Эволюция четвертичных обстановок осадконакопления на островах Востока Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, доктор географических наук Разжигаева, Надежда Глебовна
- Специальность ВАК РФ25.00.25
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор географических наук Разжигаева, Надежда Глебовна
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава 1. ОСТРОВНЫЕ ТЕРРИТОРИИ, КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В ПЛЕЙСТОЦЕНЕ-ГОЛОЦЕНЕ.
1.1. Острова, как уникальный географический объект.
1.2. Происхождение и генетическая классификация островов.
1.3. Понятие «обстановки осадконакопления».
1.4. Основные факторы, контролирующие современные обстановки осадконакопления островов западной части Тихого и Индийского океанов.
1.4.1. Закономерности геоморфологического строения и типизация рельефа островов.
1.4.2. Особенности климата островов.
1.5. Обстановки осадконакопления, как индикатор пространственно-временной организации островных геосистем.
Глава 2. СТРОЕНИЕ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ЭПОХИ ОСАДКООБРАЗОВАНИЯ НА ОСТРОВАХ В ПЛЕЙСТОЦЕНЕ-ГОЛОЦЕНЕ.
2.1. Плио-плейстоценовый рубеж.
2.2. Ранний плейстоцен.
2.3. Средний плейстоцен.
2.4. Поздний плейстоцен.
2.5. Голоцен.
Глава 3. СПЕЦИФИКА И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ НА ОСТРОВАХ В ПЛЕЙСТОЦЕНЕ-ГОЛОЦЕНЕ.
3.1. Элювиальные образования./.
3.2. Склоновые отложения.
3.3. Аллювиальные отложения.
3.4. Озерно-болотные отложения.
3.5. Эоловые отложения.
3.6. Прибрежно-морские отложения.
3.7. Шельфовые отложения.
Глава 4. РАЗВИТИЕ ОБСТАНОВОК ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ ОСТРОВНЫХ
ТЕРРИТОРИЙ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕГОСЯ КЛИМАТА.
4.1. Эволюция обстановок осадконакопления и ретроспективный анализ устойчивости островных геосистем (постановка проблемы).
4.2. Климатические изменения плейстоцена-голоцена и эволюция обстановок осадконакопления.
4.2.1. Крупноамплитудные изменения климата.
4.2.1.1. Эволюция гипергенных обстановок тропических островов.
4.2.1.2. Эволюция континентальных обстановок осадконакопления островов.
4.2.1.3. Эволюция морских обстановок осадконакопления островов.
4.2.2. Малоамплитудные изменения климата.
4.2.2.1. Склоновые обстановки, как источник поступления материала в прибрежно-морские обстановки осадконакопления.
4.2.2.2. Аллювиальные обстановки осадконакопления в ходе трансгрессивно-регрессивных циклов.
4.2.2.3. Реакция озерно-болотных обстановок осадконакопления на малоамплитудные климатические изменения.
4.2.2.4. Эоловые обстановки осадконакопления, как индикатор малоамплитудных похолоданий и регрессий.
4.2.2.5. Развитие прибрежно-морских обстановок осадконакопления в ходе трансгрессивных циклов среднего-позднего голоцена.
4.2.2.6. Палеогеографическая информативность калькаренитов, как индикаторов эволюции обстановок осадконакопления тропических островов.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ НА ЭВОЛЮЦИЮ ОБСТАНОВОК ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ НА ОСТРОВАХ В ПЛЕЙСТОЦЕНЕ-ГОЛОЦЕНЕ.
5.1. Вулканизм.
5.1.1. Идентификация вулканических источников и разновозрастных генераций тефры по химическому составу.
5.1.2. Интенсивность проявления вулканической активности в плейстоцене-голоцене
5.1.3. Влияние на развитие обстановок осадконакопления.
5.2. Тектоника.
5.3. Сейсмические явления.
5.4. Цунами.
5.5. Тайфуны и экстремальные шторма.
Глава 6. РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОСТРАСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОСТРОВНЫХ ГЕОСИСТЕМ В ПЛЕЙСТОЦЕНЕ-ГОЛОЦЕНЕ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЭВОЛЮЦИИ ОБСТАНОВОК ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ.
6.1. Время и причины обособления ПТК.
6.2. Стадиальность развития и реакция на климатические изменения разной амплитуды и длительности.
6.3. Реакция на воздействие катастрофических процессов.
6.4. Особенности развития литогенной основы и ее значение в эволюции островных ландшафтов в плейстоцене-голоцене.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция четвертичных обстановок осадконакопления на островах Востока Азии»
Актуальность темы. Работа направлена на решение одной из фундаментальных проблем географии, связанной с выяснением закономерностей функционирования, динамики и развития геосистем и их эволюции при климатических изменениях в плейстоцене как в тектонически стабильных районах, так и в геодинамически активных зонах с интенсивным проявлением катастрофических событий. В палеогеографическом аспекте такая проблема может быть решена на примере анализа эволюции обстановок осадконакопления, которые охватывают все разнообразие условий в зоне перехода от материка к океану. Изучение эволюции обстановок осадконакопления является необходимым для понимания палеогеографических закономерностей литогенеза в плейстоцене на побережьях морей, а также выяснения функциональной связи между различными факторами и процессами при климатических изменениях плейстоцена, определения их роли в динамике и устойчивости геосистем. Эта проблема рассматривается на примере островных территорий различного генезиса и их реакции на воздействие природных процессов различной интенсивности. Выбор островных геосистем, как объектов изучения, обусловлен тем, что здесь на небольшой территории наблюдается высокая изменчивость, контрастность природных характеристик и широкое появление экстремальных явлений, что определяет разнообразие компонентов, их связей и сложность организации природных систем. Одним из ключевых районов, отражающим ход глобальных климатических перестроек в плейстоцене, является окраина Восточной Азии, включающая все разнообразие климатических зон. Изучение четвертичных отложений этого региона позволяет проследить специфику появления климатических изменений и реакцию на них островных геосистем по меридиональному профилю. Активное освоение островных территорий в последние десятилетия и уникальность их природной среды делает актуальным решение и такой задачи, как определение тенденций развития островных геосистем при климатических изменениях и связанных с ними природных процессах. Большое значение для таких прогнозных задач имеет палеогеографический материал, полученный для последних тысячелетий, позволяющий выделить вклад природных процессов при оценке антропогенного влияния на развитие и преобразование ландшафтов, включая реакцию островных геосистем на воздействие быстрых и резких климатических изменений.
Цель работы - установить палеогеографические закономерности литогенеза и эволюции обстановок осадконакопления на островах, расположенных в контрастных климатических условиях, при разнонаправленных и разноамплитудных климатических изменениях в плейстоцене-голоцене, а также при воздействии катастрофических событий разной интенсивности.
Основные задачи исследований:
1. Провести анализ условий формирования континентальных и морских разнофациаль-ных отложений островных территорий Востока Азии и выявить их пространственно-временную изменчивость в различные этапы развития островов в разных климатических зонах в плейстоцене-голоцене. Рассмотреть особенности преобразования структурно-вещественного состава обломочного материала в зоне гипергенеза, транзита и аккумуляции в зависимости от основных закономерностей развития рельефа при климатических изменениях.
2. Установить закономерности строения четвертичного осадочного чехла островов, расположенных в различных климатических зонах от умеренных до экваториальных широт, и выделить особенности осадконакопления на островных территориях различного генезиса при климатических изменениях в плейстоцене-голоцене. Выявить специфику осадконакопления на островных территориях, расположенных в зонах с различным геодинамическим режимом в зависимости от интенсивности проявления тектонических движений.
3. Выявить особенности развития, длительность существования и ход эволюции обста-новок осадконакопления континентального (элювиальные, склоновые, аллювиальные, эоловые, озерно-морские) и морского (прибрежно-морские, шельфовые) ряда в разных климатических зонах и факторы, определяющие их смену в ходе климатической ритмики плейстоцена-голоцена и связанных с ней изменений уровня моря.
4. Оценить роль и влияние катастрофических факторов на эволюцию обстановок осадконакопления различного генезиса на фоне общих природных процессов, выяснить особенности проявления опасных природных явлений на островных территориях в различные эпохи плейстоцена-голоцена.
5. Рассмотреть обстановки осадконакопления, как индикатор пространственно-временной организации островных геосистем и выделить этапы становления и закономерности развития ландшафтов островов в плейстоцене-голоцене на основе изучения особенностей формирования и развития природно-территориальных комплексов (ПТК) локального уровня.
Научная новизна работы. На основе обобщения большого фактического материала установлена специфика осадконакопления в плейстоцене на островах различного генезиса, расположенных в контрастных климатических условиях и районах с различным геодинамическим режимом. Показано, что строение чехла четвертичных отложений островов отражает особенности их развития, как чувствительных геосистем, быстро реагирующих на разнонаправленные и разноамплитудные климатические изменения и связанные с ними колебания уровня моря. Определены сходство и различия в строении береговой зоны и фациальных взаимоотношениях четвертичных отложений в умеренных и низких широтах, которые контролировались направленностью эрозионно-аккумулятивных процессов во время трансгрессивно-регрессивных циклов и различным геодинамическим режимом. Установлены палеогеографические закономерности осадконакопления на островах с выделением критериев распознавания разнофациальных отложений в зависимости от источников питания. Выявлена специфика органогенного осадконакопления и диагенетических преобразований на островах в разных климатических зонах. На основе выделения этапов развития обстановок осадконакопления проанализирована их изменчивость и устойчивость при климатических изменениях плейстоцена-голоцена, выявлена реакция на разно-амплитудные климатические колебания, установлены палеогеографические рубежи их перестроек и факторы, приводящие к необратимым изменениям. Выявлено воздействие катастрофических процессов разной природы и интенсивности на развитие обстановок осадконакопления и показана их специфика в условиях островной суши. Дополнена теф-рохронологическая схема для района Южных Курил с выделением прослоев вулканических пеплов из удаленных источников, которые использованы для корреляции разнофациальных толщ и как временные реперы различных событий плио-плейстоцена-голоцена. На основе изучения роли литогенной основы при дифференциации разновозрастных ПТК и ее влияния на развитие других природных компонентов проведен ретроспективный анализ особенностей пространственно-временной организации и функционирования островных геосистем в плейстоцене-голоцене, оценены время и причины обособления, особенности изменений структуры ПТК разных иерархических уровней, их разнообразие и эволюция. Показано, что особенности эволюции островных ландшафтов обусловлены периодической активизацией процессов, ведущих к перестройке литогенной основы, которые контролировались климатическими изменениями и колебаниями уровня моря в плейстоцене-голоцене, а также широким проявлением катастрофических событий.
Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение работы в рамках эволюционной географии заключается в новом подходе при изучении пространственно-временной организации геосистем. При восстановлении ландшафтной структуры конкретной территории с выделением ПТК низких иерархических уровней (в ранге родов и видов ландшафтов с показом доминантных урочищ) эволюция обстановок осадконакопления является одним из информативных показателей пространственной дифференциации территории на различные временные срезы плейстоцена-голоцена. Закономерности развития и смен обстановок осадконакопления позволяют определить в палеоаспекте генезис ПТК (формирование, развитие и длительность существования), взаимосвязь различных природных компонентов, их реакцию на воздействие внешнего фактора разной интенсивности, скорости их изменения и проанализировать причины, определявшие смену палео-ПТК при климатических изменениях в плейстоцене-голоцене. Показана палеогеографическая информативность литогенной основы ландшафтов, как гетерохронного компонента, сочетающего в себе реликтовые черты, отражающие различные этапы геолого-геоморфологического развития территории, и способность изменяться под действием более поздних, в том числе современных процессов.
Результаты работы были использованы при составлении палеогеографических карт Японского и Охотского морей и карт развития природной среды в Атлас Курильских островов на срезы 20, 6 и 4 тыс. л.н. Выявленные закономерности эволюции обстановок осадконакопления могут быть использованы при прогнозировании изменений природной среды островной суши в условиях глобального потепления и проявления различного рода экстремальных явлений. Участвовала в исследованиях, организованных администрацией Сахалинской области, по результатам которых на о. Монерон был организован первый и пока единственный в России морской природный парк (Остров., 2003).
Реконструкция обстановок осадконакопления на островах имеет и существенное практическое значение, в частности, может быть использована для более целенаправленной постановки геолого-съемочных, поисково-разведочных и инженерно-строительных работ. Особое значение имеет использование вулканических пеплов, как маркирующих временных реперов, которые могут использоваться для широкого круга задач.
Фактический материал и методы исследования. В качестве объектов исследования выбраны острова разного происхождения, расположенные на меридиональном профиле вдоль окраины Восточной Азии, а также рассмотрены данные по островам, находящимся на различном удалении от материка в субширотном направлении (рис. 1, прил. 1-1-1.5). В работе приведен анализ материала, собранного в ходе полевых экспедиций по Приморью (о-ва. Путятин, Попова), Большой (о-ва Кунашир, Итуруп) и Малой Курильской Гряде (о-ва Шикотан, Зеленый, Юрий), Командорским островам (о. Беринга), о. Сахалин (зал. Терпения), о. Монерон, п-ва Босо (о. Хонсю), а также рейсов на НИС (о-ва вьетнамского шельфа: Че, Ре, Тханьлам, Фонгвонг и др.). Для более полной характеристики динамики обстановок осадконакопления в условиях субэкваториального климата привлекался материал, полученный по островам западной части Индийского океана (Сейшельским - о-ва Маэ, Фелисите, Силуэт, Амирантским - о-ва Пуавр, Фелиситэ и о. Ассампшен из группы Альдабра) (прил. 1-6). В работе использован полевой материал по западному и южному побережью о. Сахалин и по ряду вьетнамских островов (Кондао, Тям, Тхотю, Фукуок, Донгхо), полученный A.M. Коротким и его группой.
В основу палеогеографических реконструкций положен комплексный анализ опорных разрезов плейстоцена, включающих различные континентальные, прибрежно-морские и шельфовые фации. На ключевых участках голоценовые разрезы изучены по профилям, заложенным от береговой линии вглубь суши, с нивелированием. Основным методом исследования был литолого-фациальный анализ с привлечением традиционных литологиче-ских методов (гранулометрический, минералогический, химический анализы). Большая
часть этих анализов выполнена автором лично. Химические анализы выполнены в ДВГИ ДВО РАН, ЦЛ ПО «Приморгеология» (г. Владивосток), и СНИИГГиМС (г. Новосибирск). Часть гранулометрических анализов выполнена в «ДальморНИИПроекте» и на «81гег
Берингово море
Командорские о-ва
Ю.Итуруп р.Купашир 'о.Щвкотан о-ва Зеленый, п-ов Босо районы исследовании
Рис. 1. Схема района работ.
Апа1узейе 22» в ТОЙ ДВО РАН, минералогических по Сейшельским о-вам - в СНИИГГиМС. При изучении аутигенных минералов использовался сканирующий микроскоп, для карбонатных - данные по изотопному составу углерода и кислорода (ДВГИ ДВО РАН). Для определения источников и корреляции прослоев тефры помимо указанных методов использовались особенности морфологии минералов, показатели преломления и анализ вулканического стекла на сканирующем электронном микроскопе CAMSCAN-4 с полупроводниковым спектрометром AN-10000 (Радиевый институт им. В.Г. Хлопина, г. Санкт-Петербург). При интерпретации литологических данных учитывались результаты детального биостратиграфического изучения опорных разрезов, включая диатомовый, спорово-пыльцевой, малакологический и ботанический анализы. Возраст отложений второй половины позднего плейстоцена-голоцена определялся на основе данных радиоуглеродного датирования (ТИГ ДВО РАН, ГИН РАН, г. Москва, ИГиФМ АН Украины, г. Киев, AMS-датирование проведено в университетах Аризоны, США и г. Сеула, Южная Корея), для позднеплейстоценовых отложений использовались уран-ториевые датировки (ИГиФМ). Возрастная привязка отложений позднего плиоцена и раннего-среднего плейстоцена сделана на основе детализированной диатомовой шкалы, разработанной для Северо-Западной Пацифики (Пушкарь, Черепанова, 2001). Перевод радиоуглеродных дат в календарные проводился с помощью программы OxCal 3.9 (Stuiver et al., 1998; Bronk Ramsey, 2001); статистическая обработка данных - пакета программ «Statistica 5.0».
Работа выполнялась в лаборатории палеогеографии ТИГ ДВО РАН государственным программам «Исследование структуры и функционирования морских ландшафтов и островных экосистем с целью определения путей и форм их рационального природопользования» № 01.86.0107731, 1986-1990 гг.; «Исследование структуры, функционирования и динамики разноранговых систем Дальнего Востока: их моделирование» № 01.9.30 000269, 1992-1997 гг.; «Изучение многоуровневых структур и динамики ландшафтных компонентов географических структур биоразнообразия и экологической устойчивости в целостных природных системах различного ранга» № 01.99.0007306, 1999-2000 гг.; «Изучение структурных отношений, динамики и устойчивости природных и природно-антропогенных географических систем Дальнего Востока России различных рангов и типов и их компонентов» № 01.200.108912, 2001-2005 гг. и в рамках проекта № 7 MAB ЮНЕСКО «Человек и Биосфера» - «Экология и рациональное использование островных экосистем». Исследования были поддержаны грантами РФФИ № 93-05-14168 «Террасовые ряды островных территорий Дальнего Востока»; № 95-05-15309 «Тефростратиграфия позднекайнозойских отложений юга Дальнего Востока и прилегающих островных дуг»; № 96-06-80688 «Сред-неплейстоценовые трансгрессии северо-западной части Тихого океана»; № 97-05-66362 «Происхождение и эволюция озер вулканических островов северо-западной части Тихого океана в плейстоцене»; № 01-05-64591 «Динамика эоловых геоморфологических систем побережья дальневосточных морей в плейстоцене»; № 03-05-65229 «Реакция островных геосистем на климатические изменения плейстоцена (юг Дальнего Востока)»; и полевыми грантами № 03-05-79119, № 03-05-79003, № 04-05-79030, а также совместных программ ИМГИГ-ТИГ ДВО РАН «Землетрясения и цунами на Дальнем Востоке России: физика явления, проявление в голоцене, воздействие на геосистемы побережий, оценка и прогноз цунами-риска», «Землетрясения и цунами в Курило-Камчатском регионе: физика появления цунами у побережья, комплексный анализ сейсмо- и цунамиактивности в голоцене, воздействие на геосистемы, оценка цунами-риска», тематика которых соответствует программам фундаментальных исследований Президиума РАН и Отделений РАН. Материалы диссертации использовались при составлении карт развития природной среды в комплексном научно-справочном атласе Курильских островов и окраинных морей Западной Пацифики по Международной программе WESTPAC.
Защищаемые положения:
1. Островные геосистемы обладают высокой чувствительностью к воздействию климатических изменений в плейстоцене-голоцене, на которые накладывается влияние локальных факторов и катастрофических процессов. Специфика осадконакопления на островах проявлялась в быстрых и частых сменах обстановок осадконакопления на ограниченной территории.
2. Синхронная реакция обстановок осадконакопления на островах в умеренных и низких широтах происходила при быстрых изменениях уровня моря, метахронность наблюдалась на этапах стабилизации уровня моря, когда на первое место выходили процессы, определяющиеся внутренней динамикой и зависящие от строения зоны сноса, транзита и лито-динамической ситуации в области аккумуляции.
3. Роль катастрофических событий заключается в развитии процессов, и формировании отложений, не соответствующих общей тенденции развития геосистем, что приводит к изменению направленности развития обстановок осадконакопления, их существенной перестройке или разрушению. Результатом проявления таких процессов может являться образование отдельных ландшафтных выделов, коренным образом отличающихся от общей естественной тенденции развития природных систем.
4. Литогенная основа является одним из наиболее динамичных компонентов островных ландшафтов, и эволюция обстановок осадконакопления может рассматриваться, как показатель пространственно-временной дифференциации территории на различные временные срезы плейстоцена-голоцена, что позволяет восстанавливать генезис, длительность существования и развитие ПТК низких иерархических уровней.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались на всесоюзных и XIV, XV международных школах по морской геологии (г. Москва, 1987; 2001; 2003), (г. Владивосток, 1988); на 3 советско-китайском симпозиуме «Геология, геофизика, геохимия и минеральные ресурсы окраинных морей Тихого океана», (г. Владивосток, 1989); 3 Съезда советских океанологов (Ленинград, 1987); на международном симпозиумах INQUA «Стратиграфия и корреляция отложений Азии и Тихоокеанского региона» (г. Находка, 1988) и «Четвертичная стратиграфия и события Евразии и Тихоокеанского региона» (Якутск, 1990); на 29 международном геологическом конгрессе (г. Киото,
Япония, 1992); на 14 международном седиментологическом конгрессе (г. Ресифи, Бразилия, 1994); на 8 международном симпозиуме «Water-rock Interaction», (г. Владивосток, 1995); на научной конференции посвященной 150-летию образования Русского Географического Общества (г. Владивосток, 1997), VII Всесоюзном совещании по изучению четвертичного периода (Таллинн, 1990), Совещаниях Рабочей группы WESTPAC/IOC-CCOP по палеогеографическому картированию окраинных морей Тихого океана (Шанхай, 1997; Циндао, Китай, 1999), 16 Международной радиоуглеродной конференции (Гронинген, Нидерланды, 1997); Международной конференции «Quaternary Environmental Change in the Asia and Western Pacific Region» (Токио, Япония, 1997), 4-ой Международной конференции по морской геологии Азии (Циндао, Китай, 1999); 6-ой международной конференции по приливным обстановкам «Tidalite-2000» (Сеул, Южная Корея, 2000), Рабочих совещаниях «Global change studies in the Far East» (Владивосток, 1999, 2000, 2002, 2004), Международном совещании PAGES «High Latitude Paleoenvironments» (Москва, 2002); Международной конференции APN START «Global Change research Awareness Raising Symposium in Northeast Asia» (Владивосток, 2002); Международной конференции «Local Tsunami Warning and Mitigation» (Петропавловск-Камчатский, 2002), Международном конгрессе IUGG2003 (Саппоро, Япония, 2003), XII Совещании географов Сибири и Дальнего Восток (Владивосток, 2004).
Публикации. По теме диссертации автором и в соавторстве опубликовано 1 персональная монография и 5 монографий в соавторстве, 58 статей (17 в зарубежных изданиях) и 36 тезисов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, изложенных на 312 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 71 рисунком и включает 26 приложений. Список литературы содержит 439 наименований, из них 164 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Разжигаева, Надежда Глебовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Изучение обстановок осадконакопления на островах разного генезиса, расположенных в разных климатических зонах, позволило проследить их эволюцию в плейстоцене-голоцене и определить специфику их развития на таких динамичных территориях, характеризующихся контрастными природными условиями, интенсивным проявлением экзогенных и эндогенных процессов, быстрой реакцией на климатические изменения и связанные с ними колебания уровня моря. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Острова являются одними из наиболее чувствительных геосистем, реагирующих на разноамплитудные климатические изменения и колебания уровня моря в плейстоцене-голоцене, что отражается в строении чехла четвертичных отложений, характеризующегося невыдержанностью и резкими сменами фаций, частыми перерывами, и свидетельствует о быстрых изменениях обстановок осадконакопления, обусловленных направленностью эрозионно-аккумулятивных процессов в ходе трансгрессивно-регрессивных циклов, эффект которых прослеживался вплоть до водоразделов.
2. Строение береговой зоны островов и фациальные взаимоотношения четвертичных отложений в разрезах имеют большое сходство в умеренных и низких широтах, определяющееся ходом эрозионно-аккумулятивных процессов во время трансгрессивно-регрессивных циклов в плейстоцене-голоцене. Проявление климатической зональности отразилось в специфике осадконакопления, в первую очередь, через степень гипергенной переработки обломочного материала в области сноса и зоне транзита, в накоплении органогенного материала и в особенностях хемогенных процессов, включая близповерхност-ный диагенез. Калькарениты тропических островов являются разновозрастными образованиями, их литификация связана с неоднократной сменой диагенетических обстановок в ходе трансгрессивно-регрессивных циклов.
3. Различия в строении плейстоценового осадочного чехла островов с разным reo динамическим режимом следующие: на островах, испытавших подъем в плейстоцене, разновозрастные разнофациальные морские отложения, отвечающие трансгрессивным фазам плио-плейстоцена, выходят в пределах одновысотных террасовидных поверхностей, а од-новозрастные разнофациальные осадки могут встречаться на разных гипсометрических уровня рельефа; в регионах с относительно стабильным тектоническим режимом морские фации выходят на гипсометрических отметках, отвечающих подъему уровня моря в трансгрессии последнего межледниковья и голоцена.
4. В условиях термогумидного климата континентальные отложения хорошо разделяются на фациальные типы по минеральному составу, что обусловлено разной степенью гипергенного преобразования материала на разновозрастных элементах рельефа и спецификой исходных ассоциаций минералов. Наиболее зрелым составом обладают коры выветривания в пределах древних денудационных уровней; отмечено снижение степени гипергенной переработки материала на более молодых уровнях рельефа. Установлено, что состав зрелых реликтовый гипергенных комплексов не соответствует ходу современных процессов выветривания. В зоне аккумуляции структурно-вещественный состав и зрелость осадка зависит от соотношения степени гипергенной переработки материала в области сноса и глубины эрозионного вреза, литодинамической обстановки, частоты переотложения материала и условий захоронения.
5. Эволюция обстановок осадконакопления контролируется не только амплитудой климатических изменений, но и их скоростью и длительностью. Ход трансгрессивно-регрессивных ритмов в плейстоцене-голоцене определил сходную реакцию обстановок осадконакопления на воздействие быстрых климатических изменений на островах умеренных и низких широт. При стабилизации уровня моря или его медленном изменении усиливался эффект локальных различий. В ходе эволюции континентальных обстановок по мере разрушения островной суши при трансгрессивно-регрессивных циклах наблюдается увеличение размерности и уменьшение зрелости обломочного материала. Межледниковые эпохи на островах умеренных широт характеризовались благоприятными условиями для органогенного осадконакопления, фиксирующего сложный ход изменения влажности и теплообеспеченности. Установлена асинхронность в развитии болотных обстановок на юга Дальнего Востока на широтном профиле «океанические острова-материковые ост-рова-материк».
6. Влияние муссонной циркуляции проявлялось на островах всех климатических зон в широком развитии эоловых обстановок в ледниковые эпохи, характеризовавшиеся усилением зимнего муссона и преобладанием воздушного переноса с материка. Выявлены различия в составе эолового материала, поступавшего с осушенного шельфа и с континентальных районов Азии. На тропических островах движение материала в зоне транзита становилось более интенсивным в гумидные фазы при активизации летнего муссона в эпохи потеплений. Сделано предположение, что образование красноцветных гипергенных образований происходило в дочетвертичный период до времени активного проявления Азиатского муссона.
7. С уменьшением возраста наблюдается эволюция морских обстановок осадконакопления, отвечающих крупным трансгрессиям плио-плейстоцена, от более глубоководных к мелководным. На пике крупных трансгрессий эволюция прибрежно-морских обстановок осадконакопления запечатлена в регрессивной смене фаций, отвечающей выдвижению береговой линии при стабилизации уровня моря или незначительном его снижении. Малоамплитудные трансгрессивно-регрессивные циклы способствовали мобилизации обломочного материала в береговой зоне с изменением направления литогенных потоков и периодическим включением их в эоловую переработку при понижениях уровня моря. Полнота проявления циклов в эволюции обстановок осадконакопления в береговой зоне в ходе малоамплитудных колебаний уровня моря сильно зависила от локальных условий (расчлененность суши, ее уклоны, темпы поступления обломочного материала и т.п.), обуславливавших разную реакцию обстановок осадконакопления.
8. Влияние экстремальных явлений на развитие обстановок осадконакопления приводило к усложнению строения осадочного чехла островов. Высокая интенсивность и частота катастрофических событий, несмотря на кратковременность воздействия, имеет значительный седиментологический эффект, что проявляется в резком изменении скоростей осадочных процессов, особенностях структурно-вещественного состава материала, нарушении тенденций развития обстановок вплоть до смены типа осадконакопления. Установлено неравномерное проявление катастрофических процессов на протяжении плейстоцена и снижение их интенсивности в голоцене. Наиболее крупные вулканические извержения в плейстоцене происходили в конце трансгрессивных циклов.
9. На основе анализа эволюции обстановок осадконакопления определена роль литоген-ной основы в развитии островных ландшафтов при климатических изменениях в плейстоцене-голоцене. Литогенная основа выступает как один из динамичных компонентов островных ландшафтов, быстро реагирующих даже на малоамплитудные изменения климата и часто обуславливающих обособление ПТК низкого топологического ранга. Ландшафто-образующая роль литогенной основы и ее влияние на развитие других природных компонентов отличается в пределах разновозрастных ПТК. Ландшафты разных типологических уровней имеют существенные возрастные отличия, с увеличением ранга ПТК увеличивается их возраст и степень гетерохронности. Общую направленность эволюции островных ландшафтов в плейстоцене определили колебания уровня моря, при этом именно изменение литогенной основы вызывало перестройку других природных компонентов, в том числе гидрологического режима и биотических компонентов.
10. Показана специфика воздействия катастрофических процессов на развитие ландшафтов островов, эффект которых особенно ярко проявляется на ограниченной площади островной суши. Литогенная основа становится наиболее активным компонентом, что ведет к преобразованию вплоть до полной перестройки других компонентов. В зависимости от масштаба и интенсивности проявления экстремальных событий структура ландшафта изменяется как в сторону усложнения, так и по пути упрощения. Прямой и опосредованный эффект воздействия таких событий зависит от интенсивности, характера проявления и состава вновь образованного материала, что вызывало разную реакцию отдельных компонентов, приводя к их перестройке или к изменению функционирования.
11. Особенности эволюции островных ландшафтов обусловлены периодической активизацией процессов, ведущих к перестройке литогенной основы, которые контролировались как климатическими изменениями в плейстоцене-голоцене, так и широким проявлением катастрофических событий. Эволюция ландшафтов шла по пути неоднократного повторения сходных ситуаций, при которых активизация литогенной основы вызывала существенное преобразование других компонентов ландшафта. Наиболее значительные изменения биотических компонентов установлены на островах в умеренных широтах, где в межледниковые эпохи развиты неморальные и темнохвойные леса, а в ледниковые эпохи -тундры. ПТК более крупных иерархических рангов со сложной структурой составляющих их разновозрастных геокомплексов, имеют большую степень унаследованности, а, следовательно, и устойчивость к воздействию внешних факторов.