Этнополитические процессы на Северном Кавказе на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Санглибаев, Абуталиб Алиевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор политических наук Санглибаев, Абуталиб Алиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД И РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА.
1.1. Этнополитические процессы как объект научного анализа.
1.2. Этноклановая система как условие поддержание управляемости этнопо-литических процессов в различных регионах мира.
1.3. Этноэкономические противоречия как характерная черта этнополитиче-ских процессов на Северном Кавказе.
1.4. Этнический сепаратизм и его место в этнополитических процессах на Северном Кавказе.
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе: истоки, факторы динамики, возможные перспективы развития.
2.2. Регионостроительство как один из факторов специфики этнополитических процессов на Северном Кавказе.
2.3. Религиозный фактор в этнических процессах на Северном Кавказе.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ КОНКРЕТНЫХ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.
3.1. Паттерны анализа локальных этнополитических процессов в республиках Северного Кавказа.
3.2. Сравнительный анализ паттернов локального этноэкономического конфликта в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике.
3.3. Паттерн северокавказского сепаратизма: Чечня.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитические процессы на Северном Кавказе на современном этапе»
Актуальность темы диссертационного исследования. Этнополити-ческие процессы, происходящие в последние годы на Северном Кавказе, оказывают влияние на вектор развития не только Юга России, но и значительной части постсоветского пространства.
В национально-территориальных образований Северокавказского макрорегиона произошла политизация этнических процессов. Возрождающееся национальное самосознание представителей различных этносов во многом обусловило рост социальной, политической активности людей и вылилось в стремление различных этнических групп опереться на свои культурно-исторические корни, утвердить свою национальную идентичность. При этом одной из черт данного процесса было желание этнических групп обрести для себя политическое преимущество.
Актуальность исследования этнополитических процессов в таком по-лиэтничном макрорегионе, которым является Северный Кавказ, обусловливается их высокой динамичностью. Требуется постоянное внимание и анализ современной ситуации и изменений, произошедших не только в последнее столетие, но и более короткий период истории постсоветской России. Помимо этого существует объективная необходимость научного анализа динамики этнополитических процессов для оптимизации национальной политики, корректировки ее целей, адекватного определения ее ресурсов и механизмов.
Этнополитические процессы многоплановы и затрагивают практически все сферы социального бытия. Они проявляются в экономической и социокультурной сферах, в сфере межгруппового и межличностного взаимодействия. Нередко этнополитические процессы порождают противоречия и конфликты в обществе, особенно в переходный период. Динамика этнополитических процессов на Северном Кавказе фактически отражает динамику политических процессов в Российской Федерации, оказывая, в свою очередь, на них своё влияние.
В этой связи изучение закономерностей протекания этнополитических процессов является на нынешнем этапе насущной потребностью для формирования в России эффективной политики в области межнациональных отношений.
В силу указанных обстоятельств исследование данной проблематики имеет ярко выраженную научно-теоретическую актуальность, социально-практическую и этнополитическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Как в отечественной, так и в зарубежной политической науке проблемы развития этнополитических процессов исследованы достаточно широко. В то же время следует отметить тот факт, что этнополитические процессы, будучи весьма динамичным феноменом, характеризуются постоянными изменениями, которые, нередко, влияют на сам модус протекания данных процессов. Это требует постоянного изучения как самих этих изменений, так и динамики характера этнополитических процессов с целью получения нового знания об их современном состоянии и перспективах развития. Таким образом, несмотря на достаточно широкий круг работ по указанной тематике, существует объективная потребность в исследованиях обобщающего характера, позволяющих рассмотреть этнополитические процессы с учётом их активной динамики на современном этапе.
Необходимо отметить, что проблема отношения этносов, этничности и государства, складывания наций и оформления ими своих отношений друг с другом получила основательную разработку ещё в философских, социологических и экономических теориях М. Вебера,Т. Гумпловича, Гоббса, И. Гер-дера, Г.В.Ф. Гегеля, JI.B. Зомбарта, К. Каутского, В.И. Ленина, К. Маркса, К. Поланьи, Э. Ренана, Ф. Энгельса.1
1 См.: Гоббс Т. Левиафан. - М., 1989; Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. - M., 1977; Гегель Г.В.Ф. Философия истории. - СПб., 1993; Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М., 1990; Renan Е. Qu'est-ce qu'une nation? Discours et conferences par Ernest Renan. 2-me ed. - Paris, 1887; Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу // Поли. собр. соч. - М., 1987. - Т. 24; Ленин В.И. О праве наций на самоопределение // Полн. собр. соч. - М., 1987. - Т. 25; Ленин В.И. О национальной гордости великороссов. 4
Значительное внимание исследователей непосредственно к этническим процессам обозначилось во второй половине XX века, в связи с началом распада колониальных империй и образованием новых государств в Азии и Африке. Этнорасовые и племенные конфликты стали едва ли не атрибутивными чертами государство- и нациестроительства в бывших колониях. В 1990-х годах аналогичные процессы начались и в Европе, что было обусловлено распадом социалистической системы и крупнейших этнофедеральных систем мира - СССР и СФРЮ. Ренессанс этничности в Европе, обострение этнических и этнорасовых проблем в Северной Америке, многочисленные этнические конфликты по всему миру, ставшие значимым фактором глобальной политики, обусловили большое внимание научного сообщества к обозначенным проблемам. Наиболее значительных результатов в изучении этнических процессов и этнических конфликтов добились американские и британские учёные, среди исследований которых следует выделить работы А. Алесины, Р. Аллена, Д. Армстронга, Б.Андерсена, Р. Бейтса, X. Бонасич, Дж. Бройли, Р. Брубейкера, П. Ван ден Берга, Э.Геллнера, Т. Гура, Дж. Грабы, К. Дойча, Б. Крофорда, И. Лайта, А.Лейпхарта, Дж. Ленски, Д. Месси, Д. Ноэль, У. Ньюмана, Р. Премдаса, Р. Роговски, А. Рона-Тас, Дж. Ротмана, Д.Ротшильда, Э.Смита, Р. Уолдингера, У. Уилсона, Г. Хейла, Л. Хагендорн, М. Хектера, Д.Хоровица, Г. Хёрста, Э.Хобсбаума, Т. Шибутани и ряда других зарубежных авторов.1 Работы этих исследователей содержат как анализ основных
Поли. собр. соч. - М., 1987. - Т. 26; Маркс К. Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М., 1978. - Т. 3; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М., 1978. - Т. 21; Каутский К. Путь к власти. Славяне и социализм. - М., 1959; Каутский К. Демократия и социализм. - М., 1991; Каутский К. Происхождение христианства. - М., 1990; Гумплович JL Основы социологии. - СПб., 1899; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовною развития современного экономического человека: Пер. с нем. / Изд. подгот. Ю.Н. Давыдова, В.В. Сапова. - М., 1994; Polanyi К. The Great Transformation. - New York., 1944; Polanyi K. Dahomey and the Slave Trade: an analysis of an archaic economy. Seattle, University of Washington Press, 1966; Primitive, Archaic and Modern Economies: Essays of Karl Polanyi. Garden City. -N.Y., Anchor Books, 1968; Поланьи К. Саморегулирующийся рынок и фиктивные товары: труд, земля и деньги // THESIS. - 1993. -Вып. 2. - Т. 1.
1 См.: Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991; Хагендорн JI. Этническая категоризация и дискриминация: роль культурных ценностей и общественных стереотипов в фор5 понятий, относящихся к данной теме, так и подробное описание проблемных ситуаций, возникающих в этнополитических процессах в различных частях света.
Стоит особо выделить тот факт, что изучение характера, особенностей развития этнополитических процессов в социальных науках западных стран до сих пор не характеризуется целостным подходом. Основное внимание сосредоточено на изучении отдельных аспектов отношений между этническими общностями и описании конкретных ситуаций, когда в результате взаимировании этнических иерархий // Национализм (Взгляд из-за рубежа). - М., 1995; Рона-Тас А.Устойчивость социальных сетей в посткоммунистической трансформации Восточной Европы //Т. Шанин (ред.). Неформальная экономика. Россия и мир. - Москва, 2000; Alesina A., Spolaore Е. On the number and size of nations//Quarterly journal of economics. -vol. 112. - №4. - Pp. 1027-1057; Allen R.L. Black Awakening in Capitalist America. - Garden City, New York, 1970; Smith A. The Ethnic Origins of Nations. Oxford, 1986; Massey D.S., Arango J., Hugo G., Kouaouci F., Pelegrino A., Taylor J.E. Migration Theory, Ethnic Mobilization and Globalization/ Guibernau M., Rex J., eds. The Ethnicity Reader: Nationalisam, Multi-culturalism and Migration. - Oxford, 1997; Horowitz D. L. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley, 1985; Bates R. Modernization, Ethnic Competition, and the Rationality of Politics in Contemporary Africa / Rothchild D., Olorunsola V., eds. State Versus Ethnic Claims: African Policy Dilemmas. - Boulder, 1983; Crawford B. Causes of Cultural Conflict: Institutional Approach /The Myth of «Ethnic Conflict»: Politics, Economics, and «Cultural» Violence. Crawford В., Lipschutz R., eds. - University of California International and Area Studies Digital Collection, Research Series №98, 1998; Hirst G. Globalization in Question: The International Economy and the Possibilities of Governance. Cambridge, UK, 1996; Hobsbawm E. Nations and Nationalism since 1780. Program, Myth, Reality. Cambridge, 1990; Gurr Т., Harff B. Ethnic Conflict in World Politics. - Boulder, San Francisco, Oxford, 1994; Lenski G. Power and Privilege: A Theory of Social Stratification. - New York, 1966; Kohn H. Nationalism: its Meaning and History. New Jersey, 1955; Light I., Bonacich E. Immigrant Entrepreneurs: Koreans in Los-Angeles, 1965-1982. - Berkeley, 1988; Light I., Gold J. Ethnic economies. - New York, 2000; Hraba J. American Ethnicity. Itasca, Illinois, 1994; Bonacich E. A Theory of Middleman Minorities// American Sociological Review. - №38. - 1973; Newman W. M. American Pluralism: A Study of Minority Groups and Social Theory.- New York, 1973; Noel D.L. A Theory of the Origin of Ethnic Stratification//Social Problems, 16 (Fall), 1968. - Pp. 157-172; Kellas J. The Politics of Nationalism and Ethnicity. New York, 1991; Brubaker R. Nationalism Reframed. Cambridge, 1996; Deutsch K. Nationalism and Social Communication: an Inquiry Into the Foundations of Nationality. 2nd ed. Cambridge, 1966; Deutsch K. Nation Building. New York, 1963; Hroch M. Social Preconditions of National Revival in Europe. New York, 1985; Premdas R.R. Ethnicity and Development: The Case of Fiji. - New York, 1993; Rothschild J. Ethnopolitics: A Conceptual Framework. New York, 1981; Lijphart A. Democracy in Plural Societies: A Comparative Exploration. New Haven, 1977; Gurr T. D., Harff B. Ethnic Conflict in World Politics. Boulder, 1994; Shibutani Т., Kwan K.M. Ethnic Stratification: A Comparative Approach. -New York, 1965; Van den Bergh P. Race and Racism: A Comparative Perspective. - New York, 1967; Wilson W.J. Power, Racism and Privilege: Race Relations in Theoretical and Sociohistorical Perspectives. - New York, 1973; Waldinger R. Black Immigrant Competition Re-Assessed: New Evidence from Los Angeles//Sociological Perspectives. - 1997. - № 40. - Pp. 365-385. модействия возникала этноконфликтная напряжённость и имели место открытые столкновения.
В отечественном обществоведении, в СССР, а потом и в постсоветской России полноценные дискуссии об этнополитических процессах, их предпосылках, причинах, генезисе и способах урегулирования были открыты лишь с конца 80-х - начала 90-х годов, однако отечественные исследователи внесли немалый вклад в разработку данной проблематики. Работы A.B. Авксентьева, В.А. Авксентьева, М.Ю. Аклаева, Э.А. Баграмова, B.C. Белозерова, О. Бред-никовой, Ю.В. Бромлея, В.П. Гельбраса, М.Н. Губогло, A.B. Дмитриева, Г.Г. Дилигенского, А.И. Доронченкова, JIM. Дробижевой, Д.В. Драгунского, А.Г. Здравомыслова, A.M. Ерохина, В.Н. Иванова, Н.Г. Иванова, В.И. Ильина, В.В. Коротеевой, P.A. Малкиной, А.И. Миллера, В.А. Михайлова, Н.П. Медведева, В.А. Михайлова, Т.Н. Нефедовой, A.C. Панарина, О. Паченкова, A.B. Понеделкова, A.A. Празаускаса, В.В. Радаева, И.В. Розмаинского, C.B. Рязанцева, Е.И. Степанова, A.B. Савва, Р.Х. Симоняна, Ж.Т. Тощенко, В.А. Тишкова, JI.J1. Хопёрской, С.М. Червонной, B.JT. Шейниса, О.И. Шкаратан1 и
1 См.: Авксентьев A.B., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. - Ставрополь, 1993; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. - Ставрополь, 1996; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология в поисках новой парадигмы. - Ставрополь, 2001; Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Медведев Н.П., Шню-ков В.В., Хоц А.Ю. Ставрополье: этноконфликтолонический портрет. - Ставрополь, 2002; Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Сусоколов A.A. Этносоциология. - М., 1998; Белозёров B.C. Миграция и этнодемографические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь, 2000; Бредникова О., Паченков О. Этничность «этнической экономики» и социальные сети мигрантов // http://www.indepsocres.spb.ru/sbornik8/8rbred.htm; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М, 1988; Бромлей Ю.В. Этнология. - М., 1994; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1994; Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России. - СПб., 1995; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М., 1996; Ерохин A.M. Этнополитические аспекты трансформации Российского общества. - М., 2003; .Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1995; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. -М., 1997; Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы на Северном Кавказе (история и современность). - Ставрополь, 1994; Лурье C.B. Историческая этнология. -М.,1997; Мал-кина М. Ю., Розмаинский И.В. Основы институционального подхода к анализу роли государства // Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ) / Под ред. Р. М. Нуреева. - М., 2001; Нефёдова Т. Нерусское сельское хозяйство // Отечественные записки. - №2. - 2004; Рязанцев C.B. Этническое предпринимательство как форма других исследователей включают, помимо теоретических разработок проблемы, подробный анализ ситуации, сложившейся на постсоветском пространстве, в том числе, на Северном Кавказе, в пределах которого находятся одни из основных очагов этнической напряжённости.
Значительный вклад в изучении этнополитических процессов, а также этноконфликтной ситуации на Северном Кавказе внесли исследования северокавказских этноконфликтологов и политологов: В.А. Авксентьева, М.А. адаптации мигрантов/Юбщественные науки и современность. - 2000. - №5; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряжённости. - М., 1997; Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). - Краснодар, 1997; Симонян Р.Х. Страны Балтии: этнонациональные особенности и общие черты // Социс. - 2003. -№1. - С. 57-69; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в Российской Федерации. - М., 1997; Баранов A.B. Российская государственность и Северный Кавказ: критика идеологии самостийности // Кентавр. - 1993. - №6; Розмаинский И. В. Основные характеристики семейно-кланового капитализма в России на рубеже тысячелетий: институ-ционально-посткейнсианский подход // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2004. - №1; Розмаинский И.В. Расширение теневой экономики и «денежная деградация»: пагубная взаимосвязь // Экономическая теория преступлений и наказаний. - 2002. - Вып. 4 (2). - С. 48 - 57; Волков В.Н. Этнократия - непредвиденный феномен посттоталитарного мира // Полис. - №2. - 1993; Гасанов H.H., Зачёсов К.Я., Ка-зипов А.К. Межнациональные отношения в Дагестане: проблемы и перспективы // Полис. - №3. - 1993; Доронченков А.И., Мещеряков М.Т. История и национальная территория // Кентавр. - №3-4. - 1994; Драгунский Д.В. Этнополитические процессы на постсоветском пространстве и реконструкция Северной Евразии» // Полис. - 1995. - №3; Запрудский Ю.Г. Внутри конфликта // Социс. - 1993. - №7; Здравомыслов А.Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания // Социс. - 1993. - №8; Иванов В.Н. Межнациональная напряжённость в региональном аспекте // Социс. - 1993. -№7; Иванов В.Н., Ладодо И.В., Назаров М.М. Состояние межнациональных отношений в Российской Федерации // Социально-политический журнал. - 1996. - №3; Ильин М.В. Собирание и разделение суверенитета // Полис. - 1993. - №5; Ильин В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ 1917-1996 гг.: Опыт конст-руктивистско-структуралистского анализа. - Сыктывкар, 1996; Колосов В. А. Межнациональные отношения и ситуация в восточных районах Ставропольского края // Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона. - Москва - Ставрополь, 1998; Михайлов В.А. Принцип «воронки», или механизмы развёртывания межэтнического конфликта // Социс. - 1993. - №5; Мунтян М.А. Национализм в эпоху постиндустриализма: попытка нового прочтения // Кентавр. - 1994. - №1; Празаускас A.A. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации // Полис. - 1997. - №2; Радаев В.В. Этническое предпринимательство: мировой опыт и Россия // Полис. - 1993. - №5; Савва М. В. К вопросу об этническом статусе как факторе конфликта // Философия и социология. Научный и общественно-политический сборник. - 1996. - № 4. - С. 61-77; То-щенко Ж.Т. Этнократия: история и современность (социологические очерки). - М., 2003; Хопёрская JI.JI. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1997. Червонная С.М. Тюркский мир Северного Кавказа: этнические вызовы и тупики федеральной политики // Казанский федералист. - 2002. - №1; Шкаратан О.И. Экономический суверенитет республик и пути развития народов. (Теоретическая дискуссия вокруг вопросов практической жизни) // Советская этнография. - 1989.- № 4.
Аствацатуровой, И.В. Болгановой, С.М. Воробьева, О.В. Гаман-Голутвиной, Г.С. Денисовой, З.А. Жадэ, А.Ю. Коркмазова, C.B. Кузнецова, Э.Т. Майбо-роды, Е.П. Михиной, О.С.Новиковой, C.B. Передерия, М.В. Саввы, В.А. Соловьева, JI.JI. Хоперской, А.Ю. Хоца, В.Р. Чагилова, A.B. Чубенко, В.М. Юр-ченко и др.1 Серьезные этнополитические исследования проводятся в рес
1 См.: Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в 2 ч. - Ставрополь, 1996; Астваца-турова М.А. Этнокультурное ассоциирование диаспор в условиях конфликтогенного процесса // Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения: Сборник материалов международного круглого стола. - Ростов н/Д, 2003; Аствацатурова М. А. Самоорганизация этнических сообществ в зоне «рискованной гражданской институционализации» // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сб. научных статей. - Москва - Ставрополь, 2002. - С. 123-133; Аствацатурова М.А. Диаспоры в концептах государственной и региональной национальной политики // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 18.Этническая и региональная конфликтология. - М. - Ставрополь, 2002. - С. 237-250; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (Северо-Кавказский регион). - Ростов н/Д - Пятигорск, 2002; Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Хоц А.Ю. Этноконфликтологическая ситуация в Ставропольском крае // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 18: Этническая и региональная конфликтология. - М. - Ставрополь, 2002. - С. 373-396; Болганова И.В. Геополитический аспект этнических процессов на территории России: Автореф. дис. .канд. полит, наук. - Ставрополь, 2002; Воробьев С.М. Этнополитические процессы на Северном Кавказе в постсоветский период: Автореф. дис. канд. .полит, наук. - Ставрополь, 2002; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. - М., 1998; Гаман-Голутвина О.В. Динамика развития региональных элит и региональные конфликты // Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения. Сб. материалов международного круглого стола. - Ростов н/Д, 2003. - С. 61-70; Денисова Г.С. «Русский вопрос» в пространстве северокавказского дискурса // Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения: Сб. материалов международного круглого стола. - Ростов н/Д, 2003. - С. 204-218; Денисова Г. С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов н/Д, 1996; Коркмазов А.Ю. Этнический фактор в политической жизни Северного Кавказа. - М., 2002; Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: проблемы и пути их разрешения // Известия вузов Северо-Кавказского региона. Общественные науки. - 1996. - №2. - С. 65-67; Кузнецов C.B. Решение проблем взаимодействия государственных и местных органов власти в борьбе с экстремизмом и терроризмом как способ снижения конфликтогенного потенциала // Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения: Сб. материалов международного круглого стола. -Ростов н/Д, 2003. - С. 99-105; Майборода Э.Т. Этнополитические проблемы Северокавказского региона: особенности суверенизации // Этнические проблемы современности: Материалы научной конференции «Проблемы гармонизации межэтнических отношений в регионе». Вып. 5. - Ставрополь, 1999; Майборода Э.Т. Этнополитический «разлом» в Карачаево-Черкесской республике и перспективы ег урегулирования // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник трудов кафедры философии МПГУ. Вып. VII. -М., 2000; Майборода Э.Т. Влияние модернизационных процессов на этническую идентичность в поликультурном пространстве Северного Кавказа // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сб. научных статей. - М. - Ставрополь, 2002. - С. 478-483; Михина Е.П. Национальная политика Российской Федерации в период трансформации Российской государственности: Автореф. публиках Северного Кавказа: Дагестане, Северной Осетии (А.Б. Дзадзиев, В.Д. Дзидзоев, А.Г.Плиев, A.A. Цуциев), Кабардино-Балкарии (Ф.С. Эфенди-ев), Карачаево-Черкесии (С.А. Абдоков, K.M. Гожев, В.Ш. Нахушев), Адыгее (А.Ю. Шадже).1 дис. .канд. полит, наук. - Ставрополь, 2003; Новикова О.С., Бабкин И.О., Хоц А.Ю. Мнение региональной элиты // Социс. - 2001. - №9. - С. 37-41; Новикова О.С., Горбунов Ю.В. Роль этнических элит в консолидации отношений на Северном Кавказе на пути построения гражданского общества в России // Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения. Сб. материалов международного круглого стола. - Ростов н/Д, 2003. - С. 247258; Передерий C.B. Федерализм: пути решения этнополитических проблем // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 18: Этническая и региональная конфликтология. - М. - Ставрополь, 2002. - С. 205-215; Савва М.В. Механизмы влияния печатных СМИ на напряженность межэтнических отношений (на примере Краснодарского края) // Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения: Сб. материалов международного круглого стола. - Ростов н/Д, 2003. - С. 276-288; Савва М. В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). - Краснодар, 1997; Соловьев В. А. Проблемы урегулирования этнотерриториальных конфликтов и ликвидации их последствий // Ксенофобия на Юге России: сепаратизм, конфликты и пути их преодоления. - Вып.6. - М., 2003. - http://www.ippk.rsu.ru; Хоперская JI.JI. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ростов н/Д, 1997; Хоц А.Ю. Информационная революция и этнические аспекты культуры современного общества: Ав-тореф. дис. канд. филос. наук. - Ставрополь, 2001. - 24 с; Чагилов В.Р. Феномен политизированной этничности и конфликт в контексте процессов глобализации // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 18: Этническая и региональная конфликтология. - М. - Ставрополь, 2002. - С. 85-103; Чубенко A.B. Поиски решения проблемы реабилитации репрессированных народов бывшего СССР в условиях устойчивого развития федеративного государственного устройства // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сб. научных статей. - М. - Ставрополь, 2002. - С. 385-397; Юрченко В.М., Кольба А.И. Государство как медиатор этнополитических конфликтов на Северном Кавказе // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сб. научных статей. - М. - Ставрополь, 2002. - С. 404-422.
1 См.: Дзадзиев А.Б. Зона осетино-ингушского конфликта: современное состояние и прогноз // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сб. научных статей. - М. - Ставрополь, 2002. - С. 263-294; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. - Владикавказ, 1994; Гожев K.M. От самопознания к саморазвитию. (О некоторых вопросах качества наро-донаселения КЧР) // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сб. научных статей. - М. - Ставрополь, 2002. - С. 423-437; Нахушев В.Ш. Основы позитивного межнационального диалога и субъект-субъектных отношений этнона-ций // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сб. научных статей. - М. - Ставрополь, 2002. - С. 63-73; Плиев А.Г. Парадоксы этнической культуры // Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского Института управления. - 1999. - № 4. - С. 44-48; Цуциев A.A. Осетино-ингушский конфликт (1992-.). Его предыстория и факторы развития. - М., 1998; Шадже А. Ю. Политический диалог как средство разрешения этнических конфликтов // Социально-политический журнал. - 1996. - №2. - С. 218-223; Эфендиев Ф. С. О толерантности горцев Северного Кавказа (взгляд культуролога) // Этнические конфликты и
Проблемы этноклановости, являющейся одной из основных черт современных этнополитических процессов в северокавказском макрорегионе, весьма скупо рассматриваются в отечественной научной литературе. Основная причина такого положения - проблемность темы для имиджа элит региона, основной задачей которых является модернизация общества и хозяйства, в то время как этноклановость представляет собой очевидный элемент архаики, объективно тормозящий модернизационные процессы. В то же время данная тема активно разрабатывается зарубежными исследователями, среди которых следует особо выделить К.Коллинз, О.Роя, М.Олкотт, В.Уши, Э.Геллнера, К.Тилли и ряд других исследователей.1 Среди отечественных исих урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сб. научных статей. - М. - Ставрополь, 2002. - С. 639-642.
1 См.: Moncreiffe I. The Highland Clans. London: Barrie and Rockliff, 1967; Gellner E. The Concept of Kinship and other essays of anthropological method and explanation. Oxford: Basil Blackwell, 1987; Ouchi W. Markets, bureaucracies and clans//Administrative Science Quarterly. Vol.25; Olcott M. The Kazakhs. Stanford: Hoover Institution Press, 1998, 2-nd ed.; Schatz E. The Politics of Miltiple Identities: Lineage and Ethnicity in Kazakhstan//Europe-Asia Stidies, 52, 2000; Collins K. Clan Politics and Regime Transition in Central Asia. New York, NY: Cambridge University Press, 2005; Edgar A. Tribal Nation. Princeton: Princeton University Press, 2004; Fairbanks C. Disillusionment in the Caucasus and Central Asia//Journal of Democracy, 12, October, 2001; Ochs M. Turkmenistan. In Dawisha K., Parrott В., eds. Conflict, Cleavage, and Change in Central Asia and the Caucasus. Cambridge: Cambridge University Press, 1997. P. 317; Roy O. The New Central Asia: The Creation of Nations. New York: New York University Press, 2000. P. 13; Karl T. The Paradox of Plenty. Berkeley: University of California Press, 1999; Suny R. The Revenge of the Past. Stanford: Hoover Institution Press, 1993; Roy O. The New Central Asia: The Creation of Nations. New York: New York University Press, 2000; Fairbanks C. Weak States and Private Armies. In Beissinger M., Crawford Y., eds. Beyond State Crisis? Postcolonial Africa and Post-Soviet Eurasia in Comparative Perspective. Washington: Woodrow Wilson Center Press, 2002; Dragadze T. Rural Families in Soviet Georgia. London: Routledge, 1988; Slider D. Democratization in Georgia. In Dawisha K., Parrott В., eds. Conflict, Cleavage, and Change in Central Asia and the Caucasus. Cambridge: Cambridge University Press, 1997; Hirsch F. Empire of Nations: Ethnographic Knowledge and the Making of the Soviet Union. Ithaca; London: Cornell University Press, 2005; Reno W. Mafiya Troubles, Warlord Crisis. In Beissinger M., Crawford Y., eds. Beyond State Crisis? Postcolonial Africa and PostSoviet Eurasia in Comparative Perspective. Washington: Woodrow Wilson Center Press, 2002. Pp. 105-129; Hodgkin T. Nationalism in Colonial Africa. London: Frederick Miller, 1956; Coleman J. Nationalism in Tropical Africa//American Political Science Review, 48, June, 1954; Coleman J., Rosberg C., eds. Political Parties and National Integration in Tropical Africa. Berkeley: University of California Press, 1964; Zolberg A. Creating Political Order. Chicago: Rand McNally, 1966; Coleman J. Nationalism and Development in Africa: Selected Essays. Berkeley: University of California Press, 1994; Lewis I.M. A Pastoral Democracy. London: Oxford University Press, 1961; Shryok A. Nationalism and Genealogical Imagination. Berkeley: University of California Press, 1997; Khoury Ph., Kostiner J., eds. Tribes and State Formation in the Middle East. Berkeley: University of California Press, 1990; Evans-Pritchard E.E. The Nuer: A Descripследователей необходимо особо отметить работы И.Розмаинского, в которых анализируются различные аспекты этноклановости на территории современной России.1
Проблемы регионогенеза разрабатывались как отечественными, так и зарубежными исследователями, причём их анализ позволяет говорить о взаимодополняемости исследований и их объективной корреляции. Среди работ по данной тематике целесообразно выделить исследования И.Бусыгиной, A.B. Баранова, A.A. Вартумяна, Р.Туровского, А.Ремнева,
П.Савельева, В.Бутова, В.Гельмана, Э.Маркузен, Р.Саквы, А.Иссмана и дру2 гих. tion of the Modes of Livelihood and Political Institutions Among a Nilotic People. Oxford: Clarendon Press, 1940; Lewis I.M. A Pastoral Democracy. London: Oxford University Press, 1961; Deng F. Beyond Cultural Domination. In In Beissinger M., Crawford Y., eds. Beyond State Crisis? Postcolonial Africa and Post-Soviet Eurasia in Comparative Perspective. Washington: Woodrow Wilson Center Press, 2002; Adam H. Somalia: A Terrible Beauty Being Born? In Zartman W, ed. Collapsed States: The Disintegration and Restoration of Legitimate Authority. Boulder, CO: Lynne Reiner Press, 1997; Rothschild D. Managing Ethnic Conflict in Africa. Washington, DC: Brookings Institution Press, 1997; Tilly C. Coercion, Capital, and European States, 990-1990. Cambridge: Blackwell, 1990; Anderson B. Imagined Communities. 2-nd edition. London: Verso Press, 1991; Tilly C. Reflections on the History of European State-Making. In Tilly C., ed. The Formation of National States in Western Europe. Princeton: Princeton University Press, 1975; Herbst J. State and Power in Africa:Comparative Lessons in Authority and Control. Princeton: Princeton University Press, 2001.
1 См.: Малкина M. Ю., Розмаинский И.В. Основы институционального подхода к анализу роли государства // Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ). - М., 2001; Розмаинский И. В. Основные характеристики семейно-кланового капитализма в России на рубеже тысячелетий: институционально-посткейнсианский подход // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2004. - Т. 2. -№1; Розмаинский И.В. Расширение теневой экономики и «денежная деградация»: пагубная взаимосвязь // Экономическая теория преступлений и наказаний. - 2002.
2 См.: Бусыгина И.М. Концептуальные основы европейского регионализма // Регионы и регионализм в странах Запада и России. - М., 2001; Markusen A. Regions: Economics and Politics of Territory. - New York, 1987. - P. 17,251; Isseman A.M. Lost in Space? On the History, Status, and Future of Regional Science // The Review of Regional Studies. - Vol. 23 . - №1. - Summer 1993. - P. 5-6; Джеймс П., Мартин Дж. Все возможные миры: История географических идей. - М., 1988; Бутов В. И. Основы регионоведения. - Ростов н/Д, 1998; Куклин-ски Э. Региональное развитие - начало поворотного этапа // Региональное развитие и сотрудничество. - 1997. - №1, Большаков С.С. Проблемы региональной идентичности в российском политическом пространстве // Управленческое консультирование. - 2003. - №1. -С. 5-11; Hechter М. Levi М. Ethno-Regional Movements in the West /Nationalism. J. Hutchinson and A.D. Smith eds. Oxford; N.Y., 1994. P. 185; Hechter M. International Colonialism: The Celtic Fringe in British National Development, 1536-1966. - Berkley, 1975. P.65; Preston K. Federalism and Federation. London: Groom Helm, 1982. P.77; Smith Graham. Mapping the Federal Condition // Graham Smith (ed.j. Federalism: The Multiethnic Challenge. London and
Наряду с этим необходимо особо подчеркнуть тот факт, что отсутствуют содержащие новые целостные концептуальные работы по изучению эт-нополитических процессов на современном этапе. Подобное положение позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности данной проблемы. В силу этих обстоятельств, существует объективная потребность в изучении динамики развития этнополитических процессов на региональном и макроре-гиональном уровне в современных условиях.
Это обстоятельство повышает актуальность, научно-познавательную и политико-практическую значимость исследования этнополитических процессов в северокавказском макрорегионе, предопределяет выбор темы, объекта и предмета настоящего исследования.
Объектом диссертационного исследования являются этнополитические процессы в региональном политическом пространстве.
New York: Longman, 1995. P.7; Ремнев А.В., Савельев П.И. Актуальные проблемы изучения региональных процессов в имперской России/Имперский строй России в региональном измерении (XIX - начало XX века) / Отв. ред. П.И. Савельев. - М., 1997; Абдулатипов М.Н., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. - М., 1997; Никонов А.В. Национальный фактор в национально-экономическом развитии регионов в границах отечественной государственности (90-е годы XIX века - 20-е гг. XX в.). - М., 1995; Родионов А.И. Децентрализация в истории развития Российской государственности. - М., 1996; Зубов А.Б. Унитаризм или федерализм (К вопросу о будущей организации государственного пространства России) // Полис. - 2000. - №5; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональная власть и реформа российского федерализма: сценарии политического будущего// Социс. - 2001. - № 4; Митрохин С.С. Предпосылки и основные этапы децентрализации государственной власти в России // Центр - регионы - местное самоуправление / Под ред. Люхтерхандт-Михалевой Г.М., Рыженкова С.И. - М. - СПб., 2001; Туровский Р.Ф. Сравнительный анализ тенденций регионального развития России и Украины // Полис. - 1999. -№ 6; Moses J. Rethinking Political Typologies of Russian Regions//Paper presented at the Annual Convention of the American Association for the Advancement of Slavic Studies. St. Louis, Missouri, November 1999. - P. 7; Stepan A. Russian Federalism in Comparative Perspec-tive//Post-Soviet Affairs. - 16. - №2. - Pp. 133-176; Hale, H. The Regionalization of Autocracy in Russia//Program on New Approaches to Russian Security Policy Memo Series (PONARS), Memo №42. (www.fas.harvard.ed/~ponars/), 1998; McAuley M. Russia's Politics of Uncertainty. - New York, 1997; M. Фарукшин Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации // Полис. - 1994. - №6. - С. 67-79; Гельман В. и др. Россия регионов: трансформация политических режимов. - М., 2000; Kirkow, P. Russia's Provinces: Authoritarian Transformation versus Local Autonomy? - New York, 1998; Sharafutdi-nova, G. Political Competition in Russian Regions: Studying the Impact of Ethnicity, Status, and Socio-Economic Structures//Paper Presented at the Annual Meeting of the American Political Science Associations, 2003. - P.4; Саква P. Российский регионализм, выработка политического курса и государственное развитие // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. - 1999. - №4 (29). - С.4.
Предметом диссертационного исследования выступают содержание, факторы и базовые элементы этнополитических процессов на Северном Кавказе.
Цель исследования - выявление особенностей этнополитических процессов в северокавказском макрорегионе на современном этапе.
Достижение указанной цели требует решения следующих задач:
- рассмотреть этнополитические процессы как объект научного анализа;
- раскрыть роль этноклановой системы в поддержании управляемости этнополитических процессов в различных регионах мира;
- охарактеризовать этноэкономические противоречия в контексте этнополитических процессов на Северном Кавказе;
- определить место этнического сепаратизма в этнополитических процессах в Северокавказском макрорегионе;
- выявить истоки, факторы динамики и возможные перспективы развития современной этнополитической ситуация на Северном Кавказе;
- обосновать, что регионостроительство является фактором специфики этнополитических процессов на Северном Кавказе;
- исследовать религиозный фактор в этнических процессах на Северном Кавказе;
- определить паттерны анализа локальных этнополитических процессов в республиках Северного Кавказа;
- провести сравнительный анализ паттернов локального этноэкономиче-ского конфликта в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике;
- выявить паттерн северокавказского сепаратизма в Чеченской Республике.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическая основа исследования базируется на концепции постлиберального развития социума И.Валлерстайна, использование которой позволило рассмотреть групповизацию как значимый социально-политический феномен в полиэт-ничном макрорегионе.
Применительно к этнополитической сфере теоретическая основа диссертации опирается также на примордиалистскую концепцию этноса, исходя из которой этнические группы рассматриваются как объективно существующие общности, имеющие глубокую внутреннюю связь с социально-историческим и социокультурным контекстом.
Междисциплинарный характер проблемы обусловливает применение комплекса различных методов исследования на основе реализации системного, ситуативного, социокультурного, социально-психологического, компаративистского подходов, что обеспечивает всестороннее изучение проблемы и получение научно-обоснованных результатов исследования.
Определяющее значение для изучения субъектов и акторов этнополити-ческих процессов на Северном Кавказе имеет субъектно-деятельностный подход, применение которого дало возможность определить этнические сообщества как первичные субъекты этнополитических процессов
Ещё одним аспектом теоретико-методологической основы является методология политической динамики (А.Бентли, А.Дегтярёв, Д.Истон, Е.Мелешкина, Г.Пауэлл, Г.Олмонд, Д.Трумэн), в рамках которой этнополи-тические процессы рассматриваются как элементы политической системы и как перманентная трансформационная динамика социально-политических структур. Это дало возможность провести анализ этнополитических процессов на Северном Кавказе в русле общероссийской политической динамики и определить уровень их взаимовлияния.
Нормативно-правовую базу исследования составляют нормативно-правовые документы Российской Федерации, зарубежных стран, международных организаций, в которых обозначается правовое поле этнополитических процессов, этнических отношений, межнациональных противоречий.
Эмпирической основой выступают статистические данные, материалы социологических исследований Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), «Левада-Центра», «РОМИР-мониторинга», ВЦИОМа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- представлена авторская концепция этнополитических процессов в Северокавказском полиэтничном макрорегионе на современном этапе, согласно которой активное агрегирование элит и масс по этническим, этноклановым и этнорелигиозным основаниям находит своё выражение в феномене группо-визации, выступающая фактором формирования современной этнополитиче-ской ситуации на Северном Кавказе; в рамках авторской концепции предложена теоретико-методологическая база изучения этнополитических процессов в макрорегионе, опирающаяся на примордиалистскую концепцию этноса и субъектно-деятельностный подход; обосновано, что использование такой базы позволило раскрыть групповизацию как значимый социально-политический феномен в полиэтничном макрорегионе;
- выработано авторское определение групповизации как объективного процесса, в рамках которого индивид обретает возможность стать значимой частью определённого микрокосма и, следовательно, получить содействие при решении социальных вопросов, приобрести ощущение значимой парти-ципации;
- выявлено, что основными манифестациями групповизации в Северокавказском макрорегионе выступают этноклановость, обособленные групповые идентичности, этнический сепаратизм и сообщества, агрегирующиеся по этноконфессиональным основаниям;
- определено, что групповизация в этнополитических процессах способствует формированию следующих тенденций: укрепление этноклановых объединений внутри крупных этнических групп; повышение роли политического капитала и ресурса во взаимоотношениях этнических групп, оперирующих в рамках одного территориального образования; стремление групп к территориальному доминированию и формированию собственного свода правил и установок как политического, так и экономического поведения; доминирование обособленных групповых идентичностей; формирование и укрепление сообществ на этноконфессиональной основе;
- в результате комплексного рассмотрения феномена этноклановости установлено, что этноклановость как общемирное явление выступает в различных полиэтничных регионах препятствием для социальной и экономической модернизации, а в Северокавказском регионе этноклановость также является и условием поддержания управляемой этноконфликтности, что отражает специфику этнополитических процессов в данном регионе;
- доказано, что в условиях распространения этноклановости современное государство использует практику теневой клановой экономики для достижения результативности деятельности институтов власти и гражданского общества на Северном Кавказе; обосновано, что теневые клановые сети, действующие как система скрытых отношений внутри социальной группы, позволяют государственной власти договариваться с этими структурами для обеспечения стабильности региона;
- сделан вывод, что обособленные групповые идентичности, сформировавшиеся по этническому, этноконфессиональному или этноклановому признаку, становятся базовыми для их субъектов-носителей и могут способствовать возрастанию конфликтного потенциала на территории взаимодействия групповых агрегаций;
- выявлено, что групповизация по этническому признаку актуализирует этноэкономические противоречия, выражающиеся в борьбе этнических или этноклановых групп за доступ к ресурсам или экономическое доминирование и способные обострить конфликтность в этнополитических процессах различного уровня - от локальных до макрорегиональных;
- доказано, что этнический сепаратизм в Северокавказском макрорегионе выступает идеологической основой для изменения конструкции регионального лидерства и политической агрегации вокруг сепаратистской элиты с целью выстраивания такой региональной политической конфигурации, политическое лидерство в которой принадлежало бы элите сепаратистского региона;
- обосновано, что агрегация сообществ по этноконфессиональным основаниям усиливает противоречие между декларированным религиозным плюрализмом и государственным лаицизмом, с одной стороны, и требованиями, выдвигаемыми этноконфессиональными сообществами об утверждении идентичности, легитимизируемой религией, с другой стороны; показано, что данное противоречие стимулирует конфликтность не только в межконфессиональных отношениях, но и во внутриконфессиональной среде.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенностью формирования современной этнополитической ситуации в полиэтничном макрорегионе является активное агрегирование элит и масс по этническим, этноклановым и этноконфессиональным основаниям. Формирующиеся при этом группы выступают в качестве наиболее активных и действенных субъектов этнополитических процессов, взаимодействующих как между собой, так и с государством, институтами гражданского общества. Процесс агрегирования находит своё выражение в феномене групповизации как факторе, влияющем на характер протекания современных этнополитических процессов через расширение круга акторов, отстаивающих собственные групповые интересы, изменяющих модус взаимодействия субъектов этнополитических процессов и создающих возможности для возникновения новых противоречий и повышения уровня конфликтности.
2. Наиболее эвристически ценным на современном этапе развития политической науки представляется изучение этнополитических процессов макрорегионального характера с использованием примордиалистской концепции этноса и субъектно-деятельностного подхода. В рамках примордиалистской концепции этнические группы интерпретируются как объективно существующие общности, имеющие собственные групповые интересы и способные их активно отстаивать. Применение субъектно-деятельностного подхода дало возможность принять в расчет специфику действующих субъектов, которыми в данном случае являются группы, сформированные по этническим, этноклановым или этноконфессиональным основаниям. Такая исследовательская стратегия позволяет рассматривать глубинные процессы, происходящие в полиэтничном обществе на микро- и мезоуровнях, а также их влияние на этнополитические процессы на макроуровне.
3. Современные интеграционные процессы выводят индивида в обширное информационно-коммуникационное пространство, составными частями которого являются не индивиды, а агрегации, позволяющие создать хотя бы иллюзию сопричастности к оригинальным культурно-ценностным основам, отличающим такое сообщество от ему подобных. Групповизация, таким образом, является естественным процессом, позволяющей как индивиду, так и элитам сформировать условия для реализации своих интересов. Это объективный процесс, конечным результатом которого является формирование достаточно устойчивых групп, способных декларировать и отстаивать собственные интересы во взаимодействии с другими субъектами этнополи-тических процессов и предоставить индивиду возможность получать содействие при решении значимых для него социальных вопросов.
4. Особую роль групповизация играет в этнополитических процессах, в которых она способствует:
- укреплению внутри этнических крупных групп этноклановых объединений, формирующихся как по личностно-родственному принципу, так и по территориальному; это укрепление происходит по причине неоднородности крупных групп или невозможности индивиду отстоять свои интересы в условиях доминирования одной из этноэлитных групп;
- повышению роли политического капитала и ресурса во взаимоотношениях этнических групп (или этноклановых объединений), оперирующих в рамках одного территориального образования; повышению, обусловленному спецификой политической среды Северокавказского региона, в которой доступ к политической власти является важнейшим условием для обеспечения экономических и социальных интересов;
- стремлению групп, находящихся даже в рамках крупных государственных образований, к территориальному доминированию и формированию собственного свода правил и установок политического и экономического поведения; стремлению групп, обусловленному необходимостью обеспечить свое политическое доминирование;
- формированию обособленных групповых идентичностей, обусловленному потребностью в укрепления внутригрупповых связей;
- формированию и укреплению сообществ по этноконфессиональному признаку, происходящимее, во-первых, в результате значительной роли религиозного фактора в Северокавказском регионе, во-вторых, из-за традиционной внутриконфессиональной диверсификации в регионе.
5. В процессе групповизации формируются обособленные групповые идентичности, основой которых является принадлежность к определённой группе. В случае с этноклановой системой самыми значимыми маркерами для её участников становятся этническая принадлежность и кровнородственные связи. Именно эти элементы идентичности способствуют успешному вертикальному продвижению индивида внутри группы. В условиях Северокавказского региона формирование такого рода обособленной групповой идентичности может привести к её сужению, поскольку не принадлежащий к элите человек большую часть времени проводит в своей групповой среде. Это, в свою очередь, может негативно отразиться на формировании общегражданской идентичности.
6. Этноклановость как специфическая черта этнополитических процессов в Северокавказском регионе выступает условием поддержания управляемой этноконфликтности. Этноклановая структура позволяет использовать возможности и ресурсы этнокланов для понижения уровня этноконфликтности в регионе. В то же время этноклановость как глобальная черта современного полиэтничного мира является препятствием для социальной и экономической модернизации. Указанная черта обусловлена наличием значительного числа латентных конфликтов на территории макрорегиона, с трудом поддающихся урегулированию государственным конфликт-менеджментом. Это требует привлечения этнических и этноклановых элит к деятельности по недопущению манифестаций этих конфликтов и сохранению социальной стабильности.
7. Развитие этноклановой экономики на территории Северного Кавказа было обусловлено невыполнением государством функции надзора за соблюдением экономических и социальных установлений, а также традиционно существующими неформальными правилами игры. На Северном Кавказе этнические традиции и система теневых клановых связей имели значение не меньшее, чем позитивное право, в том числе и в экономической сфере. Теневые клановые сети действуют не как связь между индивидами, но как система скрытых отношений внутри обычной социальной группы, скреплённой личным взаимным доверием её членов. Государство иногда использует практику теневой клановой экономики, включающейся в экономические отношения через теневые клановые сети и гарантирующей относительную эффективность формальных институтов. Это позволяет государственной власти в случае необходимости договариваться с агрегациями, берущими на себя часть функций по обеспечению стабильности территории. В свою очередь агрегации получают негласные экономические преференции от государства, которые, чаще всего, выражаются в невмешательстве в сферу их экономического влияния.
8. Этноэкономические противоречия, актуализируемые процессом групповизации, выражаются в борьбе этнических или этноклановых групп за доступ к ресурсам или экономическое доминирование. Эти противоречия способны обострить конфликтность в этнополитических процессах, особенно тех, в которых доминируют этноклановые отношения. Наиболее чётко этноэкономические противоречия фиксируются в обществах, находящихся на пути модернизации от обществ с нерыночной экономикой к обществам с рыночной экономикой. Ощущение депривации, особенно когда это касается основных средств производства (в первую очередь, земли), стимулирует этническую мобилизацию не только тех членов этнической группы, которые реально лишаются своей этнопрофессиональной ниши, но и тех, кто представляет иные социальные и экономические страты или этнические кланы. При этом у некой этнической группы возникает осознание реальной или мнимой угрозы своим интересам со стороны другой этнической общности.
9. Этнический сепаратизм как проявление групповизации обладает значительной притягательной силой для амбициозных этнических элит, выступает способом достижения главенствующего положения на своей территории и может в случае внешней поддержки серьёзно изменить баланс сил в регионе и стимулировать процесс политической агрегации вокруг сепаратистской элиты с целью выстраивания новой региональной политической конфигурации.
10. Религиозный фактор в этнополитических процессах в Северокавказском макрорегионе формирует особую среду межгруппового взаимодействия, которое испытывает на себе влияние не только межконфессиональных, но и внутриконфессиональных отношений, обусловливащих возможность внутриэтнических противоречий. Особое место занимает проблема, порождённая ситуацией религиозного плюрализма, а именно то, что сам по себе религиозный плюрализм оказывается недостаточным в социальных пространствах, в которых идёт процесс агрегирования элит и масс по этническим и религиозным основаниям и в которых наличествуют социальные субъекты, стремящиеся утвердить этническую идентичность, легитимизируемую религией. Влияние религиозного исламского фактора на развитие этнополитических процессов на Северном Кавказе будет сохраняться.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических результатов для системного исследования этнополитических процессов в современных условиях. Сформулированная авторская концепция этнополитических процессов в Северокавказском макрорегионе может способствовать формированию ёмкого понимания сущности и специфики этих процессов.
Предложенная концепция развития этнополитических процессов в регионе может оказаться приемлемой для углубления знания в области теории управления этнополитическими процессами на современном этапе.
Настоящее исследование может дать возможность ввести в научный оборот и практику новые сведения о сущности, специфике и вариантах дальнейшего развития этнополитических процессов в Северокавказском макрорегионе на современном этапе.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что материалы исследования и его выводы могут применяться органами государственной власти для решения современных проблем в сфере этнической политики и формирования взаимоотношений государства и этнических групп, для оптимизации конфликтного менеджмента федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также для выработки перспективного прогноза развития и динамики этнополитических трендов в Северокавказском макрорегионе.
Отдельные результаты диссертации могут быть использованы в работе органов государственной власти и местного самоуправления с национально-культурными автономиями и национальными общественными организациями, иными объединениями, консолидирующими элиты этнических общностей на территории субъектов федерации. Возможно использование материалов диссертационного исследования средствами массовой информации для популяризации научного знания в целях оптимизации межэтнических отношений и раннего предупреждения этнических конфликтов. Теоретические и практические выводы диссертации могут послужить основой для разработки отдельных разделов курсов политологии, этнологии, конфликтологии, написанию учебников и учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании отдела социально-политических проблем Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований при Правительстве Карачаево-Черкесской республики и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования были изложены на различных научных конференция, в том числе на: Международной конференции «Формирование гражданского общества и межнациональные отношения на Юге России» (г. Ростов-на-Дону, 18-19 февраля 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» (г. Ростов-на-Дону, 12-13 октября 2007г.), Международной научно-практической конференции «Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 26-27 мая 2008 г), Международном семинаре «Эффективное демократическое самоуправление в Российской Федерации: социальные аспекты, проблемы и технологии реализации» (г. Ставрополь, 18-19 марта 2008г.), Всероссийской научно-практической конференции «Кавказский регион: Проблемы культурного развития и взаимодействия» (г. Ростов-на-Дону, 22-23 февраля 1999 г.), II Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г. Москва, 14-15 ноября 2007 г.).
Результаты исследования нашли свое отражение в 28 научных публикациях общим объемом 45,3 пл., в том числе в 2 монографиях, 7 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, содержащих десять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы - 325 страниц. Список литературы включает 300 наименований.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Санглибаев, Абуталиб Алиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специфика этнополитических процессов на Северном Кавказе, разумеется, не исчерпывается теми аспектами анализа, которые затронуты в данном исследовании.
В первую очередь, нужно отметить, что на современном этапе развития этнополитических процессов отмечается чёткая тенденцию к групповизации на всех уровнях, причём к групповизации на основе однозначных идентично-стных маркеров, основными их которых являются осознание принадлежности к определённой этнической общности и конфессии. Этнические элиты рассматривают агрегацию своих последователей в максимально гомогенные общности как одну из основных задач, позволяющих им упрочить свои управленческие возможности и обеспечить мобилизационную способность масс на максимально высоком уровне.
Современные интеграционные процессы выводят индивида в обширное информационно-коммуникационное пространство, составными частями которого являются не индивиды, но агрегации, позволяющие создать хотя бы иллюзию сопричастности к оригинальным культурно-ценностным основам, отличающим такое сообщество от ему подобных. Групповизация, таким образом, является вполне естественным процессом, позволяющей как индивиду, так и элитам сформировать условия для реализации своих интересов.
Таким образом, групповизация выступает объективным процессом, конечным результатом которого является формирование достаточно устойчивых групп, способных декларировать и отстаивать собственные интересы во взаимодействии с другими субъектами этнополитических процессов и давать индивиду возможность получать содействие при решении значимых для него социальных вопросов.
Особую роль групповизация играет в этнополитических процессах, в которых она способствует формированию следующих тенденций:
- укрепление внутри этнических крупных групп этноклановых объединений, формирующихся как по личностно-родственному принципу, так и по территориальному, происходящее по причине как неоднородности крупных групп, так и из-за невозможности для индивида отстоять свои интересы в условиях доминирования одной из этноэлитных групп;
- повышение роли политического капитала и ресурса во взаимоотношениях этнических групп (или этноклановых объединений), оперирующих в рамках одного территориального образования, что обусловлено спецификой политической среды в Северокавказском регионе, в которой именно доступ к политической власти является важнейшим условием для обеспечения своих экономических и социальных интересов;
- стремление групп к территориальному доминированию и формированию собственного свода правил и установок как политического, так и экономического поведения, причём, даже находясь в рамках более крупных государственных образований, что происходит по причине необходимости для групп обеспечения своего политического доминирования;
- формирование обособленных групповых идентичностей, обусловленное необходимостью укрепления внутригрупповых связей;
- формирование и укрепление сообществ по этноконфессиональному признаку, происходящее как по причине значительной роли религиозного фактора в Северокавказском регионе, так и из-за традиционного наличия внутриконфессиональной диверсификации в регионе.
Особо нужно выделить тот факт, что в процессе групповизации формируются обособленные групповые идентичности, основой которых является принадлежность к определённой группе. В случае с этноклановой системой, дополнительными и едва ли не самыми значимыми маркерами для её участников становится этническая принадлежность и кровнородственные связи. По сути, именно эти идентичностные элементы в немалой степени способствуют успешному вертикальному продвижению индивида внутри группы. В условиях Северокавказского региона, когда человек, не принадлежащий к элите, большую часть времени проводит в своей групповой среде, формирование такого рода обособленной групповой идентичности может привести к её сужению, что способно негативно сказаться на формировании общегражданской идентичности.
Для этноклановой структуры экономических отношений, стимулирующей процессы демодернизации, неорганично стремление к нормальному развитию экономики и социальной сферы, блокирование доступа большей части населения к благам модернизации повышает уровень социальной напряжённости, что даёт возможность тем группам элиты, которые не сумели обеспечить себе необходимый доступ к распределению материальных ресурсов, прибегать к этнической мобилизации. Такие действия способны спровоцировать этнический конфликт, причём в основе конфликта этнических элит действительно будут лежать экономические интересы, тогда как неэлитные массы, даже в случае обеспечения доминирования мобилизующей их этно-элитной группы в политической и экономической сферах не могут рассчитывать на заметное улучшение своего социального и экономического положения.
Сами по себе этнические кланы не тождественны этническим группам и не всегда являются этнически однородными сообществами. Подобные агрегации формируются, как правило, из нескольких семей близких родственников, затем к обеспечению их функционирования привлекаются люди, не состоящие с основателями клана в кровном родстве и даже не обязательно принадлежащие к той же этнической группе. Противостояние между этнок-ланами возможно не только по этническому признаку, но и внутри одной этнической группы; в этом случае, непосредственно этническая принадлежность играет меньшую роль, а на первый план выходят другие маркеры -кровно-родственные связи, территориальные, сословные, кастовые и иные аспекты.
При определённых обстоятельствах государство само нуждается в практике теневой клановой экономики, потому что она гарантировала относительную эффективность формальных институтов. Теневые сети действовали не как связь между индивидами, но как система скрытых отношений внутри обычной социальной группы, скреплённая личных взаимным доверием её членов.
Одним из важнейших элементов этнополитических процессов является то, что политическая власть, являющаяся объектом конкуренции этнических элит, выступает в качестве основного социального и экономического ресурса. Этническое соперничество генерируется и нарастает в процессе социальных изменений. Кроме того, именно политическая власть, а не мера потребностей определяет распределение ресурсов в современном обществе. Мощные группы ограничивают доступ более слабых групп не только к ресурсам, но также и к политической власти и социальным привилегиям. Более сильные этнические группы модернизируются, в то время как более слабые не в состоянии сделать это, по крайней мере, до той же самой степени.
Политическая власть подтверждает статус более сильной этнической группы, и позволяет предотвратить угрозы ее коллективным материальным и духовным ценностям. Однако власть может быть утрачена доминировавшей группой и с уменьшением властных полномочий, она будет, как правило, стремиться удержать свои позиции, пусть и не в полном объёме.
Немалую роль в характере этнополитических процессов играют региональные особенности и специфика регионогенеза. Регионализм фактически является набором политических требований, направленных на инструмента-лизацию территориально-географических особенностей в целях достижения экономических, военно-политических, культурных и других преимуществ. Смысловая сопряженность региона с распределением власти ставит его в центр политических трансформаций.
При схожести целей, пути достижения оптимальной конструкции Северо-Кавказского макрорегиона избирались имперской и советской администрациями совершенно по разному принципу, что привело к фактически непрекращающемуся процессу изменения административных границ и статусного положения различных этнических групп на Северном Кавказе. В большей степени подверженная политической и идеологической конъюнктуре Советская власть значительно чаще прибегала к переформатированию региона, что неизбежно сказалось на качестве государственного управления и степени укоренённости российских государственно-политических структур на Северном Кавказе.
Не менее значимым для этнических процессов в регионе является экономический фактор. Этноэкономические противоречия, актуализируемые процессом групповизации, выражаются в борьбе этнических или этноклано-вых групп за доступ к ресурсам или экономическое доминирование, которые способны обострить конфликтность в этнополитических процессах, особенно в тех в сообществах, в которых доминируют этноклановые отношения. Наиболее чётко эти противоречия фиксируются в обществах, находящихся на пути модернизации от обществ с нерыночной экономикой к обществам с рыночной экономикой. Ощущение депривации, в особенности, когда это касается основного средства производства (в первую очередь, земли), стимулирует этническую мобилизацию, причём, привлекаются не только те члены этнической группы, которые реально лишаются своей этнопрофессиональной ниши, но и те, кто представляет иные социальные и экономические страты, а также этнические кланы; при этом возникает осознание реальной или мнимой угрозы своим интересам со стороны другой этнической общности.
Также нужно выделить значимость религиозного фактора как основания для групповой агрегации в регионе. Религиозный фактор в этнополитических процессах в Северокавказском макрорегионе формирует особую среду межгруппового взаимодействия, которое испытывает на себе влияние не только межконфессиональных, но и внутриконфессиональных отношений, что обусловливает возможность внутриэтнических противоречий. Особое место здесь занимает одна из проблем, порождённых ситуацией религиозного плюрализма, а именно то, что сам по себе религиозный плюрализм оказывается недостаточным в социальных пространствах, в которых идёт процесс агрегирования элит и масс по этническим и религиозным основаниям, так как там наличествуют социальные субъекты, которые стремятся утвердить идентичность, легитимизируемую также и религией.
Одним из наиболее выпуклых этнических феноменов на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI века стал этнический сепаратизм. Российскому государству пришлось вести две изнурительные военные кампании против мощного сепаратистского движения в Чечне и прилагать максимальные политически, административные и финансовые усилия для того, чтобы предотвратить расползание сепаратизма как по региону, так и по федерации в целом. Паттерн северокавказского сепаратизма стал одним из наиболее ярких примеров явления в мировом масштабе.
Коллизия между сепаратистами и государством инициируется во многом вследствие несовпадения точек зрения на дальнейшие пути развития единого государства и этнических групп, являющихся его составными частями. Основной проблемой здесь является то, что те или иные этнические меньшинства не ощущают себя комфортно в составе единого государства, игнорирующего, по их мнению, их легитимные права на культурное и политическое развитие. На определённом этапе у представителей таких этнических групп возникает ощущение того, что данное государственное образование обслуживает интересы лишь доминирующей этнической группы, что порождает чувство отчуждённости от государства.
Дальнейшее развитие этих процессов имеет все шансы перейти в русло этнического сепаратизма, тем более, если государство игнорирует до определённой степени обоснованные требования национальных меньшинств об исправлении положения. Разворачивание активной деятельности националистических организаций радикального толка, в основе идеологии которых лежит этнонационализм и этноцентризм, является прологом к углублению и расширению этносепаратисткого движения, представляющее с этого момента серьёзную угрозу для государства.
Особую важность здесь имеет то, каким путём пойдёт сепаратистское движение и сколь радикальными будут применяемые сепаратистами средства достижения своей цели, а также до какой степени жёсткой будет реакция государства на их требования и действия. Определение этого аспекта во многом зависит от того, насколько развиты демократические институты в самом государстве и на каком уровне находится гражданское самосознание всех жителей государства вне зависимости от этнической принадлежности. Даже беглый анализ сепаратистских движений показывает, что чем более развиты основы гражданского общества, тем менее вероятен переход к насильственному пути решения проблемы сепаратизма в государстве. И, наоборот, там, где исторической традицией разрешения конфликтов является применение силы, этносепаратистские тенденции вызывают жёсткую реакцию государства, которое стремится защитить свой суверенитет при помощи военной силы.
Таким образом, этнический сепаратизм, как одно из проявлений процесса групповизации, обладает значительной притягательной силой для амбициозных этнических элит как способ достичь главенствующего положения на своей территории, и может, в случае внешней поддержки, серьёзно изменить баланс сил в регионе и стимулировать процесс политической агрегации вокруг сепаратистской элиты с целью выстраивания новой региональной политической конфигурации.
В целом, рассмотренные аспекты этнополитических процессов на Северном Кавказе позволяют, в ходе анализа, подтвердить высказанную в преамбуле идею о значимой роли процесса групповизации в этнополитических процессах в регионе. Особенностью формирования современной этнополи-тической ситуации в полиэтничном макрорегионе является активное агрегирование элит и масс по этническим, этноклановым и этноконфессиональным основаниям. Формирующиеся при этом группы зачастую выступают в качестве наиболее активных и действенных субъектов этнополитических процессов, взаимодействующих как между собой, так и с государством и институтами гражданского общества. Процесс групповизации объективно влияет на характер протекания современных этнополитических процессов через расширение круга акторов, отстаивающих собственные групповые интересы, изменяющих модус взаимодействия субъектов этнополитических процессов и создающих возможности для возникновения новых противоречий и повышения уровня конфликтности.