Эволюция лирики Н. К. Старшинова в свете традиций русской поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Щербаков, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щербаков, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФРОНТОВАЯ ЛИРИКА Н. СТАРШИНОВА
В КОНТЕКСТЕ ПОЭЗИИ ВОЕННОГО ПОКОЛЕНИЯ
1.1. Становление военного поколения поэтов.
Ш 1.2. Начальный период творчества Н. Старшинова.
1.3. Фронтовая тема в послевоенной лирике поэта.
ГЛАВА И. ПРИРОДА В ЛИРИКЕ Н. СТАРШИНОВА.
2.1. Традиции поэтического осмысления экологических вопросов.
2.2. «Пафос сохранения» в творчестве Н. Старшинова.
2.3. Образы животных и растений. Мотивы воды.
2.4. Пейзаж как средство психологического раскрытия . . 106 *
ГЛАВА III. ОБРАЗ ЗЕМНОЙ ЖЕНЩИНЫ
В ЛИРИКЕ Н. СТАРШИНОВА.
3.1. Мать. Бабушка.
3.2. Портреты любимой.
3.3. Тема расставания.
3.4. Галерея женских характеров.
3.5 Онтологические сущности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция лирики Н. К. Старшинова в свете традиций русской поэзии»
Можно с уверенностью утверждать, что определяющее формирование поэтического дара Н.К. Старшинова пришлось на период Великой Отечественной войны. Именно в это время происходило рождение сокровенной гражданственности поэта, оформлялась внутренняя установка на искренность и емкую содержательность стиха. Документальность, правдивость изображения, внимание к деталям, простота слога определили его как приверженца реалистического отображения действительности. В это же время основополагающей в творчестве поэта становится тема родины. Часто лик родины изображается интегрированием женского и природного начала. Отсюда триединое: родина - мать - природа. Связанный с этим «пафос сохранения»1 трансформируется от защиты отечества в годы войны и сохранения живой природы в последующие годы до сбережения самого ценностного - духовно-нравственного в человеке. Поиск истины проходит через все его творчество, реализуясь в образном строе поэтической речи, обусловливающей точность выражения мысли. Такой подход обеспечил стихам поэта выразительную и действенную силу, формирующую образ-мысль. В процессе эволюционного развития поэтического дара Н.К. Старшинова медитативностъ его лирики все отчетливее проявляется в слиянии с природой через созерцание прекрасного. Он размышляет о вечных нравственных сущностях: жизни, любви, доброте, красоте, душе, бессмертии.
1 Пластов М. Свет души //Литературное обозрение. 1981. № 5. С. 54.
Эстетические взгляды Н.К. Старшинова находили свое воплощение в духовном мире личности. Его поэзия антропоцентрична, светоносна, совестлива, искренна и сердечна, чем созвучна идейно-тематической системе «тихой» лирики. Осознание двойственности бытия отразилось в элегической грусти, сказалось на поэтической структуре стиха. Обретение духовной цельности - средоточие нравственных исканий Н. Старшинова. Он акцентировал вопрос о духовной силе своих лирических персонажей, здесь корни и вершина национального общечеловеческого бытия. Не случайно в последние годы творчества поэт все активнее выступает за самоценность всего живого. И слово поэта «не простое словесное обозначение», оно означает направление, результат духовного опыта, поскольку «каждое подлинно художественное произведение, - по мысли поэта,- это поступок, то есть проявление ума, сердца, воли, совести автора в действии. .»2. * *
Актуальность. Творчество Николая Старшинова - одно из наиболее значимых явлений в русской поэзии второй половины XX века. Оно образует самобытный, многогранный и яркий художественный мир, который, вбирая в себя русские фольклорные и литературные традиции, оказывал определенное влияние на развитие современного и последующего искусства слова. Для научной постановки проблемы имеется необходимая база: изданы поэтические тексты, проза и мемуары Н. Старшинова, накоплен опыт интерпретации отдельных книг и тем в критике и литературоведении.
2 Старшинов Н.К. Что было, то было. На литературной сцене и за кулисами: веселые и грустные истории о гениях, мастерах и окололитературных людях. - М.: «Звонница-МГ», 1988. С. 442.
В данной диссертационной работе излагаются результаты нашего исследования, целью которого являлось изучение творческого наследия Николая Константиновича Старшинова, а именно его лирики 40-х - 90-х годов с привлечением некоторых (главным образом, автобиографических) поэм. Изучение проводилось с учетом литературно-критической деятельности поэта в ее взаимосвязи с литературным процессом второй половины двадцатого века.
Одним из самых острых и широко дискутируемых вопросов литературного процесса второй половины XX в. являлся вопрос традиции. При этом диапазон дискуссий простирался от сопоставления традиции и новаторства до обсуждения «легитимности» самого понятия «традиция». Так М.О. Чудакова утверждала, «что одним из несомненных, наиболее очевидных следствий работы Тынянова и его единомышленников стала дискредитация неопределенного понятия «традиция», которое после их критической оценки повисло в воздухе и затем нашло себе пристанище в текстах, лежащих вне науки. Взамен ей явилась «цитата» (реминисценция) и «литературный подтекст» (преимущественно для поэтических текстов»3. Косвенным образом тезис о «ненаучности» понятия традиция как бы подтверждается наблюдением поэтессы Т. Глушковой: «Любая дискуссия о поэзии, даже и не посвященная непосредственно этой теме, любая анкета, с которой журналы, газеты, альманах «День поэзии» обращаются к нашим критикам, в большей мере, нечаянно, но неизбежно оказывается разговором о традиции»4. Нам представляется, однако, что рассуждения об устарелости данного понятия есть «спор литературоведов между собою». В современной литературной энциклопедии традиция трактуется как «общегуманитарное понятие,
3 Чудакова М.О. К понятию генезиса // Revue des etudes slaves. Fascicule 3. Paris, 1983.P. 410-411.
4 Глушкова T.M. Традиция - совесть поэзии. - M.: Современник, 1987. С. 67. характеризующее культурную память и преемственность»5, следовательно, включающее в себя понятия «цитата» (реминисценция») и «литературный подтекст», но отнюдь не исчерпываемое ими. С другой стороны, сама широта толкования данного понятия не позволяет умолкнуть спорам вокруг него и в наши дни, что заставило В.Е. Хализева констатировать: «Понятие традиции ныне является ареной серьезных расхождений и мировоззренческих противостояний, которые имеют к литературоведению самое прямое отношение»6.
Таким образом, следует признать, что однозначной интерпретации понятия «традиция» в литературоведении нет, но значимость самого процесса наследования художественных и нравственно-этических ценностей несомненна. В недавно изданных дневниках Георгия Свиридова есть такая запись: «Традиция - явление вечно живое, непрерывное, неизменно меняющееся и, в то же время, в сердцевине 7 своей - неизменное» . Сам Н. Старшинов часто говорил о традиции, о связях современной ему поэзии с Некрасовым, Есениным и т.д. Поэтому в настоящем исследовании данное понятие рассматривалось в русле традиционной теории литературы.
Объектом исследования являлся комплекс нравственно-духовных, литературных и философских особенностей лирики Н. Старшинова. При этом ставилась задача установить, что послужило мировоззренческой и художественной основой эволюции лирики поэта, какова связь между творчеством художника и традициями русской поэзии.
5 Хализев В.Е. Традиция // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.Н. Николюкина. Институт научн. информации по общественным наукам РАН. - М.: НПК «Интелвак», 2001. Стлб. 1089.
6 Хализев В.Е. Теория литературы. Учеб. 2-е изд. - М.: Высш. шк., 2000. С. 356.
7 Свиридов Г.В. Музыка как судьба / Сост., авт. предисл. коммент. А.С. Белоненко. - М.: Мол. гвардия, 2002. С. 381.
История вопроса. Изучению творческого наследия Н. Старшинова до настоящего времени уделялось недостаточно внимания. В многочисленных, но разрозненных прижизненных статьях о нем были верно отмечены отдельные характерные черты его мировосприятия и поэтики, однако не давалось цельной картины творчества, что заставило А. Ланщикова в свое время заявить: «Когда внимательно перечитываешь стихи Николая Старшинова, то невольно испытываешь какое-то чувство неловкости.<.> .ни одного серьезного разговора о творчестве этого о замечательного поэта» . Наиболее полная информативность в биографическом и идейно-тематическом плане присутствует в монографии В. Коробова «Николай Старшинов. Литературный портрет»9. Заслуживающим внимания научным трудом, рассматривающим творчество Н. Старшинова с точки зрения аксиологического подхода и психологии творчества, является диссертационная работа Г.М. Григорьевой «Стилевые особенности творчества Н.К. Старшинова»10. Фольклорные традиции художника и жанрово-модификационная сущность его поэзии рассматривались Л.В. Поляковой на материале драматической сказки в стихах «Леснянка и Апрель»11.
С учетом результатов предшествующих исследований нами сделаны попытки осмысления индивидуального своеобразия лирики Н. Старшинова в ее эволюции. В процессе работы неоценимую помощь нам оказали архивные материалы поэта, любезно предоставленные вдовой о
Ланщиков А.П. Горькая верность в любви // Ланщиков А.П. Чувство пути -М.: Сов. Россия, 1983. С. 151.
9 Коробов В.И. Николай Старшинов: Лит. портр. - М.: Сов. Россия, 1985.
10 Григорьева Г.М. Стилевые особенности творчества Н.К. Старшинова. Дисс. на соискание уч. ст. к.ф.н. ТГУ. Тверь, 2001.
11 Полякова Л.В. Поэзия и современность: за и против. - М.: Современник,
1989. поэта Э.А. Старшиновой, беседы с близкими друзьями и учениками поэта: В.А. Костровым, Г.Н. Красниковым, Л.С. Калюжной и др. Бесценным источником постижения творческого наследия художника являются также воспоминания о многолетней совместной с ним деятельности в редакции поэзии издательства «Молодая гвардия».
Цель настоящей диссертации - осмыслить значение лирического наследия Н. Старшинова в свете традиций русской поэзии, проникнуть в этическую и эстетическую сущность его лирической системы. Для реализации поставленной цели нами решались соответствующие задачи:
- выявить индивидуальные черты и эволюцию военной лирики Н. Старшинова и ее идейно-эстетическую общность с поэзией фронтового поколения;
- выделить патриотическую лирику художника и изучить ее преемственные связи с традицией батальной темы в русской поэзии;
- установить связь между фронтовым опытом поэта и доминантной в его творчестве темой сохранения родного.
- соотнести творческое наследие Н. Старшинова с традициями русской философской лирики, исследовать духовно-ценностные истоки медитативной лирики поэта, уделив при этом внимание ее сближениям с так называемой «тихой» лирикой;
- исследовать своеобразие одушевления Н. Старшиновым природы и роль пейзажных мотивов и природных элементов в общей поэтической картине мира;
- проследить роль женского начала в лирике поэта, как этической и эстетической основы его творчества, определить типологические ряды женских образов, их специфику и эволюцию;
- обозначить доминантные мотивы, определяющие структуру художественного мира поэта, в их развитии.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили традиционные научные подходы, разработанные отечественными учеными. В работе учтен литературоведческий опыт М.М. Бахтина, МЛ. Гаспарова, В.В. Кожинова, Б.О. Кормана, Л.Я. Гинзбург, Д.С. Лихачева, А.А. Потебни, Ю.Н. Тынянова, В.Е. Хализева, В.Е. Холшевникова, М.Н. Эпшейна и др. Роль определенных точек отсчета, эстетической меры сыграли теоретические работы и высказывания о литературе А.С. Пушкина, И. Анненского, А. Блока, С. Есенина, Б. Пастернака, Г. Адамовича, М. Цветаевой, М. Пришвина. Философской опорой для диссертации стали труды B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, И.А. Ильина.
Научная новизна исследования определяется необходимостью основательного литературоведческого изучения творческого наследия Н. Старшинова, его связей с предшествующим и современным литературным . процессом. Несмотря на немалое количество работ, посвященных поэту, существующая научная литература не дает истинного и глубокого толкования сущности и своеобразия его лирики. Исследователи, работавшие над проблемами творчества Н. Старшинова, анализировали преимущественно отдельные аспекты его содержания. Отсутствовала в литературоведении цельная картина фронтового периода, недостаточно было представлено начало литературной деятельности поэта в общем контексте общественно-литературной жизни сороковых годов. В настоящей работе по-новому реализуется задача исследования художественного мира поэта в целом, рассматривается во всем объеме его образная система через призму ее связей с традициями русской поэзии. Предпринятый ракурс позволил выявить нравственно-духовные основы его творчества, философскую глубину его поэзии.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечиваются методологией исследования, адекватной целям и задачам диссертации, выверенностью всех цитируемых материалов.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на межвузовских научных конференциях Московского государственного областного университета и в Московском государственном университете леса на научно-технических конференциях в 2000 - 2003 годах.
Практическая значимость проведенного исследования * < определяется тем, что его результаты могут быть использованы для углубленного изучения творчества Н. Старшинова, а также при подготовке новых циклов лекций по специальным курсам русской поэзии в высших и средних учебных заведениях.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем - 183 страницы. В конце диссертации приводится список использованной литературы, включающий 257 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Щербаков, Сергей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев основные доминанты художественного наследия Н.К. Старшинова, мы пришли к следующим выводам:
Формирование творческой личности Н. Старшинова пришлось на годы Великой Отечественной войны. Это обусловило присутствие в его творчестве черт, общих для всего фронтового поколения: глубокого патриотизма, чувства единения с боевыми товарищами, обостренного ощущения ценности и одновременно незащищенности жизни, а также сознания собственного достоинства. Общность характерных черт, присущих военному поколению поэтов, имеет под собой объективную основу. Она определена одновременно тяжестью выпавших на его долю испытаний и важностью той исторической миссии, которую они исполнили вместе со всем советским народом. Кроме того, патриотизм Н. Старшинова имеет глубокие исторические корни, отсюда приверженность его к теме Куликова поля и преклонение перед памятником древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Стержнем военной лирики поэта явилась «православная рыцарская традиция»1, ярко выраженная его гениальными предшественниками М. Лермонтовым и Н. Гумилевым. В духе этой традиции личное мужество и преданность воинскому долгу сочетаются с гуманистическим отношением к миру и твердым нравственным законом, который И. А. Ильин обозначил сентенцией: «В душе воина должны жить могучие, неприступные грани, л отделяющие обязательное от запретного» .
Сформированные во время фронтовой юности основы мировосприятия получили развитие и определили сквозные мотивы его лирики: любовь к родной земле и ее природе, совестливость, преклонение
1 Ильин И.А. О сопротивлении злу силою / Ильин И.А. Сочинения в двух томах. Т. 1. - М.: Изд-во «Медиум», 1993. С. 303.
2 Ильин И.А. Указ соч. С. 471. перед высокой духовностью и красотой. Доминантной в зрелом творчестве Н. Старшинова стала тема сохранения родного: природы, земли, близких людей, национальных традиций. Лейтмотивом лирики поэта, имеющим начало в его фронтовой юности, явилось испытываемое им чувство вины за потерявшего «божественный разум» человека перед живой природой.
Строя свои взаимоотношения с миром природы, лирический герой Н. Старшинова опирается как на фольклорные, так и на литературные традиции. Особенно плодотворно соотнесение творческого наследия поэта с традициями русской философской лирики, так как здесь просматривается единое для русской поэзии разных эпох внимание к «экологизации» общественного сознания ввиду агрессивного внедрения в жизнь технократии. От языческого восприятия себя неотъемлемой частью мира, всецело от него зависящей, человечество прошло стадии отпадения от природы (Е. Баратынский), бессилия перед ней (Ф. Тютчев), ее преобразования (Н. Заболоцкий) и в конечном итоге пришло к осознанию того, что сама природа бессильна перед человеком и всецело от него зависит. Эта преемственность освоена и в чем-то преодолена Н. Старшиновым, что сближает его с так называемой «тихой лирикой» (Н. Рубцов, А. Прасолов, А. Жигулин, В. Соколов, А. Передреев и др.). С тихой лирикой связывает лирику Н. Старшинова и общий для них лейтмотив привязанности к неброской красоте русской природы. Природа в различных ее проявлениях присутствует во всех произведениях Н. Старшинова, у него практически нет стихотворений, сюжетная ситуация которых развивалась бы в абстрактном пространстве. Природные образы лежат в основе его поэтики, при этом элементы природы одушевляются. Здесь автор наследует фольклорную традицию, преломившуюся в свое время в поэзии С. Есенина, который оказал на него несомненное влияние.
Еще одной этической и эстетической опорой созданного Н. Старшиновым художественного мира стало женское начало. И здесь поэт отталкивается от традиций, заявленных лирикой Н. Некрасова, Вл. Соловьева, А. Блока, С. Есенина и взаимодействует с достижениями Н. Рубцова, В Соколова, В. Бокова. Главной объединяющей чертой женских образов поэта является их способность нести и дарить свет. На вершину бытийных, духовных ценностей им возведена мать. Именно материнское начало - первооснова женственности, хотя и не исчерпывает ее. Любовная лирика поэта являет собой образец истинно мужского, рыцарского отношения к женщине, благодаря чему несет в себе большой воспитательный потенциал. Однако тема любви в его творчестве не ограничивается образами «земных женщин». Любовь поэта всеобъемлюща и красной нитью проходит через все произведения. От музы Пушкина унаследовала муза Н. Старшинова ясную любовь к жизни во всех ее проявлениях, от музы Некрасова - страдающую любовь к нуждающимся в защите, от музы Блока - возвышенную любовь к России и ее истории, от музы Есенина - пронзительную любовь ко всему живому. Совокупность, слитность женского и природного начала составляет в художественном мире Н. Старшинова сущность светлого образа России. Краеугольным камнем его лирики является триединство мать - родина — природа.
В диссертации затронуты наиболее общие аспекты исследования проблемы традиции в лирике поэта. В дальнейшем возможно и необходимо изучение конкретных заимствований, реминисценций, а также перекличек на уровне не только образов и философско-этических обобщений, но и ритмико-музыкальных воплощений, жанрово-эстетических исканий. Отдельного внимания ученых достойны литературно-критическая и переводческая деятельность поэта.