Энергетическая безопасность Российской Федерации в рамках СНГ: 1992-2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Боровский, Юрий Викторович

  • Боровский, Юрий Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 366
Боровский, Юрий Викторович. Энергетическая безопасность Российской Федерации в рамках СНГ: 1992-2004 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2006. 366 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Боровский, Юрий Викторович

Ф Введение.

Глава 1.Энергетическая безопасность в системе международных отношений: международный и российский подходы.

1.1 Теоретико-концептуальный анализ понятия энергетическая безопасность».

1.2 Субъекты энергетической безопасности.

1.3 Логика международных энергетических взаимоотношений.

1.3.1 Региональный уровень энергетической политики.

1 1.3.2 Глобальный уровень энергетической политики.

1.4 Формирование официальных подходов РФ к обеспечению энергетической безопасности: международный аспект.

Ш 1.4.1 Официальные подходы России к энергетическому взаимодействию в рамках СНГ.

1.5 Советское наследие как фактор энергетического взаимодействия в рамках СНГ.

Глава 2. Энергетическая безопасность России и Европейские участники СНГ.

2.1 Фактор Украины в системе энергетической безопасности России. 2.1.1 Политика Украины по диверсификации источников к нефтегазового импорта: замыслы и результаты.

2.1.2 Вхождение Украины в энергетическое поле России.

2.2 Белоруссия как источник усиления и ослабления энергетической безопасности России.

2.3 Молдова и энергетические интересы России.

Глава 3. Закавказские участники СНГ в контексте энергетической безопасности России.

3.1 Азербайджан: вызовы энергетической безопасности России.

3.1.1 Энергетическая диверсификация Азербайджана: суть и результаты.

3.1.2 Российско-азербайджанское энергетическое сотрудничество в свете региональной геополитики.

3.2 Энергозависимость и энерготранзит Грузии в спектре российских энергетических интересов.

3.2.1 Энергетический фактор в контексте взаимодействия

Грузии с Россией и другими странами мира.

3.3 Фактор Армении в системе энергетической безопасности России.

Ф 3.3.1 Нефтегазовый комплекс Армении: непреодолимая зависимость от России?.

3.3.1.1 Ирано-армянский газопровод - угроза России?.

Глава 4. Роль центрально-азиатских государств-участников СНГ в укреплении/ослаблении энергетической безопасности России.

4.1 Фактор Казахстана в контексте обеспечения энергетической безопасности России.

4.1.1 Казахстан - энергетический партнер России.

4.1.2 Энергетическая диверсификация Казахстана: замыслы, результаты, перспективы.

4.2 Партнерство и соперничество Туркменистана в свете энергетической безопасности России.

Ф 4.2.1 Российско-туркменские отношения в газовой сфере: от соперничества к сотрудничеству?.

4.2.2 Решение Туркменистаном проблемы диверсификации экспортных маршрутов.

4.3 Энергетическая политика Узбекистана: вызовы России.

4.4 Фактор Киргизии в обеспечении энергетической безопасности России.

4.4.1 Водные ресурсы Киргизии как компенсация нефтегазовой

• бедности.

4.5 Гидроресурсный Таджикистан в контексте энергетической безопасности России.

4.5.1 Роль гидроресурсов в обеспечении энергетической безопасности Таджикистана.

4.5.2. Российско-таджикские энергетические отношения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетическая безопасность Российской Федерации в рамках СНГ: 1992-2004 гг.»

Актуальность темы. С самого начала 1990-х гг. отношения со странами Содружества Независимых Государств находятся в списке первоочередных приоритетов национальной безопасности и внешней политики России. Объясняется это тем, что с проблемой сохранения СНГ в качестве региональной организации или интегрированного сообщества постсовестких государств во многом связан не только геополитический статус России, но и облик всего евразийского пространства.

Наследие Советского Союза, равно как и особенности нового мирового порядка, поставили судьбу интеграционных процессов в рамках СНГ в существенную зависимость от энергетического фактора. Распад СССР превратил Россию в своеобразный энергетический центр постсоветского пространства. Она оказалась в связке с транзитными и энергозависимыми государствами Европейского пояса СНГ. Для ряда ресурсных государств Центральной Азии и Закавказья Содружества Россия выступила транзитным звеном, обойти которое в краткосрочной перспективе было физически невозможно. Со временем российскому руководству, тем не менее, пришлось констатировать, что эти связки, как впрочем, и многие другие, стали планомерно и умышленно размываться активными действиями как самих государств СНГ, так и третьих держав и компаний. При этом государства Содружества воспринимали появившееся внимание извне, в большинстве случаев, с энтузиазмом, рассчитывая за счет альтернативных энергетических проектов существенно сократить свою зависимость от России. По этой же причине в нереализованном состоянии оказались многие двусторонние и многосторонние энергетические инициативы, выдвинутые Россией в рамках СНГ.

Данная реальность, хотя и не сразу, но постепенно начала убеждать российское руководство в том, что при сохранении «традиционных» подходов к обеспечению национальной и энергетической безопасности России со временем придется расстаться со статусом энергетического центра СНГ. Причем последствия такого исхода, вполне возможно, могли бы осложнить реализацию стратегической задачи российского государства по формированию эффективного регионального сообщества на базе или в рамках СНГ.

Актуальность настоящего исследования обусловлена в первую очередь необходимостью осмысления всего комплекса проблем энергетического взаимодействия России с государствами-участниками СНГ. Данная проблематика, к сожалению, не получила необходимого освещения, как в научной литературе, так и в периодической печати. В частности, в сфере маргинального научного внимания остается проблема эволюции доктринальных подходов российского государства к обеспечению энергетической безопасности страны на международной арене.

Недостаточно полное научное осмысление получает и практическая сторона энергетической проблематики Содружества. При этом в тени исследовательского процесса остаются зачастую не только многие вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества участников СНГ, но и деятельность хозяйствующих субъектов, непосредственно вовлеченных в производственный процесс. Можно также утверждать, что большинство из существующих работ освещают в основном энергетические проблемы конкретных регионов СНГ и не позволяют получить комплексного представления об энергетических процессах в рамках Содружества.

Приходится также констатировать, что в публикациях по проблемам энергетической безопасности России зачастую не учитывается опыт, накопленный и апробированный в этой сфере международным сообществом. Поэтому для определения адекватности российской энергетической политики в СНГ кажется крайне актуальной задача разработки универсальных критериев обеспечения энергетической безопасности государства.

Практическая значимость диссертации определяется несколькими моментами:

Во-первых, энергетическая проблематика СНГ все больше и больше приковывает внимание не только специалистов, но и представителей политической и законодательной власти России. Это связано, прежде всего, с переосмыслением предшествующих стратегических подходов к Содружеству, с императивом найти новые пути и ориентиры во взаимодействии со странами региона. Вопросы, рассмотренные в работе и сделанные выводы, могут представлять интерес для тех, кто непосредственно вовлечен в осуществление внешней политики, прежде всего для Министерства иностранных дел Российской Федерации, особенно после того, как в качестве одной из функций российского внешнеполитического ведомства была закреплена «энергетическая дипломатия».

В этой связи следует отметить, что часть диссертации, посвященная международным энергетическим отношениям и современным проблемам национальной энергетической безопасности, была оформлена автором в виде аналитической записки и передана в МИД РФ для подготовки России к председательству- в «Большой Восьмерке».

Во-вторых, проблемы и выводы настоящего исследования могут быть полезными также для специалистов Министерства промышленности и энергетики РФ, для российских энергетических компаний, работающих и планирующих работать на рынках государств-участников СНГ.

Научная новизна исследования. Фактор, определяющий новизну работы, -недостаточная проработанность рассматриваемой проблематики в отечественной и зарубежной научной литературе. Эти лакуны кажутся особенно очевидными в свете явного недостатка исследований, отражающих энергетические проблемы СНГ в исторической ретроспективе и комплексно, без разбивки на отдельные регионы и проблемы. Вместе с тем определенную новизну работе придает и то, что проблема энергетической безопасности России в рамках СНГ трактуется в жесткой привязке к накопленному международному опыту. Автор искренне надеется, что настоящая работа, если и не восполнит этот пробел, то хотя бы наметит некоторые аспекты последующих исследований на данном направлении.

Цели и задачи работы. Цель диссертационной работы - комплексное исследование проблем энергетической безопасности России в рамках СНГ. Достижение поставленной цели связано с решением ряда исследовательских задач.

Первая задача исследования заключается в разработке необходимого теоретического базиса и предполагает научную идентификацию универсальных составляющих национальной энергетической безопасности, а также определение основных критериев современных международных энергетических отношений.

Вторая задача диссертации предполагает определение с учетом передового международного опыта и в исторической ретроспективе степени адекватности официальных российских подходов к обеспечению энергетической безопасности страны на международной арене, и применительно к пространству СНГ, в частности.

Третья задача настоящей работы состоит в освещении некоторых основных аспектов энергетического взаимодействия бывших советских республик (будущих участников СНГ) в годы существования СССР. Решение этой задачи представляется необходимым для правильного понимания специфики энергетического развития Содружества Независимых Государств.

Четвертая, и основополагающая, задача исследования - изучение в очерченных хронологических рамках проблем практического энергетического взаимодействия России с государствами-участниками СНГ, взятых в разбивке по региональным зонам: европейская, закавказская и центрально-азиатская. В рамках данной задачи рассматриваются вопросы, связанные не только с межгосударственным сотрудничеством стран Содружества, но и с деятельностью их хозяйствующих субъектов. Анализируются ресурсные, географические, промышленные и прочие особенности государств региона, а также стратегии и деятельность иностранных государств и компаний в рамках СНГ.

Хронологические рамки работы - 1992-2004 гг. В этот период, охватывающий два президентских срока Б.Н. Ельцина и первый срок президентства В.В. Путина, сформировались основные современные очертания международной энергетической политики России, включая подходы к решению энергетических задач в рамках СНГ.

С определенной долей условности указанный период может быть также разделен на два этапа: 1992-1999 гг. и 1999-2004 гг. Первый этап олицетворяет в большей мере энергетическое взаимодействие России с участниками СНГ и внешним миром в логике постсоветского наследия. Второй этап символизирует переход России к системному формулированию современных основ национальной

Ф энергетической политики.

Методология работы. Методом исследования является историко-сравнительный и проблемно-хронологический принцип построения диссертации, что подразумевает рассмотрение проблематики обеспечения энергетической безопасности России в рамках СНГ в ее исторической динамике и в сопоставлении с международными подходами.

Вместе с тем тщательный анализ материалов по теме исследования дал основание построить работу с разбивкой на три региона СНГ: европейская часть, Закавказье, Центральная Азия. Обусловлено это спецификой каждого из регионов в контексте обеспечения энергетической безопасности России.

Источники исследования. Исследование основывается на нескольких группах источников.

• 1. Первую группу составляют документы, освещающие основные направления официальной политики РФ на международной арене и на пространстве СНГ, в частности. В работе нашли свое отражение опубликованные в Дипломатическом вестнике «Основные положения концепции внешней политики РФ» (апрель 1993 г.), «Концепция национальной безопасности РФ» (декабрь 1997 г.), «Концепция национальной безопасности РФ» (январь 2000 г.) и «Концепция внешней политики РФ» (июнь 2000 г.). Вместе с тем при изучении внешней политики России в отношении стран Содружества большое значение имели такие

• документы как «Стратегический курс России с государствами - участниками СНГ» (сентябрь 1995 г.) и «Основные направления развития отношений России с государствами-участниками СНГ» (декабрь 1999 г.).

2. Вторая группа источников представлена документами, регулирующими деятельность СНГ в целом и узкоформатных интеграционных структур, созданных в рамках СНГ. Особое место среди них принадлежит учредительным документам СНГ: Соглашение о создании СНГ (декабрь 1991 г.), Протокол к Соглашению о создании СНГ (декабрь 1991 г.), Устав СНГ (январь 1993 г.). Из документов, отражающих процессы разноскоростной и разноуровневой интеграции на пространстве Содружества, стоит в первую очередь отметить Соглашение о Таможенном Союзе (январь 1995 г.), Договор об учреждении Евразийского

• экономического сообщества (октябрь 2000 г.), Соглашение о формировании Единого экономического пространства (сентябрь 2003 г.), Хартия ГУУАМ (июнь 2001 г.), Договоры о Союзе России и Белоруссии (апрель 1997 г.) и создании Союзного государства (декабрь 1999 г.).

3. В работе тщательно проанализированы основополагающие документы РФ, всецело посвященные энергетической тематике: «Концепция энергетической политики России в новых экономических условиях» (сентябрь 1992 г.), «Основные направления энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса РФ на период до 2010 г.» (май 1995 г.), «Основные положения энергетической стратегии РФ» (октябрь 1995 г.), «Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 г.» (ноябрь 2000 г.), «Энергетическая стратегия РФ» (август 2003 г.). Тексты этих документов были почерпнуты автором в двухтомной монографии «Энергетическая политика России на рубеже веков», изданной Министерством энергетики России и ГУ «Институтом энергетической стратегии», а также на официальном веб-сайте Министерства промышленности и энергетики России (www.mte.gov.ru).

4. Содержательным и информативным источником являются публичные выступления руководителей российского государства. В этом пласте источников отдельно хотелось бы отметить ежегодные Послания Президента РФ Федеральному Собранию, в которых систематически находили свое отражение многие вопросы российской энергетической политики, а также проблемы взаимодействия государств-участников СНГ. Не остались без внимания и другие затрагивающие тематику работы выступления Президента России и других руководителей государства. В частности, крайне полезным для понимания официальных трактовок энергетической дипломатии оказалось выступление тогдашнего Министра иностранных дел РФ И.С.Иванова на заседании Наблюдательного Совета МИТЭК МГИМО, состоявшемся в мае 2001 г. Официальные подходы России к каспийской проблематике нашли свое отражение в ряде выступлений спецпредставителя президента РФ по вопросам Каспия и замминистра иностранных дел В.И Калюжного.

5. Весьма значимыми источниками работы стали многосторонние и двусторонние документы энергетической тематики, заключенные Россией и государствами-участниками СНГ. Из наиболее важных многосторонних документов следует отметить: Соглашение о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики СНГ (февраль 1992 г.), Соглашение о параллельной работе энергосистем СНГ (май 1993 г.), Соглашение об учреждении Межправительственного Совета по нефти и газу СНГ (март 1993 г.), Соглашение о проведении согласованной политики в области транзита природного газа (ноябрь 1995 г.), Соглашение о проведении согласованной политики в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам (апрель 1996 г.), Договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем СНГ (ноябрь 1998 г.) и многие другие. Среди многочисленных двусторонних документов, заключенных Россией с государствами-участниками СНГ и изученных автором, в качестве наглядных примеров можно привести: российскоазербайджанские Соглашение о сотрудничестве в области разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений Азербайджанской Республики» (ноябрь 1993 года) и Договор о транзите азербайджанской нефти через территорию РФ (январь 1996 г.), российско-казахстанские соглашения «О сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов (декабрь 1993 г.) и «О транзите нефти» (июнь 2002 г.), российско-украинские соглашения «О мерах по обеспечению стратегического сотрудничества в газовой отрасли» (октябрь 2002 г.) и «О транзите нефти по территории Украины» (август 2004 г.) и многие другие. Тексты перечисленных документов были почерпнуты автором из «Бюллетеня международных договоров», а также из документальной базы интернет-портала Правительства РФ (Ьир://пра^оу^апуеЬ.ги:8080/), Электроэнергетического Совета СНГ (www.energo-cis.org) и ряда других источников.

6. В качестве отдельного источника информации необходимо отметить материалы МИД РФ. Публикуемые на сайте ведомства информационные и аналитические материалы, освещающие внешнюю политику РФ в СНГ, а также современную ситуацию и историю взаимодействия России со странами региона оказались крайне полезными для написания работы.

7. Официальные заявления глав государств-участников СНГ по энергетической тематике также являются важным источником исследования. Опираясь на публикуемые российскими и зарубежными информационными агентствами материалы выступлений руководителей бывших советских республик, в частности, А.Г. Лукашенко, Л.Д. Кучмы, Г.А. Алиева, С.А. Ниязова, автор формировал представление о проводимой их странами энергетической политике в соответствующем регионе. Одновременно в работе использовались некоторые официальные документы стран СНГ, освещающие направления их энергетической стратегии.

8. Для выявления подходов внерегиональных государств к энергетической проблематике СНГ автор опирался на существующие официальные документы, а также заявления обличенных полномочиями лиц. Так, для понимания американской политики на Каспии оказались полезными не только положения «Национальной энергетической политики» США, но и публичные заявления ряда американских официальных лиц: например, вице-президента А. Гора, заместителя государственного секретаря США С. Пайфера, американского посла на Украине Д.Е. Гербста и ряда других лиц.

9. Материалы, освещающие деятельность российских энергетических компаний на пространстве СНГ, представляют очередную группу источников работы. Особое место среди них принадлежит пресс-релизам, выпущенным «Газпромом», РАО «ЕЭС России», «Лукойлом», «ТИК-ЯР» и рядом других компаний. Вместе с тем полезной для написания работы оказалась информация, содержащаяся в официальных выступлениях и заявлениях руководителей вышеперечисленных компаний, в частности, Р.И. Вяхирева, А.Б. Миллера, А.Н. Рязанова, А.Б. Чубайса, В.Ю. Алекперова. Не осталась без внимания и информация, размещенная на официальных веб-сайтах ряда российских энергетических компаний.

10. При написании работы использовались сведения, отражающие деятельность энергетических компаний государств СНГ, а также зарубежных корпораций, работающих в регионе. В этой группе источников в основном фигурировали пресс-релизы и публичные заявления руководителей указанных хозяйствующих субъектов. Наглядным примером подобного рода источников могут служить заявления руководителя ГНКАР Натика Алиева и исполнительного директора нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» Майкла Тауншенда.

11. Для разработки теоретического базиса работы полезными оказались положения, содержащиеся в энергетических стратегиях ведущих государств мира. Из них хотелось бы особенно отметить такие документы как Национальная энергетическая политика США (2001 г.) и Зеленая книга ЕС «К европейской стратегии безопасности энергообеспечения» (2001 г.).

12. Отдельную группу источников составляют справочные материалы и статистические данные: Администрации по энергетической информации США (US Energy Information Administration), Международного энергетического агентства (International Energy Agency), Cambridge Energy Research Association (Исследовательская ассоциация по вопросам энергетики Кембриджа), UNCTAD, ЦРУ США («The World Fact Book»), ЕС, компании «BP», агентства «Интерфакс», министерств и Госкомстата участников СНГ.

Степень научной разработанности. Актуальность темы исследования, сохраняющаяся с самого начала 1990-х гг., до сих пор не вызвала к жизни появление большого количества научных работ, охватывающих весь комплекс проблем энергетического взаимодействия России с государствами-участниками СНГ. В этой связи при написании работы автор, опираясь на имеющиеся в наличии работы комплексного характера, одновременно использовал ряд монографий, исследований, а также статьи более узкой тематики, при обобщении которых удавалось приходить к совокупному пониманию проблем обеспечения энергетической безопасности России на пространстве СНГ.

Вместе с тем для надлежащего раскрытия поставленных в исследовании задач автором был изучен значительный объем материалов, имеющих косвенное отношение к теме исследования. Среди них можно отметить работы, дающие представление о современных особенностях международных энергетических отношений и национальной энергетической безопасности, а также об общеполитическом характере взаимодействия на пространстве СНГ.

Научные работы, использованные в диссертации, целесообразно представить в разбивке по основным группам.

Первую группу использованных материалов составляют публикации по проблемам международных энергетических отношений и национальной энергетической безопасности.

Среди российских исследователей этой тематики следует в первую очередь отметить С.З.Жизнина. В опубликованных этим автором работах дается комплексное представление об энергетической дипломатии как о новом функциональном направлении современной дипломатии, подробно рассматриваются проблемы и тенденции в мировой энергетике, освещаются многие аспекты энергетической безопасности стран мира, включая Россию.1

Интересными для теоретического осмысления проблем международной энергетики и энергетической безопасности могут считаться работы и других российских исследователей: Н.М.Байкова, В.И.Салыгина, А.А.Арбатова, А.Б. Василенко, В.Н.Прошина, А.А.Макарова, Н.В.Миронова, Д.Кокурина, Г. Мелкумова, А.В.Корнеева.2

В этой группе материалов хотелось бы также отметить публикации представителей зарубежной школы энергетической проблематики: Г. Тревертона, И.Ратдледжа, Э.Стрэкер Даунса, К.Гастейгера, P.A. Мэннинга, Д.Д. Ромма, П.Л.Клоусона, П.Б.Стэрса, Д.Ергина, E.JI. Морса, Д. Ричарда,3 коллективные труды «Энергетика и безопасность. К новой внешнеполитической стратегии» под редакцией И.Г.Кэлики и Д.Л.Голдивна, «Энергетическая безопасность по линии Персидский Залив - Восточная Азия» под редакцией Д.Калабреса.4 Перечисленные исследования в основном освещают западное видение проблем энергетической безопасности, стоящих перед США, ЕС, Китаем и другими импортирующими странами. Основной уклон в них делается на подробном

1 Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии: в 2 т.- M.: МГИМО, 2003; Энергетическая дипломатия. - М.: МГИМО, 2002; Энергетическая дипломатия США //США-Канада: Политика, экономика, культура. - 2000.- № 2.; Цикл высоких цен на «взлете» (проблемы взаимодействия ведущих экспортеров и импортеров нефти) // Нефть России,- 2000. - № 11; Глобальный диалог в Эр-Рияде // Нефть России.- 2001- № 1; Роль ОПЕК в мировой нефтяной политике// Трубопроводный транспорт нефти.- 2001.- № 2

2 Байков H.M. Производство и потребление топливно-энергетических ресурсов в XX в./ H. Байков, И. Александрова// МЭ и МО.- 2001. - X» 9.; Байков Н.М. Нефть, нефть, нефть. // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2002. - № 4; Байков Н.М. Состояние мировых запасов нефти и газа и объемы их добычи// Нефтяное хоз-во. 2001 . № 2; Салыгин В.И.Энергетические проблемы в мировой политике/ Современные международные отношения и мировая политика/ В.И. Салыгин, А.В. Сафарян.- M.: МГИМО, 2004; Арбатов А.А. Современный мировой рынок нефти и его особенности// Энергия: экономика, техника, экология. - 2000. - № 12; Василенко А. Нефтяной фактор в международных отношениях и в мировой экономике // Московские новости,- 1996. №24-31; Василенко А. Нефть и международные отношения / А. Василенко, В. Разуваев // МЭ и МО- 1996.-№ 12; Прошин В.Н. Межгосударственные энергетические институты. - М.: МГИМО,2005; Макаров А.А. Мировая энергетика и Евразийское энергетическое пространство.- M.: Энергоатомиздат, 1998; Миронов Н.В. Генезис энергетической политики США // Нефтегазовая вертикаль.- 2001 -№ 17; Кокурин Д., Мелкумов Г. Участники мирового рынка нефти// Вопросы экономики. - 2003. - N 9; Корнеев А.В. Топливно-энергетический комплекс США: проблемы безопасности // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2004. - N 8.

3 Treverto G. Energy and Security// Rowman & Littlefield Pub Inc, 1981; Rutledge I. Addicted to Oil: America's Relentless Drive for Energy Security. -New York: I.B.Tauris, 2005; Strecker Downs E. China's Quest for Energy Security. - Santa Monica: RAND Corporation, 2000; Gasteyger C. The Future for European Energy Security.- Houndmills: Palgrave Macmillan, 1986; Manning R. A. The Asian Energy Factor: Myths and Dilemmas of Energy, Security and the Pacific Future// Palgrave Macmillan, 2001; Romm J.J. The Once and Future Superpower: How to Restore America's Economic, Energy, and Environmental Security.- New York: William Morrow, 1992; Clawson P.L. Energy and National Security in the 21st Century. - Stockton: University Press of the Pacific, 2002; Stares P.B. Rethinking Energy Security in East Asia// Japan Center for International Exchange, 2000; Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги, власть.-М.: Де-Ново, 1999; Morse E.L. and Richard J. The Battle for Energy Dominance// Foreign Affairs. -2002. №2.-March/April

4 Energy and Security. Toward a New Foreign Policy Strategy/ edited by Jan H. Kalicki and David L. Goldwyn.- Washington: Woodrow Wilson Center Press, 2005; Gulf-Asia Energy Security/ ed. by J. Calabrese. - Washington: Middle East Institute, 1998 анализе таких проблем энергетической сферы как импортная зависимость и диверсификация внешних сырьевых источников, энергосбережение, развитость внутренней энергетической структуры, а также взятая в геополитическом ракурсе проблема обеспечения гарантированных внешних поставок из существующих ресурсных зон мира.

Несмотря на достаточное количество российских и зарубежных публикаций, затрагивающих в той или иной мере вопросы национальной энергетической безопасности, необходимо указать на отсутствие научных трудов, освещающих эту тематику в универсальном и всестороннем плане. Подобное положение ставит перед исследователем задачу создания инновационного теоретического аппарата, способного отразить универсальные характеристики национальной энергетической безопасности, причем взятые не в отрыве, а в жесткой привязке к геополитике и особенностям мировой энергетической конъюнктуры.

Вторая группа материалов включает в себя публикации, посвященные общим проблемам развития СНГ, без рассмотрения которых было бы невозможно выработать адекватное понимание энергетической политики России на пространстве Содружества.

Как показывает анализ существующих материалов, общеполитическая, военная, экономическая, гуманитарная проблематика СНГ получила достаточно полное научное освещение в имеющейся литературе.

Из этой группы публикаций отдельно хотелось бы отметить хрестоматию «Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002».5 Представленные в хрестоматии научные статьи В.В.Дегоева, Д.Е.Фурмана, А.Н.Михайленко позволяют сформировать системное виденье проблематики СНГ. В свою очередь работы А.В.Малашенко, В.И.Бушкова, И.В.Мажарова, А.Д.Собянина, К.Ф.Затулина, А.Н.Севастьянова адекватно отражают специфику взаимоотношений России со странами Центральной Азии и Закавказья, а также государствами европейского пояса СНГ.

Много полезного о взаимодействии государств-участников СНГ можно почерпнуть из сборника статей «10 лет СНГ- поиски, потери, приобретения», подготовленного Центром постсоветских исследований МГИМО. В этой работе хотелось бы отметить статьи А.Ю.Мельвиля, М.М.Наринского, А.В.Мальгина, А.А.Куртова, И.И.Солоненко,6 в которых были проанализированы основные итоги десятилетнего развития СНГ, а также сделаны некоторые прогнозы относительно будущего взаимодействия государств-участников этой организации.

5 Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002. Хрестоматия в четырех томах,- M.: МГИМО (У) МИД России; РИСИ; «ИНО-Центр»; (РОССПЭН), 2002.

6 Мельвиль A.B. О траекториях политического развития постсоветских стран; Наринский M.M., Мальгин A.B. 10 лет Содружества Независимых Государств: некоторые итоги и перспективы; Куртов A.A. СНГ: пройденный путь и новые реалии; Солоненко И.И. Трансформация Содружества Независимых Государств: между интеграцией и сотрудничеством// 10 лет СНГ - поиски, потери, приобретения// Волгоград-Москва, 2002.

Немалый вклад в понимание общих проблем СНГ вносят главы A.B. Загорского7 и А.О. Галина,8 опубликованные в учебнике «Современные международные отношения», подготовленном МГИМО совместно с РИСИ. Эти публикации дают всестороннее видение развития СНГ: от правовых и военно-политических до экономических и гуманитарных аспектов.

Применительно ко второй группе публикаций нельзя не отметить и монографии А.Н. Михайленко, A.B. Мальгина, В. Шульги,9 М. Вебера, Р. Саква,10 посвященные факторам развития и стабильности СНГ, а также работу И.Д. Иванова «Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия»11, в которой отдельный раздел посвящается комплексному анализу проблематики СНГ.

Экономическая сторона межгосударственного взаимодействия в рамках СНГ освещается в монографии Э.М. Иванова «Экономические отношения России в странах СНГ: итоги 1991-2001 гг. и перспективы развития».12 В данной работе автором, в частности, проводится тщательный анализ многосторонних и двусторонних связей России с государствами Содружества.

В существующей научной литературе достаточно подробно отражены и вопросы развития основных регионов СНГ. Так, проблематика закавказского и центрально-азиатского регионов Содружества, а также взаимодействия России со странами этих регионов затрагивается в работах В. Аксенова, С. И. Лунева, М.А. Хрусталева, A.B. Загорского, С.И. Чернявского,13 Р. Алиссона, М. Санаи, П.Д. Луонга,14 а также в ряде коллективных трудов: «Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России» под редакцией Л.Б. Вардомского и

7 Загорский A.B. Внешнеполитические процессы СНГ/ Современные международные отношения. Учебник / под ред. A.B. Торкунова- M.: МГИМО (У) МИД России, 1998.; Загорский A.B. Внешнеполитические процессы СНГ/ Современные международные отношения. Учебник / под ред. A.B. Торкунова- M.: РОССПЭН, 2001.; Загорский A.B. Россия и СНГ/ Внешняя политика Российской Федерации - М.: МГИМО (У); РОССПЭН, 2000.

8 Галин A.O. Содружество Независимых Государств/ Современные международные отношения и мировая политика: Учебник; Отв. Ред. A.B. Торкунов. -М.: Просвещение: МГИМО, 2004.

9 Михайленко А.Н. Содружество Независимых Государств: факторы развития. - М.: РАГС, 2003.; Мальгин A.B. К обеспечению региональной стабильности в СНГ //Россия и международные режимы безопасности/ М. МОНФ, 1998; Шульга В. Экономика СНГ: 10 лет реформирования и интеграционного развития,- М., 2001.

10 Webber М., Sakwa R. The Commonwealth oflndependent States, 1991-1998: Stagnation and Survival.// Europe-Asia Studies, 1999-Volume 51, Issue 3

11 Иванов И.Д. Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия. Учебник.- М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001.

12 Иванов Э.М. «Экономические отношения России в странах СНГ: итоги 1991-2001 гг. и перспективы развития»//М.: РИСИ, 2003.

13 Аксенов В. Центральноазиатский регион в новой системе международных отношений.- М., 2000; Лунев С.И. Вызовы безопасности южных границ России.- М.: МОНФ, 1999; Хрусталев М.А. Центральная Азия во внешней политике России,-М.: МГИМО, 1994; Загорский A.B. Традиционные интересы безопасности России на Кавказе и в Центральной Азии// Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Энергетическая безопасность./ Отв. редактор A.B. Загорский - М.: МГФ «Знание», 2001.; Чернявский С.И. Новый путь Азербайджана. - М.: Азер-Медиа, 2002; Азербайджан: выбор курса,-М.: Азер-Медиа, 2003.

14 Алиссон Р. Россия и южные страны: военно-политическая безопасность// Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Энергетическая безопасность./ Отв. редактор A.B. Загорский - М.: МГФ «Знание», 2001; Санаи М. Отношения Ирана с центральноазиатскими странами СНГ- М.: Муравей, 2002.; Luong P.J. Institutional Change and Political Continuity in Post-Soviet Central Asia: Power, Perceptions and Pacts. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002.

C.B. Годунова, «Проблемы безопасности Азии»,15 «Политическая хронология

Центральной, Южной и Восточной Азии», «Центральная Азия: аспекты перехода»,

Новые вызовы и новая геополитика в Центральной Азии: после 11 сентября»,

Сила и изменения в Центральной Азии» .16

Проблематика развития европейских стран СНГ основательно освещена в коллективной монографии «Европейский Союз и европейские страны СНГ» под редакцией В. Грабовски, М.М. Наринского и A.B. Мальгина.17

Особенности экономического и социально-политического развития ряда стран

СНГ, проблемы отношений России с этими государствами раскрываются в серии коллективных трудов, подготовленных Российским институтом стратегических исследований: «Белоруссия: путь к новым горизонтам», «Молдавия: современные тенденции развития», «Украина: вектор перемен», «Узбекистан: обретение нового облика», «Армения: проблемы независимого развития», «Грузия: проблемы и

18 перспективы развития».

Необходимо также отметить, что проблематика европейского, закавказского и центрально-азиатского регионов СНГ получают надлежащее освещение и в ряде российских периодических научных изданиий: «Центральная Азия и Кавказ», «Pro et Contra», «Мировая экономика и международные отношения», «Международные процессы», «Россия в глобальной политике», «International Affairs» и др.

Третья группа историографической базы охватывает монографические публикации, рассматривающие проблемы энергетической безопасности России в рамках СНГ и мире в целом.

Среди немногих системных исследований этой проблематики можно отметить коллективный труд российских авторов «Энергетическая политика России на рубеже веков», изданную под эгидой Министерства энергетики РФ и Института Энергетической Стратегии - научно-исследовательского учреждения, вовлеченного в разработку официальных российских энергетических доктрин. В этой двухтомной работе наряду с основополагающими энергетическими документами РФ 1990-х и начала 2000-х гг. и их анализом, собраны статьи известных российских ученых и экспертов по различным проблемам энергетической безопасности России, включая тематику СНГ. В контексте проблематики СНГ заслуживают интереса статьи Ю.К.Шафраника, А.А.Макарова,

15 Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России./ Под ред. Л.Б.Вардомского и С.В.Голунова. - M. - Волгоград: НОФМО, 2002; Хазанов A.M., Заирбек B.A., Панкратьев В.П., Шарипов У.3. Проблемы безопасности в Азии.-M.: ЗАО ИИЦ «Европеум-Пресс», 2001.

16 A Political Chronology of Central, South and East Asia. - London: Europa Publications, 2001.; Central Asia: Aspects of Transition / Ed. by T. Everett-Heath. - London: RoutledgeCurzon, 2003.; New challenges and new geopolitics in Central Asia: after September 11// Kazakhstan Institute for Strategic Studies under the president of the republic of Kazakhstan.- Almaty, 2003; Power and Change in Central Asia / Ed. by S.N. Cummings. - London: Routledge, 2002.

17 Европейский Союз и европейские страны СНГ - М.: МГИМО, 2002.

18 Белоруссия: путь к новым горизонтам.-M.: РИСИ, 1996; Молдавия: современные тенденции развития.-М.: РИСИ, 2004; Украина: вектор перемен.-M.: РИСИ, 1994; Узбекистан: обретение нового облика, в 2 т. -М.: РИСИ, 1998; Армения: проблемы независимого развития. - М.: РИСИ, 1998; Грузия: проблемы и перспективы развития, в 2 т. - М.: РИСИ, 2002. (все публикации под ред. E.M. Кожокина)

B.JI. Лихачева, В.С.Черномырдина.19 В целом, материалы двухтомника дают представление об эволюции приоритетов энергетической политики РФ.

Для понимания официальной энергетической политики России периода середины 1990-х гг. важна коллективная работа «Новая энергетическая политика России» под общей редакцией Ю.К. Шафраника. В этой публикации представлено обоснование и разъяснение российских энергетических документов, утвержденных Президентом и Правительством РФ в 1995 году.

Для понимания официальных российских подходов к энергетической безопасности, сложившихся при президенте В.В. Путине, весьма полезной является коллективная работа «Энергетика России. Стратегия России».21 В ней содержится научное обоснование современных взглядов России на сотрудничество с зарубежными странами и государствами-участниками СНГ.

Из комплексных трудов, отражающих международные аспекты энергетической безопасности России, можно также отметить коллективную монографию под редакцией Е.А. Телегиной «Внешний вектор энергетической безопасности России».22 Эта работа крайне полезна для понимания широкого круга вопросов, касающихся российской энергетической политики в отношении как стран Дальнего, так и Ближнего Зарубежья.

Внешнеэкономические аспекты энергетической безопасности России освещаются в публикациях A.A. Макарова и A.M. Мастепанова.23

Немалый вклад в понимание проблем энергетической безопасности России вносят работы известного российского автора A.A. Конопляника, являющегося заместителем генерального секретаря Энергетической хартии. Хотелось бы обратить особое внимание на его работу «Россия на формирующемся евроазиатском энергетическом пространстве: проблемы конкурентоспособности»24. Этот сборник содержит тематически сгруппированные научные труды автора, опубликованные в специализированных российских изданиях в период с 1995 по 2003 гг. Интересен раздел работы, посвященный оценке проблем освоения каспийской нефти.

Четвертая группа публикаций посвящена региональной энергетической проблематике СНГ.

19 Шафраник Ю.К. Энергетическая безопасность России и СНГ; Макаров A.A., Лихачев В.Л. Сотрудничество стран СНГ в топливно-энергетической сфере; Черномырдин B.C. Энергетический фактор в системе взаимоотношений стран СНГ// Энергетическая политика России на рубеже веков: Приоритеты Энергетической политики: от энергетической безопасности - к энергетической дипломатии: в 2 т. - М.: «Папирус ПРО», 2001

20 Новая энергетическая политика России / Общ. ред. Ю.К. Шафраника.- М.: Энергоатомиздат, 1995.

21 Энергетика России. Стратегия России. (Научное обоснование энергетической политики) под редакцией Бушуева В.В., Макарова A.A., Мастепанова A.M., Саенко B.B., Троицкого A.A., Христенко, В.Б. Шаронова A.B., Юсуфова И.Х., Яновского А.Б. - M.: ГУ ИЭС Минэнерго России, 2003.

22 Внешний вектор энергетической безопасности России / Телегина Е.А.,Румянцева М.А., Покровский C.B., Салахова И.Р.; Под ред. Телегиной Е.А. - М.: Энергоатомиздат, 2000.

23 Макаров A.A. Мировая энергетика и Евразийское энергетическое пространство.- М.: Энергоатомиздат, 1998; Макаров A.A., В. Фортова Тенденции развития мировой энергетики и энергетическая стратегия//ЭнергоРынок.-2004.- № 7; Мастепанов A.M. Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России-М., 1997.

24 Конопляник A.A. Россия на формирующемся евроазиатском энергетическом пространстве: проблемы конкурентоспособности - М.: ООО «Нестор академик Паблишерз», 2003.

Очень полезной для написания диссертации оказалась публикация американских исследователей X. Спрюита и JL Рузекаса «Экономика и энергорерсы Юга: либеральные ожидания и реальные возможности».25 В этом труде подробно рассматриваются проблемы энергетической безопасности России в Закавказье и Центральной Азии. Без внимания авторов не остаются такие вопросы, как энергетическое взаимодействие в закавказском треугольнике «Азербайджан-Грузия-Армения», а также энергетическая политика Казахстана и Туркменистана. Анализируется участие внерегиональных держав в энергетическом развитии юга СНГ.

Энергетическая проблематика Каспийского региона получила достаточно подробное освещение в уже упомянутом сборнике «10 лет СНГ-поиски, потери, приобретения». Представленные в этом издании статьи A.B. Лямзина, Т.К. Коноплича, A.B. Гребенщикова, А.К. Веселова посвящены широкому кругу вопросов Каспия от политико-энергетических проблем региона и каспийской энергетической дипломатии до конкретных транспортных проектов, рассматриваемых в контексте российско-американского взаимодействия.

В числе основополагающей литературы следует также отметить коллективный труд «Южный фланг. Центральная Азия-Каспий-Кавказ»: возможности и вызовы для России», подготовленный профессорами и преподавателями МГИМО. В данном исследовании достаточно полно освещены проблемы правового статуса Каспийского моря, разработки и транспортировки энергоресурсов закавказского и центрально-азиатского регионов.

Проблемы геополитической ситуации вокруг энергоресурсов Каспийского региона и маршрутов их транспортировки находят свое отражение в коллективной монографии С.С. Жильцова, И.С. Зонна, A.M. Ушкова «Геополитика каспийского региона», а также в работах Гаджиева К.С. «Геополитика Кавказа» и JI.C. Рубан «Каспий- море проблем». Особое внимание авторы уделяют не только политике региональных государств, но и вовлеченных в региональную проблематику внерегиональных держав.

Применительно к каспийской проблематике нельзя не отметить публикации И.С. Зонна «Каспийская энциклопедия» и работу A.A. Конопляника «Каспийская нефть на евразийском перекрестке».27

Крайне важной для понимания нефтяной стратегии Азербайджана оказалась работа С.И. Чернявского «Азербайджан: выбор курса»,28 в которой в геополитическом и историческом ракурсе рассматривается энергетическое

25 Спрюит X., Рузекас Л. Экономика и энергоресурсы Юга: Либеральные ожидания и реальные возможности /Безопасность России: XXI век/ Отв. редактор A.B. Загорский - M.: «Права человека».- 2000.

26 Жильцов С.С., Зонн И.С., Ушков A.M. Геополитика Каспийского региона. - M.: Международные отношения, 2003; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - M.: Международные отношения, 2001; Рубан Л.С. Каспий- Море проблем.- M.: Наука .2003

27 Зонн И.С. Каспийская энциклопедия- M.: Международные отношения, 2004; Конопляник A.A. Каспийская нефть на евразийском перекрестке-M.: Минтопэнерго России, ИМЭМО, СВОП, 1998

28 Чернявский С.И. Азербайджан: выбор курса.- M.: Азер-Медиа; Книга и бизнес, 2003. взаимодействие Азербайджана с Россией, а также с региональными и внерегиональными государствами.

Необходимо подчеркнуть, что энергетические проблемы Закавказья и Центральной Азии привлекли внимание не только уже упомянутых американских исследователей, X. Спрюита и JL Рузекаса, но и многих других зарубежных авторов. Среди них в первую очередь следует отметить монографию азербайджанского исследователя В.А. Гусейнова «Каспийская нефть. Экономика и геополитика», в которой автор подробно рассматривает нефтяную политику стран региона Каспия. Наряду с этим заслуживают внимания работы иранского автора М.П. Амине под названием «Глобализация, геополитика и энергетическая безопасность в Центральной Евразии и Каспийском регионе», Е. Карагианиса «Энергетика и безопасность на Кавказе», С. Акинера и А.Алдиса «Каспий: политика, энергетика, безопасность».29

Энергетическим аспектам Закавказья и Центральной Азии СНГ посвящено большое число статьей, опубликованных в российских и зарубежных периодических изданиях: «Центральная Азия и Кавказ», «Pro et Contra», «Нефть и Капитал», «Мировая энергетическая политика», «Нефтегазовая вертикаль», «Дипломатический вестник», «NBR Analysis», «The Oil and Gas Journal», «Oil and Gas Eurasia», «China oil & gas» и др.

Следует отметить, что энергетическая проблематика европейского пояса СНГ, к сожалению, не получила достаточного научного освещения. При рассмотрении вопросов обеспечения энергетической безопасности России в отношениях с Украиной, Белоруссией и Молдовой приходилось опираться в основном не на монографии, а на научные статьи и периодические издания.

Некоторые аспекты этой тематики освещены в монографии «Европейский Союз и европейские страны СНГ».30 В остальном же основные научные дискуссии относительно энергетических вопросов европейских стран СНГ разворачиваются в периодических научных изданиях.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что рассматриваемой в диссертации теме уделяется внимание в целом ряде научных публикаций. Тем не менее эта тема до сих пор остается не достаточно изученной как в отечественной, так и зарубежной литературе. Более того, можно говорить об отсутствии работ, посвященных комплексному историческому анализу проблемы обеспечения энергетической безопасности России в рамках СНГ.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены автором в четырех статьях, а также представлены на конференции, семинарах и круглых

29 Гусейнов В.А. Каспийская нефть. Экономика и геополитика.- М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Amineh М.Р. Globalisation, Geopolitics and Energy Security in Central Eurasia and the Caspian Region. -Hague: The Hague: Clingendael Energy Publication, 2003; Karagiannis E. Energy and Security in the Caucasus. - London: Routledge/Curzon, 2002; Akiner S. Aldis A. The Caspian: Politics, Energy, Security. - Routledge/Curzon, 2003.

30 Европейский Союз и европейские страны СНГ / Под ред. В. Грабовски, M.M. Наринского, A.B. Мальгина. M.: МГИМО, 2002. столах, организованных по линии сотрудничества «МГИМО-БиПи»: международная конференция «Центральная Азия-Каспий-Кавказ: международное политико-энергетическое измерение» (15-16 марта 2005 года), круглый стол «Россия и Белоруссия: энергетические проекты в политическом контексте» (17 июня 2005 г.), круглый стол «Россия и Украина: энергетические проекты в политическом контексте» (28 апреля 2005 г.), семинар «Экономическое и политическое пространство Южного Кавказа: угрозы, вызовы, перспективы» (25 февраля 2005 года), семинар «Центральная Азия: внешние факторы внутреннего развития» (22 декабря 2004 г.). Основные положения, выносимые на защиту:

• Концептуальным и практическим подходам России к обеспечению национальной энергетической безопасности на пространстве СНГ была свойственна в период исследования определенная эволюционная логика, суть которой заключается в постепенном переходе от присущих советскому периоду моделей взаимодействия к современным критериям сотрудничества, вытекающим из универсальных характеристик энергетической безопасности.

• Проблематика обеспечения энергетической безопасности РФ в рамках СНГ выходила далеко за рамки отраслевого спектра и рассматривалась в контексте широкого комплекса вопросов национальной безопасности страны. В перечне этих вопросов, в частности, фигурировали проблемы построения Россией надлежащего геополитического расклада в регионе, предполагающего в первую очередь обеспечение адекватного и отвечающего российским интересам уровня двустороннего и многостороннего (интеграционного) сотрудничества.

• В постсоветский период политические и энергетические вопросы взаимодействия России и государств-участников СНГ стали неотъемлемыми элементами одной повестки дня. Как следствие, прогресс или неудачи в политической сфере двусторонних связей зачастую переносились на область энергетическую или, наоборот. В этом же ключе политизированность энергетического фактора объясняла многие несоответствия подходов России к энергетической безопасности мировой практике.

• С распадом СССР энергетическое взаимодействие в рамках СНГ постепенно утеряло многосторонний формат и сконцентрировалось в основном на двустороннем сотрудничестве.

• С распадом СССР у России сформировалось в СНГ три зоны энергетических интересов: Европейский пояс, Закавказье и Центральная Азия. Каждая из этих зон, равно как и отдельная страна зоны, требовали от России особого подхода, учитывающего страновую специфику, актуальный геополитический расклад и внешние факторы.

• В постсоветский период полноправными и неотъемлемыми субъектами обеспечения энергетической безопасности России в рамках СНГ становятся государственные и частные российские энергетические компании.

• Энергетическая проблематика СНГ стала предметом рассмотрения не только государств Содружества, но и многих иных внерегиональных субъектов.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.