Эволюция форм аграрных отношений во Вьетнаме в XVI-XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ву Минь Жанг, 0
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации Ву Минь Жанг, 0
ВВБЩЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЗКОНОГШЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ХУ1 - ХУШ вв.
§ I. Дайвьет в ХУ1 в.
§ 2. Положение на Севере страны с ХУЛ в. до восстания Тэйшонов.
§ 3. Положение на Юге страны в ХУЛ - ХУШ вв.
§ 4. Страна во время восстания Тэйшонов
ГЛАВА П. АГРАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ВО ВЬЕТНАМЕ в ХУ1 в.
§ I. Период "золотого века" и цравления династии
Ле до захвата власти Маками
§ 2. Положение в деревне во время междоусобиц
ГЛАВА Ш. ФОРМЫ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ НА СЕВЕРЕ СТРАНЫ в ХУП
ХУШ вв.
§ I. Общинные земли
§ 2. Формы пожалованных земель
§ 3. Земли, непосредственно уцравляемые государством
§ 4. Частные земли.
ГЛАВА 1У. ФОРМЫ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ НА ЮГЕ, СТРАНЫ в ХУП
ХУШ вв.
§ I. Формы собственности на землю в Тхуанхоа
§ 2. Аграрные отношения в сы Куангнам (области от фу Куангнам до Зядиня)
§ 3. Аграрная политика феодальных властей Дангчонга
ГЛАВА У. ФОРМЫ ФЕОДАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
§ I. Единицы измерения площади, объема и др. в изучаемый период и некоторые их уточнения
§ 2. Формы и нормы феодальной эксплуатации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция форм аграрных отношений во Вьетнаме в XVI-XVIII вв.»
Ключевым вопросом при изучении средневековой истории является вопрос о формах аграрных отношений. Для стран Азии, где феодализм господствовал долгое время,и земледелие до наших дней остается занятием основной части населения, исследование данного вопроса имеет особо важное значение.
Вьетнам - страна, развивающаяся по пути к социализму, минуя капиталистическую стадию, - встречается со многими трудностями в построении нового общества. Одна из причин этого - медленность темпов развития во многих областях общественной жизни - непосредственное следствие длительного господства феодализма. Выяснение того, на какой основе феодализм сохранялся так долго, шш,иначе говоря, какие факторы тормозили развитие общества,считается одной из самых актуальных задач исторической науки СРВ.
Более того, в современном мировом востоковедении существует проблема так называемого "азиатского способа производства", для решения которой пока нет ничего лучше, чем все глубже и подробнее исследовать историю отдельных стран Востока, в первую очередь - их аграрные отношения в средневековье. Этим обусловлена актуальность темы диссертации.
Несмотря на теоретическую и практическую важность темы,проблемы аграрных отношений в феодальном Вьетнаме до сих пор относительно слабо изучены. Это связано с тем, что в недавние годы,когда вьетнамский народ напрягал все усилия в войнах против французских колонизаторов и затем американских захватчиков, для исторической науки не было ничего более вадного, чем изучение традиций сопротивления иноземным захватчикам в целях поощрения героизма народа. Поэтому основным достижением вьетнамской историографии предшествующего времени были работы по темам, связанным с войнами.
Данные, опубликованные на проведенном в 1981 г. симпозиуме, посвященном обобщению достижений исторических исследований по группам крупных проблем, свидетельствуют, что в течение почти тридцатилетия среди тысяч исторических публикаций насчитывается лишь около 150 работ, связанных с темами "аграрные отношения" и "крестьянское движение" / 276, с.1 /. При этом большинство работ по истории аграрных отношений было посвящено периоду от XI до ХУ вв. / 256; 257; 259; 262; 267; 268; 273; 274 и др. /, во многих других рассматривались данные проблемы в эпоху восстания Тэйшонов (конец ХУШ в.) / 259; 275; 282 и др. /. Это - периоды, связанные со славными победами над иноземными захватчиками. Цели авторов в основном заключались в исследовании экономической основы этих побед.
Вопрос же о формах землевладения в период ХУ1-ХУШ вв. - в период крайне важных перемен и в экономике, и в обществе - остается нерешенным во вьетнамской историографии. Выбрав данную тему для диссертации, ее автор попытался сделать первый шаг в заполнении этого пробела.
Из-за отсутствия трудов по аграрным отношениям указанного периода в данной работе рассматривались почти все аспекты этой темы. Однако основную цель диссертации автор видел в комплексном изучении аграрных отношений во Вьетнаме на одном из важнейших этапов их развития.
Анализируя формы землевладения и классифицируя их, диссертант пытался установить характер, особенности каждой формы, их место в аграрных отношениях в целом, а также взаимные связи между ними. При этом автор стремился показать органические связи между развитием производительных сил и формами собственности, между эволюцией форм землевладения и экономическими и общественными изменениями.
Хронологические рамки диссертации охватывают период ХУ1-ХУШ веков, однако в целях более глубокого обоснования выдвигаемых положений привлечены также материалы более раннего! времени (конец
XV в.). Причем рассматривается в работе лишь реализация аграрной црограммы верхов и ее влияние на развитие земельных отношений в
XVI в. и далее.
В процессе изложения автор рассматривал отдельно южные и северные районы страны, что обосновывается существенным различием экономических, социальных и политических условий каждого района. Преимущественное внимание уделяется Северу, где данная цроблема может быть изучена лучше, благодаря многочисленным источникам. Исследование положения на Юге затруднено сравнительно малым ко-личе ством,мат ериалов
На основе изучения в отдельности форм землевладения автор стремился установить особенности каждой из них и тенденции их развития.
Диссертант пытался также провести параллель между Вьетнамом и некоторыми другими странами Востока. Однако это затруднялось малочисленностью аналогичных детальных исследований по этим странам.
С целью более глубокого изучения содержания аграрных отношений, особое внимание уделяется рассмотрению форм феодальной эксплуатации, которой посвящается отдельная глава.
Комплексное изучение всех аспектов проблемы, по мнению автора диссертации, позволит установить особенности феодализма во Вьетнаме в изучаемый период. На основе этого можно цроследить важные изменения в социально-экономическом устройстве, что могло бы объяснить затрудненность генезиса капиталистических отношений на поздней стадии феодализма, а также замедление темпов общественного развития, породившее в конечном счете те препятствия на пути построения социализма, которые со значительными трудностями преодолеваются КПВ и вьетнамским народом.
Исходя из этих целей, в работе ставились следующие задачи:
1. На основании анализа и синтеза данных всех имеющихся источников воссоздать формы землевладения в различных районах и дать характеристику каждой из них в изучаемый период в масштабе всей страны.
2. Определить роль каждой из форм землевладения в феодальной экономике и показать тенденции их дальнейшего развития.
3. Установить внутренние закономерности развития этих форм и органические связи между ними.
4. Рассмотреть формы феодальной эксплуатации и охарактеризовать цроизводственные отношения в деревне феодального Вьетнама.
5. На основе обобщения результатов конкретных исследований форм землевладения и феодальной эксплуатации и путем сравнения их со схожими формами в некоторых других странах Востока определить характер и особенности феодализма во Вьетнаме того времени.
Для решения поставленных задач автор диссертации привлек все опубликованные и значительное количество неопубликованных материалов, многие из которых впервые введены в научный оборот.
Прежде всего это придворные хроники, содержащие обширные сведения о политической, военной и частично экономической жизни страны / 39; 40; 41; 42; 53 /. В них излагаются императорские указы, постановления, предписания, дающие возможности реконструировать общую картину жизни того времени. Однако авторы официальных летописей выражали классово-ограниченные взгляды верхушки феодального общества, поэтому только критическое использование обобщаемого ими фактического материала позволит восстановить действительное положение страны в целом. При этом особое значение имеет возможность определить отношение государства к экономическим тенденциям внутри страны и проследить его попытки воздействовать на ход развития общества, что позволяет уяснить специфику экономического положения того времени.
Важным источником являются также труды средневековых вьетнамских авторов. Так, в монографии Фан Хюи Тю / 67 / содержится изложение многих законодательных актов, касающихся всех сторон общественной жизни. Использование названной работы позволяет установить, в частности, размеры земельных налогов и другие конкретные факты экономического развития, с помощью которых возможна реконструкция форм землевладения и норм феодальной эксплуатации. Однако в ней приведены лишь официальные ставки обложения, установленные государством, которые во многом не отражают действительных размеров эксплуатации.
Наиболее полное представление об экономической жизни ХУЛ -ХУШ вв. дает труд Нго Као Ланга / 58 /; его отличительной чертой является обилие материала по конкретным вопросам экономики, который отсутствует в официальных хрониках.
Для понимания сущности аграрных отношений в южных районах большое значение имеют труды Ле Кюи Дона / 54,55,56,57 /, который во время своей работы в этих районах и в своих сочинениях широко использовал фискальные документы ХУП-ХУШ вв.
Нужно также указать труды Нго Тхи Няма / 60 /, Нгуен Ту /64/, Цинь Хоай Дыка / 70 /, Чыонг Куок Зунга /71 / и др.
Помимо указанных источников в диссертации использованы также специальные материалы по экономическим проблемам, систематизированные придворными учреждениями изучаемого периода / 52, 69 и др. /.
Учитывая, что использованные источники недостаточно раскрывают суть работы, автор впервые ввел в научный оборот широкий круг местных документов: земельные реестры / 45,49,68 и др. /, родословные книги / 33,47,52,73,74 и др.>7, материалы деревенских архивов, сообщающие о внутренних делах общин / 44,46,48,49, 50 и др. /. Данные материалы показывают действительное положение в деревне и степень проведения государственных законов в жизнь. В них содержатся конкретные и разнообразные сведения об управлении общинными землями и об их перераспределении; благодаря им можно установить роль общинного аппарата в аграрных отношениях и степень влияния деревенских регламентов и обычаев на эволюцию форм землевладения. В определенной степени данные этих источников позволяют уточнить действительные нормы обложения в деревне и также узнать реакцию со стороны общин на императорские указы.
Теоретической и методологической основой изучения данной проблемы послужили прежде всего произведения классиков марксизма-ленинизма о формах собственности и об обществах, предшествующих капиталистическому. Особую важность представляют работы К.Маркса "Британское владычество в Индии", "Капитал", "Формы,предшествующие капиталистическому производству"; произведения Ф.Энгельса "Крестьянская война в Германии", "Происхождение семьи, частной собственности и государства"; труды В.И.Ленина "Аграрный вопрос в России", "О государстве", "Развитие капитализма в России" и др. Эти труды содержат указания о путях развития и разложения феодализма как формации, определения характера многих важнейших феодальных институтов.
Основываясь на важном положении классиков марксизма-о том, что "различные ступени в развитии разделения труда являются вместе с тем и различными формами собственности" / 12, с.20 /, диссертант попытался показать существование самой тесной связи между развитием производительных сил и формами землевладения также и в рамках одной общественно-экономической формации, наличие органической связи между эволюцией форм феодальной собственности и экономическим и социальным развитием.
Работы предшествующих вьетнамских авторов помогли диссертанту представить в основном положение в деревне в период до ХУ1 в. Первым из трудов, касающихся вопроса о землевладении, является учебник по истории Вьетнама, написанный Дао Зюй Анем еще в 1949 г. / 299, т.1,П /. В нем впервые, с точки зрения марксистско-ленинской философии, автор изложил историю страны на базе анализа социально-экономических отношений; особое внимание было уделено проблеме форм землевладения. Однако трудности научной работы в условиях войны и нехватка материалов повлекли за собой при изложении истории феодального Вьетнама, переоценку степени его сходства с западноевропейским феодализмом.
Позднее Минь Чань написал ряд статей по теме "аграрная проблема в истории Вьетнама", в которых, главным образом„касался аграрного строя в Х1-ХУ вв. / 241,242,243 /. В эти века в Дайвьете, по Минь Чанго, преобладали крупные земельные держания чиновничества двух видов. К первому относятся так называемые "тхык фонг", земли, дававшиеся вместе с крестьянами, находящимися в положении крепостных и работающими только на своих господ. Эти освобожденные от государственных повинностей и податей крестьяне должны были выполнять соответствующие обязанности по отношению к своим хозяевам. Получатели пожалования такого типа имели цраво создавать свои войска. И Дао Згой Ань и Минь Чвнь считали "тхык фонг""ре~ альным (тхык)" пожалованием земель. Во владении второй категории - "тхык ап", как правило более обширной, чем первая, чиновники имели лишь право взимать ренту-налог. Обе категории давались в пожизненное пользование. После смерти держателя император мог либо оставить землю его потомкам, либо взять ее назад.
По мнению двух указанных авторов, в начале феодализма во Вьетнаме государство имело децентрализованный характер и главными производительными силами были "крестьяне-слуги" (но ти) /242/. С этой точки зрения, авторы высоко оценили роль Хо Куй Ли и его реформу в конце Х1У в., способствовавшую укреплению централизованной власти. Следует напомнить, что это мнение длительное время оказывало большое влияние на вьетнамских историков.
В 1959 г. Фан Хюи Ле была опубликована первая специальная монография по аграрным отношениям / 267 /. В ней автор, систематически изложив аграрную политик династии Ле в ХУ в., утверждал, что в это время господствовало помещичье землевладение и, соответственно, отношение "помещик - арендатор" играло главную роль. Эта книга была высоко оценена вьетнамскими историками, но, к сожалению, ее источниками были только официальные летописи, поэтому не было исследовано соответствие между политикой государства и ее реализацией на местах.
В 60-е годы вьетнамские историки широко обсуждали вопрос о феодализации во Вьетнаме. Доказывая свои мнения, авторы исследовали разные данные об аграрных отношениях, но, в общем, не было выдвинуто мнений, существенно отличавшихся от старой точки зрения применительно к Х1-ХУ вв.
Большинство исследователей считало, что период XI-ХУ вв. можно разделить на две стадии: стадия династий Ли и Чан (XI
Х1У вв.) и стадия династии Ле Шо (ХУ в.). Разница двух стадий заключается в том, что в эпоху Ли- Чан господствовали крупные земельные держания, а при Ле Шо преобладало помещичье землевладение.
В 1970 г. Чыонг Хыу Куинь написал и через 3 года защитил в пединституте города Ханоя диссертацию на тему "Аграрный строй во Вьетнаме (ХШ-ХУ вв.)". Он не согласился с некоторыми предшествующими мнениями и прежде всего не принял объяснения Дао Зюй Анем терминов "тхык фонт" и "тхык ап", важных для понимания аграрных отношений эпохи Ли - Чан понятий. По его мнению, "тхык ап" и "тхык фонт" - лишь формы временных условных пожалований земель, и их получатели не могли подчинить себе население на пожалованных землях. Он также не признавал, что знать и императорские родственники имели право создавать собственные войска, и пришел к выводу, что эта форма земельных держаний существовала не только при Ли -Чан, но и при Ле Шо (под другим названием) / 274, с.54,55 /.
При изучении аграрных отношений вьетнамские исследователи обращают особое внимание на процесс развития частного землевладения. Важным считалось мнение Ха Ван Тана и Фам Тхи Там, авторов статьи "Некоторые замечания о частной собственности на землю при династиях Ли - Чан" / 262 /. На основе вновь найденных материалов (надпись на колоколе) они доказывали, что еще в эпоху Ли - Чан (XI—ХШ вв.) частные земли получили значительное развитие и, следовательно, государство при Ли и Чан являлось представителем не только знати, но уже и помещиков. Владения частных землевладельцев в эпоху Ли - Чан были крупнее, чем при Ле Шо.
Проблемы, связанные с разложением общинного землевладениям и становлением частного землевладения, так же как и вопрос о времени преобладания последнего, постоянно находятся в центре внимапия вьетнамских историков. Одни считали, что общинных земель стало меньше, чем частных, еще в конце Х1У в. (т.е. накануне реформ Хо Куй Ли) / 233, 252 /. Другие полагали, что только в середине XIX в. частные земли превысили по площади общинные / 250,238,247, 248 и др. /.
В недавнее время вышли в свет две монографии по аграрным отношениям, Чыонг Хыу Куиня и Ву Хюи Фука. / 273,288 /. Первая была упомянутой уже выше диссертацией, а вторая посвящалась периоду первой половины XIX в. Новым явлением во вьетнамской историографии стали статьи,детально разрабатывающие проблемы аграрных отношений на основе анализа местных деревенских документов, земельных реестров и т.п., сохраняющихся в архивах. Содержащие конкретные подсчеты работы Нгуен Дык Нгиня / 246,247,248,249 / и Ле Ким Нган / 238 / способствовали более полному представлению об аграрных отношениях в последние годы ХУШ в. и в начале XIX в.
Обращались к исследованию аграрных цроблем в истории Вьетнама также зарубежные авторы, прежде всего французские. Помимо работ истории региона, в которых содержатся сведения об аграрных отношениях / 202,203,210,212 и др. /, были опубликованы специальные монографии по данным проблемам ЗЗудийона / 197 /, Бриффо Д99/, Гефиера / 205 /, 1"уру / 207,208 /, Анри / 209 / и др. Почти все эти иностранные авторы стремились доказать, что до момента, когда французские колонизаторы утвердились во Вьетнаме, народ этой страны не знал частной собственности на землю. Так, например, Бриффо писал: "Накануне прихода европейцев на Дальний Восток у вьетов не было понятия "частной собственности", прежде всего на землю. Такое право принадлежало тогда представителю государства - Вуа (император. - В.М.Ж.). Народ имел лишь право на использование и обработку земли" / 199, с.12 /. Согласно ему, при феодализме во
Вьетнаме существовало только государственное землевладение.
Однако некоторые признавали наличие частного землевладения. Томас - англичанин, написавший много работ об аграрном строе Индии, - отметил, что "издавна земли в Аннаме разделялись на общинное и частное владения". Но, по его мнению, "это - обычай не внутренний, а привезенный из Китая" / 218, с.II /. Мнения такого рода, очевидно, не соответствовали действительным аграрным отношениям в стране. В диссертации критически использованы лишь цифры, приводимые рядом авторов.
На французском языке были опубликованы также работы вьетнамских авторов - Ву Ван Хиена / 219 /, Нгуен Ван Хгоена / 214,215 /, Ле Тхань Кхоя / 211 / и др. В центре их внимания находился воцрос о длительности существования общинного землевладения. Однако эти авторы не выдвинули никаких новых мнений.
Большую помощь автору при написании диссертации оказали труды советских ученых. Монографии и статьи Л.Б.Алаева / 76,77,78,79, 80 /, К.А.Антоновой /82,83,84,85 и др. /, К.З.Ашрафян / 80,90 /, А.А.1!убера / 98,99,100,105 и др. /, А.Н.Хохлова / 189 /, Л.В.Че-репнина / 192 /, М.Н.Пака / 168 /, Л.Д.Спекторова / 186 / и др., посвященные исследованию аграрных отношений в феодальной России и в различных странах Востока, позволили автору изучить как общую методику, так и конкретные методы исследования аграрных проблем, а также получить общее представление об аграрных отношениях в этих странах. На диссертанта большое влияние оказали важные положения Л.Б.Алаева о том, что "в индийском средневековом обществе существовали две основные формы экономических отношений: отношения по сбору и перераспределению сумм, поступающих в виде налога, и внутриобщинная система эксплуатации, в которой переплетались, по существу, все известные формы соединения производителя со средствами производства. Им соответствовали две формы собственности, различающиеся как объектом, так и субъектом: I) на территорию с подвластным населением - в руках господствующего служилого класса и 2) на землю как условие производства - в руках мелких наследственных землевладельцев (деревенской аристократии)" / 80, с.119 /. В феодальном Вьетнаме, подобно Индии, субъекты собственности в той или иной мере переплетаются с иерархически организованным государственным аппаратом, осуществляющим по отношению к податному населению полномочия административно-фискальной и судебной власти; эксплуатация непосредственных производителей происходит на основе и экономического, и внеэкономического принуждения.
Значительно помогли диссертанту в анализе общественно-экономической обстановки в феодальном Вьетнаме в изучаемый период работы советских в£етнамистов Д.В.Деопика / 113,114,119,120 /, М.А. Чешкова / 193 /, И.А.Огнетова / 162,163 /, А.Л.Рябинина / 175 /, Г. M.Mac лова / 146 /, И.Д.Бакшт / 91 / и др.
При анализе разложения общинных отношений очень важно для автора диссертации мнение Д.В.Деопика о том, что "постепенное прекращение переделов, расслоение крестьянства и переход части крестьян в ряды чиновников и мелких феодальных землевладельцев (облегченный экзаменационной системой, военными награждениями и т.п.) - все это убыстряло разорение беднейшей части общинников. Ему способствовало и полное запустение значительных районов в годы войны, когда население массами переходило в новые места, где становилось феодально-зависимыми или военными поселенцами. Росла по мере роста числа поместий двойная эксплуатация общинников со стороны старого, феодально-бюрократического аппарата и усиливающихся владельцев мелких поместий" / 120, с.121,122 /.
Не менее важное значение для диссертанта имели исследования по истории стран региона Юго-Восточной Азии, прежде всего: Э.О.Еерзина / 93 /, Ю.Ю.Левтоновой / 142 /, А.Г.Мазаева / 144 /, И.В.Можейко / 150 /, Н.В.Ребриковой / 167 / и др. Эти работы являлись первоосновой для изучения экономических, социальных и политических проблем стран данного региона в изучаемый период.
Для достижения цели и выполнения поставленных задач содержание предлагаемой диссертации изложено в пяти главах. В первой главе исследуются вопросы социально-экономического положения в феодальном Вьетнаме в период ХУТ-ХУШ вв. В трех последующих главах рассматривается эволюция форм землевладения в разное время и в разных районах страны. Все формы феодальной эксплуатации отдельно изучаются в пятой главе. К исследованию данных проблем применяются количественные методы, которые позволяют уточнить меры емкости, весов, площади и конкретно установить нормы обложения в изучаемый период.
В связи с ограничением объема диссертации все статистические таблицы и графики помещаются в цриложении.
В самом конце указаны источники и литература; соответствующие цифры даны в тексте работы. В диссертации использованы источники и литература на вэньяне, вьетнамском, французском и русском языках. Большинство источников исследовалось по оригиналкншутек-стам на вэньяне.
Диссертация выполнена на кафедре истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии Института стран Ании и Африки при МГУ под руководством доцента Д.В.Деопика, которому автор выражает глубокую благодарность за всестороннюю помощь. Диссертант благодарен профессору М.НЛГаку, заведующему кафедрой, и всем преподавателям кафедры за постоянное внимание и поддержку.
ШВА I. СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЩЮКАЯ И ПСШИТШСКАЯ
ОБСТАНОВКА В ХУ1-ХШ вв.
§ I. Дайвьет в ХУ1 веке.
Проведенные в последней трети ХУ в. широкомасштабные реформы императора Ле Тхань Тонга, цравление которого вошло в национальную историографию под названием "золотого века", оказывали заметное воздействие на социально-экономические процессы во вьетнамском обществе и, в частности, в области аграрных отношений вплоть до XIX в.
Династия Ле активно использовала общинное устройство в интересах феодального государства. С помощью системы "куан диен", впервые введенной в действие в 1429 г. и оцределившей строгий порядок расцределения общинных земель, Ле Лой пытался, с одной стороны, сохранить общинное землевладение, а о другой, превратить общинников в непосредственно зависимых от феодального государства крестьян. Однако, гарантируя крестьянам наделение их пахотными землями и сохраняя в известной мере условия для развития мелкого !фестьянского хозяйства, которое было тогда основой сельскохозяйственного производства, система "куан диен" в определенной степени сыграла положительную роль в восстановлении и развитии земледелия.
Одним из важнейших моментов в аграрной политике Ле явилась система "лок диен ", оцределяющая размеры вознаграждения аристократов и чиновников из земельного фонда общины. Данная система ( о ее содержании говорится во второй главе) в течение длительного времени оказывала большое влияние на ход развития аграрных отношений во Вьетнаме.
В результате политического и экономического развития, на которое существенное влияние оказывали реформы первых императоров Ле, классовая структура феодального общества в ХУ в. цретер-пела определенные изменения. Класс феодалов стал включать в себя фамильную аристократию рода Ле и чиновников и помещиков, т.е. крупных: и средних частных землевладельцев, юридически входящих в сословие простолюдинов- крестьян. Экономической базой данного класса была эксплуатация общинных и зависимых крестьян и арендаторов посредством взимания земельной ренты. Примечательно, что к концу ХУ в. наблюдалось значительное имущественное расслоение среди коренных жителей общины» Представители ее верхушки получали существенное количество земельных паев на дущу, а низы общины (кунг) ничтожные земельные наделы» Среди общинников то и дело вспыхивали аграрные конфликты. Тем не менее, экономическое положение в стране вплоть до конца ХУ в. было сравнительно благополучным, а жизненный уровень общей массы населения - относительно стабильным. Это способствовало значительной активности и в других сферах общественной жизни, а также обеспечивало военную шщь государства для завоевания соседних земель.
В результате ряда удачных: войн, которые Ле Тхань Тонг вел на юге, к 1471 г. вся северная часть государства Тямпы оказалась в руках вьетнамских феодалов*' Было провозглашено образование 01фуга Куаннам, а южная граница государства Дайвьет была установлена по перевалу Кумонг (в совр.провинции Фукхань).
Данное территориальное присоединение имело ряд важнейших последствий для позднейшей истории страны. С одной стороны, оно способствовало дальнейшему завоеванию государством Дайвьет-- южных районов восточной части Индокитайского полуострова и создавало благоцриятные возможности для решения уже острой в то время на севере страны цроблемы перенаселения. С другой стороны,включение в состав Дайвьета новых земель было одной из цричин ослабления централизованного государства в следующем веке, а впоследствии и его временного разделения на две части. К ХУ1 в. внутреннее положение в Дайвьете начинает меняться. Развитое феодальное общество вступает в стадию кризиса. Признаки слабости на этом этапе развития феодального строя проявились уже во время правления Ле Уй Мука (1505-1509 гг.). Для покрытия увеличивающихся расходов, государство вынувдено было усиливать налогообложение народа, прежде всего, врестьянства. Подати росли, объем принудительных трудовых работ непрерывно увеличивался, государственная эксплуатация из года в год неуклонно ужесточалась. В частности, подушный налог с 8 тиенов на одного человека поднялся до I куана 2 тиенов / 67, т.Ш, с.55 /. В деревняхсослаблением государственного контроля над экономикой (государственные власти ограничивались лишь требованием все возрастающих налоговых поставок), помещики и местные чиновники силой захватывали земельные участки и создавали угрозу самому существованию мелкого крестьянского хозяйства. Крестьяне закабалялись и нищали, под двойным экономическим гнетом.
Государственные власти не уделяли внимания развитию земледелия. Дамбы и ирригационные сооружения находились в запущенном состоянии. В результате этого в первой четверти ХУ1 в. засухи и наводнения из года в год опустошали страну, вызывали неурожаи, в государстве царил голод.
Рост поместного землевладения, усиление эксплуатации крестьян, ухудшения их экономического положения обостряли классовые противоречия и вызывали вдестьянские волнения и вдпные восстания. Начавшиеся црямо с 1511 г. (т.е. с первого года правления Ле Тыонг Зыка), крестьянские восстания шли одновременно в нескольких местах. В одном из восстаний принимали участие десятки тысяч человек.
Во втором десятилетии ХУ1 в. можно насчитать 5 крупных восстаний.
Обострялись также конфликты между феодальными группировками. Прежде всего, в самом клане Ле постепенно складывались опозицион-ные группировки, стремившиеся к захвату власти. В условиях ослабления центральной власти и роста крестьянских восстаний эти группировки получили реальную возможность создавать собственные отряды. Это способствовало усилению • могущества феодальных групп. В то же время на политической арене появлялся талантливый авантюрист Мак Данг Зунг, который умело воспользовался конфликтами между феодальными группировками, смог завоевать значительное влияние в стране и уэдепить свои боевые позиции в период ожесточенной борьбы знати. Авторитет Мак Данг Зунга возрастал по мере того , как его соперники один за другим погибали; в итоге все важнейшие посты в государстве были заняты родственниками и сторонниками Зунга. Ему удалось постепенно разгромить оппозиционные группировки, подавить 1фестьянские восстания и в 1527 г. захватить власть в свои руки. Династия Ле сошла с политической арены - ее сменила династия Маков.
Правление Маков не принесло никакого облегчения народным массам Вьетнама. Произвол феодалов и эксплуатация крестьянства ничуть не уменьшились. В то же время воспоминания о подвигах Ле Лоя и "золотом веке" были еще живы в народной среде. Часть феодалов, отстраненных Маками от власти, воспользовалась в своих интересах уже ставшими традиционными симпатиями народа и предприняла решительные шаги.: Энергичным и удачливых в группе выступивших против Маков феодалов был Нгуен Ким - один из военачальников, служивший последним императорам :, л Ле. Более полувека длилась ожесточенная война между этими враждебными феодальными группировками. В это время во Вьетнаме ,по-существу, установилось двоецарствие.
Род Маков господствовал в районе современного Бакбо и получил в феодальной историографии название Северной династии (Бак чиеу), а Ле-Чини правили в южных областях страны и их государство стало называться государством Южной династии (Нам чиеу). Во второй половине ХУ1 столетия, еще до окончания войны между Южной и Северной династиями, в государстве Ле-Чиней вспыхнули феодальные расцри между родами Чиней и Нгуенов. Сын Нгуен Кима, Нгуен Хоанг, стремясь обеспечить себе возможность собрать силы для борьбы против Чиней, сумел добиться своего назначения на должность уцравлямцего районом Тхуанхоа (1558 г.), а затем и районом Куангнама (1570 г.-), некогда принадлежавшими Тямпе. Проявив способности вдпного государственного деятеля, Нгуен Хоанг к концу ХУТ в. создал из двух этих областей почти независимое государство« После разгрома Маков и окончательного отъезда Нгуен Хоанга из императорской ставки в Тхуанхоа в 1600 году связи между государствами Нгуенов и Чиней совершенно цревдатились. С этого времени районы Тхуанхоя и Куангнам цревратились в военный,политический и экономический оплот Нгуенов,
Таким образом, к началу ХУЛ в, Вьетнам фактически распался на два государства: государство Дангнгоай (букв. Внешняя сторона), которое фактически уцравлялось родом Чиней, и независимое государство Дангчонг (букв. Внутренняя сторона) во главе с Нгуенами.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ву Минь Жанг, 0
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период ХУТ-ХУШ вв. в аграрных отношениях феодального Вьетнама происходили важные изменения, которые находили выражение в новых процессах в разных районах страны и во Вьетнаме в целом. Для Севера характерна затяжная борьба между двумя тенденциями - развитием частного землевладения и сохранением общинного землевладения. Распространенность категории общинных земель вплоть до середины XX в. прямо свидетельствует о ее устойчивости и жизненности. Замедленность процесса разложения общинного землевладения обуславливалась следующими причинами:
1. В связи со спецификой рисоводческого хозяйства тропической страны, земледельцы во Вьетнаме должны были быть сплоченными не только для строительства и ремонта ирригационных сооружений, но и для борьбы со стихийными бедствиями (сезонные ливни, наводнения, тайфуны и т.д.). В этих условиях общинное землевладение существовало как ответ на объективные требования экономики.
2. Частые оборонительные войны против иноземцев являлись постоянным фактором, воздействующим на жизнь народа. Социальные отношения, присущие общине, закреплялись в условиях общенародных победоносных патриотических оборонительных войн. Это также тормозило процесс расслоения внутри общин.
3. Важным фактором в сохранении общинного землевладения стало вмешательство государства во внутренние дела общины. Это регулярное вмешательство привело к распространению на государство общинных стереотипов социального мышления, государство воспринималось как "разросшаяся община". С другой стороны, в целях укрепления экономической базы служилой части класса феодалов государство посредством административных мероприятий всемерно препятствовало процессу развития частного землевладения и старалось восстанавливать и общинное владение,и свой контроль :над землевладением в деревне в целом. Однако, следует отметить, что в начале ХУШ в. с переходом к обложению частных полей правители феодального Дангнгоая начали признавать существование развивавшихся еще в ХУЛ в. помещичьих владений.
Затяжная борьба между двумя этими тенденциями происходила в разных формах и была упорной. Б ходе ее отмечались и процессы "возвращения" части частных земель в общинное владение, что было результатом указанных выше сложных причин, но в целом "возвращение" приводило к укреплению владения старого типа.
Б ходе длительного существования общинного землевладения все более проявлялись его архаические стороны, верными признаками чего являлось забрасывание земель крестьянством, рост числа пустошей. Обращает на себя внимание и явление деградации почв на общинных землях. Б результате своего характера "ничьей земли", периодически перераспределяемой между членами общины, общинные поля недостаточно снабжались удобрениями. Недостаток питания вместе с падением плодородия за счет сезонных ливней привели, в условиях растущего малоземелья, к быстрой деградации почв на этих землях и, следовательно, к снижению урожайности. Это внесло свой вклад в обострение нехватки продовольствия особенно в дельте Красной Реки, где все более чувствовалось аграрное перенаселение.
На Юге, особенно в дельте Меконга, эти факторы действовали значительно слабее.
Что касается процесса развития частного землевладения в изучаемый период, то и здесь следует отметить различие между двумя "краями" - Северным и Южным.
На Севере страны шел процесс расслоения внутри общин, частные земли росли за счет покушений на общинные земли. Несмотря на поднятие целинных земель, увеличение частного землевладения в этих районах, главным образом, осуществлялось посредством превращения общинного владения в частное владение, поэтому в глазах феодального чиновничества и государства помещики долгое время были "незаконным слоем". Очень важен тот факт, что в 1722 году частные земли были официально обложены налогами, и отныне все присвоенные так или иначе частные земли были признаны законом. Однако это было вынужденным признанием действительности, и далеко не означало поощрения развития частного землевладения.
Цель политики обложения частных полей заключалась прежде всего в том, что благодаря расширению числа облагаемых объектов, государственные доходы увеличились и были снижены нормы взимания с общинных земель. Но и помещики, став "законным слоем", воспользовались обострением малоземелья для дальнейшего усиления эксплуатации арендаторов и ограбления крестьян через общинный аппарат. Подобно положению в Индии, где частное феодальное землевладение основывалось на внутриобщинной системе эксплуатации, в процессе которой полноправные общинники - наследственные землевладельцы, изымали ренту у различных категорий трудового деревенского населения, стоявших ниже их /80, с. 119 и 121/, во Вьетнаме в рассматриваемое время частное феодальное землевладение, по своей социальной организации, базировалось на общинной структуре. Но здесь землевладельцы-богачи в деревне оказывались в особом положении. С одной стороны они в качестве членов общины, скрываясь за ширмой общинного
- 221 коллектива, противостояли центральной власти, постоянно проявляющей себя как "враг" развития частных хозяйств. При этом "влиятельные лица" старались укреплять общинную организацию как свой 'Ьборонительный блокгауз". Но с другой стороны, для угнетения и усиления эксплуатации бедных общинников они опирались не только на "внутриобщинную систему", но и на власти. Во многих случаях, благодаря покупке титулов и должностей за деньги и рис они могли избежать всех государственных повинностей и стали деревенскими аристократами. Здесь имело место переплетение субъектов собственности с иерархически организованным государственным аппаратом.
В отличие от Северного края южные феодалы проводили несколько иную аграрную политику. В самом начале Нгуены признали частное землевладение и поощряли его развитие, за счет чего шел бурный рост частных земель. Расширение территории и освоение целинных земель являлись стимулирующим фактором, способствующим подъему земледелия. Здесь быстро сформировался слой крупных помещиков, имевших высокий экономический потенциал, который способствовал развитию товарного хозяйства в период ХУП-ХУШ вв. в южных областях. По ряду причин игравший главную роль в экономике Юга крупнопомещичий слой быстро превращался в опору феодального государства. Из-за этого и также потому, что еще не созрели условия для капиталистического развития в городе, частный характер землевладения не только не обусловил формирование капиталистических отношений, а наоборот, способствовал укреплению феодализма. К моменту, когда завоевание и освоение новых земель прекратились, в сельском хозяйстве северных районов Юга начался кризис, ставший в конце ХУШ в. кризисом общества в целом.
- 222
Процесс развития частного землевладения в деревне феодального Вьетнама в рассматриваемое время сопровождался спором из-за права владения землей между землевладельцами-помещиками в общинах и государством, всегда отождествляющим общинное землевладение с верховной собственностью на землю. Однако с ХУЛ в. действительное управление общиной оказалось в руках первых, превративших значительную часть общинных земель в свое владение; государственная собственность все более становилась номинальной.
В результате ряда особенностей феодального общества во Вьетнаме слой помещиков откровенно не выступал против верховной собственности, а всемерно приспосабливал к своим интересам институты как государственной собственности, так и общинного землевладения. Именно это своеобразие обусловило то, что частная феодальная собственность во Вьетнаме того времени не восторжествовала в чистом виде как в Европе, и даже в других странах Дальнего Востока (Китай, Япония, Корея). Ее формы были сходными с формами частного землевладения в Индии и в некоторых странах Юго-Восточной Азии.
Процесс развития частного землевладения в ХУ1-ХУШ вв. можно разделить на две стадии:
1. С ХУ1 в. до начала ХУН1 в. - время относительного свободного развития новых форм землевладения. На этой стадии в условиях развала чиновничьего аппарата и осуществления государственного контроля частные хозяйства оказали динамическое воздействие на ход развития в разных экономических отраслях.
2. С начала ХУШ в. и до восстания Тэйшонов - время, когда центральная власть пыталась остановить распад общинного землевладения и усилить контроль над владельцами земли.
Несмотря на вмешательство государства, для этой стадии характерны дальнейший упадок государственной земельной монополии и законодательное оформление преобладания частного землевладения, что выражалось в подчинении крестьянства частному феодалу-землевладельцу, а также в разделении ренты-налога на ренту, взимаемую частным феодалом в виде арендной платы, и налог, изымаемый государством. Со временем все большая часть прибавочного труда у общинников в виде земельной ренты попадала в руки частных владельцев, поскольку значительная часть площади общинных земель уже принадлежала им. Бедные общинники попадали в положение арендаторов. В то же время, из-за уменьшения поступлений с земель, господствующий служилый класс изменял систему эксплуатации подвластного населения - подушный налог становился все более важным для государственных доходов.
Все это привело к тому, что в деревне слой "кыонг хао" (землевладельцы-помещики) все более произвольно эксплуатировал бедных общинников за счет своей монополии на землю и в условиях обостряющегося малоземелья. В то же время, в качестве подданных государства, общинники несли тяжелые государственные повинности и выплачивали постоянно растущий подушный налог.
Характерна для феодальной эксплуатации изучаемого периода была ее 'йвухэтажность", эксплуатация со стороны и феодального чиновничества к помещика. Общинная организация выполняла теперь две функции системы внутриобщинной эксплуатации и административной единицы, отвечающей фискальным потребностям государства. Противодействие "двухэтажной" феодальной эксплуатации в первые годы ХУШ в. проявлялось в массовом бегстве крестьян из
- 224 родных деревень. Уйдя в"другие места и став "пришлыми", общинники не только исключали себя из системы внутриобщинной эксплуатации, но и уклонялись от государственных повинностей и подушного налога, которым вплоть до 30-х гг. ХУШ в. не облагались "чужие" общинники.
В это время, когда земельный фонд государства был на исходе в результате увеличения площади частных земель, а центральная власть не могла обеспечивать землями свой все более громоздкий чиновничий аппарат, одним из источников поступлений служилому феодальному слою стали "неофициальные изъятия" - поборы, которые к середине ХУШ в. так увеличились, что "народ не мог выносить".
Несмотря на то, что в ходе развития аграрных отношений в ХУ1-ХУШ вв. существовали различия между двумя краями, к конпу ХУШ в. сельское хозяйство и экономика всей страны вступили в период глубокого кризиса. Классовые противоречия в обоих "краях" также обострились до предела. Отсюда понятно почему восстание Тэйшонов, вспыхнувшее в результате конкретных противоречий в центре Дангчонга, смогло быстро одержать победу над Ле и Чи-нями на Севере. Но восставшие крестьяне, не являющиеся представителями нового способа производства, с неизбежностью восстановили в своем государстве феодальные отношения. Это восстановление феодального устройства было обусловлено не только ограниченным кругозором крестьянства, но, прежде всего, степенью социально-экономического развития страны. Но в то же время победа восстания Тэйшонов послужила вехой, отметившей переход феодализма во Вьетнаме к его поздней стадии.
Весь ход эволюции аграрных отношений на протяжении рас
- 225 сматриваемого времени показывает, что охрана верховной собственности на землю была последовательной политикой всех династий феодального Вьетнама. В отличие от Китая и стран Дальнего Востока, где хотя и существовала верховная собственность на землю, но у императоров имелись крупные собственные поместья, а, следовательно, они были крупнейшими в стране помещиками в прямом смысле слова; в период упадка монополии государства на землю, сами императоры этих стран считали возможным присваивать земли в личное владение. Во Вьетнаме отсутствовало четкое разделение между казенными землями вообще и землями , непосредственно управляемый® государством. У вьетнамских императоров фонд собственных земель был крайне незначителен, и это оказало большое влияние на их отношение к развитию частного землевладения. Политически господствующая феодально-чиновничья прослойка во Вьетнаме была практически отделена от земли, не знала производственных потребностей и почти никак не способствовала технологическому улучшению сельского хозяйства, потребляя в то же время большую часть прибавочного продукта страны. Чиновничье государство в формах, идущих из ХУ века стало помехой для развития производственных отношений. Но, несмотря на это, производительные силы всегда находят путь своего развития.
Агрессия Франции в середине XIX в. пресекла процесс самостоятельного развития вьетнамского общества. Колонизаторы сдерживали эволюцию его производительных сил посредством усиления эксплуатации на основе сохранения самых реакционных сторон феодализма. Из-за этого, несмотря на влияние капитализма, вплоть до аграрных преобразований 1955-1957 юг. феодальные отношения играли господствующую роль в деревне.
- 226
Вьетнамские коммунисты в свете научной теории марксизма-ленинизма с успехом руководили Августовской революцией, направленной на завоевание национальной независимости. Руководствуясь указаниями великого В.И.Ленина, КВП ведет страну по пути социализма, минуя капиталистическую стадию. Это - единственный выход из отсталости и бедности для Вьетнама, страны, где многие века господствовал феодализм. В этих условиях без помощи содружества социалистических стран, в первую очередь -Советского Союза, строительство социализма во Вьетнаме будет невозможным.