Этапы становления процессуального права России: с 1917 года по настоящее время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Соколова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соколова, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Процессуальное право России: основания и пределы общности.
§1. Теория процессуального права: ее развитие в отечественном правоведении.
§2. Отечественное процессуальное право: современное состояние.
§3. Общие категории процессуального права.
Глава 2. Исторические этапы становления процессуального права России.
§ 1. Этапы становления отечественного процессуального права: основания классификации.
§2. Послереволюционный этап формирования процессуального права.
§3. «Сталинский период»: общие основы юридического процесса.
§4. «Доперестроечный» период процессуального права.
§5. Период реформ.
Глава 3. Перспективы развития процессуального права России. Заключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапы становления процессуального права России: с 1917 года по настоящее время»
Актуальность темы диссертации обусловлена обострившимся интересом в научных кругах к исследованию проблем теории юридического процесса, что в свою очередь объясняется потребностью законодателя в разработке основных его категорий на фоне продолжающихся административной и судебной реформы. Для современного понимания и осмысления проблем процессуального права важен исторический опыт становления юридического процесса и его общих категорий, а также знание объективных закономерностей тех или иных общественных процессов, позволяющих усовершенствовать отдельные аспекты юридической деятельности, а для этого важно уметь юридические реалии сегодняшнего дня проецировать в прошлое. Поэтому исследование предмета и основных категорий процессуального права, как в собственно-теоретическом, так и в историко-правовом аспектах способно привнести существенный вклад в развитие теории и истории государства и права, отраслевых юридических наук.
Таким образом, избранная для исследования тема является актуальной в настоящее время, учитывая постоянно изменяющийся характер российского процессуального законодательства, проведенный исторический анализ которого определили сущность рассматриваемого правового массива (межотраслевого правового образования) и позволили выделить основные его признаки и общие категории, которые оказывали и продолжают оказывать свое влияние на развитие юридического процесса на протяжении длительного периода времени.
Хронологические рамки исследования ограничены 1917 г. - по настоящее время. Нижняя временная граница обусловлена созданием советской государственно-правовой системы. Верхняя хронологическая граница исследования определяется современным этапом развития процессуальных отраслей и подотраслей права.
Степень разработанности темы. В разное время к рассмотрению вопросов развития и становления отечественного процессуального права обращались Н.С. Алексеев, В.Н. Баландин, И.А. Галаган, Р.Ф. Каллистратова, Е.Г. Лукьянова, В.О. Лучин, А.А. Мельников, А.А. Павлушина, И.В. Панова, Н.Н. Полянский, В.Н. Протасов, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, Н.А. Чечина,
B.Н. Щеглов и другие ученые.
Большое значение в исследовании теоретических и исторических вопросов в области юридического процесса имеют научные труды Т.Е. Абовой,
C.С. Алексеева, В.М. Горшенева, П.Ф. Елисейкина, И.В. Михайловского, П.Е. Недбайло, Н.Н. Розина, В. А. Рязановского, И.Я. Фойницкого, Г.Ф. Шершеневича и др. Однако, несмотря на то, что отдельные аспекты избранной диссертантом темы получили значительное освещение в трудах вышеназванных авторов, в современной процессуальной науке отсутствуют комплексные исследования, касающиеся именно этапов становления процессуального права России и оснований для их классификации на основе выделения общих категорий юридического процесса.
Объектом диссертационного исследования выступает система процессуального права России.
Предметом исследования является типология и хронология становления процессуального права России в период с 1917 года по настоящее время на основе общей теории юридического процесса.
Методологическую основу составляют диалектический подход к исследованию общих парных категорий юридического процесса. Историко-правовой, сравнительный, формально-логический, системный и другие методы исследования использовались для анализа этапов развития процессуального права России с 1917 года по настоящее время.
Эмпирическая основа исследования представлена нормами основных нормативно-правовых актов центральных органов государственной власти (декретов, постановлений, положений, распоряжений и др.), Конституций
СССР, РСФСР и РФ 1918 г., 1936 г., 1977 г., 1993 г., ГПК РСФСР 1923 г., 1964 г., УПК РСФСР 1922 г., 1923 г., 1960 г., Закона о государственном арбитраже в СССР, Закона РФ «Об арбитражном суде», и ныне действующих ГПК РФ, УПК РФ, АПК РФ и других актов.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании оснований и существа типологии отечественного процессуального права на основе общих категорий процессуального права в период с 1917 года по настоящее время.
Достижение обозначенной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- определение роли теории процессуального права в отечественном правоведении;
- анализ современного состояния и границ отечественного процессуального права; выявление и определение некоторых общих категорий юридического процесса и процессуального права, могущих послужить основанием их типологии; определение исторических этапов становления отечественного процессуального права и оснований их классификации;
- выявление правовой природы определенного этапа процессуального права на основе проявления его парных категорий;
- определение общих перспектив развития процессуального права России.
Теоретическая основа исследования включает как труды по исследованию теории юридического процесса, его понятия и категорий (В.Н. Баландин, В.М. Горшенев, Р.Ф. Каллистратова, А.Г. Коваленко, Е.Г. Лукьянова, А.А. Павлушина, И.В. Панова, В.Н. Протасов, В.Н. Рязановский и др.), так и фундаментальные работы отечественных теоретиков, посвященные вопросам истории развития отдельных видов процесса (Т.Е. Абова, С.Н. Абрамов, В.А. Буков, Е.В. Васьковский А.А. Мельников, Н.Н. Полянский, В.М. Савицкий,
В.М. Семенов, М.С. Строгович, И.Я. Фойницкий, Н.А. Чечина, В.М. Шерстюк, К.С. Юдельсон и др.).
Научная новизна исследования определяется выбором темы, подходом к ее освещению, имея в виду поиск новых оснований историко-правовой типологии, включающей в себя определение данного правового явления, исследование его содержания, влияние качества проявления основных процессуальных категорий на типологию юридического процесса и процессуального права.
Диссертация представляет собой первое комплексное исследование этапов становления процессуального права России с 1917 года по настоящее время в рамках общей теории и истории права, в котором анализируется понятие процессуального права, его содержание и содержание его этапов, концепции развития, влияние основных категориальных пар на развитие юридического процесса и процессуального законодательства в целом, а также предпринята первая попытка выявить особенности развития юридического процесса на определенных исторических этапах на основе анализа общих процессуальных категорий. В работе изучаются существо общепроцессуальных категорий, взаимное их влияние на содержание процессуального права, анализируется процессуальное законодательство России рассматриваемого исторического периода времени.
В результате проведенного исследования выработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Под процессуальным правом следует понимать тот объем процессуального законодательства, который к определенному историческому моменту сформировался в качестве такового, имея в виду его отраслевую оформленность. В связи с этим каждый исторический этап в развитии системы процессуального права России имеет собственное содержание и может быть охарактеризован со следующих позиций: 1. группы правоотношений, нуждающихся в процессуальном регулировании на данном этапе; 2. объективного соответствия действующего одномоментно законодательства исторически сложившимся потребностям и степени его отраслевой и внутриотраслевой оформленности; и - самое главное - 3. качественного содержания этого законодательства, отражающего особенности историко-правовой ситуации.
2. Современное отечественное процессуальное право представлено отраслями, подотраслями и комплексными институтами внутри отраслей - оно состоит из норм, регулирующих гражданское судопроизводство, уголовное судопроизводство, административное судопроизводство, такие подотрасли как исполнительное производство (в том числе уголовно-исполнительное право) и процессуальные институты внутри отраслей (трудовой процесс, пенсионный процесс, бюджетный процесс, избирательный процесс и т.д.). Отдавая предпочтение традиционному пониманию процессуального права, считаем возможным тем не менее отнести к нему и те процессуальные нормы, которые обслуживают не только охранительную часть правоотношений соответствующих правовых образований, но и нормативно оформленные правила позитивных процедур.
3. Многие принципы юридического процесса являются как бы «парными» или имеют меру, степень своего проявления в том или ином виде процесса, создавая как крайние, так и промежуточные варианты выражения в конкретной процессуальной системе. Такие «пары» - в частности, императивность и диспозитивность, состязательность и следственность, устность и письменность, имеют свой процессуальный смысл и выступают как принципы того или иного вида процесса.
4. В основе классификации процессуального права России, выделения его исторических этапов должно лежать наличие парных процессуальных категорий: императивности - диспозитивности, устности - письменности, состязательности - следственное™ и других и степень их взаимного соотношения. Они могут и должны рассматриваться как качественные характеристики процессуальной системы в конкретный момент ее исторического развития.
5. Нельзя относиться к категории «устность - письменность» как к безразличной, индифферентной в социально-политическом измерении. Она, наряду с категориями императивности-диспозитивности, состязательности - следственности несет и смысловую, а не только формальную нагрузку в процессе.
6. В систему классификационных оснований типологии этапов становления процессуального права России рассматриваемого периода следует включать: 1. «Исторический фон», а именно - набор факторов экономического, социально-политического, идеологического и т.д. характера, обуславливающих соответственно политико-идеологическое содержание соответствующей системы процессуального права; 2. Принципы процессуального права, как меру выражения противоположных элементов категориальных пар императивность-диспозитивность, устность - письменность, состязательность -следственность и некоторых других; 3. Формально-законодательный признак, а именно - существующее структурирование процессуального права, его отраслевую представленность, а также конкретное содержание правовых норм, опосредующих нормативное выражение названных принципов.
7. С позиций исторической периодизации этапы становления процессуального права России могут быть обозначены следующим образом: 1) с 1917 года - середина 20-х годов XX века; 2) середина 20-х годов - 60-е годы XX века; 3) 60-е годы - середина 90-х годов; 4) середина 90-х годов - настоящее время. Одним из оснований для выделения такой классификации является процесс кодификации норм гражданского, уголовного и арбитражного процессуального права. Однако невозможно ограничиваться в обозначении этапов в развитии отечественного процессуального права лишь их «периодическим» описанием. Они могут быть обозначены и содержательно. Исходя из существа процессуального права каждого из представленных периодов, они условно могут быть названы соответственно представленной выше периодизации - послереволюционный этап, «сталинский период», «доперестроечный этап», период реформ.
8. В той или иной мере каждый элемент пары проявляется на любом этапе, в частности, нельзя говорить о полном отказе от состязательности в послереволюционный период. Мера проявления принципа, например, диспозитивности в «сталинский период» обеспечивает качественное своеобразие исторического этапа. Так, в «доперестроечный период» и период реформ отмечалось перераспределение элементов в рассматриваемых парных категориях. Развитие процесса на данных этапах шло в направлении усиления роли состязательности в сочетании с диспозитивными началами.
9. Очевидной тенденцией развития всех составляющих процессуального права является дифференциация применительно к специфике регулируемых отношений, сопряженная, однако, с унификацией общеправовых категориальных составляющих и, прежде всего общих категорий и институтов процессуального права как единого правового феномена.
Теоретическая значимость исследования. В рамках проведенного исследования предпринята попытка проанализировать с современных позиций основные исторические периоды становления отечественного процессуального права и его основных общих категорий. Проведенный анализ соответствующих исторических этапов развития законодательства России в части судебного процесса, научных трудов рассматриваемого времени, включая работы советских и современных авторов по разрабатываемой проблематике, показали постоянную динамику основные парных категорий процессуального права и непосредственное их влияние на научную типологию процессуального законодательства и процессуального права.
Положения диссертационной работы представляют значимость для уточнения понятийного аппарата по исследуемой теме, для развития общей теории процессуального права и истории его становления в России, более глубокому осмыслению проблем и перспектив его развития в современной России.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в дальнейших научных разработках по данной проблематике, в единообразном развитии отраслевой системы норм гражданского, уголовного, арбитражного и других юрисдикционных процессов.
Положения диссертационной работы могут использоваться в качестве основы для создания учебно-методических материалов, учебных курсов и фактически используются автором в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета. Результаты исследования использовались в учебной работе автора в Самарском государственном экономическом университете, Самарском филиале Университета Российской Академии образования, а также докладывались на научно-практических конференциях в Самарской государственной экономической академии и международной (IV межрегиональной) научной конференции. Основные положения работы изложены в публикациях по теме диссертации.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Соколова, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
К настоящему времени отечественное процессуальное право представляет собой систему традиционных и вновь формирующихся процессуальных отраслей и подотраслей, в которую, в качестве самостоятельных составляющих входят уголовный процесс, гражданский процесс, исполнительное производство как составляющая и того, и другого, конституционное судопроизводство, институты внесудебного разрешения споров в трудовом праве, третейских судах, административных органах.
Исходя из существа процессуального права каждого из представленных в работе периодов, они условно могут быть названы в соответствии с приведенной периодизацией - послереволюционный этап, «сталинский период», «доперестроечный этап», период реформ.
Парные процессуальные категории как императивность-диспозитивность, устность - письменность, состязательность - следственность, проявляясь в разной мере во всех видах юридического процесса и всех отраслях и подотраслях, слагающих процессуальное право, мерой своего проявления (выступая как принцип процесса) характеризуют качественный этап, стадию в развитии любой процессуальной системы.
Реформирование судебной системы в послереволюционный период становления юридического процесса отличалось пестротой судебных органов и как следствием этого отсутствием единой судебной практики. Проводимая судебная реформа закрепляла принципы единства организации судебной власти, построение ее с учетом государственного устройства. Процессуальное законодательство данного периода, отвергло применение судом обычаев, учитывая, что они отражали пережитки старого быта, а также отказалось от ссылки на революционное правосознание как источник для решения дел, учитывая, что в новых кодексах и законах достаточно ясно отражается революционное право, которым и следует руководствоваться судам при разрешении дел. Когда же этих норм оказалось недостаточно для решения дел, судам предлагалось исходить не из общего руководящего начала, каким являлось революционное правосознание.
В результате судебной реформы, которая продолжает воплощаться в жизнь в процессуальных отраслях права - гражданском, арбитражном и уголовном процессе - в современных условиях положение личности во всех областях жизни существенно изменилось по сравнению с прошлыми периодами времени. АПК РФ, ГПК РФ и УПК РФ, являющиеся основами указанных выше отраслей процессуального права, изменяются и дополняются под влиянием различных факторов, в числе которых находится и правовая политика, проводимая в нашем государстве, основными целями которой является создание судебной власти, которая была бы самостоятельной и независимой, при которой реализовывались бы принципы состязательности и равноправия сторон, освобождение при этом суда от функций собирания доказательств и обвинения и др. Установленные Конституцией России принципы законности, состязательности, равноправия сторон, устность и письменность судебного разбирательства, нашли свое закрепление в процессуальных кодексах - АПК, УПК и ГПК.