Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Самобочий, Анатолий Викторович

  • Самобочий, Анатолий Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 195
Самобочий, Анатолий Викторович. Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Барнаул. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Самобочий, Анатолий Викторович

Введение и

Краткая природно-хозяйственная характеристика Алтайского края

1. ВИДОВОЙ СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.1. Обзор литературы

1.2. Собственные исследования

1.2.1. Фауна гельминтов и плотность их популяции в организме крупного рогатого скота Алтайского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологическая характеристика гельминтозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири»

Актуальность проблемы. Важным резервом повышения продуктивности крупного рогатого скота является предотвращение экономического ущерба, причиняемого гельминтозами вследствие падежа и значительного снижения роста, развития молодняка, а также количества и качества продукции.

Гельминтозы крупного рогатого скота широко распространены в разных природно-климатических зонах России, о чем сообщали К.И.Скрябин, Р.С.Шульц (1937), Х.В.Аюпов (1953). М.И.Кузнецов (1972), И.С.Сайфуллов (1972), В.Ф.Никитин (1986), С.Д.Дурдусов (1999) и др.

Наиболее полно описаны результаты изучения систематики, биологии гельминтов и эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в монографиях К.И.Скрябина, Р.С.Шульца. (1937). С.М.Асадова (1960), С.Н.Боева, И.Б.Соколовой, В.Е.Панина (1963). Е.Е.Шумаковича (1968), В.М.Ивашкина, С.А.Мухамадиева (1981), С.Д.Дурдусова, Г.М.Лазарева (1999).

По нашим данным (А.В.Самобочий, 2000) в последние годы гельминтозы в Западной Сибири, в том числе в Алтайском крае, получили широкое распространение, что, по-видимому, обусловлено рядом антропогенных факторов, в том числе скудным финансовым положением хозяйств, неспособных приобрести антгельминтики. которые, в основном, являются импортными и дорогими.

В предыдущие годы гельминтозам крупного рогатого скота 6е»шо посвящено большое количество работ. В последние годы исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов крупного рогатого скота значительно сократились. В связи с этим до сих пор недостаточно изучены структура и плотность основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота разного возраста и в разное время года в условиях многоукладной экономики юга Западной Сибири. До настоящего времени нет данных по срокам заражения животных, возрастной структуре гельминтов в организме крупного рогатого скота в разное время года. Наличие большого количества импортных антгельминтиков на ветеринарном рынке не обеспечивает должной профилактики гельминтозов по причине невозможности их приобретения из-за высокой стоимости, а также отсутствия обоснованных данных о сроках их применения с учетом местных природно-климатических условий. В связи с этим ветеринарная практика нуждается в высокоэффективных отечественных антгельминтиках и знании оптимальных сроков их применения с учетом особенностей эпизоотологии основных гельминтозов крупного рогатого скота в условиях юга Западной Сибири.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований -усовершенствование мер борьбы с основными гельминтозамк крупного рогатого скота на юге Западной Сибири с и» пользованием новых 'к антгельминтиков и оптимальных сроков их применения с учетом сроков заражения телят и изменений в структуре и плотности популяций основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота разного возраста и в разное время года.

Для выполнения указанной цели поставили следующие задачи:

- уточнить видовой состав гельминтов крупного рогатого скота:

- изучить структуру и длотность популяции основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота: . Г/А' выявить изменения в структуре и плотности популяций основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота разного возраста;

- установить сезонную динамику инвазированности крупного рогатого скота основными видами гельминтов;

- определить сроки заражения телят основными видами гельминтов;

- изучить антгельминтную эффективность бенальбена при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота, сантомектина при фасциолезе коров и тетраксихола при дикроцелиозе крупного рогатого скота;

- изучить влияние бенальбена на организм крупного рогатого скота.

Научная новизна. В условиях Алтайского края уточнен видовой состав гельминтов крупного рогатого скота. На территории края зарегистрировано 42 вида гельминтов, из них 17 видов - биогельминты и 25 - геогельминты. Впервые на территории края обнаружено 6 видов гельминтов. Выявлено распространение основных гельминтозов, причиняющих наибольший экономический ущерб (нематодироз, диктиокаулез, мониезиоз и др.). Изучена структура и плотность популяций основных видов гельминтов у крупного рогатого скота в условиях юга Западной Сибири, а также динамика их изменений у животных разного возраста и в разное время года.

Впервые испытаны бенальбен при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, сантомектин при фасциолезе коров и тетраксихол при дикроцелиозе молодняка крупного рогатого скота.

На антгельминтный препарат - тетраксихол подана Заявка на Патент.

Практическая ценность. Результаты, полученные при изучении гельминтофауны, сроков заражения телят, а также изменений структуры и плотности популяции основных видов гельминтов у крупного рогатого скота разного возраста и в разное время года служат основой для проведения противогельминтозных мероприятий в оптимальные сроки.

Изучены и предложены для ветеринарной практики новые препараты тетраксихол при дикроцелиозе, бенальбеи при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и сайтомектин при фасциолезе коров. Проведены производственные испытания этих антгельминтиков с получением высокой антгельминтной эффективности.

Результаты исследований вошли во "Временное наставление по применению тетраксихола", утвержденного Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (1999), "Временное наставление по применению бенальбена при гельминтозах животных", одобренное Госветфармбиосоветом (2000).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии", г.Санкт-Петербур : (2000):

2. Всероссийская научная конференция по патологической анатомии, г.Омск (2000);

3. Международная научно-практическая конференция по проблеме патологии крупных животных, г.Уфа (2000).

Основные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Самобочий, Анатолий Викторович

ВЫВОДЫ

1. На территории юга Западной Сибири у крупного рогатого скота обнаружили 42 вида гельминтов, из которых 3 вида трематод, 7 видов цестод и 30 видов нематод. Наиболее распространены D.lanceatum, P.cervi, M.benedeni, E.granulosus, O.ostertagi, C.onchophora, N.spathiger, T.axei и D.viviparus, численность которых составляет более 90% от общего количества выявленных гельминтов.

2. Впервые на территории этой зоны обнаружили представителей 6 видов, в том числе Moniezia autumnalia, Strongyloides papillosus, Marschallagia marschalli, Neoascaris vitulorum, Onchocerca gutturosa и O.lienalis.

3. Структура и плотность популяции гельминтов в организме крупного рогатого скота значительно отличаются в разных зонах Алтайского края. Экстенсивность инвазии, вызванной D.lanceatum. составила, в среднем, 18,6% при интенсивности инвазии 417,4+26,7 экз./гол.; P.cervi соответственно 16,2% и 356,2+23,4 экз., M.benedeni 8,2% и 3,0+0,4 экз., E.granulosus (larvae) 7,7% и 3,7+0,6 экз., O.ostertagi 63,5% и 87,3+12,2 экз., C.onchophora 52,3% и 67,0+15,4 экз., N.spathiger 37,2% и 26,7+3,3 экз., T.axei 28,3% и 26,0+4,8 экз. и D.viviparus 25,6% и 7,1 и 1,2 экз. В максимальной степени крупный рогатый скот был инвазирован этими видами гельминтов в лесо-степной и пойменной зонах.

4. Инвазированность крупного рогатого скота значительно отличалась в разное время года. Максимальная экстенсинвазированность выпасавшегося крупного рогатого скота достигала фасциолами 13,3, дикроцелиями 24,8, парамфистомами 24,5% в зимний период, мониезиями (M.benedeni) 14,1% осенью. нематодирусами 43,7, остертагиями 60,0, коопериями 38,2, трихостронгилюсами 23,5% в августе-октябре, гемонхусами 26,5% в августе-сентябре, диктиокаулюсами 33,7% в июле-сентябре.

5. Установлено повышение количества яиц/личинок в фекалиях крупного рогатого скота с увеличением экстенсивности инвазии. Максимальное количество яиц гельминтов в г фекалий достигало в августе-сентябре фасциол 30,8, дикроцелий 30,2, парамфистом 34,7, мониезий 118,3, нематодирусов 21,3 и других видов стронгилят желудочно-кишечного тракта 133,8 и личинок диктиокаулюсов 103,2 экз. В поздне-осенний и зимний периоды отмечали снижение количества яиц трематод, цестод и нематод в фекалиях.

6. Интенсивность инвазии трематодами у крупного рогатого скота значительно отличается в разные сезоны года и, особенно, по возрастной структуре фасциол, дикроцелий и парамфистом. В организме выпасаемого крупного рогатого скота в условиях Алтайского края паразитировали осенью молодые и взрослые трематоды, а зимой, весной и в начале лета - имагинальные формы. Интенсивность инвазии фасциолами колебалась от 22,1 экз. весной до 31,5 экз. осенью, дикроцелиями от 442,3 экз. летом до 529,0 экз. осенью и P.cervi от 335,2 экз. весной до 383,2 экз. осенью. Осеннее повышение интенсивности инвазии трематодами обусловлено наличием в организме крупного рогатого скота молодых фасциол, дикроцелий и парамфистом.

7. Инвазированность крупного рогатого скота разного возраста значительно отличается как по экстенсивности, так и интенсивности инвазии. С возрастом крупного рогатого скота инвазированность фасциолами, дикроцелиями и парамфистомами повышается и одновременно увеличивается количество яиц трематод в фекалиях.

Максимальная экстенсивность инвазии фасциолами отмечается в возрасте старше 6 лет (ЭИ = 15,2%), дикроцелиями с 3-х лет и старше (ЭИ = 27,0%) и парамфистомами в возрасте 3-5 лет (ЭИ = 22,9%) при обнаружении в г фекалий этих животных 25,3+1,8 экз. яиц фасциол, 28,7+2,0 экз. яиц дикроцелий и 33,5+2,0 экз. яиц парамфистом.

8. Инвазированность крупного рогатого скота мониезиями и диктиокаулюсами с возрастом животных значительно снижается. Максимальная экстенсивность инвазии диктиокаулюсами и мониезиями отмечается у телят (ЭИ = 35,5 и 26,3% соответственно), стронгилятами желудочно-кишечного тракта в возрасте 1-3 года (до 42,8%) при обнаружении в г фекалий 117,3+4,8 экз. яиц мониезий, 128,3+6,0 экз. личинок диктиокаулюсов и 128,2+7,4 экз. яиц желудочно-кишечных стронгилят.

9. В условиях Алтайского края установлены сроки заражения телят основными видами гельминтов. Впервые яйца фасциол, дикроцелий и парамфистом обнаруживаются в фекалиях телят первого года выпаса в августе, личинки остертагий, кооперий и трихостронгилюсов в июне, а личинки гемонхусов, нематодирусов и диктиокаулюсов в июле. В последующие месяцы инвазированность телят повышалась, достигая максимума осенью, что указывает на заражение их преимущественно в летний период.

10. Установлена высокая антгельминтная эффективность (98.8%) бенальбена в дозе 5,0 мг/кг при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота, 99,2%-ная эффективность при нематодирозе и 98.9%>-ная против желудочно-кишечных стронгилят других видов.

11. Бенальбен в терапевтической (5,0 мг/кг) и 3 и 5 раз увеличенной дозах (15 и 25 мг/кг) по албендазолу не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние коров и гематологические показатели. Индекс безопасности бенальбена для крупного рогатого скота равен 5.

12. Тетраксихол в дозе 0.3 г/кг показал 96,4%-ную эффективность при дикроцелиозе крупного рогатого скота. Препарат хорошо переносился крупным рогатым скотом.

13. Сантомектин в дозе 2,5 мг/кг по клосантелу и 0,1 мг/кг по ивермектину показал 97,2%-ную интенсэффективность против имагинальных и 67,2%-ный эффект против преимагинальных фасциол. Испытания сантомектина в этой дозе в производственных условиях показали 99,8%-ную эффективность при фасциолезе и 100°- о-ную при желудочно-кишечных стронгилятозах крупного рогатого скота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты изучения сроков заражения крупного рогатого скота основными видами гельминтов и сезонной динамики инвазированности животных гельминтами, полученные с учетом местных природно-климатических условий являются основой для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки противогельминтозных мероприятий в условиях Юга Западной Сибири.

Испытана антгельминтная эффективность новых препаратов: бенальбена при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, тетраксихола при дикроцелиозе и сантомектина при фасциолезе крупного рогатого скота и они предложены для ветеринарной практики.

Полученные результаты изучения новых антгельминтиков использованы при разработке "Временного наставления по применению тетраксихола при трематодозах и цестодозах жвачных животных", утвержденного Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 14 июля 1999 г. №13-4-2/1698, а также "Временного наставления по применению бенальбена при гельминтозах животных", утвержденного Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 2000 г. №

3.3. Заключение

Дефицит отечественных высокоэффективных антгельминтиков для терапии и профилактики побудил нас провести целенаправленную работу по изучению антгельминтных свойств новых отечественных препаратов при некоторых гельминтозах крупного рогатого скота.

Нами проведены испытания антгельминтной эффективности бенальбена, представляющего собой 10%-ный порошок албендазола, в дозе 5 мг/кг при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота в сравнении с вермитаном Венгерского производства в этой же дозе. Бенальбен по антгельминтной эффективности не уступал вермитану. Эффективность бенальбена составила против диктиокаулюсов 98,8%, нематодирусов

99,2% и против других видов стронгилят желудочно-кишечного тракта 98,9%. Препарат хорошо переносился крупным рогатым скотом.

При изучении влияния бенальбена в терапевтической (5 мг/кг), а также в 3 и 5 раз увеличенной дозах, т.е. 15 и 25 мг/кг по албеидазолу не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние коров, а также на гематологические показатели. Индекс безопасности бенальбена для крупного рогатого скота равен 5.

Полученные результаты изучения антгельминтной эффективности бенальбена использованы при разработке "Временного наставления по применению бенальбена при гельминтозах животных", одобренного Госветфармбиосоветом (2000 г.).

В ВИГИСе был разработан новый препарат - тетраксихол на основе политрема и тетрахлордифенилсульфида, который был ранее испытан при фасциолезе и парамфистомозе крупного рогатого скота и в дозе 0,2 г/кг показал высокий антгельминтный эффект. Однако препарат не был испытан против дикроцелий. В связи с этим нами проведено изучение эффективности тетраксихола при дикроцелиозе крупного рогатого скота. Препарат в дозе 0,3 г/кг показал 96,4°/ о-НуЮ эффективность. Исследования, проведенные нами, позволили расширить спектр антгельминтного действия тетраксихола, включая эффективность против дикроцелий. Полученные результаты изучения эффективности тетраксихола при дикроцелиозе крупного рогатого скота использованы при разработке Временного наставления по применению тетраксихола, утвержденного Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 14.06.1999 г. №13-4-2/1698. На тетраксихол совместно с ВИГИ Сом подана заявка на Патент (2000 г.).

Нами проведено испытание нового отечественного комплексного препарата - сантомектина на основе ивермектина и клосантела при фасциолезе крупного рогатого скота. Сантомектин в дозе 2,5 мг/кг по клосантелу и 0,1 мг/кг по ивермектину показал в наших опытах 97.2%-ную интенсэффективность против имагинальных фасциол и 67,2%-ный эффект против неполовозрелых фасциол. Испытания сантомектина в производственных условиях на 98 коровах и 76 телках при смешанной инвазии, вызванной фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта показали 99,8%-ную эффективность его при фасциолезе и 100%-ную при желудочно-кишечных стронгилятозах. Все испытанные препараты хорошо переносились крупным рогатым скотом, за исключением сантомектина, на месте инъекции которого отмечали кратковременную припухлость.