Эпизоотология гельминтозов основных промысловых видов рыб Аграханского залива и совершенствование мер борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Хасбулатова Загра Аликиличовна

  • Хасбулатова Загра Аликиличовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 189
Хасбулатова Загра Аликиличовна. Эпизоотология гельминтозов основных промысловых видов рыб Аграханского залива и совершенствование мер борьбы: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2019. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасбулатова Загра Аликиличовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая природно-географическая и рыбохозяйственная характеристика Аграханского залива

1.2. Гидрология низовьев р. Терек и Аграханского залива

1.3. Гидрохимический режим Аграханского залива

1.4. Гидробиологический режим Аграханского залива

1.5. Основные промысловые рыбы Аграханского залива, особенности биологии, экологии и их запасы в разные сезоны года

1.6. Видовой состав гельминтов основных промысловых видов рыб

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Фауна гельминтов основных промысловых рыб Аграханского залива63

2.2.1.1. Фауна гельминтов леща

2.2.1.2. Фауна гельминтов чехони

2.2.1.3. Фауна гельминтов воблы

2.2.1.4. Фауна гельминтов рыбца

2.2.1.5. Фауна гельминтов окуня

2.2.1.6. Фауна гельминтов сазана

2.2.1.7. Фауна гельминтов красноперки

2.2.1.8. Фауна гельминтов судака

2.2.1.9. Фауна гельминтов кутума

2.2.1.10. Фауна гельминтов долгинской сельди

2.2.1.11. Фауна гельминтов большеглазого пузанка

2.2.1.12. Фауна гельминтов каспийского пузанка

2.2.1.13. Фауна гельминтов кильки обыкновенной

2.2.2. Возрастная динамика заражения промысловых рыб Аграханского 102 залива гельминтами

2.2.2.1. Возрастная динамика заражения леща гельминтами

2.2.2.2. Возрастная динамика заражения воблы гельминтами

2.2.3. Сезонная динамика заражения промысловых видов рыб Аграханского залива

2.2.3.1. Сезонная динамика заражения леща гельминтами

2.2.3.2. Сезонная динамика заражения воблы гельминтами

2.2.4. Встречаемость смешанных инвазии гельминтов у промысловых видов рыб Аграханского залива

2.2.5. Приуроченность гельминтов к определенным видам рыб в Аграханском заливе

2.2.6. Влияние зараженности гельминтами промысловых видов рыб Аграханского залива на показатели упитанности, роста и развития

2.2.7. Анализ результатов эпизоотического мониторинга ситуации по гельминтам среди основных промысловых рыб Аграханского залива за 2014-2016 годы

2.2.8. Совершенствование мер борьбы с гельминтозами основных промысловых видов рыб аграханского залива..................................................................^7

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2. ВЫВОДЫ

3.3. Сведения о практическом использовании результатов

3.4. Рекомендации по использованию научных выводов

3.5. Перспективы дальнейшей разработки темы

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология гельминтозов основных промысловых видов рыб Аграханского залива и совершенствование мер борьбы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Дагестан - республика, которая располагает благоприятными условиями для развития промыслового рыбоводства и рыболовства. Этому способствует 590-километровый берег Каспийского моря в пределах Республики Дагестан. Поэтому современное экологическое состояние крупных водных экосистем, как Каспийское море требуют оценки и прогнозирования, происходящих в них изменений связанное с возрастающим антропогенным и техногенным воздействием. Для такой оценки часто применяются биологические методы исследования, основанные на изучении особенностей биологии и экологии различных видов и групп гидробионтов, в том числе и паразитических организмов. Паразиты -это естественные сочлены биоценоза, связанные не только с организмом хозяина, но и с определенным комплексом климатических, гидрологических, почвенных условий, а также с фауной промежуточных хозяев и историческими условиями данного региона [155].

За последние годы процесс стабилизации экономики выводит рыбоводство и рыболовство на новый более высокий уровень развития. Благодаря имеющимся тенденциям к переменам, изучение паразитологической ситуации рыб Каспийского бассейна стало актуальным.

Паразитофауна рыб Дагестанского прибрежья Каспийского моря за последние 30-40 лет недостаточно широко изучена, так как не все промысловые и экономически важные объекты рыбоводства, а также объекты промысла и водоемы республикиохвачены. Результаты проведенных ранее исследований не дают полной картины о паразитарном состоянии рыб на современном этапе. Это связано с не всегда контролируемой перевозкой рыбы внутри Республики Дагестан и за ее пределы, а также при миграции проходных и полупроходных рыб.

Учитывая, что большая часть видов паразитов представляет опасность для самих рыб и может служить причиной ухудшения качества

рыбопродуктов, а также вызывать их массовую гибель, причиняя экономический и экологический ущерб, необходимоизучить экстенсивность и интенсивность инвазированности этими паразитами.

Особая важность изучения паразитофауны рыб объясняется тем, что некоторые их виды являются опасными для человека.

Кроме того, паразиты рыб обладают относительно коротким сроком жизни и, поэтому, характеризуют экологическое состояние водоема в настоящий момент.

Таким образом, паразитофауна рыб чутко откликается на любые изменения в гидрологическом и гидробиологическом режиме водоема. В связи с этим объективная оценка паразитологической ситуации в водоеме может служить индикатором происходящих в нем изменений.

Нами проведено паразитологическое исследование рыб из водоема, находящийся в непосредственной близости к населенным пунктам. Аграханский залив Каспийского моря является удобной моделью мониторинга такого рода изменений. Этому способствуют такие определяющие факторы, как очень слабо изученный залив по вопросам паразитов рыб, а имеющиеся данные пятидесятилетней давности [51, 163, 9, 163, 9, 108]. Аграханский залив претерпел изменения в границах, водном режиме, соотношении ихтиофауны, их популяции, что не могло, не отразится в видовом составе паразитов и показателях зараженности. Кроме того, Аграханский залив, весьма оригинален в настоящее время как рыбохозяйственный, нерестовый и нагульной водоем. По результатам исследований предполагается издания ряда рекомендаций по улучшению эпизоотической ситуации на водоеме и по обеспечению безопасности потребителя. Учитывая отсутствие официальных документов, регламентирующих вышеупомянутые вопросы, по окончании работы, предполагается разработка рекомендаций, совместно с ветеринарными специалистами, по эпизоотологической ситуации и паразитологической оценке рыбы.

Степень разработанности темы. Первые сообщения по инвазионным болезням рыб в прудовых хозяйствах Дагестана сделаны А.М. Атаевым [12, 13]. Фауна паразитов рыб Аграханского залива изучена слабо, имеются отдельные работы Ю.С.Саидова (1953), В.В.Ломакина (1970), А.М. Атаева и др. (1970), которые посвящены отдельным систематическим группам.

Для этой территории до недавнего времени состав ихтиофауны рыб оставались практически неизвестным, за исключением сводки М.З. Мирзоева [121] и Р.М. Бархалова [21].

Мониторинг эпизоотического состояния водоемов Волго-Каспийского региона напаразитозы промысловых рыб проводили сотрудники лаборатории болезней рыб «КаспНИРХа»[45, 46, 47, 49, 71, 81, 70, 85, 100, 159]. В некоторых сводках приводятся сведения о паразитах, опасных и для здоровья человека [48, 119, 137].

К современным можно отнести работы А.И. Новака и М. Д.Новак [125, 126, 127, 128, 130].

Проблеме ветеринарно-санитарной оценки качества и безопасности рыбы посвящены работы таких ученых, как П.В. Микитюк с соавт. (1984), Г.Е. Серветник с соавт. (1988, 1998).

Поэтому актуальной остается необходимость совершенствования современных методов борьбы с паразитозами рыб.

Целью исследования является изучение видового состава гельминтов основных промысловых рыб Аграханского залива, эпизоотологии наиболее распространенных гельминтозов и совершенствование мер борьбы.

Задачи исследования:

1. Изучить фауну гельминтов основных промысловых рыб Аграханского залива, особенности распространения и показатели зараженности.

2. Определить возрастную динамику заражения гельминтами основных промысловых рыб Аграханского залива.

3. Изучить сезонную динамику заражения основных промысловых рыб Аграханского залива гельминтами.

4. Выявить встречаемость смешанных инвазий гельминтов среди основных промысловых рыб Аграханского залива.

5. Определить приуроченность гельминтов к определенным хозяевам и влияние зараженности на показатели упитанности, роста и развития, а также дать оценку ежегодному мониторингу эпизоотической ситуации.

6. Усовершенствовать меры борьбы с гельминтозами основных промысловых видов рыб Аграханского залива.

Научная новизна. Впервые изучен видовой состав гельминтов основных промысловых рыб Аграханского залива, а также были выявлены особенности их распространения и уточнены показатели экстенсивности (ЭИ) и интенсивности инвазии (ИИ).

Проведенные исследования позволили получить оригинальные данные по фауне гельминтов основных промысловых рыб Аграханского залива, возрастной и сезонной динамике заражённости рыб, встречаемости смешанных инвазий, приуроченности возбудителей к определенным хозяевам, влиянию инвазированности на показатели упитанности, роста, развития, оценке ежегодного мониторинга эпизоотической ситуации и организации мер борьбы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы позволили получить новые данные по фауне гельминтов основных промысловых рыб Аграханского залива - леща, воблы, сазана, кутумы, рыбца, чехони, красноперки, окуня, судака, долгинской сельди, большеглазой сельди, каспийского пузанка, кильки обыкновенной.

Результаты полученных исследований являются решением важной научной проблемы, уточняющей один из элементов гельминтофаунистического комплекса рыб Каспийского моря.

Получены оригинальные данные по показателям зараженности рыб гельминтами, возрастной, сезонной динамике их заражения и встречаемости смешанных инвазий.

В практическом аспекте работа является решением важной народнохозяйственной задачи, которая позволила оценить эпизоотическою обстановку по гельминтозам основных промысловых рыб Аграханского залива, а также угрозы возникновения вспышек болезней в данном водоеме и в прудах, гидрологически связанных с ним. Полученные данные могут использоваться при разработке противогельминтозных мероприятий в рыбоводных хозяйствах - Мектебские, Бирюзакские пруды, Аракумские, Нижнетерские водоемы, в учебном процессе по курсу «Биология и патология рыб» на факультете ветеринарной медицины Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М.Джамбулатова, а также при прохождении производственных практик студентами отделения ихтиологии биологического факультета Дагестанского государственного университета.

Личный вклад. Постановка научной проблемы, формулирование цели и задач, организация и проведение исследований выполнены лично автором. В ходе работы проведены паразитологические исследования, а также статистическая обработка полученных результатов. Доля участия соискателя при выполнении диссертации составляет 85 %.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является комплексный подход: изучение видового состава гельминтов основных промысловых рыб Аграханского залива; особенности распространения фауны гельминтов промысловых видов рыб; показатели ЭИ и ИИ по возрастам и сезонам; встречаемости смешанных инвазий; приуроченности к определенным хозяевам; влияние инвазированности на показатели упитанности роста и развития промысловых рыб Аграханского залива. Результаты по фауне гельминтов промысловых рыб Аграханского залива были получены путем клинического осмотра, паразитологическими и эпизоотическими исследованиями. Видовой состав гельминтов изучаемых видов рыб определяли при помощи микроскопа «Микмед-5» и бинокуляра «МБС-10».

Особенностью целенаправленных исследований фауны гельминтов рыб Аграханского залива является объективная оценка эпизоотической ситуации по гельминтозам рыб данной структуры Каспийского моря.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов основаны на том, что данные получены с использованием современных классических методов исследования и статистически обработаны.

Основные положения доложены на ежегодных отчетных научных конференциях факультета ветеринарной медицины Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М.Джамбулатова.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных, всероссийских и международных научных конференциях: XII международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала,

2010); региональной научно-практической конференции «Физиология и экология человека, животных и растений», посвященной 40-летию кафедры анатомии, физиологии и гигиены Дагестанского государственного педагогического университета (Махачкала, 2011); XIII международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Грозный,

2011); международной научной конференции, посвященной 80-летию Дагестанского государственного университета «Университетская экология»;Всероссийской конференции, посвященной 80-летию Дагестанского государственного университета «Физиолого-биохимический мониторинг природных и антропогенных воздействий на организмы животных и растений» (Махачкала, 2011).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в томчисле 3 научные статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ(Проблемы развития АПК региона и Известия ДГПУ (Естественные и точные науки)) и методические рекомендации по борьбе с гельминтозами рыб.

Объем и структура диссертации.Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста(в т.ч. 14 страниц приложений) и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, рекомендаций по использованию научных выводов, данных о практическом использовании научных результатов, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 37 рисунками. Список литературы содержит 197 источников, в том числе 185 отечественных и 12 зарубежных авторов.

Соответствие диссертационной работы паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в таких областях исследований, как паразитарные болезни и изучение особенностей эпизоотологии паразитарных болезней рыб. Диссертационная работа является завершённой научно-исследовательской работой и соответствует паспортуспециальности: 03.02.11 - паразитология.

Положения, выносимые на защиту.

1. Видовой состав гельминтов основных промысловых рыб Аграханского залива.

2. Показатели экстенсивности и интенсивности инвазий, особенности распространения гельминтозов основных промысловых рыб Аграханского залива.

3. Возрастная и сезонная динамика заражения рыб гельминтами.

4. Встречаемость смешанных инвазий гельминтов и влияние зараженности рыб на упитанность, рост и развитие.

5. Приуроченность гельминтов к определенным хозяевам и влияние зараженности на показатели упитанности, роста и развития, оценка ежегодного мониторинга эпизоотической ситуации.

6. Совершенствование мер борьбы с гельминтозами основных промысловых видов рыб Аграханского залива.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Краткая природно-географическая и рыбохозяйственная характеристика Аграханского залива

Первые отчеты об изысканиях в низовьях реки Терек в 1901-1903 гг. дает в своей работе В.И.Ритель [141]. В работе по руководству для плавания по Каспию Н.И.Пущин [138]делает обзорное описание гидрографии Аграханского залива. Гидробиологический отчет Каргалинского водного узла дает К.П.Буровец [32], жаль, что этот очерк не увидел свет, так и оставшись рукописью. В.А.Гиммельрейх[53]в учебнике «География Дагестана» дает характеристику Аграханского залива с описанием географического положения, гидрологии, климата, направления течения вод. БайдинС.С. вместе с Н.А. Скриптуновым и Б.С. Штелман в 1971 проводят ряд исследований по изучению гидрологии устьевых областей Терекаи Сулака. Г.А.Алигаджиев [2] изучает расселение Бтйеятуа вуМа в дагестанских водах Каспийского моря, а в 1965 году, защищает кандидатскую диссертацию по теме «Черноморские вселенцы в водах Дагестанского района Каспийского моря и их значение для рыб». М.З. Мирзоев (1983) защищает диссертацию по теме «Рыбохозяйственное значение Аграханского залива в современных условиях», а в дальнейшем занимается регулированием рыбоводства в южной части Аграханского залива Каспия в условиях изоляции. В настоящее время оценкой трофического статуса Аграханского залива, как составной части экологического мониторинга особо охраняемых территорий занимаются сотрудники института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета под руководством А.А.Гаджиева[50].

Аграханский залив находится в северо-западной части Каспийского моря между 43030' и 44010' с.ш. и 47020' и 48000'в.д. Он входит в устьевую область р. Терек и является связующим между Каспийским морем,р. Терек и дельтовыми водоемами. Площадь Аграханского залива до открытия прорези

на Аграханском полуострове в среднем составляла 16 тыс. 400 гектаров. Со стороны моря залив отделен длиной песчано-ракушечной косой -Аграханским полуостровом (Уч-коса), который вытянут на 55 км с севера на юг. Аграханский полуостров имеетполупустынный с прибрежными солончаками ландшафт. Ширина полуострова колеблется от 2 до 12 км, с относительными высотами до 20 метров над уровнем моря (рисунок 1 а, б).

На Аграханском полуострове выделяется три района:

1) слабонаклонную ровную полосу побережья шириной до 1 км, покрытую солянкой,и редкими кустарниками тамариска и тростниковыми зарослями на мелководье северной части побережья;

2) широкую полосу барханов, проходящих вдоль северо-западной и центральной частей полуострова;

3) травянистую, в прибрежной зоне покрытую тростником, полосу вдоль берега залива, куда местами из центральной части полуострова вклинивались пески. С западной стороны залив ограничен материковым берегом.

Между Северным и Южным Аграханом существовал постоянный водообмен через 4 протоки шириной 50 м и глубиной от 0,25 м до 1,8 м. Во время паводков на р.

Большая водаТерекачерез все четыре протока поступала в Южный Аграхан, а во время межени в реке из южной в северную часть.

Таким образом, Южный Аграхан выполняетопределенную роль водоема-накопителя. Уровень воды в Южном Аграхане обычно был на 2 м выше, чем в Северном Аграхане и на 2,1 м выше уровня Каспийского моря.

а б

Рисунок 1 . а - Аграханский залив со спутника,

б -Топографическая картосхема Аграханского залива.

Берега залива низменные, поросшие густыми зарослями тростника. В южной части залива преобладают илистые пески с примесью ракушки, в северной части повсеместно преобладают тонкие илистые грунты, а у выхода в море имеются песчаные грунты с примесью ракушки.

Климат дельты формируется в условиях сложного взаимодействия воздушных масс, испытывающих влияние Прикаспийской низменности, гор Восточного и Каспийского моря [53].

Первые заморозки обычно наблюдаются во второй половине октября-ноября, последние - во второй половине февраля - первой половине апреля. Морозы продолжаются в среднем около 20 дней. Средняя температура января +1,50, июля +24-250С.

Средняя продолжительность теплого периода 241 день. В среднем около 200 дней в году имеют температуру воздуха выше +70С, около 150 дней - выше +150С, 90 дней - выше +200С.

Аграханский залив и Дельта Терека имеют положительный баланс тепла, получая в среднем в год на 1 см около 45 ккал. Число часов солнечного сияния около 2000 ч/год[23].

Среднее годовое количество осадков - 191 мм [35]показал, что годовая сумма осадков возрастает с севера на юг от 200 до 350 мм. Район Аграханского залива и низовье Терека характеризуется интенсивной ветровой деятельностью. Только 16,5% всего времени приходится на штиль. Преобладают юго-восточные и северо-западные ветры (до 47,5% всех случаев) как в весеннее, так и осеннее время. Наибольшие скорости ветра -до 20 м/с, наблюдаются весной. В зимнее время средние скорости ветра 5-6 м/с. Летом скорость ветра значительно ослабевает, а осенью возрастает.

Дельта Терека - богатый сельскохозяйственный район с плодородными почвами, водостоками и водоемами, с благоприятным режимом для рыбного хозяйства.

На картах Каспийского моря ХУ-ХУП в. в. находят первые достоверные изображения Аграханского залива, хотя в 951-1000 гг. н.э. арабский географ Абу-Исхак-Ибрахим-Ибн-Мухаммед аль фарей-аль Истархи на карте Каспия обозначил остров Чечень, назвав его Дзажира аль Баб (ворота острова), что говорит о том, что Истархи был известен и Аграханский залив.

Южнее о-ва Чечень находились еще несколько островов, располагавшихся по линии современного Аграханского полуострова. Потом эти острова соединились между собой, а самый южный из них соединился с материком. Из прежнего архипелага до наших дней сохранился только о-в Чечень.

По-видимому, образование Аграханского полуострова происходило под влиянием наносов реки Сулак, один из рукавов которой - Аграхан до конца XVIII века все еще впадал в южную часть архипелага. С другой

стороны, образованию косы способствовали и преобладающие в этой части Каспийского моря течения, имеющие меридиональное направление

На картах русских исследователей Каспия в XVIII в. Аграханский залив обозначен, но очертания его изображены довольно произвольно.

Во время гидрографической съемки Каспийского моря в вначале XIX в. Наконец-то очертания залива были нанесены на карту на основании геодезической съемки. К середине XIX в. Аграханский залив приобрел очертания, которые сохранились до 1914 г. до образования в низовьях Терека Каргалинского прорыва. В настоящее время на месте современной дельты Терека в прошлом существовал древний залив Каспийского моря, оконечность которого находилась ниже нынешнего устья р. Сунжи. Последнее затопление залива морскими водами относится к периоду Хволынской трансгрессии Каспия

Весь сток Терека впадал по северным его рукавам в Кизлярский залив, в конце XVIII в. прорыв у г. Кизляра создал рукав Кордонку, раздробившийся на несколько рукавов, которые впадали в северную часть Аграханского залива. До конца XIX в. и начала ХХ в. воды залива были соленые, морские (5-7%). Залив был совершенно свободен от жесткой надводной и мягкой подводной растительности, ихтиофауна была представлена, в основном, морскими формами.

Для предотвращения наводнений в 1914 г. по указанию местных властей в основном русле был создан прокоп правого вала у ст.Каргалинской (в 100 км от Каспия). Летние паводки 1914 г. привели к неожиданному свалу реки в Терско-Сулакскую равнину и затопили 700 км площади, образовав на ней стокилометровую цепь больших постоянных озер и плавней, покрывшихся через несколько лет густыми зарослями тростника и чакана. Начался новый цикл дельтообразования, известный под названием Каргалинского прорыва, который существенным образом начал постоянно влиять на гидрологию, гидрохимию, площадь, глубины, очертание берегов и

на ихтиофауну Аграханского залива. После образования этого прорыва, основной сток Терека до 97,3% начал поступать в Аграханский залив.

До конца 30-х годов происходило осаждение наносов р. Терек в озерно-плавневой системе прорыва в открытую часть залива поступали осветленные воды.

Площадь залива до 1933 г. составляла около 37 тыс. га, из которых на акваторию, к югу от «ворот» приходилось 31 тыс. га, глубины колебались от 3,8 м до 6,6 м.

Проведенные в 1939 г. изыскания показали, что Каргалинская прорва, отводя в Аграханский залив до 90% жидкого стока, выносила сюда лишь 34% наносов, остальные наносы оседали в плавнях.

В 1946-1949 гг. в Новом Тереке окончательно сформировалось мощное русло. В залив выносились 50-70% взвешенных наносов реки. Остальные наносы частично (20%) поступали в дельтовую оросительную систему и частично задерживались в озерах и на поймах прорвы.

В Аграханском заливе вырос бар наносных отложений, и устье реки оказалось в подпоре. Его пропускная способность резко снизилась. В предустьевом пространстве этого рукава в заливе ежегодно начали откладываться до 13 млн. т наносов. Накапливание минеральных взвесей в предустьевом пространстве Аликазгана привело к повышению этого участка залива, уменьшению площади и обусловило образование здесь новых дельтовых притоков и рукавов - Главного банка, являющегося продолжением р.Аликазгана. в результате этого Терек стал течь в своеобразном природном «корыте» (желобе), уровень в котором во время паводков на 4-5 м выше окружающей местности. Живое течение реки, ее пропускная способность, ежегодно уменьшались.

Твердый сток Терека составлял около 0,22% от веса жидкого стока. В связи с отъемом части стока на орошение, в низовьях реки твердый сток стал на 10-15% меньше, чем выше Каргалинского узла.

За 46 лет, протекая через Каргалинские плавни, Терек принес в низовье

л

реки и Аграханский залив 800-900 млн. т наносов (600-780 илн. м ). Вся территория Каргалинских плавней поднялась на 0,5 м.

Главный банк был обращен на север, а два последних рукава впадали в южную часть залива.

Отложение наносов Аликазгана обусловили продвижение конуса выноса поперек залива, к его восточному берегу. Если вначале ХХ в. устье Аликазгана отстояло от восточного берега Аграханского залива на 11 км, в 1934 г - на 9 км, то в 1960 г оно уже вплотную подошло к Аграханскому полуострову, а образовавшиеся у него наносы стали служить правым берегом Главного банка (продолжение Аликазгана). Так произошло перекрытие естественной земляной перемычки Аграханского залива и фактическое разделение его на два в значительной степени обособленные водоемы -южную и северную части залива, которые были связаны четырьмя протоками между собой. С 1960 г основной сток терских вод устремился только к северу. При выходе в залив Главного и Кубякинского банка происходило наиболее быстрое обмеление с образованием многочисленных островов и кос, которые при дальнейшем продвижении реки по заливу, до открытия прорези в Аграханском полуострове, соединились между собой и превратились в земельные площади, сплошь поросшие тростником. На акватории залива, примыкающей к югу от Чаканных ворот соленость воды в зависимости от направления, силы и продолжительности ветра, изменялись в пределах от 0,17 до 5,7%. При сгонных ветрах соленость понижалась, при нагонных, приносивших в залив морскую воду, повышалась.

До открытия прорези в Аграханском полуострове Терские воды заполняли весь Аграханский залив и опресняли предустьевую зону Каспийского моря к северу и северо-востоку от залива. Кроме Терского стока в южную часть Аграханского залива поступали дренажные воды по

3 3

Дзержинскому коллектору (10 м3/с - 35 м3/с) по Тальминскому и

3 3

Дзержинскому сбросным каналам (0,4 м/с - 4 м /с).

После открытия канала (прорези) в Аграханском полуострове (август 1977 г) р. Терек стала впадать в Средний Каспий, северная часть залива, практически перестала существовать, превратилась в протоку (канал), а южная превратилась в озеровидный водоем, отшнурованный от моря и реки, общей площадью около 12400 га.

Аграханский залив разделился на два обособленных водоема: Севрный Аграхан который объявлен государственным заказником 1982 г. и Южный Аграхан с площадью 12400 га, где производится промысловый лов проходных, полупроходных и озерно-речных рыб.

Таким образом, площадь и очертания Аграханского залива, его глубины претерпели значительные изменения во времени. Судьба залива тесно связана с историей Каспийского моря и с судьбой р. Терек.

1.2. Гидрология низовьев р. Терек и Аграханского залива

Описания бассейна р. Терек имеются в работах И.П.Беляева[23; 24], С.С.Байдина [18], М.З.Мирзоева [121, 122]и других авторов.

Площадь бассейна р. Терек равна 36230 км2. Длина реки 644 км. Площадь устьевой области Терека, включающая дельту, Аграханский залив и Аграханский полуостров (Уч-Коса), равна 12565 км2, активная дельта занимает 8890 км . На устьевое взморье у Чаканных ворот приходилось около 137 км2, морской границей такого взморья служит линия о-ва Чечень-Крайновка С.С.Байдин [18, 19].