Эволюция дислокационного ансамбля, внутренние поля напряжений и фазовые превращения при пластической деформации сталей с различной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Попова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И ФАЗОВОМ СОСТАВЕ СТАЛЕЙ
1.1. Кристаллическая структура и фазовый состав аустенитных сталей
1.2. Структура и фазовый состав перлитных сталей
1.3. Структура мартенситной стали и превращения в ней при закалке и отпуске
1.4. Структурные уровни деформации стали
1.5. Сведения о разрушении и превращении карбидов
1.6. Термодинамика процессов перераспределения атомов углерода
1.7. Механизм разрушения цементита
1.8. Постановка задачи
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Деформация образцов
2.3. Методики структурных исследований
2.4. Методика количественной обработки результатов исследования
3. СТРОЕНИЕ ЗЕРНА И МЕЗОУРОВЕНЬ
3.1. Структурный уровень «Зерно»
3.2. Мезоуровень - «Часть зерна». Структура, возникшая в ходе фазовых превращений
3.3. Мезоуровень - «Часть зерна». Структура деформационного происхождения
3.4. Структурный подуровень - «Отдельный кристаллит»
3.5. Структурный подуровень - «Прослойки и частицы карбидов по границам зерен»
3.6. Выводы к гл.З
4. СТРУКТУРНЫЙ УРОВЕНЬ «ДИСЛОКАЦИОННЫЙ АНСАМБЛЬ»
4.1. Фрагментированная структура
4.2. Стабильность фрагментированной двухфазной структуры
4.3. Степень деформации, размер фрагментов и дифракционная картина
4.4. Сетчатая и ячеистая субструктуры
4.5. Избыточная плотность дислокаций, локальная картина полей напряжений и кривизна-кручение кристаллической решетки вблизи различных особенностей дефектной структуры сталей
4.6. Изгиб-кручение кристаллической решетки в разных сталях
4.7. Выводы к гл.
5. СТАДИИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ. ЭВОЛЮЦИЯ СУБСТРУКТУРЫ
5.1. Стадии пластической деформации
5.2. Эволюция дислокационной структуры и ее связь со стадиями пластической деформации
5.3. Количественные параметры дислокационной субструктуры и стадии деформации
5.4. Выводы к гл.
6. ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В КАРБИДНОЙ ПОДСИСТЕМЕ И ИХ СВЯЗЬ
С СУБСТРУКТУРОЙ
6.1. Разрушение карбидов и их образование при деформации мартенситной стали.
Поведение карбидов в материале в целом.
6.2. Поведение карбидов в материале на различных структурных уровнях
6.3. Механизм взаимодействия карбидов с дислокационной подсистемой в мартенситной стали 34ХНЗМФА при деформации
6.4. Изменение позиций атомов углерода в кристаллической решетке и на дефектах при пластической деформации мартенситной стали
6.5. Корреляция субструктурных и фазовых превращений в мартенситной стали
6.6. Выводы к гл.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция дислокационного ансамбля, внутренние поля напряжений и фазовые превращения при пластической деформации сталей с различной структурой»
Стали в практике человечества применяются давно и также давно исследуются. Материаловедение сталей интенсивно начало развиваться с XIX века и во все ускоряющемся темпе продолжает развиваться. К середине XX века усилиями школы академика Г.В. Курдюмова начало развиваться физическое материаловедение стали. Во многом большую роль сыграло применение рентгеноструктурного метода исследования и метода просвечивающей электронной микроскопии. Именно применение этих методов позволило исследовать тонкую структуру сталей, классифицировать ее и выявить закономерности фазовых превращений. Во-первых, необходимо отметить особые успехи в исследовании мартенситных превращений, в особенности пакетного и пластинчатого мартенсита в сталях с различной концентрацией углерода. Здесь большие заслуги принадлежат Свердловской и Московской школам. Необходимо особо указать фамилии В.Г. Курдюмова, JI.M. Утевского, В.М. Счастливцева, В.И. Изотова, М.Е. Блантера, В.В. Рыбина и др., украинских ученых: В.И. Трефилова, В.Н. Гриднева, М.В. Белоуса, Ю.Я. Мешкова, В.Г. Гаврилюка. Среди зарубежных ученых необходимо отметить Дж. Томаса, А.Р. Мардера, Ц. Нишияму, Г. Крауса, Бадиши и др. Во-вторых, интенсивному исследованию подверглась перлитная сталь. Большую роль здесь сыграли Багаряцкий, В. Питч, Г.Д. Сухомлин, И.И. Долженков, Л.И. Тушинский, А.А. Батаев. Наконец, аустенитные стали. Здесь следует отметить Р.В.К. Хоникомба, Бейна, Т.Д. Эйсмонда, Л.И. Лысака, И.Н. Богачева, В.В. Сагарадзе, А.Т. Уварова.
Интенсивные успехи физического материаловедения сталей создали основы науки о их прочности, которые продолжают интенсивно развиваться в настоящее время. В то же время ряд важных вопросов в физическом материаловедении сталей не получил надлежащего развития. В этой связи необходимо отметить явно недостаточное внимание к дислокационной структуре сталей и ее эволюции в ходе деформации и термической обработки. Особенно это касается количественных параметров дислокационного ансамбля. Исследование внутренних полей напряжений, особенно локальных, в сталях различного класса к моменту начала работы было выполнено недостаточно.
Настоящая работа была начата ~30 лет назад. К моменту ее начала стадии пластической деформации в ОЦК материалах, и особенно сталях, вообще не были исследованы. Благодаря ГЦК материалам (см. работы Р. Бернера и Г. Кронмюллера, Дж.Ф. Белла, Л.Е. Попова, Н.А. Коневой) стадийность процессов в ходе пластической деформации и возврата явилась важной основой для понимания и классификации всех протекающих процессов. Поэтому такая работа для сталей должна была быть выполненной. Особенно важным было связать количественные параметры дислокационной структуры со стадийностью.
Наконец, остался нерешенным еще один очень крупный вопрос по фазовым превращениям в сталях. Это — карбидные превращения в ходе деформации и термической обработки. Количественное исследование этого явления назрело к 70-м годам XX века.
Во второй половине XX века была разработана новая методическая основа в физическом материаловедении. Она заключалась в классификации всех объектов структуры и процессов по масштабным и, соответственно, структурным уровням. Такую работу для сталей также необходимо было выполнить.
Выше перечисленный перечень проблем лег в основу при планировании настоящей работы. Основным методом для поставленных задач было решено выбрать количественную дифракционную электронную микроскопию на тонких фольгах.
Диссертация состоит из шести глав, введения и выводов. Первая глава - обзорная, вторая посвящена методике эксперимента и характеристике исследуемых сплавов. В третьей главе выделены и рассмотрены основные структурные уровни всех изученных в работе классов материалов. Это - зерно и мезоуровень. Структурный уровень «Дислокационный ансамбль» рассмотрен в четвертой главе. В этой же главе проведено описание типов дислокационных субструктур и роли полей внутренних напряжений в исходном состоянии сталей и после их деформации. В пятой главе описаны стадии пластической деформации мартенсит-ной и аустенитных сталей, эволюция их дислокационной структуры. Шестая глава посвящена фазовым превращениям в карбидной подсистеме под действием деформации в стали 34ХНЗМФА. Каждая глава заканчивается выводами. Основные выводы приведены в заключительной части диссертации.
Актуальность работы. Работа посвящена физике пластической деформации стали, превращениям в дефектной подсистеме и фазовым превращениям, вызванным пластической деформацией. Если до настоящей работы преимущественно исследовались вызванные пластической деформацией мартенситные превращения (у —> а', у —> е) и превращения остаточг ного аустенита (у -» а + карбиды), то в представленной работе основное внимание уделено принципиально другим превращениям. Прежде всего, это карбидные превращения:
1) измельчение и растворение цементита;
2) перераспределение углерода с локализацией его на субграницах и дислокациях;
3) сначала растворение, затем формирование на новых местах частиц специальных карбидов.
Другой тип превращений, также рассмотренных в настоящей работе, - это превращения в дефектной подсистеме. Эти превращения происходят на двух структурных уровнях.
Во-первых, на дислокационном уровне. Здесь количественно изучены превращения сетчатой дислокационной субструктуры в ячеистую и затем во фрагментированную субструктуру. Во-вторых, рассмотрены превращения дислокационных ячеек, субзерен и фрагментов с особым выделением анизотропных, изотропных и бездислокационных фрагментов.
Установлены источники внутренних полей напряжений и определен характер изгиба-кручения кристаллической решетки.
Особое внимание было уделено анализу выполнимости и применимости соотношения Зинера для фрагментированной субструктуры. Это соотношение связывает средний размер зерен с размерами и объемной долей частиц, декорирующих их границы. В настоящей работе это соотношение было впервые применено к границам фрагментов. Непосредственными электронно-микроскопическими измерениями показано, что закономерности взаимодействия границ фрагментов и карбидных частиц также подчиняется соотношению Зинера.
Научная новизна. В работе впервые проанализировано иерархическое строение сталей в соответствии с идеологией структурных уровней. Классифицированы последовательности субструктурных превращений при пластической деформации и других воздействий на сталь. Впервые детально с количественными оценками измерен спектр источников дально-действующих полей напряжений и оценена их амплитуда в субструктуре на различных структурных уровнях. Установлено, что, во-первых, наиболее высокий уровень внутренних напряжений характеризуют локальные участки материала и, во-вторых, с ростом объема усреднения (субструктурные образования) средний уровень напряжений уменьшается. Классифицированы участки зарождения новых субструктур, в частности фрагментированных, и показано, что они связаны с локализацией внутренних напряжений. Тем самым доказана релаксационная природа части субструктурных превращений. Показано, что в сталях, как и в других, ранее исследованных, материалах стадии пластической деформации тесно связаны с эволюцией субструктуры.
Впервые количественно изучены карбидные превращения и закономерности перераспределения углерода в ходе пластической деформации. Показана связь карбидных превращений с формирующейся субструктурой. Количественно описаны закономерности перераспределения карбидов и атомарного углерода в зависимости от стадий деформации и типа формирующихся субструктур.
Научная ценность и практическая значимость. Работа посвящена физике структуры современных сталей, физическим закономерностям субструктурных и фазовых превращений, протекающим при пластической деформации, и, наконец, диагностировке источников и определению амплитуды внутренних полей напряжений. Проблема разрушения сталей определяется несколькими факторами: 1) уровнем внутренних напряжений; 2) их локализации и 3) развитием субструктуры. Установлено, что у такого прочного и пластичного материала, как сталь, трещины зарождаются в местах локализации внутренних напряжений, а затем распространяются по границам и субграницам с заметной разориентировкой. Из этого очевидно, что результаты, полученные в работе, имеют практическое применение. Другая проблема прочности стали - это проблема скрытого упрочнения. Поскольку в ходе деформации часть карбидов растворяется, то освободившийся углерод располагается, во-первых, на дефектах кристаллического строения и, во-вторых, в твердом растворе. Закономерности этого явления подробно изучены в работе. Осаждение углерода на дислокациях приводит к упрочнению по механизму Коттрелла, а образование твердого раствора в а-фазе — к твердорас-творному упрочнению. Таким образом, в работе с пользой для практического применения вскрывается эффект скрытого упрочнения стали.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1. Схема структурных уровней, реализующаяся в сталях, и экспериментальное подтверждение данными электронной микроскопии.
2. Спектр источников внутренних полей напряжений.
3. Роль релаксации внутренних напряжений в формировании субструктурных превращений.
4. Связь эволюции дислокационной и карбидной подсистем со стадийностью пластической деформации стали.
5. Закономерности. карбидных превращений и локального перераспределения атомов углерода при термическом и деформационном воздействии.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Попова, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. . Качественная картина структурных подуровней «Мезоуровня» исследованных в работе сплавов и сталей однофазных и двухфазных на базе ГЦК и ОЦК решеток подобна. Для исследованных сталей типичным является наличие пластинчатых образований. Внутри зерен размещаются колонии пластинчатых однофазных структур (пакеты реек, двойников, пластин s-мартенсита) или пластинчатых двухфазных (цементит-феррит, мартенсит-аустенит, аустенит- s-мартенсит). Они возникают или в результате фазового перехода, или при пластической деформации. Все пластинчатые структуры независимо от механизма их образования гетерогенно зарождаются на границах зерен. По своим закономерностям поведения и свойствам к пластинчатым структурам примыкают и полосовые структуры, сформированные пластической деформацией.
2. Установлено, что во всех исследованных в работе материалах с ГЦК и ОЦК решетками последовательность дислокационных структурных превращений подобна во всех случаях: дислокационные сетки => дислокационные ячейки => дислокационные фрагменты. Эта последовательность не зависит ни от вида термической обработки материалов, ни от вида воздействия (деформация холодной и горячей прокаткой, растяжением, сжатием, волочением; воздействие плазмой газового разряда; термоциклирование) и подобна превращению в ГЦК моно- и поликристаллах. Фактор, управляющий этой последовательностью, - скалярная плотность дислокаций.
3. В сталях с ОЦК решеткой фрагменты можно разделить на первичные (анизотропные) и вторичные (изотропные). Анизотропные фрагменты содержат внутри себя дислокационную структуру (сетчатую или ячеистую), изотропные — свободны от дислокаций. Фрагментированная структура, в свою очередь, испытывает превращение. Анизотропные фрагменты превращаются в изотропные. В процессе этого превращения внутри анизотропных фрагментов развивается дислокационная структура, по своей схеме, повторяющая первичное субструктурное превращение: сетки => ячейки => фрагменты. В ходе этих превращений размер фрагментов постоянно уменьшается.
4. Показано, что микрозерна ультрамелкозернистой меди и фрагменты стали (образующиеся как при пластической деформации, так и при отпуске стали) могут быть сопоставлены и по размеру микрозерен меди и фрагментов стали, и по типу дислокационной структуры в них, и по расположению частиц вторых фаз.
5. Подтверждена выполнимость соотношения Зиннера между размером фрагментов (D) и параметрами второй фазы (d - диаметр, 8 - объемная доля второй фазы), находящейся на их границах: d
D = В-. S
Это соотношение отвечает стабилизации фрагментированно-карбидной структуры. Размеры фрагментов (D) и карбидов (d) связаны линейным соотношением D = f{y[d), а размеры фрагментов (D) и объемная доля карбидов (8) линеаризуются зависимостью D2 = /(l-<5).
6. Идентифицированы источники и измерены амплитуды дальнодействующих полей напряжений. Определен характер изгиба-кручения кристаллической решетки в зависимости от объема усреднения. В сталях мартенситного класса показано, что по мере увеличения объема усреднения: карбидная частица отдельная рейка —> пакет, пластина —> зерно уменьшается амплитуда кривизны-кручения решетки. Меняется и характер искажений: при малых объемах усреднения (и больших амплитудах %) они носят полностью или частично упругий характер, при больших объемах усреднения (и малых амплитудах %) - чисто пластический и обязаны исключительно избыточной плотности дислокаций. Амплитуда кривизны-кручения кристаллической решетки зависит от типа субструктуры: в ячеистой она выше, чем в сетчатой. Во вторичных без дислокационных фрагментах поля напряжений практически отсутствуют.
7. Субструктурные превращения во многом связаны с релаксацией полей напряжений. Установлено, что места локализации наивысших значений амплитуды кривизны-кручения кристаллической решетки совпадают с местами зарождения фрагментированной субструктуры, причем, чем выше в той или иной составляющей величина амплитуды кривизны-кручения, тем быстрее в этих местах происходит фрагментация. Таким образом, формирование фрагментированной субструктуры во многом обязано понижению энергии кристалла вследствие снятия внутренних дальнодействующих полей напряжений. В сталях ау-стенитного класса местами локализации наибольших значений амплитуды кривизны-кручения кристаллической решетки являются места зарождения полосовой субструктуры, деформационных микродвойников и пластин е-мартенсита, причем в полосовой субструктуре поля напряжений выше. Это означает, что образование микродвойников и е-превращение есть релаксационные процессы.
8. Прямыми количественными измерениями установлено, что в высокоотпущенной катаной стали мартенситного класса 34ХНЭМФА в ходе пластической деформации происходит разрушение и образование карбидов. Показано, что частицы цементита разрушаются полностью, частицы специальных карбидов - частично. Процессы разрушения и образования карбидов коррелируют со стадиями пластической деформации и типом формирующихся дислокационных субструктур. На стадии III, когда, формируются сетчатая и ячеистая субструктуры, карбиды исчезают наиболее быстро. В дальнейшем скорость разрушения цементита остается постоянной на всех стадиях пластической деформации. Для специальных карбидов формирование изотропных фрагментов на стадии IV замедляет темп их разрушения, а ускоренный рост объемной доли изотропных фрагментов на стадиях VI-VII приводит к образованию специальных каобидов. На структурном уровне «Дислокационный ансамбль» в сетчатой субструктуре происходит разрушение карбидов и уход атомов углерода на дефекты и в твердый раствор, в ячеистой субструктуре процесс перераспределение атомов углерода оказывается почти подавленным, во фрагментированной — происходит собирание атомов углерода с дефектов и из твердого раствора в специальные карбиды.
9. Устойчивость карбидных частиц зависит от их локализации. Установлено, что цементит может существовать или в сетчатой дислокационной субструктуре (во взаимодействии с индивидуальными дислокациями), или на границах реек. На субграницах деформационного происхождения и внутри изотропных (бездислокационных) фрагментов цементит неустойчив. Специальные карбиды напротив - более устойчивы на субграницах деформационного происхождения. Во фрагментированной субструктуре все карбиды разрушаются медленнее, чем в нефрагментированной. Специальные карбиды, расположенные на границах фрагментов, независимо от происхождения этих границ (закалочного или деформационного), всегда стабильнее. Причем, чем выше деформация и совершеннее субструктура, тем большая доля карбидов находится на границах.
10. На структурном уровне «Дислокационный ансамбль» установлено быстрое растворение карбидов в сетчатой субструктуре, более медленное в — ячеистой и образование новых карбидов - во фрагментированной. В сетчатой субструктуре преобладает цементит, в ячеистой - специальные карбиды, во фрагментированной субструктуре цементит полностью отсутствует.
11. Изучено и детализировано перераспределение атомов углерода при пластической деформации отпущенной мартенситной стали 34ХНЗМФА. Установлено, что атомы углерода находятся в трех различных состояниях: в твердом растворе, на дефектах кристаллической решетки и в карбидах. Детально изучено состояние атомов углерода на дефектах. Показано, что концентрация углерода в стали связана линейной зависимостью со скалярной плотностью дислокаций и плотностью границ фрагментов. При деформации атомы углерода сначала захватываются из карбидов скользящими дислокациями, которые теряют их затем в твердом растворе. Атомы углерода в твердом растворе находятся в местах с повышенной кривизной-кручения кристаллической решетки. На дефектах углерода меньше всего в сетчатой субструктуре, больше - в ячеистой, самое большое количество углерода — во фрагменти-рованной субструктуре. В этой последовательности большая часть атомов углерода переходит с дефектов на границы фрагментов, закрепляя их.