Эндоскопическое лазерное хирургическое лечение рубцовых стенозов гортани и трахеи в сочетании с баллонной дилатацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малкова Мария Евгеньевна

  • Малкова Мария Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 100
Малкова Мария Евгеньевна. Эндоскопическое лазерное хирургическое лечение рубцовых стенозов гортани и трахеи в сочетании с баллонной дилатацией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малкова Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эндоларингеальные методы хирургического лечения ларинготрахеальных

стенозов

1.1.1 Определение и методы диагностики

1.2 Место эндоларингеальных методик в хирургическом лечении ЛТС. Показания к эндоларингеальному лечению ЛТС

1.3 Варианты эндоларингеального хирургического лечения ЛТС и их сравнение

1.3.1 Рассечение/иссечение рубцов

1.3.2 Бужирование

1.3.3 Стентирование

1.4 Адъювантная медикаментозная терапия при хирургическом лечении ЛТС

1.5 Применение лазеров в эндоларингеальной хирургии ларинготрахеальных стенозов

1.5.1 Основные виды лазеров, применяемых в хирургии ларинготрахеальных стенозов, их характеристики и особенности применения

1.5.2 Экспериментальные исследования режимов и термических эффектов различных лазеров в хирургии гортани и трахеи

1.5.3 Результаты клинических исследований, посвященных лазерной хирургии ларинготрахеальных стенозов

1.6 Прогнозирование трудности выполнения и качества обзора при прямой

ларингоскопии

1.6.1 Прогнозирование трудной интубации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экспериментальное исследование, направленное на поиск оптимальных режимов и методик воздействия (с точки зрения коллатерального

термического повреждения) лазерного излучения с длиной волны 980 нм на ткани гортани

2.2 Проспективное клиническое не сравнительное исследование факторов, осложняющих визуализацию гортани и трахеи при прямой ларингоскопии

2.3 Клиническое сравнительное исследование по оценке эффективности и безопасности малоинвазивной лазерной эндоскопической хирургии в сочетании с баллонной дилатацией

2.3.1 Характеристика больных основной группы

2.3.2 Эндоскопическое обследование гортани

2.3.3 Описание методик хирургических вмешательств

2.3.4 Характеристика больных группы сравнения

2.4 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты экспериментального исследования, направленного на поиск оптимальных режимов и методик воздействия (с точки зрения коллатерального термического повреждения) лазерного излучения с длиной волны 980 нм на рубцовую ткань

3.2 Результаты проспективного клинического не сравнительного исследования факторов, прогнозирующих трудную визуализацию гортани и трахеи при прямой ларингоскопии

3.3 Результаты клинического сравнительного исследования по оценке эффективности и безопасности малоинвазивной лазерной эндоскопической хирургии в сочетании с баллонной дилатацией и бужирования с последующим длительным стентированием

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическое лазерное хирургическое лечение рубцовых стенозов гортани и трахеи в сочетании с баллонной дилатацией»

Актуальность темы исследования

Термин «ларинготрахеальный стеноз» объединяет группу различных по этиологии заболеваний, приводящих к стойкому сужению гортани и/или трахеи. В подавляющем большинстве случаев эти стенозы носят постинтубационный или же посттравматический характер. Особое место занимают идиопатические стенозы гортани, а также стенозы при системных заболеваниях соединительной ткани, при которых иммунное воспаление в подслизистом слое гортани и верхней трети трахеи приводит к концентрическому сужению просвета дыхательного тракта. Вне зависимости от этиологии рубцового процесса сужение дыхательных путей на уровне гортани и/или трахеи приводит к нарушению дыхательной, а в некоторых случаях голосообразующей и разделительной функций.

В последние годы количество пациентов с данной патологией гортани имеет устойчивую тенденцию к увеличению, преимущественно за счет роста числа пациентов, перенесших интубацию трахеи, длительную искусственную вентиляцию легких, трахеотомию и органосохраняющие операции по поводу злокачественных новообразований гортани.

Многие пациенты с ларинготрахеальным стенозом являются хроническими канюленосителями, что, безусловно, негативно влияет на качество их жизни. Хроническое инфицирование гортани и трахеи через трахеостомический канал приводит к воспалению и создает предпосылки для формирования многоуровневого стеноза. Основная часть пациентов - люди трудоспособного возраста, что наносит обществу значительный социально-экономический ущерб.

Лечение этого контингента больных многогранное, нередко многоэтапное, хирургическое вмешательство нередко является только частью длительного процесса. Хирургическое лечение рубцовых стенозов гортани и трахеи является сложной задачей ввиду склонности болезни к рецидивированию, необходимости осуществлять вентиляцию больного в зоне хирургического вмешательства, трудностей эндоскопического доступа. Это объясняет тот факт, что во многих

клиниках на первом этапе лечения больным накладывают трахеостому, что существенно влияет на длительность и тяжесть лечения. Современная медицина позволяет в ряде случаев применять эндоскопический подход к проведению хирургического лечения рубцовых стенозов гортани и трахеи, но пока нет четкого понимания, в каких случаях это возможно и безопасно.

Для практикующего ларинголога является очевидным тот факт, что каждый клинический случай рубцового стеноза гортани индивидуален, поскольку на результат лечения, помимо характеристик самого стеноза, влияет целый ряд факторов, таких как наличие сопутствующих заболеваний, а также качество проведения предоперационной подготовки, выбор хирургического способа лечения и их комбинация, подбор реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде. Выбор оперативного доступа и приема при лечении ларинготрахеальных стенозов по настоящее время является предметом дискуссии среди оториноларингологов, зачастую он обусловлен личным опытом хирурга и оснащенностью стационара.

Необходимость оптимизации диагностических мероприятий, и хирургической тактики, в первую очередь по сокращению этапности и длительности лечения, наряду с актуальностью проблемы хронических стенозов гортани для оториноларингологии послужила основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования - повысить эффективность и безопасность лечения пациентов с рубцовым и идиопатическим ларинготрахеальным стенозом.

Задачи исследования:

1. Экспериментально обосновать режимы и методики контактного лазерного воздействия (980 нм), позволяющие минимизировать боковое термическое повреждение тканей гортани и трахеи.

2. Разработать методику прогнозирования качества визуализации гортани и трахеи при прямой ларингоскопии для эндоскопической хирургии гортани и трахеи.

3. Определить эффективность эндоскопического иссечения рубцов гортани с последующей баллонной дилатацией ларинготрахеальных стенозов.

4. Сравнить клинический результат сочетания малоинвазивной лазерной эндоскопической хирургии с баллонной дилатацией и бужирования с последующим длительным стентированием.

Научная новизна результатов исследования

В исследовании разработаны показания для лечения ларинготрахеальных стенозов методом эндоскопического лазерного рассечения рубцов с последующей баллонной ларинготрахеопластикой.

Экспериментально подобран наименее травматичный режим и метод лазерного воздействия на рубцовые ткани гортани и трахеи.

Разработаны критерии, позволяющие прогнозировать трудную визуализацию структур гортани и трахеи при прямой ларингоскопии на этапе предоперационной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выбор хирургического доступа при планировании операции по поводу ларинготрахеального стеноза должен осуществляться на основании совокупности критериев, определяющих возможность визуализации структур гортани при прямой ларингоскопии.

2. Эндоскопическая лазерная хирургия в сочетании с баллонной дилатацией позволяет достичь адекватного просвета дыхательных путей у пациентов с рубцовыми стенозами гортани, в том числе у пациентов с протяженным участком сужения (до 25 мм.) верхних дыхательных путей при сохранности хрящевого каркаса гортани и трахеи.

3. Использование контактного импульсного режима лазерного воздействия с кранио-каудальным направлением движения волокна при нанесении разрезов является термически более щадящим по отношению к окружающим тканям.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование продемонстрировало взаимосвязь между обнаружением факторов риска трудной интубации и плохой интраоперационной

визуализацией структур гортани при прямой опорной микроларингоскопии. Было показано, что наибольшей прогностической значимостью в отношении прогноза трудной ларингоскопии обладает критические значения тироментальной дистанции.

Разработана и внедрена в практику новая методика нанесения лазерных воздействий на рубцовую ткань в просвете гортани. Предложенный способ легко воспроизводим, имеет высокую степень однородности получаемых результатов.

Полученные результаты имеют практическую значимость. Они могут послужить основой для формирования более эффективных алгоритмов лечения пациентов с ларинготрахеальным стенозом, сократить этапность и длительность лечения, уменьшить его стоимость.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в диагностическую и лечебную практику клиники кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, ФГБУ «Консультативно-диагностический центр с поликлиникой», ГБУЗ ЛОКБ и используются для оказания медицинской помощи пациентам, страдающим рубцовыми стенозами гортани.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.

Апробация диссертационного исследования

Результаты диссертационного исследования доложены на следующих научных и практических мероприятиях:

1. Доклад «Recanalization of cicatricasl laryngotracheal stenosis with 980 nm diode laser (experimeantal study)», 56 научно-теоретическая конференция на иностранных языках, 19 апреля 2019, ПСПбГМУ имени акад. И.П. Павлова.

2. Доклад «Экспериментальное обоснование выбора режима лазерного излучения с длиной волны 980 нм для рассечения рубцов верхних дыхательных путей», 66-ая научно-практическая конференция, 24-25 января 2019г, Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт болезней уха, горла и носа.

3. Доклад «Признаки прогнозирования трудной прямой ларингоскопии» XVII Российский конгресс оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии», 13-14 ноября 2018г, г. Москва

4. Доклад «Моделирование лазерного рассечения рубцов верхних дыхательных путей в эксперименте» Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием XI Плужниковские чтения, 6-7 сентября 2019г, г. Москва.

5. Доклад «Ультразвуковые и антропометрические факторы прогнозирования трудной прямой ларингоскопии», 67-ая научно-практическая конференция, 30-31 января 2020г, Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт болезней уха, горла и носа.

6. Доклад «Посттравматические стенозы гортани», Пятый юбилейный конгресс с международным участием. Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях, 28-29 февраля 2020г, г.Санкт-Петербург.

7. Доклад «Малоинвазивное хирургическое лечение рубцовых стенозов гортани и трахеи», VII международный междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи, 28-31 мая 2020г., «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии ФМБА РОССИИ».

8. Доклад «Выбор тактики лечения рубцовых стенозов гортани» IX Петербургский Форум оториноларингологов России, online, 5-7 октября 2020 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 16 таблицы, 33 рисунка. Список литературы включает 94 библиографических источника, из них 8 отечественных и 86 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эндоларингеальные методы хирургического лечения ларинготрахеальных стенозов

1.1.1 Определение и методы диагностики

Ларинготрахеальный стеноз - термин, подразумевающий сужение верхних дыхательных путей на уровне гортани и/или трахеи, вследствие рубцевания, приводящее к нарушению дыхательной функции [4141].

При диагностике для определения тактики лечения ларинготрахеального стеноза необходимо оценить его основные характеристики такие как - диаметр и протяженность, поскольку согласно закону Хагена -Пуазеля сопротивление воздушному потоку в стенозированом отделе дыхательных путей прямо пропорционально протяженности стенозированного участка и обратно пропорционально биквадрату радиуса [8]. Протяженность стеноза измеряется в сантиметрах, или же оценивается с применением классификации McCaffrey, основанной на вовлечении анатомических отделов дыхательных путей (трахея, подскладочный, голосовой отделы гортани). Для оценки диаметра стеноза во многих исследованиях применяется классификация Cotton-Mayer: 1 степень -площадь сужения составляет 0-50% от нормального просвета дыхательных путей, 2 степень - 51-10%, 3 степень - 11-99%, 4 степень - полная облитерация просвета дыхательных путей [39].

Наиболее информативным диагностическим методом по данным ряда авторов считается эндоскопический осмотр верхних дыхательных путей. Фиброларингоскопия позволяет получить данные о диаметре и протяженности стеноза, наличии воспалительных изменений окружающих тканей. Осмотр при помощи ригидного эндоскопа не позволяет получить данные о протяженности

стеноза, по остальным параметрам не уступает по информативности фиброларингоскопии [622].

Рентгенологические методы также применимы для оценки протяженности стеноза и его анатомического уровня. Компьютерная томография позволяет оценить состояние хрящевого каркаса гортани и протяженность стеноза. В работе Parida Kumara и соавт., опубликованной в American journal of otolaryngology, приводятся данные по 30 пациентам о наличии высокой корреляционной связи между результатами эндоскопического осмотра и мультиспиральной компьютерной томографии с последующей реконструкцией, а также интраоперационными находками [68].

Для объективной оценки жалоб пациента на одышку, снижение толерантности к физической нагрузке, а также для оценки результатов лечения применяется исследование функции внешнего дыхания [8484].

В экспериментальной работе Nouraei SA и соавт. было доказано, что отношение потоков выдоха и вдоха при средней емкости (MEF50 / MIF50) и пиковом соотношении потоков выдоха и вдоха (PEF / PIF) имело диагностическую чувствительность 87% и 89% соответственно. Наилучшим показателем, как в экспериментальном, так и в клиническом отношении, было соотношение площадей под кривыми выдоха и вдоха (отношение интегралов) с экспериментальной и клинической чувствительностью 97% и 100% соответственно. Клиническая специфичность данного индекса составила 95%, что обуславливает возможность исследования показателя «кривая «поток-объем»» с целью количественной оценки выраженности ЛТС [64]. Также по результатам исследования других авторов оценка данного показателя позволяет провести дифференциальную диагностику с бронхиальной астмой [20].

В исследовании Hoijer и соавт. на 55 пациентах с установленным диагнозом ЛТС было выявлено, что наиболее приемлемыми показателями для оценки уровня обструкции являются пиковая инспираторная скорость воздуха и объем форсированного вдоха в одну секунду [4343].

1.2 Место эндоларингеальных методик в хирургическом лечении ЛТС.

Показания к эндоларингеальному лечению ЛТС

На данный момент единого алгоритма лечения пациентов с ЛТС нет. Хирургические методы лечения ЛТС в целом можно разделить на три категории: эндоскопические вмешательства, открытые операции, включающие в себя ларинготрахеальную резекцию с наложением анастомоза и ларинготрахепластику с использованием трансплантатов или со стентированием [8282].

Помимо объективных методов оценки увеличения просвета гортани и прироста показателей ФВД в литературе описано еще несколько критериев «успешности» хирургического вмешательства при ЛТС. В своем систематическом обзоре 39 исследований, посвященных эффективности хирургического лечения ЛТС, Lewis S. с соавторами используют следующие критерии: необходимость повторного вмешательства и деканюляция у трахеотомированных пациентов [52]. Необходимость в повторном хирургическом вмешательстве после ларинготрахеальной резекции с формированием анастомоза (1 группа) составила 32%, после ларингопластики со стентированием (2 группа) - 38%, после эндоскопических методов лечения (3 группа) - 44%. Процент деканюляции у трахеотомированных пациентов в 1-ой группе составил 89%, во 2-ой группе -83%, в 3-й группе - 63%. В систематическом обзоре Ymato и соавт. проценты успешного хирургического лечения (в случае отсутствия необходимости в повторном вмешательстве) распределились следующим образом: ларинготрахеальная резекция с формированием анастомоза - 95%, ларингопластика в сочетании со стентированием - 16%, эндоскопические методы лечения - диапазон от 40 до 82%. Однако данный обзор основывается только на 10 работах, и в нем не проводилась оценка других параметров лечения [1491]. Таким образом, на основании литературных данных ларинготрахеальную резекцию с формированием анастомоза можно назвать «золотым стандартом» лечения ЛТС, поскольку после данного типа оперативного вмешательства выше

процент деканюляции и ниже риск рестенозирования. Однако, все указанные исследования были ретроспективными и не рандомизированными, что косвенно указывает на то, что выбор тактики лечения у каждого пациента осуществлял врач, исходя из своего клинического опыта и наличия у пациента противопоказаний к определенным видам лечения. Следовательно, в группу эндоскопических методов лечения, вполне возможно, попадали более пожилые пациенты или с тяжелой сопутствующей патологией, которым нельзя было провести ларинготрахеальную резекцию из-за высокого риска осложнений. Таким образом, сравнимость этих групп в систематических обзорах разных клинических исследований сомнительна.

При выборе хирургической тактики лечения ЛТС необходимо учитывать характер и риск потенциальных осложнений. Так, по данным некоторых авторов риск послеоперационных осложнений при ларинготрахеальной резекции доходит до 50% [46]. Macchiarini и коллеги сообщают о 41% ранних послеоперационных осложнений. Из 44 вошедших в исследование пациентов у 15 (34%) развились местные осложнения: воздушные свищи, грануляции, рестенозирование [5555]. Marulli и соавт. приводят данные своего исследования, в котором среди 37 прооперированных пациентов доля осложнений составила 37% [5858]. В работе Bibas и соавт. (количество отобранных пациентов 138, процент осложнений 45%) осложнения были разделены на две группы: связанные с анастомозом (рестенозирование - 16%, формирование грануляций - 15%) и несвязанные с анастомозом (инфекции - 11%, дисфония - 5%, дисфагия - 4%, гематома - 2%, трахеопищеводная фистула - 1%) [19].

Риск осложнений и их потенциальная тяжесть после эндоскопических методов лечения ЛТС значительно ниже. Nouraei и соавт. описали наибольшее количество осложнений эндоскопической хирургии ЛТС (9 из 54 пациентов и 249 вмешательств): 4 бактериальных трахеита, 1 миграция дистального стента, 2 разрыва слизистой трахеи во время баллонной дилатации, 2 случая повышенного образования корок в трахее [64]. Dedo и соавт. сообщили об одном случае выраженного отека верхних дыхательных путей в послеоперационном периоде,

потребовавшем трахеотомии (из 414 вмешательств на 50 пациентах). Perotin и соавт. описали одну миграцию стента (42 вмешательства на 23 пациентах) [7171].

Таким образом, сравнивая количество и потенциальную опасность осложнений на основании данных литературы, можно сделать вывод о большей безопасности эндоскопических методик лечения ларинготрахеальных стенозов.

По данным ряда исследований считается, что эндоскопическое лечение ларинготрахеальных стенозов является оптимальным в случае отсутствия поражения хрящей гортани, при идиопатических ЛТС, а также при продолжающемся вялотекущем воспалении, в том числе обусловленном гранулематозом Вегенера или ларингофарингеальным рефлюксом, когда, опять же, в патологический процесс не вовлечен хрящевой каркас [76].

Основными противопоказаниями для эндоскопического лечения ларинготрахеальных стенозов по данным исследования Simpson et al. являются полная облитерация верхних дыхательных путей, протяженность стеноза более 1см по вертикали, маляция трахеи и/или хрящей гортани, фиксация рубцом черпаловидных хрящей, наличие в анамнезе тяжелой бактериальной инфекции, осложнившей трахеостомию [8181].

1.3 Варианты эндоларингеального хирургического лечения ЛТС и их

сравнение

1.3.1 Рассечение/иссечение рубцов

Рассечение/иссечение рубцовой ткани при ЛТС может быть осуществлено как «холодными» инструментами, так и «горячими» (лазером, микродебридером, радиочастотным коблатором) [3838].

1) Микродебридер

В статье Casal и соавт. представлены результаты лечения 51 пациента с обструкцией дыхательных путей при помощи данной методики. В исследование были включены пациенты как со злокачественными новообразованиями (36

человек), так и с доброкачественными (папилломы - 8 человек, грануляционная ткань - 3 человека), и рубцовая деформация (4 человека). По данным авторов использование микродебридера при бронхоскопии позволяет быстро удалить любую причину обструкции дыхательных путей, а аспирация обеспечивает хорошую визуализацию операционного поля. Однако, группа пациентов не однородна, и авторы не сообщают о проценте рестенозирования у пациентов с рубцовой этиологией стеноза, поэтому применение данной методики для рассечения рубца остается дискутабельным [22].

2) Коблатор

В работе доктора Chan и соавт. из Австралии предлагается следующая хирургическая методика: полное иссечение передней поверхности рубца при помощи биполярного радиочастотного коблатора со следующими параметрами: абляция устанавливается на 1, коагуляция - на 3. По мнению авторов, значимым преимуществом данной методики является низкая относительно работы лазерного аппарата температура (40-10° против 400-600°), что позволяет избежать термического повреждения ткани и снизить риск воспламенения интубационной трубки во время операции. Группа исследования составила 10 человек, а количество необходимых вмешательств от 1 до 8 операций. Очевидно, что данной выборки недостаточно для того, чтобы сделать достоверные выводы о преимуществах использования коблатора в хирургии ЛТС [2424].

3) Лазер

Интерес медицинского сообщества к лазерным технологиям продолжается с момента его первого применения в клинической практике Гольдманом в 1962 г. В 1912 году Strong и Jako впервые сообщили о применении СО2 лазера для хирургии гортани у человека [83].

Несмотря на результативное использование лазерных аппаратов в клинической практике, их излучение потенциально может нанести значительное термическое повреждение тканей, поэтому крайне важно, чтобы хирург понимал принципы взаимодействия лазерного излучения с биологическими тканями (механическое, термическое и ионизирующее повреждение ткани). Эффект и

глубина лазерного воздействия зависят от длины волны лазерного аппарата, коэффициента поглощения ткани (количества хромофоров) и времени воздействия. Основными характеристиками лазерного воздействия являются: мощность, энергия излучения, плотность мощности и плотность потока энергии. Мощность излучения, указанная в ваттах (Вт), обозначает энергию, передаваемую ткани за 1 секунду. Энергия пучка фотонов измеряется в джоулях (Дж) и может быть определена путем умножения мощности (Вт) на время воздействия (в секундах). Плотность мощности, также называемая яркостью пятна, определяет скорость, с которой ткань редуцируется, измеряется в ваттах на квадратный сантиметр (Вт / см2). Плотность потока энергии является ключевым параметром, поскольку он объединяет ранее упомянутые характеристики, и измеряется в единицах джоулей на квадратный сантиметр (Дж / см2) [92].

4) Холодные инструменты

Раньше, чем С02 лазер, Jako предложил использование микрохирургических холодных инструментов при оперативных вмешательствах на гортани [44]. При этом в последующих своих работах Jako неоднократно упоминал о преимуществах совместного использования С02 лазера и холодных инструментов [9494].

Сравнивая свойства разрезов, выполненных при помощи диодного лазера, электрокаутера и скальпеля, Bhatsange et а1. в своем исследовании доказали, что несмотря на преимущество лазера и каутера в обеспечении гемостаза, они вызывают большее боковое повреждение ткани и некроз прилегающих тканей в сравнении с использованием скальпеля [18]. К аналогичному выводу пришли МоПепю et а1., которые провели свое исследование на 130 пациентах и представили гистологическое подтверждение большего бокового термического повреждения ткани при использовании электрохирургического скальпеля (1002.2 мкм ± 434.92) и нескольких типов лазеров (диодный лазер - 913.73 мкм ±322.45; Nd:YAG - 899.8 мкм±327.75), С02 лазер - 538.37мкм±17;.50, Er:YAG лазер -166.47 мкм±123.85) в сравнении со скальпелем, где зона повреждения составила 2.36 мкм±7.27 [63].

По данным большинства литературных данных рассечение рубцовой ткани с помощью холодных инструментов ставится в один ряд с использованием лазеров в рамках первичного этапа перед проведением ларинготрахеопластики при ЛТС с целью предотвращения в дальнейшем рестенозирования просвета дыхательного пути [11] [3434] [388] [499].

Очевидно, что выбор той или иной техники рассечения рубцовой ткани, обусловлен в первую очередь оснащенностью клиники и навыками хирурга.

1.3.2 Бужирование

Способ увеличения просвета гортани и/или трахеи при помощи ригидных и мягких бужей нашел применение в 1970-х годах. Методика заключается в последовательной установке «пищеводных» бужей возрастающего диаметра в просвет дыхательных путей [5]. Такая процедура является достаточно травматичной, может вызывать выраженные реактивные изменения ткани в послеоперационном периоде и, как следствие, приводить к рецидиву [6]. По результатам ряда исследований процент успешного применения ригидных бужей варьирует от 52,6% до 74% [69].

В 1984 году Cohen et al. впервые описали применение баллонных катетеров с целью расширения стенозированных сегментов дыхательных путей [2626]. В сравнении с использованием «пищеводных» бужей применение баллонной дилатации является более предпочтительным, поскольку данная методика имеет иной механизмом действия - сила давления на ткани в данном случае направлена радиально, что обеспечивает меньшую травматизацию и, как следствие, меньшую частоту рецидивов [87]. Баллонная дилатация осуществляется под наркозом при прямой опорной ларингоскопии. Баллон устанавливается на уровне максимального сужения верхних дыхательных путей, в баллон под давлением нагнетается жидкость, и он остается наполненным до 2-х минут. Баллон сдувается и удаляется из просвета дыхательных путей, область стеноза осматривается, при необходимости раздувание баллона может быть повторено [31].

Ряд авторов подчеркивает успешные результаты применения баллонной дилатации. Durden и Sobol описали 70% эффективного применения баллонной дилатации в качестве первичного лечения у 10 детей с подскладочным стенозом [3434]. В аналогичной группе исследования Maresh et al. описывают 52% успеха у 27 пациентов [56].

Анализируя данные научной литературы, можно утверждать, что большинство авторов в своих исследованиях свидетельствуют приблизительно о 60% успешности применения исключительно баллонной дилатации при ЛТС [14] [87] [8888].

Heuteforte и соавт. Добились 65% успеха, применив баллонную дилатацию в сочетании с аппликацией митомицина C у 31 пациента [42], в то же время Ortiz и другие. описывают 100% успеха у 18 пациентов с ларинготрахеальным стенозом, при этом 15-ти из них выполнялись аппликации Митомицина C [66].