Повышение энергоэффективности установок регазификации жидких криопродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Агейский, Дмитрий Эдуардович

  • Агейский, Дмитрий Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 201
Агейский, Дмитрий Эдуардович. Повышение энергоэффективности установок регазификации жидких криопродуктов: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 2016. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агейский, Дмитрий Эдуардович

Оглавление

Оглавление

Введение

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цели и задачи исследований

Научная новизна работы

Теоретическая и практическая значимость

Апробация работы

Внедрение результатов работы

Положения, выносимые на защиту

1. Регазификация жидких криопродуктов

1.1. Описание области исследования

1.2. Обзор научных исследований по утилизации отбросной энергии

1.2.1. Исследовательские работы по утилизации отбросной энергии

1.2.2. Анализ научно-исследовательских разработок в области регазификации

1.3. Анализ разработок, защищенных патентными правами

1.3.1. Существующие стандартные схемы регазификации жидких криопродуктов

1.3.2. Схемы регазификации жидкого криопродукта с утилизацией теплоотводящей способности

1.3.3. Системы регазификации с выработкой электроэнергии при расширении криопродукта

1.3.4. Результаты научных разработок систем регазификации

1.4. Теоретические основы анализа способов регазификации

1.4.1. Современные подходы в исследовании термодинамической эффективности23

1.4.2. Дополнительные затраты энергии и эксергетический КПД

1.4.3. Обзор способов утилизации теплоотводящей способности регазифицируемого криопродукта с выработкой электроэнергии

1.5. Выводы по главе «Регазификация жидких криопродуктов»

2. Эксергетический анализ способов регазификации жидких криопродуктов

2.1. Объекты и методика исследования

2.2. Система регазификации с погружным змеевиком

2.2.1. Математическая модель рабочих процессов

2.2.2. Расчетная модель системы регазификации с погружным змеевиком

2.2.3. Расчет параметров эффективности установки

2.3. Система регазификации с погружным змеевиком и газотурбинным генератором

45

2.3.1. Математическая модель рабочих процессов

2.3.2. Расчетная модель системы регазификации с погружным змеевиком и газотурбинным генератором

2.3.3. Расчет параметров эффективности установки

2.4. Система регазификации с органическим циклом Ренкина и газотурбинным генератором

2.4.1. Математическая модель рабочих процессов

2.4.2. Расчетная модель системы регазификации с органическим циклом Ренкина56

2.4.3. Критерии выбора рабочего вещества и компоновки схемы установки

2.4.4. Сравнение установок ORC на выбранных рабочих веществах

2.5. Система регазификации с замкнутым циклом Брайтона и газотурбинным генератором

2.5.1. Математическая модель рабочих процессов

2.5.1. Расчетная модель системы регазификации с замкнутым циклом Брайтона

2.5.2. Критерии выбора рабочего вещества и компоновки схемы установки с циклом Брайтона

2.5.3. Критерии выбора рабочего тела и его параметров

2.5.4. Расчет параметров эффективности установки

2.6. Система регазификации с ВРУ, органическим циклом Ренкина и газотурбинным генератором

2.6.1. Процессы и аппараты установки регазификации с воздухоразделением

2.6.2. Математическая модель рабочих процессов

2.6.3. Расчет параметров эффективности установки

2.7. Регазификация с получением сжиженных углеводородных газов

2.7.1. Описание процесса совмещения регазификации и газофракционирования101

2.7.2. Расчет параметров эффективности установки

2.8. Сравнительный анализ способов утилизации холода регазификации

2.9. Выводы по главе «Эксергетический анализ способов регазификации жидких криопродуктов»

3. Анализ операционных и капитальных затрат

3.1. Использование расчетных моделей для анализа экономической эффективности

114

3.2. Анализ операционных затрат современных способов регазификации

3.2.1. Стоимость сырья и продуктов установок регазификации

3.3. Анализ капитальных затрат на создание установок регазификации

3.3.1. Методика оценки стоимости основного оборудования установок регазификации

3.3.2. Анализ стоимости основного оборудования исследуемых установок регазификации

3.4. Результаты анализа операционных и капитальных затрат. Сроки окупаемости131

3.5. Выводы по главе «Анализ операционных и капитальных затрат»

4. Модернизация малотоннажных объектов регазификации СПГ

4.1. Сравнительный анализ энергетических и экономических параметров эффективности для установок регазификации

4.2. Анализ особенностей применения способов с циклами Брайтона и Ренкина для задач модернизации СПХР

4.2.1. Модернизация СПХР с использованием цикла Брайтона

4.2.2. Модернизация СПХР с использованием открытого цикла Ренкина

4.3. Математическая и расчетная модели рабочих процессов в установке с открытым циклом Ренкина

4.4. Анализ параметров установки-прототипа с использованием расчетной модели

146

4.5. Анализ эффективности установок регазификации с атмосферными испарителями

152

4.6. Выводы по главе «Модернизация малотоннажных объектов регазификации СПГ»

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А. Схемы установок регазификации

Приложение Б. Расчетные модели и алгоритмы

Приложение В. Результаты расчета капитальных и операционных затрат

Приложение Г. Расчетные параметры прототипа

Приложение Д. Документы о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности установок регазификации жидких криопродуктов»

Введение

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования обуславливается ростом объемов потребления сжиженного природного газа (СПГ) и других криопродуктов, потребление СПГ и ряда жидких криопродуктов возможно только после регазификации. Растущий спрос на технику и технологии регазификации определяет актуальность исследований и опытно-конструкторских работ в этом направлении.

При регазификации криопродуктов возникает проблема энергообеспечения процесса. Анализ литературных источников показывает, что число работ, посвященных оптимизации процесса регазификации, относительно мало. Такая ситуация объясняется недооценкой энергозатрат при регазификации криопродуктов. Из-за несовершенства большинства современных технологий энергетический потенциал криопродукта - теплоотводящая способность - не используется. Утилизация теплоотводящей способности позволяет вернуть в оборот часть энергии, затраченной при его производстве, существенно повысив рентабельность использования жидких криопродуктов.

Регазификация требует больших затрат энергии (750 кДж/кг для СПГ). Использование технологий, утилизирующих теплоотводящую способность криопродуктов, позволяет не только избежать при регазификации затрат энергии, но и вернуть в хозяйственный оборот часть энергии (250 кДж/кг для СПГ). Многообразие возможных вариантов технологий регазификации делает актуальными исследования, обосновывающих наиболее перспективные технологии.

Энергосберегающие технологии регазификации используются в крупнейших странах-импортерах криопродуктов - Китае, Японии, Южной Корее и др. В последние годы растет актуальность использования СПГ для снабжения отдельных районов России. Разрабатываются проекты как крупнотоннажных (например, для снабжения Калининградской области), так и малотоннажных (например, комплексы сжижения ПГ и системы приема, хранения и регазификации СПГ (СПХР СПГ) в Пермской и Томской областях) терминалов регазификации. Развитие сферы потребления криопродуктов требует научного сопровождения.

Степень разработанности темы

Различным аспектам совершенствования техники и технологии регазификации криопродуктов посвящены работы авторов Agarwal R. [27], Babaie M. [27], Bisio G. [26], Casarosa C., Franco A. [25], Otsuka T. [29], Stougie L. [28], Tagliafico L. [26], van der Kooi H.J. [28], Л.А.

Акулова [41], А.В. Зайцева [41], Н.Н. Осипова [23], М.В. Павлутина [22], А.В. Рулева [21], А.А. Феоктистова [24], А.Ю. Фролова [20] и др.

В большинстве работ описывается регазификация криопродуктов в атмосферных и грунтовых испарителях. Эффективность таких испарителей зависит от климатических условий эксплуатации, из-за чего они заведомо неэффективны в северных районах РФ, особенно в холодное время года. Не уделено достаточного внимания применению установок регазификации с вторичными теплоносителями.

Недостаточно освещены вопросы:

- влияния режимных параметров (температурных уровней, давления, схемных решений и др.) регазификационных установок на их энергоэффективность;

- влияния свойств вторичных теплоносителей на энергоэффективность установок регазификации;

- эксплуатации установок, использующих вторичные теплоносители и вторичную тепловую энергию.

Используется ряд технологических схем регазификации, которые обеспечивают частичный возврат энергии, затраченной на ожижение криопродукта. Доступная научная информация о данных решениях не позволяет сделать обоснованный выбор вариантов энергоэффективных методов регазификации криопродуктов. Актуальна разработка методики энергетического анализа схем регазификации криопродуктов, которая позволит повысить уровень энергоэффективности новых установок регазификации криопродуктов за счёт возврата в оборот части энергии, затраченной на ожижение.

Цели и задачи исследований

Цель диссертации - повышение энергоэффективности установок регазификации криопродуктов за счет отказа от дополнительных затрат энергии на испарение и выработки дополнительной электроэнергии и продуктов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. На основе обзора технической литературы классифицировать способы и схемы регазификации криопродуктов, провести энергетический анализ наиболее перспективных технических решений.

2. Разработать математические модели известных установок регазификации для компьютерного моделирования процессов.

3. Исследовать в режиме численного эксперимента влияние схемных решений, режимных параметров и свойств рабочих тел на энергетическую эффективность установок регазификации на основе эксергетического метода.

4. Разработать технические решения, реализующие обоснованный результатами анализа энергоэффективности способ регазификации с генерацией электроэнергии.

5. Оптимизировать эксплуатационные, энергетические и экономические характеристики регазификационной установки.

6. Выполнить анализ влияния свойств рабочих веществ и режимных параметров установок регазификации на интегральные показатели их энергоэффективности.

Научная новизна работы

1. Разработана методика анализа характеристик энергоэффективности способов регазификации жидких криопродуктов.

2. Сформулированы требования к теплофизическим и эксплуатационным свойствам рабочих веществ для установок регазификации с промежуточным теплоносителем.

3. Предложена схема новой энергоэффективной установки регазификации СПГ с генерацией электроэнергии.

4. Определены критерии для выбора оптимального способа регазификации СПГ в зависимости от условий применения.

Теоретическая и практическая значимость

Проанализированы существующие и перспективные технологии регазификации СПГ. Разработаны математические модели регазификационных установок, предложена методика эксергетического анализа установок регазификации, позволяющая выполнить отбор наиболее перспективных технологических решений.

Апробация работы

Материалы диссертации и основные результаты исследования опубликованы в 7 статьях, в т.ч. 3 из них в изданиях, рецензируемых ВАК МОиН РФ, и 2 тезисах докладов научно-технических конференций. Результаты работы доложены на 8 научно-технических конференциях, а также положены в основу полученного патента на полезную модель

Внедрение результатов работы

Результаты исследования были использованы при разработке ООО «Газстрой» проектной документации системы регазификации СПГ с генерацией электроэнергии, защищенной патентом №151882 [106]. Документы о внедрении результатов диссертационной работы приведены в Приложениях (см. Приложение Д. Документы о внедрении результатов диссертационной работы). Система может быть использована как для вновь создаваемых, так и для модернизации существующих отечественных СПХР СПГ.

Положения, выносимые на защиту

1. Математические модели установок регазификации.

2. Методика анализа энергоэффективности установок регазификации.

3. Научное обоснование технического исполнения системы регазификации с генерацией электроэнергии, позволяющей модернизировать существующие установки.

4. Требования к физическим и эксплуатационным свойствам вторичных теплоносителей установок регазификации.

1. Регазификация жидких криопродуктов

1.1. Описание области исследования

Область применения сжиженных криопродуктов широка и включает в себя многие области науки и техники. Каждый из жидких криопродуктов (СПГ, жидкий кислород, жидкий азот) имеет свою область применения.

Кислород активно используется в металлургии, в качестве окислителя примесей, содержащихся в чугуне. Существует способ получения стали из расплава чугуна в бессемеровском или томасовском конвертерах, который был радикально улучшен в 1936 г. советским инженером Мозговым, путем использования для продувки конвертера чистого кислорода, что резко повысило качество стали и скорость ее выплавки. На данный момент многие крупные металлургические предприятия являются потребителями значительных объемов кислорода, который экономичнее всего доставлять в жидком виде.

Объемы производства и потребления на топливном рынке сжиженного природного газа (СПГ) неуклонно растут. Согласно данным доклада [1] на долю СПГ приходится около 30% мировой торговли газом, его экспортом занимаются 18 стран, а мощности по регазификации имеются в 26 странах. По некоторым оценкам к 2030 году спрос на СПГ может вырасти более чем вдвое и достичь уровня 500 млн. т в год. Спрос на СПГ в Европе может возрасти почти в 3 раза: с 47 млн. т (на 2013 г.) до 130 млн. т. Наиболее активно развивающимся рынком потребления СПГ считается Азия - Китай, Индия, Пакистан, Вьетнам, Индонезия и др. Их потребности к 2030 году могут вырасти в 8 раз по сравнению с нынешним уровнем (см. Рисунок 1).

Рисунок 1 Крупнейшие импортеры СПГ

На этом фоне в Европе отмечается спад объемов потребления природного газа за последние несколько лет, но даже в этих условиях доля поставок СПГ по отношению к доле трубопроводных поставок выросла (см. Рисунок 2).

Рисунок 2 Динамика развития рынка СПГ

СПГ и другие жидкие криопродукты, как правило, требуют регазификации и подогрева перед потреблением. В настоящее время активно развивается рынок объектов регазификации того же СПГ, включающий в себя в том числе и плавучие терминалы регазификации - FSRU (Floating Storage Regasification Unit), Представляющие из себя по сути танкер с присоединенным к нему подводным газопроводом, идущим к потребителям на берегу. Такие системы удобны для регазификации значительных объемов СПГ, прибывающих по морю, но для регазификации менее значительных объемов жидких криопродуктов на внутриматериковых объектах потребления - городских системах газоснабжения или промышленных объектах -требуются более традиционные установки.

Существует два способа снабжения потребителя природным газом: транспорт сжатого ПГ по трубопроводу или транспорт СПГ в емкостях.

Оба способа транспортировки ПГ - трубопроводом или в сжиженном виде - требуют затрат энергии. В случае трубопровода эти затраты распределяются по всей дистанции транспортировки - на протяженности трубопровода через определенные расстояния

расположены газокомпрессорные станции, поднимающие давление газа. Энергия, затрачивающаяся на них, может быть утилизирована лишь со значительными трудностями и затратами. При транспорте СПГ же есть только два места, где затрачивается энергия: ожижительный завод и терминал регазификации. В этом случае организовать утилизацию энергии проще.

При производстве и потреблении СПГ следует выделить 2 основных технологических процесса: сжижение ПГ и регазификация СПГ.

Особое внимание уделялось модернизации заводов ожижения ПГ, т.к. их системы в силу термодинамических особенностей своих процессов потребляют значительные количества энергии. Ниже приведены некоторые исследовательские работы по данному направлению, защищенные в последние несколько лет:

1. Оптимизационные технико-экономические исследования энерготехнологических установок производства СПГ и электроэнергии с извлечением гелия [2];

2. Повышение эффективности сжижения природного газа на газораспределительных станциях магистральных газопроводов [3];

3. Развитие технологий производства и хранения сжиженного природного газа [4];

4. Низкотемпературные процессы очистки при малотоннажном производстве сжиженного природного газа [5];

Много меньше внимания уделялось модернизации процесса регазификации. В то же время, СПГ обладает значительным потенциалом, который фактически выбрасывается в атмосферу -способностью к отведению теплоты от объекта на низком температурном уровне. Эта способность может быть названа теплоотводящей способностью жидких криопродуктов (не только СПГ).

В последнее время активно исследуются вопросы утилизации низкопотенциальной отбросной энергии, что будет показано ниже в обзоре некоторых недавних работ по данной тематике.

1.2. Обзор научных исследований по утилизации отбросной энергии 1.2.1. Исследовательские работы по утилизации отбросной энергии

Использованию низкопотенциальной тепловой энергии - энергии выхлопных газов, отбросной воды и т.п. посвящено множество исследовательских работ. Ниже приводится список некоторых работ по данной тематике, представляющий собой лишь малую часть работ по данному направлению, ставшему в последнее время крайне востребованным.

1. Повышение мощностных, экономических и экологических показателей силовых установок за счет утилизации теплоты отработавших газов [6];

2. Разработка и оптимизация параметров системы утилизации теплоты отходящих газов от энергетических установок с впрыском воды в газовый тракт [7];

3. Повышение эффективности утилизации теплоты и нейтрализации отработавших газов поршневых ДВС путем демпфирования колебаний их температуры [8];

4. Расчетно-экспериментальное исследование процессов в двигателе Стирлинга, предназначенном для утилизации бросовой теплоты [9];

5. Система двухступенчатой утилизации энергии вытяжного воздуха с использованием обращенной тепловой машины [10]. Данная работа особенно любопытна, т.к. касается утилизации отбросной энергии в кондиционировании;

6. Повышение эффективности тепловых двигателей утилизацией тепла отработавших газов с применением теплонасосной установки [11];

7. Утилизация вторичных энергоресурсов газовых двигателей и газотурбинных установок с использованием тепловых насосов [12];

8. Исследование термодинамических свойств и теплотехнических характеристик фторорганических рабочих веществ [13]. Данная работа также представляет особый интерес, т.к. касается свойств низкокипящих рабочих тел и рассматривает перспективы применения цикла Ренкина для утилизации теплоты;

9. Выбор определяющих параметров комбинированного дизеля с системой вторичного использования теплоты [14]. Данная работа также представляет интерес в связи с рассмотрением перспектив применения цикла Ренкина для утилизации теплоты на автотракторных ДВС;

10. Повышение эффективности утилизационных стирлинг-электрических установок путем совершенствования систем подвода теплоты [15];

11. Исследование схем использование детандер-генераторных агрегатов в энергетике и системах газоснабжения [16]. Данная работа рассматривает в т.ч. различные рабочие тела цикла;

12. Разработка и исследование элементов тепловой электрической станции модульного типа на низкокипящем рабочем теле [17]. Работа включает в себя анализ различных низкотемпературных рабочих тел;

13. Интенсификация теплообмена в газоохладителях пластинчато-ребристого типа компрессорных установок [18];

14. Совершенствование поршневых детандер-компрессорных агрегатов [19] (Прилуцкий А.А.). Данная работа представляет особый интерес в связи с вероятностью использования в разрабатываемой системе поршневого агрегата.

Среди основных тенденций, наблюдающихся в данной области, можно выделить следующие:

- Активное изучение перспектив применения теплонасосных установок, в том числе обращенных

- Изучение низкокипящих рабочих тел и циклов на их основе

- Изучение перспектив применения детандерных агрегатов в системах генерации электроэнергии.

Данные работы содержат важные сведения о рабочих веществах, установках и способах, перспективы применения которых для утилизации теплоотводящей способности регазифицируемого криопродукта следует рассмотреть.

1.2.2. Анализ научно-исследовательских разработок в области регазификации

По сравнению с объемом работ по утилизации высокотемпературной отбросной энергии, количество обнаруженных на данный момент работ по утилизации низкотемпературной теплоотводящей способности регазифицируемых криопродуктов несоизмеримо мало. Ниже приводится список некоторых работ по данной тематике.

1. Разработка конструкции и моделирование теплообмена в испарительных установках сжиженного углеводородного газа малых удаленных объектов АПК [20];

2. Разработка и оптимизация промышленного регазификатора на основе моделирования теплообмена в твердотельном теплоносителе [21];

3. Моделирование испарительных установок сжиженного газа с трубчатыми грунтовыми испарителями [22];

4. Повышение эффективности снабжения сжиженным газом от резервуарных установок с естественной регазификацией [23];

5. Повышение эффективности и безопасности эксплуатации резервуарных установок сжиженных углеводородных газов с искусственным испарением [24].

В отличие от отечественных авторов, зарубежные исследователи с начала XXI века посвятили данной тематике некоторое количество работ, в частности:

1. Thermodynamic and heat transfer analysis of LNG energy recovery for power production [25];

2. On the recovery of LNG physical exergy by means of a simple cycle or a complex system [26];

3. LNG regasification — technology evaluation and cold energy utilization [27];

4. Exergy Efficient Application of LNG Cold [28];

5. Evolution of an LNG Terminal: Senboku Terminal of Osaka Gas [29].

При этом большинство отечественных работ посвящено грунтовым или атмосферным, теплообменникам, применимость которых все-таки ограничена. Среди недостатков таких схем

можно отметить промерзание грунтов в холодные месяцы эксплуатации, снижающее производительность для грунтовых, и зависимость от климатических условий для атмосферных.

В то же время количество зарубежных работ по данной тематике значительно больше, и авторы фокусируются преимущественно на различных аспектах более современных технологий (совмещение с газоразделением, применение вторичных теплоносителей и т.п.), в том числе на эксергетическом анализе эффективности таких установок.

Данный список работ неполон и отражает лишь часть относительно недавних отечественных диссертаций, защищенных по данной тематике, и других исследовательских работ. Кроме того, он не включает в себя на данный момент работы по использованию теплоотводящей способности регазифицируемого криопродукта в таких процессах, как охлаждение криоэлектроники или ожижение продуктовых потоков на газоразделительных установках. Данные по этим приложениям отражены в результатах проведенного патентного поиска.

1.3. Анализ разработок, защищенных патентными правами

Предметом поиска являлись патенты на изобретения или полезные модели, посвященные регазификации жидких криопродуктов. Среди последних наибольшее внимание уделялось СПГ, но также рассматривались варианты для прочих сжиженных технических газов (азота, кислорода и т.п.).

В числе рассматриваемых объектов особое внимание уделялось схемам, подразумевающим использование теплоотводящей способности газифицируемого криопродукта для его утилизации тем или иным способом. Также рассматривались разработки по получению на установках регазификации дополнительных продуктов - веществ или энергии.

Глубина поиска ограничивалась примерно 30-40 годами (датами публикации наиболее старых из найденных патентов по данной тематике). Предварительно был проведен поиск по российским патентам, представленным на сайте, рекомендованном ФИПС [30] и сайте патентов на полезные модели [31], затем - международный поиск ([32],[33]).

Результаты поиска позволяют классифицировать существующие технологии регазификации по ряду признаков.

1.3.1. Существующие стандартные схемы регазификации жидких криопродуктов

Среди наиболее ранних из созданных систем регазификации можно отметить системы, подобные регазификационной установке, описанной патентом на модель 119846 [34].

Данная установка является одной из наиболее стандартных схем выдачи газифицированного криопродукта из емкости (см. Приложение А. Схемы установок регазификации, Рисунок А. 1) - установкой с погружным змеевиком, в котором криопродукт испаряется за счет теплообмена с теплоносителем. В качестве теплоносителя выступает пар или горячая вода.

Данная модель использует энергию горячей воды или пара для газификации криопродукта при выдаче его из емкости, что делает ее малопригодной для использования на СПХР с значительными мощностями, равно как и энергонеэффективной. Такие регазификаторы нуждаются в установке дополнительных систем, обеспечивающих теплообменный аппарат теплоносителем, что требует значительных капитальных и эксплуатационных затрат. Последние могут быть снижены, если в качестве теплоносителя используется пар из котлов-утилизаторов отбросного тепла. Однако, подобные котлы требуют наличия поблизости источника высокопотенциального отбросного тепла.

Значительная доля объема регазифицируемых криопродуктов, особенно на средне- и малотоннажных регазификационных установках, производится с использованием атмосферных испарителей, обеспечивающих теплообмен с окружающей средой для испарения и подогрева продукта.

Такие аппараты, имеют один важный технологический недостаток - невозможность непрерывной работы. С течением времени, все большее и большее количество инея из сконденсировавшихся из воздуха воды и углекислоты оседает на пластинах, ухудшая теплообмен с окружающей средой. Через определенный промежуток времени слой становится столь значительным, что испаритель уже не может обеспечивать испарение заявленных количеств криопродукта, после чего его необходимо либо принудительно отогреть подогретым газом, либо оставить на продолжительное время для отмерзания за счет теплопритока извне.

Постепенное развитие атмосферных испарителей в частности включало в себя испытание различных вариантов их исполнения. Одним из таких вариантов были радиальные атмосферные теплообменные аппараты, подобные описанным в патенте БИ 1520298 [35], упростившие процедуру отогрева обмерзших аппаратов и продливших срок эксплуатации до начала обмерзания (см. Приложение А. Схемы установок регазификации, Рисунок А. 2).

Данный патент был посвящен модификации атмосферных испарителей, заключавшейся в переходе к особому радиальному исполнению их пластин. Пластины (5) крепились таким образом, что их торцы (6) оказывались поочередно на различном расстоянии от центрального стержня (1). Подобное изменение геометрии пластин аппарата позволяло значительно замедлить смыкание снеговой шубы в наиболее узких участках - у внутренних торцов пластин. Авторы заявляли о 50% увеличении продолжительности работы испарителей.

Поскольку для большинства СПХР необходима непрерывная работа системы регазификации, были созданы системы с попеременно работающими линиями атмосферный испаритель - электронагреватель газа. В таких системах эти линии работают поочередно, чередуя периоды газификации и нагрева с периодами отогрева. Последний происходит либо за счет теплопритока извне, либо - за счет пропускания нагретого в электронагревателе продуктового газа с работающей ветви. Подобные системы впервые были описаны патентом БИ 1176137 [36] (см. Приложение А. Схемы установок регазификации, Рисунок А. 3).

В результате подобные системы с параллельными ветвями регазификации выросли в сложные комплексы, включающие в себя все необходимые дополнительные системы и устройства, подобные системе, описанной в патенте на модель 132521 [37], зачастую индивидуально разрабатываемые для каждой конкретной организации. В приведенном патенте описывается особая схема коммутации технологических блоков, решающая ряд задач по обеспечению безопасности и технологичности процесса.

Подобные системы зарекомендовали себя как надежные и получили широкое распространение, но с точки зрения энергораспределения являются неэффективными. Теплоотводящая способность регазифицируемого криопродукта не используется, либо поглощаясь требующим дополнительных энергозатрат греющим рабочим телом (пар, горячая вода), либо рассеиваясь в атмосферу.

Следующим шагом в развитии систем регазификации стал поиск возможных путей утилизации данной энергии.

1.3.2. Схемы регазификации жидкого криопродукта с утилизацией теплоотводящей

способности

Фактически, способы утилизации теплоотводящей способности регазифицируемого криопродукта можно разделить на две группы: включающие систему регазификации в системы охлаждения различных устройств и систем, либо использующие для выработки дополнительных продуктов (электроэнергии или жидких криопродуктов). Деление условное, так как включение в систему охлаждения чего-либо не исключает получения основного продукта на объекте охлаждения.

Примером использования в составе систем охлаждения является модель криогенного газификатора 66965 [38]. Данная модель включает теплообменник-испаритель (5) в контур охлаждения автомобильного двигателя, питаемого природным газом (см. Приложение А. Схемы установок регазификации, Рисунок А. 4).

Также существует значительное число технологий использования теплоотводящей способности регазифицируемого криопродукта для получения дополнительных продуктов.

Среди российских разработок следует выделить систему газоснабжения (модель 68073) [39]. Данный патент посвящен схеме реализации системы газоснабжения (см. Приложение А. Схемы установок регазификации, Рисунок А. 5), при которой детандерные генераторы (15, 17, 23, 42) вырабатывают при сбросе давления газа перед выработкой потребителю электроэнергию. Энергия используется как на многочисленных входящих в схему газокомпрессорных (ГКС), газораспределительных станциях (ГРС) и пунктах (ГРП), так и на установках электролиза воды, вырабатывающих водород.

В данной установке не происходит регазификации криопродукта, но она крайне показательна, т.к. в ней используется энергия, вырабатываемая при расширении газа в детандерах при сбросе его давления при передаче газа через промежуточные станции от пласта к потребителю. Энергия используется как для обеспечения работы ГРП, ГРС и т.п., так и для выработки дополнительного продукта - водорода, за счет питания электролизеров.