Методы оценки защищённости систем менеджмента информационной безопасности, разработанных в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО/МЭК 27001:2005 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Лившиц, Илья Иосифович

  • Лившиц, Илья Иосифович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 187
Лившиц, Илья Иосифович. Методы оценки защищённости систем менеджмента информационной безопасности, разработанных в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО/МЭК 27001:2005: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лившиц, Илья Иосифович

Содержание

Наименование раздела Стр.

Введение

Глава 1. Существующие методы анализа защищённости ИБ

1.1 Цели современной организации в области ИБ

1.2 Менеджмент на основе рисков

1.3 Обзор национальных нормативных актов в области ИБ

1.3.1 Обзор российских государственных стандартов (ГОСТ / ГОСТ Р)

1.3.2 Обзор СТО БР ИББС

1.3.3 Обзор СТО НАПФ

1.3.4 Обзор проекта «Тритон»

1.3.5 Анализ НПА документов оценки ИБ

1.4 Обзор международных стандартов

1.4.1 Цикл PDCA

1.4.2 Обзор стандартов ИСО/МЭК

1.4.2.1 Обзор стандартов ИСО/МЭК серии 27000

1.4.2.2 Обзор стандартов ИСО/МЭК серии 20000

1.4.2.3 Обзор стандартов BS серии 25999

1.4.2.4 Обзор стандартов PCI DSS

1.4.2.5 Международные рекомендации ITU-T Recommendation Х.1051

1.4.2.6 Statement on Auditing Standards 70 (SAS 70)

1.4.2.7 Закон Сэрбэйнс-Оксли (Sarbanes-Oxley Act, SOX)

1.4.2.8 Закон «Kontrolle- und Transparenz Gesetz» (KonTraG)

1.4.2.9 Европейская директива 95/46/EC

1.4.2.10 «Базель III»

1.5 Проведение аудитов ИБ

1.5.1 Задачи аудитов ИБ

1.5.2 Требования к проведению аудитов ИБ

1.5.1.2 Требования стандарта ИСО/МЭК 19011

1.5.1.2 Требования стандарта ИСО/МЭК 27006

1.5.2 Сравнение сильных и слабых сторон аудитов ИБ

1.6. Анализ противоречий различных применяемых методик оценки

1.6.1 Противоречия оценок регуляторов РФ

1.6.2 Противоречия терминологии

1.6.3. Диспропорции в соотношение стандартов ГОСТ и ИСО/МЭК

1.6.4 Требования по хранению журналов (лог-файлов)

1.6.5 Проблемы практической реализации требований ФЗ

1.6.6 Несоответствие сертификата и ожидаемого уровня защищённости

1.7. Оценка соответствия

1.8 Противоречия, порождающие задачи диссертационного исследования

1.9 Задачи диссертационного исследования

Глава 2. Формирование моделей для оценки защищённости СМИБ

2.1. Формирование управленческого решения

2.1.1. Наилучшее управленческое решение

2.1.2. Подходы к формированию моделей

2.1.3. Пути решения многокритериальных задач

2.1.4. Построение иерархии

2.1.5. Измерения и суждения

2.2. Анализ задач и методов принятия решений

2.2.1. Процесс принятия решений

2.2.2. Метод формирования моделей для принятия решения

2.2.3. Метод формирования шкал

2.2.4. Требования к применению шкал

2.2.5. Ограничения применения шкалы Саати

2.3. Метод анализа иерархий

2.3.1. Предложение метода анализа иерархий для решения задач

2.3.2. Постановка решения задачи в МАИ

2.3.3. Последовательность формирования решения задачи в МАИ

2.3.4. Иерархический синтез в МАИ

2.3.5. Преимущества иерархии при решении управленческих задач

2.3.6. Предпочтения выбора МАИ (сравнение с методом Дельфи)

2.3.7. Недостатки МАИ

2.4. Формирование экспертных оценок

2.4.1. Учет мнений нескольких экспертов

2.4.2. Работа экспертов в МАИ

2.4.3. Требования к компетенции экспертов

2.4.4. Риски экспертных оценок

2.5. Методология формирования модели СМИБ

2.5.1. Общий подход к формированию модели

2.5.2. Методы вычисления вектора приоритетов

2.5.3. Оценка однородности суждений

2.5.4. Процедура определения приоритетов

2.5.5. Процедура определение альтернатив

2.5.6. Процедура формирования критериев

2.5.7. Оценка важности критериев

2.5.8. Оценка результативности матриц парных сравнений

2.5.9. Оценка требований по согласованности

2.6. Метод сравнения альтернатив относительно стандартов

2.6.1. Обоснование применения

2.6.2. Алгоритм построения иерархии относительно стандартов

2.6.3. Динамические предпочтения и приоритеты

2.7. Выводы к 2-й главе

Глава 3. Оценка защищённости СМИБ

3.1. Формирование модели оценки защищённости СМИБ

3.1.1 Оценка НПА для выбора альтернатив модели в МАИ

3.1.2 Оценка точности экспериментальных данных модели в МАИ

3.1.3 Оценка рисков по модели в МАИ

3.1.4 Формирование системы критериев для синтеза модели в МАИ

3.1.5 Алгоритм синтеза модели оценки защищённости СМИБ

3.1.6 Синтез модели оценки защищённости СМИБ

3.1.7 Описание концептуальной модели оценки защищённости СМИБ

3.2. Формирование методики оценки защищённости СМИБ

3.2.1 Требования к формированию методики оценки защищённости

3.2.2 Методика оценки защищённости модели СМИБ

3.2.3 Описание методики оценки защищённости модели СМИБ

3.3. Выводы к Главе 3

Глава 4. Пример расчёта оценки защищённости СМИБ

4.1. Формирование модели оценки защищённости СМИБ

4.1.1. Постановка «глобальной цели»

4.1.2. Формирование альтернатив

4.1.3. Формирование критериев нижнего уровня иерархии

4.1.4. Формирование иерархической модели

4.1.5. Формирование группы экспертов

4.1.6. Оценка рисков по модели СМИБ

4.2. Расчёт оценки защищённости ПДн по статической модели СМИБ

4.2.1. Формирование матриц парных сравнения (Альтернативы)

4.2.2. Матрица предпочтения стандартов

4.2.3. Матрица предпочтения критериев относительно «стандартов»

4.2.4. Матрицы парных сравнений критериев

4.2.5. Иерархический синтез для статической модели СМИБ

4.3. Расчёт оценки защищённости ПДн по динамической модели СМИБ

4.3.1. Формирование матриц парных сравнения (Альтернативы)

4.3.2. Матрица предпочтения стандартов

4.3.3. Матрица предпочтения критериев относительно «стандартов»

4.3.4. Матрицы парных сравнений критериев

4.3.5. Иерархический синтез для динамической модели СМИБ

4.3.6. Иерархический синтез для динамической модели СМИБ (прогноз)

4.3.7. Сравнение статической и динамической моделей СМИБ

4.4. Выводы к Главе 4

Заключение

Выводы

Перспективы использования и развития работы

Список литературы

Приложение 1. Термины и определения

Приложение 2. Акты о внедрении результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки защищённости систем менеджмента информационной безопасности, разработанных в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО/МЭК 27001:2005»

Введение

Актуальность работы. В последние несколько лет в Российской Федерации (РФ) проблема обеспечения информационной безопасности (ИБ) отражает общемировые тенденции и находится в фокусе внимания как критический фактор для обеспечения государственной безопасности. Техническое обеспечение для решения данной проблемы постоянно совершенствуется, появляются новые средства защиты информации (СЗИ), препятствующие или существенно затрудняющие попытки несанкционированного доступа (НСД). В области законодательного регулирования в РФ принят ряд нормативных правовых актов (НПА), прежде всего Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года (в которой отражена потребность в разработке и внедрении современных технологий ИБ в системах государственного и военного управления), Доктрина информационной безопасности РФ, Федеральные законы ФЗ-149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ФЗ-98 «О коммерческой тайне», ФЗ-152 «О персональных данных», иные Федеральные законы ([96] - [112]), Постановления Правительства РФ [62] -[69], и иные НПА: Приказы ФСТЭК и ФСБ [154] - [73], Методические материалы ФСТЭК [61] - [75]).

Необходимо отметить, что в РФ также активно вводятся в оборот международные стандарты (МС), призванных восполнить пробел в создании современных систем менеджмента информационной безопасности (СМИБ), отвечающим требованиям как бизнеса (прежде всего эффективности), так и законодательным требованиям различных регуляторов (т.н. «compliance»). Среди наиболее известных МС необходимо отметить стандарты ИСО/МЭК серии 27000 и 20000; британские стандарты BSI серии 10012 (Personal Data Protection) и 25999 (Business Continuity Process), американские стандарты NIST (прежде всего серии 800), стандарты Австралии и Новой Зеландии (например, AS/NS 4360) и пр.

1998 1999 200020012002 2003 200420052006 2007 2008 2009 2010 2011 годы Рис. 1 Динамика разработки международных стандартов в области обеспечения ИБ

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 годы Рис. 2 Динамика разработки гармонизированных национальных стандартов в области ИБ

МС ИСО/МЭК серии 27000 предлагает концепцию ИБ, построенную на «триаде безопасности» - конфиденциальности, целостности и доступности. В стандарте МС ИСО/МЭК 27000:2009 предложено возможное расширение этой «триады» дополнительными требованиями: аутентичность, ответственность, неотказуемость, надежность (п. 2.19 ИСО/МЭК 27000:2009). Необходимо отметить, что за последние 3 года практические все современные стандарты ИСО/МЭК, в которых изложены требования к ИБ, приняты в РФ в качестве ГОСТ Р, и прежде всего ИСО/МЭК серии 27000 и ИСО/МЭК серии 20000.

Дополнительно необходимо отметить, что применении техник аудита (как независимого процесса оценки СМИБ) на соответствие множеству установленных требований, выполняется в РФ не достаточно широко,

несмотря на принятые более 10 лет назад ГОСТ Р ИСО 19011:2002 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или экологического менеджмента» (а также новой пересмотренной версии ИСО 19011:2011 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента») и специального «целевого стандарта» МС ИСО/МЭК 27006:2007 «Информационные технологии. Методы обеспечения безопасности. Требования к органам аудита и сертификации систем управления информационной безопасностью».

Одним из наиболее критичных видов информации, утечка которой наиболее чувствительна, являются персональные данные (ПДн). О фактах крупнейших утечек ПДн как в РФ, так и в мире известно достаточно; причем ущерб, в отличие от хищения, например, материальных средств (денег с банковских счетов), больше имиджевый - несколько атак подряд на сервера Sony привели к утечке личной информации более 1 млн. пользователей (по данным Reuters). В июне 2011 очередное нападение было осуществлено хакерской группой LulzSec, которая ранее провела атаки на телеканал PB S и интернет-сайт Fox.com. Взломщики опубликовали имена, даты рождения, почтовые и электронные адреса, номера телефонов и пароли нескольких тысяч участников конкурсов, которые проводит Sony.

Общие оценки ущерба по фактам «отраслевых» утечек (приведены компанией Info Watch в 2010) таковы (см. рис. 3):

Банк

Реестр 60 юридических лиц - надежных заемщиков

900 млн.

Банк

Список 1000 физических лиц, способных отдать кредит

500 млн.

Системный интегратор

Переписка сотрудников - злоумышленников

15 млн.

Нефтяная компания

Требования закупочной компании

7 млн.

Нефтяная компания

Заявка на конкурс

1 млрд.

рис. 3 Общие оценки ущерба (InfoWatch)

Для специалистов - инженеров, юристов, сотрудников отделов персона и служб безопасности, проблема эффективности обеспечения ИБ недостаточно ясна в силу сложности оценки (как количественной, так и качественной) современных автоматизированных систем (АС). Известно, что некоторые АС «в базовом варианте» разработки и поставки могут не содержать встроенных систем (элементов) СЗИ НСД. Особенно это замечание справедливо для АС, созданных достаточно давно (например, в поликлинических медицинских АС) и категорированных только в связи с требованиями «регуляторов» по ФЗ-152. Необходимо отметить, что даже при наличии достаточного количества регулирующих технических документов (ГОСТ Р 51583-2000 «Порядок создания автоматизированных систем в защищенном исполнении»), наличие требований по ИБ в ГОСТ серии 34 (например 34.601, 34.201,) и др. обработка ПДн в ряде АС (ИСПДн) проходит без должного внимания к проблемам ИБ даже у крупнейших операторов (Пример - в сахалинском филиале ОАО «Дальсвязь» выложили на публичный ГТР-сервер файлы с исчерпывающими служебными и личными данными как минимум 11 тыс. текущих или бывших клиентов).

В последние 2-3 года экспертам в области ИБ стало очевидно, что анализ защищенности СМИБ, равно как и обеспечение необходимого уровня ИБ - процесс непрерывный и должен выполняться на постоянной планируемой основе с должным вниманием к ресурсам и оперативным анализом результатов, что, собственно, и является базовыми требованиями при выполнении аудитов ИБ. Анализ НПА в области ИБ в РФ и МС показывает, что до настоящего времени не уделялось должного внимания вопросам формирования критериев оценки защищённости СМИБ. Отдельные требования присутствуют в МС, ВБ, РД ФСТЭК, ФСБ и Постановлениях Правительства, но конкретных и безусловно признанных методологий оценки - качественных или количественных пока не предложено.

Для формирования эффективной практики аудита СМИБ необходимо применять комплексный подход, включающий ряд взаимоувязанных

мероприятий, одним из важнейших является формирование системы критериев и разработка моделей оценки. Как показывает анализ публикаций на специализированных конференциях и в отраслевых изданиях, на практике недостаточно информации о реализуемых функциях (механизмах) ИБ. Например, в докладе, посвященном «облачным вычисления» Oracle четко указано, что в силу повсеместного увеличения требований регуляторов и неустойчивости процессов «возможен рост стоимости аудита, исследований уязвимостей, исправлений и оповещений». Иными словами, проведение «унифицированного» анализа защищенности СМИБ весьма затруднительно; по этой причине используется экспертный подход, позволяющий получить качественные и/или количественные модели оценки, которые могут быть предложены менеджменту организаций (ЛПР - лицу, принимающему решения) для принятия эффективных решений в области ИБ.

В процессе оценки (различных аудитов - сертификационных, надзорных и пр.) СМИБ эксперты сталкиваются с рядом проблем, порожденных неоднородностью данных, доступных для анализа, разнообразием АС и СЗИ НСД, специального «отраслевого» ПО (СКЗИ) и пр. В силу требований МС по аудиту, эксперты должны опираться только на факты (например, известное требование - «принятие решений, основанных на фактах»), но эти факты (например, утечки чувствительной информации) не всегда становятся известны в силу нежелания менеджмента предавать огласке факты слабостей в системе ИБ или управленческих ошибок при работе с персоналом. В связи с этим, в большинстве случаев, для аудита СМИБ применяются экспертные оценки количественных (например, бальные системы оценки в Комплексе СТО БР) и/или качественных характеристик (например «соответствует» в системе сертификации СЗИ НСД ФСТЭК), что вносит известную неопределенность в итоговые данные и затрудняет формирования итогового управляющего решения ЛПР.

Основные теоретические аспекты проблемы обеспечения ИБ и конкретно - оценка СМИБ нашли отражение в работах ряда современных

российских и зарубежных специалистов: P.M. Юсупова, В.Ю. Осипова, Саенко И.Б., Н.В. Хованова, А.А. Молдовяна, В.И. Емелина, В.М. Зимы, JL Заде, Т. Саати и др.

Анализ работ вышеуказанных ученых показал, что при всей значимости проведенных исследований, касательно применения моделей для оценки защищённости (в т.ч. экономической эффективности), в современном состоянии уровня техники модели СМИБ изучены и практически проработаны не в полной мере. Проведенный анализ современных подходов к обеспечению ИБ и практики формирования оценок защищенности СМИБ, позволяет сделать вывод, что для повышения объективности и корректности аудитов (оценки) СМИБ необходимо применять модели и методы, оптимизированные относительно широкого (не узкого фиксированного отраслевого) спектра критериев. К таковым критериям могут быть отнесены «контролю) (МС ИСО/МЭК 27001:2005, Приложение А), которые обеспечивают возможность оценки различных СМИБ, в не зависимости от размеров организации, отраслевой принадлежности и принятых обычаев делового оборота. Все вышесказанное в совокупности с возрастанием требований к оперативности и достоверности формирования управляющих решений ЛПР при выполнении процессов аудита современных СМИБ, подтверждает актуальность диссертационной работы.

Цель исследования Повышение оперативности и достоверности оценки защищённости СМИБ, разработанных в соответствии с требованиями МС ИСО/МЭК 27001:2005 и практического применения моделей СМИБ и методов оценки защищенности в практике аудитов ИБ, в том числе при оценке защищённости ПДн, необходимой и достаточной менеджменту для принятия адекватных мер на основе современных математических методов проведения оценки и «лучшей практики».

Объект исследования - Система менеджмента информационной безопасности (СМИБ).

Предмет исследования - Модели и методы анализа сложных (иерархических) систем.

Для достижения указанной цели исследования поставлены следующие научные задачи:

1. Выполнить анализ требований НПА в области ИБ и создания СМИБ, в том числе, в области обеспечения защищённости ПДн;

2. Разработать подходы и принципы синтеза эффективных моделей оценки защищённости СМИБ;

3. Разработать иерархические модели СМИБ, учитывающие множество критериев (в т.ч. требования защищённости ПДн), с использованием современного математического аппарата анализа иерархий - метода анализа иерархий (МАИ);

4. Синтезировать методы оценки защищённости СМИБ с использованием современного математического аппарата (модификации МАИ - сравнения относительно стандартов);

5. Выполнить апробацию моделей и методов оценки СМИБ в практике проведения аудитов ИБ в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 27001:2005

Теоретическая значимость выполненных исследований состоит в применении новых методов оценки сложных (иерархических) систем и синтезе моделей СМИБ для систематического процесса получения достоверных оценок защищённости моделей СМИБ.

Практическая значимость разработанных методов оценки защищённости СМИБ определяется тем, что модели СМИБ позволяют получать оперативные и достоверные оценки (в том числе и оценки защищённости ПДн) в процессе аудитов ИБ (различных типов) с использованием независимых (групповых) экспертных оценок. Разработанные модель СМИБ и методика позволяют повысить объективность и корректность оценки защищённости, сократить сроки проведения - например, в рамках планового проведения аудитов ИБ в

организации. Применение независимых экспертных оценок дополнительно дают преимущества получения объективных, математически согласованных и практически обоснованных управленческих решений для ЛПР. Более того, накапливаемые результаты оценок СМИБ могут быть использованы для долгосрочного стратегического анализа, снижения издержек при проведении последующих аудитов ИБ, эффективного обучения персонала, а также для поддержки принятия решений по адекватному выбору технических и/или организационных мер («контролей»).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработаны иерархические модели оценки защищенности СМИБ, служащие для описания предметной области и формирования множества альтернатив на основе сравнения стандартов. Модели имеют вид иерархической структуры, состоящей из 3-х уровней: уровень «глобальной цели», уровень «триады безопасности» (в соответствии с требованиями МС ИСО/МЭК 27001:2005), уровень «критериев безопасности» (в соответствии с требованиями Приложения А ИСО/МЭК 27001:2005 в аспекте экономической целесообразности, необходимой для формирования эффективного «целевого» управленческого решения), а так же альтернатив (стандартов). Разработанные структуры позволяют применять в широком объеме независимые экспертные оценки, широко варьировать альтернативы - не быть жестко привязанным к фиксированному множеству стандартов в области ИБ. Кроме того, модели отличаются внутренними механизмами математической «самопроверки» (вычисляется индекс согласованности (однородности), не допуская несогласованных экспертных оценок, способных повлиять на достоверность вычисляемой итоговой оценки.

2. Разработаны методы оценки защищенности СМИБ, базирующиеся на представленных в диссертационной работе моделях СМИБ, обладающие рядом особенностей, подтверждающих ее новизну: применение единого подхода к формированию критериев защищенности СМИБ (в

соответствии с требованиями МС ИСО/МЭК 27001:2005), расчет ряда численных показателей, учитывающих применение (равно как и возможность исключения на основе оценки рисков) произвольного числа «контролей» (СЗИ НСД, организационных мер, документов ПДн и пр.). В первой главе содержится обзор современных НПА, а так же результатов научно-практических исследований, в том числе решений для оценки ИБ, предложенных в современном прикладном и системном ПО в качестве СЗИ НСД (СКЗИ). Приведены результаты анализа требований МС ИСО/МЭК в части, касающейся проведения аудитов. Сформулированы последовательные действия (алгоритм), необходимые для решения поставленных научных задач и дана оценка эффективности различным способам решения этих научных задач с учетом известного уровня техники.

Во второй главе представлено теоретическое обоснование новой модели оценки защищенности СМИБ с учетом требований к процессу проведения независимых аудитов ИБ. Модель оценки защищенности СМИБ синтезирована в виде иерархической модели, которая предоставляет возможность декомпозиции сложного реального объекта (АС) на фиксированное число уровней, таким образом, возможно применение МАИ (модификация метода относительно стандартов) для эффективного и достоверного анализа защищенности и формирования оценки для ЛПР.

В третьей главе представлена методика оценки СМИБ на базе синтезированной модели оценки защищенности СМИБ. Приведена процедура методов оценки как последовательность этапов и конкретных действий по каждому этапу, позволяющая продемонстрировать результат оценки защищенности СМИБ в процессе экспериментального исследования (на примере ПДн). Предоставлены математические расчеты по метрологической оценке результатов, расчеты индекса (оценки) согласованности, анализ прогнозные значений и теоретических результатов.

Четвертая глава содержит точные данные расчета оценки защищенности ПДн по конкретной модели СМИБ. Приведены все параметры

модели СМИБ: «глобальная цель», «триада безопасности», критерии («контроли» из Приложения А МС ИСО/МЭК 27001:2005), шкалы оценки, множество альтернатив Aj (НПА - ИСО, РД ФСТЭК/ФСБ, СТО БР ИББС, PCI DSS). Приведены результаты - все матрицы МАИ, все вектора оценки приоритетов (и>у), все графики взаимовлияния альтернатив (для динамической модели), итоговые результаты - статические оценки защищенности и динамические оценки защищенности.

Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций подтверждена корректностью использованного математического аппарата, результатами ряда выполненных экспериментальных работ (проведенных аудитов ИБ в течение 2008-2012 гг.), положительными результатами внедрения разработанных моделей оценки защищённости СМИБ в практику проведения аудитов СМИБ.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7-й международной конференции «Инфокоммуникационные технологии Глобального информационного общества» (Казань), 2009 г., 2-й, 3-й и 4-й Межбанковской конференции по информационной безопасности (Башкирия), 2010 - 2012 г.г., 16-й научно-практической конференции «Комплексная защита информации» (Гродно), 2011 г. Успешная практическая апробация подтверждена результатами внедрения разработанной модели в практику проведения аудитов СМИБ (в т.ч. защищенности ПДн) в ряде организаций («КАМАЗ-Дизель», г. Набережные Челны, ЗАО «Ниеншанц», г. Санкт-Петербург, ОАО «ДВМП», г. Владивосток, ОАО «ПРП Омскэнергоремонт»).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 4 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и в 17 публикациях в материалах научно-практических конференций, иных научных журналах и специализированных изданий. Всего по теме

диссертации 21 публикация, в т.ч. 5 свидетельств об официальной регистрации «Роспатента».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 154 наименований. В работе содержится 41 таблица и 39 рисунков. Объем основной части работы - 171 страниц. В приложении приведен глоссарий и отзывы о практическом применении результатов диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модели оценки защищенности СМИБ.

a. Модель формирования статической оценки защищенности СМИБ;

b. Модель формирования динамической оценки защищенности СМИБ

2. Методы оценки защищенности моделей СМИБ

a. Метод оценки защищенности моделей СМИБ (статический), основанный на МАИ (модификация МАИ относительно стандартов) и статической матрице предпочтения стандартов;

b. Метод оценки защищенности моделей СМИБ (динамический), основанный на МАИ (модификация МАИ относительно стандартов) и динамической (функциональной) матрице предпочтения стандартов.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Лившиц, Илья Иосифович

Выводы

1. Достигнута поставленная цель научной работы: «Повышение оперативности и достоверности оценки защищенности СМИБ, разработанных в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО/МЭК 27001:2005 и практического применения этих методов и моделей СМИБ в практике аудитов ИБ, в том числе при оценке защищенности ПДн на основе современных математических методов проведения оценки и лучшей международной практики стандартов ИСО/МЭК».

2. Синтезированные в процессе диссертационной работы «Методы оценки защищенности систем менеджмента информационной безопасности, разработанных в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО/МЭК 27001:2005» модели и методы применительно к оценке защищенности ПДн:

Учитывают комплекс современных требований НПА (международных, национальных, известных отраслевых) к обеспечению ИБ, в т.ч. к защите ПДн;

Базируются на современном математическом аппарате (МАИ), модифицированным с учетом исследуемой научной задачи (МАИ относительно стандартов), а также с учетом возможности как статической так и динамической оценки приоритетности альтернатив (с применением методов аппроксимации выявленных закономерностей развития альтернатив);

Повышают результативность и достоверность оценки защищенности СМИБ в целом и эффективность внедрения стандарта ИСО/МЭК 27001:2005 в частности для различных отраслей (подтверждается многолетней успешной практикой и результатами апробации);

Позволяют устранить ряд недостатков, присущих известным современным подходам: о Статичность оценок ПДн только на базе формальных проверок установленной периодичности (например, практика проверок Роскомнадзора, методика ежегодной оценки комплекса СТО БР ИББС, требования стандартов ИСО 17021 и ИСО/МЭК 27006); о Недостоверность оценок ПДн при использовании несогласованных критериев (например, формальное выполнение требований только ФЗ-152 без учета необходимости системных изменений в ФЗ-1, Ф3-63, ФЗ-261 и прочих); о Неполноту оценки ПДн в силу узкого трактования «экспертных» заключений (например, формальная оценка по Комплексу СТО БР ИББС или Постановление Правительства от 03.02.2012 № 79 «Положение о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации») Позволяют реализовать экономически адекватную систему защищенности моделей СМИБ, реализованную на базе оптимального набора «контролей» (Приложение «А» к стандарту ИСО/МЭК 27001:2005) в аспекте результатов риск-менеджмента и/или критериев обеспечения непрерывности бизнеса.

Перспективы использования результатов и развития работы

1. Дальнейшее развитие применяемого в процессе выполнения диссертационной работы «Методы оценки защищенности систем менеджмента информационной безопасности, разработанных в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО/МЭК 27001:2005» математического аппарата по направлениям:

Уточнения практических границ применения МАИ (и его модификаций - относительно стандартов и применением 2 различных типов матриц оценки приоритетности альтернатив) для повышения качества достоверности данных в тех случаях, когда получение объективных и достоверных данных (например, о создаваемой новой СМИБ) затруднительно и единственной применимой процедурой в МАИ признается процедура парных сравнений.

Оптимизация метода получения статической оценки защищенности за счет универсализации методов оценки группового мнения экспертов (например, решение сложной практической задачи получения непротиворечивых матриц парных сравнений и минимизация трудоемких итераций пересмотра результатов сравнений при систематической оценке ИС/ОС и обеспечение выполнения предела по допустимому значению ОС < 0,10);

Оптимизация метода получения динамической оценки защищенности СМИБ и, дополнительно, развитие одного из ценных практических применений - построение прогнозных временных функций оценки приоритетности альтернатив (например, построение точных функций экстраполяций различных альтернатив и, в узком практическом аспекте, решение задач математического прогноза применения НПА от различных регуляторов и/или динамики «гармонизации» стандартов в РФ)

2. Разработанные в процессе выполнения диссертационной работы «Методы оценки защищенности систем менеджмента информационной безопасности, разработанных в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО/МЭК 27001:2005» результаты (модели и методы) могут быть использованы для решения научных и прикладных задач, в т.ч обеспечения защищенности ПДн в аспекте решения комплексной проблемы обеспечения ИБ, в частности актуальных задач:

Экспертизы проектов создания систем обеспечения ИБ и/или СМИБ и, в частности, обеспечения защищенности ПДн в АС (ИСПДн) и дополнительного усиления (например, расширенного применения СКЗИ, что является типовым требованием как Приложения «А» стандарта ISO/IEC 27001:2005, так и НПА ФСБ -применительно к защите ПДн в ИСПДн, а также предложений по обеспечению информационной безопасности для современных технологий - например «Облачные вычисления» (Saas);

Экспертизы «compliance» (соответствия) действующих или проектируемых ИСПДн и/или СМИБ требованиям международных, национальных и отраслевых стандартов в области ИБ («гармонизация»);

Оценка возможности (вероятности) успешной сертификации СМИБ на соответствие требованиям стандарта ISO/IEC 27001:2005;

Оценка достоверности и адекватности результатов аудита СМИБ.

3. Созданные в процессе диссертационной работы и апробированные на практике модели и методы оценки защищенности ПДн применяются в настоящее время и могут применяться в дальнейшем при обучении и переподготовке специалистов в области ИБ, в частности, аудиторов СМИБ в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 27001:2005 по следующим направлениям:

Курс «Ведущий аудитор системы менеджмента информационной безопасности (СМИБ) в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 27001:2005»;

Курс «Внутренний аудитор системы менеджмента информационной безопасности (СМИБ) в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 27001:2005»;

Курс «Разработка и внедрение системы менеджмента информационной безопасности (СМИБ) в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 27001:2005».

Заключение

Полученные в результате многолетней работы (как теоретические обоснования и расчеты, так и данные практического применения в практике аудитов ИБ) научные результаты касаются развития методов оценки защищенности СМИБ, разработанных в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО/МЭК 27001:2005 и практического применения этих методов и моделей СМИБ в практике аудитов ИБ, в том числе, при оценке защищенности ПДн.

Основные научные результаты:

1. Выполнен анализ требований современных НПА в области оценки защищенности СМИБ, разработанных в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО/МЭК 27001:2005 и практики оценки защищенности ПДн в СМИБ, как частной задачи в рамках аудитов ИБ в соответствии с требованиями международных стандартов ЙСО/МЭК серии 27001 (ГОСТ Р ИСО/МЭК), Методических материалов ФСТЭК, и ФСБ, СТО БР ИББС и ряда иных отраслевых НПА. Проведен обзор существующих подходов к решению проблемы оценки защищенности СМИБ, построению моделей защищенности, предлагаемых методов оценки защищенности на базе различных НПА, в т.ч. международных стандартов. Рассмотрена практика проведения аудитов ИБ, в т.ч. оценка защищенности ПДн на базе Методических материалов ФСТЭК и ФСБ и ряда международных стандартов.

2. Разработаны методы оценки защищенности СМИБ: Метод оценки защищенности ПДн (статический), основанный на МАИ (модификация МАИ относительно стандартов) и статической матрице предпочтения стандартов. Метод предназначен для получения экспресс-оценки защищенности

СМИБ и предоставления ЛПР объективных данных, полученных в результате расчета модели СМИБ и взвешенного мнения группы экспертов (статической матрицы предпочтения). Метод позволяет оценить текущее (статическое) значение защищенности СМИБ как фактов достижения «глобальной цели» в терминах МАИ. При расчете модели экспертам предлагается несколько альтернатив для подтверждения корректности и эффективности (если применимо) выбранного множества «контролей» в терминах Приложения «А» ИСО/МЭК 27001:2005. Метод оценки защищенности СМИБ (динамический), основанный на МАИ (модификация МАИ относительно стандартов) и динамической (функциональной) матрице предпочтения стандартов. Метод предназначен для получения прогноза (долгосрочной оценки) защищенности СМИБ и предоставления ЛПР объективных данных, полученных в результате расчета модели СМИБ и данных прогнозирования группы экспертов (динамической матрицы предпочтения). Метод позволяет оценить значение защищенности как результат «динамического суждения» факта достижения «глобальной цели» в терминах МАИ и численного представления экспертов об изменениях трендов выбранных альтернатив на определенном временном интервале. При расчете динамической модели СМИБ экспертам также предлагается несколько альтернатив для подтверждения корректности и эффективности (если применимо) выбранного множества «контролей» в терминах Приложения «А» ИСО/МЭК 27001:2005 и, дополнительно, ряд функций, отражающих «интуитивные чувства экспертов» по изменениям в тренде (постоянном, линейном, логарифмическом и пр.)

3. Разработаны модели оценки защищенности СМИБ, созданных в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО/МЭК 27001:2005 и алгоритмы применения этих моделей в практике аудитов ИБ, в том числе при оценке защищенности ПДн:

Модель формирования статической оценки защищенности СМИБ;

Модель формирования динамической оценки защищенности СМИБ.

4. Проведено тестирование методов оценки защищенности СМИБ (на базе и статической и динамической матриц предпочтения стандартов), выполнено практическое апробирование предложенных алгоритмов, получены количественные показатели (графики) по синтезированной модели СМИБ, пригодные для оценки ЛИР.

5. Предложенные подходы к оценке защищенности СМИБ, разработанных в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО/МЭК 27001:2005, реализованы в практике свыше 20 аудитов ИБ, в том числе при оценке защищенности ПДн, для следующих отраслей:

Машиностроение (ОАО «КАМАЗ-Дизель», г. Набережные Челны);

Транспорт (ОАО «Дальневосточное морское пароходство», г. Владивосток);

Электроэнергетика (ОАО «ПРП Омскэнергоремонт», г. Омск);

Нефтедобыча и нефтепереработка (ООО «ТНК - Уват», г. Тюмень);

Системная интеграция (ИТ) - ЗАО «Ниеншанц», г. Санкт-Петербург);

Медицина - ЗАО «Клиника Доброго Стоматолога», г. Санкт-Петербург. а также были реализованы в учебном процессе (свыше 10 курсов) по темам:

Курс «Ведущий аудитор системы менеджмента информационной безопасности (СМИБ) в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 27001:2005»;

Курс «Внутренний аудитор системы менеджмента информационной безопасности (СМИБ) в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 27001:2005»;

Курс «Разработка и внедрение системы менеджмента информационной безопасности (СМИБ) в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 27001:2005».