Энергоэффективные системы преобразования низкопотенциальной энергии криопродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, доктор наук Угланов Дмитрий Александрович

  • Угланов Дмитрий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 689
Угланов Дмитрий Александрович. Энергоэффективные системы преобразования низкопотенциальной энергии криопродуктов: дис. доктор наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2022. 689 с.

Оглавление диссертации доктор наук Угланов Дмитрий Александрович

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ КРИОПРОДУКТА

1.1 Низкопотенциальная энергия криопродукта

1.2 Циклы тепловых машин для реализации низкопотенциальной энергии криопродукта

1.2.1 Энергетические установки, работающие работающие по прямому циклу ("Open cycle")

1.2.2 Энергетические установки, работающие по циклу Ренкина (ЦР)

1.2.3 Энергетические установки, работающие по циклу Брайтона

1.2.4 Энергетические установки, основанные на комбинированных циклах

1.2.5 Существующие регазифицирующие установки, использующие низкопотенциальную энергию СПГ

1.2.6 Оценка эффективности использования низкопотенциальной энергии криопродукта в энергетических системах и комплексах

1.2.7 Классификация низкопотенциальных энергетических систем и

комплексов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, ЧАСТНЫЕ МЕТОДИКИ И АНАЛИЗ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ, ПРОЦЕССОВ И УСТРОЙСТВ В ПЛАНЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА КРИОПРОДУКТОВ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ РАБОТЫ

2.1 Высокотемпературный и низкотемпературный идеальные тепловые циклы

2.2 Использование низкопотенциальной энергии криогенных продуктов191

2.2.1 Использование низкопотенциальной энергииа криопродукта в цикле Карно при регазификации

2.2.2 Паросиловые циклы Ренкина с насосной подачей криопродукта и термокомпримированием

2.2.3 Низкопотенциальная энергия криопродукта, оценка энергетических затрат ожижения газов

2.2.4 Характеристика веществ рабочих тел к оценке низкопотенциальной энергии и располагаемой работы при различных агрегатных состояниях

2.3 Методики определения характеристик цикла НЭУ. Определение оптимальных параметров криогенных энергетических комплексов регазификации СПГ

2.3.1 Эффективность цикла Карно при условии получения максимальной мощности применительно к циклу энергетической установки, использующему криопродукт как рабочее тело и его низкопотенциальную энергию

2.3.2 Рабочий процесс энергетического комплекса на основе многокаскадной системы расширительных турбин

2.3.3 Расчет энергетических характеристик энергетического комплекса на основе многокаскадной системы расширительных турбин

2.3.4 Влияние параметров теплообменника-нагревателя и турбин

2.3.5 Показатели эффективности использования низкопотенциальной энергии энергии криопродукта

2.3.6 Комбинирование циклов термокомпримированием с предварительным повышением давления и отводом тепла цикла к криопродукту

2.4 Инженерные рекомендации для определения низкопотенциальной энергии криопродукта

2.4.1 Потери низкопотенциальной энергии криопродуктов в системах их хранения

2.4.2 Системы транспортировки криопродуктов

2.5 Анализ количественных показателей эффективности различных НЭУ

2.5.1 Сравнительный анализ показателей эффективности использования

низкопотенциальной энергии криопродукта различных энергетических

установок

Выводы по главе

ГЛАВА 3. БАЛЛОН С КРИОГЕННОЙ ЗАПРАВКОЙ (БКЗ)

3.1 Конструкция баллона с криогенной заправкой

3.2 Теплофизика процессов в баллоне с криогенной заправкой

3.2.1 Масса заправляемого рабочего тела

3.2.2 Определение времени хранения криоагента в БКЗ в безрасходном состоянии

3.2.3 Физико-математическая модель процессов в БКЗ

3.2.4 Моделирование процессов в газовой полости

3.2.5 Моделирование процессов в жидкостной полости

3.2.6 Алгоритм расчёта параметров в ЕКЗ с расходом жидкой фазы криопродукта

3.2.7 Программная реализация и обработка результатов расчета

3.3 Экспериментальные исследования процессов в баллоне с криогенной заправкой

3.3.1 Объект исследования. Цели и задачи эксперимента

3.3.2 Подготовка и проведение испытаний

3.3.3 Обработка результатов испытаний БКЗ

3.3.4 Анализ результатов испытаний БКЗ

3.3.5. Исследование температурного состояния стенки БКЗ

3.3.6. Расчет на прочность БКЗ

3.3.7 Оценка термоциклической прочности в БКЗ

3.3.8 Рекомендации для БКЗ

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ БАЛЛОНА С КРИОГЕННОЙ ЗАПРАВКОЙ В НАЗЕМНЫХ И БОРТОВЫХ СИСТЕМАХ

4.1 Дроссельная система охлаждения на базе баллона емкости с криогенной заправкой

4.1.1 Время функционирования дроссельной системы охлаждения

4.1.2 Работа баллонного микроохладителя при использовании азота с околокритическими параметрами

4.1.3 Технико-экономические характеристики дроссельной системы охлаждения на базе БКЗ

4.1.4 Масса криогенного вещества и масса ёмкостей для его хранения436

4.2 Применение БКЗ в составе системы топливоподачи судовой энергетической установки

4.3 Применение баллона с криогенной заправкой в составе системы испытательного стенда газотурбинной установки, работающей на СПГ

4.4 Применение баллона с криогенной заправкой в составе системы топливоподачи ГПУ

4.5 Криогенный насос-газификатор с БКЗ для НЭУ с регазификацией

4.6 Криогенный насос-газификатор в системах заправки ракет-носителей

4.7 Криогенная система для охлаждения горючего на стартовых

комплексах ракеты на основе БКЗ

4.8. Комплекс СПГ с системой хранения на основе БКЗ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

РЕФЕРАТ

Общая характеристика диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоэффективные системы преобразования низкопотенциальной энергии криопродуктов»

Актуальность темы

Исследования направлены на разработку методов повышения энергоэффективности криогенных систем и установок за счет использования низкопотенциальной энергии криопродукта.

Актуальность работы обусловлена объективной потребностью реализации идеи использования низкопотенциальной энергии криогенных продуктов, то есть утилизации части ранее затраченной на ожижение газа энергии. Это обусловлено также всё более широким распространением криогенных жидкостей (в том числе СПГ) и общей тенденцией энергосбережения.

Так как данное направление в энергетике и других отраслях техники является относительно новым, то очевидной становится необходимость получения объективной, систематизированной и точной информации, касающейся всех аспектов этой технологии.

Вполне естественно, что такая информация должна строиться на самой концепции низкотемпературной энергетики и её теоретическом базисе и далее на определенных алгоритмах, включая методики и рекомендации. Необходимо отметить, что на получение криогенного вещества в жидком состоянии затрачивается достаточно большое количество энергии (например, на 1кг сжиженного природного газа затрачивается около 0,5...1 кВтч электроэнергии).

Важным аспектом применения криогенных веществ является их хранение и транспортировка с учетом их фазового состояния. Во всех случаях существует возможность использования низкотемпературного энергетического потенциала криопродукта либо для отвода теплоты от объекта охлаждения, либо для получения механической работы и/или

электроэнергии. Поэтому актуальной задачей становится повышение энергоэффективности криогенных комплексов.

В настоящее время разработке новых типов энергоустановок, использующих низкопотенциальную энергию криопродукта (в том числе и СПГ), уделяется все больше внимания как за рубежом, так и в нашей стране.

В промышленно развитых странах, а именно: в США, Великобритании, Японии, Германии, Китае, Южной Корее и России, ведутся интенсивные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по подготовке к серийному производству энергетических установок для утилизации низкопотенциальной энергии криогенных веществ. В настоящее время в мире уже используются энергетические установки по утилизации низкопотенциальной энергии СПГ. Наиболее развитая инфраструктура в данной области создана в Японии. Производством и исследованием энергетических систем в настоящее время занимаются такие зарубежные фирмы, как «Toho Gas», «Osaka Gas», «Kyushu», «Chubu Power», «Touhoku Power», «Tokyo Gas», «Tokyo Power», и отечественные ПАО «Газпром», ОАО «Криогенмаш», ОАО «Гелиймаш». Интенсивные исследования в данной области начались в Австралии, Израиле, Канаде, Индии и ряде других стран.

Большое развитие и вклад в данном направлении были сделаны выдающимися советскими и российскими учеными: Архаровым А.М., Архаровым И.А., Афанасьевым В.А., Бродянским В.М., Грезиным А.К., Григоренко Н.М., Гороховским Г.А., Журавлевым А.М., Загорученко В.А., Карагусовым В.И., Кунисом И.Д., Малковым М.П., Меркуловым А.П., Микулиным Е.И., Могорычным В.И., Новотельновым В.Н., Прусманом Ю.О., Сычевым В.В. Сусловым А.Д., Филиным Н.В. и др.

Несмотря на широкое применение криогенных установок, теоретические аспекты использования низкопотенциальной энергии криогенных веществ требуют дополнительных исследований. Основные публикации описывают отдельные проблемы повышения энергоэффективности криогенных установок. Для формирования научной

концепции разработки таких систем необходимы обобщения, уточнения, дополнения результатов ранее выполненных работ, а также привнесение новых данных с перспективой их практического применения. Цель работы

Повышение эффективности использования низкопотенциальной энергии (НЭ) криогенных продуктов в энергетических установках за счет разработки общей методологии подходов к созданию низкопотенциальных энергетических установок (НЭУ), а также создание методического комплекса и частных методик, позволяющих выполнить все этапы проектирования. Задачи работы

1. Анализ, сопоставление, обобщение научно-технических аспектов использования низкопотенциальной энергии (НЭ) криопродукта, включая анализ способов, процессов и устройств, позволяющих использовать низкопотенциальную энергию криогенных веществ.

2. Определение энергетических характеристик (потенциалов) криогенных веществ в части использования их низкопотенциальной энергии (НЭ).

3. Определение предельных (максимальных) энергетических возможностей низкотемпературных установок.

4. Разработка показателей эффективности использования НЭ и оценка корректности их применения для различных криогенных систем.

5. Разработка методического комплекса проектирования НЭУ на основе частных методик уточненного расчета.

6. Создание библиотеки полей характеристик НЭУ.

7. Создание и исследование баллона с криогенной заправкой (БКЗ) как элемента НЭУ для хранения и регазификации крипродукта.

8. Получение и анализ характеристик НЭУ на основе БКЗ.

Научная новизна работы

Научная новизна заключается в результатах анализа, обобщений, предложенных подходах и методиках, содержащих следующие положения:

1. Выявлены и количественно определены энергетические потенциалы и характеристики криогенных веществ в плане их использования для получения энергии в низкотемпературных энергетических установках. Полученные результаты в виде эмпирических формул существенно дополняют представления о теплофизических свойствах веществ и могут служить в качестве справочных данных в расчетах и проектировании.

2. Разработана общая методология комплексного проектирования НЭУ, включающая все этапы: от выбора криопродукта и оценки его энергетического потенциала до определения характеристик НЭУ (мощность и КПД).

3. Впервые составлена библиотека низкотемпературных энергопроизводящих установок, включая поля характеристики по эффективности, обеспечивающая объективный выбор схемы и состава энергоустановки на предпроектном этапе.

4. Разработана методика уточненного расчета НЭУ, позволяющая моделировать рабочий процесс с получением КПД и работы цикла при условии получения максимальной работы, учете температурных напоров, свойств рабочего тела, уровней температур источников тепла и потребных поверхностей теплообмена.

5. Предложена формула КПД вида п = 1 - (Ттт /Ттах)т для НЭУ с переменным показателем т, который является многопараметрической функцией параметров, указанных в п.4. Использование этой формулы позволяет предельно уточнить КПД цикла и предопределить с наибольшей достоверностью характеристики НЭУ.

6. Разработаны и апробированы показатели эффективности использования НЭ криопродукта, учитывающие его природу, фазовое состояние и теплофизические свойства.

7. Разработан и испытан баллон с криогенной заправкой (БКЗ), обеспечивающий как хранение, так и регазификацию криогенной жидкости. Использование БКЗ в НЭУ позволяет осуществить регазификацию и термокомпримирование криопродукта и обеспечивает достижение

максимальной эффективности низкопотенциальной энергетической установки.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе решена важная для народного хозяйства России научно -техническая проблема повышение эффективности использования низкопотенциальной энергии (НЭ) криогенных продуктов в энергетических установках за счет разработки общей методологии подходов к созданию низкопотенциальных энергетических установок (НЭУ), а также создание методического комплекса и частных методик, позволяющих выполнить все этапы проектирования.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в разработке подходов и методического комплекса для расчета энергетических систем и установок, использующих низкопотенциальную энергию криогенных веществ.

В практическом плане в диссертации предложены и апробированы методы и инженерные методики расчета энергетических установок, использующих низкопотенциальную энергию криогенных продуктов. Разработанные показатели эффективности использования

низкопотенциальной энергии в энергетических установках могут быть введены в практику оценки низкотемпературного потенциала криопродукта и оптимизации конструктивных решений. Получены теоретические и экспериментальные данные по параметрам рабочего тела в криогенной емкости нового типа - баллона с криогенной заправкой (БКЗ). Математические модели и программное обеспечение внедрены в учебный процесс по направлению подготовки 13.03.03 - Энергетическое машиностроение.

Выполненные в диссертации исследования вносят большой вклад в развитие теории изучения и создания эффективных низкотемпературных энергетических установок, использующих низкопотенциальную энергию криогенных продуктов.

Разработанные рекомендации по проектированию, методика и модель проектирования позволяют создавать эффективные НЭУ различного технологического назначения, что позволит повысить эффективность использования низкопотенциальной энергии криопродукта. Положения выносимые на защиту.

1. Концепция комплексного проектирования НЭУ, учитывающая: энергетические потенциалы криопродукта, различные способы использования криогенного вещества и низкопотенциальной энергии (НЭ) в НЭУ, условие получения максимальной работы и эффективности НЭУ, а также схемные решения и состав НЭУ.

2. Впервые полученные обобщенные характеристики существующих и перспективных низкотемпературных энергетических установок в качестве полей характеристик;

3. Эмпирические зависимости низкопотенциальной энергии конкретного криопродукта для определения предельных возможностей получения работы в НЭУ.

4. Методика аналитического определения численного значения переменного показателя т в формуле КПД НЭУ, позволяющая учитывать как параметрические, так и конструктивные особенности энергетической установки (потребная поверхность теплообмена).

5. Предложенные показатели эффективности использования НЭ криопродукта, учитывающие его фазовое состояние и теплофизические свойства.

6. Результаты исследования баллона с криогенной заправкой (БКЗ) как перспективного аккумулятора энергии для НЭУ

7. Характеристики НЭУ как дополнительных энергопроизводящих установок в составе основных энергосистем и комплексов различного назначения.

Апробация работы

Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на ряде всероссийских и международных конференциях:

VI,VII Международные научно-технические конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» 2013г.,2015г. СПбГУНиПТ, Университет ИТМО. г. Санкт-Петербург.

XX, XXI, XXII, XXIII Международная научно-техническая конференция по фотоэлектронике и приборам ночного видения 2008г., 2010г., 2012г., 2014г. ОАО «НПО «Орион», г.Москва, Россия

Международная научно-техническая конференция "Проблемы и перспективы развития двигателестроения", 2010г., 2012 г., 2014 г., 2016 г., 2018 г., 2021г., Самарский университет, г. Самара, Россия.

Нефтегазовое машиностроение (ОГЭ-2016) Омский государственный технический университет, Российская Федерация, 25-30 апреля 2016 г. (при поддержке ПАО "Газпром нефть") (Oil and Gas Engineering (OGE-2016) Omsk State Technical University, Russian Federation, 25-30 April 2016 (Supported by PJSC Gazprom Neft).

6th International Conference on Mechanical Engineering and Automation Science, ICMEAS

3rd International Conference on Power and Energy Systems Engineering, CPESE 2016, Kitakyushu, 8 September 2016 - 10 September 2016 (3-я Международная конференция по энергетике и проектированию энергетических систем, CPESE 2016, Китакюсю, 8 сентября 2016 - 10 сентября 2016).

2017 International Conference on Mechanical, Aeronautical and Automotive Engineering, ICMAA 2017, Malacca, 25 February 2017 - 27 February 2017 (2017 Международная конференция по машиностроению, авиационной и автомобильной технике, ICMAA 2017, Малакка, 25 февраля 2017 - 27 февраля 2017).

2017 International Conference on Environmental, Industrial and Energy Engineering, EI2E 2017, Shanghai, 19 October 2017 - 22 October 2017 (2017

Международная конференция по экологическому, промышленному и энергетическому инжинирингу, EI2E 2017, Шанхай, 19 октября 2017 - 22 октября 2017).

2017 International Conference on Aerospace Technology, Communications and Energy Systems, ATCES 2017, Samara, 28 September 2017 - 30 September 2017(2017 Международная конференция по аэрокосмическим технологиям, коммуникациям и энергетическим системам, г. Самара, Россия, 28 сентября 2017 - 30 сентября 2017).

2018 2-я Международная конференция по машиностроению, материаловедению и аэрокосмической технике (2МАЕ 2018) (2018 2nd International Conference on Mechanical, Material and Aerospace Engineering (2MAE 2018)).

2018 4-я Международная конференция по машиностроению и автоматизации, ICMEAS 2018, Пекин, 12 октября 2018 - 14 октября 2018(2018 4th International Conference on Mechanical Engineering and Automation Science, ICMEAS 2018, Beijing, 12 October 2018 - 14 October 2018).

2019 5-я Международная конференция по машиностроению и автоматизации, ICMEAS 2019, Ухань, 10 октября 2019 - 12 октября 2019 (2019 5th International Conference on Mechanical Engineering and Automation Science, ICMEAS 2019, Wuhan, 10 October 2019 - 12 October 2019).

2020 International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies, FarEastCon 2020(Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям).

6-я Международная конференция по машиностроению и автоматизации, ICMEAS 2020, Москва, 29 октября 2020 г. - 31 октября 2020 г. (6th International Conference on Mechanical Engineering and Automation Science, ICMEAS 2020, Moscow, 29 October 2020 - 31 October 2020).

5-я Международная конференция по интеллектуальным сетям и умным городам, ICSGSC 2021, Токио, 18 июня 2021 - 20 июня 2021 (5th International

Conference on Smart Grid and Smart Cities, ICSGSC 2021, Tokyo, 18 June 2021 -20 June 2021).

Достоверность научных достижений Общий методологический подход при выполнении работы базируется на аналитических методах, численном моделировании, экспериментах с привлечением аппарата вычислительной математики и современных программных средств как существующих, так и специально созданных в процессе работы. Применены современные методы сбора и обработки информации, компьютерные модели построены с использованием программного обеспечения ANSYS. Компьютерные модели были верифицированы экспериментом. Экспериментальные исследования проводились на стендовом оборудовании кафедры теплотехники и тепловых двигателей Самарского университета. Достоверность и обоснованность представленных результатов работы обеспечены использованием законов сохранения в общепринятом виде, корректным применением экспериментальных данных, апробированными экспериментальными методиками и современной аппаратурой.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Самарском университете при подготовке бакалавров по направлению подготовки 13.03.03 - Энергетическое машиностроение и магистров по направлению 24.04.05 - Двигатели летательных аппаратов. Полученные результаты диссератации, концепция комплексного проектирования НЭУ, эмпирические зависимости, полученные обобщенные характеристики существующих и перспективных низкотемпературных энергетических установок в качестве полей характеристик будут использоваться ПАО "ОДК-Кузнецов", АО «РКЦ «Прогресс» и ООО «Югоорский машиностроительный завод». Результаты диссертационной работы легли в основу выполнения государственного задания по проекту №FSSS-2020-2019.

Публикации

В процессе работы над диссертацией опубликовано 52 научных груда, в том числе: 23 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ, 20 статей в журналах с ненулевым импакт-фактором, входящих в базы данных Web of Science и Scopus; 1 монографию, 42 публикации в материалах международных научно- технических конференций; 1 Патент на изобретение РФ и 8 - Патентов РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы, включающего в себя 250 источников. Работа содержит 685 страниц машинописного текста, 246 рисунков, 46 таблиц и 3 приложения.

Содержание работы

Обзор литературы по теме исследований позволил обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели исследований. Изложены существующие проблемы использования низкопотенциального тепла криопродукта. Методика исследований обоснована с учетом публикаций в области повышения энергоэффективности криогенных систем и установок. Отмечается, что большой вклад в развитие криогенных систем и систем охлаждения внесли такие учёные, как: Архаров А.М., Архаров И.А., Афанасьев В.А., Бродянский В.М., Грезин А.К., Григоренко Н.М., Гороховский Г.А., Журавлев А.М., Загорученко В.А., Карагусов В.И., Кунис И.Д., Малков М.П., Меркулов А.П., Микулин Е.И. , Могорычный В.И., Новотельнов В.Н., Прусман Ю.О., Сычев В.В. Суслов А.Д., Филин Н.В. Среди научных школ, как наиболее значимых в этой области, можно отметить московские вузы МЭИ и МГТУ им. Баумана, а среди опытно-конструкторских организаций - НТК «Криогенная техника» (г. Омск), НПО «Криогенмаш» (г. Балашиха, МО), НПО «Гелиймаш» (г. Москва) и д.р.

Во введении показано, что использование низкопотенциальной энергии криопродукта (например, СПГ) для генерации дополнительной энергии имеет следующие достоинства:

- способствует повышению эффективности использования энергии СПГ и других криогенных веществ.

- для получения дополнительной энергии используются другие виды топлива (для криогенных топлив), а сами они не взаимодействует с продуктами сгорания.

- необходимое количество энергии для работы энергетической установки средней мощности, использующей низкопотенциальную энергии СПГ, составляет величину около 40-50 кВт. Это количество энергии может быть получено за счет использования низкотемпературного потенциала криопродукта.

В первой главе отмечается, что в содержательном аспекте по области (областям) исследования диссертация содержит научно обоснованное решение в области техники низких температур, а конкретно разработку общей методологии, теории, частных методик и рекомендаций, внедрением которых вносится существенный вклад в развитие отечественных технологий получения дополнительной энергии при использовании криогенных веществ.

Вполне очевидно, что при проектировании любых энергетических установок отправным пунктом анализа будет изучение прототипов. В нашем случае для низкотемпературных установок (НЭУ) систематизированных данных обнаружить не удалось. В связи с этим обстоятельством был выполнен сбор информации, её обработка и систематизация. Это позволило впервые получить поля характеристик НЭУ

Представленные систематизированные материалы позволяют в зависимости от назначения, функциональных задач и места использования НЭУ предопределить её характеристики, состав и конструктивные особенности. Таким образом, получение полей характеристик методологически необходимо.

Вторая глава диссертации посвящена разработке общей методологии, включая частные методики и анализ термодинамических циклов, процессов и устройств в плане использования низкотемпературного потенциала криопродуктов с целью получения полезной работы.

Содержательной особенностью первого раздела этой главы является получение численных значений энергетических потенциалов криогенных веществ в плане использования низкопотенциального тепла.

Принципиальным отличием логики сравнения низкотемпературных ЭУ от высокотемпературных ЭУ является оценка не подводимого в цикл теплоты (расхода топлива), а возможности отвода теплоты одним килограммом (1 кг) криопродукта. Действительно, именно Q2 через КПД цикла и будет определять полезную работу и потребное Q1 . В связи с этим методически удобным и практически полезным было бы получение данных по количеству запасенного в 1 кг криопродукта низкопотенциальной теплоты (холода).

В данной главе представлены некоторые особенности процессов преобразования теплоты в работу при условии использования самого криопродукта одновременно и как рабочего тела, и как низшего источника (стока) теплоты. Приведённые на рисунке 1 циклы Карно принято определять как высокотемпературный 12341 «теплоположительный» и низкотемпературный 1'2'3'4'1' «теплоотрицательный». Эти два термина принадлежат академику Алексееву Г.Н., который ввел их с учетом общепринятого понятия теплоты по Клаузиусу (Путилову К.А., Сычеву В.В., Кириллину В.А и др.). В тепловых машинах, осуществляющих термодинамический цикл, вполне очевидно, должны присутствовать соответствующие температурные напоры между источниками теплоты и рабочим телом (например - Д^ и Д^ или Д^' и Д^', рисунок 2).

Если для высокотемпературного цикла в качестве нижнего источника для отвода теплоты чаще всего используется окружающая среда с температурой ТОС ~ 300К, то для низкотемпературного цикла нижним источником является сам криопродукт с температурой ТК.

Появившаяся в конце 20 века так называемая «Термодинамика конечного времени» показывает, что взаимосвязанные между собой тепловой поток и время теплового взаимодействия источника тепловой энергии и рабочего тела объективно привносят ограничения на термический КПД цикла.

_ ^ /

\ /

\ У

\ «1 — • • •

¿г *

Рисунок 1 - Высокотемпературный(1-2-3-4-1) и низкотемпературный цикл Карно(1'-2'-3'-4'-1'), Тос -температура окружающей среды

0 50 100 150 200 250 300 ^^ КПД- по циклу Карно ДТ, град

— — КПД+ по циклу Карно

• КПД- по эффект.циклу И.И.Новикова • • • •« КПД+ по эффект.циклу И.И.Новикова

Рисунок 2 - Изменение термического КПД высокопотенциальных (+) и низкопотенциальных (-) циклов в зависимости от разницы температур между горячим источником тепла и между температурой

В работах И.И. Новикова, Ф.Л. Карзона и др. при рассмотрении

4-

кд.ж/ высокотемпературных циклов

кг

ставится условие получения максимальной работы при заданных температурных уровнях и выводится

Рисунок 3 - Зависимость располагаемой работы по циклу Карно формула предельной эффективности

СН4 от давления и температуры цикла, которая отличается от КПД (жидкая фаза)

Карно и имеет следующий вид:

Пш =1"

здесь: Т1 - температура подвода теплоты; Т2 - температура отвода теплоты (согласно В.А. Кириллину, В.В. Сычеву, А.Е. Шейндлину]).

Т, К

К

р, атм.

Для низкотемпературных циклов существует своя особенность. Так, анализ графиков рисунка 2, на которых представлено изменение (КПД высокопотенциального цикла) и (КПД низкопотенциального цикла) в доступных для каждого цикла диапазонах температур (за температуру окружающей среды принимается Тос = 300°К), показывает, что если

сравнить изменение и при одинаковых для обоих циклов разниц температур, то ни при каких условиях не может достичь значений .

В диссертации представлены численные значения низкопотенциальной энергии при фазовых переходах для различных веществ и располагаемой работы по циклу Карно при использовании в качестве низшего источника теплоты самих криопродуктов в различных фазовых состояниях. Таблица №1 - Термодинамические параметры и характеристики процессов преобразования криогенной энергии при фазовых переходах для метана

Вещество Параметр Твердая фаза Жидкая фаза

Р . . ^ , МПа тт max ' 0,1...3,6 0,012.3,24

T ..T , К min max ' 90...180 91.180

q2, кДж/кг 2 qx=0,068p +0,135^- 2 qx=0,968p +0,321^

Метан 2 0,023+0,0083 ^ -0,0302^-0,288 ^ 2 0,107+0,036 ^ -0,351^^+0,502^

1 кДж/кг 2 1х=0,214^ -0,02 0,018+0,0045^-0,071^+0,61^ 2 1х=1,1 26^ -0,184^- 0,601+0,034^-0,372 0,757Т

Энергетические потенциалы отводимой теплоты и получаемой работы зависят от природы крио-продукта и его параметров состояния, в основном, от давления и температуры. Таким образом, полезным в практическом плане будет получение этих характеристик в аналитическом и графическом виде (рисунок 3). При обычной регазификации криопродукта, как правило, с использованием теплоты окружающей среды, либо за счет теплоты от других источников, рабочее тело, приобретая параметры окружающей среды (либо температуру источника тепла), теряет низко-температурный потенциал, а при

равенстве давления и потенциальную энергию как сжатого газа. Важность этих данных заключается в том, что они являются предельными. В таблице 1 приведены расчетные формулы для этих энергетических характеристик (для метана).

Практическая значимость получения этих величин заключается в том, что они могут рассматриваться как дополнение к справочным таблицам теплофизических свойств веществ и могут быть использованы в расчетах и программных продуктах. Эти данные относятся к самому распространенному технологическому процессу, а именно процессу регазификации.

Во втором разделе первой главы обозначены основные способы использования низкопотенциальной энергии криогенного продукта, а именно:

1) Использование криопродукта в качестве низшего источника тепла в преобразователях прямого цикла для отвода тепла Q2.

1.1) Использование скрытой теплоты фазового перехода криопродукта (только для отвода тепла цикла);

1.2) Использование скрытой теплоты фазового перехода и физического низкопотенциального тепла криопродукта (только для отвода тепла цикла);

1.3) Одновременное использование криопродукта как рабочего тела в самом цикле и скрытой теплоты фазового перехода для отвода теплоты;

1.4) Одновременное использование криопродукта как рабочего тела в самом цикле и его скрытой теплоты фазового перехода и физического низкопотенциального тепла для отвода теплоты;

2) Применение термокомпримирования при регазификации криопродукта с последующим использованием газа высокого давления в расширительных машинах с получением энергии.

3) Комбинированные схемы, включающие первый и второй способы.

Доказано, что наиболее простым и энергетически эффективным будет использование низкопотенциального тепла крипродукта в цикле Ренкина.