Электрообеспечение сельского хозяйства - основа устойчивого развития сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аттоев, Саид Каримович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аттоев, Саид Каримович
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Сущность и содержание понятия «устойчивого развития» сельского хозяйства.
1.2. Энергетическая безопасность, условия и факторы её определяющие.
1.3. Классификация и характеристика угроз энергетической безопасности и инструменты их снижения.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.
2.1. Ресурсный потенциал энергетической безопасности и возможности его использования.
2.2. Экономическая эффективность электрификации сельского хозяйства
2.3. Состояние производство электроэнергии в республике.
ГЛАВА 111. СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕННОСТИ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
3.1. Стратегия финансовой стабилизации отраслевых систем энергетики.
3.2 Тарифная политика в энергетике Таджикистана.
3.3 Инвестиционная безопасность национальной электроэнергетики.
3.4. Государственная политика в системе управления энергетической безопасностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрообеспечение сельского хозяйства - основа устойчивого развития сельских территорий»
Актуальность проблемы. Большое влияние на формирование материально-технических ресурсов сельской экономики и социальное развитие сельской местности оказывает инженерная инфраструктура Инженерная инфраструктура представлена различными объектами: транспортными коммуникациями, системами электро-, газо-, водоснабжения, сетями телефонной связи, радиосвязи и радиовещания, почтовой и других видов связи и различными инженерными объектами. Основная функция инженерной инфраструктуры состоит в обеспечении передвижения материально-технических и других ресурсов и продукции, а также в создании общих условий производства и жизни в сельской местности.
Одним из важных элементов инженерной инфраструктуры села являются сельские электросети. Как известно, электрическая энергия наиболее доступный вид энергии. В Таджикистане линии электропередачи охватывают практически всю территорию. Вместе с тем уровень электрификации села остается достаточно низким. В сельской местности потребляется небольшая часть электроэнергии -около 15%.
В настоящее время складывается неблагоприятная ситуация в развитии сельских электросетей. В основном они были построены в период так называемой сплошной электрификации страны, во второй половине 1950-х -начале 1960-х гг. и в большей части выработали свой технический ресурс. Электрические сети имеют слабую пропускную способность и низкую надежность. Природные воздействия превышают технические параметры линий электропередач. Поэтому характерны частые поломки и отключения сельских потребителей от электроснабжения. Так, по данным электроснабжающих организаций, ежегодно происходит до тысячи отказов воздушных линии электроснабжения. Это наносит крупный экономический ущерб сельским производителям.
Особенно сложное положение складывается с электрификацией в труднодоступных сельских районах и малонаселенных территориях.
В реформенное время потребление электроэнергии в сельской местности значительно снизилось: если в 1990г. доля сельской экономики составляла около 30%, то в 2009г. - только 19%.
Анализ сложившейся ситуации в экономике Таджикистана и её энергетическом секторе свидетельствует о возрастающем негативном влиянии угроз энергетической безопасности на уровень экономической и национальной безопасности. Являясь частью мирового сообщества, Таджикистан не может игнорировать общие тенденции развития мировой энергетики и требования, предъявляемые к ней XXI веком. Основные задачи энергетики будущего - устойчивой энергетики, сформулированные мировым сообществом, предусматривают нерасточительное и эффективное использование энергоресурсов, увеличение вовлечения в хозяйственный оборот возобновляемых энергетических ресурсов.
Актуальность проблемы электрообеспечения, ее значимость в снижении угроз экономической безопасности и недостаточная изученность, необходимость научного обоснования адекватных современным условиям механизмов ее обеспечения, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его содержание и структуру.
Степень изученности проблемы. Исследованию проблемы электрообеспечения в мире посвящено значительное число научных работ. Проблема энергетической безопасности весьма серьезно исследуется в Содружестве Независимых Государств, особенно в России. За последние годы там, в основном сформировалось более или менее однозначное понимание сути и содержание проблемы среди специалистов. В их числе следует отметить В. В. Бушуева, Н.И. Воропая, A.M. Мастепанова, Б.Е. Ратникова, Ю.Н. Руденко, А.Е. Шейндлина, А.А. Тукенова, Л.Д. Криворуцкого, Г.Ф. Ковалева, М.Б.Чельцова, Е.В. Сеннову, С.М. Клименко и ДР
Что касается Таджикистана, то проблемы электрообеспечения и устойчивого развития пока изучены недостаточно в силу новизны самих объектов исследования. Некоторые аспекты проблем отражены в трудах А.Д. Ахроровой, А.Х. Авезова, Ганиева Т.Б., Гафурова X., Мадаминова А.А., Умарова X., Салимова Т.О., Самандарова И.Х., Ш.Д. Самадова. Несмотря на выявленный интерес зарубежных и отечественных ученых к названной проблеме, теоретические основы электрообеспечения только начинают складываться. При этом еще не решены многие теоретические и методические вопросы, связанные с раскрытием эффективности электрообеспечения, классификацией угроз, разработкой научно-обоснованных механизмов их снижения и предотвращения. Применительно к Республике Таджикистан, в условиях, формирующихся в ней рыночных отношений, отсутствуют комплексные исследования данной проблемы, на основе которых можно выработать научно обоснованную стратегию повышения эффективности электрообеспечения сельских территорий республики.
Целью диссертационного исследования является выявление влияния энергообеспеченности на эффективность и устойчивое ведение сельского хозяйства и на этой основе разработки научно-обоснованных рекомендаций по повышению энерговооруженности отрасли.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:
- раскрыть сущность устойчивости сельского хозяйства, обосновать факторы и условия ее определяющие;
- определить роль энергообеспечения в системе показателей устойчивого развития сельского хозяйства;
- исследовать ресурсный потенциал энергообеспечения и обосновать меры по его наращиванию и эффективному использованию;
- дать оценку экономической среде функционирования сельской энергетики и выявить социально-экономические предпосылки её реформирования; обосновать эффективность инвестиционных вложений на электрофикацию сельских территорий и ее влияние на устойчивое развитие отрасли.
Объект исследования - система сельского энергетического комплекса, его внешняя и внутренняя среды, процессы становления новых экономических отношений между субъектами энергетического рынка.
Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и организационные проблемы энергообеспечения сельских территорий Республики Таджикистан.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили достижения мировой и отечественной экономической науки, других смежных областей научного знания, а также результаты монографических исследований и научных публикаций по проблемам энергетической безопасности. В исследовании использованы общенаучные методы анализа: диалектический, логический, системный.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, официальные документы, статистические сборники, материалы министерств и энергетических предприятий Республики Таджикистан и стран СНГ, аналитические обзоры и доклады ряда международных организаций, и результаты собственных исследований автора. В процессе исследования использованы законодательные и нормативные документы, указы Президента и постановления Правительства Республики Таджикистан, материалы конференций по исследуемому кругу проблем.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определена сущность устойчивости сельских территорий, обоснованы внешние (нестабильные валютные курсы; рост налогов; падение 6 платежеспособного спроса; усиление конкуренции; рост дебиторской задолженности; монополизм поставщиков; неэффективная маркетинговая политика и др.) и внутренние (неэффективная производственно-сбытовая политика; недостаточный уровень финансового менеджмента; несбалансированная кредитная политика и др.) факторы и условия её определяющие;
- обоснована роль электрообеспечения сельских территорий в системе продовольственной безопасности страны, охватывающей рост энерговооруженности, повышение производительности и качества труда, способствующие росту объема производства отечественной продукции;
- обоснована необходимость и содержание реформирования сельской энергетики, способствующей росту энергопотребления и недопущения монополизма энергосбыта; разработан комплекс организационно-экономических методов повышения финансовой устойчивости энергетических предприятий, направленный на снижения дебиторской задолженности сельских энергопотребителей;
- обоснованы условия и механизмы обеспечения инвестиционной безопасности сельской электроэнергетики на основе повышения доходности отрасли.
Практическая значимость исследования определяется важностью обоснованных в диссертации выводов и рекомендаций по энергообеспечению сельских территорий республики. Основные теоретические положения, методические подходы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке национальной стратегии устойчивого развития сельского хозяйства, доктринах экономической и энергетической безопасностей, энергетической стратегии развития сельского хозяйства. Важным аспектом выполненного исследования является обоснование эффективности использовании электрической энергии в сельском хозяйстве. 7
Отдельные положения диссертации были использованы при разработке Концепции аграрной политики Республики Таджикистан до 2015г.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при чтении лекций по спецкурсам «Экономика энергетики», «Энергосбережение» в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников сельского хозяйства.
Апробация работы. Основные положения, практические результаты и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных, республиканских и межвузовских конференциях. Отдельные методические положения и рекомендации по обеспечению финансовой устойчивости энергетической компании, реструктуризации энергетических предприятий, содержанию тарифной политики, реализации национальных интересов на внешних рынках электроэнергии нашли практическое применение в деятельности ОАХК «Барки Точик» (Энергетическая компания). Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научных журналах, материалах научно-практических конференций, научных отчетах, всего в 6 работах общим объемом 9,3 п.л. (в том числе авторских 7,1 п.л.).
Структура н объем диссертации отражают логику проводимых исследований: теоретический анализ, выявление проблем, разработка методов и методических подходов к их решению. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аттоев, Саид Каримович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Электрообеспеченность страны определяется наличием развитого национального энергетического комплекса. Угрозы энергетической безопасности Таджикистана становятся фактором, все более влияющим на устойчивое развитие сельских территорий. Это связано с возрастающей ролью в экономике страны энергокомплекса, который в последние годы испытывает серьезные трудности и его положение нельзя назвать стабильным. Кризисное состояние отраслей энергокомплекса, низкий платежеспособный спрос на внутреннем рынке, ограничения в реализации экспортного потенциала не способствуют надежному и гарантированному удовлетворению потребностей экономики и населения в энергии и снижают готовность национальной энергетики обеспечить устойчивый рост экономики и энергетическую безопасность страны.
2. Экономическая среда функционирования национальной энергетики в настоящее время является все еще весьма неустойчивой. ВВП на единицу потребляемых ЭР в стране является исключительно низким - 0,5 $/кг топлива в нефтяном эквиваленте, что почти в 5 раз ниже среднемирового показателя (2,4 $/кг топлива в нефтяном эквиваленте). В то же время показатель потребления электроэнергии на душу населения в Таджикистане (2367 кВт. ч.) почти в 9 раз выше, чем в странах с низким доходом (269 кВт. ч/чел.), к которым относится и Таджикистан. Это свидетельствует как о крайне расточительном характере использования энергии в стране, так и о наличии колоссальных резервов повышения эффективности использования энергоресурсов. Даже доведение указанного показателя до среднемирового уровня может способствовать значительному увеличению ВВП страны и обеспечить её устойчивое развитие ее экономики.
3. Энергообеспеченность сельских территорий страны зависит от распределения энергетических ресурсов по её территории. Сложная орография страны делает практически автономными Северную агломерацию и ГБАО от основных энергогенерируюпщх мощностей Центрально-Юго
154
Западной агломерации и обуславливает их энергетическую уязвимость. При этом наиболее слабым звеном является Север - Согдийская область - где производится более 25% ВВП страны, а её потребности в электроэнергии на 75% удовлетворяются за счет импорта.
4. Ресурсный потенциал электрообеспечения Таджикистана является в целом благоприятным. Основу энергоресурсов составляют возобновляемые, экологически чистые гидроэнергоресурсы, потенциальные возможности, использования которых во много раз превышают собственные потребности, и нетрадиционные возобновляемые источники энергии -солнечной, ветровой, геотермальной, биоэнергии, которые в условиях Таджикистана должны применяться в тех районах страны, где имеются благоприятные условия для их эффективного использования.
5. Одним из главных путей экономического решения проблемы энергообеспечения сельских территорий является сокращение дебиторской задолженности в энергетике, без чего проблематична техническая реабилитация и инновационное развитие энергокомплекса страны. Лишь организационно-экономические методы обеспечивают снижение дебиторской задолженности и повышение финансовой устойчивости национальной энергетики.
6. С целью качественного роста энергоэффективности экономики объективной необходимостью современности является проведение структурных реформ в электроэнергетике. Реформирование предлагается проводить в направлении реструктуризации, формирования конкурентного рынка и разделения ОАХК «Барки Точик» по видам бизнеса: генерация сети, и сбыт с сохранением централизованного управления. Институциональные преобразования в сфере энергетики должны быть направлены на поэтапное внедрение рыночных отношений и механизмов в сферы производства, распределения и потребления топлива и энергии, разделения потенциально конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности при сохранении основы энергосистемы, прежде всего крупных генерирующих станций и ЛЭП, в собственности государства.
7. Развитие внешнеэкономических связей таджикской электроэнергетики, обеспечивая стабильное поступление валюты, компенсирует в определенной мере негативные последствия неплатежеспособного спроса потребителей электроэнергии на внутреннем рынке. Выполненные в соответствии с разработанной методикой оценки эффективности экспорта электрической энергии расчеты свидетельствуют о том, что электрическая энергия и мощность, производимые таджикскими электростанциями, являются конкурентоспособными и привлекательными в плане увеличения объемов их вовлечения в международную торговлю на общем электроэнергетическом рынке ЕврАзЭС и Центральной Азии.
Энергетика в перспективе продолжит выполнять ключевую роль в обеспечении устойчивого развития как национальной. Так и аграрной экономики. Именно поэтому энергообеспечения регионов Таджикистана является важнейшим фактором обеспечения продовольственной безопасности как в плане развития производительных сил села, так и повышения уровня жизни сельского населения.