Этические принципы и ценностные установки студенческих корпораций Европы и Северной Америки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Дорохина, Римма Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат философских наук Дорохина, Римма Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Студенческие корпорации Европы
§ 1.1. Становление европейских студенческих корпораций: ваганты,
голиарды
§ 1.2. Цели и ценности закрытых студенческих орденов Европы и немецкого
буршеншафта
§ 1.3. Этические принципы и ценности прибалтийских студенческих корпораций
Глава 2. Студенческие корпорации Северной Америки
§ 2.1. Этические принципы и цели тайных и элитарных студенческих обществ США
Заключение
124
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этические принципы и ценностные установки студенческих корпораций Европы и Северной Америки»
Введение
Актуальность темы исследования
На протяжении длительного этапа своего существования студенчество считалось одним из самых значимых социальных статусов. В жизни индивида студенчество означает начало интеллектуального роста, овладение профессиональными навыками, наступление периода зрелости. Как особая социальная группа, студенчество всегда обладало собственной субкультурой, неповторимыми мировоззренческими и ценностными установками.
В современной России студенчество насчитывает свыше 7 млн. человек. Тем не менее, о российском студенчестве трудно говорить, как о единой социальной группе, способной стать существенной движущей силой общественных преобразований. В нём так же, как и во всём российском обществе, наблюдаются серьёзное социальное расслоение, существенные различия в культурных, национальных, религиозных и идеологических установках. Всё это позволяет говорить о неразвитости у российского студенчества устойчивой самоидентификации, основанной на единых целях и ценностях, об отсутствии отчётливого представления о его месте и назначении в обществе. В этой связи представляется чрезвычайно важным изучение нормативно-ценностных основ, определяющих цели деятельности западных студенческих организаций, чей опыт может быть востребован российским студенчеством в деле создания устойчивых, эффективных сообществ.
Как в России, так и за рубежом высшее учебное заведение ориентировано не только на трансляцию знаний, но и решает задачу передачи определенной культурной и нравственной традиции. И если в России носителем такого рода традиции, ответственным за трансляцию ценностей академического сообщества выступает, как правило, педагогический состав вуза, то в решении этой задачи на Западе значительную роль играют студенческие объединения. Одним из самых распространённых (и наиболее древних) их разновидностей являются студенческие корпорации. Именно они традиционно являются хранителями университетского духа. Студенческие корпорации на данный момент широко
распространены за рубежом, существовали они и в дореволюционной России. Сегодня в нашей стране также существуют студенческие вузовские организации, которые помогают их участникам получить наиболее эффективное образование, начать научную деятельность, организовать свой досуг и культурное развитие. Но, как правило, их деятельность ограничивается пространством самого вуза и не оказывает существенного влияния на управление учебным заведением. В отличие от них западные студенческие корпорации, объединённые не по политическим, национальным, религиозным мотивам, а просто на основании принадлежности к определённому университету, его славным традициям и неповторимой культуре, играют значительную роль в определении академической и социальной политики университета, а их деятельность осуществляется в виде общественного служения в масштабах всей страны.
Поэтому было бы ошибочным видеть в западных студенческих корпорациях только организации, занятые вовлечением студентов в учебную и научную работу, или клуб по интересам, организующий внеучебную деятельность. Корпорации Европы и Северной Америки являются важнейшими, и в лучших своих образцах, - ведущими институтами гражданского общества, формирующими у молодёжи настроения социальной активности и работы на благо своих стран. Благодаря их деятельности в сознании выпускников западных университетов формируется зрелая политическая культура, позволяющая человеку занимать созидательную гражданскую позицию и, как следствие, входить в состав политико-экономической и интеллектуальной элиты государства.
Идейным основанием, которое позволило западным студенческим корпорациям сохраняться в течение столетий и передавать свои традиции новым поколениям, являются ценностные принципы и моральные нормы. На данный момент следование определённым нравственным устоям, соответствие конкретным поведенческим образцам составляет главную цель функционирования студенческих объединений разных стран. Поэтому
целесообразно рассмотреть деятельность студенческих корпораций в диссертационном исследовании по этике.
Нормативно-ценностное содержание нравственной культуры студенческих корпораций Запада нашло выражение, в первую очередь, в декларациях и уставах, отражающих этические принципы, которым корпоранты следуют добровольно. Уставы корпораций в ценностном плане намного шире внутриуниверситетских регламентирующих документов, поскольку распространяются и на выпускников, но нормы поведения, закреплённые в них, как правило, более жёсткие. Миссии корпораций четко ориентированы на социальное служение и воспитание молодежи. На основании результатов их педагогической, социальной и научной деятельности в различных Западных странах составляются рейтинги студенческих корпораций.
Как уже отмечалось, в России на данный момент таких явлений, как западные студенческие корпорации, в чистом виде не существует. Можно говорить только об истории корпораций, которые когда-то функционировали в дореволюционной России, преимущественно на территории Прибалтики, а также об опыте студенческой самоорганизации в Советском Союзе. Ценностные принципы деятельности прибалтийских студенческих корпораций будут рассмотрены в соответствующем параграфе данной диссертации. Что же касается истории нашей страны советского периода, то применительно к ней справедливо говорить о межвузовских культурно-идеологических объединениях молодёжи, но не о корпорациях, существовавших внутри высших школ и при этом конкурировавших друг с другом.
Все вышеуказанные утверждения свидетельствуют о том, что тема студенческих корпораций и рассмотрение этических принципов их функционирования на данный момент чрезвычайно актуальна.
Степень разработанности темы
Проблемой корпораций и других форм студенческих объединений исследователи занимаются с возникновением старейших университетов, с эпохи Средневековья. Первые записи о студенческих объединениях фиксировали нравы,
обычаи и распорядок студентов, отражали их культуру и образ жизни. К таким упоминаниям можно отнести документ некого Суриана, датированный 1209 годом. Элементы рассмотрения культуры студенческих корпораций содержатся в «Охранной грамоте» Фридриха Барбароссы, в лирике вагантов.
В структуре мировой философии рассуждения о ценностях студенчества находились в русле рефлексии над целями и назначением университета как образовательно-научного сообщества. Важные оценки мировоззренческих установок студенчества находятся в произведениях таких авторов как Дж. Локк, И. Кант, И.-Г. Фихте, А. Шопенгауэр, В. фон Гумбольдт, Ф. Ницше, Ф. Паульсен, М. Вебер, Ф.В.Г. Гельмгольц, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Г. Шнедельбах, Б. Риддингс, Ж. Деррида, Г. Хаймпель, Р. Барнет.
Студенческие корпорации как педагогические центры воспитания, где придерживаются моральных принципов и занимаются интеллектуальным обучением, рассматривали Я.А. Коменский, У. Джеймс, Дж. Дьюи, Я.А. Гордин, С.Н. Иконникова, Р.Б. Чалдини, JI.H. Модзалевский, C.B. Ненашев, С.А. Свиридов, К.К. Эрнандес, О.И. Соломина, К.С. Казакова. В обширном историографическом очерке авторы подробно освещают студенческий быт и нравы разных эпох Н. Суворов, А.Ю. Андреев.
Число современных исследований о студенческих организациях в зарубежной литературе довольно значительно. Среди таковых можно отметить Diana В. Turk1, DeSantis, Alan D.2, W. E. B. Du Bois, Graig L. Torbenson and Gregory S. Parks3, D. W. Carbado4, George D. Kuh, Tamara L. Brown, Philip W Leon5, Ciarenda M. Phillips6, Ricky L. Jones7, Syrett Nicholas L., Джерджен К. Дж., Бок Д.,
1 Bound by a mighty vow: sisterhood and women's fraternities, 1870 - 1920/ Diana B. Turk. New York, 2004.
2 DeSantis, Alan D. Inside Greek U.: fraternities, sororities, and the pursuit of pleasure, power, and prestige/ Alan D. DeSantis. Kentucky, 2007.
3 Brothers and sisters: diversity in college fraternities and sororities/ edited by Graig L. Torbenson and Gregory S. Parks. 2009.
4 Black men on race, gender, and sexuality: a critical reader / D. W. Carbado. - New York: New York University Press, 1999.
5 Leon, Philip W. Bullies and cowards: the West Point hazing scandal, 1898-1901. GREENWOOD PRESS Westport, Connecticut. London. 2000.
6 African American fraternities and sororities: the legacy and the vision / edited by Tamara L. Brown, Gregory S. Parks, Clarenda M. Phillips. Kentucky, 2005.
Джонстоун Д.Б. Маркуччи П.Н., Susan Lipkins8, Waddell Н., Карен К., Айзенберг Н., Коннор X., Болден Р. В Германии существует объединение по вопросам исследования истории студенческих Корпусов (Corps). Председателем данного объединения является профессор Рюдигер Дёлер.
Студенческие корпорации как тайные организации рассматривались такими исследователями как П. Лабарик, А. Мананков, Э. Саттон, Г. д'Орсе, А. Селянинов, И.В. Хельзинг, Г. Шустер, Н. Боголюбов, Р. Ли, М. Бейджент. Каждый из них интерпретировал происхождение студенческих корпораций от масонов, иллюминатов, розенкрейцеров и прочих мистических организаций ничего общего не имеющих с системой образования. Из зарубежных исследований о студенческих организациях стоит отметить работу Александры Роббинс «Secrets of the Tomb», выпускницы Йельского университета. А. Роббинс свою книгу написала по анонимным интервью членов элитарного студенческого общества «Череп и кости», которое считается одной из старейших студенческих корпораций Америки.
Исследования ценностей студенчества как особой социальной группы были проведены в диссертациях российских учёных Б. С. Алишева, Л.В. Карпу шиной, H.H. Ключниковой, H.A. Лазарева, Д.С. Леденцова, Е.В. Матвеевой, H.H. Мачуровой, И.П. Селезнёвой, Е.С. Чижиковой, Ю.Н. Штретер, К.И. Янцена, Е.В. Матеровой, Д.А. Завьяловой, Н.П. Бугаенко, Ж.Г. Атаянц, И.Н. Айнутдиновой и ДР-
О студенческой жизни в корпорациях на территории Прибалтийских стран упоминается в статьях бывших корпорантов, относящихся к концу XIX - началу
7 Jones, Ricky L. Black haze: violence, sacrifice, and manhood in Black Greek-letter fraternities. State University of New York, 2004.
8 Lipkins, Susan, date. Preventing hazing: how parents, teachers, and coaches can stop the violence, harassment, and humiliation. Published by Jossey-Bass. 2006.
XX века. Авторами этих статей являются Е. Деген9, B.C. Иконников10, В. Рудаков11, A.A. Чумиков12.
В связи с тем, что в настоящее время в России идёт активное обсуждение и разработка этических кодексов академических сообществ, стала развиваться специальная отрасль прикладной и профессиональной этики, посвященной теоретическому исследованию этого вопроса. Следует отметить существенный вклад, который внесли в эту область сотрудники НИИ Прикладной этики Тюменского нефтегазового государственного университета (В .И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов, H.H. Карнаухов и др.) В нашей стране публикации, посвященные академической этике и этическому регулированию, принадлежат специалистам философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (A.A. Гусейнов, A.B. Прокофьев, A.A. Скворцов и др.), Мордовского государственного университета (Томилин О.Б., Макаркин Н.П., Фадеева И.М. и др.). Реформы в сфере образования в России обострили интерес не только к философии образования вообще, но и к этике академического сообщества, в т.ч. этике студенческих сообществ. Среди отечественных публикаций, затрагивающих корпоративную культуру высшей школы и этическое регулирование в ВУЗах, фигурируют фамилии следующих авторов: Р.Г. Апресян, O.A. Донских, В.А. Куренной, С.Т. Демченко С.Т., Т.Р. Юсупов, Е.В. Савёлова, П.А. Сафронов; Б.Н. Кашников, А.Ю. Рыкун, E.H. Устюгов, Л.И. Ямпольская, Р. Шустерман.
Объектом исследования является этика студенческих сообществ.
Предметом исследования являются нравственные нормы и ценности студенческих корпораций Европы и Северной Америки.
9 Деген Е. Воспоминания Дерптского студента (из недавнего прошлого) // Мир Божий. - 1902. - №3-4. - с.71-105.
10 Иконников B.C. Русские университеты в связи с ходом общественного образования// Вестник Европы. - 1876. -№11.— Т.6.
11 Рудаков В. Студенческие научные общества (исторический очерк) // Исторический вестник. - 1899. - № 12.-е. 1143-1156.
12 Чумиков A.A. Студенческие корпорации в Петербургском университете в 1830-1840 гг. (из воспоминаний бывшего студента) // Русская старина. - 1881. - № 2. - Т.30. - с.367-380.
Цель настоящей работы - дать анализ этических принципов и ценностных оснований студенческих организаций как структуры гражданского общества в странах Европы и Северной Америки.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1) выявить наиболее влиятельные студенческие корпорации в истории Европы и Северной Америки;
2) исследовать их ценностно-нормативные принципы, наиболее сильно влияющие на нравственную, академическую и политическую культуру общества;
3) проанализировать декларации, уставы, миссии студенческих организаций и сделать выводы относительно их влияния на моральную, политическую и интеллектуальную среду Западного общества;
4) выяснить роль студенческих корпораций Европы и Северной Америки в процессах этического регулирования академических сообществ;
5) изучить социо-культурные характеристики (образование, тендерные отношения, социальный статус) в студенческих организациях;
6) указать опасности и отрицательные черты функционирования студенческих корпораций на примере проблемы хейзинга.
Методологическая основа исследования
В работе был применен междисциплинарный исследовательский подход, который позволяет сочетать социологический, исторический, этический и культурологический материал. В работе используются методы социологического исследования (опрос, анализ документов, описание), исторического исследования (историко-сравнительный, синхронный и системный анализ, историко-генетический), этического исследования (дескриптивный, эмпирико-исторический метод), синхронный и диахронный методы культурологии.
Теоретическая база и источники исследования
Теоретической базой для исследования служат работы видных философов, историков и педагогов, затрагивающие академическую этику, философские проблемы университета, высшего образования и науки в целом. В работе
рассматривались труды И. Канта «О педагогике», И.-Г. Фихте «Система учения о нравах согласно принципам наукоучения», Ф. Паульсена «Германские университеты, У. Джемса «Психология в беседах с учителями», Дж. Дьюи «Демократия и образование», Дж. Сантаяны «Характер и мировоззрение американцев», А. Рэнд «Капитализм: Незнакомый идеал», Ж. Деррида «Университет глазами его питомцев», M.-J1. Кинга «У меня есть мечта», Ж. Jle Гоффа «Интеллектуалы в Средние века» (2003) Материалы исследований российских авторов: Н. Суворов «Средневековые университеты» (1898), В.В. Лазарев «Этическая мысль в Германии и России» (2000), В.И. Бакштановский, H.H. Карнаухов «Самоопределение университета: путь реально-должного» (2008), С.Н. Иконникова «Их судьбы» (1968), Ж.М. Грищенко «Студенческое самоуправление: состояние, проблемы, перспективы» (1988), A.A. Зиновьев «Запад. Феномен западнизма» (2008). Труды по истории образования университетов и корпоративных сообществ представлены авторами: Е.Д. Петухов «Императорский Юрьевский, бывший Дерптский университет за сто лет его существования» (1902), Г. Шустер «Тайные общества, союзы и ордена» (1907), П. Монро «История педагогики. Древность и Средние века» (1923), Э.Э. Мартинсон «История основания Тартуского университета» (1954), К. Сийливаска «История Тартуского университета» (1983), O.A. Добиаш-Рождественская «Культура западноевропейского Средневековья» (1987), А.Л. Ястребицкая «Средневековая культура и город в новой исторической науке» (1995), В.Б. Муравьёв «Дороги вагантов. //Колесо Фортуны: Ваганты» (1998), Г.М. Лившиц «Свободомыслие и атеизм в древности и средние века» (1973), Я.А. Гордин «Дуэли и дуэлянты: Панорама столичной жизни» (1997), Ф.А. Петров «Формирование системы университетского образования в России» (2003), С. Мельгунов «Из истории студенческих обществ в Русских университетах» (1904), Р. Пайпс «Я жил. Мемуары непримкнувшего» (2005), М. Бейджент, Р. Ли «Храм и ложа. От тамплиеров до масонов» (2006), Э. Саттон «Орден «Череп и кости»: тайная власть. Документы, история, идеология, международная политика» (2005), Г. д'Орсе. «Язык птиц. Тайная история Европы» (2006). Включены работы по
педагогике и социологии следующих авторов: А.Н. Джуринский «Зарубежная школа» (1993), JI.H. Модзалевский «Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен» (2000), М. Вебер «Образ общества» (19940), А. Мананков «Апостолы двуликого Януса» (1986), Р.Б. Чалдини «Психология влияния». С целью изучения корпоративной культуры, в системе высшего образования и этического регулирования в работе, были привлечены материалы публикаций А. Перова13, И.С. Кона14, А. Вучинича15, В. Якобса16, JI. Каринг-Мьюэнча17, Т. Шор18, Agness Voika19, K.K. Эрнандеса20 и многих других.
Во-вторых, исследование опирается на работы по социологии и методологии науки, авторами которых являются: М. Вебер «Образ общества» (1994), В. Парето «Компендиум по общей социологии», «Американская социологическая мысль» под редакцией В.И. Добренькова, С.А. Медведников «Частный клуб. Организация, управление развитие», В.И. Петрищев «США: взаимодействие общины и школы». В диссертации проанализированы тексты документов, затрагивавших права и свободы академического сообщества: Грамота Фридриха Барбароссы ученикам и учителям болонских школ 1158 г.; Документ о жизни парижских школяров около 1220 года. Рассматриваются правила и уставы студенческих корпораций как этико-правовые нормы, регулирующие поведение человека: Правила для корпораций студентов Дерптского университета (1855 г.); Замечания на проект общего устава императорских российских университетов; Устав вспомогательного общества бывших членов студенческой корпорации «Ливония» (1912 г.), а также этические кодексы, декларации, миссии и уставы
Перов A. Fraierniras Árctica (1880-1930) // Наша Газета. - 1930. - №7. - 7 ноября.
14 К"пн И С PTvfTpHuñr.TRo ня Чяпяпп кяк сшгияггкняя rnvrma// Ronnocw ЛипосогЬии — 1971. - № 9
15 Вучинич А. Русская наука в эпоху кризиса: 1890-1910гг.// ВИЕТ. - 1993. - №4. - с.3-28.
Якобе Вильгельм. Происхождение зла и человеческая свобода или трансцендентальная философия и метафизика// Вопросы философии. - 1994,- №1.
" Каринг-Мьюэнч Л. Экзамен на честность по-американски [Электронный ресурс]. - Режим доступа. -http://www.veneportaal.ee/haridus/08/02081002.htm (дата обращения 10.03.2012).
18 Шор Т. Юрьев-Тарту - столица еврейского студенчества (1907-1918) / Материалы 16 Ежегодной Международной Междисциплинарной конференции по иудаике. Часть 2. Выпуск 26. - Москва: 2009. - с.445-461.
19 Agnese Voika. Korporäcija «Fraternita Livonica». «Rigas Balss», Sestdiena 21, aprflis (2007) [Электронный ресурс]. -Режим доступа. - http://www.apollo.lv/portal/life/articles/98027 (дата обращения 20. 05. 2011).
20 Эрнандес К.К. Студенческие организации: и для школы, и для жизни // Университетское управление: практика и анализ. -2006. №4. - с.88-93.
различных студенческих корпораций Европы и Северной Америки, как ныне действующих, так и существовавших в прошлом.
В процессе работы над темой бралось интервью у представителей студенческих корпораций Латвии Fraternitas Livonica, Fraternitas Arctica и Военной Академии США (West Point).
Научная новизна диссертационной работы
Впервые в отечественной философской литературе всесторонне проанализирован феномен особой этики студенческих корпораций Европы и Северной Америки. В частности, были достигнуты следующие результаты:
1) проанализированы нормативно-ценностные установки и моральные принципы студенческих корпораций Европы и Северной Америки, дана их характеристика как важнейших факторов в деле формирования морального сознания студенческой молодёжи;
2) показана роль студенческих корпораций в воспитании личности, ее самореализации, самоопределении, развитии интеллектуального и культурного потенциала;
3) установлено сходство и различие ценностных ориентиров студенческих корпораций в странах Европы и Северной Америки;
4) раскрыто содержание и структура этических кодексов наиболее известных студенческих корпораций Западных стран. Выявлены миссии, кредо и программы социального служения в студенческих организациях Европы и Северной Америки;
5) рассмотрена проблема дискриминации («хейзинга») в студенческой среде, вытекающая из обрядов инициации и практик подчинения старшим.
Положения, выносимые на защиту.
1) Истоки студенческих корпораций Европы уходят в Средние века, во времена формирования первых университетов, и становятся следствием борьбы академического сообщества за право занимать особое социальное положение, независимое от духовных и светских властей.
2) Студенческие корпорации Европы обеспечили преемственность не только академических традиций, но также способствовали нравственно-патриотическому воспитанию молодёжи, которое сыграло особую роль в деле становления национального самосознания ряда европейских государств.
3) В настоящее время европейские студенческие корпорации выполняют роль моста между культурной традицией старой Европы и ценностями постмодернистского общества. Они стремятся воспитать такую личность, которая совмещала бы в своей деятельности характерные для современности ценности успеха с аристократическими идеалами чести, благородства и служения Нового времени.
4) Деятельность студенческих корпораций в американских университетах является неотъемлемой частью воспитательного процесса, направленного на формирование ценностей лидерства. Всех студентов, состоящих в корпорации, старшие товарищи и наиболее успешные выпускники учат управленческой деятельности в политической, экономической, социальной и культурных сферах общества, тем самым способствуя укреплению высокообразованного слоя общества.
5) В Российской Империи студенческие корпорации получили развитие в прибалтийских (преимущественно в Дерптском) университетах, которые были единственными высшими учебными заведениями, где воспроизводились культурные особенности западноевропейского студенчества.
6) Все студенческие организации Европы и Северной Америки в своей работе опираются на этические принципы, закреплённые во внешних уставах, декларациях, миссиях и кодексах, которые являются обязательными для исполнения для всех членов корпораций.
7) Основными моральными принципами студенческих корпораций являются братство, единение, взаимовыручка, толерантность, честь, свобода, мужество, служение, патриотизм, лидерство, стремление к знаниям, уважение традиций и старшинства.
8) Деятельность студенческих корпораций Европы и Северной Америки не свободна от социально-негативных явлений. Среди них - изоляционизм, высокомерие, элитарность, срытый характер принимаемых управленческих решений. Но самая серьёзная социальная опасность кроется в практиках дискриминации новичков, которые получили обобщённое название «хейзинг».
Научно-практическая значимость работы
Материалы диссертации могут быть использованы в целях изучения этических принципов студенческих объединений и практик их взаимодействия с гражданским обществом. Значимость исследования заключается во введении в научный оборот значительного количества неопубликованных источников по истории возникновения и ценностным основам функционирования студенческих организаций. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве исторических и теоретических материалов для создания студенческих организаций. Также они могут быть полезны при разработке концепции развития молодежной политики как на национальном, так и на региональном уровнях и при построении новых эффективных образовательно-воспитательных систем в России.
Апробация диссертационной работы
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры этики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные идеи и результаты исследования были изложены в одиннадцати печатных работах (четыре из них были опубликованы в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий и журналов ВАК Министерства образования и науки РФ), а также получили освещение в выступлениях автора на научных конференциях различного уровня, в т.ч., международных.
Структура диссертационной работы
Работа состоит из введения, двух глав (в первой и второй главе по три параграфа), заключения, библиографии.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
В изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных * журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Дорохина Р.В. Проблемы науки и образования. Студенческие братства в Йеле // В мире научных открытий №2.1(14). - 2011. - С. 439-445.
2. Дорохина Р.В. Студенческие корпорации Европы // Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». - №2. - 2011. - С. 45-51.
3. Дорохина Р.В. Синтез линейности: человек-мир-время // Аспирантский вестник Поволжья. - №3-4. - 2011. - С. 15-18.
4. Дорохина Р.В. Возникновение афроамериканских студенческих организаций греческой буквы в США в эпоху расовой сегрегации // Высшая школа. №9. - 2011. - С. 32-39.
В других изданиях:
5. Высотина Е.А., Дорохина Р. В. О либеральной молодежи // Духовная жизнь общества и человека: история и современность: межд. сб. науч. тр. Вып.З. -Воронеж: Воронеж, гос. техн. ак., 2010. - С. 85-87.
6. Дорохина Р.В. Краткий очерк об истории возникновения воронежского университета // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2010». Том 29. Философия и филология. - Одесса: Черноморье, 2010. - С. 79-83.
7. Дорохина Р.В. Возникновение студенческих корпораций // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр. №6.2(12). - 2010. - С. 399-400.
8. Дорохина Р.В. Латвийская студенческая корпорация Fraternitas Livonica в XXI веке // II Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (6 июня 2011 г.). -Краснодар, 2011. - С. 215-217.
9. Дорохина Р.В. Проявление хейзинга в царской армии // Материалы международного научного форума «Ломоносов 2012» / отв. ред. А.И. Андреев,
A.B. Андриянов, E.A. Антипов, K.K. Андреев, M.B. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2012.
10. Дорохина Р.В. Ценностные принципы студенческих сестринств США // Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы. Сборник статей / Под. ред. В.Ю. Перова, Д.А. Гусева. СПб.: Издательство Русской христианской гуманитарной академии, 2012. С. 192-195.
11. Дорохина Р.В. Женщины в мировой науке // "Дні науки філософського факультету - 2013", Міжн. наук. конф. (2013; Київ). Міжнародна наукова конференція "Дні науки філософського факультету - 2013", 16-17 квіт. 2013 р.: [матеріали доповідей та виступів] / редкол.: А. Є. Конверський [та ін.]. - К.: Видавничо-поліграфічний центр «Київський університет», 2013. - Ч. 4. С. 101104.
Заключение диссертации по теме «Этика», Дорохина, Римма Викторовна
Заключение
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Студенческая корпорация в Европе и Северной Америке - это академическая группа, членство в которой длится, как правило, в течение всей жизни. Она объединяет студентов и выпускников высших школ на основе соблюдения следующих принципов: братства, патриотизма, стремления к знаниям, служения обществу, академической добросовестности и уважения старшинства. Студенческие корпорации в своем большинстве отделяют себя от политики и религии и являются организациями, в которых преданность традициям и консерватизм сочетаются с социальным активизмом, демократией и толерантностью. Целью студенческих организаций является сохранение социальных контактов и дружбы между поколениями, которые служат еще большей сплочённости. Любая студенческая организация помогает создать внутренний интеллектуальный и нравственный стержень у молодых студентов. Благородство, рыцарство, взаимопомощь - все это привлекает молодых людей и объединяет в данных обществах. В них студенты могут обрести свободу и независимость, проявить свою силу духа и честь, показать себя как человека отважного и благородного. Передать этот дух молодым людям, воспитать их достойными челнами общества - главная цель студенческих корпораций.
Нормативно-ценностные основания деятельности корпораций находят своё выражение в уставах и декларациях. Нередко бывает, что устав является внутренним документом, засекреченным для внешнего мира. Декларация - это, напротив, открытый, краткий по форме и ёмкий по содержанию текст, раскрывающий для общества основные цели, задачи и этические принципы организации. Ценностное ядро деклараций составляют так называемые кредо, миссии или девизы, которые наиболее кратко выражают нравственные устои студенчества. Например, в германских студенческих сообществах («Burschenschaften») кредо формулировалось на основании понятий «Честь -Свобода - Отечество». Ценности, лежащие в основании студенческой кооперации, значительно менялись с течением времени и от одной страны к другой. Часто они зависели от социального статуса и престижа, которым студенческая группа обладала в обществе.
Созданию первых студенческих корпораций Европы способствовало ограничение в распространении научного знания Римской Церковью, выражавшееся в частичном или полном запрете светских книг и преследовании учёных. Данные ограничения только способствовали более тесному объединению ученых и всех, кто был нацелен на поиск знания, в корпорации и сообщества. Объединение студентов в корпорации имело множество других причин. Одной из них было гражданство. Большинство профессоров и студентов были приезжими и не имели гражданства, что приравнивалось к бесправию. Пользоваться же правом гражданства могли только жители данной страны, города и то, только в том случае, если они состояли в какой-нибудь корпорации, гильдии или цехе. С целью получения гражданских прав студенты и профессора основали первые корпорации по принципу национальной принадлежности. Отсюда первые сообщества получили названия «нации», и их можно считать первыми академическими корпорациями Европы. В дальнейшем из них стали выделяться иные формы студенческой кооперации - землячества, корпуса, ордена, корпорации, братства. Землячества формировались по принципу объединения студентов-выходцев из одной местности и существовали для материальной и культурной взаимопомощи на время обучения в другой стране или городе. Ордена - это закрытые организации, обладающие своей иерархической структурой, близкие по характеру деятельности и идеологии к масонству. Корпуса представляли собой элитарные организации, не имеющие национальных оснований отбора, но при этом формировавшиеся исключительно из дворянского сословия. Они отличались сложными правилами приема, а их кодексы чести были строго регламентированным. Корпорация - это академическая организация, объединяющая студентов и выпускников не на основании национальных или сословных статусов, а именно по принципу единой студенческой жизни, которую отличает стремление к знаниям, научным открытиям, активной гражданской позиции. Наконец, братства, характерные преимущественно для Северной
Америки - нечто среднее между студенческим научным обществом, студенческим профсоюзом и тайной организацией, в которой жизнь членов общества тщательно укрыта от посторонних глаз. Единственное различие между братством и любой другой формой студенческой организации - это понимание того, что члены общества добровольно связывают себя определенными узами, ведущими к определенной взаимовыгодной цели, напрямую не связанной с религиозными, коммерческими, политическими или семейными отношениями.
Особой разновидностью студенческих организаций, возникших в Германии, является буршеншафт. Временем его появления считается период освободительных немецких войн с Наполеоном. Позже, после восстановления независимость немецких земель, буршеншафты поставили цель - возрождение национальной молодёжи путём повышения нравственной и интеллектуальной культуры студенчества, освободив его из одичания и грубости. Благодаря деятельности буршеншафтов, центральной темой обсуждения в немецких студенческих кругах становятся вопросы, связанные с идеями политической и академической свободы, достижения гармонии между образованием и моральностью, возрождением германской учёности и религиозности. Кроме того, немецкий буршеншафт отличается патриотическим умонастроением, стремлением к укреплению национальных ценностей и исправлению исторически сложившихся недостатков. Одной из его важнейших заслуг следует признать искоренение таких отрицательных явлений в немецкой среде, как грубость, наглость, распущенность. Буршеншафты сильны в Германии и Австрии и по сей день; они, как и прежде, ориентируют своих членов на серьёзное изучение национальной истории, культуры, а также на активное участие в академической и политической жизни страны.
Студенческие корпорации Прибалтики, основанные, в первую очередь, на германских идейных и ценностных предпосылках, хранят обычаи и бурсацкие традиции прежних веков. Они являются закрытыми организациями, но не тайными обществами, и часто формируются по национальному признаку. Прибалтийские корпорации, как на момент их появления в середине XIX века, так и по сей день, считают своей главной целью создание культурно-образовательной и нравственной элиты общества. Они воспитывают в студентах чувство долга перед Родиной и патриотизма, ценности академической свободы и интеллектуального развития, дружбы и верности традициям. Давая весьма демократичное, но, с другой стороны, элитарное воспитание, прибалтийские корпорации указывают в своих миссиях, что готовят высококультурных, разносторонне образованных и целеустремленных граждан своей страны, умеющих ориентироваться в изменчивых социальных условиях и способных принести обществу существенную пользу.
Студенческие братства Северной Америки начали появляться с 1770-х годов, беря пример с немецких студенческих корпораций. Изначально они строились по принципу социальной элитарности, включая в свои ряды выходцев из наиболее успешных политических и экономических групп. Это были и остаются закрытые студенческие организации, возникшие на почве общих интересов, социального статуса и рода деятельности. Для американских братств характерны такие ценностные принципы, как лидерство, служение, дружба, верность, доверие сообществу и его положительная репутация. Соблюдение данных принципов позволяет братствам воспитать амбициозного, целеустремленного члена общества, знающего к чему стоит стремиться и какую пользу обществу, благодаря своим достижениям, он сможет принести. Служение обществу является одним из главных принципов студенческих братств, которое не завершается с окончанием вуза, но продолжается и после него. В американских братствах ценностные установки вытекают одна из другой. Все вместе они взаимосвязаны, так как одна без другой существовать не могут.
По итогам проведённого сравнительного анализа этических принципов, декларируемых немецкими, прибалтийскими и североамериканскими корпорациями мы находим как сходства, так и различия в их мировоззренческих установках, обусловленные спецификой национальных ментальностей. Большинство принципов, составляющих ценностную основу деятельности студенческих организаций Европы и Северной Америки, повторяются, но следует акцентировать внимание на важных отличиях.
В Германии и Прибалтике на первый план выходят три основных принципа буршей, вошедшие в девиз «Честь - Свобода - Отечество», к которым можно еще отнести единство, дружбу и ответственность.
Принцип чести у немецких и прибалтийских корпораций во многом схож: каждый бурш должен понимать, что достоинство другого человека неприкосновенно, а его защита является долгом. Этот принцип требует от каждого бурша более искреннего, прямого и ответственного отношения в мышлении, речи и действии.
Принцип свободы в немецких и прибалтийских корпорациях основан на трех разновидностях независимости: личной, политической и академической. Данный принцип характеризует буршей как людей, имеющих внутреннее достоинство, которые свободны от разных предубеждений, независимы и свободомыслящи, выражают свое мнение независимо от общественного.
Отечество для людей каждой страны имеет одно и то же значение, но каждый по-разному видит в нём свою роль. В Германии и Прибалтике корпоранты признают свою ответственность за Отечество как духовно-культурную родину своего народа.
Принцип единства для немецких и прибалтийских сообществ представляет собой пожизненную принадлежность к студенческой корпорации, основывается на дружбе, взаимном воспитании и образовании членов сообщества. На отношениях дружбы основывается принцип их жизненного союза, который подразумевает искреннее, доверительное общение, взаимную помощь и поддержку в течение всей жизни.
Принцип ответственности в немецких и прибалтийских корпорациях предполагает воспитание своих членов в критически объективном политическом мышлении и действии.
В американских братствах на первый план выходят такие принципы как лидерство, служение, равенство, истина и дружба.
Лидерство - один из базовых принципов американских студенческих братств, которые не имеет прямых аналогов в корпоративной студенческой культуре Европы. Он выражается в способности правильно ставить перед собой цели, подбирать средства для их достижения, принимать решения в нестандартных ситуациях и брать ответственность на себя. Именно эти качества при поддержке коллектива помогают как самим выпускникам, так и их братствам достичь заметного положения в обществе.
Принцип служения - это одновременно и принцип, и обязанность, провозглашаемые всеми без исключения братствами. В первую очередь, под ним понимается активная деятельность по борьбе с социальными пороками, участие в важнейших гражданских инициативах, работа ради достижения общественного блага.
Равенство - это принцип, который подразумевает одинаковое для всех людей право на образование, карьеру, юридическую и социальную помощь. Кроме того, братства настаивают, что представители всех рас, этнических групп, религиозных конфессий и половой принадлежности имеют равные права и свободы, как в политическом смысле, так и внутри корпорации.
Принцип истины, или служения истине, в американских братствах представляет собой вторую сторону академических добродетелей, наряду с образованностью, целью которых является достижение выдающихся результатов в рамках исследовательской деятельности.
Под дружбой понимается то же самое, что и в европейских корпорациях: установление прочных межличностных связей между членами братства, основанных на взаимной помощи и поддержке.
Принцип доверия подразумевает веру каждого члена братства в искренности и добросовестности своих коллег, а также в цели и намерение братства. Кодексы американских братств особо подчеркивают, что доверие можно заслужить честностью, порядочностью, трудолюбием и другими моральными качествами.
Принцип верности для членов всех корпораций сродни преданности и неподкупности. Данный принцип подразумевает необходимость быть верным себе, другу, корпорации, общему делу.
Принцип образованности у корпораций разных стран является единым. Под ним всегда понималось повышение интеллектуального уровня посредством усердного обучения, овладение профессиональными и социокультурными компетенциями.
Проведенное исследование дало основание прийти к выводам о том, что студенческие корпорации Европы, возникшие в Средние века, прошли в своем развитие определенные этапы. Форма и содержание этих объединений претерпевала изменения на каждом из них, что делало студенческие организации более демократичными и лояльными. Данные изменения происходили в далеко не стабильных исторических, культурных, экономических и социальных условиях развития европейского общества, а затем - в странах Северной Америки. В настоящий момент студенческие организации - это поле для самоопределения и самоидентификации молодежи в структуре гражданского общества. Роль студенческих организаций в системе образования и воспитания трудно переоценить, т.к. именно они в странах Америки и Европы являются основным институтом социального и нравственного воспитания молодежи.
В настоящий момент студенческие корпорации представляют собой организации академического, идеологического и досугового типа, продолжающие заниматься формированием моральных качеств личности во внеаудиторное время. Студенты вовлечены в социально значимую деятельность, реализуемую через благотворительные акции и волонтёрство. Корпоративная деятельность, занятость в работе по развитию самой организации, также рассматривается как фактор их нравственного воспитания. Эта совместная деятельность проходит в духе дружбы и взаимопомощи и способствует культурному, духовному и научному развитию. Всех корпорантов связывают узы дружбы на всю жизнь. В студенческой корпорации воспитывают честных, целеустремленных людей, знающих свои цели и пути их достижения. Так же в корпорациях учат правилам хорошего тона, воспитывают патриотов, любящих свою родину и ценящих ее культурное наследие.
Тем не менее, в деятельности студенческих корпораций существуют отрицательные моменты. Закрытый характер сообществ подразумевает существование достаточно жёсткой иерархии, которая поддерживается различными ритуальными действиями, получившими обобщённое название «хейзинг» (от англ. «to haze» - зло подшучивать). Под ним понимаются практики и обряды вступления в корпорацию, «посвящения в братья (сёстры)», которые сопровождаются дискриминацией, притеснениями и унижениями новичков, вплоть до издевательств и причинения увечий, опасных для жизни. На данный момент проявления хейзинга являются общественно осуждаемыми и законодательно преследуемыми деяниями. Однако в североамериканских студенческих братствах хейзинг является неотъемлемой частью традиций, весьма привлекательных для неофитов. Пока новички добровольно соглашаются подвергаться издевательствам с целью доказать своё право быть равноправным братом, полностью искоренить хейзинг не удастся.
Несмотря на проявление хейзинга, а также других отрицательных явлений, естественных для жизни молодёжного сообщества, студенческие корпорации Европы и Северной Америки имеют богатые традиции и являются неотъемлемой частью западной академической культуры. Нет сомнения, что нахождение и работа в корпорациях способствует более успешной социализации молодёжи и прививает ей моральные качества, необходимые для успешной профессиональной деятельности в условиях современного открытого общества.