Электрогидродинамическое диспергирование воды в нефтепродуктах для подготовки их к сжиганию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Коростелева, Анна Владимировна

  • Коростелева, Анна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 123
Коростелева, Анна Владимировна. Электрогидродинамическое диспергирование воды в нефтепродуктах для подготовки их к сжиганию: дис. кандидат технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пенза. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коростелева, Анна Владимировна

Содержание

Введение

РАЗДЕЛ 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Виды нефтесодержащих отходов и способы их переработки

1.2 Основные свойства нефтяных эмульсий

1.3 Методы получения эмульсий

1.3.1 Самопроизвольное эмульгирование

1.3.2 Конденсационные методы

1.3.3 Диспергационные методы

1.4 Физическая сущность процесса эмульгирования

1.5 Характеристика топливно-водяных эмульсий

1.6 Устройства для получения эмульсий 31 Выводы по 1 разделу и постановка задач исследования 47 РАЗДЕЛ 2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ЭМУЛЬГИРОВАНИЯ (МОДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

2.1 Математическая модель электрогидродинамических течений в слабопроводящих средах (классическая модель)

2.2 Анализ действующих сил

2.3 Методика исследования 55 Выводы по 2 разделу 58 РАЗДЕЛ 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ

3.1 Расчет распределения напряженности в межэлектродном пространстве электрогидродинамических устройств численными методами

3.2 Моделирование процесса разрыва капель воды в нефтепродуктах

3.3 Планирование многофакторного эксперимента

Выводы по 3 разделу

РАЗДЕЛ 4 РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТОПЛИВНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

4.1 Обоснование и разработка конструкции электродиспергатора для получения топливных эмульсий

4.2 Технологическая схема создания топливных водонефтяных эмульсий 97 Выводы по 4 разделу

102

Основные выводы и практические результаты работы

Список использованной литературы

Приложение А. Акт внедрения результатов диссертационной работы в ОАО «Средневолжский научно-исследовательский институт по нефтепереработке»

Приложение Б. Акт внедрения результатов диссертационной работы в ООО «Агентство инженерно-экологического проектирования»

Приложение В. Акт внедрения результатов исследования в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрогидродинамическое диспергирование воды в нефтепродуктах для подготовки их к сжиганию»

Введение

В процессе добычи, переработки и транспортировки нефтепродуктов образуется большое количество нефтесодержащих вод с малым содержанием нефтепродуктов. Такие нефтесодержащие воды в зависимости от технико-экономических возможностей предприятия можно подвергать разделению с повторным использованием компонентов или вводить в топливные темные нефтепродукты (мазут) для последующего сжигания. Первый путь является более ресурсосберегающим, но очень дорог и трудоемок, поэтому для многих предприятий предпочтительно утилизировать нефтесодержащие воды в качестве топлива. Это позволит снизить антропогенное воздействие объектов нефтехимических отраслей промышленности на окружающую среду и более эффективно использовать тяжелые нефтепродукты.

Теоретически и экспериментально доказано [16, 34, 51, 62, 63, 67 - 70, 78, 105, 114], что введение в топливо воды в количестве до 10 % не снижает теплотворной способности топлива, а в ряде случаев даже повышает ее, что позволяет утилизировать нефтесодержащие воды в процессе сжигания темных нефтепродуктов.

Это обусловливает актуальность проведения исследований в области разработки технологии электрогидродинамического диспергирования нефтесодержащих отходов в темных нефтепродуктах на установках получения топливных водонефтяных эмульсий.

Из известных методов получения топливных водонефтяных эмульсий электрогидродинамический метод отличается низким энергопотреблением при достаточной эффективности диспергирования.

Исследованиям в данном направлении посвящены работы J.R. Melcher, В.М. Иванова, А.И. Абдуллина, С.П. Батуева, A.JI. Бирюкова, В.И. Кормилицына, В.В. Загаровского, Т.А. Ефремовой, Т.А. Кулагиной, A.B. Шалунова, К.В. Таранцева и др.

Для разработки технологии и выбора оптимальных режимов работы устройств электрогидродинамического диспергирования воды в темных

4

нефтепродуктах для подготовки их к сжиганию необходимо проведение исследований по определению степени влияния гидродинамических и электрофизических параметров процесса и рабочих сред на электродиспергирование с целью разработки электродиспергаторов (аппаратов для создания эмульсий) и совершенствования методов проектирования технологических систем создания топливных водонефтяных эмульсий.

Целью работы является установление закономерностей процесса электрогидродинамического диспергирования воды в темных нефтепродуктах и определение зависимости интенсивности процесса от гидродинамических и электрофизических факторов с разработкой на их основе технологической схемы создания топливных водонефтяных эмульсий и конструкций электродиспергаторов.

Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи:

1. Анализ существующих способов создания топливных водонефтяных эмульсий для выбора эффективного метода интенсификации процесса диспергирования и разработки на его основе инженерных решений по защите окружающей среды.

2. Установление закономерностей процесса электрогидродинамического диспергирования воды в темных нефтепродуктах и определение зависимости интенсивности процесса от гидродинамических и электрофизических факторов.

3. Моделирование процесса электрогидродинамического диспергирования топливных водонефтяных эмульсий с целью выбора оптимальных инженерных решений по конструктивному оформлению процесса и разработке технологической системы создания топливных водонефтяных эмульсий.

4. Разработка технологической схемы создания топливных водонефтяных эмульсий на основе полученных закономерностей

электрогидродинамического диспергирования воды в темных нефтепродуктах.

5. Разработка электродиспергаторов для создания топливных водонефтяных эмульсий с заданными свойствами из темных нефтепродуктов и нефтесодержащих сточных вод.

Объектом исследования являются топливные водонефтяные эмульсии на стадии их создания и подготовки к сжиганию.

Предметом исследования является электрогидродинамический метод создания топливных водонефтяных эмульсий и инженерные решения на его основе по конструктивному оформлению процесса и технологической системы для его проведения.

Методы исследования: в ходе работы над диссертацией был использован системный подход к анализу процессов, происходящих в промышленных аппаратах, проведены натурные испытания и численное моделирование с использованием пакетов МаШСАБ и С0М80Ь, регрессионный и факторный анализ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлены зависимости времени разрушения капель воды в темных нефтепродуктах от напряженности электрического поля, диэлектрической проницаемости и электропроводности, размеров капель, вязкости, поверхностного натяжения и плотности рабочих сред.

2. Впервые создана математическая модель процесса разрушения капли воды в нефтепродуктах, учитывающая влияние поляризационных и кулоновских сил и позволяющая моделировать процесс разрушения капли в зависимости от гидродинамических и электрофизических факторов.

3. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитать поле скоростей, электрическое поле и распределение давления внутри электродиспергатора и учитывающая влияние гидродинамических параметров конструкции и электрофизических свойств контактирующих

жидкостей на процесс электродиспергирования воды в темных нефтепродуктах.

Практическую значимость работы составляют:

1. Результаты моделирования процесса электрогидродинамического диспергирования топливных водонефтяных эмульсий, позволяющие определять оптимальные технологические режимы электродиспергирования.

2. Технологическая схема создания топливных водонефтяных эмульсий на основе полученных закономерностей электрогидродинамического диспергирования воды в темных нефтепродуктах.

3. Разработанные конструкции электродиспергаторов для создания топливных водонефтяных эмульсий с заданными свойствами из темных нефтепродуктов и нефтесодержащих сточных вод.

4. Практические рекомендации по выбору оптимальных конструкций электродиспергаторов и режимов их эксплуатации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты экспериментальных исследований и численного анализа процесса электрогидродинамического диспергирования и устройств для проведения процесса создания топливных водонефтяных эмульсий.

2. Зависимости времени разрушения капель воды в темных нефтепродуктах от напряженности электрического поля, диэлектрической проницаемости и электропроводности, размеров капель, вязкости, поверхностного натяжения и плотности рабочих сред.

3. Математическая модель процесса разрушения капли воды в нефтепродуктах, учитывающая влияние поляризационных и кулоновских сил, и позволяющая моделировать процесс разрушения капли в зависимости от гидродинамических и электрофизических факторов.

4. Математическая модель, позволяющая рассчитать поле скоростей, электрическое поле и распределение давления внутри электродиспергатора и учитывающая влияние гидродинамических

параметров конструкции и электрофизических свойств контактирующих жидкостей на процесс электродиспергирования воды в темных нефтепродуктах.

5. Технологическая схема создания топливных водонефтяных эмульсий на основе полученных закономерностей электрогидродинамического диспергирования воды в темных нефтепродуктах.

6. Конструкции электродиспергаторов для создания топливных водонефтяных эмульсий с заданными свойствами из темных нефтепродуктов и нефтесодержащих сточных вод.

Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Средневолжский научно-исследовательский институт по нефтепереработке» (г. Новокуйбышевск Самарской области) и ООО «Агентство инженерно-экологического проектирования» (г. Йошкар-Ола), что подтверждено соответствующими актами о внедрении. Теоретические и практические результаты работы используются в учебном процессе Пензенской государственной технологической академии при преподавании дисциплин «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», «Конструирование и расчет природоохранной техники», «Инженерные методы защиты гидросферы» и «Процессы и аппараты химических производств».

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается использованием современных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам работы, результатами практического использования предложенных в диссертации методов и устройств, актами об использовании и внедрении результатов работы, а также апробацией работы на международных конференциях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на второй Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная

8

безопасность и экология» (2008 г., Казань); международном симпозиуме «Новые технологии в образовании, науке и экономике» (2009 г., Сингапур); II Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (2010 г., Санкт-Петербург); I, II и IV Международной научно-практической конференции «Молодёжь. Наука. Инновации» (2010, 2011 гг., Пенза).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них четыре - в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка используемой литературы из 147 наименований, приложений. Основное содержание диссертации включает 123 страницы текста, 24 рисунка, 10 таблиц.

Автор и научный руководитель выражают благодарность Юрию Константиновичу Стишкову, доктору физико-математических наук, профессору физического факультета, заведующему лабораторией электрогидродинамики Научно-исследовательского института радиофизики Санкт-Петербургского государственного университета и его сотрудникам за консультации в процессе создания математических моделей и предоставленную возможность проведения расчетов в среде СОМБОЬ.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Коростелева, Анна Владимировна

Основные выводы и практические результаты работы

1. Проведен анализ методов диспергирования и устройств для проведения процесса создания топливных водонефтяных эмульсий, по результатам которого выбраны метод электродиспергирования и смеситель эжекторного типа в качестве базового варианта.

2. Установлены зависимости времени разрушения капель воды в темных нефтепродуктах от напряженности электрического поля, диэлектрической проницаемости и электропроводности, размеров капель, вязкости, поверхностного натяжения и плотности рабочих сред.

3. Впервые создана математическая модель процесса разрушения капли воды в нефтепродуктах, учитывающая влияние поляризационных и кулоновских сил и позволяющая моделировать процесс разрушения капли в зависимости от гидродинамических и электрофизических факторов.

4. Выявлено, что увеличение поверхностного натяжения на границе раздела, вязкости слабопроводящей среды и электропроводности слабопроводящей среды, при прочих равных условиях, вызывает рост времени, необходимого на разрушение капли. Увеличение диэлектрической проницаемости слабопроводящей среды и электропроводности воды вызывает обратный эффект - уменьшение времени, необходимого на разрушение капли. При увеличении плотности слабопроводящей модельной жидкости время на разрушение капли не меняется. С увеличением плотности слабопроводящей модельной жидкости при напряженности электрического поля 3 кВ/см и при напряженности 4 кВ/см время на разрушение капли не меняется, в остальных случаях увеличение напряженности электрического поля с 3 кВ/см до 4 кВ/см приводит к интенсификации процесса.

5. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитать поле скоростей, электрическое поле и распределение давления внутри электродиспергатора и учитывающая влияние гидродинамических параметров конструкции и электрофизических свойств контактирующих жидкостей на процесс электродиспергирования воды в темных нефтепродуктах. Результаты моделирования процесса электрогидродинамического диспергирования топливных водонефтяных эмульсий позволяют определить оптимальные технологические режимы электродиспергирования.

6. Предложена технологическая схема создания топливных водонефтяных эмульсий на основе полученных закономерностей электрогидродинамического диспергирования воды в темных нефтепродуктах.

7. Разработаны конструкции электродиспергаторов для создания топливных водонефтяных эмульсий с заданными свойствами из темных нефтепродуктов и нефтесодержащих сточных вод, позволяющие проводить процесс при малых затратах и наибольшей эффективности.

8. Даны практические рекомендации по выбору конструкций электродиспергаторов для создания топливных эмульсий из жидкостей с заданными физико-химическими свойствами и режимов их эксплуатации.