Этническая история нагайбаков в XVIII - начале XXI веков: становление и трансформация идентичностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Атнагулов, Ирек Равильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 468
Оглавление диссертации кандидат наук Атнагулов, Ирек Равильевич
Введение..................................................................................................4
Глава I. Этническая история нагайбаков с начала XVIII
до середины XIX в.: истоки становления идентичностей.....................56
1.1 Этнополитическая ситуация в Южном Приуралье:
начало XVIII - середина XIX в.........................................................56
1.2 Сословные аспекты формирования структуры идентичностей нагайбаков.................................................................................63
1.3 Становление конфессиональной идентичности нагайбаков в контексте этнокультурной истории России начала XVIII -
середины XIX в............................................................................67
1.4 Формирование этнической идентичности нагайбаков.......................75
Глава II. Идентичности нагайбаков с середины XIX
до начала XX в.: структура и факторы трансформации......................96
2.1 Социально-политические аспекты трансформации идентичностей нагайбаков с середины XIX до начала XX в....................96
2.2 Структура расселения и динамика численности нагайбаков
с середины XIX до начала XX в.....................................................108
2.3 Этнокультурные аспекты идентичностей нагайбаков
с середины XIX до начала XX в............................................................114
2.4 Развитие конфессиональной идентичности нагайбаков
во второй половине XIX - начале XX в..........................................157
Глава III. Этнокультурная характеристика нагайбаков в XX -начале XXI в...............................................................................171
3.1 Хозяйство и культура нагайбаков XX - начала XXI в. -особенности трансформации........................................................171
3.2 Социально-профессиональная структура и уровень
образования нагайбаков в начале XXI в.........................................187
3.3 Этноязыковая характеристика нагайбаков в динамике
XX - начала XXI в......................................................................203
3.4 Религиозная культура нагайбаков XX - начала XXI в.....................229
Глава IV. Современные идентичности нагайбаков: структура, механизмы и результаты трансформаций.........................................247
4.1 Политико-административные факторы в развитии идентичностей и социально-демографическая динамика нагайбаков.........................247
4.2. Кряшенский и нагайбакский вопросы в России начала XXI в. (политический, академический и общественный дискурсы).................265
4.3. Социокультурные практики и структура идентичностей нагайбаков по материалам экспедиций 2014-2015 гг................................272
Заключение.................................................................................296
Список использованных источников и литературы.................................310
Приложение А. Карты......................................................................................343
Приложение Б. Таблицы...............................................................349
Приложение В. Фотографии..........................................................408
Приложение Г. Рисунки................................................................423
Список сокращений.....................................................................452
Русско-татарский и татарско-русский словарь терминов и понятий, используемых в тексте....................................................................................454
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Согласно Федеральному Закону от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской федерации»1 и постановлению Правительства Российской Федерации № 255 от 24 марта 2000 г. «О едином перечне коренных малочисленных народов Российской
Л
Федерации» , нагайбаки официально получили статус коренного малочисленного народа. В соответствующих графах различных документов им было позволено взамен прежде официально утверждённого этнонима «татарин», «татарка» записывать исторически сложившийся - «нагайбак», «нагайбачка».
Появление на этнополитической карте Урала и России новой идентичности стало очередным аргументом в пользу развертывания активного общественно-политического и академического дискурсов об исторических судьбах полиэтничного Российского государства и природе российской нации, образованной множеством этнокультурных сообществ. Острота политического и академического дискурсов определяет актуальность
-5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая история нагайбаков в XVIII - начале XXI веков: становление и трансформация идентичностей»
данной работы .
Объектом исследования является народ - нагайбаки, зафиксированные в материалах Всесоюзной 19264 и Всероссийских 20025 и 20 1 06 гг. переписей населения.
Всего в СССР в 1926 г. нагайбаков насчитывалось 11219, из них 10949 человек на территориях традиционного проживания (Приложение Б, табл. 11).
1 Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».
2 Постановление Правительства Российской Федерации 24 марта 2000 года № 255 «О едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации».
3 Дробижева Л.М. Российская идентичность в массовом сознании.
4 Всесоюзная перепись населения 1926 года. Национальный состав.
5 Всероссийская перепись населения 2002 года.
6 Итоги переписи населения 2010 года.
По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. людей, назвавших себя нагайбаками всего насчитывалось в России 9600, из них в Челябинской области - 9087 человек (Приложение Б, табл. 20). В 2010 г. нагайбаков всего насчитывалось 8148 человек1 (Приложение Б, табл. 20). Абсолютное большинство из них - 7679 проживало в Челябинской области.
Предметом исследования является воссоздание истории становления структуры идентичностей нагайбаков, выявление факторов и механизмов её трансформации в контексте Российской истории XVIII - XXI вв.
Территориальные рамки исследования
Этнической территорией нагайбаков с 1736 по 1843 гг. являлось Восточное Закамье (Приложение А, карта 1), а с 1843 г. по настоящее время -Южное Зауралье (Приложение А, карта 6). Оба этих региона в соответствии с физико-географическим районированием Урала относятся к Южному Приуралью.
Географические рамки исследования с 1736 по 1843 гг. ограничиваются территорией Уфимской провинции (с 1782 г. - Белебеевский уезд), а с 1843 г. и по настоящее время границами современного расселения нагайбаков - это Нагайбакский, Чебаркульский и Уйский районы (Приложение А, карта 6) Челябинской области. В настоящее время большинство их, за исключением трудовых мигрантов, обитает в здешних местах.
До 1920-х гг. эти земли входили в состав Верхнеуральского и Троицкого уездов Оренбургской губернии. Нагайбаки бывшего Троицкого уезда ныне расселены на территориях Чебаркульского, в основном в с. Варламово, д. Попово, п. Ключевский Второй (Лягушино), Болотово и Уйского районов - в д. Краснокаменка (Приложение А, карта 7). Нагайбаки бывшего Верхнеуральского уезда в настоящее время сосредоточены в
1 Всероссийская перепись населения 2010 г.
Нагайбакском районе, главным образом в с. Кассель, Остроленка, Фершампенуаз, Париж, Требия и Астафьевском (Приложение А, карта 5).
Хронологические рамки охватывают период со второй трети XVIII по начало XXI в., а именно с 1736 г. по 2015 г. Выбор нижних временных границ обусловлен следующими причинами:
Начиная с 1736 г., на территории Восточного Закамья в бассейне р. Ик возникают казачьи поселения1. Именно с этого года, согласно документам и свидетельствам современников, в казачьих населённых пунктах Восточного Закамья проживали крещёные татары и другие, повёрстанные в казачье
Л
сословие по указу Анны Иоанновны от 11 февраля 1736 г.
В этот год здесь основывается крепость Нагайбакская3, давшая впоследствии наименование группе казаков, расселённых в ней самой, а впоследствии и казакам других соседних населённых пунктов, переселившихся вместе с казаками Нагайбакской станицы в 1843 г. в Верхнеуральский, Троицкий, Оренбургский и Орский уезды Оренбургской губернии. Верхние хронологические рамки ограничены современностью.
В первой главе текста исследования, а также в эпизодах, связанных со становлением религиозной идентичности нагайбаков встречаются описания некоторых событий, происходивших на территории Среднего Поволжья и Нижнего Прикамья в период с 1552 по 1736 гг. Исторические экскурсы, выходящие за основные хронологические рамки необходимы для объяснения сути фактов и событий по существу изучаемого вопроса.
Историография вопроса
Историю изучения и упоминания нагайбаков в литературе можно разделить на три хронологических периода: с конца 1720-х по 1840-е гг.; с
1 Материалы по истории России. С. 193.
2 Там же. С. 193, 205.
3 Рычков П.И. Топография Оренбургская, 1762. Ч. II. С. 205.
начала 1850-х по 1910-е гг.; с 1920-х гг. по настоящее время. Последний период можно условно поделить на два отрезка - советский (до 1991 г.) и постсоветский. В плане исследования нагайбаков разница между ними принципиальная, ибо в период советской истории научных публикаций, посвящённых феномену нагайбаков почти не было, а с начала 1990-х гг. и по настоящее время число как публикаций по нагайбакам, так и публикаций с упоминаниями о них, пожалуй, превосходит весь список, начиная с середины XVIII в.
Во всех исторических документах и литературных памятниках, известных, начиная с конца 1720-х гг. - времени первых упоминаний о группах, принявших непосредственное участие в формировании нагайбаков и почти до 90-х гг. XX в. число публикаций и объём сведений о них крайне невелик и распределён хронологически очень неравномерно. За весь данный период не было опубликовано ни одного специального монографического исследования по теме.
В течение первого периода весьма фрагментарные исторические и этнографические сведения о нагайбаках появлялись в основном в статьях или в виде отдельных упоминаний в книгах, посвящённых изучению других проблем1.
Во второй половине XIX - начале XX вв. по изучаемому вопросу отмечается некоторая интенсификация публикационной деятельности. После переселения нагайбаков в Верхнеуральский уезд первым, кто о них писал, был П.И. Небольсин2. Наиболее существенный массив литературного материала этого периода по нагайбакам появился в конце XIX - начале XX вв. Это периодическая светская и религиозная печать3, отдельные монографии,
1 Рычков П.И. Топография Оренбургская, 1762. Ч. II. С. 206-207; Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, 1776. Ч. II. С. 86; Рычков Н.П. Журнал или дневные записки, 1770. С. 68-69; Лепёхин И.И. Записки путешествия Академика Лепёхина, 1821. Т. III. С. 146-147.
2 Небольсин П.И. Отчёт о путешествии в Оренбургский и Астраханский край. С. 21-22.
3 Рыбаков С.Г. Русские влияния в музыкальном творчестве нагайбаков. С. 1344-1354; Бектеева Е.А. Нагайбаки. С. 165-181; Витевский В.Н. Нагайбаки Верхнеуральского уезда; Он же. Нагайбаки, их песни, сказки и загадки; Он же. Сказки, загадки и песни нагайбаков Верхнеуральского уезда; Альметев Ф. Нагайбак. С. 1097-1099; С.А. Из быта нагайбак. С. 649-653; Чернавский Н.М. Оренбургская епархия в прошлом её и
посвящённые этнографическому описанию Южного Урала1, Оренбургского казачьего войска2, энциклопедическое издание, посвящённое географии России .
Отсутствие научных публикаций по нагайбакам в период с 1920-х по 1980-е гг., возможно, было связано с ликвидацией нагайбаков как национальности в официальном списке народов СССР с 1936 по 1989 гг. и включением этой группы в состав волго-уральских татар. Среди всех публикаций этого времени, посвящённых кряшенам, была единственная монография Ю.Г. Мухаметшина4, в которой никакой информации по нагайбакам нет. Эпизодически некоторые материалы по этнографии кряшен упоминались, в исследованиях, посвящённых волго-уральским татарам в целом5. Единственное упоминание о нагайбаках как «отдельной небольшой группы татар-христиан» имеется в работе С.А. Токарева «Этнография народов СССР»6.
Среди публикаций последних примерно трёх десятилетий вопросы, связанные с историей, этнографией, антропологией, идентичностью нагайбаков, рассматриваются Д.М. Исхаковым, Н.А. Халиковым, С.В. Сусловой, Р.Г. Мухамедовой, Ф.Ш. Сафиной, Р.К. Уразмановой, Ф.Л. Шарифуллиной, Д.Б. Рамазановой, Ф.С. Баязитовой, Ю.Г. Мухаметшиным, И.Р. Атнагуловым, А.В. Головнёвым, С.Ю. Белоруссовой, А.И. Макеевой и др.
Итак, в истории изучения нагайбаков самыми насыщенными по числу публикаций периодами являются вторая половина XIX - начало XX вв. и последнее десятилетие XX - первое десятилетие XXI вв.
настоящем. С. 129.
1 Круковский М.А. Южный Урал. С. 260-267; Катанов Н.Ф. Отчёт о поездке, совершённой с 1 июня 1897 года по 20 августа того же года в Белебеевский и Мензелинский уезды. С. 1-37.
2 Стариков Ф.М. Краткий исторический очерк Оренбургского казачьего войска; Он же. Историко-статистический очерк.
3 Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга. Под редакцией В.П. Семёнова-Тян-Шанского. Том V. Урал и Приуралье.
4 Мухаметшин Ю.Г. Татары-кряшены.
5 Воробьёв Н.И. Казанские татары. С. 227.
6 Токарев С.А. Этнография народов СССР. С. 181.
Последовательность аналитического рассмотрения историографии представлена в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, разделив тематику по следующим проблемам: этногенез и этническая история, хозяйство и культура, идентичности нагайбаков.
Вопросы о происхождении нагайбаков и их этнических связях рассматриваются едва ли не с момента появления этой группы после Указа от 11 февраля 1736 г. Во второй половине XVIII в. об этом писали П.И. Рычков1,
2 3
Н.П. Рычков , И.Г. Георги . Сообщения о происхождении нагайбаков у этих авторов ограничивались перечислением тех этнических компонентов, которые фиксировались ими непосредственно во время посещения нагайбакских населённых пунктов - крещёные татары, старокрещёные, новокрещёные, крещёные азиаты и т.п.
Со второй половины XIX в. нагайбаки, будучи уже на территории Верхнеуральского, Троицкого, Оренбургского и Орского уездов, рассматриваются как вполне сложившаяся и консолидированная группа4. Вопросы об их происхождении теперь уже связаны с изучением более отдалённых по времени событий. Первым, кто в XIX в. опубликовал краткую заметку, где имеются сведения об этногенезе нагайбаков, был П.И. Небольсин5.
Проблема происхождения нагайбаков вызывала всё больший интерес у различных исследователей - учёных, священнослужителей, писателей. Вторая половина XIX - начало XX вв. было временем всплеска этнографических исследований. Внимание к этой группе усилилось на фоне общего научного подъёма в изучении истории и культуры народов России. К теме происхождения и этнической истории нагайбаков в своих работах обращались В.Н. Витевский6, Н.М. Чернавский1, Е.А. Бектеева2, М.А. Круковский3 и др.
1 Рычков П.И. Там же. Ч. II. С. 204-209; Ч. I. С. 189-192.
2 Рычков Н.П. Там же. С. 68-69.
3 Георги И.Г. Там же. С. 75-84.
4 Небольсин П.И. Там же. С. 21-22.
5 Там же.
6 Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе. С. 439-440.
др.
В период 1920-1980-х гг. при общей картине отсутствия научных публикаций исключение составляли некоторые статьи в газетах и журналах различного уровня. В 1960-1980-х гг. в местной, областной и всесоюзной периодике появлялись статьи о населённых пунктах Нагайбакского района, в основном, в связи с их экзотическими наименованиями, связанными с войной 1812 г. и современной жизнью. В Нагайбакской центральной районной библиотеке имеются периодические издания советского времени, содержащие подобный материал. Это различные статьи в газетах и журналах с. Фершампенуаз, г. Челябинска, Свердловска, Магнитогорска, Казани и Москвы, посвящённые как всем населённым пунктам4, так и отдельным: Фершампенуазу 1960-х5, Парижу 1980-х гг.6, истории посёлков Александро-
7 Я 0 1П
Невского , Астафьевского , Кужебаевского , Балканского в 1980-х гг. , этнографическим особенностям населения11 и др.
С начала 1990-х гг. появляется целый ряд публикаций, в том числе научных, посвящённых происхождению и истории нагайбаков. С этого же момента возникает, существующий до сегодняшнего дня, дискурс о генезисе нагайбаков. Современными исследователями предлагаются различные точки зрения. В 1993 г. появляется популярное издание М.С. Глухова, полностью
посвящённое истории возникновения и становления кряшен. Особое место в
12
тексте уделено нагайбакам . Авторская версия генезиса нагайбаков оказала сильное влияние на общественное мнение. Появление именно этой публикации положило начало развитию общественного дискурса об особом
1 Чернавский Н.М. Там же. С. 129.
2 Бектеева Е.А. Там же. С. 165-181.
3 Круковский М.А. Там же. С. 260-267.
4 Рыжов А. От Берлина до Парижа // Магнитогорский рабочий. 1989. 13 окт.;
5 Руссова А. Фершампенуаз год спустя // Советский Союз. 1965. № 12. С. 48.
6 Андриянов В. Кто правит Парижем // Комсомольская правда. 1985. 24 февраля.
7 Бердников В.М. История крестьянского посёлка // Всходы. 1990. 24 марта.
8 Будем помнить всегда // Всходы. 1987. 17 февраля.
9 Рамазанова К.М. История моего села // Всходы. 1986. 20 декабря.
10 Теряков В.И. Балканы строятся // Всходы. 1987. 26 мая.
11 Глухов М.С. В краю нагайбаков. С. 137-142.
12 Он же. Судьба гвардейцев Сеюмбеки. С. 106-135.
происхождении и времени появления нагайбаков. Во многом умозрительные рассуждения и выводы М.С. Глухова нередко используются краеведами как главный аргумент в доказательстве существования нагайбакской идентичности1.
В том же году Д.М. Исхаков опубликовал научную монографию, в которой имеется параграф об этнографических группах в составе кряшен2, где где говорится о происхождении и этнической истории нагайбаков, а именно: о географии их расселения в конце XIX - начале XX вв. и основных гипотезах происхождения. В 1995 г. им же была написана статья по
-5
этнодемографическому развитию нагайбаков . В первой части статьи рассматривается важнейший вопрос - формирование данной группы. Сравнивая различные данные источников XVIII-XIX вв., автор отмечает главные составляющие этнического субстрата нагайбаков.
Автором настоящего исследования было опубликовано восемь статей, полностью посвящённых проблеме происхождения и этнической истории нагайбаков4, а также две монографии, в которых имеются соответствующие разделы5.
Хозяйственная деятельность и культура нагайбаков впервые отмечаются в работах XVIII в. Неподалёку от Нагайбакской крепости в с. Спасском находилась вотчина П.И. Рычкова, и он был свидетелем первых лет
1 Минеев П.М. По берегам реки Гумбейки. С. 67-69; Вдовина С.И. Соты памяти народной. С. 18.
2 Исхаков Д.М. Этнографические группы татар Волго-Уральского региона. С. 117-144.
3 Он же. Этнодемографическое развитие нагайбаков до первой четверти XX в. С. 4-18.
4 Атнагулов И.Р. К проблеме этногенеза нагайбаков // Этнические взаимодействия на Южном Урале. Челябинск, 2002. С. 142-145; Он же. Основные этапы этнической истории казаков-нагайбаков // Проблемы российской истории. 2003. Вып. II. С. 424-433; Он же. Происхождение нагайбаков. Проблема возникновения и становления этноса // Народы Евразии. Этнос, этническое самосознание, этничность: проблемы формирования и трансформации. Новосибирск, 2005. С. 47-52; Он же. Среднеазиатско-закавказские элементы в этногенезе верхнеуральских нагайбаков // Проблемы истории, филологии, культуры. 2005. № 15. С. 474-476; Он же. Формирование нагайбаков в Восточном Закамье во втор. пол. XVIII - перв. пол. XIX в. // Россия и Башкортостан: общая история - общее будущее. Магнитогорск, 2007. С. 49-52; Он же. Этническая картина на территории Верхнеуральского уезда - Нагайбакского района с 1842 г. до начала XXI в. // Проблемы истории, филологии, культуры. 2012. № 2. С. 404-417; Он же. Формирование и современная этническая идентичность нагайбаков // Этнические взаимодействия на Южном Урале. Челябинск, 2013. С. 159-162; Он же. К вопросу об этногенезе и периодизации этнической истории нагайбаков // Проблемы истории, филологии, культуры. 2014. № 2. С. 301-308.
5 Он же. Нагайбаки: опыт комплексного историко-этнографического исследования хозяйства и материальной культуры второй половины XIX - начала XX века. Магнитогорск, 2007; Он же. Идентичности нагайбаков: генезис, структура, динамика. Челябинск, 2015.
обустройства крепости после её основания в 1736 г1. В своих описаниях П.И. Рычков использует собственные наблюдения, что характеризует степень достоверности его работы как весьма высокую. О занятиях жителей
Л
Нагайбакской крепости писали сын П.И. Рычкова - Н.П. Рычков и И.Г. Георги3, которые путешествовали в составе оренбургских отрядов Физической экспедиции 1768-1774 гг.
Наибольшее число сведений по хозяйству и культуре содержится в исследованиях второй половины XIX - начала XX вв. В 1870-1890-х гг. по этнографии нагайбаков вышел ряд публикаций В.Н. Витевского4.
Заметки о хозяйственной деятельности нагайбаков имеются у Р.Г. Игнатьева отмечающего, что «нагайбаки хорошие скотоводы и птицеводы»5.
В конце XIX в. было издано несколько книг Ф.М. Старикова - атамана Второго (Верхнеуральского) военного отдела Оренбургского казачьего войска, уроженца Верхнеуральского уезда, крупного знатока казачьего быта. В одной из публикаций имеется разнообразный материал по этнографии верхнеуральских нагайбаков6, а в другой описано земледельческое хозяйство
п
данной группы . Материалы, опубликованные Ф.М. Стариковым, представляют несомненную научную ценность, поскольку сам автор являлся свидетелем и участником большого числа событий в уезде.
В уже упомянутой статье Е.А. Бектеева обращает внимание на хозяйство, материальную и духовную культуру, антропологические особенности нагайбаков8. Большую долю в статье занимает раздел о семейных нравах, обычаях и этнических характеристиках нагайбаков. В религиозно-духовной сфере жизнедеятельности нагайбаков, Е.А. Бектеева замечает пережитки и инновации. В финальной части публикации говорится
1 Рычков П.И. Там же. Ч II. С. 206-209.
2 Рычков Н.П. Там же. С. 68-69.
3 Георги И.Г. Там же. С. 75-84.
4 Витевский В.Н. Нагайбаки, их песни, сказки и загадки; Он же. Сказки, загадки и песни нагайбаков Верхнеуральского уезда. С. 257-286; Он же. Нагайбаки Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии.
5 ГАОО, ф. 168, оп. 1, д. 40, л. 96-97.
6 Стариков Ф.М. Краткий исторический очерк Оренбургского казачьего войска.
7 Он же. Историко-статистический очерк. С. 133.
8 Бектеева Е.А. Там же. С. 165-181.
немного об оренбургско-орской территориальной группе. Автора волнует переход нагайбаков из христианства в мусульманство. Рассуждая о различных аспектах культуры, она далеко не всегда уточняет, о какой конкретно группе идёт речь - верхнеуральской, оренбургско-орской или троицкой, которые к тому времени уже заметно отличались друг от друга.
Советский период в изучении этнической культуры нагайбаков можно отметить рядом публикаций 1980-х гг., сделанных казанскими учёными. Они появились в результате полевых исследований в Челябинской области, которые начали проводиться с 1970-х гг. Это была серия статей в сборниках и периодической печати, а также отдельные упоминания в монографиях и сводных работах по кряшенам. В частности, лингвистическими исследованиями у нагайбаков занималась Ф.С. Баязитова. В 1986 г. она опубликовала монографию, в которой рассматривается говор нагайбаков1.
В числе публикаций о нагайбаках за последние примерно двадцать пять лет вопросы хозяйственной деятельности и культуры освещаются в работах Д.М. Исхакова2, Ю.Г. Мухаметшина3, Н.А. Халикова4, Р.К. Уразмановой5,
¿г п о
С.В. Сусловой , Ф.Ш. Сафиной , Ф.Л. Шарифуллиной и др. В 1995 г. группой группой вышеперечисленных исследователей был опубликован научный сборник, посвящённый истории и культуре нагайбаков. Источниковой базой для большинства собранных в нём статей являлись полевые материалы авторов, полученные в Челябинской области на протяжении предыдущих двух десятилетий. Следовательно, эти работы можно рассматривать одновременно как исследования советского (по времени сбора полевого материала) и постсоветского (по времени публикации) периода.
1 Баязитова Ф.С. Говоры татар-кряшен в сравнительном освещении. С. 38-39.
2 Исхаков Д.М. Татары: популярная этнография.
3 Мухаметшин Ю.Г. Татары-кряшены.
4 Халиков Н.А. Хозяйство татар Поволжья и Урала; Он же. Хозяйственная культура нагайбаков.
5 Уразманова Р.К. Обряды и праздники татар Поволжья и Урала.
6 Суслова С.В. Народный костюм татар Поволжья и Приуралья.
7 Сафина Ф.Ш. Ткачество татар Поволжья и Урала.
8 Шарифуллина Ф.Л. Касимовские татары.
Тема хозяйства волго-уральских татар разрабатывалась Н.А. Халиковым1. Собственно нагайбаки в его исследовании упоминаются крайне редко2. Но, при внимательном изучении материалов относительно татар Оренбургского, Орского, Верхнеуральского и Троицкого уездов, вполне возможна экстраполяция, позволяющая получение данных по интересующей нас группе. Им же опубликована статья, посвящённая хозяйственной
-5
деятельности нагайбаков . Выполнена она была, главным образом, с привлечением полевых материалов 1982 и 1987 гг., полученных автором в Нагайбакском районе. Источниковой базой его исследования являются данные информаторов и ряд публикаций. Во вступительной части статьи дана небольшая информация об истории освоения нагайбаками степного Зауралья, особенностях хозяйственной деятельности, пахотных орудиях и т.п. Автором также отмечается, что местные особенности нагайбакского хозяйства сложились во многом благодаря особым природно-географическим и социально-экономическим условиям.
Строительная культура нагайбаков описана в публикациях второй половины XIX - начала XX вв. Многие авторы отмечают в нагайбакских жилищах сочетание татарских и русских традиций. Инновации, сочетающиеся с традиционными элементами в архитектуре и убранстве домов, были замечены Ф.М. Стариковым4, Е.А. Бектеевой5, Р.Г. Игнатьевым6. Игнатьевым6.
Следующие материалы по этнографическому описанию нагайбакского жилища появляются в 1990-х гг. Статья Ю.Г. Мухаметшина , посвящённая обзору традиционного жилища, являлась первой вполне основательной публикацией освещающей особенности конструкций и типов построек
1 Халиков Н.А. Хозяйство татар Поволжья и Урала.
2 Там же. С. 43, 124.
3 Халиков Н.А. Хозяйственная культура нагайбаков. С. 19-29.
4 Стариков Ф.М. Историко-статистический. С. 128-129.
5 Бектеева Е.А. Там же. С. 167.
6 ГАОО. Ф. 168, оп. 1, д. 40, л.л. 96-97.
7 Мухаметшин Ю.Г. Этнографический обзор конструкции и типов традиционных жилищ нагайбаков и их соседей. С. 29-50.
нагайбаков. В ней отражены общие закономерности и особенности в конструкциях и типах жилища, также представлен синхронно-сравнительный анализ подобных вещей у остальных территориальных групп татар Волго-Уралья. Источниковой базой явились полевые материалы, собранные автором в 1970-1980-х гг. и немногочисленные публикации XIX в. Работа включает разделы, посвящённые строительным материалам и конструкциям, архаичным формам и типологиям жилища.
Следует отметить сомнение по поводу высказывания автора о том, что каменные и каркасно-столбовые жилища не получили широкого распространения у нагайбаков Верхнеуральского уезда. Согласно нашим полевым материалам, нагайбаки использовали данные приёмы, но лишь при строительстве хозяйственных построек. Публикации Ю.Г. Мухаметшина, посвященные материальной культуре казанских татар, кряшен и нагайбаков, оказали существенную помощь в подготовке настоящего исследования.
Сведения по системе питания нагайбаков появляются не ранее 1870-х гг. Готовя материалы по нагайбакскому фольклору для IV Археологического съезда, В.Н. Витевский отметил моменты, связанные с кормлением коровьим молоком детей, культуре употребления спиртных напитков1. В одной из статей, опубликованных в газете Волжско-Камское слово2 имеются некоторые сведения по традиционной кухне. Описывая праздники и ритуальные тризны, он сообщает о пищевых предпочтениях нагайбаков.
Из исследователей конца XIX - начала XX вв. о пище нагайбаков писала Е.А. Бектеева . В статье отражены все основные компоненты системы питания. Очевидным недостатком работы является то, что автор не видит принципиальной разницы между нагайбакской и русской кухнями, а также не улавливает закономерности в порядке подачи блюд на празднично-ритуальном столе.
1 Витевский В.Н. Сказки, загадки и песни нагайбаков. С. 268-280.
2 Он же. Нагайбаки Верхнеуральского уезда.
3 Бектеева Е.А. Там же. С. 168-169.
Историк Оренбургского казачьего войска Ф.М. Стариков, приводя описание нагайбакской кухни, также не замечает принципиальной разницы по сравнению с системой питания русских1. Характерно, что и Е.А. Бектеева и Ф.М. Стариков в своих исследованиях обращают внимание в основном на пищу, приготовленную из сырья животного происхождения.
Изучением мясо-молочной пищи в системе питания нагайбаков занимался Ю.Г. Мухаметшин 2. Его статья, посвящённая этой теме, была подготовлена на основе полевых материалов собранных среди нагайбаков Чебаркульского и Нагайбакского районов. Автором отмечается, что животноводческие продукты в прошлом занимали доминирующее положение, что обуславливалось природно-географическими условиями, направленностью хозяйственной деятельности и социально-экономическим статусом населения. Пища обрядово-праздничной кухни, по мнению Ю.Г. Мухаметшина, имеет общетюркскую основу. Сохранение и усиление в системе питания консервативных реалий, особенно скотоводческого характера, Ю.Г. Мухаметшиным объясняется тесными контактами нагайбаков с башкирами, казахами, калмыками и ногайцами3.
Несмотря на то, что основной материал статьи посвящён изучению той части системы питания, которая связана с продукцией животноводческой деятельности, здесь, также, отмечается роль пищи растительного происхождения в повседневном и празднично-ритуальном рационе. В основном это касается мучных изделий в сочетании с мясом или с использованием животного жира.
Не совсем ясной в данной работе остаётся мнение автора о степени и характере русского влияния на систему питания нагайбаков.