Эндопротезирование инфраренального отдела аорты у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карамян Джульетта Арташесовна

  • Карамян Джульетта Арташесовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Карамян Джульетта Арташесовна. Эндопротезирование инфраренального отдела аорты у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского». 2024. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карамян Джульетта Арташесовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология аневризм брюшной аорты

1.2 Исторические аспекты

1.3 Эндопротезирование аорты в современной клинической практике

1.4 Роль анатомии дистальной зоны фиксации стент-графтов

1.5 Пункционная техника доступа при эндопротезировании аорты

1.6 Осложнения эндопротезирования аорты

1.7 Сравнительная оценка эндопротезирования аорты с открытой хирургией

1.8 Методики эндопротезирования аорты при неблагоприятной анатомии дистальной зоны фиксации стент-графтов

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Планирование эндоваскулярного вмешательства и предоперационный расчет компонентов

2.3 Выбор методики доступа к общим бедренным артериям

2.4 Эндопротезирование брюшного отдела аорты при благоприятной анатомии

2.5 Эндопротезирование брюшного отдела аорты при неблагоприятной анатомии

2.6 Исходная клинико-демографическая характеристика пациентов

2.7 Исходная анатомическая характеристика пациентов

2.8 Анализ данных после выполнения эндопротезирования брюшного отдела аорты

2.9 Статистическая обработка полученных данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Интраоперационные результаты

3.2 Результаты лечения в госпитальном периоде

3.3 Результаты лечения в отдаленном периоде

3.4 Клинические примеры пациентов

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндопротезирование инфраренального отдела аорты у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графта»

Актуальность темы исследования

Аневризма брюшного отдела аорты (АБА) - неуклонно прогрессирующее, потенциально жизнеугрожающее заболевание сердечно-сосудистой системы, требующее своевременного хирургического лечения. Среди патологических расширений различных сегментов аорты на долю брюшного её отдела приходится приблизительно 70%-80% случаев всех аневризм аорты [17]. Классическим определением АБА является патологические увеличение диаметра брюшного отдела аорты в 1,5 раза или на 50% относительно референсного диаметра аорты [58, 64]. К основными факторам риска развития АБА относятся: мужской пол, возраст старше 65 лет, гипертоническая болезнь, наличие в анамнезе атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, курение, генетически детерминированные эластопатии [16, 53]. Распространенность АБА колеблется от 2% до 12% и встречается у приблизительно 8% мужчин в возрасте старше 65 лет [18].

Как правило, АБА протекают бессимптомно, и у большинства больных они выявляются случайно при обследовании по поводу иных сопутствующих заболеваний органов брюшной полости или малого таза. При раннем выявлении АБА необходимо динамическое наблюдение за ее размерами, скоростью роста и другими факторами, повышающими риск разрыва аневризмы. Наиболее часто используемым предиктором риска разрыва АБА является максимальный диаметр аневризмы [80]. Летальность при разрыве АБА даже в развитых странах мира достигает 60-80%, и более трети пациентов погибают до госпитализации [64].

Существует два основных хирургических метода лечения АБА - традиционное открытое вмешательство и эндоваскулярное протезирование брюшного отдела аорты (ЭПБА). Методика ЭПБА широко внедрилась в хирургическую практику около двух десятилетий назад, и, учитывая минимально инвазивный подход, она ассоциируется с меньшим количеством ранних послеоперационных осложнений, включая периоперационную смертность [49, 52, 57, 101]. В настоящее время ЭПБА стало методом первой линии лечения для пациентов с благоприятной анатомией, особенно для больных высокого риска с противопоказаниями к открытой хирургии [32].

В середине 1990-х годов был проведен ряд крупных проспективных рандомизированных контролируемых исследований, сравнивающих методику ЭПБА с открытым хирургическим вмешательством при плановом лечении инфраренальных АБА. Наиболее значимыми из них были EVAR-1, DREAM и OVER [62, 89, 95, 111]. Все эти исследования продемонстрировали

преимущество ЭПБА перед открытой хирургией в отношении ранней периоперационной смертности. Тем не менее, несмотря на доказанные преимущества ЭПБА перед открытой хирургией в краткосрочной перспективе, долгосрочная эффективность данной методики, как показывают результаты обсервационных и рандомизированных исследований, остается предметом дискуссий [123].

Благоприятная анатомия проксимальной и дистальной зон фиксации стент-графтов -ключевой фактор, который ограничивает возможности выполнения ЭПБА и влияет на достижение стабильных результатов вмешательства как в ближайшем, так и в отдаленном периодах наблюдения [1, 82]. Наличие неблагоприятной зоны герметизации стент-графта может привести к развитию подтеканий различного типа и других осложнений, увеличивая необходимость повторных вмешательств или способствуя позднему разрыву аневризмы. Большая часть литературы посвящена проксимальной шейке аневризмы, в то время как дистальной зоне фиксации стент-графта уделяется гораздо меньше внимания как в клинической практике, так и в исследованиях, сравнивающих благоприятную и неблагоприятную шейку аневризмы аорты [10]. Это особенно актуально, поскольку значительная часть повторных вмешательств и осложнений является следствием проблем именно с дистальной зоной фиксации стент-графта.

На сегодняшний день, по данным имеющейся литературы, отсутствует единое определение неблагоприятной анатомии дистальной зоны фиксации стент-графтов [10, 21]. К параметрам, определяющим анатомию дистальной зоны фиксации стент-графта как неблагоприятную для эндопротезирования, относятся, как правило, следующие анатомические факторы: наличие дилатации или аневризмы на уровне подвздошных артерий, чрезмерная извитость подвздошного сегмента, выраженный циркулярный кальциноз, маленький диаметр наружной подвздошной артерии и общей бедренной артерии.

Согласно многочисленным литературным данным у пациентов с АБА сопутствующая аневризма или дилатация подвздошных артерий встречается в 20-40% случаев, что определяет анатомию дистальной зоны фиксации стент-графта как неблагоприятную для эндоваскулярного лечения, и требует использования дополнительных эндоваскулярных методик [10, 121]. Ввиду особенностей анатомического хода подвздошных артерий, такие аневризмы могут впервые манифестировать при их разрыве или же при достижении внушительных размеров, приводя к сдавлению тазовых и пояснично-крестцовых нервов, вен малого таза, мочеточника, а также прямой кишки, что обуславливает соответствующую клиническую симптоматику [8]. Согласно отечественным и североамериканским рекомендациям лечение показано при диаметре аневризмы более 35 мм, а по данным обновленных рекомендаций Европейского общества сосудистых хирургов - при диаметре аневризмы более 40 мм [16, 42]. Открытое хирургическое

лечение у пациентов с аневризмой подвздошных артерий технически сложно из-за глубокого расположения в тазу, особенно у пациентов с выраженным ожирением. Оно сопряжено с высоким уровнем кровопотери и травматизации пациента во время операции ввиду особенностей локализации аневризмы и необходимостью ее отделения от окружающих тканей, в первую очередь от подвздошных вен, мочеточников, петель кишечника [8, 94]. Развитие технологий позволило выполнять лечение пациентов с данной патологией эндоваскулярным методом, что особенно актуально для пациентов высокого хирургического риска. Однако в современной клинической практике представлены лишь ограниченные данные о влиянии неблагоприятной анатомии подвздошного сегмента на частоту осложнений в отдаленном периоде наблюдения после ЭПБА.

Известно, что ЭПБА у пациентов с АБА, распространяющейся на подвздошные артерии, по-прежнему остается сложной задачей для хирургов, несмотря на значительное совершенствование эндоваскулярных методик в течение последних 20 лет. Идеальная операция в таких случаях должна предусматривать как эффективное сохранение тазового кровообращения, так и герметичное исключение аневризмы из магистрального кровотока [38]. Поскольку в современную эндоваскулярную эру долговечность любой методики лечения остается конечной целью каждой процедуры, проблемы, связанные с дистальной зоной фиксации стент-графтов, должны рассматриваться и лечиться так же тщательно, как и проблемы, касающиеся проксимальной шейки аневризмы. В связи с отсутствием рандомизированных клинических исследований по данной тематике, в настоящее время стоит проблема по изучению непосредственных и отдаленных результатов различных методик ЭПБА у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графтов.

Цель исследования

Целью данного исследования является изучить непосредственные и отдаленные результаты различных методик эндопротезирования брюшного отдела аорты у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графтов.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ результатов эндопротезирования брюшного отдела аорты с сохранением кровотока по внутренним подвздошным артериям с результатами лечения в контрольной группе пациентов.

2. Провести сравнительный анализ результатов эндопротезирования брюшного отдела аорты с накрытием внутренних подвздошных артерий с результатами лечения в контрольной группе пациентов.

3. Определить необходимость выполнения превентивной эмболизации внутренних подвздошных артерий при эндопротезировании брюшного отдела аорты у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графтов.

4. Провести сравнительный анализ результатов применения различных методик эндопротезирования брюшного отдела аорты у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графтов с контрольной группой пациентов.

Научная новизна работы

Впервые в России на значительном количестве клинических наблюдений проведена исследовательская работа, посвященная изучению результатов эндопротезирования аневризмы брюшного отдела аорты и подвздошных артерий у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графтов. Проведен сравнительный анализ результатов применения различных эндоваскулярных методик эндопротезировании аорты и подвздошных артерий у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графтов. Впервые в России на значительном объеме клинического материала продемонстрированы сопоставимые результаты бифуркационного эндопротезирования подвздошных артерий и брюшного отдела аорты при неблагоприятной анатомии дистальной зоны фиксации стент-графтов в сравнении с эндопротезированием брюшного отдела аорты при благоприятной анатомии дистальной зоны фиксации стент-графтов.

На основании анализа литературных данных и собственного клинического опыта разработан алгоритм принятия решения о выборе оптимального метода эндопротезирования аорты и подвздошных артерий у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графта.

Практическая значимость работы

Изучены отдаленные результаты эндопротезирования брюшного отдела аорты у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графтов. Результаты эндопротезирования аорты, полученные в госпитальном и отдаленном периодах наблюдения, позволили обосновать преимущество концепции эндопротезирования брюшного отдела аорты с сохранением кровотока по внутренним подвздошным артериям. Продемонстрированы сопоставимые результаты бифуркационного эндопротезирования подвздошных артерий при неблагоприятной анатомии дистальной зоны фиксации стент-графтов и стандартного эндопротезирования брюшного отдела аорты при благоприятной анатомии дистальной зоны фиксации стент-графтов. Продемонстрировано отсутствие преимуществ выполнения превентивной эмболизации внутренних подвздошных артерий при эндопротезировании

брюшного отдела аорты у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графтов. Разработан и внедрен в клиническую практику отделения алгоритм выбора методики эндопротезирования аорты и подвздошных артерий у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графтов.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в виде одноцентрового, сравнительного, ретро-, проспективного когортного исследования. Исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины, для оценки результатов работы использовались современные методы статистического анализа для трех и более независимых групп. В ходе выполнения исследования применялись методы лечения, соответствующие актуальным отечественным и международным клиническим рекомендациям. На основании полученных результатов разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм выбора методики эндопротезирования аорты у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графтов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эндопротезирование брюшного отдела аорты с сохранением кровотока по внутренним подвздошным артериям является предпочтительным методом выбора у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графтов.

2. Эндопротезирование брюшного отдела аорты с накрытием внутренних подвздошных артерий у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графтов уступает стандартному эндопротезированию брюшного отдела аорты по ишемическим событиям в отдаленном периоде наблюдения, таким как высокая перемежающаяся хромота и тромбоз бранши стент-графта.

3. Превентивная эмболизация внутренних подвздошных артерий при эндопротезировании брюшного отдела аорты у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графтов не демонстрирует преимуществ. Необходимость выполнения эмболизации внутренних подвздошных артерий при их накрытии стент-графтом определяется комплексом индивидуальных анатомических и клинических факторов у каждого пациента.

4. Бифуркационное эндопротезирование подвздошных артерий при неблагоприятной анатомии дистальной зоны фиксации стент-графтов имеет сопоставимые результаты со стандартным эндопротезированием брюшного отдела аорты при благоприятной анатомии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 3.1.1 - «рентгенэндоваскулярная хирургия» (медицинские науки). Диссертация соответствует пункту 9 Положения о порядке присуждения ученых степеней № 842 от 24.09.2013 (с изменениями).

Степень достоверности результатов и апробация диссертации

Диссертационное исследование рассмотрено и одобрено на заседании Локального этического комитета ФГБНУ «РНЦХ имени академика Б. В. Петровского» (выписка из протокола заседания Локального этического комитета «ФГБНУ РНЦХ» №12 от 28.10.2021 г.) и проведено в соответствии научными и этическими нормами научных медицинских исследований. Диссертационная работа апробирована 29 мая 2024 года на объединенной научной конференции Института кардио-аортальной хирургии ФГБНУ «РНЦХ имени академика Б. В. Петровского».

Достоверность результатов, продемонстрированных в диссертационной работе, определяется достаточным количеством клинического материала и включенных в исследование пациентов: выполнен сравнительный анализ результатов лечения 222 пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты и/или аневризмой подвздошных артерий, прооперированных в период с января 2019 года по сентябрь 2023. В ходе проведения анализа применялись современные методы статистической обработки данных. Полученные результаты и выводы соответствуют цели и задачам исследования.

Результаты диссертационного исследования доложены на XXIV Московском Международном Конгрессе по рентгенэндоваскулярной хирургии (Москва, 2022), XXXVIII Международной конференции по сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии (Москва, 2023) и XXV Московском Международном Конгрессе по рентгенэндоваскулярной хирургии (Москва, 2023).

Внедрение результатов работы

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены в клиническую практику отделения рентгенохирургических (рентгенэндоваскулярных) методов диагностики и лечения ГНЦ ФГБНУ «РНЦХ им. академика Б.В.Петровского» и широко применяются при эндоваскулярном лечении пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты и неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графтов. Практические рекомендации по эндопротезированию аорты у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны

фиксации стент-графтов могут быть применены в клинической практике лечебных учреждений, выполняющих подобные виды вмешательств.

Опубликованные материалы

По теме диссертационной работы опубликованы 4 научные статьи в журналах, рекомендуемых Высшей Аттестационной Комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, из них 2 статьи в том числе включены в международную реферативную базу данных SCOPUS. Также написана глава в национальном руководстве «Рентгенэндоваскулярная хирургия» под редакцией Б.Г.Алекяна.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена шрифтом Times New Roman (кегль 12) на 137 страницах машинописного текста и оформлена в виде рукописи в соответствии с национальным государственным стандартом РФ ГОСТ Р 7.0.11 - 2011. Работа состоит из введения, 4-х глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, обсуждения результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, библиографического списка. Список литературы содержит 123 источника, из которых - 15 отечественных и 108 зарубежных. Работа иллюстрирована 37 рисунками и содержит 14 таблиц.

Диссертационная работа выполнена на базе отделения рентгенохирургических (рентгенэндоваскулярных) методов диагностики и лечения (руководитель отделения - член-корр. РАН, д.м.н., проф. Абугов Сергей Александрович) Института кардио-аортальной хирургии ГНЦ ФГБНУ «РНЦХ им. академика Б.В. Петровского».

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, сформулированы цель и задачи исследования, разработан дизайн исследования. Автором также выполнены сбор и систематизация материалов исследования, формирование базы данных с последующим статистическим анализом полученных результатов. Автором также сформулированы выводы и практические рекомендации, разработан алгоритм выбора методики эндопротезирования аорты у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графтов. Автор принимал непосредственное участие в выполнении эндоваскулярных вмешательств у пациентов с неблагоприятной анатомией дистальной зоны фиксации стент-графтов, а также самостоятельно выполнял модификацию бифуркационных стент-графтов на операционном столе.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология аневризм брюшной аорты

Аневризма аорты - неуклонно прогрессирующее, потенциально жизнеугрожающее заболевание сердечно-сосудистой системы, требующее своевременного хирургического лечения. Первое клиническое описание данного заболевания (аневризма) было дано Андреасом Везалием в 1557 году. Аневризма является вторым по частоте развития заболеванием аорты после атеросклероза [15]. Примечательно, что среди патологических расширений различных сегментов аорты на долю брюшного её отдела приходится приблизительно 70%-80% случаев всех аневризм аорты [17].

Классическим определением аневризмы брюшного отдела аорты (АБА) является патологические увеличение диаметра аорты в 1,5 раза или на 50% относительно ее референсного, неизмененного диаметра [58, 64]. В зависимости от расположения относительно почечных артерий АБА дифференцируются на супраренальные, юкстаренальные, параренальные и инфраренальные, при этом инфраренальное расположение АБА является наиболее частым [81]. Локализацию АБА важно учитывать в каждом клиническом случае, так как она влияет на выбор метода оперативного лечения, и в случае эндоваскулярного лечения определяет необходимость использования дополнительных методик имплантации.

Распространенность АБА зависит от ряда демографических факторов - таких как возраст, пол, семейный анамнез. Основными факторам риска развития АБА являются: мужской пол, возраст старше 65 лет, гипертоническая болезнь, наличие в анамнезе атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, курение, генетически детерминированные эластопатии [53]. По данным литературы распространенность АБА колеблется от 2% до 12% и встречается у приблизительно 8% мужчин старше 65 лет [18]. Известный факт, что риск развития АБА в популяции в зависимости от возраста в шесть раз выше у мужчин, чем у женщин [80]. Причины этого до конца не ясны, но, вероятно, что это связано с воздействием факторов риска, гормональными факторами и генетической предрасположенностью. Однако, в то же время, риск разрыва АБА у женщин выше по сравнению с риском разрыва АБА того же диаметра у мужчин. Например, в исследовании P.M. Brown и соавторов сообщалось о 4-кратном увеличении риска разрыва АБА диаметром от 5 до 6 см у женщин по сравнению с мужчинами [26]. В связи с этим у женщин отмечаются более низкие пороговые значения максимального диаметра АБА для принятия решения о выполнении хирургического вмешательства.

Как правило, АБА протекают бессимптомно, и у большинства больных они выявляются случайно при обследовании или во время операций по поводу иных сопутствующих заболеваний органов брюшной полости или забрюшинного пространства. Распространенность данной патологии в популяции неуклонно растет, что в том числе обусловлено совершенствованием визуализирующих методов исследования и ранним выявлением АБА малых диаметров. При раннем выявлении АБА и пограничных диаметрах аневризмы необходимо динамическое наблюдение за ее размерами, скоростью роста и другими факторами, повышающими риск разрыва аневризмы. Опасность асимптомного течения АБА заключается, прежде всего, в тенденции к росту диаметра аневризмы и, как следствие, риску ее разрыва. Риск аорто-ассоциированных осложнений напрямую зависит от максимального диаметра аневризмы, и по данным Американской Ассоциации Сердца риск разрыва АБА повышается при диаметре более 55 мм у мужчин и более 50 мм у женщин [16]. Летальность при разрыве АБА даже в развитых странах мира достигает 60-80%, и более трети пациентов погибают до госпитализации [64].

Симптомные АБА встречаются значительно реже. Клинические проявления симптомных АБА могу варьироваться в зависимости от максимального диаметра аневризмы, ее локализации, динамики роста, а также от вовлечения в патологический процесс висцеральных и подвздошных артерий. По данным А.Н. Бураковского и соавторов классической триадой симптомов является: боль в животе, пульсирующее образование в брюшной полости и систолический шум над ним [5]. АБА, которые сопровождаются болевым синдромом, могут рассматриваться для оперативного лечения с меньшим пороговым значением максимального диаметра аневризмы.

1.2 Исторические аспекты

Существует два основных хирургических метода лечения АБА - традиционное открытое хирургическое вмешательство и эндоваскулярное протезирование брюшного отдела аорты (ЭПБА). С момента выполнения первой операции по резекции аневризмы аорты, выполненной в 1951 году Дюбостом в Париже [44], открытое хирургическое вмешательство считалось золотым стандартом лечения больных с АБА. Эндоваскулярные методики, посвященные лечению пациентов с АБА, начали развиваться лишь с конца 80-х годов. Суть данной технологии заключается в изолировании из системного кровотока аневризмы аорты с использованием эндоваскулярного устройства, которое состоит из металлического каркаса и ткани стент-графта.

Первое в мире рентгенэндоваскулярное протезирование аневризмы брюшной аорты выполнил в 1985 году профессор Харьковского института неотложной хирургии МЗ УССР

Николай Леонтьевич Володось. Эндопротез представлял из себя зигзагообразный нитиноловый стент с дакроновым покрытием [6]. К 1989 году Николай Леонтьевич Володось произвел подобную операцию еще у 7 больных, в том числе у пациента с травматической аневризмой нисходящего отдела грудной аорты. Примечательно, что первое эндопротезирование аневризмы брюшной аорты за рубежом было выполнено 7 сентября 1990 году аргентинским хирургом Хуан Карлос Пароди из Сердечно-сосудистого института Буэнос-Айреса [88]. В "РНЦХ им. академика Б.В. Петровского" Первое ЭПБА с применением бифуркационного стент -графта было выполнено в 2003 году [9].

1.3 Эндопротезирование аорты в современной клинической практике

Методика ЭПБА широко внедрилась в хирургическую практику около двух десятилетий назад, и, учитывая минимально инвазивный подход, она ассоциируется с меньшим количеством ранних послеоперационных осложнений, включая периоперационную смертность [49, 52, 57, 101]. Изначально в инструкциях производителей по применению устройств для ЭПБА первых поколений указывалось, что ЭПБА может быть выполнена только у 40-50% пациентов с АБА ввиду строго отбора по анатомическим критериям. Однако многочисленные технологические усовершенствования в конструкции самих стент-графтов, их профилей доставки, совершенствование хирургической техники и методик имплантации закономерно привели к увеличению доли пациентов, которым может быть успешно выполнено ЭПБА [27]. В современной клинической практике частота выполнения ЭПБА при плановом хирургическом лечении АБА во многих центрах приближается к 80% относительно всех оперативных вмешательств по поводу аневризм аорто-подвздошного сегмента [100, 108].

За последние десятилетия во всем мире отмечается стойкая тенденция к росту количества вмешательств, выполненных эндоваскулярным методом. Это можно объяснить несколькими факторами: расширение показаний к оперативному лечению у пациентов с субоптимальной анатомией, совершенствование хирургической техники, внедрение в клиническую практику дополнительных методик имплантации, улучшение конструкции имплантируемых устройств. В совокупности все эти факторы привели к тому, что ЭПБА стало методом первой линии лечения для пациентов с благоприятной анатомией, особенно для больных высокого риска, благодаря меньшей инвазивности и снижению периоперационных рисков по сравнению с классическим открытым хирургическим вмешательством [4, 32].

На сегодняшний день Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрено около десятка различных моделей стент-графтов для ЭПБА. Они отличаются конструкцией и составом металлического каркаса, материалом ткани графта, наличием/отсутствием элементов активной фиксации, профилем системы доставки.