Г.Гинтис, К.Дженкс, И.Иллич, Р.Коллинз, Дж.Коулмен, М.Раттер, Х.Риковер, Дж.Роулз, Р.Тернер, Ф.Хэрн, Т.Хюсен и др.6
Российская и советская педагогическая наука и общественная мысль не обошли вниманием проблемы справедливости в образовании (Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили, В.Ф.Шаталов, и др.)7. Значительное внимание разработке проблем справедливости в обучении и воспитании уделено и в работах русских (российских) педагогов, ученых, философов и др. Так, в частности, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой связывали справедливость с идеей народности в образовании, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский - с обеспечением гуманистического подхода. В СССР социология образования получила развитие в конце 1960-х- 1980-е гг. (Л.Г.Борисова, Г.Е.Зборовский, В.Т. Лисовский, В Л. Нечаев, А.А.Овсянников, В.С.Собкин, М.Х.Титма, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппов, В.Н.Шубкин8 и др.), хотя первые труды по
5 Работы М.Вебера по социологии, религии и культуре. - М.: ИНИОН, 1991; ДюркгеГш Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение. - М.: Канон, 1995; Дыои Дж. Общество и его проблемы. - М.: Идея-Пресс, 2002; Parsons Talcott. Sociological Theory and Modem Society, 1968.
6 Шань Чжунхой, Ян Ханълин. Сифан цзяоюйсюэ минчжу тияо (Обзор западных теорий образования). - Цзянси: Жэньминь чубаньшэ, 2000; Ван Чэтиу. Гаоден цзяоюй чжэсюэ (Философия высшего образования). - Чжэцзян: Цзяоюй чубаньшэ, 2001; Shirly, D.A. Critical Review and Appropriation of Pierre Bourdieu Analysis of Social and Cultural Reproduction // Journal of Education. 1986. Vol. 168. Issue 2; Boules, S., Ginitis, H. Schooling in Capitalist America. - London, 1976; Jeiicks C. A Reassessment of the Effects of Family and School in America, New York, 1972; lllich, ID. Deschooling Society. - Hannondsworth, 1973; Collins R. The Credential Society: In Historical Sociology of Education and Stratification. -New York: Academic Press, 1979; Coleman J. Modernization / International Encyclopedia of Social Sciences. - L., 1968; Рсулз Дж. Теория справедливости. - M.: ACT, 2009; Turner R. Sponsored and contest mobility and the school system // American Sociological Review, 1960. Vol. 25.; llirsch F. The Social Limits to Growth. - London: Rout ledge, 1977; Хюсен, Т. Сюэсяо шэхой чжэнцэ пинден (Равенство школы и задачи социальной политики // Говай цзяююй шэхойсюэ цзибэнь вэньсюэ (Основная антология зарубежной социологии образования). - Шанхай: Хуацун шифань дасюэ чубэньшэ, 1989.
7 Толстой JT.H. Педагогические сочинения. - М.: Педагогика, 1989; Ушинский К. Д. Педагогические соч. в 6-ти т. — М., 1988; Макаренко А.С. Полное собрание сочинений. М., 1984; Сухатинский В.А. Избранные педагогические сочинения. - М., 1980; Аионашашш Ш.А. Размышления о гуманной педагогике.- М., 1996; Шаталов В.Ф. Путь поиска. - СПб., 1996.
8 Борисова Л.Г. Социальное качество профессиональной группы (на примере российского учительства 60-90-х гг.): Дне. ... д-ра сошюл. наук. - Новосибирск, 1993; Зборовский Г.Е. Социология образования - М.: Гардарики, 2000; Нечаев В.Я. Социология образования. - М.: РАО, Центр социологии образования, 1998; Нечаев В.Я. Новые подходы к социологии образования / Социология образования перед новыми проблемами. - Омск, 2003; Овсянников А.А. Система образования в России и образование России // Мир России. - 1999. — № 3; Филиппов Ф.Р. Социология
5
проблемам образования появились ещё в 1920-е гг. В работах названных учёных исследовались как отдельные аспекты (например, в отношении конкретных ступеней образования, отдельных социальных групп и т.п.), так и общие проблемы справедливости в сфере образования, причём в тесной взаимосвязи образования с политическими, экономическими, социально-культурными процессами как в отдельно взятых странах, так и во всем мире. Различным аспектам образования и справедливости в нём в условиях постсоветской России посвящены исследования Д.Л.Константиновского, М.Д.Красильниковой, А.А.Овчинникова, Я.М.Рощиной, А.Я.Сапельева, В.И.Савинкова, Е.Э.Смирновой, И.Д.Фрумина, Ф.Э.Шереги, С.В.Шишкина и др.9 Социально-философские и политические проблемы справедливости в обществе и в образовании (в т.ч. и в компаративистском ключе) рассмотрены в трудах Н.Н.Власюк, О.Г.Гулевича, Т.В.Карадже, Б.Г.Столповскош, Р.И.Цвылева и др.10 Значительным вкладом в компаративистские исследования проблем образования (включая вопросы стратегии модернизации, финансирования, осуществления региональной и международной политики в сфере образования и др.) стал сравнительный анализ образовательных реформ в России и КИР на рубеже ХХ-ХХ1 веков, проведённый творческим коллективом учёных двух стран во главе с В.П.Борисенковым, Чжу Сяомань и Н.Е.Боревской11. Проблемам социальной интеграции и дезинтеграции и социального
образования. - М.: Наука, 1980 и др.; Титма MJC. Выбор профессии как социальная проблема. - М., 1975; Шубкнн В.Н. Социологические опыты. - М., 1970; Шубкгш В.Н. Молодёжь вступает в жизнь (на материале социологического исследования проблем трудоустройства и выбора профессии)// Вопр. философии. - 1965. -№ 5.
9 Констанппшовский ДЛ. Институт образования и социальное неравенство / Россия: трансформирующееся общество.
- М.: КАНОН-Пресс-Ц, 2001; Констанппшовский Д.Л. Система образования: открытые двери или дифференциация возможностей? // Россия реформирующаяся: Ежегодник / Ин-т социологии РАН. — М., 2003; Констанппшовский Д.Л. Неравенство в образовании. Опыт социологических исследований жизненного старта российской молодежи (1960-е гг.
- начало 2000-х). - М.: ЦСП, 2008; Савельев АЛ. Высшее образование: состояние и проблемы развития. - М., 2001; Савельев А.Я. Реформы высшего образования и их эффективность (1991-2000 гг.). - М., 2003; Смирнова КЭ. Социология образования. - СПб.: Интерсоцис, 2006; Фрумин И.Д. Основные подходы к проблеме равенства образовательных возможностей // Вопр. образования. - 2006. - № 2; Шереги Ф.Э., Констанппшовский ДМ., Арефьев
A.Л. Взаимодействие российских вузов с международными фондами и органшацнями: мониторинг и оценка эффективности: Сб. материалов. - М.: ЦСП, 2006; Шереги Ф.Э., Савинков В.И. Образование как фактор формирования интеллектуального потенциала России. - М.: ЦСПиМ, 2011; Шереги Ф.Э. Дисфункциональносгь российского профессионального образования. - Режим доступа: http://prognoz.isras.ru/files/File/publ/Duisfunccia obrazovania.pdf; Проблемы доступности высшего образования: Сб. / Препринт WP3/2003/01 / Независимый ин-т соц. политики. - М.: СИГНАЛЬ, 2003; Шишкин C.B. Элитное и массовое высшее образование: социально-экономические различия // Вопр. образования. -2006. -№ 2 и др.
10 Власюк H.H. Образование как фактор обеспечения устойчивого развития общества: социально-философский анализ. - Новосибирск, 2011; Гулевич O.A. Структурно-функциональная модель регуляции обыденных представлений о справедливости. — М., 2011; Карадже Т.В. Политическая философия. - М.: Мысль, 2007; Цвъпев Р.И., Сталповский Б.Г. Социальные трансформации в России. 1992-2004. -М.: КомКнига, 2005 и др.
"Россия - Китай: образовательные реформы на рубеже XX-XXI вв.: сравнительный анализ / Отв. ред.
B.П.Борисенков, Чжу Сяомань, Н.Е.Боревская. - М., 2007.
расслоения в России и Китае в условиях глобализации (включая вопросы неравенства в образовании) посвящена монография под ред. М.К.Горшкова, Ли Пэйлиня, З.Т.Голенковой12. Современное состояние и перспективы начального и среднего профессионального образования в РФ и КНР проанализированы И.П.Смирновым, Е.В.Ткаченко и Ван Чанчунем13. Необходимо особо выделить работы В.АДдова и П.И.Рысаковой14, в которых рассмотрены теоретико-методологические основы проведения социологических исследований и, в частности, системы образования (на примере Китая).
В КНР исследованием проблем справедливости в образовании в новое время начали заниматься с 1980-х гг. В числе известных китайских учёных и политиков, посвятивших свои труды изучению проблем справедливости (в том числе и в сфере образования), необходимо указать Дэн Сяопина, Ван Иина, Ваи Цзиньжуна, Ван Шаньмая, Е Чжуна, Ляо Вэныюпа, Ли Мяо, Лю Фусина, Ли Ланьцин, Ли Цзяшоаня, Ма Хэмина, Тань Сушуа, Тянь Чжэнпина, Фэн Цзяньцзюня, Хао Вэньу, Хуан Яня, Цай Миншаня, Цинь Ваныианя, Чжан Кэвэя, Чжэн Сяохуиа, Чу Хунци, Ши Чжунина, Ян Дунпина, Ян Хайяна и др.15Тематика их работ достаточна широка и охватывает, в частности, изучение
12 Россия и Китай: изменения в социальной структуре общества / Отв.ред. М.К.Горшков, Ли Пэйлинь, З.Т.Голенкова. -М., 2012.
13 Смирнов, И.П., Ткаченко, Е.В., Ван Чанчунь. Начальное и среднее профессиональное образование в России и Китае на рубеже XX и XXI веков // Образовательные технологии в профшколе. - 2007. 9.
14 Ядов В.А. Стратегия социального исследования. - М., 2007; Ядов В.А. Современная теоретическая социология как-концептуальная база исследования российских трансформаций. - С.-П., 2009; Рысакова П.И. Теоретико-методологические основы исследования системы образования: на примере Китая. - С.-П., 2007.
15Ван Цзиньлсун. Чжунго гудай гунпин сысян дэ сяньдай цзячжи таньсо (Ценности традиционных учений о справедливости в сфере образования) // Цзяоюй таньсо. - 2005. - № 2; Ван Шаньмай. Цзяоюй гунпин дэ фэньси куанцзя хэ пинцзя чжибяо (Система оценок и критериев в отношении проблемы справедливости в сфере образования) // Бэйцзин шифань дасюэ сюэбао. - 2008. - № 3; Дэн Сяопин. Вэньхюан(Избранное). T.2. - Пекин: Жэньминь чубаньшэ. - 1994; Дэн Сяопин. Гуаныой цзяоюй(0 образовании) - Пекин: Жэньминь чубаньшэ. - 1994; Е Чжун. Шилунь цзяоюй чжиду гунпин (О справедливости в системе образования) // Цзяюгой юй цзинцзи. - 2003. - № 2; Ляо Вэньшзн Чжени дэ фалу ши шисии цзяоюй гунпин дэ чжиду баочжи (Истинный закон есть институциональная гарантия реализации справедливости в образовательной сфере) // Ляонин цзяоюй яньцзю. - 2007. - № 5; Ли Мяо. Цзяоюй гунпиндэ: чжэнфу цзяоюй цзэжень луньли дэ шисянь (Справедливость в сфере образования: реализация образовательной ответственности правительства) // Чжунго гаоцзяо яньцзю. - 2011. - № 2; Лю Фусин. Цзяюй гайго дэ чжиду луньли: цзяоюй гунпин хэ чжэнфу цзэжэнь (Философия образовательной реформы: справедливость в сфере образования и ответственность правительства ) // Жэньминь цзяоюй. - 2007. - № 11; МаХэлшн. Спньбяиь цзяоюй шэхойсю (Социология образования). - Шанхай: Хуадун шифань дасюэ чубэньшэ, - 2002; Тань Сунхуа. Лунь вого сяньцзедуань дэ цзяоюй гунпин вэньти (Обсуждение вопросов справедливости в образовании Китая на современном этапе) // Цзяоюй яньцзю. - 1994. - № 6; Тянь Чжэнпин, Ли Ланьцин. Образование для 1,3 миллиарда - Пекин: Вайюй цзяосюэ юй яньцзю чубаньшэ, 2007Ли Цзянюань. Цзяоюй гунпин синьлунь (Новая теория справедливости в образовании) // Цинхуа дасюэ цзяоюй яньцзю. — 2002. — № 1; Чжэн Сяахун. Цзяоюй гунпин цзедин (Определение справедливости в образовании) // Исследования в области образования. — 1998. — № 4; Хао Вэньу. Пинден юй сясшу сянху цуцзинь дэ цзяоюй гунпин лунь (Концепция справедливости в образовании: объединение равенства и справедливости) // Исследования в образовании. — 2007. - Вып. 11; Хуан Янь. Мозы цзяоюй гунпин сысян чутань (Исследование идеи справедливости в системе образования в моизме) // Циецзя тяньди. -2010. 5; Цай Миншан.
следующих вопросов: ретроспективный анализ аспектов проблем справедливости как социальной ценности; взаимосвязь справедливости в сфере образования и социально-экономических, политических и общественно-культурных условий; характеристика институциональных стандартов справедливости в образовании; анализ этических аспектов справедливости в сфере образования и др. Вместе с тем, в китайской научной литературе остаются не до конца исследованными вопросы, связанные с оценкой процесса реализации принципа справедливости в образовательной политике КНР на современном этапе; с определением соотношения зарубежного и отечественного (китайского) опыта и традиций в этом процессе; с обоснованием мер по преодолению имеющихся на сегодня отступлений от принципа справедливости в сфере образования Китая.
Объект исследования - государственная образовательная политика КНР.
Предмет исследования - реализация принципа справедливости в государственной образовательной политике КНР. I
Цель исследования — выявить проблемы и сформулировать рекомендации по реализации принципа справедливости в современной государственной образовательной политике КНР.
Задачи исследования. В соответствии с целью исследования определены следующие задачи диссертационного исследования:
справедливости в образовании) // Исследования в области образования. - 1998. -№ 4; Хао Вэньу Пинден юй сясшу сянху цуцзиш. дэ цзяоюй гунпин лунь (Концепция справедливости в образовании: объединение равенства и справедливости) // Исследования в образовании. - 2007. — Вып. 11; Хуан Янь. Мозы цзяоюй гунпин сысян чутань (Исследование идеи справедливости в системе образования в моизме) // Циецзя тяньди. - 2010. - № 5; Цай Миншан. Кушщы цзяоюй гунпин сысян шидай цзюйсяньсин хэ дандай ии (Понимание равенства возможностей в образовании в конфуцианском учении) // Чэ1гжень цзяоюй. -2010. 7; Чжан Кэвэй Чжунго гудай пусу дэ цзяоюй гунпин сысян яньцзю (Исследование некоторых древних китайских философских идей о справедливости в образовании) // Кэцзи шицзе. - 2012. - № 14;'/у Хунци. Гуаныой цзяоюй гунпин дэ цзигэ цзибэнь лилунь вэньти (О некоторых теоретических вопросах по проблеме справедливосш в сфере образования) // Чжунго цзяоюй сюэкань. -2006. — № 12; Ши Чжуннн. Цзяоюй гунпин дэ чжуяо нэйхань юй шэхой ханьи (Основное содержание и общественное значение справедливости в сфере образования) //Чжунго цзяоюй сюэкань. —2008. —№ Ъ\ЯнДунпип. Цзяньпо илай вого цзяоюй гунпин вэньтидэ хойгу хэ фаньсы (Проблемы справедливости после образования К11Р) // Бэйцин лигун дасюэ сюэбао. -2000,-№4.
>
- выявить особенности эволюции государственного регулирования в сфере образования в Китае до начала «политики реформ и открытости» (1978 г.);
- сравнить понимание (трактовки) принципа справедливости в образовании в различных этико-культурных системах, а также в работах американских, европейских, с0ве1ских, российских и китайских ученых в период с 1940-х годов по настоящее время;
- раскрыть механизмы реализации принципа справедливости в государственной образовательной политике КНР с 1980 года;
- проанализировать и дать оценку образовательной политике китайского правительства по реализации принципа справедливости с начала «политики реформ и открытости» до 2013 г.;
- сформулировать рекомендации по решению проблем реализации принципа справедливое™, возникших к настоящему времени в системе образования КНР.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют следующие подходы и методы:
системный подход, позволивший исследовать принцип справедливости в образовании во взаимосвязи и взаимообусловленности социально-экономических, политических, культурных факторов;
исторический подход, в рамках которогск исследуется, как понималась справедливость и реализовывался принцип справедливости в образовании в различные периоды истории Китая (VI в. до н.э. - начало XXI в.), как трактовался принцип справедливости в сфере образования в работах учёных Европы, США и России (СССР) в период: середина XX в. - начало XXI в.;
личностно-деятельностный подход, определяющий, что субъектом любой деятельности в социальных системах (в том числе в сфере образования КНР) должен быть человек и ведущую роль в его становлении и развитии как целостной личности должны выполнять образование и воспитание;
прогностический подход, учитывавшийся при определении рекомендаций по преодолению выявленных в ходе исследования факгов нарушения принципа справедливости в сфере образования КНР;
метод ретроспективного анализа, использовавшийся при рассмотрении
эволюции принципа справедливости в китайском образовании со времён Древнего Китая до 2000-х гг.;
i
компаративистский метод, в рамках которого проведён анализ понимания принципа справедливости в образовании в работах учёных Европы, США, России (СССР) и КНР в период середина XX в. - начало XXI в.;
методы классификации и систематизации, позволившие выявить и охарактеризовать различия в интерпретациях принципа справедливости в образовании в исследованиях западных (американских, европейских, советских, а позже российских) и китайских учёных;
методы эмпирического анализа и обобщения результатов эмпирических исследований, проведённых рядом вузов и исследовательских институтов КНР, китайскими учеными, а также самим диссертантом; »
аксиологический метод, позволивший рассмотреть ценностные основания образовательной политики правительства Китая по реализации принципа справедливости и др.
Эмпирической базой исследования послужили:
нормативно-правовые документы, государственные программы, решения ЦК КПК в сфере образования;
подвергнутые вторичному анализу материалы исследований, проведённых: исследовательской группой китайских учёных и самим диссертантом;
I
статистические данные, опубликованные в Статистическом ежегоднике КНР; Ежегоднике образования КНР; Статистическом ежегоднике по сфере образования КНР; Статистическом ежегоднике образовательных расходов КНР.
Научная новизна исследования:
1. На основе сравнительного анализа выявлены особенности этапов исторической эволюции содержания принципа справедливости в сфере образования Китая. Показано, что традиционное древнекитайское понимание справедливости, основанное на конфуцианском понимании коллективистских ценностей, сочеталось с пониманием инструментальной роли образования с целью обеспечения стабильности государства.
Выявлено, что в XIX веке получило развитие представление о справедливости в образовании как реализации индивидуальных прав человека в контексте равенства возможностей. Переход к построению социалистического общества ознаменовался переходом к новой концепции образования, основанной на классовой (марксистской) трактовке принципа справедливости. *
2. Проанализирована трактовка принципа справедливости в образовании в трудах китайских учёных. Показано, что в 1980-е - 2000-е годы произошло становление нового понимания справедливости в образовании, исходя из опыта западных стран, СССР, а также перспектив развития Китая. В государственной политике это нашло отражение в сочетании равенства возможностей для получения качественного базового образования всеми гражданами страны и государственных гарантий продолжения обучения на следующем уровне образования.
3. Определены, систематизированы и проанализированы факты и причины отступления от принципа справедливости в государственной образовательной политике КНР в период 1980-2000-е гг., среди которых сохраняющиеся региональные диспропорции в качестве образования, сложности в доступе к образованию для детей трудовых мигрантов, нарушения принципа равенства в получении образования по тендерному признаку, латентное наличие не предусмотренных законом элитных («ключевых») школ, фактические различия в условиях приёма в ведущие вузы страны для разных категорий абитуриентов, неравенство в подходах к оценке деятельности и мерах поощрения преподавателей государственных и негосударственных учебных заведений.
4. Обоснованы предложения по более полной реализации принципа справедливости в сфере образования па современном этапе развития Китая. Выделены направления реализации принципа справедливости в сфере образования и конкретизированы практические меры касающихся совершенствования нормативно-правовой базы системы образования КНР, модернизации механизмов управления и финансирования в системе государственного и негосударственного секторов образования (в том числе расширения участия гражданского общества в формировании образовательной политики), преодоления региональных диспропорций в качестве образования, обеспечения тендерного равенства и равного доступа к образованию для различных социальных групп,
более широкого применения критериев оценки эффективности реализации принципа справедливости в сфере образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Первоначально в Китае (с VI в. до и. э. до конца 1830-х годов) конфуцианское понимание справедливости, основанное на традиционных коллективистских ценностях, оставалось господствующим, оказывая значительное влияние на представления о справедливости в обществе в целом и в образовании. Образование расценивалось, прежде всего, как политический инструмент обеспечения стабильности и процветания государства во главе с императором. Начиная с 1840-х годов, развивается представление о справедливости в образовании как о равенстве возможностей и одном из неотъемлемых индивидуальных прав каждого человека (в том числе, женщин). В годы коммунистического реформирования сферы образования (1949-1978) принцип справедливости в образовании приобрел классовый характер, рассматривался как средство идеологической и классовой борьбы, трактовался как равенство доступа к образованию и возможности его получения для рабочих, крестьян и их детей и ограничение (а в годы «культурной революции» лишение) прав на образование для выходцев из остальных социальных групп.