Аневризмы брюшной аорты: концептуальный подход к инвазивным вмешательствам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Светликов Алексей Владимирович

  • Светликов Алексей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 306
Светликов Алексей Владимирович. Аневризмы брюшной аорты: концептуальный подход к инвазивным вмешательствам: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 306 с.

Оглавление диссертации доктор наук Светликов Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОЙ АОРТЫ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. ПАТОГЕНЕЗ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И

ЛЕЧЕНИЯ. (Обзор литературы)

1.1. Эпидемиология аневризм брюшной аорты

1.2. Основные слагаемые патогенеза аневризм брюшной аорты и их разрыва

1.3. Клиническая картина аневризм брюшной аорты и осложненных вариантов течения

1.4. Методы клинической диагностики

1.4.1. Ультразвуковые методы

1.4.2. Компьютерная и позитронно-эмиссионная томография

1.4.3. Цифровая и магнитно-резонансная ангиография

1.5. Тактика лечения аневризм брюшной аорты

1.6. Оперативное лечение аневризм брюшной аорты

1.6.1. Осложнения при выполнении открытой операции по поводу

аневризмы брюшной аорты

1.7. Эндоваскулярный метод лечения аневризм брюшной аорты

1.8. Сравнительная характеристика основных методов лечения аневризм брюшной аорты

1.9. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и методов

исследования. Клинические наблюдения

2.1.1. Характеристика основной группы больных

2.1.2. Характеристика больных группы сравнения

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы обследования

2.2.2. Лабораторные методы обследования............................................\

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.3.1. Исследование центральной гемодинамики

2.2.3.2. Исследование органов дыхания

2.2.3.3. Исследование функционального состояния почек

2.2.3.4. Исследование желудочно-кишечного тракта

2.2.3.5. Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование брюшной аорты и магистральных артерий

2.2.3.6. Рентгенконтрастная ангиография и спиральная компьютерная томоангиография

2.2.3.7. Гистологическое исследование

2.2.3.8. Биомеханический метод оценки риска разрыва аневризм брюшной аорты

2.2.3.9. Микротомограф Марс

2.3. Изучение отдаленных результатов лечения

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА АНЕВРИЗМ БРЮШНОЙ АОРТЫ И БЁ

ОСЛОЖНЕНИЙ

3.1. Первичное выявление аневризм абдоминальной аорты

3.1.1. Физикальное обследование

3.1.2. Рентгенологическое исследование живота

3.2. Дополнительные методы диагностики аневризм брюшной аорты

на этапе оказания специализированной помощи

3.2.1. Ультразвуковая диагностика

3.2.2. Роль ультразвукового исследования в проведении скрининга аневризм брюшной аорты

3.2.3. Стандартная транскатетерная ангиография

3.2.4. Компьютерная томоангиография

3.3. Прогнозирование риска разрыва аневризм брюшной аорты

3.3.1. Морфологические изменения в стенке аневризмы брюшной аорты

3.3.2. Влияние кальциноза на пространственную конфигурацию и особенности топографии аневризм инфраренального отдела брюшной аорты

3.4. Динамика патогенетических маркеров воспаления у больных с аневризмами брюшной аорты

3.4.1. Взаимоотношение между циркулирующими эндотелиальными клетками и лимфоцитами-натуральными киллерами крови у больных с аневризмами брюшной аорты

3.4.2. Изменения функциональной активности тромбоцитов у больных

с аневризмами брюшной аорты

3.5. Биомеханический метод оценки состояния аневризм брюшной аорты

3.5.1. Прогнозирование состояния аневризм брюшной аорты с помощью индивидуального компьютерного моделирования

3.5.2. Взаимоотношение патогенетических маркеров воспаления и показателей биомеханического метода оценки состояния аневризм брюшной аорты

3.6. Возможности мультиэнергетической компьютерной томографии как морфофункционального инструмента прогнозирования развития аневризм брюшной аорты

3.7. Заключение

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С АНЕВРИЗМОЙ БРЮШНОЙ

АОРТЫ МЕТОДОМ ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ

4.1. Показания и противопоказания к эндоваскулярному протезированию брюшной аорты

4.2. Предоперационная подготовка и анестезиологическое

обеспечение при эндоваскулярном протезировании брюшной аорты

4.3. Техника эндопротезирования аневризм брюшной аорты

4.4. Характеристика послеоперационного периода

4.5. Динамика маркеров воспаления у больных в раннем послеоперационном периоде после эндоваскулярного протезирования брюшной аорты

4.6. Ранние осложнения эндоваскулярного протезирования брюшной аорты и повторные оперативные вмешательства

4.7. Непосредственные результаты лечения больных с аневризмами брюшной аорты методом эндоваскулярного протезирования брюшной аорты

4.8. Реабилитация больных перенесших эндоваскулярное протезирование брюшной аорты и отдаленные результаты лечения

4.9. Динамика маркеров воспаления у больных в отдаленном периоде после эндоваскулярного протезирования брюшной аорты

4.10. Заключение

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРЕИМУЩЕСТВ И

НЕДОСТАТКОВ РАЗЛИЧНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В

ЛЕЧЕНИИ АНЕВРИЗМ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ

5.1. Сравнительный анализ состояния больных оперированных с помощью открытого и эндоваскулярного протезирования брюшной аорты

5.2. Показания и противопоказания к операции при различных подходах к устранению аневризмы брюшной аорты

5.3. Предоперационная подготовка и выбор анестезиологического пособия при открытом и эндоваскулярном протезировании брюшной аорты

5.4. Открытое оперативное вмешательство у больных с аневризмой

брюшной аорты

5.4.1. Техническое обеспечение открытой операции по поводу аневризм брюшной аорты

5.4.2. Результаты открытых вмешательств при аневризме брюшной аорты

5.4.3. Отдаленные результаты открытых вмешательств по поводу аневризм брюшной аорты

5.5. Сравнительный анализ объема и травматичности различных оперативных вмешательств при аневризме брюшной аорты

5.6. Сравнительный анализ течения раннего послеоперационного периода

5.7. Сравнительный анализ ранних осложнений послеоперационного периода

5.8. Непосредственные результаты лечения больных

5.9. Сравнительный анализ содержания маркеров воспаления у пациентов, оперированных путем открытого и эндоваскулярного протезирования брюшной аорты

5.9.1. Оценка дооперационного иммунологического профиля у пациентов с аневризмами брюшной аорты

5.9.2. Сравнительный анализ маркеров воспаления у изучаемых групп пациентов в отдаленном послеоперационном периоде наблюдения

5.9.3. Сравнительный анализ функциональной активности тромбоцитов у оперированных пациентов в отдаленном послеоперационном периоде

5.10. Реабилитация и отдаленные результаты у больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу аневризмы брюшной аорты

5.11. Заключение

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аневризмы брюшной аорты: концептуальный подход к инвазивным вмешательствам»

Актуальность темы исследования.

Заболевания сердечно-сосудистой системы в настоящее время остаются одной из основных причин инвалидизации и смертности населения во всем мире. К ним относятся, в первую очередь, атеросклеротическое поражение сосудов, протекающее по окклюзионно-стенотическому или аневризматическому типу. По данным Л.А. Бокерия, в 2019 году сердечнососудистые заболевания стали причиной более 46% всех летальных случаев в России. Наиболее часто аневризматическая трансформация наблюдается в абдоминальном отделе аорты [288]. Операции по поводу аневризм брюшной аорты (АБА) составляют 54% от всех вмешательств в России на аорте [46]. Опасность АБА заключается, прежде всего, в возможности развития осложнений, наиболее грозным из них представляет собой ее разрыв. По данным Chaufoure X. и соавт. [111] это осложнение аневризмы абдоминальной аорты является 10-й по счету причиной смерти у мужчин.

Консервативных методов лечения АБА не существует [41, 104, 109, 121, 193, 234]. Пожилой возраст, мультифокальность поражения, тяжелые сопутствующие заболевания резко увеличивают риск открытого травматичного оперативного вмешательства [5, 87, 118, 174, 288]. Эти обстоятельства оказывают существенное влияние на принятие решения о методе лечения пациентов с аневризмами абдоминальной аорты. В лучших клиниках мира летальность после открытых плановых операций составляет 3-8%, а в случаях разрыва достигает 50-70% [4, 14, 20, 174, 288]. Внедрение новой методики эндоваскулярного протезирования брюшной аорты (ЭВПБА) существенно расширило контингент оперируемых пациентов, что, вместе с тем, требует пересмотра некоторых канонов в этом разделе сосудистой хирургии [43, 231, 239, 288].

Клинические исследования показали некоторые преимущества эндоваскулярной методики лечения аневризмы перед открытым протезированием брюшной аорты (ОПБА) [177, 288]. В настоящий момент в ряде клиник количество оперируемых пациентов эндоваскулярным методом превышает 80% [67, 84, 239]. Его бесспорным преимуществом является, прежде всего, низкая послеоперационная летальность (1%)[ 16, 20, 56, 81, 87, 128, 288].

Степень разработанности темы исследования.

Активное развитие ЭВПБА произошло лишь в последнее десятилетие. Пока остаётся открытым вопрос о путях улучшения отдалённых результатов и предотвращения поздних осложнений, потенциально ведущих к росту размера, разрыву аневризм брюшной аорты и гибели пациента, несмотря на уже выполненное оперативное лечение (Gupta A. K. et al., 2020). Не отработан алгоритм послеоперационного ведения и обследования оперированных пациентов как после ЭВПБА, так и после ОПБА (Varkeviss R. et al., 2020). В настоящее время крайне необходима детальная разработка технических нюансов выполнения ЭВПБА в зависимости от ангиоархитектоники аневризмы, что будет способствовать улучшению результатов вмешательства.

Все приведённые доводы требуют своего разрешения путем проведения дальнейших комплексных исследований, направленных на разработку эффективных мер для улучшения результатов лечения АБА.

Цель исследования.

На основании комплексного обследования больных с аневризмами инфраренального отдела брюшной аорты определить прогностические критерии развития осложнений, усовершенствовать тактику и тем самым улучшить результаты лечения при помощи современных медицинских технологий.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ и выявить наиболее информативные методы инструментального предоперационного обследования пациентов с аневризмами инфраренального отдела брюшной аорты.

2. Оценить влияние кальциноза на пространственную конфигурацию и особенности топографии аневризм инфраренального отдела брюшной аорты.

3. Определить прогностические возможности биомеханического метода оценки риска разрыва аневризмы инфраренального отдела брюшной аорты.

4. Провести анализ динамики патогенетических маркеров роста аневризмы инфраренального отдела брюшной аорты в периоперационном периоде.

5. Проанализировать технические возможности различных вариантов выполнения эндопротезирования и уточнить выбор стент-графта при сложной ангиоархитектонике аневризм инфраренального отдела брюшной аорты. Показать важность 3D-моделирования юкстаренальной аневризмы перед выполнением эндоваскулярного вмешательства с помощью фенестрированного стент-графта.

6. Уточнить показания и противопоказания к выполнению открытых и эндоваскулярных реконструктивных вмешательств по поводу аневризмы инфраренального отдела брюшной аорты.

7. Провести ретроспективный и проспективный анализ непосредственных результатов открытых и эндоваскулярных операций у больных с аневризмой инфраренального отдела брюшной аорты.

8. Изучить отдалённые результаты лечения аневризм инфраренального отдела брюшной аорты и определить особенности реабилитации больных, перенесших открытые и эндоваскулярные оперативные вм ешательс тва.

Научная новизна.

Впервые проведена сравнительная оценка динамики иммунологических показателей и активности тромбоцитов у пациентов с аневризмами инфраренального отдела брюшной аорты, оперированных открытым или эндоваскулярным методами, (до операции, в раннем и позднем послеоперационном периоде). Впервые показано, что изменения иммунологических показателей, характерных для пациентов с аневризмой инфраренального отдела брюшной аорты, сохраняются в отдаленном послеоперационном периоде, несмотря на успешное выполнение эндоваскулярного протезирования. Проведена сравнительная оценка различных методов предоперационного обследования и подготовки пациентов с аневризмами инфраренального отдела брюшной аорты, на основании которых можно определить показания к открытым операциям и эндопротезированию при аневризмах инфраренального отдела брюшной аорты. Впервые с помощью компьютерной программы биомеханического анализа компьютерной томоангиографии доказано, что имеется прямая сильная корреляционная связь количества циркулирующих эндотелиальных клеток с такими показателями состояния стенки аневризмы брюшной аорты, как пиковое напряжение, пиковый риск разрыва, эквивалентный диаметр риска разрыва аневризмы и диаметр аневризмы.Впервые показаны возможности мультиэнергетического томографа в оценке состояния стенки аорты при аневризматической трансформации. Продемонстрирована существенная роль степени кальциноза стенки аорты в формировании анатомо-топографических и геометрических особенностей аневризм инфраренального отдела брюшной аорты. Выявлены технические особенности стент-графтов и анатомические характеристики аневризм инфраренального отдела брюшной аорты, которые увеличивают риск осложнений, негативно сказывающихся на ранних и отдаленных результатах эндопротезирования. Показаны факторы-предикторы, определяющие неблагоприятные исходы при использовании различных подходов в лечении

аневризм инфраренального отдела брюшной аорты. Выявлены причины технических трудностей и осложнений, возникающих во время выполнения открытых и эндоваскулярных вмешательств. На основании детального анализа полученных непосредственных и отдаленных результатов сформулированы наиболее безопасные варианты лечения аневризм инфраренального отдела брюшной аорты. в зависимости от их анатомических особенностей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Представлены новые данные, расширяющие понимание патогенеза аневризмы брюшной аорты. Выявлены маркеры, влияющие на прогрессирование заболевания. Впервые продемонстрировано, что содержание циркулирующих эндотелиальных клеток напрямую связано с показателями, определяющими риск роста и разрыва аневризм брюшной аорты. Установлено, что содержание циркулирующих эндотелиальных клеток является объективным биохимическим маркером в решении вопроса о приоритетности хирургического лечения. Доказано, что кальцификация аортальной стенки оказывает влияние на анатомо-топографические и геометрические особенности аневризм брюшной аорты, в частности на диаметр ее проксимальной и дистальной шеек, а также на состояние подвздошных артерий.

С использованием новой экспериментальной компьютерной программы биомеханического анализа компьютерной томоангиографии доказана возможность количественного определения индивидуального биомеханического размера аневризм брюшной аорты как элемента комплексной оценки вероятности разрыва аневризмы. Впервые использован мультиэнергетический микротомограф, расширяющий возможности визуализации аневризм. На основании полученных данных использования томографа нового поколения выявлены необходимость и перспективность комплексного подхода для разработки новых критериев прогнозирования

лечения аневризм брюшной аорты. Продемонстрированы доступность и важность организации скрининга аневризм брюшной аорты в многопрофильном стационаре.

Впервые в России апробирован и внедрен в клиническую практику метод 3D-моделирования аневризм, как способ подготовки хирургической бригады к выполнению эндопротезирования юкстаренальной аневризм брюшной аорты.

Разработан и внедрен в клиническую практику специальный хирургический инструмент для перфорации стенки аорты в зоне анастомоза при выраженном кальцинозе стенки аорты во время формирования сосудистого шва (Патент на полезную модель № 154627 от 5 августа 2015 года).

Методология и методы исследования.

Данная работа является клинико-инструментальным и морфофункциональным исследованием, в основе которого лежит метод научного познания, а также последовательное использование доказательств. В работе применены такие общенаучные методы, как наблюдение, анализ, сравнение, индукция и другие. Кроме того, применены клинический, лабораторный, инструментальный и статистический методы исследования. Теоретической основой работы послужили отечественные и зарубежные публикации, посвященные лечению больных с аневризмами брюшной аорты.

Предметами исследования были оценка факторов риска, влияющих на течение заболевания, выбор оптимального объема обследования и метода коррекции АБА. В связи с этим был проведен сравнительный анализ всех доступных методов визуализации аневризм брюшной аорты, выполнена оценка их эффективности, а также присущих им преимуществ и недостатков.

Базируясь на изучении клинико-лабораторных показателей, в том числе иммунологического профиля, определена динамика воспалительного

процесса и тромботического состояния у пациентов с аневризмами брюшной аорты на протяжении всего периода наблюдения.

Таким образом, представленная работа выполнена по типу сравнительных ретроспективного и проспективного исследования результатов лечения больных с аневризмами брюшной аорты в соответствии с принципами доказательной медицины. На основании полученных данных разработаны практические рекомендации, направленные на улучшение результатов лечения больных с аневризмами брюшной аорты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Детальная оценка анатомо-топографических особенностей аневризм брюшной аорты с помощью компьютерной томоангиографии и программы ее биомеханического анализа позволяет обосновать выбор оптимальной тактики лечения пациента, в том числе с позиции прогнозирования роста и риска разрыва. Спектральная мультиэнергетическая компьютерная томография в перспективе позволит сформулировать новые индивидуальные критерии прогнозирования роста аневризм брюшной аорты. Тотальное обследование брюшного отдела аорты с помощью ультразвукового исследования у мужчин старше 65 лет обеспечивает своевременное выявление аневризм брюшной аорты.

2. На основании анализа непосредственных результатов эндоваскулярное протезирование следует рассматривать как эффективный и безопасный метод лечения аневризм брюшного отдела аорты.

3. Выявленная зависимость уровня натуральных киллеров, циркулирующих эндотелиальных клеток от размера аневризм брюшной аорты подтверждает представление об активации механизмов врожденного иммунитета, тесно связанных с хроническим воспалением и деструкцией сосудистой стенки, в частности, ее эндотелиальной выстилки. Воспаление и кальциноз стенки брюшной аорты играют важную роль в прогрессирующем развитии аневризм.

4. Анализ динамики маркеров воспаления является дополнительным методом в комплексном прогнозировании прогрессирования заболевания и указывает на то, что эндоваскулярное протезирование брюшного отдела аорты дает возможность выключить аневризму из магистрального кровотока, но не обеспечивает ее полного излечения. Это обстоятельство подтверждает необходимость изучения вариантов патогенетически обоснованной терапии аневризм брюшной аорты.

5. Отдаленные результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств по поводу аневризм брюшного отдела аорты сопоставимы. Однако реабилитация больных, перенесших эндоваскулярное протезирование брюшного отдела аорты, проходит с большим числом специфических осложнений, что требует тщательного контроля за состоянием оперированных сосудов и своевременной коррекции.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Высокая степень достоверности данной работы достигнута благодаря объему выборки, её репрезентативности, а также использованию современных клинических и статистических методов исследования.

Результаты представленной работы внедрены в практическую деятельность и используются в учебном процессе отделения сосудистой хирургии 1-й клиники (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова и в отделении сосудистой хирургии Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России.

Основные положения работы доложены и обсуждены на: XIX Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Новые направления и отдаленные результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств в лечении сосудистых больных». (Рязань, 2014); 5-м Московском международном курсе по гибридной хирургии «Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2014); XXX Международной конференции

Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Новые направления в лечении сосудистых больных» (Сочи, 2015); Международной конференции по интервенционной радиологии «LINC - Leipzig Interventional Course» (Лейпциг, 2016); Конференции Европейского общества сосудистых хирургов «ESVS Spring Meeting» (Лондон, 2016); Конференции Европейского общества по сосудистой медицине (ESVM) (Рим, 2016); 84-м конгрессе Европейского общества атеросклероза (Инсбрук, 2016); Съезде Европейского общества кардиологов (Рим, 2016); XX сессии Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева МЗ РФ (Москва, 2016); Съезде Европейского общества сосудистых хирургов (Лион, 2017); XXXIII Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Отдаленные результаты и инновации в сосудистой хирургии» (Сочи, 2017); Съезде Американского общества сосудистых хирургов (Бостон, 2018); Международной конференции по интервенционной радиологии «LINC Leipzig Interventional Course» (Лейпциг, 2018); Съезде Европейского общества сосудистых хирургов (Севилья, 2018); XXXV Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Внедрение высоких технологий в сосудистую хирургию и флебологию» (Санкт-Петербург, 2019); Съезде Европейского общества сосудистых хирургов (Гамбург, 2019); Международной конференции «Сосудистая хирургия в России: прошлое, настоящее, будущее» (к 90-летию со дня рождения академика РАН А.В. Покровского (Москва, 2020); XXVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов России (Москва, 2020).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном и межорганизационном заседании 1-й кафедры (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова и кафедры факультетской хирургии с курсами лапароскопической и сердечнососудистой хирургии с клиникой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

Личный вклад автора.

Автор лично разработал протокол исследования, провел отбор пациентов с АБА, осуществил предоперационную подготовку пациентов, определил факторы риска и выбор методики операции. Самостоятельно выбрал тему исследования, сформировал план, обозначив цели и задачи. Лично выполнил все операции ЭВПБА. Провёл статистический анализ и принимал активное участие в подготовке и публикации результатов исследования.

Публикации.

Результаты научных исследований по теме диссертации представлены в 32 печатных работах, в том числе 28 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 306 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 298 работ, из которых 62 - отечественных и 236 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 119 рисунками и 33 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Термин «аневризма» происходит от древнегреческого слова ¿уе^рио]!« и означает расширение [261]. Первое клиническое описание этого заболевания дано Vesalшs еще в 1557 году [59]. История развития учения об аневризме аорты и ее лечении известна [15, 17, 34, 44, 45, 55, 73, 114, 119, 127, 224, 225].

Наиболее распространенное современное определение АБА - это диаметр брюшной аорты более 3,0 см или её расширение на 50% и более по сравнению с неизмененной инфраренальной аортой или условно нормальным диаметром, а также локальное выбухание стенки [3, 40, 44]. Более низкий порог диаметра может быть применен в отношении женщин и некоторых групп населения Азии [183, 264].

1.1. Эпидемиология аневризм брюшной аорты

АБА является распространенным заболеванием, особенно у мужчин в возрасте старше 60 лет. Клинически значимые аневризмы (>4 см в диаметре) присутствуют примерно у 1% мужчин в возрасте от 55 до 64 лет и увеличиваются на 2-4% за десятилетие [44, 122, 234, 254]. Известно, что возраст, мужской пол и курение являются наиболее значимыми факторами риска [167, 232, 233], к другим относят семейный анамнез аневризм, гипергомоцистеинемию и этническую принадлежность. Так, например, в Великобритании у мужчин в возрасте старше 65 лет АБА страдают около 4,7%. Разрыв аневризмы, при котором уровень смертности достигает 7095%, встречается у 1-3% мужчин в возрасте > 65 лет, что составляет около 3000 смертей ежегодно в Англии и Уэльсе [175]. Аневризмы гораздо реже встречаются у людей из Азии и Африки. У женщин АБА встречаются в

четыре-шесть раз реже, чем у мужчин и развиваются примерно на десять лет позже [175]. Однако, для женщин характерны более быстрый темп роста, высокий риск разрыва, операционная смертность [130, 159, 207, 217, 260].

Среди патологических расширений различных отделов аорты на долю брюшной ее части приходится около 80% [33], из которых 13% пациентов имеют также аневризмы других локализаций [118]. Пациенты с аневризмой грудной аорты в 25-28% имеют АБА [160, 196, 222]. Несмотря на то, что до 40% АБА связаны с вовлечением подвздошных артерий, [82, 105, 134, 293] изолированные аневризмы подвздошных артерий встречаются редко (меньше 1% от всех аорто-подвздошных вмешательств при аневризмах). По данным патологоанатомических вскрытий проводимых в течение десяти лет Ф.В. Кузнечевским и соавт. [35], изолированные аневризмы отдельных сегментов аорты были выявлены в двух вариантах: аневризмы восходящей аорты - в 28 случаях (16,3%) и АБА - в 91 случае (52,1%). Во всех остальных случаях аневризмы и расслоения аорты носили комбинированный характер. Характерной особенностью являлось то, что подавляющее большинство изолированных аневризм восходящей аорты были истинно дегенеративного происхождения (идиопатический медионекроз и болезнь Марфана в 86%), а изолированные АБА были почти все следствием атеросклеротического поражения (93%) [35].

Грозным и зачастую трагически фатальным осложнением АБА является ее разрыв. В США он является 15-й ведущей причиной смертности в целом и 10-й ведущей причиной смерти у мужчин старше 55 лет. То есть, ежегодно вследствие этого осложнения погибают 10 тыс. человек.

В целом, возрастной стандартизированный показатель смертности от разрыва АБА в популяции старше 45 лет в США в период между 1999 и 2009 годах составил 5,6 на 100000 лиц, причем у мужчин значительно выше (9,0 / 100тыс.) чем у женщин (3,2 / 100тыс.). В группе пациентов с факторами риска роста АБА, этот показатель еще выше, и составляет 11,3 на 100тыс. у белых нелатиноамериканских мужчин старше 55 лет. Причиной таких

высоких показателей смертности является также и то, что только половина пациентов знают диагноз ЛБЛ до ее разрыва. В то же время госпитальная смертность в этом случае составляет приблизительно 50%, из которых 15% -умирают интраоперационно [92, 197].

1.2. Основные слагаемые патогенеза аневризм брюшной аорты и их разрыва

Развитие аневризмы брюшного отдела аорты является полиэтиологическим и многофакторным событием, изучение которого активно продолжается [145, 167, 173, 256, 286]. Известные на сегодня основные механизмы возникновения и прогрессирования АБА включают молекулярно-генетические, иммуновоспалительные, а также

биомеханические воздействия (Рисунок 1.1) [22, 52, 231, 289].

Рисунок 1.1 — Слагаемые патогенеза АБА (Л.М. Boddy et а!) [89]

К немодифицируемым факторам риска, на фоне которых происходит инициация аневризматического преобразования, относят семейный анамнез, возраст старше 65 лет, мужской пол, этническую принадлежность[47]. Около 10-20% пациентов с АБА имеют, по крайней мере, одного родственника с этим заболеванием [156, 173, 172, 242]. Монозиготный близнец имеет 24% вероятности обнаружения аневризмы при ее наличии у другого близнеца, тогда как у дизиготного близнеца - 4,8%. Скорость роста малых АБА у пациентов с положительным семейным анамнезом в два раза выше [37]. Причиной формирования аневризмы при синдроме Марфана и синдроме Элерса-Данло IV типа определены одиночные генные мутации, такие как аутосомно-доминантная аномалия фибриллина I типа [12, 53, 113, 133, 150], но во многих случаях предполагается участие полигенных факторов. Значительное число исследований генов и типов наследования продолжается в настоящее время [28, 108, 171, 273].

Модифицируемые факторы риска: курение, артериальная гипертензия, инфекции и травмы, потенцируют каскад биохимических и биодинамических механизмов, приводящих к развитию болезни. Табакокурение повышает риск возникновения АБА в 7,6 раз, причем каждый год курения увеличивает риск её развития на 4% [291]. В клинических исследованиях была показана связь курения с увеличением темпа роста и риском разрыва аневризмы [218, 263], однако механизмы этого воздействия до конца не изучены. В культивируемых эндотелиальных клетках аорты компоненты сигаретного дыма индуцировали ММР1 [182], тогда как в культивируемых гладкомышечных клеток они стимулировали пролиферацию [94, 241, 270]. Используя изолированные мононуклеарные клетки крови человека и контролируя статус курения, были выявлены значительные различия в метилировании ДНК на островках CpG, картирующих два гена, один из которых (кальпонин-2) [240] представляет собой актин-связывающий

белок, участвующий в организации цитоскелета и развитии сосудов. Было обнаружено, что он активируется в растянутых стенках сосудов и может быть важным регулятором фенотипа гладкомышечных клеток медии [262].

Несколько исследований показали, что микроорганизмы, в том числе Chlamydia, Mycoplasma pneumoniae, Helicobacter pylori, Human cytomegalovirus, Herpes simplex virus, Borrelia burgdorferi sensu lato (sl) и различные бактерии полости рта могут способствовать прогрессированию АБА [157]. Основываясь на этих исследованиях, можно предположить, что АБА может развиваться из-за индуцированного аутоиммунитета после бактериальной или вирусной инфекции [157, 121], посредством молекулярной мимикрии из-за сходства между белками микроорганизма и белками стенки аорты [171].

Иммуновоспалительная концепция развития аневризм все больше подтверждается многочисленными клинико-лабораторными данными и экспериментами. В сыворотке крови больных АБА выявляется широкий спектр плазматических клеток, продуцирующих антитела к поверхностным и цитоплазматическим структурам экстрацеллюлярного матрикса, коллагена и эластина, гладкомышечной ткани медии и эндотелиальных клеток, что структурно характеризуется их деградацией [241], изменением клеточного состава стенки аорты с массивной инфильтрацией макрофагами и лимфоцитами, как В-клетками так и Т-клетками [41, 42]. Взаимодействие аутоантител и антиген-специфических Т-лимфоцитов с соответствующими антигенами стенки аорты инициирует локальные проявления иммунного ответа и воспаления в стенке сосудов, что ассоциируется с адгезией, миграцией и инфильтрацией всех слоев аорты нейтрофилами, клетками системы мононуклеарных фагоцитов (моноциты/макрофаги, дендритные клетка, тучные клетки, В- и Т- лимфоциты). В результате взаимодействия сигналов с мембранными рецепторами клетки активируются, синтезируют и секретируют широкий спектр молекулярных продуктов (свободные радикалы, цитокины, матриксной металлопротеиназы (ММП) и др.), увеличивающих продукцию ферментов, разрушающих матрикс [52, 56, 237]. Цитокины стимулируют активность ММП.