Эстетическое восприятие музыки в процессе становления духовного мира школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лифинцева, Светлана Николаевна

  • Лифинцева, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Лифинцева, Светлана Николаевна. Эстетическое восприятие музыки в процессе становления духовного мира школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лифинцева, Светлана Николаевна

Введение

Глава 1. Эстетическое восприятие музыки как воспитательное средство

Духовного становления личности школьников

1.1 .Психолого-педагогические аспекты восприятия музыки

1.2.Возрастные особенности музыкального восприятия и духовно - эстетического становления

1.3. Педагогические условия духовно-эстетического становления и музыкального восприятия в 6-8 классах

Выводы по главе

Глава 11 .Опытно-экспериментальная работа по духовноэстетическому становлению личности школьников 6-8 классов. 107 2.1 .Организация опытно-экспериментальной работы и анализ результатов констатирующего эксперимента

2.2Формирующий этап опытно-экспериментальной работы

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое восприятие музыки в процессе становления духовного мира школьников»

Актуальность исследования. Экономический, технологический и социальный прогресс представляет человеку огромные возможности в освоении мира и создания материальных благ, обуславливает переход на информативную стадию развития цивилизации, что влечет за собой преобразование всех сфер жизни общества Но, вместе с определенными благами эти изменения усиливают негативные тенденции в обществе и личности: снижение духовного и нравственного уровня; утерю идеалов, негативную переоценку эстетических ценностей и нссформированность вкусов, социальное отчуждение.

Противоречивая ситуация в общественном сознании актуализирует роль образования, в частности школы, способной возровить нравственный и эстетический потенциал подрастающего поколения. Современное положение в молодежной музыкальной культуре ставит общество и образование перед необходимостью обратить внимание на эстетический, художественный уровень развития подростков, личностные особенности, которые формируются в процессе воздействия преобладающей сегодня музыкальной культуры.

Успешность педагогической деятельности зависит от всей системы учебно-воспитательного процесса. В качестве ее основного звена актуальна гуманизация личности в аспекте духовно-эстетического становления, освоения культурных ценностей искусства.

Проблема становления личности подростка, изучение личностного роста учащихся в условиях учебно-воспитательной системы всегда были центром внимания гуманистической педагогики и психологии. Подрастающий человек необходимо нуждается в определенных духовно-нравственных основах и эстетических ориентирах, которые часто несовместимы с тем, что он встречает в реальной действительности и средствах массовой информации. Изменившиеся общественные условия и условия жизни человека, связанные со сложившейся ситуацией в стране, усугубляют трудности в становлении личности учащихся.

Между тем, искусство, в частности - музыкальное искусство, несет в себе устойчивое представление о духовных идеалах и ценностях, обладает огромным потенциалом в формировании высоких эстетических вкусов и потребностей. Среди педагогов и психологов сформировалось понимание необходимости использования духовно-эстетического содержания музыкального искусства в процессе воспитания, но в практике школьного музыкального образования это не реализуется в полной мере в связи с недостаточной разработанностью вопроса организации деятельности восприятия музыки на уроке.

Так же существует необходимость прогнозировать влияние организованного музыкального восприятия на процесс становления личности школьников, их эстетическое и духовное формирование. Предшествующее развитие изучаемой проблемы отражено в учении Сократа, Платона, Аристотеля, Демокрита. Убежденность, что человек должен воспитываться на идеалах красоты, добра и справедливости проповедовали великие философы и педагоги М.Монтень, Т.Мор, Т.Кампанелла, # А.Коменский, Ж.-Ж. Руссо, Д.Дидро, И. Песталоцци, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, B.C. Соловьев. Классики отечественной педагогической мысли /В.И.Водовозов, В.Я.Сгоюнин, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий/ указывали на воспитательную роль искусства в духовно - эстетическом становлении молодежи.

Проблемы музыкального воспитания и музыкального восприятия,а также подготовки учителя музыки изучали Э,6 4бдулин, О.А.Апраксина, Ю.Б.Алиев, В.К.Белобородова, Н.А.Ветлугина, Л.В.Горюнова, НА. Гродзенская, Д.Б.Кабалевский, В.И.Муцмахер, Е.В.Назайкинский В.Д.Остроменский, В.И.Петрушин, М.Г.Плохова, В.Г.Ражников, М.А.Румер

Г.С.Тарасов, К.В.Тарасова, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин. и др.

Серьезное внимание, связанное с изучением личности и ее становлением, уделяли в своих исследованиях Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова - Славская, Л.И.Божович, А.А.Бодалев, Д.И.Водзинский, Л.С. Выготский, Т.П.Гурина, В.А.Караковский, А.Г.Ковалев, В.С.Мерлин, Т.Е.Конникова, Б.Ф. Ломов, В.Э.Чудновский, В.А.Ддов.

Педагогическая наука изучала не только формирование знаний, умений и навыков, но и становление личности в целом — В.В.Давыдов, М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, Л.В. Занков, И.Т.Огородников. Г.И.Щукина, М.И.Махмутов, И.С. Якиманская и пр.

Проблему становления личности школьников исследовали Ю.К.Бабанский, Г.Н.Волков, И.Н.Лернер, П.И.Пидкасистый, В.А. Разумный, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Л.В.Тодоров, Н.Е.Щуркова. и др.

Музыковедческие аспекты исследуемой проблемы отражены в трудах Б.В.Асафьева, М.Ф.Гнесина, В.В.Медушевского, Б.С.Мейлаха, Т.В.Чередниченко, Б.Л.Яворского и других ученых.

Проблема исследования заключается в раскрытии сущности воспитательного воздействия музыкального восприятия как средства оптимизации процесса духовно-эстетического становления личности школьников 6-8 классов.

Цель исследования: теоретически и практически обосновать роль восприятия музыки как эффективного средства духовно — эстетического становления личности школьников 6 — 8 классов.

Объект исследования: учебно — воспитательный процесс в сфере музыкального образования.

Предмет исследования: духовно — эстетическое становление личности школьников 6-8 классов в системе целенаправленного музыкального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что духовно — эстетическое становление личности школьников 6-8 классов в процессе музыкального восприятия будет более успешным:

-если в учебно - воспитательном процессе опираться на современные психолого-педагогические достижения в исследовании восприятия музыки;

-если определены и реализованы педагогические условия духовно-эстетического становления личности подростка, а также возрастные особенности восприятия музыки;

-если в процессе музыкального восприятия сформировано эмоциональное, осознанное отношение подростка к музыкальному искусству, которое в результате становится достоянием личности;

-если в результате специальной подготовки, учитель музыки освоил на высоком теоретическом и практическом уровне психолого - педагогические основы организации музыкального восприятия.

В соответствии с целью, объектом, предметом, и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1 .На основе анализа психолого-педагогической литературы и последних исследований определить содержание и педагогические условия процесса становления личности подростка;

2. Исследовать процесс восприятия музыки с точки зрения педагогики и психологии, изучить и охарактеризовать особенности восприятия музыки в подростковом возрасте (на основе экспериментально-опытной программы);

3.Выявить эстетические интересы, предпочтения и ценностные ориентации учащихся 6-8 классов;

4. На основе программы экспериментально проверить уровень психолого - педагогической подготовки студентов педагогического колледжа к организации музыкального восприятия в школе.

Методологическую основу исследования составили положения о необходимости гуманизации образования, концепции о ведущей роли деятельности как источнике духовного роста человека, положения психолого - педагогической науки о широких возможностях духовно — эстетического развития учащихся.

Исследование опиралось на теоретические концепции:

-системно-деятельностного подхода к становлению личности /Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев. С.Л.Рубинштейн/;

-ценностного восприятия личностью учебного материала /И.Н.Лернер/;

-активизации познавательного интереса /Г.И.Щукина/;

-возрастных особенностей мотивации учения /А.К.Маркова/:

В диссертации использованы методы исследования — теоретический анализ, обобщение научных идей и взглядов, изложенных в трудах по философии, психологии, педагогике, этике, эстетике, теории и методике музыки; анализ программ и опубликованных стандартов учебных курсов; метод наблюдения и опытно - диагностическая работа; анкетирование, тестирование, анализ уроков студентов, анализ творческих работ учащихся, констатирующий и формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных; анализ собственного педагогического опыта; экспериментальное преподавание по разработанной программе.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических и научных психолого-педагогических позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, длительностью эксперимента, репрезентативной выборкой учащихся и студентов, целенаправленным анализом и обобщением опытно-экспериментальной работы, личным опытом преподавания. Опытно -экспериментальная база исследования - Московский областной музыкальнопедагогический колледж, средняя школа № 2 и школа с углубленным изучением предметов № 3 г. Егорьевска.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в выделении ведущих идей и обосновании целостного представления о содержании духовно — эстетического личностного становления подростков;

- -в выявлении принципов и структуры организации музыкального восприятия, с точки зрения психолого-педагогических закономерностей;

- в анализе и определении содержания психолого-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа к организации музыкального восприятия;

- в теоретическом и экспериментальном выявлении педагогических условий, обеспечивающих становление личности учащихся 6-8 классов; а) учет психолого-возрастных особенностей подростка; б) построение деятельности музыкального восприятия на основе психолого-педагогических закономерностей, что способствует глубокому освоению музыкального произведения; в) активизация познавательного интереса в процессе учебной деятельности музыкального образования; г) организация применения гуманистического, ценностно-ориентирующего содержания музыкального искусства и его эмоциональный природы в качестве целенаправленного воспитательного воздействия на личность подростка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе материалов педагогического эксперимента разработаны, апробированы: методические рекомендации о влиянии музыкального восприятия на духовно-эстетическое становление личности школьников 6-8 классов, предложены психологически и педагогически обоснованные условия организации музыкального восприятия в 6-8 классах; разработан курс

Психолого —педагогические основы музыкального восприятия». Материалы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах, изучаемых в педагогических колледжах, училищах: в системе переподготовки и повышения квалификации учителей музыки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическое восприятие музыки - важнейший фактор музыкального образования и его структурированность определяет уровень музыкального формирования личности школьника.

2.Музыкальное восприятие, организуемое учителем на основе психолого-педагогических закономерностей этого процессе, повышает уровень духовно-эстетического становления личности школьников 6-8 классов.

З.Организующе-воспитательная роль музыкального восприятия предопределяет высокую психолого-педагогическую теоретическую подготовку специалиста и совершенное владение технологическими навыками в работе по организации музыкального восприятия.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1992-1994 гт.) -изучение и анализ психолого-педагогической научно-методической и учебной литературы по проблеме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы: определение цели, гипотезы и задач исследования.

Второй этап (1994-2001 гг.)- определение методологической и теоретической основы исследования; организация и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента; обоснована и проработана методика подготовки студентов к организации музыкального восприятия в школе.

Третий этап (2001-2003 гг.) — обобщение и анализ результатов педагогического эксперимента; теоретическое осмысление и систематизация результатов исследования: формулировка выводов.

Апробация результатов осуществлялась в ходе экспериментального обучения в период с 1994 по 2002 г. в музыкально- педагогическом колледже и школах № 2 и № 3 г.Егорьевска, Московской области. Теоретические положения исследования и практические результаты эксперимента обсуждались на заседаниях городского методического объединения учителей музыки г.Егорьевска. Материалы диссертации были представлены на областном семинаре средних-специальных педагогических учебных заведений в г.Орехово-Зуеве (февраль 1995 г.); на научно-практической конференции музыкально-педагогического факультета Mill У (1997 г.), в выступлении на конференции по проблемам педагогической психологии Московского социально-гуманитарного института (2002 г.); в лекциях для слушателей курсов повышения квалификации в ИПК и ПРНО МО. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лифинцева, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

1. Практические материалы исследования позволяют утверждать, что организованное восприятие музыки оказывает положительное влияние на духовно- эстетическое становление школьников 6-8 классов.

2. Изучение психолого — педагогических основ организации музыкального восприятия позволяет повысить уровень личностной и теоретической подготовленности студентов к организации деятельности музыкального восприятия в школе.

3. Технологическая подготовка в курсе « Психолого- педагогические основы организации музыкального восприятия» улучшает качество практических умений и навыков, реализуемых студентами на уроках в школе.

4. Психолого - педагогические знания по организации музыкального восприятия дают возможность будущим учителям значительно улучшить качество музыкального восприятия учащихся, а следовательно, и общий уровень музыкального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование и результаты экспериментальной работы привели к следующим выводам, подтверждающим основные положения гипотезы:

1. Психолого - педагогические представления о подростковом возрасте как решающем для активизации внутреннего механизма, формирования духовной направленности подтверждают наличие в этом периоде значительного потенциала для становления личности.

2. Процесс духовно — эстетического становления личности школьников может быть успешным при реализации следующих педагогических условий:

- учет психолого - возрастных особенностей подростка;

- построение деятельности музыкального восприятия на основе психолого - педагогических закономерностей;

- организация применения эстетического, ценностно - ориентирующего содержания музыкального искусства и его эмоциональный природы в качестве целенаправленного воспитательного воздействия на личность подростка.

Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что предложенные педагогические условия духовно — эстетического становления личности подростка будут способствовать совершенствованию образовательных и воспитательных сторон учебного процесса в практике образовательных учреждений.

3. Процесс становления личности подростка, заключающийся в формировании духовных ценностей и эстетических вкусов, иногда, вопреки негативному влиянию окружающей социальной среды, зависит от того, насколько ценности стали личностно значимыми для школьника.

-1864. Как показало исследование, полученные в процессе экспериментального обучения знания и сформированные практические умения позволили повысить уровень психолого — педагогической подготовки студентов педагогического колледжа к организации деятельности музыкального восприятия учащихся 6-8 класса 5. Проведенные экспериментальные занятия положительно повлияли на ценностные ориентации и вкусы школьников, способствовали развитию у них эстетических суждений, чувств и духовных качеств. Эти изменения в духовно — эстетических ценностных ориентациях подростков подтверждают правильность выбора в качестве эффективного средства становления личности школьников 6-8 классов специально организованной деятельности музыкального восприятия.

6. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность % предложенных педагогических условий организации музыкального восприятия для духовно - эстетического становления личности школьников 6 - 8 классов.

7. Результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.