Электросон и электрическое поле УВЧ в лечении болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Корнюхина, Екатерина Юрьевна

  • Корнюхина, Екатерина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 161
Корнюхина, Екатерина Юрьевна. Электросон и электрическое поле УВЧ в лечении болезни Паркинсона: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корнюхина, Екатерина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Особенности патогенеза болезни Паркинсона.

1.2 Медикаментозная терапия болезни Паркинсона.

1.3 Физиотерапия болезни Паркинсона.

Глава 2. Методики исследования и лечения.

2.1 Методики исследования.

2.2 Методики лечения.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Клиническая характеристика обследуемых больных.

Двигательные нарушения у больных болезнью Паркинсона.

Состояние психической сферы.

3.2 Динамика клинических симптомов заболевания под влиянием лечения э.п.УВЧ.

Динамика двигательных нарушений.

Динамика психических нарушений.

Динамика показателей метода стабилометрии.

3.3 Динамика клинических симптомов заболевания под влиянием лечения электросном.

Динамика двигательных нарушений.

Динамика психических нарушений.

Динамика показателей метода стабилометрии.

3.4 Динамика клинических симптомов заболевания под влиянием лечения комбинированной методикой воздействия э.п.УВЧ битемпорально и электросном.

Динамика двигательных нарушений.

Динамика психических нарушений.

Динамика показателей метода стабилометрии.

Сравнительный анализ результатов лечения.

3.5 Общая оценка эффективности терапии методом стабилометрии.

Глава 4. Обсуждение результатов собственных наблюдений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электросон и электрическое поле УВЧ в лечении болезни Паркинсона»

Паркинсонизм занимает значительное место в клинике нервных болезней. В структуре паркинсонизма доминирует идиопатическая форма - болезнь Паркинсона, на долю которой приходится около 80 % всех случаев паркинсонизма (Федорова Н.В., 1996; Jancovic J., 1992; Koller W.C., 1992). Распространенность болезни Паркинсона составляет 85-187 случаев на 100.000 населения (Шток В.Н. и др., 1998). Многие авторы отмечают увеличение заболеваемости с возрастом (Голубев В.Л. и др., 2000; Федорова Н.В., 1996; Левин О.С., 2003). Заболевание встречается у 1-2 % людей пожилого возраста (Gottwald M.D. et al., 1997). По данным литературы на сегодняшний день в экономически развитых странах наблюдается увеличение средней продолжительности жизни населения, увеличение числа лиц пожилого возраста, что ведет к наростанию числа больных болезнью Паркинсона (Каменецкий В.К., 1995; Голубев В.Л. и др.,2000). Двигательные нарушения при этом заболевании имеют прогрессирующий характер и часто приводят к различной степени инвалидизации и социальной дезадаптации, резко снижая качество жизни пациентсв (Шток В.Н и др., 1997).

В настоящее время достигнуты определенные успехи в лечении этого заболевания с помощью лекарственных препаратов (леводопа, агонисты дофаминовых рецепторов), хирургических методов лечения. Не смотря на выраженную эффективность фармакологических средств, занимающих ведущее место в лечении заболевания, проблема лечения болезни Паркинсона остается нерешенной. При длительном применении лекарственных препаратов их эффективность снижается, появляются побочные эффекты, которые требуют медикаментозной коррекции (Федорова Н.В.,1996; Шток В.Н. и др.,1998).

Применение физических факторов как одного из методов лечения этого заболевания привлекает многих специалистов, так как физиотерапия имеет большой выбор различных методов лечения, не вызывает осложнений, аллергических реакций и хорошо переносится больными. Из физиотерапевтических методов при болезни Паркинсона применялись: минеральные ванны, индуктотермия, электрофорез леводопы, электростимуляция, ДМВ-терапия и другие методы.

Интерес к физиотерапевтическим методам в лечении болезни Паркинсона постоянно возрастает, особенно к тем методам, которые воздействуют на ЦНС. Было отмечено благоприятное влияние битемпоральной э.п.УВЧ-терапии и электросна на состояние больных болезнью Паркинсона (Стрелкова Н.И., 1991; Ломарев М.П., 1995). После лечения наблюдалось уменьшение брадикинезии. Однако на тремор физические факторы оказывали наименьшее воздействие по сравнению с их действием на ригидность и брадикинезию.

В основе заболевания лежит дегенеративный процесс, избирательно поражающий дофаминергические нейроны черной субстанции, при этом уменьшается выработка дофамина. На сегодняшний день болезнь Паркинсона считается полиэтиологическим заболеванием. Аутоиммунные нарушения рассматриваются как одна из причин возникновения этого заболевания (Якимовский А.Ф. и др., 1997; Крыжановский Г.Н. и др., 1998).

Высокая чувствительность срединно-расположенных структур головного мозга к воздействию э.п.УВЧ позволяет изменить гормональную секрецию и влияет на иммунные нарушения (Боголюбов В.М. и др., 1992), увеличивает уровень катехоламинов, в частности дофамина (Стрелкова Н.И., 1991), улучшает центральную гемодинамику (Кочетков А.В., 1998).

При воздействии электросна наибольшее влияние оказывается на подкорково-стволовые образования головного мозга (Боголюбов В.М. и др., 1997), при этом изменяется функциональное состояние этих структур, за счет выработки Р-эндорфинов корригируются иммунные нарушения (Александрова В.А. и др., 1996). В литературе имеются также сведения об исчезновении или уменьшении основных проявлений заболевания во время сна. Благодаря этому, некоторые исследования паркинсонизма были связаны с изучением особенностей ночного сна (Голубев B.JI. и др., 2000). Для усиления влияния физических факторов на клинические проявления болезни Паркинсона, по предложению В.М. Боголюбова, было проведено исследование нового метода лечения, при котором применялось комбинированное воздействие э.п.УВЧ битемпорально и электросна. Мы сочли обоснованным применение этих двух факторов, так как предполагалось, что комбинированное воздействие э.п.УВЧ и электросна будет способствовать улучшению трофики и метаболизма тканей головного мозга, восстановлению корково-подкорковых взаимоотношений, коррегировать функции нейро-эндокринной системы, стимулировать выработку катехоламинов, в частности дофамина.

Цель исследования: изучение возможности и целесообразности использования комбинированного воздействия э.п.УВЧ и электросна в лечении болезни Паркинсона.

Задачи исследования

1. Изучить влияние э.п.УВЧ на основные клинические проявления болезни Паркинсона, а также на депрессивные, тревожные и когнитивные нарушения при данном заболевании, выявить терапевтическую эффективность метода и ее стойкость.

2. Изучить влияние электросна на основные клинические проявления болезни Паркинсона, на депрессивные, тревожные и когнитивные нарушения при заболевании, определить терапевтическую эффективность метода и ее стойкость.

3. Изучить влияние комбинированного воздействия э.п.УВЧ и электросна на основные клинические проявления болезни Паркинсона, а также на депрессивные, тревожные и когнитивные нарушения, изучить терапевтическую эффективность комбинированного воздействия и ее стойкость.

4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения этих методов с использованием шкалы оценки болезни Паркинсона, психометрических шкал, графической пробы, стабилометрии.

Научная новизна

На основании исследования больных болезнью Паркинсона дано обоснование возможности и целесообразности комбинированного применения э.п.УВЧ битемпорально и электросна по клиническим проявлениям болезни Паркинсона.

Отмечено уменьшение проявлений основных симптомов болезни Паркинсона, снижение выраженности симптомов депрессии и тревоги, а также улучшение когнитивных функций по данным шкапы оценки болезни Паркинсона, психометрических шкал без применения противопаркинсонических средств.

Показана возможность применения метода стабилометрии для оценки эффективности лечения у больных болезнью Паркинсона с дрожательной и дрожательно-ригидной формами заболевания.

Практическая значимость

Разработана и обоснована новая эффективная методика лечения для больных болезнью Паркинсона. Применение предложенной методики позволяет расширить возможности лечения заболевания немедикаментозными средствами без применения противопаркинсонических препаратов. Доступность, отсутствие побочных эффектов позволяют рекомендовать комбинированную методику для широкого применения в клинической практике, как в условиях стационара, так и амбулаторно.

Методика лечения болезни Паркинсона внедрена в работу отделения восстановительного лечения Госпиталя для ветеранов войн №3, а также в работу электросветолечебного отделения Физиотерапевтической клинической больницы, используется в материалах лекций кафедры физиотерапии Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ.

Определены показатели стабилометрии, которые могут быть использованы для оценки эффективности лечения больных с дрожательной и дрожательно-ригидной формами заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Э.п.УВЧ уменьшает выраженность клинических симптомов болезни Паркинсона, а также депрессивных, тревожных и когнитивных нарушений.

2. Электросон благоприятно влияет на клиническую симптоматику болезни Паркинсона, снижает выраженность психических нарушений.

3. Комбинированное воздействие э.п.УВЧ и электросна оказывает наибольшее влияние на клинические симптомы болезни Паркинсона, на выраженность депрессивных, тревожных и когнитивных нарушений по сравнению с раздельным применением этих двух факторов.

4. Стабилометрия является объективным методом оценки эффективности лечения тремора у больных болезнью Паркинсона.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Корнюхина, Екатерина Юрьевна

Выводы

По данным психометрических шкал оценки депрессии и тревоги в клинической картине болезни Паркинсона наряду с основными симптомами заболевания депрессивные нарушения наблюдаются у 63,8 % больных, а тревожное состояние - у 61,7 %.

Э.п.УВЧ битемпорально имеет положительное влияние на клинические симптомы болезни Паркинсона, что выражается в повышении психических функций, повседневной и двигательной активности пациентов. Это подтверждается снижением общего балла шкалы оценки болезни Паркинсона на 28,1 %. Э.п.УВЧ оказывает более выраженное воздействие на тремор и ригидность и меньшее воздействие на гипокинезию. После проведения курса э.п.УВЧ отмечаются позитивные изменения графической пробы у 50 % больных, положительная динамика в показателях стабиломерии - у 81,8 %. Количество больных с улучшением и значительным улучшением составляет 78,1 %. Лечебный эффект сохраняется в среднем 5,2 месяца.

Результаты воздействия электросна на психические функции, повседневную и двигательную активность сопоставимы с результатами воздействия э.п.УВЧ, при этом общий балл шкалы оценки болезни Паркинсона после лечения снижается на 31,7 %. Отмечается практически одинаковое воздействие электросна и э.п.УВЧ на тремор и гипокинезию, однако на ригидность большее влияние оказывает электросон. Положительные изменения в графической пробе отмечаются у 52,9 % больных. После курса лечения отмечается позитивная динамика в показателях стабилометрии у 80 % пациентов. Улучшение и значительное улучшение наблюдается у 80,6 % больных. Эффект последействия наблюдается в среднем 5,4 месяца. Комбинированная методика воздействия э.п.УВЧ и электросном имеет наибольшее положительное влияние на клинические симптомы заболевания, о чем свидетельствуют положительные изменения психических функций, повседневной и двигательной активности. Снижение общего балла шкалы оценки болезни Паркнисона составляет 39,0 %. Комбинированное воздействие оказывает наибольшее влияние на тремор и ригидность и гипокинезию по сравнению с раздельным применением э.п.УВЧ и электросна. После курса лечения комбинированным методом наблюдаются положительные изменения в графической пробе у 64 % больных, а также положительная динамика в показателях стабилометрии у 93,3 % пациентов. Количество пациентов с улучшением и значительным улучшением составляет 87,1 %. Терапевтический эффект сохраняется в среднем 6 месяцев.

5. Применение психометрических шкал позволяет оценить эффективность физиотерапевтических методов на выраженность депрессивных и тревожных нарушений. Отмечается значительное влияние электросна на депрессивные нарушения. Менее существенное воздействие на симптомы депрессии оказывает применение э.п.УВЧ. Тревожное состояние снижается в большей степени при воздействии э.п.УВЧ, чем при воздействии электросна. Оба метода имеют небольшое положительное влияние на когнитивные нарушения. Применение комбинированного воздействия приводит к значительному снижению депрессивных и тревожных нарушений. Комбинированная методика имеет лучший результат изменения когнитивных нарушений, чем раздельное применение э.п.УВЧ и электросна.

6. После проведения лечения по данным стабилометрии отмечается статистически достоверные положительные изменения показателей статокинезиограммы: длины пути (L) и скорости перемещения центра давления (V), а также положительная динамика в спектре частот у пациентов с дрожательной и дрожательно-ригидной формами заболевания. У больных с акинетико-ригидной формой заболевания не отмечается статистически достоверных положительных сдвигов этих показателей. Стабилометрия может рассматриваться как объективный метод оценки эффективности лечения тремора у больных болезнью Паркинсона.

Практические рекомендации

1. Комбинированное воздействие э.п.УВЧ битемпорально и электросном рекомендуется для лечения больных БП с дрожательной, дрожательно-ригидной и акинетико-ригидной формами заболевания.

2. При наличии когнитивных нарушений в клинической картине заболевания комбинированное воздействие э.п.УВЧ и электросном является методом выбора.

3. Комбинированный метод может проводиться больным при наличии сопутствующих заболеваний: постинфарктного и атеросклеротического кардиосклероза, стенокардии напряжения, артериальной гипертензии I-II ст., а также при наличии у мужчин аденомы предстательной железы I-II ст.

4. Противопоказания к э.п.УВЧ и электросну, индивидуальная непереносимость ЭМП УВЧ и постоянного импульсного тока являются ограничением для применения комбинированного метода.

5. Комбинированное воздействие э.п.УВЧ и электросном может быть применено в стационаре и при наличии условий для отдыха пациентов амбулаторно.

6. Больным БП можно рекомендовать проведение повторного курса лечения комбинированным воздействием э.п.УВЧ и электросном через 6-7 месяцев.

7. Изменение показателей метода стабилометрии таких как длина пути (L), скорость движения центра давления (V), частота колебаний центра давления могут быть использованы для оценки эффективности лечения у больных БП с дрожательной и дрожательно-ригидной формами заболевания.