Агроэкологические аспекты эрозии каштановых почв Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Погребная, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Погребная, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ВЛИЯНИЕ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Факторы определяющие развитие эрозии.
1.2 Характеристика качественного состояния земель и деградационные процессы в России.
1.3 Деградация почв Ростовской области.
2 ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика хозяйства.
2.1.1 Климат.
2.2 Рельеф местности.
2.3 Растительность.
2.4 Почвенный покров.
2.5. Методика проведения исследований.
3 ПРОЦЕССЫ ЭРОЗИИ И ДЕФЛЯЦИИ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ
ПОЧВАХ.
3.1 Влияние ложбин на контрастность почвенного покрова.
4 ЛЕСНЫЕ ПОЛОСЫ И ПРОЦЕССЫ ДЕФЛЯЦИИ.
5 ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ.
5.1 Корневые системы сельскохозяйственных культур и содержание гумуса.
5.2 Расчет баланса гумуса в полевом севообороте.
6 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ
ПОЧВОЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические аспекты эрозии каштановых почв Ростовской области»
Актуальность исследований. Изучение деградационных процессов, оказывающих дестабилизирующее влияние на окружающую среду в целом, и поиск путей по их нейтрализации являются наиболее актуальной задачей экологии.
Ростовская область располагает обширными земельными угодьями, которые различаются природно-экологическим разнообразием. Деградация почв сухостепной зоны Ростовской области за последние 50 лет достигла угрожающих размеров. Особенно заметны изменения в экологически неустойчивых агроландшафтах сухостепной зоны с резко выраженным дефицитом осадков, постоянными суховеями и засухами. Здесь в наибольшей степени проявляются процессы дефляции, а особенности рельефа местности привели к развитию линейного и плоскостного смыва и резкой дифференциации структуры почвенного покрова.
В результате эрозии ухудшаются экологические, физические, химические и биологические свойства почвы. Снижается содержание и запас гумуса, часто ухудшается и его качественный состав, снижаются запасы элементов питания (азота, фосфора, калия и др.) и содержание их подвижных форм. Ухудшаются структурное состояние и сложение, уменьшается пористость и увеличивается плотность, что приводит к снижению водопроницаемости, увеличению поверхностного стока, снижению влагоемкости и запасов доступной для растений влаги. Потеря верхнего наиболее гумусированного и оструктуренного слоя ведет к снижению биологической активности почв: уменьшается численность микроорганизмов и мезофауны, снижается микробиологическая и ферментативная активность почв.
Кроме того, водная эрозия сопровождается рядом других неблагоприятных явлений: потерей талых и дождевых вод, уменьшением запасов воды в почве, расчленением полей, заилением рек, оросительных и дренажных систем, других водоемов, нарушению дорожной сети и т.д.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являются изучение особенностей проявления эрозионных процессов каштановых почв
Ростовской области, их влияние на плодородие и продуктивность сельскохозяйственных культур, разработка мероприятий по их нейтрализации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установление степени влияния хозяйственной деятельности человека на почвенный покров и интенсивность развития основных деградационных процессов;
- изучение особенностей развития процессов дегумификации, эрозии и дефляции и поиск путей воздействия, направленных на их устранение;
- уточнение природоохранной и почвозащитной роли системы лесных насаждений, почвозащитных агротехнологий с точки зрения их эколого-экономической эффективности.
Научная новизна исследований. Наиболее масштабными процессами, снижающими плодородие каштановых почв являются эрозия, дефляция и де-гумификация. Наличие значительного количества ложбин в данной зоне и интенсивное развитие в них эрозионных процессов усиливает пестроту почвенного покрова. Эффективными мерами борьбы с дефляцией являются система полезащитных лесных полос с межполосным расстоянием 350 м и почвозащитная технология возделывания сельскохозяйственных культур. Залу-жение ложбин предохраняет почву от размыва и обеспечивает безопасный сброс талых и дождевых вод. Выявлена дифференциация урожайности озимой пшеницы в зависимости расстояния от лесной полосы.
Производство сельскохозяйственной продукции в современных полевых севооборотах сопровождается потерей органического вещества почвы.
Практическая значимость работы. Для борьбы с эрозией и дефляцией рекомендуется применять комплекс мероприятий состоящий из системы лесных полос (при межполосном расстоянии 350 м), почвозащитных, с оставлением на поверхности стерни и растительных остатков, способов обработки почвы, залужение водотоков (ложбин). С целью сохранения и воспроизводства гумуса необходимо увеличить нормы внесения органических и минеральных удобрений, рекомендуется ежегодно вносить не менее 6-8 т/га органических и 5-6 т/га в физическом весе минеральных удобрений.
Положения, выносимые на защиту
1. Современное состояние каштановых почв Ростовской области, характеризуется интенсивным развитием различных деградационных процессов, среди которых наиболее опасны водная эрозия и дефляция.
2. Микрорельеф в сухостепной зоне Ростовской области, обусловленный эрозией, влияет на пестроту почвенного покрова, неоднородность земель по плодородию и продуктивности сельскохозяйственных культур.
3. Снижение интенсивность эрозии, дефляции и дегумификации может быть обеспечено оптимальным размещением лесополос, почвозащитной технологией, залужением ложбин и т.д.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедра МПиЗ, на научно-технических конференциях и семинарах: Новочеркасск, НГМА «Проблемы орошаемого земледелия и лесоразведения Юга России» (Межвузовская конференция (15-16.11.2003г); п. Рассвет, ДЗНИИСХ «Разработка адаптивных систем природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России» (13-14.05.2003г); п. Персиановский, ДонГАУ «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (03-07.02.2003); г. Курск «Оптимизация агроландшафтов и адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (2003г.); Новочеркасск, НГМА «Повышение эффективности использования орошаемых земель Южного Федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСН (30.09.2005г).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 137 страницах текста, содержит 31 таблицу, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 167 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Погребная, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Современное состояние каштановых почв Ростовской области, характеризуется интенсивным развитием различных деградационных процессов, среди которых наиболее опасны водная эрозия и дефляция. Интенсивность выдувания почвы весной 2003 г. составила 30-56 т/га. Величина смыва почвы при выпадении осадков на мерзлую почву на склоновых полях колебалась от 5,1 до 11,2, а по ложбинам от 9,6 до 24,1 т/га.
2. Эрозия вызывает увеличение пестроты каштановых почв, перераспределяя временные водные потоки и вызывая интенсивный смыв почвы. В результате образуется комплекс каштановых почв с разной степенью эродиро-ванности. Это влечет за собой неоднородность по плодородию и значительное (до 2 раз) варьирование урожайности сельскохозяйственных культур.
3. Лесные полосы ажурной конструкции сокращают процессы дефляции. За полезащитной лесной полосой наблюдалось резкое снижение скорости ветра (до 3,3-4,1 м/с), особенно в зоне 2-5Н, затем происходит его постепенное увеличение. При межполосном расстоянии в 500 м на расстоянии 290-300м от лесной полосы скорость ветра достигала уровня открытого поля -11-12 м/с . Этого не происходило при межполосном расстоянии в 350 м. Здесь скорость ветра на расстоянии 25Н от лесной полосы (270 м) составляла 8-8,5 м/с.
4. Лесные полосы с межполосным расстоянием между ними в 350 м оказывают мелиоративное влияние на все межполосное пространство. В зоне мелиоративного влияния лесных полос при ширине межполосного расстояния в 500 м оказывается порядка 60% площади поля. При этом за пределами зоны влияния полос (>25Н) потери почвы составили от 3 до 5 т/га, а на участках с отвальной вспашкой — 36-56 т/га.
5. Сочетание полезащитных лесных полос с межполосным расстоянием 350 м и почвозащитной технологией возделывания сельскохозяйственных культур предотвращает выдувание почвы. При этом урожайность озимой пшеницы выше в среднем на 7%.
6. Урожайность озимой пшеницы изменяется в зависимости от удаленности от лесной полосы. Максимальные значения отмечены при расстоянии от
5 до 25Н - 35,7ц/га. При более близких и далеких расстояниях урожай значительно понижается. При межполосном расстоянии в 500 м величина урожайности за пределами действия лесополос на 29% ниже.
7. На каштановых почвах, интенсивно используемых в сельскохозяйственном производстве, за 60 лет произошло заметное (на 20-43%) снижение содержания гумуса в пахотном горизонте.
8. Возделываемые сельскохозяйственные культуры значительно дифференцируют содержание гумуса в пахотном горизонте. Почвы под долголетними культурами пастбищами обладают на 25% большим содержанием гумуса, чем пахотные почвы. Это связано как со снижением эрозии, так и большим количеством органических остатков.
9. На посевах озимой пшеницы масса корней в слое 0-30 см в среднем почти на половину меньше, чем под многолетними травами и более, чем в 3 раза меньше, чем под культурными пастбищами. Установлена зависимость между содержанием гумуса и массой корневых остатков.
10. В типичном для каштановых почв полевом севообороте наибольшие потери гумуса наблюдаются под посевами подсолнечника и на полях занятых чистым паром. Чтобы избежать этих потерь и стабилизировать содержание гумуса необходимо ежегодно вносить порядка 6-8 т/га навоза и 5-6 ц/га в физическом весе минеральных удобрений.
11. Экономический ущерб от эрозии и дефляции составил на варианте возделывания озимой пшеницы по отвальной технологии обработки почвы в системе лесных полос через 500 м 4215,8 руб/га и почти в 8 раз меньше при применении почвозащитной технологии с оставлением на поверхности почвы стерни и пожнивных остатков при межполосном расстоянии в 350 м. Условно-чистый доход в первом случае составил 2967,8 руб/га и в 2,7 раза выше (7909,4 руб/га) на лучшем варианте.
12. Почвозащитная система обработки почвы (плоскорезная) + лесные полосы через 350 является наиболее экологически и экономически эффективной почвозащитной агротехнологией для данной зоны Ростовской области.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях предотвращения деградационных процессов на темно-каштановых почвах хозяйствам зоны рекомендуется ежегодно вносить не менее 6-8 т/га органических и 5-6 т/га в физическом весе минеральных удобрений, проводить залужение днищ ложбин смесью многолетних трав (люцерна, кострец, житняк), размещать полезащитные лесные полосы через 350 м с применением в межполосном пространстве преимущественно безотвальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.