Эволюция методов хирургического лечения расслоения аорты В типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Папиташвили Васил Георгиевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор наук Папиташвили Васил Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Исторические аспекты изучения проблемы расслоения аорты
1.2. Этиология и патогенез
1.3. Эпидемиология расслоения аорты
1.4. Классификация расслоения аорты
1.5. Клиническая картина и диагностика расслоения аорты В типа
1.5.1. Симптомокомплекс расслоения аорты
1.5.2. Методы визуализации при расслоении аорты
1.5.3. Лабораторная диагностика
1.6. Лечение расслоения аорты В типа
1.6.1. Лечение острого расслоения аорты В типа
1.6.2. Открытое хирургическое лечение
1.6.3. Эндоваскулярное лечение
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования и их результаты
ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАССЛОЕНИЯ АОРТЫ В ТИПА
3.1. Особенности хирургического лечения пациентов с расслоением аорты В типа в группе «ранней открытой хирургии» (1-я группа пациентов)
3.2. Особенности хирургического лечения пациентов с расслоением аорты В типа в группе «поздней открытой хирургии» (2-я группа пациентов)
3.3. Особенности хирургического лечения пациентов с расслоением аорты В типа в группе «эндоваскулярной хирургии» (3-я группа пациентов)
3.4. Операции при расслоении аорты В типа, после эндоваскулярного лечения. Клинические случаи
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Непосредственные результаты лечения в группе «ранней открытой хирургии»
4.2. Непосредственные результаты лечения в группе «поздней открытой хирургии»
4.3. Непосредственные результаты лечения в группе «эндоваскулярной хирургии»
4.4. Сравнение непосредственных результатов лечения пациентов групп «поздней открытой хирургии» и «эндоваскулярного лечения»
4.5. Отдаленные результаты исследования
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция методов хирургического лечения расслоения аорты В типа»
ВВЕДЕНИЕ
Расслоение аорты - одно из тяжелых заболеваний системы кровообращения, представляющее несомненную угрозу для жизни пациента. Успех хирургического лечения во многом определяется точностью диагностики, оптимальным выбором условий и вида операций, современным инструментальным и медикаментозным обеспечением как самой операции, так и ближайшего послеоперационного периода. До настоящего времени оперативное лечение таких больных вызывает большие затруднения и сопровождается высокой летальностью, в определенной степени обусловленной необходимостью проведения экстренного вмешательства. Неточная или несвоевременная диагностика заболевания и связанные с этим осложнения его течения, а также в ряде случаев небольшой опыт сосудистых хирургов определили достаточно высокую летальность без выраженного ее снижения.
Частота расслоения аорты В типа по классификации DeBakey M.E. составляет 6 случаев на 100 000 населения и продолжает расти в связи с увеличением продолжительности жизни и улучшением диагностических возможностей современной медицины. Заболевание имеет прогрессивный характер с высоким риском разрыва и фатальных осложнений: 5-летняя выживаемость неоперированных больных не превышает 10-15%. Учитывая старение населения, аневризма абдоминального отдела аорты становится все более распространенным заболеванием, что приводит к возрастанию роли этой патологии в структуре летальности.
Первые шаги по внедрению операций на аорте при расслоении В типа по классификации DeBakey M.E. сопровождались техническими трудностями и многочисленными осложнениями у пациентов - легочными, сердечными, почечной недостаточностью, послеоперационным кровотечением и самым тяжелым -
параплегией, как следствием интраоперационного ишемического повреждения спинного мозга. Последнее увеличивает летальность и оказывает негативное влияние на качество жизни выживших пациентов.
Интраоперационные осложнения при резекции аневризм грудной и брюшной аорты, сформированной в результате расслоения В типа, обусловлены тяжестью контингента больных, большинство из которых - пациенты старшей возрастной группы со множеством сопутствующих заболеваний, обусловленных далеко зашедшим атеросклерозом, и большой частотой поражения коронарных, мозговых и почечных артерий.
«Золотым стандартом» лечения осложнений расслоения аорты В типа является открытая хирургическая операция с применением современных технологий, искусственного кровообращения, алгоритма профилактики интраоперационных осложнений. Высокая смертность у тяжелых соматических пациентов, травматичность и частота осложнений после проведения классической сосудистой операции обуславливают применение альтернативных методов лечения, одним из которых является эндоваскулярная хирургия.
Транслюминальная установка стент-графта в пораженный участок аорты по данным разных литературных источников выполняется в 1/3 всех случаев расслоения аорты. Эта процедура, в отличие от традиционных хирургических методов лечения, является менее травматичной, что определяет снижение случаев операционной летальности и частоты послеоперационных осложнений. Однако выполнение этой методики лечения аневризм аорты требует присутствия четких критериев, необходимых для предоперационного подбора стент-графта, и успешного выполнения операции (наличие проксимального интактного участка аорты, отсутствие выраженной девиации аорты, наличие функционирующей дистальной фенестрации, отсутствие значимого нарушения перфузии по висцеральным и
почечным артериям, выполнение в качестве подготовки реконструкций на ветвях дуги аорты). Все это обуславливает гибридный подход к лечению пациентов.
Минимальная хирургическая агрессия и эпидуральная анестезия делает возможным выполнение рентгенэндоваскулярного протезирования аорты у пациентов, относящихся к группе повышенного операционного риска, а также больных, признанных неоперабельными ввиду имеющихся у них тяжелых конкурирующих заболеваний.
Цель исследования
Улучшение непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с расслоением аорты В типа путем оптимизации методов реконструктивных операций, проведенной на основании анализа опыта Центра с 1964 по 2023 год.
Задачи исследования
1) Совершенствование лечебно-диагностического алгоритма для больных с расслоением аорты В типа;
2) уточнение рабочей классификации расслоения аорты;
3) разработка лечебно-диагностических мероприятий профилактики интра- и послеоперационных кардиальных осложнений;
4) разработка мер профилактики послеоперационных почечных осложнений;
5) разработка мер профилактики неврологических осложнений в хирургии аневризм нисходящей аорты;
6) разработка мер профилактики интра- и послеоперационных гемокоагуляционных осложнений;
7) уточнение показаний к объемам хирургической коррекции при разных вариантах осложнений расслоения аорты в типа;
8) изучение непосредственных и отдаленных результаты хирургического лечения расслоения аорты в типа после разных методов хирургической коррекции, и сравнение этих методик;
9) разработка современного хирургического протокола при операциях на нисходящей грудной и торакоабдоминальной аорте.
Предмет исследования с краткой характеристикой
Исследование: ретроспективное открытое сравнительное одноцентровое
Три группы пациентов: 1 -я группа - открытые вмешательства на нисходящей аорте, выполненные в период с 1964 по 1994 гг.; 2-я группа - открытые вмешательства на нисходящей аорте, выполненные в период с 2001 по 2022 г.; 3-я группа - эндоваскулярные операции, выполненные в период с 2006 по 2023 год.
Общее количество пациентов - 326 (1-я группа - 97 пациентов, 2-я группа -128 пациентов, 3-я группа - 101 пациент).
Сроки исследования. Продолжительность наблюдения пациентов после операции составит 12 лет.
Состояние пациента и его объективные клинические и инструментальные показатели будут оцениваться в контрольных точках (анкетирование, ретроспективные данные).
Положения, выносимые на защиту
На основе проведенного исследования оптимизирована хирургическая тактика лечения больных с расслоением аорты В типа и предложена рациональная последовательность лечебно-диагностических мероприятий, позволяющая улучшить результаты хирургического лечения за счет уменьшения количества интра- и послеоперационных осложнений. Уточнены показания и противопоказания для проведения инвазивных диагностических процедур, объемов и видов реконструктивных операций у больных с аневризмами нисходящей аорты в зависимости от клинических, гемодинамических и анатомических особенностей.
Усовершенствован протокол профилактики осложнений со стороны сердца, головного и спинного мозга, легких, почек, органов брюшной полости во время операций по поводу расслоения аорты В типа и его осложнений.
Научная новизна и практическая значимость
Представленная работа является первым отечественным исследованием, в котором на достаточно фактическом материале (период развития данной проблемы в стране - 60 лет) оценены результаты различных хирургических вмешательств при расслоении аорты В типа. В работе разработаны современные протоколы обследования пациентов и указаны критерии отбора для проведения разных методик лечения. Исследование включает тщательный статистический анализ течения операционного процесса, непосредственных и отдаленных результатов. Это позволит более подробно показать положительные и отрицательные стороны прямых и эндоваскулярных операций при аневризмах аорты, сравнить методы профилактики послеоперационных осложнений. Результаты исследования дадут возможность снизить риск осложнений в раннем послеоперационном периоде, определить качество жизни пациентов, прооперированных по поводу расслоения аорты В типа.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Исторические аспекты изучения проблемы расслоения аорты
Расслоение аорты (далее - РА) определяется как разрушение среднего слоя ее стенки, вызванного внутристеночным попаданием крови, с последующим разделением/расслоением слоев стенки аорты и формированием истинного и ложного просветов с/без сообщения между ними. В большинстве случаев причиной расслоения является разрыв интимы, вследствие чего кровь попадает в плоскость расслоения - в среднюю оболочку аорты. Далее следует либо разрыв аорты в случае разрушения адвентиции, либо повторное попадание крови в просвет аорты через второй участок разрыва интимы. РА может быть антеградным или ретроградным. Расслоение аорты может также распространяться на ее основные ветви. Другие осложнения включают тампонаду сердца, недостаточность аортального клапана и синдром мальперфузии органов. Воспалительная реакция на процессы тромбоза в медии способна инициировать дальнейший некроз и апоптоз, а также дегенерацию эластической ткани, что увеличивает риск разрыва медии. Расслоение аорты является тяжелым и часто смертельным осложнением у людей с артериальной гипертензией. Среди других острых аортальных синдромов, таких как аортальная язва, интрамуральная гематома, тупая травма аорты, расслоение аорты считается одним из самых смертельных патологий с разной этиологией и неблагоприятным прогнозом.
Самые ранние сообщения о патологии аорты были отмечены в папирусе Эберса - египетских свитках, названных в честь египтолога Джорджа Эберса (18371898), которые датируются 1550 г. до н.э. Считается, что свитки скопированы с более ранних текстов. В этом историческом документе впервые были описаны
аневризмы периферических артерий и брюшной аорты [1]. Греческий врач Гален де Пергамон (129-216 г. н.э.) описал «локальные пульсирующие вздутия» и разрыв аневризмы, его цитата гласит: «при ранении вздутого сосуда кровь выплеснулась с такой силой, что ее едва можно остановить» [2]. Греческий хирург и современник Галена Антиллос позднее описал аневризмы, разделив их на ложные травматические и истинные аневризмы. Он также оставил самую раннюю запись о выполнении операции по лечению небольших аневризм периферических артерий путем их перевязки в проксимальном и дистальном сегменте с последующим вскрытием аневризматического мешка и удалением тромба. Антиллос считал операции по поводу аневризм крупных артерий слишком опасными в плане массивных кровотечений. Его подход к лечению периферических аневризм оставался методом выбора вплоть до конца XIX века [3, 4]. Фламандский врач Андреас Везалий (15141564) был первым, кто изучал анатомические особенности организма на основе вскрытий, его работы послужили основой знаний по современной анатомии человека. Везалий подробно описал аневризмы грудной и брюшной аорты, однако считал их неизлечимыми [5, 6]. Немецкий врач Даниэль Сеннерт (1572-1637), по-видимому, был первым, кто сообщил о расслоении аорты, описав его как «разделение слоев стенки аорты», в то время как Джованни Баттиста Морганьи (1682-1771) сообщил о нескольких случаях, когда кровь пробивалась через стенку, «выходя из-под наружной оболочки артерии» [7, 8].
В 1760 г. Георг II, король Англии (рисунок 1), умер в Кенсингтонском дворце, «сидя на клозете». В то утро король проснулся в 6 утра и занимался утренними делами по распорядку. Его камердинер услышал шум, а затем нашел короля лежащим на полу мертвым. Личному врачу короля Фрэнку Николлсу (1699-1778) было приказано вскрыть и забальзамировать тело, что позволило ему тщательно задокументировать причину смерти. Его подробный отчет послужил первым документальным подтверждением гемитампонады сердца вследствие расслоения
аорты. Цитаты из его записи гласят «...перикард был найден вздутым с большим количеством свернувшейся крови, почти пинта.; само сердце было настолько сжато, что кровь, находящаяся в венах, не могла проникнуть в предсердия, поэтому желудочки оказались абсолютно лишенными крови.; а в стволе аорты на внутренней ее стороне обнаружена поперечная щель, около полутора дюймов в длину, через которую кровь вылилась под наружную оболочку и образовывались приподнятые экхимозы» [9, 10].
Рисунок 1 - Георг II, король Англии (1683-1760) [8]
В 1802 г. Жан-Пьер Монуар предложил термин «расслоение аорты». В 1819 г. французский хирург Рене Теофиль Лаэннек, изобретатель стетоскопа, впервые использовал термин «расслаивающая аневризма» [11, 12]. С тех пор это обозначение создало путаницу в отношении природы расслоений и аневризм аорты, и их явных отличий. В 1822 г. Джон Шеклтон (1795-1824) из Дублина был первым, кто сообщил о случаях хронического расслоения, что было описано как заболевание «двойной бочкообразной» аорты. Его результаты включали описание атероматозных изменений на эндотелии аорты, а также наличие места дистальной фенестрации в
истинный просвет [13]. В 1839 г. венский патологоанатом Карл фон Рокитанский (1804-1878) объяснил разницу между расслоением аорты и спонтанным разрывом [14]. В 1843 г. Томас Пикок сообщил о серии случаев расслоения аорты, в которых он задокументировал важность разрыва интимы и выдвинул мнение, что расслоение произошло в результате нарушения «внутренних оболочек сосуда». Путем создания экспериментальной модели расслоения аорты он также описал возврат потока крови обратно в истинный просвет, считая этот факт «естественным лекарством от болезни». Он также описал прогноз для случая расслоения с вовлечением восходящей и нисходящей аортой [15, 16].
В конце XIX - начале XX вв. существовало несколько теорий патофизиологии расслоения аорты. Причиной считались атероматозные изъязвления эндотелия с последующим воспалением стенки и «молекулярными изменениями эластических структур и субклеточными событиями». Также считалось, что значение имеет повышение кровяного давления с воздействием на стенку аорты и последующим разрывом vasa vasorum [19-21].
В 1934 г. Теодор Шеннан опубликовал крупнейшую на то время серию наблюдений расслоений аорты и предположил, что дегенеративные изменения, приводящие к потере эластичности стенки, являются важным фактором, приводящим к расслоению. Он также считал, что в этом задействованы механические, воспалительные и врожденные факторы [22]. Французский педиатр Антуан Марфан в 1896 г. сообщил о первом случае арахнодактилии; он изучал симптомы этого синдрома, который стал носить его имя, но Хелен Тауссиг в 1943 г. установила связь между синдромом Марфана и медианекрозом аорты [23, 24]. В том же году Льюис Эттер сообщил о связи между синдромом Марфана и расслоением аорты [25]. В 1958 г. Альберт Э. Херст опубликовал отчет о более чем 500 расслоениях аорты; рукопись включала подробные сведения об этиологии и патогенезе заболевания наряду с описанием клинических проявлений . В отчет была
включена информация о медикаментозном и хирургическом лечении расслоения аорты, о стратегиях, которые применялись в то время [26].
До тех пор, пока хирургические методы лечения расслоения аорты не стали доступными, лечение пациентов в основном основывалось на медикаментозной терапии. В ХУШ-Х1Х вв. основой лечения был обязательный постельный, охранный режим, в качестве успокоительных и обезболивающих средств пациенты получали морфин. С появлением антигипертензивных препаратов мнения ученых разделились на тех кто, считал их необходимыми в применении, и тех, кто был против их использования, считая, что подобная терапия является риск-фактором расслоения аорты. У пациентов с геморрагическим шоком применялась противошоковая терапия с использованием инфузии и сосудосуживающих препаратов [30-32]. Ожидаемо, что подобные подходы были довольно ограниченными и отражали необходимость более адекватной корректирующие терапии.
На протяжении XIX в. были разработаны различные инвазивные методы, которые хирурги пытались использовать для лечения аневризм аорты. Одним из таких являлся метод введения в аневризму электродов с подачей электрического тока. Идея заключалась в попытке вызвать тромбообразования в аневризматическом мешке, тем самым стабилизируя аневризму и предотвращая дальнейший рост или разрыв [33-35]. Более сложная техника «эндоаневризморфия» заключалась в том, что хирурги вскрывали аневризму с намерением остановить кровоток из просвета сосуда и создать за счет местных тканей из аневризматического мешка сосуд нормального диаметра с сохранением его проходимости [36-38]. Альтернативный подход к лечению аневризм и расслоений аорты заключался в обертывании пораженных сосудов с помощью протезов или биологических материалов с попыткой стабилизировать сосуд и предотвратить разрыв. Техника обертывания полиэтиленовой пленкой аневризмы была введен Полом Харрисоном в 1943 г., когда он выполнил данную операцию по поводу двух артериовенозных аневризм
подключичной артерии [39]. В 1948 г. Джеймс Эдгар Паулин первым применил полиэтиленовую пленку для лечения расслоения аорты у пациента с хроническим расслоением нисходящей аорты [40]. Другие исследователи сообщали об использовании широкой фасции бедра, поливиниловой губки и других средств, от применения которых в итоге отказались из-за плохих результатов [41, 42]. А. Эхсан и Ф. В. Селлке диагностировали аневризму брюшной аорты у Альберта Эйнштейна в 1948 г. и выполнили ему операцию «обвертывания» аневризмы полиэтиленовой пленкой. Эйнштейн умер через пять лет от разрыва аневризмы.
Первое хирургическое вмешательство по поводу расслоения аорты было выполнено Дэвидом Гурином и его коллегами в 1935 г. для лечения ишемии нижней конечности, вызванной переходом расслоения на правую наружную подвздошную артерию. Хотя операция не увенчалась успехом, Гурин попытался восстановить приток крови к ноге; вскрыв сосуд в области расслоения и создав дистальную фенестрацию, направил кровь в просвет подвздошной артерии [43]. В 1955 г. Роберт С. Шоу сообщил об аналогичной операции путем улучшения притока крови в истинный просвет при расслоении грудной и брюшной аорты. Именно Шоу предложил термин «фенестрация», который используется и сегодня. Несмотря на улучшение потока в истинный просвет, операция не устраняла патологию аорты, и вскоре была признана в значительной степени как паллиативная процедура [44].
Важным шагом в эволюции лечения патологии аорты стала разработка методов, которые заключались в резекции с протезированием аорты. Новаторская работа лауреата Нобелевской премии Алексис Каррела вместе с Чарльзом Гатри привела к развитию техники сосудистых анастомозов и использованию гомографтов для замены аорты [45]. Кларенс Крафорд в 1944 г. впервые выполнил резекцию аорты с восстановлением по типу анастомоза конец в конец у пациента с коарктацией аорты, а в 1948 г. Роберт Гросс первым заменил сегмент аорты с использованием гомографта после резекции коарктации [46, 47]. Протезирование
аорты при расслоении впервые была выполнена Майклом Дебейки (М.Е. ЭеБакеу) в Методистском Центре Хьюстона. В 1955 г. он сообщил о серии из шести случаев операций на нисходящей грудной аорте, пораженной в результате расслоения. В пяти случаях аорта была рассечена, ложный просвет был ушит по окружности аорты с адвентицией, восстановление аорты выполнялось либо анастомозом конец в конец, либо протезированием гомографтом (рисунок 2). Шестой случай заключался в первичной резекции мешотчатой аневризмы дистальнее левой подключичной артерии с последующим закрытием проксимальной фенестрации [48].
Рисунок 2 - Реконструкция нисходящий грудной аорты при расслоении с использованием гомотрансплантата, операция Дебейки 1955 г. [48]
Успех лечения патологии грудной аорты с использованием гомотрансплантатов изначально породил большие надежды и энтузиазм ученых в отношении состояний, которые считались опасными для хирургического вмешательства. Однако ограниченная долговечность и доступность гомотрансплантатов, а также неоптимальные долгосрочные результаты вскоре развеяли эти надежды. Разработка синтетических артериальных протезов началась с работ Артура Вурхиса, предложившего использовать трубку, изначально изготовленную из шелковой ткани, а затем материала под названием «винион-Ы».
Вурхис в 1952 г. сообщил об успешном использовании этих протезов в экспериментах на животных [49]. Артур Блейкмор в 1953 г. первым применил синтетический протез для лечения патологии аорты, он использовал трансплантат из «виниона-N» для протезирования при разрыве аневризмы брюшной аорты [50]. Чарльз Хафнагель сообщил об использовании протеза Lucite, содержащего вспомогательный аортальный клапан, которым был заменен участок грудной аорты; данный метод использовался для лечения аортальной недостаточности [51]. Эти исследования были доказательством возможности протезирования аорты синтетическим эксплантатом. Однако плохая физическая адаптация, ограниченная долговечность и непостоянная биосовместимость винион-N и других материалов, таких как Orion и Tefon, ограничивали их более широкое применение.
Полиэфирный полимер Dacron, первоначально разработанный примерно в 1939 г., был случайно отмечен М. Дебейки при выборе материалов для изготовления сосудистых протезов. Начиная с 1954 г., используя швейную машинку своей жены, он самостоятельно шил протезы аорты, которые затем испытывали на животных. Он обнаружил, что дакроном легче сшивать, чем винионом-N, и что он более отвечает физическим свойствам с целью использования при реконструкции артерий. Дебейки первым внедрил промышленную разработку бесшовных вязаных трансплантатов из дакрона разных размеров, которые были либо линейной модификации, либо имели бифуркационные сегменты для разных анатомических вариантов. Трансплантаты были сконструированы в виде гофры, чтобы обеспечить большую гибкость и избежать перекручивания при реконструкциях. После двух лет испытаний на животных Дебейки и его коллеги начали использовать новый трансплантаты у людей, а в 1958 г. они сообщили о более чем 800 случаях использования этих трансплантатов у пациентов с окклюзионной болезнью брюшной аорты, а также подвздошных и бедренных артерий [52-54]. Дальнейшие успехи в области использования синтетических трансплантатов были связаны со снижением
пористости, специальной обработкой стенок трансплантата для достижения идеальных свойств и безопасности реконструкции артерий. Достижения в области искусственного кровообращения позволили использовать более сложные подходы к лечению патологий аорты, особенно восходящего отдела и дуги. Дентон Кули и Дебейки в 1956 г. были первыми хирургами, которые сообщили об успешной резекции аневризмы восходящего отдела аорты с протезированием гомографтом [55].
Стремясь упростить представление о расслоении аорты и тактике лечения, Дебейки начал публиковать схемы классификации еще в 1955 году. Схема, опубликованная им в 1965 г., а затем измененная в 1982 г., служит классической классификацией по Дебейки, в которой он определил три типа расслоения аорты.
Тип I - расслоение, начинающееся в восходящей части аорты и распространяющееся за ее пределы.
Тип II - изолированное расслоение восходящей аорты.
Тип III - расслоение, возникающее в нисходящем отделе грудной аорты, не затрагивающее восходящую аорту и дугу [60, 61].
В 1970 г. Пэт Дэйли с коллегами из Стэнфорда сообщили о своем опыте лечения острого расслоения аорты и при этом предложили альтернативную схему классификации. Они определили расслоение восходящей аорты, независимо от ее дистального распространения, как тип А, а расслоения, не затрагивающие восходящую аорту и дугу, как тип В (рисунок 3). Стэнфордская классификация стала более универсальной в клиническом применении у пациентов с расслоением, в связи с тактическим подходом к лечению - тип А расслоения следует рассматривать с точки зрения неотложной хирургической помощи, неосложненный тип В расслоения в основном подлежит консервативной терапии [62].
Тип I Тип II Тип Illa Тип IIIb
Классификация по DeBakey
Тип А Тип В
Стэндфордская классификация
Рисунок 3 - Классификация расслоения аорты (по Дебейки, Стэнфордский
вариант) [63]
Усовершенствование методов визуализации, таких как КТ-ангиография, эхокардиография и МРТ, сделали возможным быстрое получение подробных изображений аорты, которые необходимы для своевременного вмешательства. Остановка кровообращения с глубокой гипотермией и применение методов церебральной перфузии повысили безопасность выполнения радикальных операций на дуге и торакоабдоминальном отделе аорты [60-62]. Медикаментозное лечение расслоения аорты с акцентом на т.н. «антиимпульсную терапию», которое было введено Уитом и его коллегами в 1965 г., было результатом неблагоприятных исходов хирургического лечения расслоения аорты и с тех пор превратилось в
практику использования фармакологической терапии при неосложненных расслоениях аорты типа В [63]. В исследование Уита были включены 2 пациента с расслоением типа А и 4 пациента с расслоением типа В, была показана 100% выживаемость при агрессивном лечении артериальной гипертензии. В последующих работах Дейли и его коллег из Стэнфорда, которые оценили 35 пациентов с расслоением аорты [64], в 23 случаях было обнаружено поражение восходящей аорты, а у остальных расслоение ограничивалось нисходящей аортой. Госпитальная смертность при расслоении восходящей аорты при медикаментозном лечении составила 67% по сравнению с 28% при хирургическом лечении. Смертность от расслоения, ограниченного нисходящей аортой, не отличалась при медикаментозном и хирургическом лечении и составляла 20% и 28% соответственно. Работа Дейли привела к смене парадигмы в тактике лечения пациентов с расслоением нисходящей аорты, что является основой алгоритма лечения, который мы используем сегодня.