Электродинамические модели природных дисперсных сред в СВЧ-диапазоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Тихонов, Василий Владимирович

  • Тихонов, Василий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 195
Тихонов, Василий Владимирович. Электродинамические модели природных дисперсных сред в СВЧ-диапазоне: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 1996. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тихонов, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ .5 стр.

ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.14 стр.

Введение .14 стр.

1.1 Свойства снега .15 стр.

1.1.1 Общая характеристика снежной среды .15 стр.

1.1.2 Особенности влажного снега .19 стр.

1.2 Свойства почвогрунтов .22 стр.

1.2.1 Общая характеристика почвогрунтов.22 стр.

1.2.2 Вода в почвогрунтах .27 стр.

1.3 Диэлектрические свойства снега и почвогрунтов в

СВЧ-диапазоне .36 стр.

1.3.1 Диэлектрические свойства снега .38 стр.

1.3.2 Диэлектрические свойства почвогрунтов.42 стр.

1.4 Моделирование диэлектрических свойств снега и почвогрунтов в СВЧ-диапазоне .49 стр.

1.4.1 Диэлектрические модели снега .50 стр.

1.4.2 Диэлектрические модели почвогрунтов .57 стр.

1.5 Постановка задачи.64 стр.

Таблицы и рисунки.67 стр.

Глава 2. ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СЛУЧАЙНО-НЕОДНОРОДНОЙ СРЕДЫ, СОСТОЯЩЕЙ ИЗ ДИСКРЕТНЫХ

РАССЕИВАТЕЛЕЙ.69 стр.

Введение .69 стр.

2.1 Квазиволновая модель эффективной диэлектрической проницаемости среды, состоящей из дискретных сферических рассеивателей .71 стр.

2.2 Учет жидкой компоненты в квазиволновой модели эффективной диэлектрической проницаемости среда, состоящей из дискретных сферических рассеивателей . 77 стр.

2.3 Усреднение по размерам рассеивателей. 80 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродинамические модели природных дисперсных сред в СВЧ-диапазоне»

3.1 Анализ структурных характеристик и химического состава кернов нефтеносной порода . 84 стр.

3.2 Экспериментальная установка и измерение коэффициента пропускания керна . 86 стр.

3.3 Электродинамическая модель спектральной зависимости коэффициента пропускания керна . 87 стр.

3.4 Сравнение рассчитанных значений коэффициента пропускания керна с данными эксперимента . 90 стр.

3.5 Алгоритм восстановления структурных характеристик керна . 92 стр.

Заключение . 97 стр.

Таблицы и рисунки. 98 стр.

Глава 4. КВАЗИВОЛНОВАЯ МОДЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ВЛАЖНОГО СНЕГА. 108 стр.

Введение . 108 стр.

4.1 Модель эффективной диэлектрической проницаемости влажного снега . 109 стр.

4.2 Учет структурных характеристик влажного снега . 111 стр.

4.3 Применение модели влажного снега для определения его диэлектрической проницаемости.

Сравнение с экспериментальными данными. 115 стр.

Заключение . 118 стр.

Таблицы и рисунки. 119 стр.

Глава 5. КВАЗИВОЛНОВАЯ МОДЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПОЧВОГРУНТОВ . 125 стр.

Введение . 125 стр.

5.1 Модель диэлектрической проницаемости связанной воды в почвогрунтах . 126 стр.

5.2 Модель £эф влажных почв при положительных температурах . 130 стр.

5.3 Учет структурных характеристик влажных почв . 135 стр.

5.4 Модель £эф мерзлой почвы . 140 стр.

5.5 Применение моделей влажных, влажных-соленых и мерзлых почвогрунтов для определения диэлектрических и излучательных характеристик почв. Сравнение с экспериментальными данными. 143 стр.

5.5.1 Определение диэлектрической проницаемости влажных и мерзлых почв по предложенной модели £эф. Сравнение с экспериментальными данными. 143 стр.

5.5.2 Применение квазиволновой модели еэф почв для определения коэффициента излучения влажных, влажных-соленых и мерзлых почв. Сравнение с экспериментальными данными 151 стр.

Заключение . 155 стр.

Таблипы и рисунки. 156 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 172 стр.

ЛИТЕРАТУРА. 175 стр.

ВВЕДЕНИЕ.

В последнее время актуальными становятся научные и практические задачи, связанные с исследованием и рациональным использованием природных ресурсов, контролем и охраной состояния природных сред, изучением процессов взаимного влияния атмосферы, океана и суши в региональном и глобальном масштабах [ 1 ]. Большое место в этих исследованиях занимает изучение снега и почв, являющихся одними из наиболее распространенных естественных покровов нашей планеты. Информация о состоянии почв и снежного покрова используется для решения обширного круга задач, связанных с изучением глобальных природных процессов, метеорологией, гидрологией, строительством, сельским хозяйством, экологией и т.п. [1-6]. Широкое применение в этих исследованиях находят радиофизические методы, позволяющие получать оперативную информацию о физических параметрах и состоянии снежного и почвенного покрова. Особенно большие возможности для получения такого рода информации открывают радиофизические исследования этих природных сред в СВЧ-диапазоне [см., например, 7-12].

Существующие радиофизические метода исследования снежного покрова и почв можно условно разделить на два типа. К первому типу относятся контактные методы, т.е. исследования при непосредственном контакте элементов аппаратуры со средой; это - различные зонда, датчики и т.п. [9-183. Ко второму типу относятся дистанционные методы, т.е. методы, позволяющие исследовать природную среду на расстоянии, без непосредственного контакта с ней [см., например, 7,9,19,20]. В основе этих методов лежит анализ собственного или рассеянного средой электромагнитного излучения. Регистрируемое приемной аппаратурой электромагнитное излучение содержит в себе информацию о большинстве важных характеристик среда. Для снежного покрова и почв, такими характеристиками являются: влажность, плотность, структурный и минеральный состав, толщина слоя среда, наличие всевозможных примесей. Все они, в той или иной мере, оказывают влияние на процесс взаимодействия излучения со средой, поскольку определяют электродинамические свойства самой среда. Для того чтобы иметь возможность восстановления характеристик, исследуемых сред, по данным радиофизических измерений - необходимо располагать такими моделями взаимодействия электромагнитного излучения с этими средами, которые бы однозначно связывали их электродинамические и физические (в том числе и структурные) параметры.

Поскольку снежный покров и почвы представляют собой смеси веществ с различными диэлектрическими проницаемостями, то для описания взаимодействия электромагнитного излучения с такой средой, вводят понятие эффективной диэлектрической проницаемости среда - £эф, где ^эф= Описание природной среды путем моделирования ее эффективным однородным диэлектриком обладает тем достоинством, что после определения £эф, рассмотрение взаимодействия электромагнитного излучения со средой существенно упрощается. В случае, когда размеры структурных неоднородностей среда (в случае снега и почв - частиц льда, грунта и водных включении) много меньше длины волны излучения, для определения эффективной диэлектрической проницаемости обычно используют модели еэф смесей. Однако, эти модели имеют существенный недостаток. Использование электростатического приближения для определения поляризуемости частиц среда приводит к тому, что частотная зависимость эффективной диэлектрической проницаемости определяется только частотными зависимостями диэлектрических проницаемостей компонент смеси. При этом не учитываются эффекты рассеяния на частицах среды, и, таким образом, реализуется низкочастотное решение, пределы применимости которого определяются диапазонами рабочих частот и размерами частиц среда. При описании диэлектрических свойств снежного покрова и почв, электростатические модели £эф смесей дают приемлемые результаты в диапазоне частот до 3 - 10 ГГц [21,22].

Интерпретация радиофизических данных, получаемых в высокочастотной части СВЧ-диапазона - сложна и неоднозначна, ввиду отсутствия эффективной теории взаимодействия электромагнитного СВЧ излучения с гетерогенными средами. В настоящее время эта проблема, как правило, решается с помощью создания различных калибровочных соотношений между радиофизическими или диэлектрическими характеристиками и физическими параметрами исследуемой среда, которые носят частный и региональный характер.

Таким образом, актуальным является создание электродинамической модели природной дисперсной среда, связывающей ее физические (в том числе и структурные) и диэлектрические характеристики; практически применимой в широком интервале СВЧ-диапазона для описания диэлектрических свойств сложных природных сред, таких как снежный покров и почвы; позволяющей разработать, на основе ее, методики восстановления физических параметров среды по данным радиофизических измерений.

Исходя из этого, можно определить основные задачи исследования:

- создание модели эффективной диэлектрической проницаемости гетерогенной (дисперсной) среды, применимой в широком интервале СВЧ-диапазона;

- разработка на ее основе моделей « снега и почв, учитывающих различные физические (в том числе и структурные) параметры этих сред;

- определение степени влияния различных физических параметров снега и почв (плотность, влажность, концентрация и размеры частиц среда, неравномерность распределения водной компоненты среда и т.п.) на их диэлектрические свойства и радиофизические характеристики;

- решение на основе предложенных моделей ряда радиофизических задач: определение структурных параметров сухой песчаной среды по спектральной зависимости коэффициента пропускания; расчет диэлектрической проницаемости влажного снега, влажных и мерзлых почв в СВЧ-диапазоне; вычисление коэффициента излучения влажных и мерзлых почв.

В процессе исследования был получен ряд новых результатов, главные из которых можно сформулировать следующим образом:

1. Предложена квазиволновая модель эффективной диэлектрической проницаемости многокомпонентной дисперсной среды. Предложенная модель учитывает наличие в среде жидкой компоненты, которая представлена одновременно: в виде пленок, обволакивающих частицы среда, и в виде капель, заполняющих пространственные пустоты среды. На ее основе разработаны модели еэф влажного снега, влажных, влажных-соленых и мерзлых почв.

2. Создана релаксационная модель диэлектрических свойств связанной воды в почвах. Модель позволяет объяснить наличие точки переходной влажности на графиках зависимости диэлектрической проницаемости почвы от влажности, а также описать диэлектрические свойства мерзлых почв и почв с малой влажностью.

3. Разработана методика определения структурных параметров среднего размера и дисперсии размеров частиц) сухой песчаной среды по спектральной зависимости коэффициента пропускания ее трехмерного образца.

Эти положения выносятся на защиту.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- Предложена квазиволновая модель эффективной диэлектрической проницаемости многокомпонентной дисперсной среда, учитывающая наличие в среде жидкой фазы, которая представлена одновременно в виде пленок, обволакивающих частицы среда, и в виде капель, заполняющих пространственные пустоты среды. Созданная модель может быть использована для описания диэлектрических свойств сложных природных сред (снежный, почвенный, ледовый покров, морская пена, туман и т.д.) в СВЧ-диапазоне.

- На основе предложенной модели, впервые разработаны модели эффективной диэлектрической проницаемости влажного снега, сухих, влажных и мерзлых почвогрунтов в СВЧ-диапазоне, учитывающие реальные физико-механические характеристики (плотность, влажность, распределение влаги, средний размер частиц, дисперсия размеров частиц) этих сред. С помощью этих моделей удалось количественно описать диэлектрические свойства влажного снега, влажных и мерзлых почв при их различных физических и структурных параметрах в широком диапазоне частот.

- На основе созданных моделей эффективной диэлектрической проницаемости почвогрунтов удалось: количественно описать экспериментально полученную зависимость коэффициента пропускания слоя сухой дисперсной песчаной породы в диапазоне длин волн сравнимых с размерами частиц среды, количественно описать экспериментальные зависимости коэффициента излучения влажных и мерзлых почв от влажности на раных частотах, для различных типов почв.

- Предложена методика восстановления структурных параметров (среднего размера и дисперсии размеров частиц) сухой спресованной дисперсной среда из спектральной зависимости коэффициента пропускания ее трехмерного образца. Предложены пути повышения точности определения этих параметров.

Работа состоит из Введения, пяти глав и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Тихонов, Василий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Целью данной работы являлось создание электродинамической модели природной дисперсной среды в СВЧ-диапазоне, позволяющей связать диэлектрические характеристики этой среды с ее реальными физическими и структурными параметрами, а также разработка на ее основе моделей эффективной диэлектрической проницаемости влажного снега, влажных и мерзлых почв и применение этих моделей для решения ряда прямых и обратных задач радиофизических исследований снега и почвогрунтов: расчета диэлектрической проницаемости влажного снега, влажных и мерзлых почв в СВЧ-диапазоне; вычисления коэффициента излучения влажных и мерзлых почв; определения структурных параметров сухой песчаной среда по спектральной зависимости коэффициента пропускания.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана квазиволновая модель эффективной диэлектрической проницаемости многокомпонентной дисперсной среды, учитывающая наличие в среде жидкой компоненты, которая представляется одновременно в виде пленок, обволакивающих частицы среда, и в виде капель, заполняющих пространственные пустоты среды. Модель может быть использована для описания диэлектрических свойств сложных природных сред (снежный, почвенный, ледовый покров, морская пена, туман и т.д.) в СВЧ-диапазоне.

2. На основе разработанной квазиволновой модели эффективной диэлектрической проницаемости дисперсной среды, созданы модели влажного снега, сухих, влажных и мерзлых почвогрунтов в СВЧ-диапазоне, учитывающие реальные физикомеханические характеристики (плотность, влажность, распределение влаги, средний размер частиц, дисперсия размеров частиц) этих природных сред. С помощью этих моделей удалось количественно описать диэлектрические свойства влажного снега, влажных и мерзлых почв при их различных физических и структурных параметрах в широком диапазоне частот. С помощью модели почвогрунтов удалось: количественно описать экспериментально полученную зависимость коэффициента пропускания слоя сухой дисперсной песчаной породы в диапазоне длин волн сравнимых с размерами частиц среды, количественно описать экспериментальные зависимости коэффициента излучения влажных и мерзлых почв от влажности на разных частотах для различных типов почв.

3. Создана релаксационная модель диэлектрических свойств связанной воды в почвах, зависящая от типа и влажности почвы. Модель позволяет объяснить наличие точки переходной влажности на графиках зависимости диэлектрической проницаемости почвы от влажности, а также описать диэлектрические свойства мерзлых почв и почв с малой влажностью.

4. Разработана методика определения структурных параметров (среднего размера и дисперсии размеров частиц) сухой песчаной породы по спектральной зависимости коэффициента пропускания ее трехмерного образца. Предложены пути повышения точности определения этих параметров.

- 174

В заключении автор выражает свою глубокую благодарность научным руководителям - заведующему кафедрой общей и экспериментальной физики Московского Педагогического Государственного Университета (МПГУ), научному руководителю Проблемной радиофизической лаборатории <ПРФЛ), доктору физ.-мат. наук, профессору Гершензону Е.М. и кандидату физ.-мат. наук, научному сотруднику Института Космических Исследований Российской Академии Наук (ИКИ РАН) Боярскому Д.А. за предоставленную интересную тему, общее руководство и помощь в работе.

Автор искренне признателен заведующему отделом № 63 ИКИ РАН, доктору физ.-мат. наук, профессору Кравцову Ю.А. за интерес к работе и плодотворные дискуссии.

Автор благодарен безвременно ушедпему из жизни доктору физ.-мат. наук, профессору Эткину B.C. за постоянное внимание, ценные советы и обсуждение результатов работы.

Нельзя не выразить также глубокой благодарности сотрудникам 63 отдела ИКИ РАН и всему коллективу ПРФЛ за всемерную поддержку и внимание, без которых данная работа не могла бьггь выполнена.