Энергетическая составляющая международных отношений в современной Центральной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Денисов, Евгений Александрович

  • Денисов, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 199
Денисов, Евгений Александрович. Энергетическая составляющая международных отношений в современной Центральной Азии: дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисов, Евгений Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ КАК МЕЖДУНАРОДНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕГИОНА

1.1. Центральная Азия в контексте процессов глобализации

1.2. Дилеммы внешнеполитического выбора стран Центральноазиатского региона

1.3. Особенности политического и экономического развития стран региона

Глава II. ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

2.1. Энергетическая дипломатия как новый вектор межгосударственного взаимодействия в регионе

2.2. Место Центральноазиатского региона в мировой энергосфере

2.3. Энергетический аспект внешней политики прикаспийских государств

Глава III. РОЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФАКТОРА В РАЗВИТИИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

3.1. Внешнеполитическая стратегия Казахстана сквозь призму его энергетической политики

3.2. Энерготранспортные проблемы Центральной Азии

3.3. Проблемы создания единого энергетического регионального пространства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетическая составляющая международных отношений в современной Центральной Азии»

ВВЕДЕНИЕ

Центральноазиатский международно-политический регион, возникший после 1991 г. как самоназвание бывших советских республик (Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана)1, стал на рубеже XX - XXI веков объектом повышенного внимания мировых экономических и политических центров, а также исследователей, работающих в различных областях социально-гуманитарного знания. Такое внимание к региону обусловлено несколькими причинами: развертыванием активного соперничества между крупными региональными и глобальными державами за влияние в Центральной Азии; многочисленными трансграничными угрозами и вызовами, исходящими из Центральноазиатского региона; его разведанными доказанными запасами, особенно нефтегазовыми, имеющими значительный потенциал; поисками путей выхода на мировые рынки географически замкнутого Центральноазиатского региона и т.д.

Актуальность темы исследования определяется той значимостью, которую имеет для современных международно-политических процессов проводимая странами Центральной Азии внешняя политика в сфере энергетики.

Сам Центральноазиатский регион интересен для глобальной экономики, в первую очередь, как источник сырья (особенно, углеводородного). Пристальное внимание России, США, Китая и европейских стран к республикам Центральной Азии обусловлено прогнозами роста потребления нефти и газа в мире.

Так, согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), на притяжение первой тройки десятилетий XXI века постепенно будет увеличиваться объём добычи и потребления всех видов энергетических ресурсов, а также происходить значительное наращивание объемов международной торговли этими ресурсами2. Если в 1950 г. на мировой рынок поступало 28,8% добытой нефти, то в 2000 г. — уже не меньше 40%. То есть переход авангарда современного мирового сообщества на инновационный путь развития сопровождается неуклонным ростом потребления минеральных энергоресурсов, и, прежде всего, нефти и газа. Например, в США массовая компьютеризация увеличила прямое потребление электроэнергии

1 В политическое употребление термин «Центральная Азия» был введен в январе 1993 года по решению саммита пяти государств региона в Ташкенте. Прежде в литературе эта территория именовалась «Средней Азией и Казахстаном». В качестве члена Ценгралыюазиатско -Каспийского региона может рассматриваться также Азербайджан и пограничные с Казахстаном территории России - от Астраханской области на западе до Алтайского края на востоке.

2 Телегина Е. В. Мировой энергетический рынок и геополитические интересы России. // Мировая экономика и международные отношения. М., 2003, № 5. С. 60-64.

на 8%, увеличилось дополнительно потребление бумаги, редких металлов, химических продуктов и т.п., что опосредованно также способствует росту потребности в нефти и других энергетических ресурсах. Каждый шаг вперед в наращивании технологической мощи, повышении международной конкурентоспособности, обеспечении высокого уровня жизни населения влечет за собой вовлечение в процесс воспроизводства все новых объемов минерального топлива. В условиях критической зависимости от импорта нефти и газа надежный доступ к этим ресурсам является залогом устойчивого экономического развития мировой экономики.

Для мировой политики значение имеет нейтрализация направленных со стороны Центральной Азии опасностей (экспорт нестабильности, терроризм, религиозный экстремизм, наркотрафик, и пр.). Соперничество ведущих мировых сил в регионе проявляется в форме усиления различного рода интеграционных процессов. Отличительной чертой данных процессов является конкуренция за обладание маршрутами транспортировки природных ресурсов.

Но энергетические ресурсы Центральной Азии являются не только спасением, но и тяжким бременем региона. Ведь при условии относительно легкого получения готовой продукции и товаров в обмен на нефть центральноазиатские государства - экспортеры этого продукта, рискуют превратиться в сырьевой придаток стран-потребителей: стремительно развивающегося Китая, а также Европы и США. Существует и другой риск -законсервироваться в виде периферии в условиях стремительного развития глобализации мировой экономики.

В странах Центральной Азии, наделенных значительными запасами энергетических ресурсов, отдают себе отчет в том, что их богатства имеют как положительное, так и отрицательное измерение. Очевидно, что грамотная энергетическая политика центральноазиатских государств может способствовать тому, чтобы имеющиеся возможности использовались не только для становления в этих государствах современных экономик, но и для модернизации их политических систем. Именно поэтому анализ энергетического измерения политики центральноазиатских государств в исторической ретроспективе, выявление места региона Центральной Азии в международных отношениях обусловливают актуальность избранной диссертантом темы, необходимость ее углубленного изучения.

Объектом исследования данной работы является энергетическая политика центральноазиатских государств, рассмотренная в историческом контексте.

Предметом исследования диссертации является совокупность факторов, определяющих энергетическую политику центральноазиатских государств, ее историческая эволюция, а также основные направления, цели, приоритеты и методы проведения этой политики, перспективы ее дальнейшего развития.

Хронологические рамки работы охватывают рубеж ХХ-ХХ1 веков. Нижней границей исследования являются 1990-е годы - период становления новых независимых государств Центральной Азии. Выбор конечной даты - первое десятилетие XXI века -обусловлен необходимостью изучения динамики процессов глобализации, их воздействия на международные отношения в Центральной Азии, формирования в новейшей истории стран региона энергетической дипломатии как нового вектора межгосударственного взаимодействия. Для создания более полного представления об эволюции энергетической политики центральноазиатских государств в отдельных параграфах исследование выходит за указанные временные рамки.

Цель исследования заключается в комплексном анализе основных направлений политики государств Центральноазиатского региона в энергосфере и выявлении влияния энергетического фактора на их международные отношения и внешнюю политику.

Поставленная цель исследования определила следующие задачи работы:

1) определить роль и место Центральной Азии как международно-политического региона и рассмотреть основные внешнеполитические приоритеты государств региона на современном этапе их исторической эволюции;

2) выявить содержание и динамику процесса глобализации в контексте глобального и регионального развития;

3) исследовать энергетическое измерение международных отношений в Центральной Азии и шире - в Каспийском регионе;

4) выявить подходы центральноазиатских государств к политике ключевых региональных и глобальных игроков;

5) рассмотреть на примере Казахстана особенности эволюции энергетической политики и «энергетической дипломатии» в Центральной Азии;

6) определить возможности создания в Центральной Азии единого энергетического пространства.

Степень разработанности темы. За последние годы в отечественной и зарубежной литературе появилось немало работ, посвященных нефтегазовому потенциалу стран Центральной Азии, роли энергетического фактора в их экономике и политике при том что в большей части исследований эти проблемы анализировалась в расширенных рамках Каспийского региона3.

Теоретическую основу настоящей работы составляют фундаментальные труды в области исторической и политической наук, а также теории международных отношений, включая сюда и энергетическую сферу. Среди них работы таких отечественных авторов, как: Р. А. Андреасян, А. А. Арбатов, Е. П. Бажанов, А. Д. Богатуров, Ф. М. Бурлацкий, А.

B. Бурсова, А. Б. Василенко, К. С. Гаджиев, А. А. Галкин, Д. В. Ермоленко, Ю. А. Ершов,

C. 3. Жизнин, И. Д. Иванов, А. А. Кокошин, А. А. Конопляник, М. М. Лебедева, А. А. Макаров, А. Ю. Мельвиль, Н. В. Миронов, Г. И. Мирский, Э. Е. Обминский, Я. А. Пляйс, Е. М. Примаков, Г. Н. Смирнов, О. В. Фоменко, П. А. Цыганков, Ю. К. Шафраник, В. В. Штоль, А. Д. Шутов, В. Д. Щетинин, Г. С. Яскина и др.

Среди зарубежных исследований, посвященных разработке проблематики, связанной с влиянием энергетического фактора на развитие международных отношений, энергетическую политику и дипломатию, необходимо указать работы таких авторов, как Т. Грэхем (Graham Th.), А. Ливен (Lieven А.), Т. Строуб (Strobe Т.), С. Телами (Telhami S.), И. Бреммер (Bremmer I.), А. Заславский (Zaslavsky А.), Г. Киссинджер (Kissinger Н.), П. Лайонз (Lyons, Р. К.), Б. Кларк (Clark, В.), М. Корбин (Corbin М.), Д. Смит (Smith D ), Ч. Хельман (Hellman Ch.), Дж. Курт (Kurth J.), П. Стерн (Stern Р.), Л. Тернер (Turner L.), Д. Ергин (Yergin D.) и др.

Проблемы вхождения региона Центральной Азии в современную мировую политику изучены в работах А. Д. Богатурова, Л. 3. Зевина, А. А. Казанцева, Д.Б. Малышевой, В. В. Наумкина, ряде коллективных трудов4. Взаимодействие государств Центральноазиатского

3 См., например: Жильцов С.С., Зонн И.С., Ушков А. М. Геополитика Каспийского региона. М.: Международные отношения, 2003; Зонн И. С. Каспийская энциклопедия. М.: Международные отношения, 2004; Конопляник А. Каспийская нефть на евразийском перекрестке. М.: ИМЭМО, 1998; Малышева Д. Б. Россия и каспийский регион: проблемы безопасного развития. М.: ИМЭМО, 2002; Чумалов М. Ю. Каспийская нефть и межнациональные отношения. М.: Центр по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им. Н. М. Миклухо-Маклая, 1999; Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. М.: МГИМО, 2007; The Security of the Caspian Region. New York: SIPRI, 2001.

4 Богатуров А. Международные отношения в Центральной Азии. М.: Аспект Пресс, 2011; Богатуров А., Дундич А., Троицкий Е. Центральная Азия: «отложенный нейтралитет» и международные отношения. Очерки текущей политики.

Вып. 4. М., 2010; Зевин Л.З. Постсоветское пространство в глобализирующемся мире. Проблемы модернизации. СПб.: Алетейя, 2008; Казанцев A.A. «Большая игра» с неизвестными правилами: мировая политика и Центральная Азия. М.: МГИМО-Университет, 2008; Малышева Д. Б. Центральноазиатский узел мировой политики. М.: ИМЭМО, 2010;

6

региона с Китаем подробно проанализировано в работах К Л Сыроежкина5, С И Лузянина6 и других Проведенное И Г Пашковской исследование энергетической политики Европейского союза7 позволяет составить представление об особенностях взаимодействия в этой сфере европейских и центральноазиатских государств Отдельные вопросы, прямо или косвенно связанные со становлением и развитием энергетической

политики центральноазиатских государств, рассматриваются в работах казахстанских

8

авторов

Важное значение для понимания исторических особенностей формирования государственности в Центральной Азии, происходящих там политических процессов имеет монографическое исследование И Д Звягельской9 О сложных взаимоотношениях народов региона друг с другом, а также и с Российской империей/СССР/Российской Федерацией дают представления труды (написанные как в советскую эпоху, так и в постсоветское время) ученых из Центральноазиатского региона10 и некоторых лидеров центральноазиатских государств11

Наумкин В В Центральная Азия в мировой политике М Макс Пресс, 2005, Годы, которые изменили Центральную Азию М Центр стратегических и политических исследований, 2009

5 Сыроежкин К Л Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность Центральной Азии Алматы КИСИ при Президенте PK, 2003, Его же Казахстан - Китай от пршраничной торговли к стратегическому партнерству В трех книгах Алматы КИСИ при Президенте PK, 2010

6 Лузянин С Г Россия и Китай в Евразии Международно-региональные измерения российско-китайского партнерства М ИД Форум, 2009

7 См ее работы Энер! ообеспечение Европейского Союза восточное направление М «Навона», 2010, Энергетическая политика Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств М Издательство «Проспект», 2010, Газопровод «Набукко» проект создания // Мировая экономика и международные отношения М, 2010, №4 С 71-80

8 См, например Токаев Т Казахстан и Запад в условиях глобализации М Восток-Запад, 2009, Токаев Т Внешнеполитические приоритеты Республики Казахстан М Восток-Запад, 2011, Центральная Азия сегодня вызовы и угрозы Алматы КИСИ при Президенте PK, 2011, Сыроежкин К Л Казахстан - Китай от приграничной торговли к стратегическому партнерству В трех книгах Алматы Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте PK, 2010

9 Звягельская И Д Становление государств Центральной Азии Политические процессы М Аспект Пресс, 2009

10 Абдакаимов А История Казахстана Алматы Республиканский издательский кабинет по учебной и методической литературе, 1994, Ахмеджанов ГА Российская империя в Центральной Азии (История и историография колониальной политики царизма в Туркестане) Ташкент, 1995, Бобохонов М Предпосылки формирования революционного союза трудящихся Туркестанского края с Российским пролетариатом Душанбе Ирфон, 1975, Кузембайулы А История Республики Казахстан Астана Foliant, 1999, Момунбаев И Великая Октябрьская социалистическая революция и создание основ киргизской государственности Фрунзе Киргизгосиздат, 1962, Малабаев Д М Образование СССР и развитие национальной государственности киргизского народа Фрунзе Илим, 1972, Масов Р История топорного разделения Душанбе Ирфон, 1991, Масов Р Таджики история с грифом «совершенно секретно» Душанбе Ирфон, 1995, Пясковский AB Приобщение среднеазиатских народов к революционной борьбе русского народа - важнейшее прогрессивное последствие присоединения Средней Азии к России Ташкент, 1959, Раджабов С К вопросу об исторических корнях дружбы народов Средней Азии с великим русским народом Сталинабад, 1954, Фармонов Р Всемирная история Учебник для 8 класса средней школы Ташкент, 2001, Чиналиев У Становление кыргызской государственности в переходный период М, 2000

7

В то же время в отечественных и зарубежных научных исследованиях недостаточно еще освещены проблемы, связанные с историей воздействия энергетического фактора на внешнюю политику и международные отношения центральноазиатских государств, с развитием их многостороннего и двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. Крайне редко встречается в научных работах системный и междисциплинарный анализ этих вопросов. В опубликованных исследованиях по данной проблематике в основном рассматриваются конкретные нефтегазовые проекты (например, А. Конопляником) или же описываются двусторонние отношения в нефтегазовой сфере, но практически не затрагивается весь комплекс вопросов, связанных с местом энергетики во внешней политике государств Центральной Азии и эволюцией международных отношений стран региона в контексте глобального развития. Автором также не было обнаружено глубоких и концептуальных работ по вопросам интеграции в нефтегазовой сфере в регионе Центральной Азии.

Признавая высокую научную ценность уже осуществленных исследований, автор отмечает, что выводы и положения, содержащиеся в этих трудах, требуют дальнейшего развития, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Ряд выдвинутых современными учеными теоретических положений нуждается в корректировке ввиду происходящих в регионе Центральной Азии и в мире в целом изменений, носящих динамичный характер.

Источники настоящего исследования можно разделить на несколько групп.

К первой относятся официальные документы — декларации, международные договоры, соглашения и пр., заключенные странами Центральной Азии. К этой же категории относятся выступления и речи руководителей России и центральноазиатских государств, освещающие те или иные аспекты энергетической политики.

Вторую группу источников составляют статистические материалы, опубликованные государствами региона и международными организациями (например, Агентством энергетической информации - Е1А). В них содержаться статистические данные,

11 Акаев А. Кыргызская государственность и народный эпос «Манас». Бишкек, 2002; Каримов И. А. Узбекистан на пороге XXI века. Угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. Ташкент, 1997; Назарбаев Н. А. Казахстанский путь. Караганда, 2006; Рашидов Ш. Навеки вместе с русским народом (О прогрессивном значении присоединения Средней Азии к России) // Коммунист, 1959. №10; Туркменбаши Сапармурат. Рухнама. Т.1. Ашхабад: Туркменская государственная издательская служба, 2002.

позволяющие дополнить представления об особенностях политики государств Центральной Азии в сфере энергетики.

К третьей категории источников относятся печатные и электронные СМИ - газеты, журналы («Нефть и капитал», «Oil and gas journal» и др.), бюллетени, публикующие не только новостную информацию, но и аналитику.

Методологической основой диссертации является принцип историзма и системный подход, предполагающие рассмотрение различных исторических и политических явлений в конкретном временном контексте. Учитывая многообразие проявлений энергетической политики в Центральной Азии, специфику ее воздействия на международные отношения в этом регионе, автор использовал междисциплинарный подход, включающий в себя исторический, политологический и экономический анализ. Помогли решить поставленные в диссертации задачи и методы политического анализа международных отношений и внешней политики.

Автор стремился также добиться в исследовании единства логического и исторического подходов. В диссертации использованы также другие методы: сравнительного анализа, позволяющего адекватно отразить наиболее специфические черты объекта изучения; метод контекстуального анализа научных, исторических, статистических, юридических, экономических источников; формально-логический анализ отдельных аспектов исследуемой проблемы; логико-дедуктивный метод; методы дифференциации, интеграции и абстрагирования.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе энергетической политики в Центральноазиатском регионе на современном историческом этапе, эволюции этой политики в условиях стремительно меняющихся современных международных реалий. Хотя эти проблемы частично и затрагивались в ряде научных публикаций, внимание в них, однако, фокусировалось преимущественно на экономике, а не политике. Не были отражены в этих исследованиях политические события, связанные с новейшей центральноазиатской историей, а также появление большого количества новых фактов, требующих научного осмысления.

Необходимо к тому же учесть, что большинство исследований, даже принимая во внимание энергетический фактор, недооценивают воздействия на внешнюю политику государств других факторов. Между тем, как отмечает известный российский ученый П.А.Цыганков, «что бы мы ни говорили о роли экономики в жизни общества, во

взаимодействии участников международных отношений, она не в состоянии объяснить всех происходящих здесь процессов и событий. <...> Необходим более широкий подход, который соединял бы в себе преимущества правового, исторического, политологического и экономического анализа и одновременно учитывал бы социокультурные основания

поведения международных акторов, роль национального, конфессионального,

1. - 12 ценностного, группового и т.п. факторов в эволюции международных отношении» .

Этой рекомендации автор попытался следовать в своем анализе энергетической политики в регионе Центральной Азии. Данная работа является одной из первых попыток ее разностороннего рассмотрения. В научный оборот вводятся новые фактические данные, что позволяет существенно дополнить теоретические и практические выводы, полученные ранее на данном направлении исследований.

Теоретическое и практическое значение работы определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов.

Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения истории международных отношений в Центральноазиатском регионе, проблем энергетической политики и энергетической дипломатии в современном мире. Основные результаты данного исследования могут послужить источником эмпирических данных и аналитических оценок для работников российских государственных учреждений, занимающихся энергетическим аспектом международных отношений в Центральной Азии. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебных курсах в вузах при чтении лекций, посвященных внешнеполитическим отношениям в Центральной Азии и их энергетическому измерению.

Соответствие положений диссертации отрасли науки и специальности.

Диссертация представляет собой научную работу, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для современной исторической науки. Диссертационное исследование полностью соответствует заявленной специальности 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. В диссертации изучена в исторической ретроспективе эволюция внешней политики центральноазиатских государств как субъектов международных отношений, их взаимоотношения в сфере энергетической политики с другими государствами и международными организациями на региональном и глобальном уровнях.

12 Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений. Учебное пособие. М.: Радикс, 1999. С. 6.

10

Следующие основные выводы и рекомендации по теме исследования представляют собой тезисы, выносимые на защиту диссертации:

1) В Центральной Азии отчетливо проявляются транснациональные вызовы глобализации, которая, как определяющее явление современной эпохи, несет в себе тенденцию к изменению и размыванию функций национальных государств. Это выражается, с одной стороны, в перемещении «центра тяжести» политико-экономического развития на регионы. С другой - в создании новой мирополитической структуры в виде триады, состоящей из США, стран с ориентацией на критерии движения капиталов (capital-account zone) и стран с ориентацией на критерии развития внешней торговли (trade-account zone). Последняя группа стран - так называемая Периферия, могут стать полноправными участниками процесса глобального развития при условии модернизации экономики и опережающего роста национальной конкурентоспособности. При учете ограниченного финансового, технологического и интеллектуального потенциала периферийных стран, это может быть реализовано только посредством согласованных действий государства и бизнеса, укрепления внутрирегионального сотрудничества.

2) Главной особенностью энергетической внешней политики и энергетической дипломатии является активное участие в ней негосударственных субъектов международных отношений, действующих фактически наравне с государствами. Основными субъектами международных отношений в энергетической сфере выступают государства, межправительственные организации, крупные национальные и транснациональные компании, научные и экспертные организации, авторитетные специалисты в области энергетики. Интересы и деятельность всех указанных групп субъектов тесно взаимосвязаны.

3) Центральная Азия как новый международно-политический регион, обладающий значительными нефтяными и газовыми ресурсами и занимающий, благодаря этому, определенную нишу в современной мировой экономике и международных отношениях, не лидируют в них, хотя Казахстан и другие страны региона при определенном раскладе могут рассматриваться как мировой энергетический резерв. Экономическая и технологическая целесообразность является весомым аргументом в пользу создания Организации каспийского экономического сотрудничества. Усилия в рамках энергетической дипломатии могут содействовать созданию в мире позитивного образа региона Центральной Азии как надежного и цивилизованного партнера.

4) Целью крупнейшей в Центральной Азии энергетической державы - Казахстана является достижение в энергетическом диалоге с другими странами региона более высокого уровня интеграции на основании имеющегося в Центральной Азии энергетического потенциала. Основными направлениями внешней политики Казахстана в сфере энергообмена в Центральноазиатском регионе являются: установление и поддержание баланса интересов с другими крупными международными игроками (Китаем, Россией, США и ЕС); оптимизация экономических интересов в Каспийском регионе с целью комплексного развития прилегающих областей; соответствие трубопроводной политики интересам и нуждам государств региона. Политика Казахстана по отношению к другим государствам региона, а также внерегиональным участникам политического процесса в целом характеризуются гибкостью, и она в значительной мере дифференцирована: различие позиций по определенным вопросам международных отношений не мешает взаимовыгодному сотрудничеству в энергетической сфере с такими странами, как Иран, например.

5) Минимальная институционализация региона Центральной Азии является следствием сознательного цивилизационного выбора правящих политических элит региона и обусловлена такими факторами, как: слабость национальных экономик; низкая степень экономической интеграции между странами региона; их нежелание поступиться краткосрочными интересами ради долгосрочной стратегической выгоды; стремление привлечь в регион внешние силы, которые позволили бы решать сложные задачи выживания и внутреннего развития; неопределенность в плане выбора ключевых внешних партнеров (Россия, Китай, США, ЕС, Иран и др.); неустойчивость и нестабильность внешнеполитических отношений. Центральная Азия в настоящее время формируется как относительно изолированный от глобальных процессов международно-политический регион потому, что разнонаправленные внешние силы не дают друг другу открыть пространство Центральной Азии для равноправного взаимодействия с другими прилегающими к ней регионами мира. Дальнейшее сохранение «размытости» региона Центральной Азии может привести к тому, что он попросту перестанет существовать в качестве субъекта мировой политики, а большинство его государств перейдет в категорию «несостоявшихся» и будет «притянуто» к другим международно-политическим регионам.