Этническая миграция как фактор политического процесса в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Булгаков, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Булгаков, Михаил Александрович
Содержание
Введение
Глава 1.Этническая миграция в общественно-политической дискуссии
1.1. Общественно-политическая дискуссия о миграции: социально-экономические и политико-культурные аспекты
1.2. Активизация и проблема мобилизации мигрантских сообществ
Глава 2: Этническая миграция в политической повестке дня
2.1. Этническая миграция в повестке дня политических партий
2.2. Националистические организации в определении политической повестки дня по вопросу о мигрантах
Глава 3: Изменение конфигурации политических акторов в политическом процессе вследствие мигрантского фактора
3.1. «Манежная площадь» как новая модель взаимодействия власти и общества в политическом процессе
3.2. Проблема этнической миграции в предвыборных стратегиях политических акторов в кампаниях 2011-2012 гг
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая миграция как фактор политического процесса в современной России»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. На рубеже XX-XI вв. России был брошен вызов в виде огромных миграционных потоков. Массовая миграция этнических групп стала одновременно вызовом и проверкой на прочность российской политической системы. В 2006-м году количество мигрантов в России превысило 12 млн. человек, что составило второй показатель в мире после США (38,4 млн. человек).1
Этническая миграция, начавшаяся преимущественно как «возвращение на родину» русских и русскоязычных мигрантов из стран СНГ и Балтии, за несколько лет превратилась в миграцию «нерусского населения» из Средней Азии и Закавказья. Так, количество мигрантов из Средней Азии в 2007-м году по сравнению с 2003-м годом выросло в 10 раз, мигрантов из Закавказья в 7 раз.2
Большинство мигрантов, приезжающих в Россию из Средней Азии и Закавказья, проявляют стремление к формированию обособленных зон (анклавов), плохо знают русский язык, культурные и правовые нормы.3 Замкнутость мигрантских сообществ с постоянно меняющимся составом усиливает негативное отношение и недоверие к мигрантам местного населения. Временное пребывание трудовых мигрантов способствует их отчуждаемости от принимающего социума. Нередко они становятся объектом для проявления национализма и экстремизма.
Миграционные потоки оказывают влияние на социально-экономическую и политико-культурную ситуацию в России. В связи с тем, что увеличивается роль политических решений, направленных на поддержание политической стабильности, миграция и мигранты
1 Мигранты: сомнительное лидерство России.[Электронный ресурс].URL: http://www.rosbalt.ru/main/2006/04/Q4/249390.html. (дата обращения - 28.09.2010).
2 Население России 2007. [Электронный ресурс].URL:
httgi/AvvAv^der^^ ......£Z/âcnibaT/n|2ML]îdf- (дата обращения - 24.07.2008).
Тюрюканова Е.Трудовая миграция в Россию. [Электронный ресурс].URL: http://www.demoscope.ru/weeklv/2008/0315/tema02.php. (дата обращения - 20.08.2009).
становятся объектом не только социального, но и политического регулирования со стороны государства, проблематика миграции влияет на формирование политической повестки дня и изменение конфигурации политических акторов. Это определяет возрастание интереса к данной проблематике в политической науке.
Кроме того, этническая миграция влияет на общественно-политическое сознание и поведение, что проявилось в 2000-е гг.: снизилась толерантность, выросла ксенофобия, национальная нетерпимость, увеличилась поддержка националистических лозунгов и требований. Если в 1999-м году лозунг «Россия для русских!» поддерживало 15% населения, то в 2007-м году более 50%.4
Возросла тенденция в общественном сознании, когда мигранты стали рассматриваться не просто в резко-негативной форме, но и как угроза существованию титульной нации. Согласно данным соцопросов, 48% россиян считают мигрантов угрозой национальной безопасности России.3 В некоторых регионах России (Кондопога, Ставрополь, с.Карагай Пермского края) произошли межэтнические столкновения, которые стали событиями общероссийского значения и сопровождались призывами выдворить мигрантов.
Проблемы, связанные с ростом миграционных потоков, привели к активизации и появлению новых политических организаций (Движение против нелегальной иммиграции, Славянский союз, Северное Братство, Русские и т.д.). Политические организации, включившие в список ближайших целей борьбу с мигрантами, подобно западноевропейским партиям прогресса (Швейцарская народная партия, Австрийская партия свободы), проявили устойчивое стремление и способность к расширению
4 Радикальный русский национализм в современной России. [Электронный
ресурс].URL:.http://www.mernoid.ru/node/Radikalnyj russkij nacionalizm_v_sovreinennoi Rossii. (дата обращения - 29.11.2011).
5 Мукомель В. Грани интолерантности (мигрантофобии, этнофобии). [Электронный ресурс].URL: http://www.deirioscope.ru/weeklv/2005/0203/analitQl.php (дата обращения - 15.05.2010).
социальной базы, к взаимодействию с другими политическими силами, способность влиять на политический процесс.
Изучение политических тактик и стратегий акторов политического процесса, реагирующих на увеличение миграционных потоков, актуально в теоретическом плане, так как позволяет глубже и всестороннее проанализировать их роль в формировании политического режима и политического курса, формировании возможных перспектив, состоянии общественных настроений.
В политической науке существенное внимание традиционно уделяется проблемам миграционной политики, механизмам и способам государственного регулирования миграционных процессов. Но в последнее время в разряд значимых для политической науки проблем вошла политизация этнической миграции, влияние миграции на этнополитические процессы. Предвыборные кампании 2011-2012 гг. показали, что политические лидеры и государственные деятели страны возводят миграцию в разряд ключевых проблем современной России (например, статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос»6). Этническая миграция начинает определять политическую повестку дня.
Комплексный анализ влияния миграции на политический процесс в современной России, включающий характеристики политизации проблемы этнической миграции, изменение конфигурации политических акторов, появление новых моделей их взаимодействия, аргументов, ценностных установок, тактик и стратегий во взаимосвязи с влиянием на политическое сознание и политическое поведение делает заявленную тему исследования актуальной и значимой для политической науки.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ миграционных процессов, как правило, связан с комплексом этнополитических проблем. Э.Смит, Р.Брубейкер, Т.Эриксон разрабатывают концепт этничности, Б.Андерсон, Э.Хобсбаум связывают
этничность и национализм, большое внимание уделяется проблемам этнических и этнополитических конфликтов (М.Браун, Т.Додж), значимости этничности для самоопределения наций-государств и наций без государств (М.Гильберно), большой блок вопросов адаптации, ассимиляции, мультикультурализма анализируют С.Хантингтон, У.Кимлика, Дж. Клиффорд и др.7 Миграционные процессы в посткоммунистических странах ставят на повестку дня проблемы национализма, этнических конфликтов, адаптации мигрантов,
о
мобилизации мигрантских сообществ. Как саркастически заметил Чарльз Кинг, многие страны Восточной и Западной Европы в результате миграционных потоков последних десятилетий стали похожи на «русские базары».
Основной массив исследований отечественных ученых связан с изучением социально-демографических, социально-экономических и социально-трудовых проблем миграции. В то же время, ряд исследователей стремится охватить основной комплекс проблем, возникающих в современном российском обществе в связи с нарастанием потоков этнической миграции. Монография В.Мукомеля «Миграционная политика России: Постсоветские контексты»9 охватывает социально-экономические и политико-культурные аспекты миграции, вопросы управления миграцией, способы регулирования нелегальной иммиграции. В.Мукомель характеризует общественное мнение о миграции в дискурсивном анализе. В работе дается периодизация миграционных процессов с 1991 по 2005 гг. Периоды характеризуется в зависимости от влияния на процесс разных факторов - этнического и численного состава
6 Путин В. Россия: национальный вопрос. [Электронный ресурс].URL: http://www.ng.ru/politics/2012-01 -23/1 national.html.(дата обращения - 27.01.2012).
7 См., например: The Ethnicity Reader. Nationalism, Multiculturalism and Migration. Ed. By M.Guilberno and J.Rex. Polity Press, Cambridge. 2010.
8 King Charles. Extreme Politics, Nationalism, Violence and the End of Eastern Europe. Oxford University press. 2010.
9 Мукомель В. Миграционная политика России: Постсоветские контексты / Институт социологии РАН. - М.: Диполь&Т, 2005. - 351 с.
мигрантов, появления новых институтов и способов взаимодействия, появления новых акторов, особенностей государственного регулирования миграции. В исследованиях Л.Дробижевой рассматривается комплекс проблем, связанных с этнополитическими процессами, включая миграционные: поиск этнической идентичности, специфика современных межнациональных отношений, актуальные проблемы этнополитики, вопросы толерантности.'0
Проблеме институционализации миграций, теоретическому осмыслению роли мигрантов в межэтнических взаимоотношениях посвящены работы В.Дятлова, С.Кузнецова, Л.Гудкова, О.Бредниковой, О.Паченкова, С.Градировского, А.Осипова и др.11
В монографии Э.Паина «Этнополитический маятник: динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России»12 дается оценка влияния миграции на этнополитические процессы в современной России. По мнению ученого, активизация мигрантских сообществ привела к росту национализма русского большинства, а рост национализма русского большинства привел к мобилизации мигрантских сообществ. Движение маятника наблюдается с 2000-х гг. и продолжается в наше
Дробижева Л. Государственная и этническая идентичность: выбор и подвижность.[Электронный ресурс].URL:h^j//ecso^an.hse.ru/data/128/686/1219/Chast I teoreticheskie probleinv.pdf/дата обращения - 29.06.2006)., Дробижева Л. Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации // Мир России. 2001. Т. 10. №2. С. 167—180., Дробижева Л. Социальные
проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М.: ИС РАН, 2003._ 376 е.,
Социология межэтнической толерантности/ Отв. ред. Л. М. Дробижева. — М.: Изд-во Института социологии РАН, 2003. — 222 е., Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность./ Авт. проекта и отв. ред. Л. М. Дробижева,— М.: Academia, 2002. —480 с. Арутюнян Ю. В., Дробижева Л., Сусоколов А., Этносоциология,- M.: Аспект Пресс, 1999. — 272 с.
Хабенская Е. Этнические стереотипы и ксенофобия в СМИ (по материалам мониторинга прессы столичного региона). Дневник АШПИ №21. июль 2005г. [Электронный ресурс]. URL: http://ashpi.asu.ru/Bnnts/dn2JJhtml.(дата обращения - 25.08.2007)., Рожкова H. Язык вражды // Время новостей №192 от 12.10.2007г. Тишков В. СМИ и ксенофобия//Электронная версия журнала «Этническое обозрение». [Электронный ресурс].URL: //http://www.ethnonet.ru'ru/pub/1612-04.html. (дата обращения -16.12.2005)., Осипов А. Идеология «миграционной политики» как элемент конструирования этнической конфликтности // Сайт международного института социально-политических исследований/ [Электронный ресурс].URL:http://4vvvvv.igpi.ru/info/people/osipov/krasnodar stavr.htm. Осипов А. Официальные идеологемы регулирования межнациональных отношений как фактор развития этнической конфликтности (региональный фактор) // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: Сборник статей / Под ред. М. Б.Олкотт, В. Тишкова, А. Малашенко. Моск. Центр Карнеги. М., 1997., Дятлов В. Диаспора: экспансия термина в общественную практику современной России // Диаспоры, 2004. № 3., Дятлов В. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (Китайцы и кавказцы в Иркутске). М., Наталис, 2000.
время. Кроме того, автор характеризует влияние миграции на идеологию и тактику националистических организаций.
Полемика, аргументы «за» и «против» миграции, варианты государственного регулирования этнической миграции представлены в исследованиях С.Панарина, В.Тишкова, С.Чешко, Г.Кожевниковой, Л.Рыбаковского, А.Дмитриева, А.Дугина и др.13 Следует отметить, что ряд работ написан на стыке науки и политики, прежде всего, это работы А.Дугина, претендующего на роль лидера национальной идеологии. Исследования Г.Кожевниковой выполнены в русле правозащитной традиции.
Вопросу взаимоотношений мигрантов и принимающего социума, проблеме адаптации мигрантов посвящены работы Ж. Зайончковской, В.
12 Паин Э. Этнополитический маятник: динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России. М., 2004.
13 Миграционная ситуация современной России. Лекция Ж.Зайончковской [Электронный pecypc].URL: http://www.polit.ru/lectures/2005/01/26/migration.html (дата обращения - 29.01.2010)., Вишневский А. Альтернативы миграционной стратегии. [Электронный ресурс]. URL: http://www.polit.rn/research/2004/l2/23/vislinevsky.htm.l. (дата обращения - 27.07.2010). Рыбаковский Л. Миграционный потенциал. Понятие и критерии оценки.// Социологические исследования, № 2, Февраль 2009, С. 29-36, Зайончковская Ж. Миграция это судьба России. Российское экспертное обозрение [Электронный pecypcl.URL:http://www.rusrev.org/content/review/default.asp?shmode=8&ida=1643&ids=139. (дата обращения - 29.02.2011), Дмитриев А. Конфликтогенность миграции: глобальный аспект. Электронная библиотека социологического факультета МГУ им. Ломоносова. [Электронный ресурс].URL://http://lib.socio.msu.ru (дата обращения - 26.08.2010)., Интервью с профессором Валерием Тишковым. // Журнал социологии и социальной антропологии 2001г.№4 том IV. [Электронный ресурс].URL: http uu w.soc.pu.ru/publications-jssa/lOO 1/4/indcx.htmI. .(дата обращения - 13.04.2011 )., Тишков В. Этнология и политика. Научная публикация. М., Наука, 2001.С.229, Чешко С. Человек и этничность// Этнографическое обозрение. 1994. № 6., Тишков В.О феномене этничности// Этнографическое обозрение. 1997. №3:, Тишков В. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений// Советская этнография. 1989. №5., Барбарян К.Этнополитический конфликт: концептуальный анализ. Автореферат диссертации [Электронный ресурс]. URL: http://www.mosgu.ru/nauchnava/publications/abstract/Barbarian, КВ. (дата обращения - 28.09.2010)., Трошева Г. Категории этноса и этничности в современном научном дискурсе. // Вестник ТГПУ Выпуск 1 (53) Серия Гуманитарные науки (история)., Тишков В. Этнос или этничность [Электронный ресурс]. URL: http://www.valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/publikacii/etnos ili .ht. (дата обращения
15.06.2010).,Панарин С. Безопасность и этническая миграция в Россию// ProetContra, 1998. Т. 3. № 4. С. 5-27., Градировский С. Репатриация и трудовая миграция в России. [Электронный ресурс]. URL:
http://www.baromig.ru/expeits/stati-o-migratsii/re^
n.php. (дата обращения - 08.02.201 I)., Чешко С. Межнациональные отношения: перспективы изучения // Общественные науки. 1989. №6, Ж.Зайончковская «О квотах на трудовых мигрантов». [Электронный ресурс]. URL: htip://migrocenter. live journal, com/ta»/. (дата обращения - 24.04.2010).
Мукомеля, В.Тишкова, Т.Масловой, Ю.Арутюняна, С.Рязанцева.14
Разработкой этнокультурной составляющей адаптации мигрантов занимается В.Малахов.13 Анализируя опыт Европы и США в адаптации мигрантов, исследователь приходит к выводу, что «культурная неоднородность» российского населения под влиянием миграции будет только увеличиваться, а мероприятия, осуществляемые властями по отношению к мигрантам, будут способствовать их изоляции от принимающего социума, а значит их консолидации по этническому признаку.
Ряд публикаций посвящен изучению роли мигрантов в изменении ценностных установок россиян.16 По мнению профессора В.Мукомеля,
14 Гудков Л. Смешанная агрессия: отношение Россиян к мигрантам [Электронный ресурс]. URL:http://www.ecsocman.edu.ru/vestnik/msg/283067.html.(дата обращения - 17.09.2010)., Соболева С., Чудаева О. Иностранные мигранты на российском рынке труда // «Миграция и национальная безопасность», вып.1 1. МГУ им.М.ВЛомоносова, М.: 2003, с.92. Дятлов В. Внешние миграции и «новые диаспоры» в современной России: криминальный аспект. Альманах «Восток». [Электронный ресурс]. URL: htffi^/www. situation, ru/app/j art J 123.htm., (дата обращения - 30.05.2006)., Дятлов В. Миграции, мигранты, «новые диаспоры»: фактор стабильности и конфликта в регионе. [Электронный ресурс]. UR.L: http://www.demoscope.ru/weeklv/2007/0271/analit01.php.(датаобрашения - 28.11.2011)., Кузнецов И., Мукомель В. Формирование этнических ниш в российской экономике.// [Электронный ресурс]. URL:http://magazines.russ.ru/nz/2007/l/kul8.html, Бредникова О., Паченков О. Этничность «этнической экономики» и социальные сети мигрантов Экономическая социология. 2002. Т. 3. No 2. С. 74-81.[Электронный ресурс]. URL://http://ecsoc.hse.ru/pdf/ecsoc009.pdf. (дата обращения - 15.09.2011), Бредникова О., Паченков О. «Этническое предпринимательство и мифы
мультикультурализма»[Электронный ресурс]. URL://http:/www.ecsocman.edu.ru/db/msg/90384.html, (дата обращения - 29.09.2010).,Рязанцев С. Этническое предпринимательство как форма адаптации мигрантов.[Электронный ресурс]. URL:http://www.metal-profi.ru/library/economv/ietnicheskoe„pr.htm., Ионцев В., Лебедева H., Назаров М., Окороков А. Эмиграция и репатриация в России. М., 2001. С. 140, Научный обзор выступлений участников научно-практической конференции «Организованная преступность и этнические проблемы». [Электронный ресурс]. URL:.:http://warrax.net/82/crime.html. (дата обращения - 14.09.2010)., Маслова Т., Гриценко Г. Мигранты в новом сообществе: интеграция и/или интеграция.[Электронный ресурс]. URL:http://www.isras.ru/files/File/Socis/2010-5/Grizenko Maslova.pdf (дата обращения - 29.11.2011).
3 Малахов В.Зачем России мул ьти культу рал изм? Мул ьти культу рал изм и трансформация постсоветских обществ / Под ред. B.C. Малахова и В.А. Тишкова, М., 2002 с. 48-60.,Малахов В. Мультикультурализм или интеграция.. [Электронный ресурс]. URL:http://magazines.russ.ru/nz/2002A5/malah1 .html, (дата обращения - 24.01.2011)., Малахов В. После мультикультурализма. Европа и ее иммигранты. URL:top7/ww^'.centrasia.ru/newsA.php?st= 1327921440. (дата обращения - 30.01.2012)., Малахов В. Культурный плюрализм versus мультикультурализм. Философско-литературный журнал «Логос» № 5-6 2000.
16 Смородина Е. Не СМИрились // Российская газета-Прикамье №4246 от 13 декабря 2006 г.. Хабенская Е.Этнические стереотипы и ксенофобия в СМИ (по материалам мониторинга прессы столичного региона) // Дневник А111ПИ №21. июль 2005г. [Электронный ресурс].URL: http://ashpi.asu.ru/prints/dn21 .html (дата обращения - 25.08.2007)., Леонтьев А. Психолингвистические приемы введения в заблуждение реципиентов СМИ и политической пропаганды // Психологическая экспертиза ксенофобии в средствах массовой информации / Методические рекомендации для работников правоохранительных органов. М., 2003. Сайдукова М., Хайруллин М. Потребительское отношение к мигрантам // Газета №240 от 19.12.2005г. Миграция: фактор общественных настроений. Аналитический обзор о материалам социологических исследований и опросов общественного мнения. [Электронный ресурс].URL: http://www.antropotok.archipelag.ru/kevs2/kevs2-1 .htm, (дата обращения 29.08.2010).,
особую роль в массовом сознании играют ложные мифы и стереотипы о мигрантах. Мигрант воспринимается как чужой, враг, конкурент на рынке труда, источник преступности, человек «низшего сорта», не уважающий «наши» правила поведения, обычаи и культуру. Т.Скребцова отмечает, что «мигранты обладают сплоченностью, образуют криминальные группировки, создают социальные проблемы, обостряю обстановку в российских регионах, осуществляют отток денег в страны СНГ, способствуя тем самым росту национальных экономик и нанося финансовый ущерб России».17 При этом негативные упоминания практически полностью сглаживают позитивные последствия миграции, а именно: конкуренция на рынке труда, улучшение демографической ситуации в России за счет притока новых людей.
В.Малахов указывает на ответственность журналистов, которые
1 Я
используют «расистский дискурс», а в СМИ делается упор на девиантности поведения мигрантов, их инаковости, непохожести, враждебности по отношению к местному населению. Журналисты фактически обращаются к обществу с призывом «навести порядок с мигрантами». Отметим статью И.Алешковского и В.Ионцева «Нелегальная иммиграция в общественно-политическом дискурсе»19, в которой исследуется рост интереса к проблеме миграции в средствах массовой информации, факторы миграции, исследуется тенденция и причины создания негативного образа мигранта как террориста и врага. Сравнивая
Верховский А. Этническая и религиозная ксенофобия в СМИ: как определять и как реагировать. [Электронный ресурс].URL:http://sova-center.ru.(дата обращения- 25.09.2009).
Скребцова Т. Образ мигранта в современных российских СМИ. Политическая лингвистика. - Вып. 3(23). - Екатеринбург, 2007.
18 Малахов В. Расизм и мигранты. [Электронный ресурс].URL: http://maaazines.russ.ru/nz/2002/5/nial2.htnil. (дата обращения -23.06.2009).
Алешковский И., Ионцев В. «Нелегальная иммиграция в общественно-политическом дискурсе». Международная миграция: экономика и политика. Научная серия:
Международная миграция населения: Россия и современный мир. Вы. 18. М. 2006 г. С.28-51.
опыт выработки политических решений в России и мире, авторы
отмечают, что «в России до сих пор нет стратегического видения миграции как положительного явления».20
Региональная специфика миграционных процессов отражена в работах В.Дятлова, Г.Денисовой, М.Радовеля, Д.Таевского, Н.Евсеевой,
В.Гельбраса. Влияние миграции на региональные процессы
2 1
рассматриваются на примере Юга и Дальнего Востока.
События на Манежной площади в декабре 2010 года вызвали бурный интерес к миграции и мигрантам. В средствах массовой
информации появился ряд публикаций о роли и месте мигрантов в
22
политическом процессе современной России. После Манежной ученые
20 Алешковский И., Ионцев В. «Нелегальная иммиграция в общественно-политическом дискурсе». Международная миграция: экономика и политика. Научная серия:
Международная миграция населения: Россия и современный мир. Вы. 18. М. 2006 г .С.47-48.
21 Денисова Г., Радовель М., Этносоциология. [Электронный ресурс].:
http://sbiblio.com/biblio/archive/denisova etnosocioloai¡a/03.aspx. (дата обращения - 24.12.2008), Таевский Д. Китайский синдром. Предпринимательство как менталитет. [Электронный ресурс].URL: http://magazines.mss.rU/nz./2007/l/ta20.html. (дата обращения- 01.12.2010)., Евсеева Н. Этническое измерение миграционных процессов: региональный аспект. [Электронный ресурс].URL: http://eawarn.ru/pub/Bull/WebHome/63 24.htm. (дата обращения - 12.05.2007)., Гельбрас В. Сколько китайцев в России? // Вестник Евразии, 2001. № 1 (12).., Дегаева А. Еременко Е. Леньшина И. Китайский набег? // Известия-Иркутск, 2003, 18 июня., Юнусов А. Азербайджанцы в России — смена имиджа и социальных ролей // Диаспоры, 2001. № 1. С. 108-130.
22Епифанцев А. Манежная площадь как результат кавказской политики. [Электронный ресурс].URL: http://www.mssned.ni/politika/manezhnava-ploschad-kak-rezultat-kavkazskoi-poHtiki.fflaTa обращения 02.02.2011).,_НосковаА. Когда заканчивается толерантность и начинается мигрантофобия. [Электронный ресурс]. URL:http://www. demographia.ru/articles_N/index. html?idR=44&id Ап=1860.(дата обращения 28.03.2011), Соболев Э. «О демографическом кризисе, трудодефиците и потребности в мигрантах» // Демография и экономика: можно ли сберечь народ России? М., 2007, с. 82. Цит. по: Ольга Лебедь. Социальные последствия депопуляции // Демографические исследования. № 7. 2010.,Ямпольская Е. Какие эти русские. [Электронный ресурс].URL: http://www.izvestia.ru/comment/article3150666. (дата обращения - 20.03.2011)., Добрынина Е. Понаехали, понаоставались... Социологи выяснили, насколько противоречивые чувства россияне испытывают к мигрантам.// «Российская газета» - Федеральный выпуск №5038 (214), Голландия выделит 38 миллионов на борьбу с радикалами. [Электронный ресурс].URL: http://lenta.ru/news/2007/08/28/netherlands.(jaTa обращения - 28.02.2011)., Толерантные европейцы выступают против мигрантов. [Электронный ресурс].URL:
http://www.rosbalt.ru/main/2011 /03/14/8283 14.htm 1 (дата обращения - 14.03.2011), Русская правда. [Электронный ресурс].URL: http://www.ruska-pravda.com/index.php/novosti/Page-16.html. (дата обращения
- 02.02.2011), Носкова А. Когда заканчивается толерантность и начинается мигрантофобия. [Электронный ресурс].URL: hitp://www.deinographia.ru/articles_N/index.html?idR=44&idArt=l860. (дата обращения - 28.03.2011)., Тлисова Ф. Путин, Манежная площадь и Кавказ. [Электронный ресурс].URL: http://www.voanews.com/mssian/news/nissia/FT-Pmin-Rcactioii^2010-1.2:21-1 12279544.htmКдата обращения
- 07.03.2011)., Трещанин Д., Гейдар Джемаль: «Выступления на Манежной — это спектакль спецслужб». [Электронный ресурс]. URL: http://svpressa.ru/all/article/33553 (дата обращения - 16.12.2010)., Ходорковский М. Вышедшие на Манежку требовали уважения к себе. [Электронный ресурс].URL: http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/02/21/821374.html. (дата обращения 22.02.2011)Трафова Л. Хотят ли русские гражданской войны. [Электронный ресурс].URL: http://l-grafova.livejournal.com/23786.html (дата обращения 25.02.2011)., Преображенский И.Российская федерация против трех Россий. [Электронный ресурс].URL: http://www.rosbalt.ru/moscow/2010/12/17/801993.html (дата обращения 17.12.2010).,
впервые заговорили о необходимости реформирования политической системы, расширении влияния оппозиции, решении национального вопроса. Особый интерес представляют статьи Михаила Делягина, в которых содержится альтернативный подход к анализу влияния миграционных процессов на политический процесс в современной России.23 По мнению автора, проблема заключается в том, что мигранты не стремятся интегрироваться в принимающий социум, а совсем наоборот: хотят выстраивать отношения по своим законам, а власть фактически покровительствует мигрантам, закрывая глаза на многочисленные нарушения законодательства, рост численности нелегалов, покровительствуя диаспорам, увеличивая финансирования кавказских регионов России. Кроме того, Делягин уверен, что мигрантские сообщества активно участвуют в политическом процессе, но это участие носит теневой и коррупционный характер.
В отечественной политической науке проблема влияния миграции на политической процесс в современной России стала рассматриваться относительно недавно. Влияние миграции на политический процесс в современном мире поднимается в докторской диссертации Ефимова Ю. «Миграция в современном политическом процессе».24 Проблема миграции рассматривается им как в общемировом, так и в региональном (на примере Ставропольского края) процессе. Автор приходит к выводу о необходимости системного похода к миграции, обращает внимание на
Подберезкин А. Нация, национализм, национальная и международная безопасность России. [Электронный ресурс].URL: http://kadrv.viperson.ru/wind.php?ID=635689&soch=l .(дата обращения -28.03.2011)
23 Делягин М. По ком звонил манеж. [Электронный ресурс].URL: http://kp.ru/daily/24617.3/783995
(дата обращения - 01.02.2011)., Делягин М. Протест на Манежной площади: Россия демонстрирует готовность сбросить иго новой «Золотой Орды». [Электронный ресурс].URL: http://vvvvw.rodina-zdraviv-smvsl.ru/content/nevvs/99'3398. (дата обращения - 22.03.2011).
24 Ефимов Ю. Автореферат диссертации на соискание ученой степени
доктора политических наук. Миграция в современном политическом процессе.23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь - 2007. Работа выполнена на кафедре политологии и социологии. ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».