Эстетические проекции картины мира на материале исторической картографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат наук Корочкин, Федор Федорович

  • Корочкин, Федор Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 144
Корочкин, Федор Федорович. Эстетические проекции картины мира на материале исторической картографии: дис. кандидат наук: 09.00.04 - Эстетика. Санкт-Петербург. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корочкин, Федор Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Пространственное мышление и истоки картографии

1.1 Эстетические и антропологические основания возникновения картографии

1.2 От Orbis Terrae к морскому портолану: центр карты и центр мира в европейском и арабском средневековье

ГЛАВА II. Предметное поле карты

2.1 Картография, предмет геополитики и карнавализация

географического образа

2.2. Познание мира: вымышленные карты от Гипербореи

до компьютерных игр

2.3 Cittä ideale: ценностная топография Петербурга

ГЛАВА III. Эстетический субъект в пространстве карты

3.1 Пространственный поворот в науке: субъект в структуре

геоинформационных систем

3.2 Конструирование образа мира: пространственное мировосприятие

в детской картографии

3.3 Историческое пространство как образовательный ресурс

(Концепция выездного историко-культурного практикума)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетические проекции картины мира на материале исторической картографии»

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое исследование посвящено эстетическому анализу картины мира и пространственных представлений, отраженных в географических картах. Понимание эстетики как философской науки о структурных закономерностях бытия, выраженных в форме, позволяет предельно точно определить эстетический статус карты, которая оказывается, в этом случае, формой выражения пространственного мировосприятия. Философско-эстетическая оптика исследования позволяет проследить изменения в структуре и содержании этих моделей, с одной стороны, — в зависимости от картины мира той или иной историко-культурной эпохи, а с другой, — ориентационных потребностей человека, сущностная характеристика которого — вечное «стремление к горизонтам Бытия» (С. С. Хоружий).

Под картиной мира понимается система «наиболее фундаментальных научных принципов, [которая] позволяет объединить различные области знания о реальном мире (или об определенной области этого мира) в единое целое, т.е. образовать из этих отдельных областей общую картину»1. Совокупность всех актуальных для эпохи знаний, установок и ценностей формирует национальную и социальную идентичность субъектов, принадлежащих к этой картине мира. Образом мира обозначается индивидуальная система накопленного опыта, а также ценностных ориентиров и личностных смыслов человека. Иными словами, носителем индивидуального образа мира является каждый субъект, в то время как картина мира объединяет различные социальные группы и общности.

Актуальность исследования обусловлена социокультурной ситуацией современности, а также состоянием философско-эстетической теории, потребностями образовательной политики и практики. Необходимой оказывается

1 Цит. по Валицкая А. П. Теория образования в контексте современности. СПб, 2014. С. 92.

переоценка понятий центра, границы, национальной картины мира и ценностных оснований аксиосферы. Указанные положения делают особенно важной установку на осмысление образования как непрерывного процесса расширения образа мира, целью и результатом которого является формирование способности субъекта к ориентации (в противовес адаптации) в современном мире вообще и информационном пространстве в частности.

Идея философского осмысления географической проблематики носит классический характер. Так, Иммануил Кант усматривает необходимость всестороннего гуманитарного анализа географии в недостаточности каждого из современных ему подходов к изучению предмета: «Землю рассматривают преимущественно с трех точек зрения. С математической точки зрения Земля предстает как почти шарообразное, свободное от существ небесное тело, коего величину, форму и мысленно нанесенные на нем окружности она оценивает. Политическое исследование дает сведения о народностях, об общении между людьми, определяемом формой правления, торговлей и взаимными интересами, а также о религии, обычаях и т. д.; физическая география принимает во внимание только естественные свойства земного шара, а также то, что на нем находится: моря, сушу, горы, реки, атмосферу, человека, животных, растения и минералы»2.

Уже в своем «Плане лекций по физической географии» Кант указывает на возможную методологию философского анализа материала географической науки: «Я излагаю все это сначала в порядке обычной классификации, а в заключение рассматриваю все страны с географической точки зрения, дабы описать склонности людей, обусловленные климатом, в котором они живут, многообразие их предрассудков и образа мыслей, поскольку все это может послужить более близкому знакомству человека с самим собой, а также дать общее представление об искусстве, торговле и науке, повествование об упомянутых уже выше продуктах Земли в надлежащих местах, свойствах воздуха и т. д.— одним словом, все, что

2 Кант И. План лекций по физической географии и уведомление о них // И. Кант. Сочинения. В 8-ми т. Т. 1. М.. 1994. С. 360.

относится к физическому описанию Земли»3. В «многообразии предрассудков и образе мыслей» людей легко усматривается то, что сегодня мы обозначаем как картину мира.

В 2014 году Нобелевскую премию в области физиологии и медицины разделили американец Джон О'Киф и норвежцы Эдвард и Мей-Бритт Мозер. Признание научного сообщества американско-норвежская группа ученых снискала «за открытие клеток, составляющих систему позиционирования в головном мозге»4. В прессе это открытие моментально прозвали «встроенным GPS-навигатором», что, во многом, соответствует действительности. Оказалось, что в головном мозге присутствуют так называемые Grid-нейроны (возможный перевод — координатные нейроны), отвечающие за позиционирование в пространстве. Все перемещения человека регистрируются «срабатыванием» разной комбинации этих нейронов. Таким образом, на биохимическом уровне, мозг человека постоянно выстраивает в сознании карту окружающего пространства^. Непрерывное создание подобной когнитивной карты подтверждает тезис о необходимом возникновении картографии и ее развитии, протекающим в условиях прямой пропорции относительно расширения образа мира. Иными словами, «встроенный GPS» является психолого-физиологическим основанием пространственного мышления, образа мира.

Оглядывание, озирание вокруг себя первобытного человека, увеличение его «диаметра сознания» (Ю. Н. Тынянов) привели к необходимости структурировать и фиксировать окружающее пространство. Подобно тому, как литература возникает в качестве формы мнемонической записи, карта возникает для запоминания себя в пространстве и пространства в своем сознании. Разница в ориентации с картой и без нее продемонстрирована Виктором Гюго в «Отверженных». Жан Вальжан,

J Там же. С. 367.

4 Нобелевская премия [Офиц. сайт].

URL: http://w\v\v.nobelprize.om/nohel prizes/medicine/laureates/2014/ (дата обращения: 08.12.2014). ^ Moser М-В.. Moser Е. I. Crystals of the brain // EMBO Molecular Medicine. Heidelberg, 2011. B. 3(2). P. 69-71.

блуждающий по подземельям Парижа, не имеет карты и не знает, где находится. «Воображаемый маршрут, рисуемый Гюго на карте, пожалуй, только запутывает читателя, особенно плохо знакомого с Парижем. При этом Гюго полностью отдает себе отчет в возникающей разобщенности авторского знания и незнания персонажа»6. Наложение современной читателю карты Парижа на историческую — времен Жана Вальжана — иллюстрирует «собирание» картографического палимпсеста в сознании субъекта. Единство культурного и исторического пространства становится ценностным стержнем, объединяющим карты по вертикали во времени.

В этой связи основной целью данной работы является исследование особенностей пространственного мышления в его графической фиксации в картографии.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. проанализировать процесс формирования и развития пространственного мировосприятия в его связи с картой;

2. определить эстетические границы понятий «центр», «граница» и «проекция»;

3. обозначить роль карты в генезисе и эволюции эстетической картины мира, ее манипулятивный и идеологический потенциал;

4. исследовать карту в аспекте ее художественности;

5. рассмотреть проблематику восприятия городского ландшафта как результата эстетического проектирования пространства с помощью карты;

6. обозначить предметно-семантическое поле понятий «карта» и «геоинформационная система» в современной социо-культурной ситуации;

6 Ямпольский М. Демон и лабиринт (Диаграммы, деформации, мимесис). М.. 1996. С. 87.

7. определить место карты в образовательном процессе и конструировании образа мира.

Последовательное решение поставленных задач определяет структуру диссертации.

Объектом исследования является материал исторической картографии как эстетического феномена.

Предмет исследования — эстетические проекции картины мира.

Под проекцией в современной картографической науке понимается результат геометрического переноса геоида (Земного шара) на плоскую поверхность или в виртуальное пространство. Таким образом, под проекцией (математической или географической) понимается, в первую очередь, проекция земной поверхности. Эстетическая проекция, в свою очередь, фиксирует на карте не ландшафтные особенности, а актуальную картину мира. Карта оказывается исследовательским ресурсом не только географическим (в значении естественнонаучным), а еще и философским, то есть гуманитарным.

Методология и методы исследования

Исследование карты как формы фиксации пространственных представлений и эстетической проекции картины мира затрагивает целый комплекс проблем гуманитарного цикла, связанных как с предметом исторической картографии, так и понятиями картины мира и образа мира. Многообразие предмета исследования и необходимость его всестороннего анализа для решения поставленных задач требует применения комплексно-системного анализа в качестве методологического инструмента.

Исследование генезиса картографии в ее связи с развитием пространственного мышления, а также в соответствии со становлением картины мира делает необходимым применение философско-антропологического и историко-философского методов. Анализ карт как текста культуры осуществляется при помощи семиотического и герменевтического подходов. Применение компаративистского метода позволяет выявить специфику эстетического образа карты во всех формах ее исторического и культурного бытийствования.

Степень разработанности проблемы

Философские исследования географии в целом не относятся к числу наиболее разработанных тем в современной отечественной науке. При этом анализ картографии с позиций гуманитаристики в принципе не встречается как самостоятельный предмет для исследования. Вопросами культурной и гуманитарной географии занимаются В. Л. Каганский, В. Н. Калуцков,

A. В. Новиков, В. Н. Стрелецкий, Н. Ю. Замятина, И. И. Митин, Ю. Н. Гладкий,

B. П. Максаковский и ряд других исследователей. Отдельного упоминания стоят работы Д. Н. Замятина, в особенности, монография «Культура и пространство» (Москва, 2006), посвященная понятию географического образа и его трансформации в истории культуры и ситуации современной России.

Иначе выглядит ситуация в пространстве европейской и американской науки. Вопросам социо-гуманитарного исследования картографии посвящены целые научные школы, что обуславливает значительное количество западных работ, используемых в качестве теоретической базы предлагаемого диссертационного исследования.

Историко-антропологическая проблематика становится центральной темой в фундаментальной работе Л. Багрова «История картографии», исследованиях А.

Робинсона, Д. Вудворда и Дж. Б. Харли, а также трудах И. Ю. Крачковского, И. Г. Коноваловой, Л. С. Чекина, А. И. Щетникова, Л. А. Брауна, В. L. Gordon, J. F. Moffet и других историков и географов.

Пространственному восприятию в его философской связи с картографией посвящены публикации А. К. Henrikson, J. O'Sullivan и Е. Unger. Особняком стоит монография австралийского ученого Петы Митчелл (Peta Mitchell) «Картографические стратегии постмодерна» (Cartographie Stratégies of Postmodernity), написанная в Нюрнберге в начале 2000-х. Митчелл показывает субъекта через соотношение генеалогии карты и генеалогии пространства.

Сопоставлением искусства и картографии занимаются William Cartwright, David Fairbairn, Félicitas Thun-Hohenstein, Markus Jobst, Karel Kriz, Sidonie Christophe, Salu Ylirisku, Félix Ortag, Armin von Ungern-Sternberg, Michaela Kinberger, Verena Widom and Michaela Kinberger, Wolfgang Fiel и другие. В работах Филлипа и Джулианы Мюрке (Phillip С. Muehrcke, Juliana О. Muehrcke) карта анализируется как развернутая метафора в литературном произведении. Сибилл Ламмс (Sybille Lammes) анализирует роль карты в компьютерных играх, существующую как в пространственной, так и во временной проекции.

Современное бытование карты как геоинформационной системы рассматривается, в первую очередь, в трудах Майкла Гудчайлда (Michael F. Goodchild), а также другим исследователем, привнесшим значительный вклад в разработку этого аспекта темы — Сарой Элвуд (Sarah Elwood).

Среди исследований, затрагивающих проблематику культурного и городского ландшафта, а значит, косвенно затрагивающих проблематику карты, справедливо выделить работы Ю. М. Лотмана, Д. С. Лихачева, M. М. Бахтина, Н. П. Анциферова, К. Г. Исупова, К. С. Пигрова, Л. Н. Летягина, К. Lynch. Проблема географического ландшафта в его взаимосвязи с развитием картины мира и классической историей философии широко представлена в двухтомнике «Ландшафт как изображение мира» (Landscape as a World Picture) датского

исследователя Якоба Уомберга (Jacob Wamberg), а также публикациях D. Е. Cosgrove, К. Blake, A. R. Gualtieri.

Картина мира и образ мира исследуются Мартином Хайдеггером, И. В. Кондаковым, В. Н. Топоровым, П. С. Дышлевым, Л. В. Яценко и многими другими. В контексте образования понятия картины и образа мира становятся центральными для работ А. П. Валицкой, Дж. Голда, А. Н. Леонтьева, Е. Robinson, W. D. Pâtisson.

Источниковедческой базой исследования являются монографии и статьи, связанные с проблематикой истории картографии, пространственного мировосприятия, понятий картины мира и образа мира, философии образования, а также материал исторической картографии.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

в карта впервые в отечественной гуманитаристике рассматривается как

эстетический феномен; в проблема графической фиксации пространственного мировосприятия

определена в предметном поле эстетики; о выявлены эстетические и антропологические предпосылки

возникновения картографии; ® карта рассмотрена как цель и средство конструирования образа мира; • современные геоинформационные системы впервые рассмотрены как ресурс для комплексного гуманитарного исследования.

Теоретическая значимость исследования обусловлена уникальностью рассмотрения материала исторической картографии с точки зрения эстетики. Введенное понятие эстетической проекции является емким методологическим ресурсом для изучения картины мира не только на материале карт, но и иных форм

текста культуры. Сформулированные выводы могут послужить для развития проблематики карты и географии в предметном поле гуманитаристики. Достигнутые результаты могут лечь в основу дальнейшего эстетического анализа картографии.

Практическая значимость работы непосредственно связана с вопросами поиска новых образовательных стратегий, направленных на формирование независимо мыслящего субъекта (independent thinker). Результаты исследования являются прямым обоснованием возможности использования карт как элемента образовательной модели, выстроенной в логике культуры и логике субъекта, по принципу «расширяющейся ойкумены». Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе в различных областях гуманитарного знания. Результаты исследования, связанные с анализом современных геоинформационных систем, могут быть востребованы специалистами в области технологий новых медиа и теории коммуникации. Предложенная концепция выездного историко-культурного практикума может использоваться как комплементарная часть образовательного процесса как в рамках реализации культуротворческой модели (А. П. Валицкая), так и в качестве самодостаточного инструмента изучения языков культуры. Материалы работы могут быть использованы в чтении курсов и спецкурсов по истории эстетики, культурологии, философской антропологии, исторической географии, а также в психологических практикумах по проблемам восприятия и ориентации.

Положения, выносимые на защиту

1. Карта возникает как необходимая форма графической фиксации пространственного мировосприятия, как способ фиксации и запоминания себя в пространстве.

2. Карта является эстетической проекцией картины мира. Она содержит сведения не только о географическом положении объектов и их форме, но и выступает формой сохранения, передачи и «трансляции» актуальной картины мира.

3. Опосредованность чтения карты системой символов и неизбежным искажением изображаемого на карте мира делает ее идеологическим инструментом, который может быть использован для манипулирования сознанием.

4. Карта выступает формой раскрытия художественного образа. В искусстве карта становится не иллюстративным материалом, а метафорой. В видеоиграх карта является образом территории.

5. Города по способу возникновения подразделяются на «естественные» и «искусственные». «Искусственные» города (такие как Санкт-Петербург) возникают как реализация изначально предзаданного плана. Город оказывается реализацией географического и картографического замысла и вымысла.

6. Современная карта трансформируется в геоинформационную систему (ГИС). Многоуровневая структура ГИС позволяет ей синтезировать все аспекты гуманитарного знания.

7. Картография является емким образовательным ресурсом, позволяющим конструировать образ мира в соответствии с логикой развития культуры и целеполаганием образовательных стратегий. Способность к ориентации в географическом пространстве аксиологически связана со способностью ориентации в информационном пространстве и с механизмами накопления и передачи культурного опыта.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, вышедших в специализированных изданиях и сборниках материалов научных конференций, в числе которых статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

По теме диссертации были сделаны доклады на научно-практических конференциях:

® Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи (Белгород, 2010);

о «Гуманитарное образование в России: сегодня и завтра» (Санкт-Петербург, 2010);

® Гуманитаристика, гуманитарное знание, гуманитарное образование: проблемы и перспективы (Санкт-Петербург, 2010);

в XIX Международная конференция «Ребенок в современном мире. Дети и Родина» (Санкт-Петербург, 2012 год);

® VI Российский философский конгресс (Нижний Новгород, 2012);

о Аксиосфера русской культуры (Санкт-Петербург, 2013).

В рамках исследовательской работы над диссертацией реализовано два научных проекта в Католическом университете Айхштетта-Ингольштадта, Германия (Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt):

в Европейская картина мира в немецкой исторической картографии (октябрь-ноябрь, 2012);

• Смена типов урбанистической картографии как отражение изменения социокультурного статуса города (апрель-май, 2013).

Указанные проекты успешно прошли защиту на кафедре философии и теории образования Католического университета Айхштетта-Ингольштадта, а также обуждение на кафедре эстетики и этики РГПУ им. А. И. Герцена.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры эстетики и этики РГПУ им. А. И. Герцена.

ГЛАВА I. Пространственное мышление и истоки картографии 1.1 Эстетические и антропологические основания возникновения картографии

Человеческое сознание нуждается в целостном, доступном индивидуальному сознанию образе мира. Географическая карта в различных своих модификациях — от эскизных мнемонических рисунков первобытного человека до специализированных карт для служебного пользования, от карты-схемы эвакуации при чрезвычайной ситуации до карты звездного неба — удовлетворяет базовой потребности человека в осознании своего реального пространственного окружения, превращается в инструмент постижения окружающей действительности, систематизации культурного опыта. Именно на плоскости карты происходит графически выраженное совмещение таких ключевых понятий, как «мироздание» и «мировоззрение», ценностный характер которого и становится основной целью рассмотрения в предлагаемом диссертационном исследовании.

Чувственное познание, определяемое А. Г. Баумгартеном как предмет эстетики, для человека начинается по времени прежде рационального. Говорить о его возникновении справедливо, вероятно, с появлением прямохождения. В этом смысле homo aestheticus оказывается старше homo sapiens, то есть ровесником homo erectus. Подтверждение этому находим у М. Элиаде в рассуждениях о возникновении сознания.

С переходом к прямохождению человек как вид приобрел принципиально новую точку обзора, коренным образом изменился его кругозор, что принципиально предопределило качественные изменения в его мировоззрении, что, в свою очередь, не могло не повлиять на все формы его дальнейшего развития, усложнения и трансформации. Это стало важной частью цивилизационного процесса. «Непослушное дитя биосферы» (В. Дольник) приобрело самостоятельность своего позиционирования как культурного вида. С изменением

точки обзора «пространство приобрело структуру, недоступную для антропоидов: четыре горизонтальных вектора, отходящих от центральной вертикальной оси. Иначе говоря, пространство выстроилось вперед, назад, направо, налево, вверх и вниз от человеческого тела. Из нового и порождающего опыта — ощущения себя "ввергнутым" в необозримую, неведомую и угрожающую беспредельность — развились разные способы orientation потому что нельзя сколько-нибудь долго прожить посреди хаотического коловращения, без всяких точек отсчета» . Эстетическое восприятие выступает формой, организующей этот пространственный хаос. Структурные законы бытия начинаются с формы, с которой начинается и эстетическое пространство.

В своем сочинении «О первом основании различия сторон в пространстве» И. Кант говорит о трех измерениях человеческого тела (налево-направо, вперед-назад и вверх-вниз), которые оказываются универсальной системой отсчета координат для ориентации в пространстве: «Познаваемые нами соотношения на небе и земле независимо от этого основного понятия суть только положения предметов относительно друг друга. И как бы хорошо я ни знал расположение отдельных частей горизонта, но стороны я могу определить, только зная, по какую руку они находятся. Точнейшая карта неба, как бы ясно я ни представлял ее в уме, не дала бы мне возможности, исходя из известного мне направления, например севера, узнать, на какой стороне горизонта мне следовало бы искать восход Солнца, если бы кроме положения звезд в отношении друг друга не было определено и направление положением чертежа относительно моих рук»8.

Говоря о зарождении ориентационных чувств, мы должны также иметь в виду и то, что чем более широким оказывается «диаметр сознания» (10. Н. Тынянов), тем более необходимым становится не только воспринимать пространство сквозь призму его ритмической организации, но и фиксировать это

7 Элиаде М. История веры и религиозных идей. М.. 2012. T. I. С. 10.

0

1 Кант И. О первом основании различия сторон в пространстве // И. Кант. Сочинения. М., 1994. Т. II. С. 271.

восприятие в том или ином виде. Следовательно, структурная организация пространства возможна только при наличии его смыслового центра. Первично эта модель является антропоцентричной в буквальном смысле слова, затем центральную позицию начинают занимать некие онтологические и аксиологические константы картины мира, в которой существует человек.

Именно необходимость наличия центрального элемента обуславливает появление характерного для традиционных религий понятия axis mundi (лат. — ось мира). Очень часто в качестве axis mundi выступает тот или иной элемент естественного ландшафта, будь то Мировое древо в древнескандинавской и некоторых других мифологиях или Священная гора в Древней Греции, Месопотамии и других культурах. Однако на рассмотрении способов организации пространства в системе сакральных ландшафтов мы остановимся позднее — необходимость графической фиксации пространства и коммуникации посредством такой фиксации появляется у человека хоть и вследствие естественного мифологического отношения к миру9, но все же прежде возникновения устойчивой мифологической модели мира как таковой.

Различия в окружающем ландшафте, разделение труда, демографические и иные условия привели к формированию топологически обусловленных групп, где каждая группа в целом как бы специализировалась на какой-то определенной добыче, на производстве уникальных для себя орудий, украшений и пр. Таким образом, производимое одной группой, но недоступное для другой могло получать статус тотемного, то есть тщательно охраняемого'0. Тотем становится в ценностном смысле центром обитаемого мира древнего человека, и так появляются понятия границы, «своего» и «.чужого».

9 Здесь и далее при разговоре о мифологии в значении «естественной религии» имеется в виду понятие, введенное Шеллингом. Подробнее об этом см. Киреевский И. В. Речь Шеллинга // Шеллинг: pro et contra. СГ16, 2005. С. 218.

10 См. Бернал Дж. Наука в истории общества. М.. 1956. С. 49.

Картирование мира в этом случае выступает как наглядный способ определить границы «своего» не только для самого себя, но и для своих соплеменников. Иными словами, наглядная определенность «своего», чужого и границ между ними для картографа становится доступной окружающим его людям, что оказывается для них основанием для формирования единой картины мира. «Когда все остальные методы общения ничего не дают, на помощь приходит универсальный язык примитивной карты или схемы»11.

Наиболее древние достоверно идентифицируемые как картографические наскальные изображения датируются приблизительно 15000 годом до н.э. Открытие и описание этих рисунков принадлежат целой группе ученых из разных стран, среди которых особенный вклад внесли Филип Стук из университета Западного Онтарио в Канаде, описавший изображения лунного рельефа в наскальной живописи одной из Ирландских пещер12 и Михаэль Раппенглюк из Мюнхенского университета, обнаруживший и реконструировавший карты созвездий в пещере Ласко1'. Данные находки подтверждают тезис о том, что «изготовление карт — возможно, древнейшая разновидность примитивного искусства, поскольку с самого начала у этого искусства была цель.