Эволюция ханбалитского учения и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Маханов, Джамал Султанович

  • Маханов, Джамал Султанович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 118
Маханов, Джамал Султанович. Эволюция ханбалитского учения и современность: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2001. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Маханов, Джамал Султанович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Историческое развитие мусульманского права и образование основных правовых школ в исламе.

РАЗДЕЛ 2. А. ибн Ханбал как основатель учения. Феномен михны" и его значение.

РАЗДЕЛ 3. Структура основных ханбалитских текстов и анализ их содержания. Основные пункты ханбалитской доктрины . .40 РАЗДЕЛ 4. Ханбализм после Ибн Ханбала (Основные представители раннего ханбализма).

РАЗДЕЛ 5. Ибн Теймийа и Абд аль-Ваххаб - продолжатели ханбализма.

РАЗДЕЛ 6. Единобожие (таухид) и осуждение культа святых стержень ваххабитской догматики. Ваххабизм и шариат.

РАЗДЕЛ 7. Проблема ваххабизма в Дагестане и Чечне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция ханбалитского учения и современность»

В работе исследуется проблема религиозного (исламского) радикализма, являющаяся актуальной для целого ряда стран, в том числе и России (прежде всего ее Северокавказский регион), ставится и рассматривается вопрос о генезисе радикализма, теоретическом содержании основных близких к нему теологических доктрин (Ибн Ханбала, аль-Ваххаба), обсуждаются возможности идеологического и практического преодоления исламского радикализма. Автором привлекаются как сочинения средневековья арабских авторов, так и новейшие исследования по северокавказской проблематике.

Актуальность темы исследования.

Актуальность теоретического анализа ханбализма обусловлена:

1) необходимостью осмысления места и роли ханбализма -духовной атмосферы жизни мусульманских стран и народов,

2) важностью целостного исследования ханбализма, понимания существенных характеристик на различных этапах его развития, выявления его влияния на мусульманскую культуру как в средневековой, так и в современный период,

3) недостаточной изученностью ханбализма в отечественной религиозно-философской литературе.

Ханбалитство, будучи одним из четырех основных мазхабов (теолого-правовых школ) суннитского ислама, сформировавшихся еще в период раннего средневековья, в силу своего крайнего консерватизма, приверженности духу и букве раннего ислама оказало огромное влияние на идеологию ваххабизма - мощного и влиятельного течения в современном исламе. В настоящее время ареал деятельности приверженцев ваххабизма охватывает часть стран Ближнего и Среднего

Востока, некоторые африканские страны (Судан), а также ряд республик бывшего СССР.

В доктринальном плане ваххаблизм сочетает в себе ханбалитский толк суннизма (родоначальник Ахмад ибн Ханбал (780-855 гг.) и суфийское учение Ибн Теймийи (1263-1328). Выступая против сторонников рационалистического богословия, Ибн Ханбал стремился к чистому исламу через сунну (священные предания пророка Мухаммеда), в которой он видел источник толкования Корана. Опираясь на авторитет Ибн Ханбала, его сторонники разработали законченное учение исламского традиционализма, чуждые сомнительным нововведениям и стремящееся вернуться к чистой вере первоначального ислама. Ибн Теймийа также боролся против новшеств, выступал при этом за нерасторжимое единство государства и религии. По его мнению, без могущественного исламского государства религия будет в опасности. Ибн Теймийа резко осуждал использование власти в корыстных целях, проповедовал аскетизм и сохранение первоначальной чистоты ислама. В XVIII веке идеи Ибн Теймийа были возрождены Мухаммедом Абд аль-Ваххабом (1703/04-1792) и легли в основу вероучения ваххабизма, поддержанного династией Саудов, которые и ныне определяет оригинальную идеологию Саудовской Аравии. Для ваххабитов зачастую характерен максимализм предъявляемых современному мусульманскому миру требований (его они критикуют за недостаточное следование заветам и нормам раннего ислама), радикализм (как идеологический, так и практический) в средствах достижения своих целей. Очевидно, что феномен ваххабизма носит сложный и многоплановый характер, а его анализ требует взвешенного и объективного подхода, соответствующих теоретических исследований. Попыткой такого рода и является настоящая работа.

Степень научной разработанности проблемы. Хотя связь ханбалитского учения с идеологией ваххабизма упоминается в литературе нередко, самих исследований учения А. ибн Ханбала и его эпохи в отечественной литературе довольно мало. В качестве примера можно назвать диссертацию Д-В. Ермакова «Ранние источники по истории сложения ханбалитства вв.)» (Ленинград, 1985), где подробно излагаются взгляды А. ибн Ханбала и его ближайших последователей, содержаш;иеся в дошедших до нас рукописях, многие из которых подробно анализируются автором. Ситуация в Арабском Халифате эпохи деятельности Ибн Ханбала и его учеников довольно обстоятельно описана в книге И.М.Фильштинского «История арабов и халифата (750 - 1517 гг.)» (Москва, 1999).

Проблема возникновения ваххабизма анализируется в диссертации А.М.Васильева «Ваххабизм и первое государство Саудов в Аравии (1744/45-1818 гг.)» (Москва, 1966), посвяш;енных истории Саудовской Аравии от XVIII в. до наших дней.

Труды известного политолога-востоковеда К.И.Полякова (в частности, его работа «Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма») (Москва, 2001).

Касаются феномена исламского радикализма в арабских странах К.И. Поляков дает подробные изложение идеологии «братьев-мусульман», описывает национальные и последуюп];ие этапы деятельности этой известной экстремистской организации, апеллирующей, как это ни парадоксально, к «чистому» исламу и идеям социальной справедливости. К.И.Поляков со знанием дела дает анализ ситуации в основных ближневосточных странах в том, что касается борьбы с религиозным экстремизмом. В определенной степени арабский опыт в этой области может быть интересен и для стран СНГ. Исследования К.И. Полякова содержат массу полезного фактического материала, который служит базой для дальнейших обобщений и выводов.

Возрождение ислама на постсоветском пространстве, роль исламских политических организаций в современном СНГ, обстоятельно изучались многими российскими исследователями. Речь идет о трудах И.Ермакова и Д.Микульского «Ислам в России и Средней Азии» (Москва, 1999), М.Родионова «Ислам классический» (Москва, 2001) и ряде других.

Особенно хочется отметить работу Г.М.Керимова «Шариат. Закон жизни мусульман» (Москва, 1999), в которой содержится много ценного материала об основных установлениях шариата и о главных теолого-правовых школах суннитского ислама.

Все вышеназванные авторы внесли свой вклад в исследование рассматриваемой в данной диссертации проблемы, которая еще далеко не исчерпана, и происходящие на наших глазах события объективно добавляют все новые детали в обшую панораму этнорелигиозных конфликтов в исламских регионах, дают базу для все новых размышлений и исследований.

Цели и задачи исследования.

Цели работы - выявить и проанализировать основные черты и особенности ханбалитской школы права в суннитском исламе, продемонстрировать ее отличия от других суннитских школ права в решении конкретных вопросов частной жизни мусульман, показать особенности деятельности сторонников данного направления в России, а именно - на Северном Кавказе (в Дагестане и Чечне).

В ходе ее реализации перед автором стоят следующие задачи:

- провести на основании имеющихся источников и специальной экспертной литературы теоретическую реконструкцию взглядов А. ибн Ханбала и его школы в контексте религиозной и политической ситуации в Арабском Халифате в период 1Х-Х1 веков;

- осуществить реконструкцию взглядов М. ибн Абд аль Ваххаба в контексте религиозно-политической ситуации его эпохи (XVIII в.);

- сопоставить воззрения хабалистов (ваххабитов) с воззрениями представителей других суннитских теолого-правовых школ по конкретным вопросам мусульманского права;

- показать общую преемственную связь двух вышеуказанных крупнейших представителей ханбализма, указав при этом на промежуточные звенья между ними;

- изложить общую социально-политическую и религиозную ситуацию на Северном Кавказе, подробно при этом охарактеризовав в идейном и политическом плане лагерь «ваххабитов».

Методологическая основа и источники исследования. Автор опирается на сравнительно-исторический метод, разработанный в трудах отечественных и зарубежных исследователей. К источникам исследования относятся работы Ибн Ханбала и Абд аль-Ваххаба, комментарии к ним, работы историков (отечественных и зарубежных), посвященных проблемам социально-политической истории Халифата, общетеоретические и конкретные исследования российских и зарубежных текстологов, источниковедов и религиоведов, в статьи в периодической печати современных политологов, свидетельства непосредственных очевидцев описываемых событий. Диссертация написана с использованием общенаучных методов исследования общественных явлений, с применением научно-признанного категориального аппарата. В диссертации проведен синтез историко-философского и религиоведческого подходов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринят философско-религиоведческий анализ феномена ханбализма и его влияния на общественно-политическую и религиозную жизнь северокавказских народов. Результаты исследования нашли выражение в следующем:

- ханбализм рассмотрен в историко-теоретическом плане, произведена реконструкция взглядов отдельных его представителей (А. ибн Ханбала, М.Абд аль-Ваххаба), а также дано ханбалитское толкование идеи единобожия («Таухид»), исключающее каких-либо посредников между верующим мусульманином и Аллахом;

- выявлены специфика и сущность ханбализма, показана его эволюция, проанализированы его особенности (прежде всего жесткий риторизм и консерватизм) в сравнении с другими суннитскими теолого-правовыми школами;

- на материале Дагестана и Чечни рассмотрена проблема ваххабизма.

- впервые введен в научный оборот новый материал, взятый из арабских источников.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты важны для дальнейших исследований по истории мусульманской теологии, а также для понимания места и роли ханбалитского учения в прошлом и настоящем.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов политологии, социологии, религиоведения, истории философии, культурологии, а также привлечены для разработки проблем международных и межнациональных отношений.

Апробация работы.

По материалам диссертации были сделан доклады и сообщения в научных конференциях МГУ в 1999 - 2000 гг. Основные положения диссертации изложены в двух научных публикациях. Диссертация 8 обсуждалась на заседании кафедры Религии и религиоведения философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, семи разделов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Маханов, Джамал Султанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа представляет собой один из первых в отечественной литературе опытов системного обобщения идеологии и практики исламского фундаментализма (точнее, его ханбалитской разновидности) на протяжении длительного исторического отрезка - от раннего Средневековья (с IX в., когда жил и проповедовал основатель учения А. ибн Ханбал) до наших дней (в работе рассматривается активность современных ваххабитов в Дагестане и Чечне).

И в раннем Средневековье, и теперь ханбализм (и его позднейшая разновидность - ваххабизм) являлся наиболее ортодоксальной, тяготеющей к ригоризму богословско-правовой школой в исламе, признающей в качестве высшего авторитетного свидетельства только Коран и Сунну пророка (соответственно, не признающей авторитет разного рода суфийских шейхов, святых, мучеников, сподвижников Пророка Мухаммеда и т.д.).

В силу этого ханбализм стал наименее гибким, наименее понятным и близким большинству мусульман и в то же время наиболее космополитическим, наиболее радикальным в своих принципах, требованиях и заповедях направлением в исламе. В силу своих особенностей ханбализм не мог способствовать творческому развитию исламского богословия, но его максималистские социальные и нравственные программные требования (критика порочного образа жизни высших классов, отрицание ростовщичества, призыв к более справедливому распределению социальных благ (забота о неимущих), ориентация на нравы и обычаи ранней мусульманской общины времен Пророка Мухаммеда и "праведных халифов") могли способствовать и способствовали появлению радикальных религиозно-политических движений, смысл деятельности которых - претворение этих требований в жизнь (этот смысл может быть как истинным, так и ложным, представлять собой чистую видимость). Пример такого рода движений - "ваххабитское" движение в Чечне и Дагестане (отрицающее традиционное для Северного Кавказа тарикатистское направление в исламе, в котором особое внимание уделено почитанию духовных авторитетов - суфийских шейхов), отчасти "Братья-мусульмане" в Египте и ряде других стран Ближнего Востока.

Активность исламских радикалов - это не только результат деятельности их вдохновителей, спонсоров, вождей и теоретиков, это и проявление определенного рода глубинных политических и геополитических тенденций. В политическом плане активность исламистов - это реакция на недостаточную способность властей того или иного региона решить насущные социальные и экономические проблемы управляемого ими населения (это прежде всего проблемы бедности, высокой безработицы, высокого уровня преступности, массовой коррупции чиновничества), на отсутствие и и т-\ у людей всякой надежды на лучшее. В ложную альтернативу исламистов может поэтому поверить известное количество людей, порой довольно значительное, и это скорее беда, а не вина этих людей. Отсюда следует, что борьба с радикалами от ислама не может вестись чисто символами, военно-полицейскими методами, необходим также целый комплекс мер социально-экономического характера по оздоровлению общей ситуации в регионе, созданию новых рабочих мест, обузданию коррупции, стабилизации политической обстановки (у власти должны стоять люди, внушающие доверие). Только тогда (и то не сразу, а по истечению определенного периода времени) можно будет говорить о нормализации сатуации и надежной нейтрализации экстремистов (об этом также подробно говорится в диссертации).

Наконец, в геополитическом плане рост фундаментализма свидетельствует о недовольстве на мусульманском Востоке установлением однополярного мира и растущей политической и социокультурной экспансией Запада (прежде всего США). В этом случае рост фундаменталистских настроений в известной мере является утрированной защитной реакцией мусульманского Востока на экспансию Запада (речь идет о защите присущим мусульманам культуры, религии, образа жизни).

Отсюда следует, что именно создание многополярного (многополосного) мира, кроме обеспечения общей глобальной стратегической стабильности, могло бы привести к падению популярности идей радикализма в мусульманском мире, и тем самым, к достижению определенной региональной стабильности на Ближнем Востоке и Северном Кавказе. Это также один из основных выводов диссертации. Такова в целом общая логика теоретического содержания диссертации, которая, смеем надеяться, внесет свой посильный вклад как в прояснение определенного круга проблем, волнующих сегодня мусульманскую общественность России (и не только России), так и в формирование и совершенствование механизма решения этих (очерченных и указанных в данной работе) проблем, что было бы только на пользу делу мира и социальной стабильности, особенно в регионах с ярко выраженной внутренней политической и религиозной дисгармонией.