Эпидермальные папиллы полихет: строение, происхождение, возможные функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Водопьянов, Степан Сергеевич

  • Водопьянов, Степан Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 157
Водопьянов, Степан Сергеевич. Эпидермальные папиллы полихет: строение, происхождение, возможные функции: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Б.м.. 0. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Водопьянов, Степан Сергеевич

Введение

Цель работы:

Задачи:

Обзор литературы

Модификации эпидермиса полихет различных семейств

Сведения о гистологическом строении эпидермальных папилл некоторых

Flabelligeridae

Ультраструктура покровов полихет

Клеточные контакты

Эпикутикула

Кутикула

Бактерии в кутикуле аннелид

Поддерживающие эпидермальные клетки

Железистые клетки

Базальная пластинка (базальная мембрана, внеклеточный матрикс, ЕСМ)

«Уникальный» случай строения эпидермиса среди полихет

Уникальный эпидермис Travisia

О положении рода Travisia среди полихет

Молекулярная филогения полихет о сближении Travisa со Scalibregmatidae

Материалы и методы

Материал

Методы

Подготовка для ТЭМ

Подготовка для СЭМ

«Чистка» от песка в тунике

Конфокальная микроскопия

Результаты

Travisia forbesii Johnston, 1840

Внешняя морфология

Общая схема строения покровов Travisia forbesii. (Гистологическое строение

покровов на светомикроскопическом уровне.)

Ультратонкое строение кутикулы

Ультраструктура эпидермальных папилл

Железистые клетки

Папиллы на фронтальных срезах

Ножки папилл

Эпидермальные и нервные клетки под «внутренней кутикулой»

Назальная пластинка эпидермиса

Эпидермис на пигидии и задних сегментах Travisia

Реснички

Бактерии в толще кутикулы

Scalibregma inflatum Rathke, 1843

Внешняя морфология

Гистологическое строение покровов на светомикроскопическом уровне

Тонкое строение кутикулы

Эпидермальные щитки-морщины

Клеточные контакты

Поддерживающие клетки

Железистые клетки

Интраэпидермальная нервная система

Базальная пластинка

Brada inhabilis (Rathke, 1843)

Внешняя морфология

Гистологическое строение покровов на светомикроскопическом уровне

Туника на фотографиях с ТЭМ

Тонкое строение кутикулы

Эпидермальные клетки

Клеточные контакты

Базальная пластинка

Ножка папиллы на поперечном срезе

Эпидермальные папиллы

Железистые клетки

Интраэпидермальная нервная система

Обсуждение

Сравнение литературных данных с вновь полученными результатами

Пояснение и дополнение к описанию «уникального» эпидермиса Travisia forbesii

Эпидермальные щитки Scalibregma

Brada inhabilis: сравнение ультраструктуры папилл и их гистологического

описания

Морфогенез эпидермальных папилл Travisia

Функции эпидермальных папилл Travisia

Эпидермальные папиллы Travisia - синапоморфия рода

Вопрос о синапоморфии в строении эпидермиса Travisia и Scalibregma

Конвергентное сходство в ультраструктуре папилл Brada и Travisia

Сравнение ультраструктуры эпикутикулы Travisia, Scalibregma и Brada

Бактерии в эпидермисе трех изученных видов

Предполагаемые функции модифицированного эпидермиса полихет

Морфологический ряд преобразоваия эпидермального пласта в щитки и папиллы

Заключение

Выводы

Благодарности

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидермальные папиллы полихет: строение, происхождение, возможные функции»

Введение

Актуальность исследования

Многощетинковые черви (Polychaeta) - большая группа первичноротых животных. Они имеют важное экологическое значение в бентосных сообществах Мирового Океана. Несмотря на продолжительную историю изучения группы до сих пор задача построить ее согласованную систему, которая отражала бы морфологическое разнообразие полихет и филогенетические взаимоотношения монофилетических таксонов внутри нее, остается актуальной.

Полихет на сегодня насчитывают порядка 80 семейств и 9000 видов (Rouse, Pleijel, 2001), возможно, еще столько же, если не больше, видов остаются неописанными. Они являются важным компонентом разнообразия морской жизни. Даже на ограниченной территории полихеты могут быть очень разнообразны: например, из образца коралла весом несколько килограмм был собран 1441 экземпляр полихет, которые относились к 103 (!) видам и представляли две трети собранной из пробы макрофауны (Grassle, 1973, цит. по Rouse, Pleijel, 2001). Большинство научных работ по полихетам - это описание их разнообразия: описания новых таксонов, попытки систематизировать собранные данные. Кроме того, со второй половины XIX в. и до сих пор велись и ведутся детальные морфологические и анатомические исследования отдельных видов. Но несмотря на это сравнительно-анатомических работ между далеко отстоящими друг от друга представителями явно недостаточно. Еще меньше информации о том, как те или иные черты строения полихет «работают» в процессе жизни животных, по каким их свойствам они отбирались в процессе естественного отбора.

Одним из примеров модификации строения полихет являются различные преобразования эпидермиса. Он может быть гладким или морщинистым (по всему телу или на его отдельных участках). Морщинистый эпидермис представлен, например, у Arenicolidae, Scalibregmatidae, Capitellidae. Кроме того, из эпидермального пласта могут формироваться папиллы различной формы и размеров. Эпидермальные папиллы описаны у различных семейств полихет, таких как Flabelligeridae, Sphaerodoridae, Sternaspidae, некоторых Syllidae, Pilargidae, Poeobiidae, Acrocirridae, Polynoidae, Sigalionidae, Opheliidae (в подсемействе Travisiinae). В рамках данной работы изучалась тонкая структура морщинистого эпидермиса Scalibregma inflatum Rathke, 1843 (Scalibregmatidae), эпидермлаьных папилл Travisia forbesii Johnston, 1840 (cf. Scalibregmatidae) и Brada inhabilis Rathke, 1843 (Flabelligeridae). Тонкое строение папилл у некоторых представителей Flabelligeridae и Sphaerodoridae описано (см. например, Haswell, 1892;

5

Borodin, 1929; Ruderman. 1911; Reimers, 1933 и др.), но упомянутые работы сделаны с помощью световой микроскопии и не позволяют детально разобраться в тонком строении мелких образований и сравнить их строение между собой. Подробное описание того, как устроены эпидермальные образования, позволит выдвигать гипотезы о возможных случаях гомологии и конвергенции, что может помочь в построении филогенетических деревьев, отражающих родство различных семейств полихет.

Цель работы:

Цель работы состояла в том, чтобы выявить особенности строения и изучить процесс формирования эпидермальных папилл у некоторых полихет (на примере Travista forbesii, Scalibregma inflation (Scalibregmatidae sensu lato) и Brada inhabilis (Flabelligeridae).

Задачи:

1. Получить данные о тонком строении покровов Travisia forbesii, Scalibregma inflatum и Brada inhabilis.

2. Определить, имеются ли синапоморфии в строении эпидермиса Т. forbesii и S. inflatum.

3. Предложить гипотезы о функциях видоизмененного эпидермиса (эпидермальных папилл и щитков) изучаемых полихет.

4. Построить морфологический ряд преобразований типичного однослойного эпидермального эпителия аннелид в сложные эпидермальные папиллы.

Обзор литературы

С применением методов кладистики и молекулярной филогенетики в зоологии беспозвоночных произошли значительные перемены, они, в частности, коснулись и системы аннелид (включая полихет). Традиционно кольчатых червей рассматривали как предшественников членистоногих (например, Fauchald, 1989), однако современные представления отвергают их родство (например, Aguinaldo et al., 1997; Halanych, 2004, Malakhov, 2013). Сейчас артропод объединяют с нематодами и головохоботными червями в группу линяющих Ecdysozoa, а аннелид с моллюсками и рядом других типов в группу лофотрохозойных Lophotrochozoa. Таким образом бывшую синапоморфию «кольчатости» уже не считают таковой. Выводы молекулярных филогенетиков поддерживаются и данными по тонкому строению покровов экдизозойных и лофотрохозойных животных — различиями между линяющей и аннелидной типами кутикулы, соответственно (см. например, Malakhov, 2013).

Долгое время полихет изучали традиционным «описательным методом», и систематики использовали лишь их внешние признаки. Даже несмотря на подробные исследования внутренней анатомии некоторых полихет, сделанные уже в конце XIX -начале XX вв. (например, Eisig, 1887, 1914; Meyer, 1887; Gustafson, 1930, цит. по Fauchald, Rouse, 1997), исследователи не спешили применять новые методики изучения морфологических и анатомических особенностей животных и использовать их для описания таксонов. И в XX в. новые семейства описывали так, что практически не упоминали анатомические черты полихет, хотя всё же существуют работы, в которых показаны характерные (уникальные) черты внутреннего строения некоторых групп, например, сем. Questidae (Giere, Riser, 1981; Jamieson, Webb, 1984: цит. по Fauchald, Rouse, 1997); Psammodrilidae (Swedmark, 1952: цит. по Fauchald, Rouse, 1997) и Protodrilidae (Purschke, Jouin-Toulmond, 1993: цит. Fauchald, Rouse, 1997). Кроме того, фотографии со сканирующего электронного микроскопа стали использоваться как стандарт в тех случаях, когда необходимо показать, например, ресничные бороздки и детали строения щетинок аннелид, которые ранее были не так хорошо заметны на иллюстрациях.

Для семейств, богатых внешними морфологическими чертами, сам по себе недостаток информации по внутреннему строению не является проблемой. Но и в этом случае дополнительные данные об анатомии червей - например, о строении нефридиев теребиллид (Hessle, 1917; Smith, 1988: цит. по Fauchald, Rouse, 1997) позволяют увидеть

вариации признаков. А эти наблюдения могут быть использованы для рассуждений о филогенетических взаимоотношений уже внутри данной группы.

Если классическая описательная таксономия работает с различиями", диагноз нового таксона составляют так, чтобы указать его отличия от уже описанных (Fauchald, 1989), то широко распространенный сегодня кладстический подход имеет дело с общими сходными чертами организмов. В этом случае очень важно рассматривать гомологичные признаки, которые могли быть унаследованы от гипотетического общего предка, принято выделять монофилетические таксоны (включающие всех потомков одного предка) и строить систему так, чтобы она отражала их филогенетические связи.

Среди полихетологов принято считать, что именно семейства полихет являются «натуральными», естественными [а значит, монофилетическими] группировками (например, Olga Hartman - цит. по Fauchald, Rouse, 1997). Но часто каждое семейство рассматривали и изучали отдельно от остальных и даже использовали собственные термины для описания его характерных черт, или, что еще хуже — употребляли те же самые термины, но в разных группах - в различном значении (Fauchald, Rouse, 1997). Такая путаница не позволяет надежно отслеживать гомологичные признаки и строить систему из монофилетических таксонов. Представленная работа рассматривает морфологическое разнообразие особых эпидермальных образований - модификаций эпидермиса, эпидермальных папилл и щитков у некоторых полихет.

Модификации эпидермиса полихет различных семейств

В некоторых группах полихет эпидермис имеет значительную толщину и несет складки, морщины, папиллы. Например, у Arenicolidae (Ashworth, 1903, 1910); Capitellidae (Eisig, 1887), Scalibregmatidae (Ashworth, 1902) эпидермис морщинистый.

Scalibregmatidae

Гистологическое строение эпидермиса скалибрегмы описано у Эшворта (Ashworth, 1902). Сегменты тела поделены на вторичные кольца, которые продольными бороздами делят эпидермис на серии прямоугольных или овальных вздутий (Рис. 1). Они образованы высокими эпителиальными клетками, в то время, как в бороздах между вздутиями-щитками клетки уплощены. В щитке расположено множество булавовидных железистых клеток, производящих слизистый секрет, они интенсивно окрашиваются гематоксилином и не ветрены в промежутках между щитками. Соединительнотканная прослойка [т.е. базальная пластика] между эпидермисом и мускулатурой развита слабо (Ashworth, 1902).

В эпидермисе старых экземпляров присутствуют многочисленные нерастворимые желтые гранулы, они придают полихете желто-коричневую окраску (АбЬ^оЛЬ, 1902).

Сое! ЕрьС

X Г К'. А ппи£ •

N ¿

-J

'""W ^ fi

r-

•в® ч i!

ù

r.y

Рис. 1. Эпидермальные щитки Scalibregma inflatum. A - общий вид сбоку на поверхность одного сегмента. Б - гистологический срез одного эпидермального щитка. Anterior - передний конец. Posterior - задний конец сегмента, Ер. Pap. - выдутие эпидермиса около параподии. S.O. -латеральный чувствительный орган, N.m. - невроподия, N.O. - нефропор. Coel. Epit. -целомический эпителий. N. Chaet. Annul. - кольцевой нерв шетинконосного кольца сегмента. N. Annul. - кольцевой нерв в пространстве между кольцами сегмента. Ер. Gl. - железистые клетки эпидермиса. M. Cire. - кольцевая мускулатура, M. Long. - продольная мускулатура (из Ashworth. 1902).

Syllidae

Некоторые Syllidae несут довольно крупные эпидермальные папиллы (Рис. 2): это

рода Sphaerosyllis, Prosphaerosyllis, Erinaceusyllis, Rhopalosyllis и Paraopisthosyllis, а также

к некоторые виды Opislhosyllis. Branchiosyllis и Trypanosyllis (San-Martin. Aguardo, 2009).

Папиллы могут быть расположены редко или плотно, рядами или хаотично, быть одного

размера или разных размеров. У Sphaerosyllis, Prosphaerosyllis и Erinaceusyllis в папиллах

образуется липкий секрет, к которому приклеивается детрит и маскирует полихету. так,

что ее приходится чистить кисточкой перед тем, как посмотреть детали стенки тела,

например, на СЭМ (San-Martin. Aguardo. 2009). Большинство силлид живет на твердых

субстратах на шельфе, хотя многие, особенно представители подсемейства Exogoninae

(куда в том числе как раз относятся Sphaerosyllis, Prosphaerosyllis и Erinaceusyllis),

встречаются и на мягких грунтах (Rouse. Pleijel. 2001). Тонкая внутренняя структура

9

папилл силлид не описана, на SEM изучены лишь поры железистых клеток, открывающиеся на папиллах и других частях тела этиз полихет (San-Martin, Aguardo, 2009).

z-.y

"""/9o 2. -V«

ъ

/ - . (луг' Uf " ,

I > ^ - < У S '

- к >r

"sj

л ~

V -

л \ , /

J:-

» V\ ? -чу*' >«/■

у , ; fi » ф _

< 7 л». / 'и-

V * ft *• -

•'6 Г,

Рис. 2. Syllidae с эпидермальными папиллами. А - Внешний вид переднего с заднего концов тела Prosphaerosyllis battiri (масштабная линейка 1,6 мм). Б - То же, Sphaerosyllis densopapillaîa (масштабная линейка 0,1 мкм) (из San Martin, 2005).

Sphaerodoridae

Многие Sphaerodoridae несут эпидермальные папиллы двух типов: одни очень крупные, другие поменьше (Рис. 3). Крупные сферические папиллы сферодорид (макротуберкулы (macrotubercles) (Fauchald, 1974)) располагаются непосредственно над основанием нотоподии, их иногда можно рассматривать как дорзальные усики. Более мелкие папиллы и микротуберкулы отличаются по своему строению от макротуберкул, их рассматиривают как уникальный признак именно этого семейства (Fauchald, Rouse, 1997). Различия между микротуберкулами и папиллами в том, что микротуберкулы состоят из основания и терминальной части, а папиллы так не разделены.

Сферодориды встречаются на твердых субстратах и в толще осадка от сублиторали до абиссали (Fauchald, 1974, Rouse, Pleijel, 2001).

Есть о данные о гистологии папилл некоторых сферодорид - Sphaerodorum gracilis (в работе Ruderman, 1911) и Sphaerodoropsis baltica (в работе Reimers, 1933). У S. gracilis автор описала конические пальцевидные, предположительно, чувствительные папиллы, они не содержат железистых клеток. Железистые клетки эпидермиса у этой полихеты собраны в крупных спинных параподиальных усиках, имеющих форму шара с сосочком на вершине (Рис. 4), и в субэпидермальных параподиальных железах. Такие шарообразные спинные усики относят к макротуберкулам у других сферодорид (Fauchald, 1974). На продольном срезе через усик видно, что по его центру идет «стержень» - это тяж нервных клеток, который выдается на вершине, проникая в апикальный сосочек, а железистые клетки на разной стадии зрелости располагаются вокруг этого тяжа, стенку усика-макротуберкулы образуют поддерживающие клетки (Ruderman, 1911).

Рис. 4. Гистологическое строение макротуберкул и папилл Sphaerodoruin gracilis (из Ruderman, 1911). b.f. - клетка с волокнистым секретом, b.g. - клетка с гранулированным секретом. Ь.р. - клетка с многоугольными гранулами секрета, gl. j. - молодая железистая клетка. Ер. -эпидермис, ce. s. - чувствительные клетки, п. ci. - нерв усика, or. ex. - выводная пора. р. - папилла, seer. - «серые» секреторные гранулы, ci. - усик, cut. - кутикула, Ер. — эпидермис, n.d. — нерв, идущий по спинной стороне тела, п.ер. - нерв в толще эпидермиса, n.v. - нерв, идущий к брюшной стороне тела, O.s. - «сегментарный орган», р. — папилла, г. ер. — утолщение эпидермиса под папиллой.

Sphaerodorum gracilis - крупная полихета, до 5-6 см длиной (Ruderman, 191 1), а Sphaerodoropsis baltica - очень мелкая сферодорида, достигающая лишь 2 мм (Reimers. 1933). В работе об анатомии Sphaerodoropsis baltica описана специфическая структура эпидермиса этого вида: он состоит из погруженных вглубь тела валиков и выдающихся наружу сферических и вытянутых эпидермальных папилл (Reimers. 1933). Причем папиллы располагаются напротив валиков эпидермиса, а не чередуются с ними. Многочисленные вытянутые, предположительно, чувствительные папиллы собраны на простомиуме, а шарообразные папиллы сидят по всему остальному телу (Рис. 5). Они встречаются двух размеров: крупные, образующие по спинной стороне сегментов поперечные ряды, и мелкие (мельче в 5 раз), разбросанные по всему телу полихеты, и со спинной, и с брюшной стороны. Шарообразные папиллы состоят из железистых и поддерживающих клеток, нервные клетки в них не описаны. Папиллы поднимаются над мощной кутикулой, но при этом частично погружены в нее.

Рис. 5. Sphaerodoropsis baltica: A - Общий вид сбоку на передний конец тела. Б -Гистологическое строение кутикулы. В - Гистологическое строение эпидермальных папилл. ksH -маленькие сферические эпидермальные папиллы, gsH - крупные сферические эпидермальные папиллы, Au - глаз, иКС - непарные усик, Р - папиллы, А - антенны. О - рот, FC -чувствительные усики, Par - параподия. DrPo - пора железистой клетки, PoFeld - поле пор железистых клеток, Stz — поддерживающие клетки, Hyp - слой гиподермиса. Drz - железистая клетка, Cut - кутикула. Rm - кольцевая мускулатура. UCut - внутренний слой кутикулы, OCut -внешний слой кутикулы. Lm - продольная мускулатура. eingEp - погруженный эпителий. РегМ -перитонеум (из Reimers, 1933)

Polynoidae и другие «чешуйчатые черви» ("scale-worms")

У некоторых полихет (например. Aphroditidae, Polynoidae, Sigalionidae) спинные усики превращены в уплощенные чешуйки - элитры. У многих таких видов спинная поверхность элитр покрыта большим числом папилл и туберкул. Форма и размер туберкул очень разнообразна (см., например. Imajima. 2006. Рис. 6). об их внутреннем строении практически ничего не известно.

Рис. 6 А. Элитра Paradyte levis и папиллы на элитре. Б. Папиллы и туберкулы на элитре Harmothoe cyllindrica. В. Макротуберкулы на элитрах Euphione chitoniformis (из Imajima, 2006).

О роли таких эпидермальных образований полиноид известно немного. Плющева и Мартин (Plyuscheva, Martin. 2009) предполагают, что эпидермальные клетки непосредственно под туберкулами содержат люминесцентный белок, при этом сами туберкулы автофлуоресцируют. Вместе с подлежащим плотным слоем клеток туберкулы образуют оптический орган: свет генерируется за счет люминесцентного белка в базальном слое клеток и проходит через туберкулы (окруженные сильно утолщенной кутикулой), как через линзы.

Особенное «применение» эпидермальных папилл описано у Medioantenna variopinta (Polynoidae) (Di Camillo et al., 2011). Эта полихета является симбионтом

колониального гидроида Solanderia secunda и всем своим видом и окраской мимикрирует под хозяина, в частности, крупная белая пальцевидная макропапилла на каждой элитре напоминает гипостом гидранта.

Хеффернан (Heffernan, 1990) с помощью сканирующей и просвечивающей электронной мискроскопии показал наличие нервной ткани внутри элитр Pholoe minuta (Pholoidae) и наличие структур, напоминающих реснички на верхушке папилл на элитрах. Эти факты позволили ему предопложить, что элитры служат органами чувств (Gardiner, 1992).

Некоторые представители семейства Sigalionidae тоже несут различные эпидермальные папиллы на спинной и брюшной сторонах тела, на параподиях и на элитрах (Рис. 7). К спине и элитрам этих полихет через вытянутые клейкие папиллы могут приклеиваться песчинки или раковинки фораменифер, Psammolyce имеет характерный облик, потому что покрыта песчинками со спинной стороны (Rouse, Pleijel, 2001, Pettibone, 1997).

Рис. 7. Элитры Neopsammolyce spinosa, покрытые клейкими папиллами (их форма на разных участках показана вокруг элитр) (масштабная линейка - 0,3 мм) (из Pettibone, 1997).

Sternaspidae также несут большое количество булавовидных эпидермальных

папилл (Rietsch, 1882; Vejdovsky, 1882). Sternaspidae - небольшое семейство очень

характерных полихет, обитающих в море на различных глубинах, зарываясь в песчаных

грунт. Часто стернаспиды покрыты частичками осадка, приклеенными к мелким

эпидермальным папиллам, особенно на задней части тела (Sendal, Salazar-Vallejo, 2013,

Rouse, Pleijel, 2001). Тонкое строение покровов описано у Sternaspis squtata (Rietsch,

1882). Эпидермальный пласт клеток покрыт толстой кутикулой (Рис. 8), через которую

тянутся, по предположению автора, нервные волокна, торчащие над поверхностью тела и

покрытые посторонними частицами или гранулами карбоната кальция. Эти «волоски»

15

имеют нитевидную форму, часто со слегка расширенным кончиком. Железистых клеток в эпидермисе Легиалрт в работе Ретш (КлйбсИ, 1882) не отмечено.

Рис. 8. Стенка тела Sternaspis squtatu на продольном среза. Ci - «усиковидные папиллы», Си -кутикула. Ну - гиподерма. M.t. - поперечная мускулатура, М.1. - продольная мускулатура, F. п. -нервные волокна, F. с. - волокна соединительной ткани (из Rietsch, 1882)

Некоторые представители семейства Pilargidae тоже несут эпидермальные папиллы («верукки» по Salazar-Vallejo, Harris, 2006) на поверхности сегментов, а также на параподиальных усиках и других выростах тела (Pettibone, 1966) и, особенно, около параподий (Salazar-Vellejo, Harris. 2006) (Рис. 9).

конца тела со спины А, масштабная линейка - 500 мкм. вид сбоку на щетинконосный сегмент - Б, масштабная линейка - 270 мкм). В, Г - P. cholae: общий вид переднего конца тела со спины А, масштабная линейка -225 мкм. вид сбоку на последний сегмент, масштабная линейка - 112 мкм, вставка - увеличенное изображение папиллы (верукки) (из Salazar-Vallejo, Harris, 2006).

При этом часть родов пиларгид имеют гладкий эпидермис, часть - морщинистый («wrinkled or areolated»), бывает, что кутикула пиларгид очень мощная (Salazar-Vallejo, Harris, 2006). Пиларгиды ведут роющий образ жизни, встречаются на песчаных и илистых грунтах от литорали до глубин в несколько тысяч метров (Pettibone, 1966, Rouse, Plejel, 2001). Предполагают, что папиллы выполняют железистую, а также чувствительную функции (Salazar-Vallejo, Harris, 2006). Кроме папилл на параподиях этих полихет расположены параподиальные железы.

Acrocirridae

Многие представители небольшого семейства Acrocirridae по крайней мере на какой-либо части тела несут мелкие эпидермальные папиллы. Эти полихеты встречаются на литорали и мелководье на твердых субстратах и на илах, часто прикреплены к нижней поверхности валунов и камней. Папиллы особенно развиты у Flabelligella и Macrochaeta, к папиллам этих полихет прикрепляются частички осадка. Папиллы акроциррид не считаются чувствительными (Rouse, Pleijel, 2001), их функция не изучена.

У абиссального рода акроциррид Chauvinelia (остальные рода этого семейства встречаются на мелководье) эпидермальные папиллы развиты слабо, по спинной и брюшной сторонам тела заметны лишь неполные неровные поперечные ряды булавовидных папилл, но между ветвями параподий сидят хорошо выраженные сферические папиллы (Рис. 10) около 60 мкм в диаметре на цилиндрической ножке около 50 мкм длиной (по 5-6 штук на каждую параподию) (Laubier, 1974).

(Асгосп^ае) (из ЬаиЫег, 1974) Р1аЬе1^ег1йае

Р1аЬе1Н§епдае узнаются прежде всего именно по множеству папилл на поверхности

тела. Они обитают в самых разных биотопах, под камнями на литорали, живут закопанные

17

в песок, в толще глубоководных илов. Некоторые флабелигериды строят норки в илу или в пространствах между камнями, и сидят в них в форме буквы U, повернув задний конец тела в сторону. У Pherusa показано, что эта полихета может пробуравливать норки в толще скал, выстилая их изнутри арагонитом (Amor, 1994, цит. по Rouse, Pleijel, 2001).

Почти все флабеллигериды несут эпидермальные папиллы, сходные с таковыми у Acrocirridae, Fauveliopsidae, Poebiidae и Sternaspidae (Rouse, Pleijel, 2001). Бывает, что папиллы - это небольшие бугорки, расположенные кольцами вокруг сегментов или продольными рядами вдоль тела. Папиллы около параподий могут быть вытянутыми и булавовидными, а в составе «головной короны» (cephalic cage) папиллы могут быть очень длинными. Поверхность тела может быть покрыта детритом, осадком (у Diplocirrus и Brada) или тонким слоем ила (у Therochaetá). У некоторых Pherusa и Piromis осадок вокруг тела собран в толстую броню, а у Flabelligera тело окружено прозрачной слизью, которая может быть похожа на более плотный хрящ, но не покрыта песчинками или чем-то еще. Папиллы флабеллигерид, скорее всего, не являются чувствительными, но детальные работы по их тонкой структуре мало (о Brada см. Borodin, 1929), у Flabelligera кончики папилл, сидящих около параподий, несут пучки ресничек (Jourdan, 1887), в этом случае они, возможно, выполняют чувствительную функцию.

Сведения о гистологическом строении эпидермальных папилл некоторых Flabelligeridae

Эпидермальные папиллы Brada inhabilis (Рис. 11) (granulata у Borodin, 1929) Бородин описывал следующим образом: они имеют грушевидную форму с заостренным кончиком (узелком), изнутри к поверхности идут шейка папиллы (den Hals) 7-17 микрон шириной - это место, где папилла соединяется с остальным эпителием. Шейка расширяется в воронку (den Tricher), которая ограничена базальной пластинкой и вдается во внутреннюю полость папиллы. Узелок - вырост на вершине папиллы, в котором лежат протоки железисистых клеток (Рис. 12) (Borodin, 1929).

Рис. 11 Эпидермальные папиллы В. inhabilis, вид с поверхности. Ch - щетинки параподий, Рг - ветвь параподии. Pho - эпидермальные папиллы около параподии, Н.о. - эпидермальные папиллы (из Borodin, 1929).