Экстренная гибкая трахеобронхоскопия у пострадавших с травмой груди и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Миронов Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации доктор наук Миронов Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История развития бронхоскопии
1.2 Травма груди
1.3 Лучевая диагностика при травме груди и шеи
1.4 Гибкая бронхоскопия при травме груди и шеи
1.5 Ятрогенные повреждения трахеи
1.6 Гибкая бронхоскопия для интубации трахеи
1.7 Гибкая бронхоскопия у больных с инородными телами 42 трахеобронхиального дерева
1.8 Гибкая бронхоскопия при ателектазах легкого 47 ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ 51 НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика пострадавших
2.1.1 Клиническая характеристика пострадавших с закрытой 53 травмой груди
2.1.2 Клиническая характеристика пациентов с ранениями груди
2.1.3 Клиническая характеристика пострадавших с ранениями 57 шеи
2.1.4 Клиническая характеристика пациентов с ятрогенными 61 повреждениями трахеи
2.1.5 Клиническая характеристика пострадавших 64 интубированных под контролем гибкой бронхоскопии.
2.1.6 Клиническая характеристика пациентов с инородными 66 телами трахеобронхиального дерева
2.1.7 Клиническая характеристика пациентов с ателектазом 68 легкого
2.2 Инструментальные методы исследования
2.2.1 Гибкая бронхоскопия
2.2.2 Рентгенография грудной клетки
2.2.3 Компьютерная томография
2.2.4 Ультразвуковое исследование
2.3.5 Статистические методы исследования 73 ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ, ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА И 75 ГИБКАЯ ЭКСТРЕННАЯ БРОНХОСКОПИЯ У ПОСТРАДАВШИХ С ЗАКРЫТОЙ ТРАВМОЙ ГРУДИ
3.1. Клиническая диагностика
3.2 Результаты рентгенологического исследования грудной 76 клетки
3.3 Результаты ультразвукового исследования грудной клетки
3.4 Результаты экстренной гибкой бронхоскопии 78 ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКАЯ, ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА И 100 ЭКСТРЕННАЯ ГИБКАЯ БРОНХОСКОПИЯ У ПАЦИЕНТОВ С РАНЕНИЯМИ ГРУДИ И ШЕИ
4.1 Клиническая, лучевая диагностика и гибкая экстренная 100 бронхоскопия у пострадавших с ранениями груди
4.1.1 Клиническая диагностика
4.1.2 Результаты рентгенологического исследования грудной 101 клетки
4.1.3 Результаты ультразвукового исследования грудной клетки
4.1.4 Результаты экстренной гибкой бронхоскопии
4.2 Клиническая, лучевая диагностика и гибкая экстренная 107 бронхоскопия у пострадавших с ранениями шеи
4.2.1 Клиническая диагностика
4.2.2 Результаты рентгенологического исследования грудной 108 клетки
4.2.3 Методика и результаты экстренной гибкой бронхоскопии 110 ГЛАВА 5 КЛИНИЧЕСКАЯ, ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА И 117 ЭКСТРЕННАЯ ГИБКАЯ БРОНХОСКОПИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ЯТРОГЕННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТРАХЕИ
5.1 Клиническая диагностика
5.2 Результаты рентгенологического исследования грудной 119 клетки
5.3 Результаты компьютерной томографии грудной клетки
5.4 Методика и результаты экстренной гибкой бронхоскопии 121 ГЛАВА 6. ИНТУБАЦИЯ ТРАХЕИ ПО БРОНХОСКОПУ
6.1 Клиническая диагностика
6.2 Результаты рентгенологического исследования грудной 129 клетки
6.3 Результаты прямой ларингоскопии
6.4 Методика и результаты интубации трахеи по гибкому 131 бронхоскопу
ГЛАВА 7. КЛИНИЧЕСКАЯ, ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА И
ЭКСТРЕННАЯ ГИБКАЯ БРОНХОСКОПИЯ У БОЛЬНЫХ С ИНОРОДНЫМИ ТЕЛАМИ ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОГО ДЕРЕВА
7.1 Клиническая диагностика
7.2 Результаты рентгенологического исследования грудной 141 клетки
7.3 Методика и результаты экстренной гибкой бронхоскопии у 145 пациентов с инородными телами
ГЛАВА 8. КЛИНИЧЕСКАЯ, ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА И
ЭКСТРЕННАЯ ГИБКАЯ БРОНХОСКОПИЯ У ПОСТРАДАВШИХ С АТЕЛЕКТАЗОМ ЛЕГКОГО
8.1 Клиническая диагностика
8.2 Результаты рентгенологического исследования грудной 167 клетки
8.3 Результаты применения экстренной гибкой бронхоскопии 168 ГЛАВА 9. АЛГОРИТМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ 177 ГИБКОЙ БРОНХОСКОПИИ У ПОСТРАДАВШИХ С ТРАВМОЙ ГРУДИ И ШЕИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстренная гибкая трахеобронхоскопия у пострадавших с травмой груди и шеи»
Актуальность темы
В последние десятилетия во всех экономически развитых странах мира продолжается увеличение числа пострадавших с травмой [14, 47].
Проблема диагностики и лечения внутренних органов при травме приобретает все большее значение в связи с изменением характера и структуры травмы, увеличением удельного веса тяжелых и сочетанных повреждений [14, 31, 47]. Частота сочетанной травмы (СТ) в общей структуре травматизма составляет от 40 до 80%, а летальность колеблется в пределах 35-80% [66, 85, 88]. Примерно у 30% пострадавших с СТ имеются тяжелые повреждения груди, а летальность при таких ситуациях составляет 34-70% [56, 74]. Пострадавшие с СТ, включающей в себя травму груди, имеют значительно худший прогноз, чем больные с той же степенью тяжести, но без поражения грудной клетки [14, 34]. Частота повреждений груди и шеи в структуре травм мирного времени возрастает и в последние годы достигает 35-50% [4, 80, 101]. Торакальная травма является непосредственной причиной смерти каждого третьего пострадавшего с сочетанными повреждениями, а у 25 % стационарных пациентов с этой патологией допускаются серьезные диагностические и тактические ошибки [14].
Вместе с тем 0,3-1,5% торакальных травм сопровождаются повреждениями трахеи и крупных бронхов, которые представляют непосредственную угрозу жизни и поэтому нуждаются в быстром выявлении и правильном лечении [136, 146, 224].
В связи с тем, что у больного с СТ очень часто отсутствует анамнез, а физикальные методы исследования, как правило мало информативны, ведущее значение в диагностике приобретают инструментальные методы исследования. В то же время, данные клинического и рентгенологического методов
обследования часто не соответствуют масштабам действительной травмы, что приводит к недооценке тяжести повреждений и возникновению бронхолегочных осложнений.
Одной из причин, приводящих к ухудшению состояния больного с травмой груди, является нарушение проходимости дыхательных путей (ДП) и как следствие - возникновение ателектаза сегмента, доли или целого легкого [23, 132, 214]. Одним из немногочисленных методов инструментальной диагностики этого осложнения является рентгенография грудной клетки (РГК), которая констатирует лишь сам факт нарушения проходимости дыхательных путей (ДП), но не устанавливает причину этого нарушения. Поэтому определение возможностей экстренной гибкой бронхоскопии (ЭГБС) в диагностике и лечении этого грозного осложнения является достаточно актуальным. Кроме того, при травме и воспалительных процессах груди и шеи нередко возникают технические сложности при интубации трахеи (выраженный отек слизистой оболочки гортаноглотки, наличие крови в ее просвете, изменения анатомо-топографических соотношений), что так же может привести к возникновению опасных для жизни осложнений.
Не утратила своего значения и проблема инородных тел (ИТ) трахеобронхиального дерева (ТБД). Хотя она и является довольно редкой патологией у взрослых, последствия ее очень тяжелы, вплоть до летального исхода [96, 124]. Немногочисленные публикации, описывающие единичные случаи удаления ИТ, в основном у детей [21, 110, 225], или длительно стоящего ИТ, стертость клинической картины [82, 88, 110] и неубедительность рентгенологических данных, ставят необходимость разработки алгоритма оказания помощи этой категории больных.
При неотложных состояниях в травматологии и хирургии точность, быстрота диагностики и лечения определяют судьбу больного, поэтому необходимо использовать все доступные методы обследования и лечения, среди которых ЭГБС играет очень большое значение.
Степень разработанности темы
В целом необходимо отметить, что публикации, касающиеся применения ЭГБС у пострадавших с травмой груди и шеи немногочисленны. В большинстве из них указывается лишь на сам факт выполнения ЭГБС у таких пациентов, без анализа диагностических и лечебных её возможностей и определения показаний к применению. В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского накоплен огромный опыт использования ЭГБС у пострадавших с травмой груди и шеи. Все вышеизложенное подтверждает актуальность, перспективность, практическую значимость и целесообразность проведения специального исследования, которое позволило бы провести комплексную оценку использования ЭГБС у пострадавших с травмой груди и шеи в условиях многопрофильного стационара оказания экстренной специализированной медицинской помощи.
Цель исследования: Улучшение результатов диагностики и лечения пострадавших с травмой груди и шеи путем разработки алгоритмов применения экстренной гибкой бронхоскопии у данной категории пациентов.
Задачи исследования:
1. Определить лечебно-диагностическую эффективность использования ЭГБС у пострадавших с закрытой травмой груди и шеи;
2. Изучить эффективность использования экстренной гибкой бронхоскопии у пострадавших с проникающими ранениями груди и шеи;
3. Исследовать результаты применения экстренной гибкой бронхоскопии при ятрогенных повреждениях трахеи (ЯПТ);
4. Определить показания и противопоказания к экстренной интубации трахеи с помощью гибкого бронхоскопа у пострадавших с травмой груди и шеи и оценить её эффективность;
5. Выявить возможности экстренной гибкой бронхоскопии при инородных телах трахеобронхиального дерева;
6. Оценить лечебно-диагностическое значение экстренной гибкой бронхоскопии при ателектазе лёгкого;
7. Разработать алгоритмы применения экстренной гибкой бронхоскопии у пострадавших с травмой груди и шеи и их осложнениями.
Научная новизна
1. Впервые обоснована высокая значимость ЭГБС при оказании помощи пострадавшим с закрытой травмой груди. Определены ее диагностическая и лечебная эффективность.
2. Разработаны показания к выполнению ЭГБС у пострадавших с проникающими ранениями груди и шеи, определены диагностическая и лечебная эффективность.
3. Доказано, что ЭГБС является прямым методом диагностики ятрогенных повреждений трахеи. Определены диагностическая, лечебная эффективность ее использования у данной категории больных и преимущественная локализация повреждений трахеи.
4. Дана оценка эффективности интубации трахеи у пострадавших с травмой груди и шеи и определены показания к ее выполнению.
5. Доказана эффективность ЭГБС в диагностике и удалении ИТ из трахеобронхиального дерева. Статистически доказана преимущественно правосторонняя локализация инородных тел в трахеобронхиальном дереве. Определена последовательность диагностических действий и даны обоснованные практические рекомендации по использованию эндоскопических инструментов для удаления ИТ.
6. Доказана высокая диагностическая информативность и лечебная эффективность ЭГБС при ателектазе лёгкого.
7. Разработан алгоритмы применения экстренной гибкой бронхоскопии у пострадавших с травмой груди и шеи.
8. Впервые выполнено конкретизированное и объемное исследование, направленное на изучение эффективности и безопасности применения экстренной гибкой бронхоскопии в комплексном лечении пострадавших с закрытой и проникающей травмой груди и шеи в условиях
многопрофильного стационара для оказания экстренной специализированной медицинской помощи.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач и достижения цели в диссертационной работе использована научная методология, включающая отбор клинического и лабораторного материала по объективным критериям, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов исследования. Проведено клиническое, лабораторное, инструментальное обследование 702 пациентов с травмой груди и шеи, в том числе ятрогенной, и их осложнениями с верификацией полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. У пострадавших с травмой груди и шеи показаниями к проведению ЭГБС являются: легочное кровотечение и клинико-рентгенологические признаки нарушения проходимости дыхательных путей. Выполнение ЭГБС у больных с травмой груди в первые сутки после поступления позволяет выявить: локализацию легочного кровотечения, наличие травмы ТБД, причину нарушения бронхиальной проходимости и осуществить визуальную санацию ТБД.
2. Интубация трахеи по гибкому бронхоскопу под контролем зрения позволяет быстро провести эндотрахеальную трубку (ЭТ) в просвет трахеи без развития гипоксии, осуществить санацию полости глотки, гортани и ТБД. Эффективность интубации трахеи под контролем гибкого бронхоскопа составляет 98,61%.
3. Бронхоскопия является прямым методом диагностики ЯПТ, которая позволяет точно установить локализацию, размеры дефекта и определить тактику ведения данной категории больных. Типичной локализацией ЯПТ являются расположение на задней (мембранозной) стенке,
продольное направление (100%) и локализация в нижне- и средне-грудном отделах трахеи (71,4%).
4. Клинико-рентгенологическая картина ИТ в трахее и бронхах не всегда дает возможность поставить правильный диагноз. ЭГБС необходимо выполнять всем больным, у которых имеются указание на возможное наличие ИТ в дыхательных путях. Соблюдение ряда технических приемов позволяет в 92,86% случаях извлечь ИТ с помощью ЭГБС и санировать ТБД.
5. Разработанный алгоритм применения ЭГБС позволяет рациональнее и эффективнее использовать диагностические и лечебные возможности метода. Он основан на многолетнем клиническом опыте и является оптимальным для использования в экстренной практике.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Высокая степень достоверности полученных научных результатов основана на использовании современных клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, адекватных поставленным задачам.
Результаты исследования были неоднократно доложены на целом ряде конференций республиканского и международного уровня: Актуальные проблемы хирургии (Ереван, 1998); пленуме проблемной комиссии «Торакальная хирургия» (Пермь, 1998); IX и Х Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1999; Санкт-Петербург, 2000); IV международном конгрессе по эндоскопии, Pisa (Италия, 2000); конференции «Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: травмы и их медико-социальные последствия» (Ташкент, 2002); международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе» (Москва, 2004); I Российском конгрессе с международным участием «Неотложная эндоскопия» (Москва, 2012); Современные возможности эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей: (Санкт-Петербург, 2015); 3-м съезде врачей неотложной медицины (Москва, 2016); VII международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии»
(Санкт-Петербург, 2017); Всероссийской конференции «Оказание скорой и неотложной медицинской помощи на современном этапе» (Казань, 2017), 4-м съезде врачей неотложной медицины с международным участием (Москва, 2018), Научно-практической конференции «Вектор развития высоких медицинских технологий на госпитальном этапе оказания скорой и неотложной медицинской помощи» (Рязань, 2019).
Экспертиза материалов диссертации проведена на научной конференции в рамках заседания проблемно-плановой комиссии № 2 «Заболевания и повреждения груди» ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ» с участием научных сотрудников и врачей отдела неотложной хирургии, эндоскопии и интенсивной терапии (Москва, 2023).
Возможные области применения и формы внедрения
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при оказании ургентной помощи пострадавшим с различными повреждениями груди и шеи, лечении ЯПТ, ателектаза лёгких, в клинической практике специализированных и реанимационных отделений, а также в преподавательской работе кафедр и курсов «Клиническая гибкая бронхоскопия» при обучении ординаторов и врачей по программам дополнительного профессионального образования.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в научную и практическую работу отделения эндоскопии ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ». Материалы диссертации используются в учебно -производственном плане, предназначенном для ординаторов и врачей, обучающихся по программам дополнительного профессионального образования, в том числе и для специалистов, обучающихся на рабочем месте.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 41 научная работа: 18 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов исследований, выполненных на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 1 глава в национальном руководстве по Скорой медицинской помощи (2015).
Личное участие автора
Автор сформулировал идею работы, лично участвовал в её планировании и организации, сборе материала, проведении клинических исследований, их систематизации и обработке, анализе, обобщении и представлении полученных данных. Автором разработан дизайн исследования, определены цель и задачи, обоснованы выводы и практические рекомендации на основании показателей предложенного диагностического алгоритма. Автор лично выполнил ЭГБС у значительной части пациентов, оценил ближайшие и отдаленные результаты их лечения. Самостоятельно проводил подготовку статей и тезисов для дальнейшей публикации. Текст диссертации и автореферата написаны лично автором.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 9 глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 34 таблицы и проиллюстрирована 43 рисунками. Список использованной литературы включает 252 источника, из которых 105 на русском языке и 147 зарубежных.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
В работе приведены новые сведения о клинической эффективности ЭГБС при различных повреждениях груди и шеи и их осложнениях. На обширном
клиническом материале с применением современных методов диагностики и эндоскопического лечения были составлены алгоритмы, в соответствии с которыми специалисты лечебных учреждений, оказывающих скорую и неотложную помощь пострадавшим, смогут оптимизировать диагностическую и лечебную тактику.
Доказано, что ЭГБС является физиологичным, доступным, малотравматичным методом диагностики и лечения при травмах груди и шеи, что и приводит к более выраженному клиническому эффекту. По указанным признакам материалы диссертации соответствуют формуле специальности 3.1.9. - Хирургия.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История развития бронхоскопии
Бронхоскопия в настоящее время стала неотъемлемой частью клинической практики и применяется повсеместно. Визуальная оценка изменений с лабораторным и морфологическим изучением биологических субстратов, полученных при бронхоскопии, открывает большие перспективы в расшифровке ранних и доклинических стадий различных заболеваний бронхолёгочной системы, что значительно улучшает результаты лечения. И хотя первое эндоскопическое исследование было успешно выполнено в конце XIX века, возможности бронхоскопии долгое время не могли полностью реализоваться.
Появление бронхоскопии как самостоятельного метода диагностики и лечения ТБД, относится к концу XIX века c момента изобретения жесткого бронхоскопа в 1897 году Густавом Киллианом (Gustav Killian) [134, 219]. В развитии бронхоскопии можно выделить три этапа [10]. На первом, который начался в конце XIX в. и продолжался до конца 50-х годов XX века, бронхоскопию выполняли под местной анестезией, как правило, с помощью жестких бронхоэзофагоскопов, имевших двойное назначение - осмотр трахеобронхиального дерева и пищевода. Прогрессу бронхоскопии в этот период во многом способствовали работы G. Killian и его ученика W. Brunnings, которые изобрели упрощенный бронхоскопический прибор и разработали технику и методику бронхоскопии [99, 205, 219]. Впоследствии W. Brunnings усовершенствовал его и дополнил дистальным освещением. Этот бронхоскоп успешно применялся в практике врачей вплоть до 50 годов XX века. В нашей стране большую роль в становлении и развитии бронхоскопии в этот период сыграли труды Н.А. Шнейдера (1909) В. Воячека (1911), В. Трутнева (1927)
[10]. Бронхоскопию в этот период выполняли главным образом по поводу ИТ дыхательных путей и осуществляли ее преимущественно отоларингологи. Процедура была весьма травматичной, и больные переносили ее достаточно тяжело.
С появлением и усовершенствованием общего обезболивания стала активно развиваться легочная хирургия и показания к бронхоскопии существенно расширились. Этому способствовало создание в конце 50-х -начале 60-х годов дыхательных бронхоскопов, позволивших выполнять бронхоскопию под наркозом с миоплегией и инжекционной вентиляцией легких, что существенно облегчило страдания больных и сделало исследование более безопасным [10, 52,]. Прогрессу бронхоскопии на этом, втором этапе ее развития способствовало появление линзовых телескопов с прямой, боковой и ретроградной оптикой, разнообразных инструментов для биопсии, экстракторов, ножниц, электрокоагуляторов. На этом этапе бронхоскопия перешла в руки торакальных хирургов.
Подлинной революцией в бронхологии и началом третьего, современного этапа в развитии бронхоскопии явилось создание Sh. Ikeda в 1968 г. гибкого фибробронхоскопа, с помощью которого появилась возможность осматривать долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи всех отделов легкого, производить визуально контролируемую биопсию, вводить лекарственные растворы [182]. Фибробронхоскоп существенно изменил и технику бронхоскопии. Ее стали вновь с успехом выполнять под местной анестезией в амбулаторных условиях, в пульмонологических стационарах и кабинетах, в отделениях реанимации, почти не причиняя больным неприятных ощущений. Казалось, что нужда в жестких бронхоскопах отпала навсегда. Однако создание высокоэнергетических медицинских лазеров определило новое направление в бронхологии - оперативную эндоскопию и для нее вновь потребовались жесткие эндоскопы [79, 99] Поэтому на вооружении современной бронхоскопии имеются как гибкие, так и ригидные эндоскопы, а также инструменты, позволяющие выполнять широкий спектр диагностических и
лечебных манипуляций в трахее и бронхах как под местной анестезией, так и под наркозом.
В 1984 году появились первые видеоэндоскопы. Благодаря использованию в них современных цифровых технологий, удается получить высококачественное изображение с высокой разрешающей способностью, что позволяет выявлять мельчайшие изменения слизистой оболочки и диагностировать заболевания на ранних стадиях развития [10, 99, 203].
Еще одним достижением современной бронхологии является использование с середины 90-х годов ХХ столетия метода эндобронхоультрасоноскопии (Endobronchial Ultrasound - EBUS). Данный метод позволяет оценить локализацию, форму и размеры патологического очага, его внутреннюю структуру, кровоснабжение, удаленность от трахеобронхиальной стенки и прилежащих анатомических образований с возможностью выполнения игловой биопсии патологического очага, что значительно облегчает диагностику и дифференциальную диагностику заболеваний легких и средостения [75, 143, 158, 239].
Сегодня, благодаря достижениям методического плана сфера применения эндоскопии значительно расширилась. Заложенный в основу эндоскопического исследования принцип высокой результативности, атравматичности и безопасности сделал возможным выполнение эндоскопии у пациентов любого возраста при самых тяжелых состояниях.
1.2 Травма груди
Травматическая эпидемия стала одной из главных проблем индустриально развитых стран. Неуклонный рост травматизма связан прежде всего с повышением числа высокоскоростных транспортных средств, изменением социально-экономических и демографических факторов, увеличением ритма жизни современного человека, а также ростом экстремизма и терроризма [14, 47]. Проблема диагностики и лечения внутренних органов
при травме приобретает все большее значение в связи с изменением характера и структуры травмы, увеличением удельного веса тяжелых и сочетанных повреждений (14, 31, 47, 93]. Частота СТ в общей структуре травматизма составляет от 40 до 80%, а летальность колеблется в пределах 35-80% [66, 81,85]. По заключению В.Е. Розанова (1999), «СТ, под которой мы понимаем одновременное повреждение двух и более из семи анатомических областей тела, является сложной многофакторной и тяжелой формой травматического повреждения, .. .проявляется многочисленными патологическими синдромами, сопровождается частой сменой доминирующего фактора, большим числом осложнений и высокой летальностью» [80]. Сочетанные повреждения являются одной из трех основных причин смертности населения, причем у пострадавших в возрасте до 40 лет эта причина выходит на первое место [85, 88].
Отличительной особенностью СТ является феномен взаимного отягощения повреждений. Каждое из местных повреждений не связано с угрозой жизни, но их совокупность реально создает такую угрозу. Роль каждого фактора определяется не столько суммарным количеством повреждений, сколько одновременным сосуществованием нескольких очагов повреждения, т.е. на первый план выступает функциональный компонент, взаимодействие, реализующееся в функциональном ущербе. В результате нередко (62 % случаев) клинические проявления неадекватны характеру и тяжести повреждения отдельных органов, что значительно усложняет диагностический и лечебный процесс, задерживает оказание «узкоспециализированной» помощи [67].
Примерно у 30% пострадавших с СТ имеются тяжелые повреждения груди, а летальность при таких ситуациях составляет 34-70%. [56, 74]. Пострадавшие с СТ, включающей в себя травму груди, имеют значительно худший прогноз, чем больные с той же степенью тяжести, но без поражения грудной клетки [14, 136]. Главной клинической особенностью сочетанных повреждений груди и опорно-двигательного аппарата является отягощение
травматического шока за счет расстройств внешнего дыхания и сердечнососудистой деятельности [15].
Частота повреждений груди в структуре травм мирного времени возрастает и в последние годы достигает 35-50% [4, 80, 85,101], а повреждения органов груди имеются у 10-20% пострадавших и занимают третье место после переломов костей конечностей и черепно-мозговой травмы [1, 3]. Торакальная травма является непосредственной причиной смерти каждого третьего пострадавшего с сочетанными повреждениями, а у 25 % стационарных пациентов с этой патологией допускаются серьезные диагностические и тактические ошибки [14].
Современная классификация повреждений груди учитывает характер, локализацию и тяжесть ранения или травмы. Соответственно различают открытые (ранения) и закрытые травмы, одно- и двусторонние повреждения. Ранения могут быть проникающими и непроникающими, а травмы -изолированными, сочетанными и множественными; оба вида повреждений могут или не могут сопровождаться нарушением целости внутренних органов [98].
В мирное время закрытые травмы груди (ЗТГ) встречаются в 10% случаев среди всех травм, а ее ранения составляют 1-3% [1, 3]. Основной причиной закрытых повреждений груди является автомобильная травма (45-59%), на втором месте стоит падение с высоты (23-27%) [189, 193, 198, 202, 232]. Изменения легких, трахеи и бронхов, сопутствующие ЗТГ, составляют от 15 до 88% [99, 168 246, 247]. В России за последние два десятилетия отмечается неуклонный рост числа пострадавших с ранениями, а частота изолированных ранений груди составляет 25,7% с превалированием проникающих ранений [2, 5, 59, 78].
В патогенезе тяжелых механических травм большое значение имеет нарушение вентиляционной функции легких, обусловленное повреждением реберного каркаса груди, ушибом легких, угнетением дыхательного центра при сопутствующих черепно-мозговых повреждениях, аспирацией в ТБД крови и
желудочного содержимого, повреждением трахеи и бронхов [29]. В структуре торакальных повреждений приоритет принадлежит внутренним органам, среди которых наиболее часто травмируются лёгкие [24, 47]. По мнению О.И. Кочергаева (2002) к прямым (контузионным) повреждениям легких следует относить ушиб, разрыв легкого и внутрилегочную гематому [47]. Ушиб легких определяется как разрушение легких с альвеолярным кровотечением, которое обычно возникает в результате закрытой травмы грудной клетки без разрыва [207, 209]. Анализ результатов исследования, выполненного Ш.Н. Даниеляном и соавт. (2011) позволил выделить следующие разновидности легочных кровоизлияний при ЗТГ: 1. Ушиб или геморрагическое пропитывание легкого; 2. Разрыв легкого с формирование полости [33]. В дополненном исследовании 2012 года эти же авторы наблюдали легочное кровотечение у 49,1% пострадавших, а его продолжительность, по их данным, составляет в среднем 6,5 суток [49]. Верификация локализации источника ЛК при бронхоскопии зависит от интенсивности кровотечения на момент исследования [64, 84].
Изолированные повреждения трахеи и бронхов при проникающих ранениях груди, шеи и ЗТГ встречаются относительно редко. Вместе с тем 0,31,5% торакальных травм сопровождаются повреждениями дыхательных путей, которые представляют непосредственную угрозу жизни и поэтому нуждаются в быстром выявлении и правильном лечении [136, 146, 224, 230]. Количество их постоянно увеличивается в связи с улучшением помощи на догоспитальном этапе [190]. Механизм повреждения трахеи и бронхов при ЗТГ не совсем ясен. Возможен пневмодинамический механизм разрыва на вдохе вследствие резкого повышения давления в дыхательных путях на фоне рефлекторного ларингоспазма [217]. Разрыв может произойти в результате растяжения бифуркации трахеи при быстром увеличении размеров грудной клетки во фронтальном направлении, т.е. в обе стороны, вследствие внезапного сагиттального ее сжатия. Возможно раздавливание крупных бронхов между сближающимися при сдавлении грудиной и позвоночником или же повреждение их отломками ребер.