Эмиссия электронов при изменении макроскопической поляризации сегнетоэлектриков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Пономарева, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пономарева, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Общие сведения об электронной эмиссии из твердых тел.
1.2. Эмиссия электронов из сегнетоэлектрических материалов. Общие закономерности.
1.3. Фото- и термостимулированная эмиссия электронов из сегнетоэлектриков.
1.4. Эмиссия электронов из сегнетоэлектриков стимулированная переменным электрическим полем.
ГЛАВА И. ЭМИССИЯ ИЗ СЛАБЫХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ.
II. 1. Описание методики исследования. Блок-схема и параметры экспериментальной установки.
11.2. Некоторые сведения о слабых сегнетоэлектриках. Характеристика основных диэлектрических свойств гептагерманата лития.
11.3. Эмиссия из слабого сегнетоэлектрика гептагерманата лития.
ГЛАВА III. КИНЕТИКА ЭМИССИИ.
III. 1. Кинетика эмиссии слабого сегнетоэлектрика 1л20е7015.
111.2. Кинетика электростимулированной эмиссии кристаллов
ТГС различной степени дефектности.
111.3. Влияние частоты переключающего поля на эмиссию из сегнетоэлектриков.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ КОЭРЦИТИВНОГО И ПОРОГОВОГО ПОЛЕЙ.
IV. 1. Особенности электростимулированной эмиссии из кристаллов ТГС различной степени дефектности.
IV.2. Влияние толщины образцов на электронную эмиссию из сегнетоэлектрика триглицинсульфата.
IV.3. Теоретическое рассмотрение эмиссии из сегнетоэлектрических кристаллов, стимулированной переключением.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиссия электронов при изменении макроскопической поляризации сегнетоэлектриков»
Актуальность темы. Развитие наукоемких технологий в мировой практике по-прежнему в существенной степени определяется успехами и темпами разработок электронной техники и, в частности, активно развивающейся области - эмиссионной электроники. Приборы, действие которых основано на этом явлении, находят широкое применение в различных областях науки и техники. В частности, высокая структурная чувствительность метода эмиссии обуславливает широкие возможности его использования для неразрушающего контроля свойств различных материалов.
Потребности техники стимулируют работы по дальнейшему изучению, усовершенствованию и поиску новых эмиттеров. В последнее время в качестве таких материалов рассматриваются сегнетоэлектрики. Свойства электронной эмиссии из сегнетоактивных материалов (высокая плотность эмиссионного тока, кинетическая энергия эмитируемых электронов порядка нескольких кило-электрон-вольт) доказывают их конкурентоспособность с общепринятыми импульсными источниками электронов и хорошие перспективы использования в различных устройствах микроэлектроники.
Существенный прогресс в практическом применении сегнетоэлектриче-ских эмиттеров не может быть достигнут без глубокого понимания физики эмиссионных явлений. Однако, несмотря на то, что к настоящему времени предложен целый ряд гипотез, существующие попытки создания теории происхождения электронной эмиссии из сегнетоэлектриков пока ещё далеки от завершения. Это объясняет постоянно высокий научный интерес к проблеме и стимулирует активные исследования в данном направлении.
Помимо этого, эмиссия электронов интересна и перспективна как один из чувствительных методов исследования сегнетоэлектрических материалов. Эмиссионные характеристики несут в себе информацию не только о поверхностном слое эмиттера, но и о процессах, происходящих в объеме сегнетоэлек-трика (например, при изменении его полярного состояния), его дефектной 5 структуре. Это дает возможность лучше понять физические механизмы, лежащие в основе процессов доменного переключения.
Таким образом, исследования электронной эмиссии из сегнетоактивных материалов представляются весьма важным и перспективными.
Цель и задачи исследования. К настоящему времени установлено, что эмиссия электронов из сегнетоэлектриков возникает при всяком изменении макроскопической поляризации этих материалов. Наиболее радикальным путем для этого является переключение, т.е. полная переполяризация сегнето-электрического материала. В связи с этим целью настоящей работы является изучение эмиссии электронов, возникающей при изменении макроскопической поляризации в сегнетоэлектрических материалах и исследование взаимосвязи параметров процессов переключения с эмиссионными характеристиками.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи данной работы:
- изучение эмиссии электронов из слабого сегнетоэлектрика монокристалла гептагерманата лития, стимулированной изменением температуры и обращением спонтанной поляризации, приложением электрического поля к образцу;
- экспериментальное изучение кинетики эмиссионных процессов из различных материалов, исследование влияния частоты переключающего поля на пороговое поле эмиссии;
- изучение порогового поля возникновения эмиссии в зависимости от толщины и дефектной структуры сегнетоэлектрических образцов. Объект исследования. В качестве основного объекта исследования были выбраны кристаллы триглицинсульфата (ТГС) номинально чистого и легированного примесью ионов хрома, выращенные на кафедре экспериментальной физики ВГУ. Такой выбор обусловлен хорошей изученностью свойств данного сегнетоэлектрика, делающей его своеобразным модельным сегнетоэлектриком с удобной для практических исследований температурой Кюри, равной 49°С.
Эти обстоятельства значительно облегчают проведение и интерпретацию данных экспериментальных исследований.
Помимо этого серии экспериментов были проведены на образцах слабого сегнетоэлектрика гептагерманата лития, керамиках титаната бария и ЦТС, технология получения которых экономична и постоянно совершенствуется, что указывает на серьезные перспективы их применения в твердотельной электронике.
Научная новизна. Все основные результаты данной работы являются новыми. В ней впервые наблюдалась электронная эмиссия из слабого сегнетоэлектрика гептагерманата лития, стимулированная изменением температуры образца и переключением приложенного электрического поля. Обнаружена корреляция между низкотемпературной границей существования эмиссии и коэрцитивным полем материала. Определены времена релаксации плотности электростимулированного эмиссионного тока для различных материалов. Обнаружена зависимость порогового поля возникновения эмиссии от степени дефектности и толщины исследуемых образцов. Показано, что температурные, концентрационные и толщинные зависимости порогового поля могут быть объяснены соответствующими зависимостями коэрцитивного поля материала. Научные положения, выносимые на защиту.
1. Величина термо- и электрически стимулированного эмиссионного сигнала в сегнетоэлектриках растет с увеличением численного значения спонтанной поляризации.
2. Эмиссионный сигнал во внешнем электрическом возникает только в процессе переключения образца, которое реализуется от точки Кюри до температуры, при которой приложенное поле равно коэрцитивному полю материала.
3. Пороговое поле эмиссии коррелирует с коэрцитивным полем материала. Указанные поля согласованно меняются в зависимости от типа сегнетоэлектрика (слабый, сильный), частоты измерительного поля, концентрации примеси и толщины образца. 7
Научная и практическая значимость работы. Одним из основных результатов диссертационной работы является обнаружение корреляции между коэрцитивным полем образца и пороговым полем эмиссии. И то, и другое поле могут быть изменены разными способами: изменением типа сегнетоэлектрика (слабый или обычный), температуры образца, его толщины, изменением степени дефектности материала. Таким образом, появляется возможность целенаправленного изменения температурного интервала существования эмиссии при переключении сегнетоэлектриков, что важно для практического применения этого эффекта.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 6-ом Японо-СНГ/Балтийском симпозиуме по сегнетоэлектриче-ству, (г. Токио, Япония, 1998г.), 5 Международной конференции по доменам в ферроиках и мезоскопическим структурам (Пенсильвания, США, 1998 г.), 2-ом Международном семинаре по релаксорным сегнетоэлектрикам (г.Дубна, 1998 г.), 9 европейской конференции по сегнетоэлектричеству (г.Прага, Чешская Республика, 1999 г.), XV Всероссийской Конференции по физике сегнетоэлектриков (г.Ростов-на-Дону, 1999 г.), Международной Конференции "Релаксационные явления в твердых телах" (г. Воронеж, 1999 г.).
Публикаиии и вклад автора. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 печатных работах. Автором получены все основные экспериментальные результаты. Определение направления исследований, большинство теоретических расчетов, обсуждение результатов экспериментов и подготовка работ к печати осуществлялось совместно с научным руководителем д.ф.-м.н., проф. Сидоркиным A.C.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
1. А.С.Сидоркин, П.В.Логинов, А.М.Саввинов, А.Ю.Кудзин, Н.Ю. Короткова (Н.Ю. Пономарёва). Эмиссия электронов из слабого сегнетоэлектрика гептагерманата лития // Физика твердого тела. - 1996. - т.38. - в.2. -с.624-629. 8
2. A.S. Sidorkin, P.V. Loginov, O.D. Gurin, A.M. Sawinov, N.Yu. Ponomareva, S.D. Milovidova. Electron emission Stimulated by Switching of Ferroelectrics // Journal of the Korean Physical Society. - 1998. - v.32. - pp. S793-S795.
3. A.S. Sidorkin, S.D. Milovidova, N. Yu. Ponomareva, O.V. Rogazinskaya. Electron emission in ferroelectrics with different value of coercive field // Ferroelectrics. - 1998. - v.219. - pp.23-28.
4. А.С.Сидоркин, Н.Ю. Пономарёва, С.Д. Миловидова. Электронная эмиссия в сегнетоэлектриках с различной величиной коэрцитивного поля // Физика твердого тела. - 1999. - том 41. - вып. 9. - с.1675-1678.
Объем и структура диссертаиии. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками. Библиографический раздел включает 109 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Пономарева, Наталья Юрьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:
1. Экспериментально обнаружена эмиссия электронов из слабого сегнето-электрика гептагерманата лития, стимулированная изменением температуры образца и переключением направления приложенного электрического поля. Малые значения эмиссионного сигнала в данном кристалле связаны с чрезвычайной малостью величины спонтанной поляризации, которая здесь минимум на два порядка меньше, чем для обычных сегнетоэлектри-ков.
2. Выявлены высокие значения порогового поля эмиссии для слабых сегне-тоэлектриков, которые коррелируют с высокими значениями коэрцитивного поля в данных составах. Причиной высоких значений указанных полей является малая диэлектрическая проницаемость монодоменного кристалла, которая затрудняет рост зародышей на доменной стенке и, следовательно, процесс переключения в исследуемом материале.
3. Показано, что во всех исследуемых сегнетоэлектрических материалах эмиссия, стимулированная полем, существует в определенном температурном интервале от точки Кюри до температур, где приложенное к кристаллу поле превышает коэрцитивное поле материала.
4. Исследована связь между основными параметрами процессов переключения и эмиссии электронов из сегнетоэлектриков - коэрцитивным полем и пороговым полем возникновения эмиссии. Показано, что температурные, концентрационные и толщинные зависимости порогового поля могут быть объяснены соответствующими зависимостями коэрцитивного поля.
5. С увеличением амплитуды переключающего поля из-за роста коэрцитивного поля при удалении от точки Кюри появляется возможность переключать образец в области более низких температур, что ведёт к расширению температурного интервала существования эмиссии в область низких температур.
Увеличение концентрации примесей приводит к росту коэрцитивного поля по сравнению с его величиной в бездефектном материале во всем температурном интервале существования сегнетоэлектрической фазы. В результате при том же значении внешнего переключающего поля диапазон температур, где образец может быть переключен данным прикладываемым полем будет сужен с ростом концентрации примесей из-за сдвига его низкотемпературной границы в сторону более высоких температур. С уменьшением толщины образца с/ пороговое поле возникновения эмиссии также как и коэрцитивное поле материала растет обратно пропорционально й, что свидетельствует о взаимосвязи указанных величин. Экспериментально обнаружен рост порогового поля эмиссии с увеличением частоты переключающего поля в области достаточно малых частот измерительного поля, который затем сменяется спадом порогового поля с ростом частоты. Причиной роста коэрцитивного, а, значит, и порогового поля эмиссии является уменьшение времени на образование критической флуктуации, приводящей к образованию необходимого зародыша обратного домена на доменной стенке или отрыва доменной стенки от дефектов. Уменьшение порогового поля с частотой обусловлено нагревом образца, приводящим к уменьшению коэрцитивного поля материала.