Эпизоотологический надзор при гнойно-некротических болезнях пальцев крупного рогатого скота в условиях промышленных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Сорокина, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сорокина, Ирина Анатольевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1.Роль и место ортопедических болезней в общей патологии продуктивных животных.
1.1.1 .Болезни конечностей продуктивных животных в условиях хозяйств с промышленной технологией.
1.1.2.Факторы, способствующие возникновению и развитию у продуктивных животных гнойно-некротических болезней пальцев.
1.1.3.Патогенез гнойно-некротических болезней пальцев продуктивных животных.
1.1.4.Манифестация гнойно-некротических болезней пальцев продуктивных животных.
1.2.Профилактика гнойно-некротических процессов пальцев у продуктивных животных и их лечение.
2. Собственные исследования.
2.1.Материалы, методы и объемы исследований.
2.2.Результаты исследований.
2.2.1.Хозяйственно-экологические предпосылки проявления и развития патологии крупного рогатого скота.
2.2.1.1 .Состояние животноводства в условиях Нижегородской области и его эпизоотическая ситуация.
2.2.1.2.Нозологический профиль патологии крупного рогатого скота в условиях РФ и Нижегородской области.
2.2.1.3.Нозологический профиль болезней крупного рогатого скота в Пригородном и Приречном агроклиматических районах Нижегородской области.
2.2.1.4.Основные отклонения в состоянии здоровья крупного рогатого скота в условиях Пригородного и Приречного почвозащитного агроклиматических районов Нижегородской области
2.2.2.Факторы, способствующие возникновению и развитию ортопедических болезней крупного рогатого скота в условиях Пригородного и Приречного почвозащитного агроклиматических районов.
2.2.2.1.Риск ортопедических болезней крупного рогатого скота в зависимости от конструктивных решений полов и их покрытий в животноводческих помещениях.
2.2.2.2.Степень риска возникновения и развития ортопедических болезней крупного рогатого скота в пастбищный период в зависимости от характера пастбищ.
2.2.2.3.Недостаточное и неполноценное кормление животных, как фактор риска ортопедической патологии крупного рогатого скота в условиях Пригородного и Приречного агроклиматических районов Нижегородской области.
2.2.3. Многолетняя и годовая динамика заболеваемости крупного рогатого скота ортопедическими болезнями в изучаемом регионе.
2.2.4. Совершенствование диагностики ортопедических болезней крупного рогатого скота.
2.2.4.1.Манифестация ортопедической патологии крупного рогатого скота в Пригородном и Приречном почвозащитном агроклиматических районах Нижегородской области.
2.2.4.2.Изучение биохимических и и морфологических изменений в организме животных, больных гнойно-некротическими процессами пальцев.
2.2.4.3.Результаты микробиологических исследований проб биоматериала от здоровых и больных гнойно-некротическими болезнями пальцев животных.
2.2.5. Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий при гнойно-некротических болезнях пальцев крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Нижегородской области.
2.2.5.1.Подбор и испытание средств и способов при оптимизации лечения коров больных гнойно-некротическими болезнями пальцев в условиях Пригородного и Приречного почвозащитного районов.
2.2.5.2.Сравнительная оценка эффективности лечебно реабилитационных мероприятий при гнойно-некротических болезнях пальцев крупного рогатого скота в изучаемом регионе.
2.2.5.3.Региональная научно-обоснованная система профилактики лечебно-реабилитационных мероприятий при гнойнонекротических болезнях пальцев крупного рогатого скота.
3. Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический надзор при гнойно-некротических болезнях пальцев крупного рогатого скота в условиях промышленных технологий»
В современных условиях под экономическим и энергетическим прессингом АПК России, в т.ч. и животноводство, переживают затянувшийся кризис, что привело к резкому снижению в продовольственном балансе страны продуктов животного происхождения национального производства. В сложившейся ситуации происходит разрушение промышленных технологий в животноводстве, катастрофически сокращается численность поголовья сельскохозяйственных животных, утрачиваются позиции Российской селекционной науки и практики.
Восстановление утраченных позиций в развитии животноводства РФ возможно только при коренном улучшении (возрождении) воспроизводства «собственного» стада всех видов сельскохозяйственных животных, резком улучшении работы по сохранению здоровья животных и повышению их продуктивности.
Мировая наука вооружила ветеринарную практику эффективными средствами и способами диагностики, профилактики болезней и лечения больных животных. Несмотря на это в настоящее время, когда животноводство значительно утратило позиции престижной отрасли народного хозяйства, ослаблено внимание к вопросу сохранения и выращивания животных, чем наносится существенный экономический ущерб хозяйствующим подразделениям России.
В ряде регионов страны из-за несовершенства технологии содержания взрослого крупного рогатого скота и молодняка, значительной их заболеваемости, снижена эффективность работы в животноводстве, а отрасль в целом превратилась в не престижную и не конкурентоспособную.
По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей (Авро-вов В.Н.,1989; Бурденюк А.Ф.,1988; Варданян А.В.,1991; Лукьяновский В.А.,1985,1999; Матвеев Л.В.,1991; Панько И.С.,1982.) значительный урон животноводству наносят гнойно-некротические поражения пальцев. Отдельные исследователи с высокой заболеваемостью конечностей связывают сокращение срока хозяйственного использования продуктивных животных, их преждевременную выбраковку (Лукьяновский В.А., 1999; Захаров В.И., 1979; Башкиров Б.А.Д989;). Имеются сообщения о широком распространении этих болезней среди различных видов домашних животных во многих странах мира ( Шакуров М.Ш.,1996,1997; Матвеев Л.В.,1991; Ярыгин С.Н.,1994; Семенов Б.С. 1991; Урбан В.П., Сочнев В.В.,1996. и др .).
Отдавая должное исследователям, внесшим значительный вклад в изучение гнойно-некротических процессов пальцев у животных, следует отметить, что региональные особенности проявления этих болезней, многие аспекты их профилактики, и лечения больных животных оказались до конца не изученными и необъясненными.
Широкое распространение гнойно-некротических процессов пальцев у крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Нижегородской области, недостаточная эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий при этих болезнях определили выбор темы наших исследований.
Цель и задачи исследования.
Цель: Изучить роль и место ортопедических болезней в общей патологии животных, этиологию и характер течения гнойно-некротических болезней пальцев в популяции крупного рогатого скота в конкретных условиях места и времени и на этой основе усовершенствовать региональную систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при данной патологии животных.
Задачи исследований: изучить роль и место ортопедических болезней в формировании общей патологии крупного рогатого скота в регионе; изучить факторы и причинно-следственные связи, обуславливающие развитие гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области; изучить манифестацию патологического процесса на разных стадиях развития гнойно-некротических болезней пальцев крупного рогатого скота; в сравнительном аспекте изучить эффективность традиционных и вновь предлагаемых лечебно-реабилитационных средств и способов при гнойно-некротических болезнях пальцев у коров; усовершенствовать региональную научно-обоснованную систему лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при гнойно-некротических болезнях конечностей сельскохозяйственных животных.
Научная новизна: Впервые в условиях Пригородного и Приречного почвозащитного агроклиматических районов изучены роль и место болезней конечностей сельскохозяйственных животных в общей их патологии. Разработан комплексный подход клинико-эпизоотологических исследований при изучении манифестации гнойно-некротических процессов пальцев крупного рогатого скота и на этой основе предложен и апробирован усовершенствованный способ лечения больных животных с использованием антибиотиков широкого спектра действия, сульфаниламидных препаратов нового поколения, костно-мозгового биостимулятора. Усовершенствована региональная научно-обоснованная система профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при ортопедических болезнях животных в хозяйствах Нижегородской области.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: гнойно-некротические болезни пальцев у крупного рогатого скота в Нижегородской области широко распространены и занимают значительное место в формировании общей патологии этого вида животных; гнойно-некротические болезни пальцев у крупного рогатого скота развиваются как выраженный инфекционный процесс на фоне контаминации условнопатогенной и патогенной микрофлорой; разработанный способ комплексного лечения с использованием сульфаниламидов, КМБС и репарантов является эффективным методом лечения крупного рогатого скота при гнойно-некротических поражениях конечностей. Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке и оптимизации научно-обоснованных систем и рекомендаций по профилактике болезней конечностей продуктивных животных и лечению больных животных с гнойно-некротическими поражениями пальцев в других регионах РФ, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.
Апробация работы: Тема, направления, методические основы и результаты исследования доложены на заседаниях методической комиссии и ученого Совета ветеринарного факультета НГСХА (1997-2000), на Российской научно-производственной конференции по актуальным вопросам ветеринарии и на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н.Новгород, 1999, 2000), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА ( Н.Новгород,2000). По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи. Структура диссертации:
Диссертация изложена настраницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 205 источников, в т.ч. 27 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 34 рисунками. Внедрение результатов исследований:
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Сорокина, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. В условиях Пригородного и Приречного агроклиматических районов Нижегородской области гнойно-некротические болезни пальцев доминируют в незаразной патологии крупного рогатого скота ( М = 21,5 + 0,6% ) и преждевременно выбывает из стада от 4,6 до 9,6% коров ( М = 6,7 ± 0,3%).
2. Гнойно-некротические болезни пальцев у крупного рогатого скота развиваются как следствие травматизма на фоне неполноценного кормления и несоблюдения зоогигиенических условий содержания поголовья в помещениях и на пастбищах. При микробной контаминации они протекают как микстинфекционный раневой процесс, главным этиологическим фактором которого являются ассоциации Staphilococcus aureus, Staph. Epidermidis, Streptococcus pyogenes, St. Faecalis, Pseudomonas ae-rugenosa, Pr. Vulgaris, E.Coli.
3. Гнойно-некротические болезни пальцев у крупного рогатого скота протекают как острые и подострые воспалительные процессы с выраженной отёчностью, болезненностью, местной и общей температурной реакцией, хромотой опирающегося типа. При флегмонозном развитии манифестация гнойно-некротического процесса пальцев проявляется увеличением объема и местной алгезией дистального отдела конечностей, повышением температуры тела, а при созревании флегмоны - образованием очагов некроза с выраженной флюктуацией и резким их самопроизвольным вскрытием.
4. Впервые в условиях Пригородного и Приречного почвозащитного агроклиматических районов Нижегородской области установили, что гнойно-некротические болезни пальцев у крупного рогатого скота протекают круглогодично с выраженными сезонными надбавками в марте -апреле и мае - сентябре ( соответственно 6,8% и 86,3% от годового количества заболевших ортопедическими болезнями ). В хозяйствах с благоустроенными пастбищами эти болезни не имеют летней сезонной надбавки.
5. В условиях Пригородного и Приречного агроклиматических районов наиболее эффективным и экономически оправданными при гнойно-некротических болезнях пальцев крупного рогатого скота оказалось комплексное лечение, сочетающее хирургическую обработку и санацию поражённых участков с применением антимикробных, иммуностимулирующих, репаративных средств и препаратов симптоматической и патогенетической терапии с оптимизацией условий содержания и кормления больных животных.
6. Применение костно-мозгового биостимулятора ( КМБС ) при гнойно-некротических болезнях пальцев крупного рогатого скота, в комплексе с другими лечебно-реабилитационными мерами обеспечивает не только усиление этиотропного действия последних, но и способствуют восстановлению и повышению общей неспецифической резистентности организма, сокращая на8,3% сроки лечения больных животных и их реабилитации.
7. Применение репарантов ( прополисная паста и масло облепихи с йодоформом в 5% концентрации) ускоряет сроки восстановления морфологической структуры и функции поражённых тканей при гнойно-некротических болезнях пальцев, сокращая на 17,5%) сроки лечения и реабилитации.
8. Впервые разработана и с высоким эффектом внедрена региональная научно обоснованная система профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гнойно-некротических болезнях пальцев у крупного рогатого скота, основанных на разрушении причинно-следственных механизмов возникновения и развития этих болезней, на применении высокоэффективных лечебно-реабилитационных средств и способов, на повышении резистентности организма животных.
9. Внедрение региональной научно обоснованной системы профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гнойно-некротических болезнях пальцев у крупного рогатого скота в хозяйствах Павловского, Богородского, Борского и Вачского районов Нижегородской области позволило в 1,5 - 2,3 раза снизить уровень ортопедической патологии в популяции крупного рогатого скота.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Линейно-радианная схема-модель для определения роли и места гнойно-некротических болезней пальцев в формировании общей и ортопедической патологии крупного рогатого скота.
2. Научно обоснованная модель контроля за многолетней и годовой динамикой заболеваемости крупного рогатого скота гнойно-некротическими болезнями пальцев, как метод определения степени риска этих болезней в конкретных хозяйствах.
3. Схема контроля за изменением гомеостаза в организме больных гнойно-некротическими болезнями животных, как метод прогнозирования тяжести течения болезни и её исхода.
4. Модель микробиологического мониторинга раневого отделяемого больных животных, определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам и др.