Этнополитические и социокультурные особенности новых религиозных сообществ в контексте модернизации ислама: историко-политический анализ бахаи и ахмадийа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор исторических наук Мартыненко, Александр Валентинович

  • Мартыненко, Александр Валентинович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 376
Мартыненко, Александр Валентинович. Этнополитические и социокультурные особенности новых религиозных сообществ в контексте модернизации ислама: историко-политический анализ бахаи и ахмадийа: дис. доктор исторических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Саранск. 2006. 376 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Мартыненко, Александр Валентинович

Введение.

I. Источники и историография по теме исследования.

1.1. Источниковая база исследования.

1.2. Степень разработанности (историография) исследования.

II. Процессы модернизации ислама в исюрико-иолитической литературе.

II. 1. Трансформация традиционных мусульманских институюв в ходе процессов модернизации.

II.2. Мусульманский модернизм: основные 1ечения и концепции (краткая харак1еристика).

III. Зарождение, концешуализация и формирование религиозных общин бахай и ахмади (вторая половина XIX - начало XX вв.).

III.1. Бабизм как одна из ступеней мусульманского сектатства.

Ш.2. Формирование религиозно-политического мировоззрения Мирзы

Хусейна Али Нури Бахауллы и образование общины бахай.

111.3. Формирование религиозно-политического мировоззрения Мирзы Гулама Ахмада Кадиани и образование ахмадийаш.

1У.Социокультурные истоки релшиозно-иолитических доктрин бахай и ахмади.

IV.1. Роль и место исламских традиций в доктринах бахай и ахмади.

IV.2. Элементы европейской религиозной и политико-правовой кулыуры в доктринах бахай и ахмади.

V. Религиозно-политические аспекты доктрин бахай и ахмади.

V.l. Концепция «нового мирового порядка» Бахауллы как религиознополитическая утопия.

V.2. Социально-политические, экономические и этические аспекты доктрины ахмади.

VI. Бахай и ахмади в 20-е гг. XX - начале XXI вв. (этнополитический аспект).

VI. 1. Основные направления деятельности и особенности распространения бахай и ахмади в зарубежных с фанах.

У1.2. Международное сообщество бахай и ахмадийат в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитические и социокультурные особенности новых религиозных сообществ в контексте модернизации ислама: историко-политический анализ бахаи и ахмадийа»

Актуальность темы исследования.

Международные сообщества бахай и ахмади представляют собой религиозные течения, сформировавшиеся в историко-культурных границах мусульманской цивилизации во второй половине XIX - начале XX вв1. Впоследствии бахай и ахмади пережили достаточно глубокую оринизационную трансформацию из небольших релшиозных общин в международные движения, получившие широкое распросфанение во многих сфанах мира. С другой стороны, стремление синтезировать исламскую традицию с элементами западной культуры определило маршнальное положение бахай и ахмади по отношению к мусульманскому миру. В глазах правоверных мусульман и бахай, и ахмади практически изначально С1али опасными еретиками, впавшими в куфр (неверие). И если адепты ахмадийат, несмотря на почти повсемесшую обструкцию со стороны мусульман, продолжают считать себя носителями некоего «истинного ислама», то бахай подчеркивают независимый характер своею вероучения, даже претендуя на статус «новой мировой релт ии».

Формирование в рамках позднего мусульманскою сектантсша столь своеобразных религиозных сообществ было бы, пожалуй, невозможным вне широкомасштабных процессов модернизации, охвашвших исламский мир XIX - XX вв. Поэтому исследование релшии бахай и ахмадийата именно в контексте общей модернизации ислама повышает эффективность их сравнительно-историческо! о анализа.

Политическая мысль в исламских странах в колониальную (отчасти - и в постколониальную) эпоху развивалась в условиях мощного «культурного облучения» со стороны западноевропейских держав и США. Мусульманские

1 В русскоязычной литературе встречается достаточно ботьшое кошчестно транститерации названии рассматриваемых ретитисниых течений, например - «бахаизм», «бехаизм», «бехантство», «пера бахай», «ахмащ», «ахматинство» и т п В цетях унификации терминов в танном иестедовании в отношении самих реишкшшх течений будут у потреб тятт.ся названия «мелчунаро тное сообщество бахаи», «ретигия бахай», «община бахаи» и «ахмадийат», а в отношении атептов яих течении - «бахаи» п «ахмади» (за исключением на танин этих общин, привотимых в цитируемых источниках) 3 мыслители Нового и Новейшего времени, стремясь актуализировать традиционные нормы ислама в стремительно меняющихся условиях современности, органично включили в свои доктрины элеменш самых разнообразных идейных течений Запада - от либеральных до марксистских. В немалой степени такие «идеологические подпшки» и? европейской религиозной, философской и политико-правовой культуры определили характер и содержание вероучи1ельных доктрин бахай и ахмади.

Актуальность исследования религии бахай и ахмадийата обусловлена рядом факюров. Во-первых, разработанные бахай и ахмади доктрины «нового мирового порядка» (бахай) и «всемирного халифата» (ахмади) заняли замешое место в религиошо-политической мысли второй половины XIX - XX вв., фактически ств своеобразными альтернативными моделями полишческою развития человечества, впрочем, носящими, по мнению автора исследования, ярко выраженный утопический характер. Во-вторых, необходимо признать, что в насюящее время данные религиозные сообщества переживают стадию быстрого развишя, активно проникая в неосвоенные ими ранее регионы мира, в том числе на постсоветское пространство (в частности, в Российскую Федерацию). Относительные успехи прозелитической проповеди бахай и ахмади в разных странах и среди разных социальных и эшоконфессион&тьных слоев не могут оставаться без внимания исследователей, свиде1ельствуя о необходимости изучения этих неоднозначных и быстро развивающихся кулыурно-исторических и рели! иозно-иолитических феноменов.

Предметом научною исследования являются международное сообщество бахай и ахмадийат - религиозные движения, крайне неоднозначные по идейным установкам и неоднородные но социальному и этническому соству, но в то же время обладающие достаточно сильным социокультурным потенциалом развития.

Объектом научного исследования являются социально-экономические, политические и идейно-концептуальные аспекты международного сообщества бахай и ахмадийата в их сравнительно-историческом рассмотрении.

Целью данного исследования являе1ся сравнительно-исторический анализ этнокультурных и социально-полишческих особенностей международного сообщества бахай и амхадийата в котексте процессов модернизации в исламе второй половины XIX - XX вв.

Задачи исследования:

Выявить основные черты и тенденции эволюции модернистских процессов в исламе XIX - XX вв. с учетом его базовых ценностных установок и религиозного универсализма, а также через призму таких проблем, как взаимовлияние исламской и западной культур; европейский колониализм и кризис исламской I осударственности; трансформация традиционных исламских институтов в эпоху колониализма. Выполнение данной задачи было бы неполным бе? крашой характерисчики основных течений и концепций собственно мусульманского модернизма, которым посвящен раздел первой (вводной) главы диссертации. Определить социально-полишческие предпосылки возникновения международного движения бахай и ахмадийата, а также их социокультурные истоки.

Проследить основные этапы формирования и идейно-организационной эволюции бахай и ахмадийта от относительно небольших сектантских общин до международных религиозных движений, специфику их распространения в отдельных регионах Востока и Запада, а также в России.

Обозначит ь общие концептуальные черты вероучений бахай и ахмади, а также специфику их религиозных доюрин. Провести комплексный и контекстный анализ проблемы неприятия в отношении бахай и ахмади со стороны традиционного ислама; обосновать «пост исламский» хараюер данных движений, то есть их маргинальное положение в мусульманском мире, по отношению к мусульманскому правоверию (причем как суннитскому, так и шиитскому).

Дать общую оценку социокультурному по1енциалу и перспективам дальнейшею развития международного сообщества бахай и ахмадийата.

01 дельную, самостоя ¡ельную задачу диссертационного исследования сосшвляет введение в научный оборот отечественной исюриографии новых источников по международному сообществу бахай на языке фарси, включающих в себя как материалы периодической печаш, так и докумешацию государственных учреждений Ирана. Некоторые из этих источников были ранее недоступны широкой общее ценности в силу информационной закрытости Исламской Республики Иран 1980-х 1г. Автор диссер1 ационного исследования получил возможность перевода и анализа данных источников благодаря содействию общин бахай Канады.

Методожнии исследования опирается на цивили шционный подход, теоретические основы которою были изложены в философско-исюрических трудах Н.Я. Данилевского [127], О.Шпенглера [389], М. Вебера [100], В. Шубарта [391], А.Тойнби [347].

Структурирование цивилизационной методологии в отечественной и западноевропейской историографии и философии истории приходится на последнюю четверть XIX в., получив оформление, прежде всего, в трудах Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера и А. Тойнби.

Несмотря на ю, что основная ра?работка цивилиюционного подхода осуществлялась в рамках гуманитарной мысли Запада, широко признанно, что у его истоков стоит Н.Я. Данилевский (1822 - 1885 гг.) - русский мыслитель-почвенник, один из представителей славянофильства, идеолог самобытного русского пути. Его основной труд «Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические oí ношения Славянского мира к Романо-Германскому» (1869 г.) [127] оказал исключительно большое влияние на современную западную философию истории, к слову, гораздо большее, нежели на отечественную историографию (последнее не в последнюю очередь обусловлено десятилетиями безраздельного господства в ней марксистской меюдологии).

Н.Я. Данилевский заложил основы пространственно-временной локализации отдельных шпов общественною развития, представив, по суш дела, видение истории, альтернажвное общеприняюму. Данное понимание исторического процесса построено на отрицании ею универсального единства и на вычленении особых культурно-исторических типов (цивилизаций), отличающихся друг от друга по внутреннему содержанию и специфике развития, но в одинаковой степени подверженных процессам зарождения, возмужания, деградации и смерти: «Итак, - пишет Н.Я. Данилевский, - ес1ественная система истории должна заключаться в различении культурно-исторических типов развижя как главного основания ее делений от степени развития, по коюрым только эж типы (а не совокупность исторических явлений) могут подразделяться» [127, 87]. Историософские идеи Н.Я Данилевского не получили должного резонанса при жизни мыслителя, но именно они предвосхитили аналогичные теоретические nocíроения западных «архитекторов» цивилизационной методологии, прежде всею - Шпенглера и Тойнби.

Освальд Шпенглер (1880 - 1936 гг.) громко заявил о «праве на жизнь» нового подхода к трактовке исюрического процесса в своей знаменитой книге «Закат Европы» (1918 - 1922 гг.) [389]. О. Шпенглер развивае1 специфическое истолкование категории «кулыура» как явления локального и даже загерметизированного, то есть в известной степени замкнуюго в себе. Он пишет по данному поводу: «Культуры су!ь организмы. Всемирная история - их общая биография. /./ В судьбе отдельных, сменяющих друг друга, вырастающих друг возле друга, соприкасающихся, оттесняющих и подавляющих друг друга культур исчерпывается содержание всей человеческой истории» [389, 262]. Особенностью концепции О. Шпенглера является противопоставление культуры и цивилизации: последняя мыслится как период «окостенения» и умирания культуры, «омассовления» всех сфер человеческой жизни (символом последнего, например, выступают огромные города - мегаполисы, мировые войны, диктаторские режимы во главе с харизматическими вождями, называемыми Шпенглером «цезарями» и т.п.).

Без сомнения, крупнейшим представителем, классиком цивилизационного подхода является Арнольд Джордж 'Гойнби (1889 - 1975 гг.), английский историк, философ истории, общественно-политический деятель, развернувший в своем фундаментальном груде «Постижение истории» (1934 - 1961 гг.) [347] масштабное обозрение всемирной истории на основе представления о цивилизациях как относительно замкнутых, дискретных единицах, на которые распадается историческое бытие человечества. Динамика цивилизаций, согласно Л. Тойнби, определяется законом «вызова-и-ответа», согласно которому каждый шаг цивилизации вперед связан с ее адекватным опзетом на тот или иной вызов исторической ситуации (неблагоприятные природные условия, внешняя агрессия и др.). Особую роль А. Тойнби отводи г объединяющей роли мировых религий (буддизма, христианства, ислама) как носительниц высших ценностных ориентиров.

Обозначенные выше идеи легли в основу исходных теоретических и методологических посылок данного исследования, причем предпочтение отдано более гибкому, на наш взгляд, и, соотве1ственно, менее схематичному по сравнению со Шпенглером юйнбианскому пониманию локальной цивилизации как особого социокулыурного шпа, не противопоставляемого конкретой культуре, а органически связанного с ней. Культура, прежде всею - духовная культура, лежит в основе цивилизации, образуя ее цивилизационный фундамент Основатели цивилизационной методологии расходились в количестве локальных культур - цивилизаций (у Тойнби, к примеру, их количесгво колебалось в разное время в пределах нескольких десятков).

В цешре внимания данного исследования лежит, конечно, цивилизация исламская как некая культурно-историческая общность, из недр которой вышли и на основе которой сформировались религиозные течения бахай и ахмади.

К исследованию привлечены шкже ма!ериалы общетеоретических и концептуальных pa6oi но различным аспектам дихотомии «Запад - Восток» в колониальную эпоху и пост-колониальный период (Б.С. Ерасов [137], В.В. Загладин [145], В.А. Зарин [146], В.Е. Кемеров [187], М.А. Мамонова [228], Л.Н. Митрохин [255], Е.Б. Рашковский [296; 297], Е.В. Тарле [342], Я. Тинберген [345], В.Л. Цымбурский [377]). В качеаве общего рефрена работ многих из названных авторов можно выделип> тезис о том, что уникальность и даже самодостаючность цивилизаций и соответствующих им культурных моделей особенно ярко проявились на Восюке (в том числе на Востоке мусульманском). Однако, подвершшсь в ходе колониальной экспансии сильному «культурному облучению» Запада, цивилизации Востока не смогли избежать своеобразных социокультурных мутаций, к которым, по нашему глубокому убеждению, в полной мере можно о шести международное сообщество бахай и ахмадийат.

Таким образом, цивилизационный подход делае1 возможным такое видение рассматриваемых религиозных течений, при котором социокультурные, духовные факторы и связи становятся определяющими в их характеристике, что, на наш взгляд, соответствует сущности данных феноменов.

Кроме того, представленное исследование опирается также на системно-комплексный подход, включая такие базовые его элементы, как структурно-функциональный, диалектический, герменевтический, феноменологический сравншельно-исторический методы. Данный подход, наряду (параллельно с цивилизационным) позволяет выявить различные сущностные аспекты религии бахай и ахмадийата как последствий модернизации ислама в XIX -XX вв. в их диалектической взаимосвязи, а также преодолеть отраничения, неизбежно возникающие при монопольном применении отдельных методоло! ических направлений.

При решении исследовательских задач применялись общеметодологические методы сравнения, анализа и синтеза.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что данная работа представляет собой первую попытку сравнительно-исторического анализа международного сообщества бахай и ахмадийата в контексте процессов модернизации в исламе XIX - XX столетий.

Результаты исследования.

1. В ходе исследования были выявлены основные социально-экономические, политические и культурные предпосылки модернизации ислама, в целом, и зарождения мусульманского модернизма, в частноеI и.

2. В исследовании предлагается типология модернистских течений в исламе с учеюм их многоуровневого (организационного, идейно-концептуального, регионально-терриюриальното) характера.

3. В рамках исследования дается общая характерна ика отдельным общественно-политическим и религиозно-сектантским течениям, а также концепциям и региональным моделям, определившим хараюер эволюции исламского модернизма в Повое и 11овейшее время.

4. Социально-полишческая, кулыурная и концептуальная модернизация ислама XIX - XX вв. рассматривается в контексте цивилизационного дискурса «Запад - Восюк», обусловившего многие специфические черты данною феномена.

5. Основное внимание в исследовании уделяется модернистским процессам в мусульманском сектантстве, приведшим к формированию общин бахай и ахмади.

6. В исследовании преде твлен сравнительно-исторический анализ религиозных течений бахай и ахмади в контексте модернизации ислама и через призму рассмотрения истории формирования, вероучения, социокулыурных истоков, организационных и культовых особенностей названных течений.

7. В рамках сравнительно-исторического анализа бахай и ахмади затрагивается проблема неприятия в отношении названных религиозных общин со стороны аль-умма (мировой мусульманской общины).

8. В рамках сравнительно-исторического анализа бахай и ахмади прослеживаются основные тенденции и перспекшвы их деятельности на нос советском пространстве, в том числе - в Российской Федерации.

Положения, выносимые диссертан! ом на защиту.

1. Процессы модернизации ислама и зарождение мусульманскою модернизма были обусловлены целым рядом факторов, связанных со струкIурной трансформацией мусульманской цивилизации в эпоху колониализма. Наиболее значимыми факторами модернизации ислама автору исследования представляются следующие: разрушение социально-экономических, политико-государственных и культурно-бытовых основ мусульманского фадиционного общества вследствие колониальной экспансии европейских держав; формирование в отдельных странах Ближнего и Среднего Востока влиятельной и политически активной прослойки мусульманской интеллигенции, испытавшей сильное «культурное облучение» Запада, то есть мощное влияние европейской культуры; застой и кризис традиционной исламской догматики и культуры, оказавшихся не в состоянии дать адекватный ответ на обусловленные колониализмом изменения в социально-политической, экономической и духовной жизни мусульманских стран; стремление политических элит отдельных мусульманских государств преодолеть зависимость от держав путем модернизаторских реформ в области государственно-административного управления, военного дела, экономики, права, культуры и быта.

2. Наиболее влиятельным и развитым направлением мусульманскою модернизма в XIX - XX вв. стал комплекс социально-политических, культурно-просветительских и релитиозно-философских движений, охвативших абсолютное большинство мусульманских государств. В виду крайнего многообразия, неоднородности и своеобразной идейной «разноголосицы» данных движений приходится констатировать, что указанное направление имеет сложную струм уру, дающую просюр для множества различных классификаций и типолошй. Авюр преде швленной рабош счишет наиболее оптимальным в методологическо-исследова!ельском плане выделение нескольких уровней социально-политическою и религиозно-философского мусульманского модернизма, неразрывно взаимосвязанных друг с друюм. Во-первых, это организационный уровень, предешвленный целым рядом движений, общественно-политических и просветительских ор!анизаций, таких как панисламисты, пантюркисты, джадиды, деятели аль-Нахды, младоафганцы, халифатис1Ы, сарекажсты и ьп. Во-вюрых, это концептуальный уровень, включающий в себя отдельные учения, разработанные в рамках мусульманского модернизма (панисламизм, джадидизм, концепция «худи» Мухаммада Икбала Лахори, модернизированный фикх, модернизированный суфизм, многообразные концепции исламо-христианского диалога и т.д.). В-третьих, это регионально-терриюриальный уровень, на коюром мы можем выделить несколько региональных моделей и модификаций исламского модернизма, имеющих как общие, так и специфические черты - арабскую (а в период существования Османской империи, на наш взгляд, можно говорить и об «арабо-османской» решональной модели модернизма), индо-иакистанскую, юювосточноазиатскую (малайско-индонезийскую), российскую (до разгрома джадидисгского движения советскими властями в 1920/30-е гг.). Данная тиположя, по мнению авюра работы, способствует более адекватному и целостному восприяжю феномена мусульманского модернизма, поскольку учитывает его многообразие, неоднородное 1ь, а 1акже адаптационные потенции, проявляющие себя в разных социокультурных условиях.

3. Мусульманский модернизм изначально развивался в тесном взаимодействии с другими направлениями ислама, которое принимало формы не только дискуссионного диалога, но и открытой конфронтации. В настоящее время мусульманский модернизм по степени влияния значительно усгупает как традиционалистскому, так и возрожденческо-фундаменталистскому направлениям в современном исламе. Однако, по мнению авюра работы, ло не умаляет его позитивной роли в развитии исламской цивилизации, чю позволяет сделать вывод о достаточно мощном социокультурном и организационно-идейном потенциале мусульманского модернизма как наиболее перспективною варианта гармонизации вековых исламских норм с современными реалиями.

4. Модернистские тенденции затронули даже ткую специфическую сферу фадиционного ислама, как мусульманское сектантство (шиитское и суннитское), чю привело к появлению на его идейно-организационной основе новых синкретических, аккультурационных течений - аль-бахаийа, аль-ахмадийа, - для которых характерны синтез исламских традиций с элементами других релшиозных учений (хрисшанства, индуизма) и с 01дельными установками общественной мысли Европы, в том числе (и прежде всею) либерального толка. Это определило, во-первых, общее негативное 01 ношение к указанным течениям со стороны мусульманских традиционалистов, зачас1ую принимавшее формы открытых гонений и репрессий; во-вторых, попьпки самоидентификации данных религиозных общин либо путем открытого дистанцирования от исламского правоверия и претензий на статус новой «мировой» религии (бахай), либо путем отождествления своей общины с «истинным», «обновленным» исламом (ахмади).

5. При внешней доктринальной несхожести, вероучения бахай и ахмади содержат ряд общих черт, обусловивших их маргинальное положение по отношению к исламу. По сути, эти черты сводятся к стремлению бахай и ахмади пересмотреть, дать модернистскую тракювку или даже объявить устаревшими многие базовые положения ислама, такие, например, как завершение истинных пророческих откровений миссией Мухаммада («Мухаммад - печать пророков»); обязанность мусульман совершать хадж в Мекку; классическое (по аль-фикху) толкование джихада, запрет па росювщичество (ри'ба), и др.

6. В качестве шполотически общей черты новых религиозных сообществ бахай и ахмади можно выделить их ярко выраженную глобалисгскую направленность, проявившуюся в выработке данными международными общинами своеобразных глобальных моделей идеального мироустройства человечества («новый мировой порядок» у бахай; «всемирный халифат» у ахмади).

7. Определенная общность прослеживается в социокультурных истоках учений бахай и ахмади, которые испытали мощное влияние ислама и христианства.

8. Организационные особенности и направления деятельности бахай и ахмади также имеют ряд общих черт, такие как наличие централизованной структуры управления, широкомасштабная миссионерская, просветительская и благотворительная дея гельность.

9. Общие тенденции можно проследить также в динамике и «геофафии» расирос!ранения общин бахай и ахмади: возникнув в мусульманских регионах, эти течения добились наибольших успехов в странах Западной Европы, Северной Америки, а также в Тропической Африке.

10. В конце XIX - начале XX вв. началось проникновение бахай и ахмади на территорию Российской империи, прерванное в 1920/30-е гг. репрессивными действиями советских властей в отношении этих общин. С начала 1990-х гг. бахай и ахмади вновь осваивают пост сове 1ское прост ране I во, в том числе развернув активную прозелит ическую деятельность в Российской Федерации.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы.

Диссертационное исследование имеет теоретико-методологический и прикладной характер.

Теоретическая значимость проведенною исследования заключается в опыте системною обобщения основных признаков и тенденций развития рассматриваемою феномена - ноет мусульманскою секташства XIX - XX вв. - в контексте модернизации ислама и через призму цивилизациоиной методологии.

Прикладная значимость проведенного исследования во многом обусловлена ею темой, неразрывно связанной с целым рядом актуальных проблем современною востоковедения, в целом, и исламоведения, в частности. Результаты и материалы исследования М01ут использоваться при разработке учебных курсов но истории стран Азии и Африки, истории религий, истории философии, политологии и ряда других дисциплин.

Апробация результатов исследования.

Полученные в диссертационном исследовании результаты апробированы на следующих конференциях и семинарах:

1. Межвузовская научно-практическая конференция «Динамика состояний социума» (г. Саранск, март 1999 г.);

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Решон: контуры безопасности» (г. Саранск, февраль 2001 г.);

3. Масловские региональные образовательные чтения (г. Саранск, декабрь 2001 г.);

4. IV международная научно-практическая конференция по региональной культуре «Культура и проблемы межэтнической коммуникации. Роль НКО в оптимизации межэтнических отношений» (г. Нижний Новгород, май 2002 г.);

5. Международные конференции IMISE (Международного движения за исследование процессов отчужденности) (г. Венеция, Италия, июль 2002 г.; г. Кларенфург, Австрия, июль 2003 г.; г. Париж, Франция, июнь 2005 г.);

6. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы воспитания: философский и социологический аспекты» (г. Саранск, сентябрь 2002 г.);

7. Межрегиональные научно-практические конференции «XXXVIII и XXXIX Евсевьевские чтения» (г. Саранск, ноябрь 2002 г. и ноябрь 2003 г.);

8. Международная научно-практическая конференция «I Ознобишенские чтения» (г. Инза, май 2003 г.);

9. V Конгресс этнолоюв и ашропологов России (г. Омск, июнь 2003 г.);

10. III Международный семинар «Религия и гражданское общество: на пути к глобальному этосу» (г. Ялта, Украина, октябрь 2003 г.).

11. Межрегиональный научно-просвегительекий форум «Здоровье нации - область социальною паршерства государства, общества и церкви» (г. Саранск, ноябрь 2003 г.);

12. Всероссийская конференция «Индивидуальные исследования в МИОНах: проблемы и перспективы» (Московская обл., УМЦ «Голицино», март 2004 г.);

13. Международный круглый стол «Религии и политические процессы в современной России» (г. Уфа, сентябрь 2004 г.);

14.IV Международный семинар «Проблемы управления многоэтничными сообществами в условиях глобализационных и цивилишционных вызовов» (г. Ялта, Украина, ноябрь 2004 г.).

15. Межрегиональная научно-практическая конференция «Эт неполитические и этносоциальные процессы в регионах России: модель Республики Башкортостан» (г. Уфа, декабрь 2004 г.).

Положения диссертации нашли отражение в статьях автора, опубликованных в научных сборниках и научных периодических изданиях Москвы, Нижнего Новгорода, Саранска, Неаполя (Италия), Симферополя (Украина); в частности, таких как Бюллетень Приволжского федерального округа «Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов» (г. Москва), сборник Русского исторического общества «Россия и мусульманский мир» (М., Русская Панорама, 2003 г.), международный журнал «Ьо Б^ашего» (г. Неаполь, Италия; на английском языке); федеральный научно-методический журнал «Интеграция образования» (г. Саранск); научно-публицисшческий журнал «Регионология» (г. Саранск).

По теме диссертации автором изданы две монографии: «Бахаизм (Опыт философско-исторического анализа)» (Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т, 2001); «Бахай и ахмадийат: новые религиозные сообщества в контексте модернизации ислама (сравнительно-исторический анализ)» (Ульяновск: Ульяновский Дом печати, 2005).

Региональные аспекты исламо-хрис шанского диалога, непосредственно связанные с темой предствленной диссертации, автор исследовал в рамках коллективного гранта (№ КТК 400-2-02; 2003 - 2004 ir.) «Православное христианство и ислам на территории Мордовии: проблемы диалога (конец XIX - XX вв.)» в рамках программы «Межрегиональные исследования в общественных науках», которая осуществляем российской благотворительной организацией AHO «ИНО - Центр (Информация. Наука. Образование)» совместно с Министерством образования Российской Федерации, Институтом имени Кеннана (США) при поддержке Корпорации Карнеш в Ныо-Йорке (США), Фонда Джона Д. И Кэтрин Т. МакАртуров (США), Института «Открьпое общество». По итогам исследовательской работы в рамках данною грант автором диссертации были опубликованы материалы «Православное христианство и ислам в Мордовии: проблемы межкультурного диалога» (М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2005; в соавторстве с Грачевым C.B. и Шиловым Н.В.).

Материалы диссертационной работы были также апробированы автором в ходе преподавания курса «Новая и Новейшая история стран Азии и Африки» и курса по выбору «Социокультурные основы мусульманской цивилизации» на факультете истории и права Мордовского государа венного педагогического инстшута имени М.Е. Евсевьева (г. Саранск), а также курса «Религиоведение» в Саранском филиале Московской Правовой академии и курса «История религий» Саранского Духовного (православного) училища.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования и включает в себя введение, шесть разделов, заключение и список использованных источников.