Эктопаразитозы верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана: распространение, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Веселовский, Степан Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Веселовский, Степан Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Распространение эктопаразитов животных
1.2. Диагностика эктопаразитозов
1.3. Меры борьбы с эктопаразитозами
2. Собственные исследования
2.1. Объект и методы исследований
2.2. Результаты исследований и их обсуждение
2.2.1. Распространение и сезонные особенности экзопаразитозов верблюдов в Западном Казахстане
2.2.2. Особенности клинического проявления болезней верблюдов, вызываемых
эктопаразитами
2.2.4. Сравнительные испытания противопаразитарных препаратов при болезнях верблюдов, вызываемых эктопаразитами
2.2.4.1. Испытание акарицидного препарата пурона при саркоптозе верблюдов
2.2.4.2. Влияние препарата «Пурон» на клещей Sarcoptes cameli
2.2.4.3. Испытание эмульсии дельцида при саркоптозе верблюдов
2.2.4.4. Влияние препарата «Дельцид» на клещей Sarcoptes cameli
2.2.4.5. Испытание препарата Пурон - репеллента для борьбы с мухами на верблюдах
3. Изменение морфологических и биохимических показателей крови верблюдов больных саркоптозом в процессе лечения препаратами дельцид и
пурон
4. Экономическая эффективность лечебно - профилактических мероприятий с использованием дельцида при саркоптозе верблюдов
5. Система лечебно-профилактических мероприятий при саркоптозе верблюдов в хозяйствах различных организационно-правовых форм Западного Казахстана
Заключение
Выводы
Практические предложения
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эктопаразитозы верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана: распространение, меры борьбы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На сегодняшний день в Западном Казахстане верблюдоводство является важной, отраслью сельского хозяйства. В связи с природно-климатическими условиями роль верблюдов в аграрном секторе экономики Казахстана возрастает (Григорян, 1988; Ахметов, 1992; Сапарова, 1999).
Наличие исторически сложившихся биотопов, с участием возбудителей паразитарных болезней, а также проведение профилактических противопаразитарных мероприятий в верблюдоводческих хозяйствах Западного Казахстана не в полном объёме, способствуют распространению паразитарных болезней. Данные болезни наносят большой экономический ущерб верблюдоводству, который выражается снижением прироста массы тела молодняка, истощением взрослых животных, уменьшением или полной потерей молочной, мясной, шерстной продуктивности, а иногда и гибелью верблюдов (Сафиуллин, 1992; Апалькин, 1995; Сидоркин, 2002).
В последние годы разработаны и предложены к применению новые противопаразитарные препараты, которые обладают широким спектром действия против многих эндо- и эктопаразитов животных и птиц. К числу таких препаратов относится ивермектин, который является высокоэффективным лечебным средством против нематод и эктопаразитов. Инъекционные препараты на основе ивермектина, в которых в качестве растворителя используются такие вещества как глицероформаль, пропиленгликоль и поливинилпирролидон, имеют ряд недостатков. Эти лекарственные формы обладают высокой вязкостью, что затрудняет инъекцию; вызывают раздражение и другие реакции в месте введения препаратов, а из-за возникающей преципитации ивермектина в тканях может возникать общее токсическое действие на организм животных (Сапарова, 1999).
Из-за высокой стоимости целого ряда современных противопаразитарных препаратов и с зачастую низкой эффективностью их лечебного действия (особенно при хронических формах болезней) необходим поиск новых, более дешевых и максимально эффективных лекарственных форм противопаразитарных препаратов, не обладающих реактогенными и другими негативными свойствами, при их применении на верблюдах (Григорян, 1988; Сапарова, 1999).
Степень разработанности проблемы. Литературных источников по изучению распространения эктопаразитов верблюдов в настоящее время очень мало. И в условиях Западного Казахстана данная проблема практически не изучена. Ветеринарные препараты против эктопаразитов верблюдов трудно найти на прилавках ветеринарных аптек. Поэтому вопросы по распространению и мерам борьбы являются актуальными и требуют более пристального внимания со стороны ученых.
Цель работы: Изучить распространение эктопаразитов верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана и разработать меры борьбы с ними.
Задачи исследований:
1. Провести эпизоотологическое и паразитологическое обследование верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана на наличие эктопаразитов.
2. Изучить сезонную динамику проявления эктопаразитозов верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана.
3. Испытать терапевтическую эффективность новых отечественных препаратов: пурона, содержащего 1% и 5% раствор фипронила, дельцида (4% -ного раствора дельтаметрина) и пурона - репеллента.
4. Изучить биохимические и морфологические показатели крови верблюдов до и после проведения обработок испытуемыми препаратами.
5. Усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий против саркоптоза верблюдов для хозяйств различных организационно-правовых форм Западного Казахстана.
Научная новизна работы. В условиях Западного Казахстана изучено распространение и сезонная динамика эктопаразитозов верблюдов. Определена терапевтическая эффективность новых ветеринарных препаратов: пурона, содержащего 1% и 5% раствор фипронила, дельцида (4% - ного раствора дельтаметрина) в борьбе с саркоптозом верблюдов. Изучено действие препарата пурона-репеллента в борьбе с зоофильными мухами на верблюдах. Проведен анализ морфологических и биохимических показателей крови верблюдов в процессе лечения испытуемыми препаратами. Разработана система мероприятий для борьбы с саркоптозом верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана.
Практическая значимость работы. Разработана и предложена для производства научно-обоснованная система лечебно-профилактических мероприятий при саркоптозе верблюдов в Западном Казахстане. По результатам диссертационной работы были опубликованы методические рекомендации по борьбе с эктопаразитозами верблюдов для практикующих ветеринарных врачей, утвержденные Актюбинской областной территориальной ветеринарной инспекцией комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК 27. 02. 2013 года и Отделом ветеринарии Актюбинского областного управления сельского хозяйства 29. 02. 2013 года.
Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных в ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. И. Н. Вавилова».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Наиболее распространенным и опасным эктопаразитозом верблюдов в Западном Казахстане является саркоптоз.
2. Препарат «дельцид» и «пурон» обладают высоким акарицидным эффектом против клещей Sarcoptes cameli.
3. Препарат «пурон» можно использовать в качестве репеллента против зоофильных и вольфартовых мух.
4. Предложенная усовершенствованная система лечебно-профилактических мероприятий против саркоптоза верблюдов эффективна для хозяйств различных организационно-правовых форм Западного Казахстана.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова 2012 года (Саратов, 2012); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова 2013 года (Саратов, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарии, зоотехнии и биотехнологии» посвященной столетию СГАУ им. Н. И. Вавилова (Саратов, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Соискателем проведен анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих объект и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 113 источников, в том числе 23 иностранных и приложения. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Веселовский, Степан Юрьевич
выводы
1. Установлено, что в Западном Казахстане из эктопаразитозов у верблюдов наиболее часто регистрируется - саркоптоз, (экстенсивность инвазии - 60%) реже вольфартиоз, (ЭИ - 0,54%) зоофильные мухи встречаются в теплое время года (ЭИ -100%). В более тяжелой форме саркоптозом болеют верблюжата в возрасте до двух лет.
2. Обнаружено, что • пик инвазии саркоптоза у верблюдов Западного Казахстана приходится на конец февраля, начало марта (ЭИ -80%).
3. Показано, что саркоптоз верблюдов сопровождался относительным лейкоцитозом (норма 10,6 х 109/л - 16,6 х 109/л, а у больных с 17,1 х 109/л до 11,4 х 109/л) при пониженном содержании эритроцитов и гемоглобина (норма эритроцитов 9,5 х 1012/л - 12,0 х 10І2/л, в процессе лечения с 9,1 х 1012/л до
19
9,97 х КГ/л, норма гемоглобина 130,0 - 145,0 г/л, в процессе лечения с 130,0 до 135,7 г/л).
4. Доказано, что препараты «дельцид» и «пурон» не обладают гепатотоксическим действием, о чем свидетельствует содержание АЛТ (норма 10,0 - 11,0 ед/мл, а у больных 10,5 - 10,9 ед/мл).
5. Установлено, что высокой акарицидной эффективностью при саркоптозе верблюдов обладают препарат пурон (ДВ - 1% фипронил) в дозе 20,0 мл на одно животное методом поливания на кожу вдоль позвоночного столба и дельцид 12,5 мл препарата на 10 литров воды методом опрыскивания тела верблюда в дозе 3 литра на животное.
6. Показано, что препарат «пурон - репеллент» в дозе 10,0 мл на одно животное проявляет отпугивающее действие на окрыленных эктопаразитов в течение 10-12 дней.
7. Повышение количества общего белка с 61,1 до 64,1 г/л свидетельствует об иммунодепрессии, связанной с токсическими продуктами жизнедеятельности клещей.
8. Экономическая эффективность при использовании с лечебной целью препарата дельцид составляет 8 рублей на один рубль затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для лечения саркоптоза верблюдов, вызываемого клещами Sarcoptes cameli, рекомендуем применять препараты: а) дельцид (4% дельтаметрина) в дозе 12,5 мл на 10 литров воды на одно животное, методом опрыскивания всего тела верблюда, двукратно с интервалом в 14 дней; б) пурон - в концентрации 1% фипронила и дозе 20,0 мл на одно животное, методом поливания вдоль позвоночного столба, двукратно с интервалом в 14 дней. в) для отпугивания мух предлагаем применять препарат пурон -репеллент в дозе 10,0 мл на одно животное путем поливания вдоль позвоночного столба.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При изучении распространения эктопаразитов верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана обнаружено, что наиболее часто встречаемой болезнью является саркоптоз. Он же наносит наибольший вред верблюдоводству, по сравнению с другими эктопаразитозами. Этой болезнью поражается как молодняк, так и взрослое поголовье.
Кроме саркоптоза, встречается также болезнь вольфартиоз, которая может приводить к истощению и даже гибели верблюдов. Мы согласны с мнением Ахметова (1994 - 1996), Марченко и Земирова (1996 - 2003) о том, что вольфартиоз прогрессирует в теплое время года и зависит от погодных условий и температуры окружающей среды. Также за период обследований на теле верблюдов нами были обнаружены зоофильные мухи, беспокоящие и раздражающие животных, и кровососущие насекомые - комары и слепни, которые паразитируя на верблюдах, причиняют боль и выделяют токсины в кровь животных, они же могут являться переносчиками возбудителей различных инфекционных и инвазионных болезней.
Клиническая картина саркоптоза верблюдов в холодное время года ярко выражена, но в теплое время года симптомы болезни не так ярко проявлены, что затрудняет своевременную диагностику и выявление заболевания. Григорян (1988), Сапарова (2000) определили, что своего пика саркоптоз достигает в январе-феврале. По данным наших исследований пик саркоптоза приходится на февраль-март, что связано с наибольшей влажностью воздуха в этот период времени, способствующей прогрессированию саркоптоза, и ослаблением организма за счет длительности стойлового периода.
В Западном Казахстане, где во многих хозяйствах круглогодовое пастбищное содержание верблюдов, данное обстоятельство затрудняет проведение профилактических мероприятий, что способствует распространению инвазии больными животными.
При изучении клинических признаков саркоптоза было выявлено, что одним из главных симптомов болезни является зуд, который лежит в основе различных нарушений организма. Но для подтверждения диагноза на саркоптоз необходимо проводить лабораторную диагностику соскобов кожи, поскольку зуд наблюдается и при многих других болезнях.
Надо отметить, что применяемые в Советском союзе препараты для борьбы с эктопаразитами давно уже сняты с производства, а многие дошедшие до нашего времени лекарства являются токсичными и могут приводить к явлениям интоксикации, а также к привыканию организма клещей к данным веществам. Поэтому наша работа по испытанию новых Российских препаратов является важной и актуальной, и найдет свое применение в практической ветеринарии.
Испытанные препараты дельцид и пурон на верблюдах показали положительный терапевтический эффект, и тем самым зарекомендовали себя с хорошей стороны. Надо отметить, что препарат дельцид испытали C.B. Енгашев, А.Н. Токарев (2011). Дельцид оказался эффективен против иксодовых клещей, пухопероедов, красного куриного клеща, кошарных клещей, власоедов, клещей, блох, клопов, муравьев, мух, слепней, комаров и других эктопаразитов сельскохозяйственных животных. Как показывают результаты исследований, испытуемые препараты отличаются по своему применению от традиционных, поскольку препаратом дельцид необходимо опрыскивать все тело животных, а препарат пурон нужно проливать вдоль позвоночного столба верблюда.
Конечно, опрыскивание всего тела верблюда является трудоемкой процедурой, но при этом мы убеждены, что эмульсия попадает во все труднодоступные части тела животного, и соответственно, в ближайшее время будет оказывать свое негативное действие на эктопаразитов.
Препарат пурон не требует особых усилий в фиксации верблюдов, поскольку не создает боли животным, а также сама процедура проводится быстро и занимает 2-3 минуты по продолжительности на одно животное. Кроме того, применение его возможно в холодное время года, наряду, с хорошей терапевтической эффективностью.
Двукратное использование обоих препаратов позволяет полностью уничтожить клещей на всех стадиях своего развития и способствует полному клиническому выздоровлению животных.
Препарат пурон - репеллент по результатам испытаний позволяет отпугивать мух от верблюдов, тем самым делая работу доярок быстрой, легкой и доступной.
Наряду с этим нами было проведено сравнительное изучение биохимических и морфологических показателей крови у больных и здоровых верблюдов. В результате этих исследований было установлено, что у больных верблюдов содержание гемоглобина и эритроцитов в крови ниже, а содержание лейкоцитов в крови выше, по сравнению со здоровыми животными. СОЭ как у больных, так и у здоровых животных в период испытания составляло единицу. Содержание же общего белка в крови больных животных ниже, чем у здоровых животных. Ферменты AJIT и ACT находились в колеблющемся состоянии, и не имели четко выраженной зависимости.
Таким образом, в данной работе мы изучали распространение эктопаразитов верблюдов в Западном Казахстане, провели испытание эффективности новых препаратов: дельцид, пурон, и пурон - репеллент и сравнили биохимические и морфологические показатели крови у больных верблюдов в процессе лечения испытуемыми препаратами с здоровыми.
В ходе теоретического изучения и экспериментального исследования, за основу мы взяли данные научных работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов хозяйств. В процессе работы нам оказывали посильную помощь генеральные и исполнительные директоры хозяйств, верблюдоводы, ветеринарные врачи, которые хорошо осознают важность проводимых мероприятий по борьбе с саркоптозом.
В заключение надо отметить, что борьбу с эктопаразитами необходимо продолжать. В последующем, планируем осуществлять работу в этом направлении. Способствовать внедрению испытанных препаратов на прилавки ветеринарных аптек Западного Казахстана, искать новые препараты, являющиеся более дешевыми и не трудными в применении для борьбы с эктопаразитами верблюдов, углубить изучение эпизоотологии и патогенеза саркоптоза верблюдов, и всяческим образом способствовать развитию высокопродуктивного верблюдоводства в данном регионе.