Экспериментально-аналитический метод оценки и прогнозирования уровня защищенности информационных систем на основе модели временных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Политов, Михаил Сергеевич

  • Политов, Михаил Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 145
Политов, Михаил Сергеевич. Экспериментально-аналитический метод оценки и прогнозирования уровня защищенности информационных систем на основе модели временных рядов: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Уфа. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Политов, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Объект исследования.

Предмет исследования.

Цель работы.

Задачи исследования.

Методы исследования.

Основные научные результаты, выносимые на защиту.

Научная новизна результатов.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации.

Практическая значимость результатов.

1 Современные подходы к проблемам анализа защищенности информационных систем.

1.1 Актуальность задач оценки защищённости информационных систем.

1.2 Обзор существующих направлений и нормативных документов в области оценки защищённости информации.

1.3 Подходы к оценке защищенности информационных систем и их структура.

Выводы по главе.

2. Анализ защищённости информационных систем.

2.1 Существующие модели методов оценок.

2.2 Модель уязвимости.

2.3 Двухуровневая система критериев оценки защищённости ИС.

2.4 Качество команды разработчиков.

2.5 Нечёткая модель системы.

Описание нечёткой модели.

1. Постановка задачи.

2. Лингвистические переменные.

3. Возможные значения лингвистических переменных.

4. База знаний.

Выводы по главе.

3. Экспериментальный анализ целевых систем.

3.1 Процесс анализа защищённости.

3.2 Сканирование портов.

3.2.1 Методы сканирования TCP-портов.

3.2.2. Методы сканирования UDP-портов.

3.2. Service-fingerprinting.

3.3. Определение операционной системы удаленного хоста (OS-fingerprinting).

3.3.1. Краткий обзор подходов.

3.3.2. Методы определения операционной системы удаленного хоста.

3.3.3. Метод опроса стека TCP/IP удаленного хоста.

3.4 Алгоритм анализа потенциальной цели злоумышленником.

3.4. Функциональная модель системы поиска и анализа уязвимостей.

Выводы по главе.

4. Разработка программного обеспечения сканера системы безопасности Complex Information Security Guard (CISGuard).Ill

4.1 Концепция.Ill

4.2 Ключевые особенности.

4.2.1 Универсальность.

4.2.2 Особенности сканирующего ядра.

4.2.3 Функциональные особенности.

4.3 Качество сканирования.

4.3.1 Уязвимости разной природы.

4.3.2 Этапы сканирования.

4.5 Состав программного комплекса.

4.6 Основные оконные формы CISGuard.

4.7 Внешнее обеспечение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-аналитический метод оценки и прогнозирования уровня защищенности информационных систем на основе модели временных рядов»

Актуальность проблемы

Актуальность проблем защиты информации является общепризнанной, подтверждением тому служат громкие процессы о неправомерных действиях с защищаемой информацией. Убытки, которые несут компании из-за нарушений информационной безопасности, исчисляются триллионами долларов. Вместе с тем, анализ статистики нарушений свидетельствует о наличии серьёзных проблем в данной области, которые во многом обусловлены недостатками проектирования и эксплуатации средств защиты.

На сегодняшний день потребность в защите информации не вызывает сомнений, т.е. любая спроектированная и сданная в эксплуатацию система должна нести в себе адекватные существующим угрозам функции защиты обрабатываемых в системе данных. Очевидно, что защита информации должна носить комплексный характер, и, в то же время, необходимо учитывать и возможность возникновения угроз, специфичных для данной конкретной информационной системы. На этапе анализа важно не упустить существенных деталей и, в тоже время, не переоценить некоторые из них, поскольку это может повлечь неоправданные финансовые и материальные расходы на организацию системы предотвращения возникновения подобных ситуаций. На стадии проектирования системы необходимо определить, какой уровень защищённости должна иметь конечная система, а на этапе тестирования - уметь оценить параметры безопасности конечной системы и сопоставить их с начальным заданием по безопасности. Для оценивания защищённости системы на этапе тестирования необходимо применение эффективного алгоритме анализа, результаты которого не будут зависеть от квалификации проводящего аудит эксперта. На сегодня практически не существует каких-либо стандартизированных, чётко и, с высокой степенью 5 детализации, регламентирующих действия методик анализа защищенности ИС, хотя в последнее время и стали появляться работы, направленные на решение данной проблемы. В каждом конкретном случае алгоритмы действий аудиторов могут существенно различаться, что, в свою очередь, может привести к существенным расхождениям в результатах оценки.

Ещё одной нерешённой задачей современного мира в области защиты информации является то, что принятие большинства решений и направлений анализа возложено на технического эксперта, проводящего аудит, то есть результаты такой экспертизы будут носить субъективный характер, и, могут существенно различаться от результатов такой же экспертизы другого эксперта. Актуальность данной проблемы возрастает с увеличением сложности конфигурации корпоративной вычислительной сети. Как следствие этого возникает потребность в автоматизации и формализации процесса аудита.

Практикуемые в настоящее время методы исследования защищенности предполагают использование как активного, так и пассивного тестирования системы защиты. Активное тестирование системы защиты заключается в эмуляции действий потенциального злоумышленника по преодолению механизмов защиты. Пассивное тестирование предполагает административные мероприятия и анализ конфигурации операционной системы и приложений по шаблонам с использованием списков проверки. Тестирование может производиться непосредственно экспертом либо с использованием специализированных программных средств. При этом возникает проблема выбора и сравнения полученных результатов оценки. Для оценки и сравнения результатов тестирования уровня защищённости разных конфигураций ИС необходима некоторая, абстрагированная от конкретных свойств системы шкала.

Анализ состояния методов и подходов к решению рассматриваемой задачи [111, 112] показал, что на сегодняшний день существует несколько 6 направлений ее исследования. Можно выделить работы Синтии Као, Лори Фос Кранор, Питера Мела, Карен Скарфоне и Александра Романовского по проблеме оценки уровня защищённости, С.А. Петренко, С.В. Симонова по построению экономически обоснованных систем обеспечения информационной безопасности, А.В. Мельникова по проблемам анализа защищенности информационных систем, И.В. Котенко по разработке интеллектуальных методов анализа уязвимостей корпоративной вычислительной сети, В.И. Васильева, В.И. Городецкого, О.Б. Макаревича, И.Д. Медведовского, Ю.С. Соломонова, А.А. Шелупанова и др. по проектированию интеллектуальных систем защиты информации. Однако вопросы объективного анализа уровня защищённости и его прогнозирования в этих работах рассмотрены недостаточно глубоко.

Объект исследования

Безопасность и защищённость данных, обрабатываемых в компьютерных информационных системах.

Предмет исследования

Методы и модели оценки уровня защищённости компьютерных информационных систем.

Цель работы

Повышение точности и достоверности оценки уровня защищённости информационных систем на основе накопленных баз данных их уязвимостей и модели временных рядов.

Задачи исследования

Исходя из поставленной цели работы, определен следующий перечень решаемых задач:

1. Проанализировать существующие подходы и методы оценки уровня защищённости информационных систем.

2. Разработать модель оценивания уровня защищённости сложных информационных систем относительно заданной точки входа.

3. Разработать метод прогнозирования уровня защищённости информационных систем на основе достоверных знаний о системе.

4. Разработать структурно-функциональную модель уязвимости информационной системы для создания унифицированной базы уязвимостей.

5. Разработать программный прототип системы динамического анализа защищенности корпоративной вычислительной сети с применением техник эвристического анализа уязвимостей.

Методы исследования

При работе над диссертацией использовались методология защиты информации, методы системного анализа, теория множеств, методы теории нечёткой логики, теория вероятностей, теория временных рядов - для разработки концепции построения информационных систем с заранее заданным уровнем защищенности.

Основные научные результаты, выносимые на защиту

1. Модель оценивания уровня защищённости сложных информационных систем относительно заданной точки входа

2. Методика прогнозирования уровня защищённости информационных систем на основе достоверных знаний о системе и модели временных рядов.

3. Структурно-функциональная и теоретико-множественная модель уязвимости ИС.

4. Реализация программного прототипа системы динамического анализа защищенности корпоративной вычислительной сети с применением техник эвристического анализа уязвимостей.

Научная новизна результатов

1. Предложена расширенная модель оценивания защищенности сложных информационных систем на основе разбиения всей системы на подсистемы - блоки со своими характеристиками уровня уязвимости. В рамках предложенной концепции становится возможным создание систем с заранее определёнными характеристиками защищённости, что, в свою очередь, увеличивает надёжность системы в долгосрочной перспективе.

2. Предложен новый метод оценки уровня защищённости ИС, который в отличие от существующих экспертных оценок, позволяет на основе накопленных мировым сообществом баз данных уязвимостей информационных систем спрогнозировать с использованием модели временных рядов более достоверные результаты.

3. Предложена новая структурно - функциональная модель уязвимости с использованием теоретико-множественного подхода, позволяющая параметрически описать каждую уязвимость, систематизировать и структурировать имеющиеся данные по уязвимостям с целью создания соответствующих баз для автоматизированных систем аудита.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации

Обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, обусловлена корректным применением математического аппарата, апробированных научных положений и методов исследования, согласованием новых результатов с известными теоретическими положениями.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается численными методами и экспериментальным путем, результатами апробации разработанного программного прототипа для проведения анализа защищенности корпоративной вычислительной сети.

Практическая значимость результатов

Практическая ценность результатов, полученных в диссертации, заключается в разработке:

- формализованной процедуры анализа защищенности сложных систем на основе логического разбиения всей информационной системы на подсистемы-блоки со своими характеристиками уровня защищённости;

- структурно-функциональной (СФМУ/VSFM) и теоретико-множественной модели уязвимости, позволяющих в параметрически описать каждую уязвимость, что, в свою очередь, даёт возможность систематизировать и структурировать имеющиеся данные по всем уязвимостям;

- методов и алгоритмов (в том числе и эвристических) функционирования системы анализа защищенности корпоративной вычислительной сети, подтвердивших высокую эффективность при апробации разработанного программного комплекса в реальных условиях;

Результаты диссертационной работы в виде методов, алгоритмов, методик и программного обеспечения внедрены в корпоративной вычислительной сети Челябинского государственного университета и ООО «ИТ Энигма».

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Политов, Михаил Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были рассмотрены основные методики анализа уровня защищённости информационных систем применяемые в современном мире. Детальный анализ данных методик показал существенное влияние субъективного фактора в лице проводящего аудит эксперта, а также отсутствие возможности прогнозировать развитие показателей защищённости. Разработанный во время диссертационного исследования метод построения прогнозных моделей изменения уровня уязвимости информационных систем с применением теории временных рядов на основе информации из международных баз уязвимостей, позволил существенно увеличить точность и достоверность результатов оценки защищённости информационных систем.

Получены следующие результаты:

1. Выполнен анализ существующих подходов и методов оценки уровня защищённости информационных систем. Проведённый анализ выявил недостаточную проработанность вопросов получения достоверных результатов анализа уровня защищённости и его прогнозирования.

2. Разработана расширенная модель оценивания защищенности сложных информационных систем на основе предполагаемых точек входа и разбиения всей системы на подсистемы - блоки со своими характеристиками уровня уязвимости. В рамках предложенной концепции становится возможным создание систем с заранее определёнными характеристиками защищённости, что, в свою очередь, увеличивает надёжность системы в долгосрочной перспективе.

3. Разработан метод оценки уровня защищённости ИС, который в отличие от существующих экспертных оценок, позволяет на основе накопленных мировым сообществом баз данных уязвимостей информационных систем спрогнозировать с использованием модели временных рядов более достоверные результаты.

4. Разработана структурно - функциональная модель уязвимости с использованием теоретико-множественного подхода, позволяющая параметрически описать каждую уязвимость, систематизировать и структурировать имеющиеся данные по уязвимостям с целью создания соответствующих баз для автоматизированных систем аудита.

5. Разработаны архитектура и прототип системы динамического анализа защищенности вычислительных сетей с применением техник эвристического анализа уязвимостей (программный комплекс CISGuard). К достоинствам предлагаемого комплекса можно отнести его открытую расширяемую архитектуру и использование унифицированных баз уязвимостей. Получены практические результаты на основе санкционированного автоматизированного анализа вычислительных сетей ряда отечественных предприятий, свидетельствующие об эффективности предложенных методов и технологий анализа защищённости.