Экономическое сотрудничество России и Казахстана: Проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Андреещев, Роман Юрьевич

  • Андреещев, Роман Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 204
Андреещев, Роман Юрьевич. Экономическое сотрудничество России и Казахстана: Проблемы и перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2001. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреещев, Роман Юрьевич

Введение.

Глава 1. Предпосылки и факторы сохранения и развития экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

1.1. Исторические и экономические корни сотрудничества.

1.2. Общие интересы в военной и космической областях.

1.3. Центробежные тенденции в двусторонних отношениях.

Глава 2. Анализ социально-экономической ситуации в Республике ф Казахстан и актуальные проблемы сотрудничества между

Россией и Казахстаном.

2.1. Социально-экономические проблемы Казахстана.

2.1.1. Оценка потенциала экономики Республики Казахстан.

2.1.2. Социальная сфера Республики Казахстан.

2.2. Состояние российско-казахстанских экономических отношений.

2.2.1. Торговые связи.

2.2.2. Производственное и инвестиционное сотрудничество.

2.2.3. Проблемы взаимной кредитной задолженности.

2.3. Проблемы эксплуатации Россией комплекса "Байконур".

2.4. Сотрудничество Российской Федерации и Республики Казахстан в военной сфере.

Глава 3. Возможности и перспективы развития сотрудничества между

Россией и Казахстаном.

3.1. Формы взаимодействия. 3.2. Способы разрешения проблем взаимной кредитной задолженности

3.3. Перспективные направления взаимодействия в космической и военной областях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое сотрудничество России и Казахстана: Проблемы и перспективы»

Обоснование актуальности выбранной темы.

После распада Советского Союза на его бывшей территории образовались новые независимые государства. Для осуществления сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной и культурной областях, для содействия гражданам некогда единой страны в свободном общении, контактах и передвижении, для сохранения экономически однородного поля хозяйственной деятельности предприятий руководители вновь образовавшихся стран договорились о создании Содружества Независимых Государств. Однако, вместо следования заявленным целям на постсоветском пространстве развернулся "парад" суверенитетов стран-участниц СНГ, что привело к разрыву многих хозяйственных связей и, как следствие, к социально-экономическому кризису во всех бывших социалистических республиках. В этой ситуации встал вопрос о восстановлении ранее прерванных и развитии новых производственно-экономических отношений. Естественно, речь не может идти о восстановлении в прежнем объеме всех хозяйственных связей, поскольку ряд из них не всегда являлся экономически оправданным и эффективным.

Рассмотрение процесса налаживания экономического сотрудничества на примере России и Казахстана, как двух наиболее крупных республик бывшего СССР, представляется мне своевременным и актуальным вопросом, поскольку отношения между обеими странами пронизаны теснейшими социально-экономическим, политическими и культурными связями. Но главной причиной выбора темы выступает глубокая экономическая взаимозависимость двух государств: Россия нуждается в казахстанских минеральном сырье и цветных металлах,

Казахстан - в сильном партнере, обладающим огромным экономическим потенциалом.

Обращение к данной теме вызвано также не в последнюю очередь географическим расположением Республики Казахстан, который является как бы естественным буфером, отделяющим Российскую Федерацию от очагов нестабильности Южной Азии.

Более того, актуальность выбранной темы объясняется соседством двух государств и наличием общей протяженной границы (более 7 тыс. км), сложившимися в силу этого приграничными экономическими, культурными, историческими и родственными связями. Несомненно, что территориальная близость является фактором не только углубления сотрудничества, но и экономической интеграции (хотя возможны и исключения). Как показывает опыт, важно налаживать отношения, в первую очередь, со странами-соседями. Знать и понимать друг друга - вот самая прочная основа для взаимного учета интересов государств-соседей, в том числе в области экономики.

В данном исследовании предлагается по-новому взглянуть на проблематику двустороннего экономического взаимодействия, соотношения собственных и общих интересов. Исходным пунктом в работе является анализ наработанного опыта и возможных путей дальнейшей гармонизации и укрепления отношений взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Анализируемые в работе экономические процессы постоянно переплетаются с социально-политическими. Поскольку все они происходили на наших глазах, весьма трудно быть абсолютно беспристрастным. Поэтому хотел бы оговориться, что развитие отношений между Россией и Казахстаном в данном научном исследовании рассматривается с точки зрения автора работы. Вместе с тем отмечу то обстоятельство, что мне представилась возможность изучать предмет диссертации не с нуля, а имея некоторый предшествующий опыт и знания, поскольку довелось быть непосредственным участником и наблюдателем исследуемого в работе формирования экономического взаимодействия двух стран.

Краткий обзор литературы.

В силу временной близости рассматриваемого в исследовании периода российско-казахстанских экономических отношений он мало изучен как в отечественной, так и зарубежной научной литературе. Однако проблематика развития отношений между ними, их вхождение в международное сообщество исследуется все более активно. Вообще, в последние годы интерес к теме торгово-экономического сотрудничества новых независимых государств заметно вырос в связи со стремлением руководителей стран-участниц СНГ построить на постсоветском пространстве рыночные отношения.

За последнее десятилетие вышло не мало публикаций, книг, монографий, посвященных проблемам взаимодействия между Россией и Казахстаном. Однако в них отношения обеих стран рассматриваются, главным образом, в политической сфере либо в контексте всего СНГ, либо под углом каспийской проблематики. Освещаемая в представляемой работе тема о проблемах развития и перспективах экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан присутствовала, в основном, на страницах газет и журналов, звучала в выступлениях государственных и общественных деятелей. Именно поэтому в настоящей работе рассматриваются проблемы, возникающие в экономической области отношений Российской Федерации и Республики Казахстан и на стыке экономики с военной и космической сферами сотрудничества, а также вероятные пути их решения.

Не возьмусь утверждать, что нет книг, полностью посвященных теме ^ данного исследования. Однако, в ходе изучения материалов. принадлежащих перу отечественных и иностранных авторов, я не встретил ни одного такого издания. Вместе с тем, состояние российско-казахстанского экономического сотрудничества затрагивается в некоторой степени в четырех книгах: "Казахстанско-российские отношения. 19911995 годы. Сборник документов и материалов", "Казахстанско-российские отношения. 1991-1999 годы. Сборник документов и материалов", Мансуров Т.А. "Казахстан и Россия: суверенизация, интеграция, опыт стратегического партнерства" и сборник научных трудов под общей ^ редакцией Е.М.Кожокина "Казахстан: реалии и перспективы независимого развития".

Первые два издания ценны тем, что в них опубликованы многочисленные двусторонние документы, в том числе экономического характера, принятые двумя странами, которые дают достаточно широкую картину хода развития российско-казахстанского сотрудничества в сфере экономики. В монографии Мансурова Т.А. для описания актуальных проблем современного состояния отношений двух государств выделена лишь одна из четырех глав. Поскольку мне довелось быть

• непосредственным участником и наблюдателем исследуемого в работе формирования экономического взаимодействия двух стран, возьму на себя смелость утверждать, что в ней затронуты многие аспекты экономических отношений, но освещены, на мой взгляд, лишь частично, нередко с замалчиванием некоторых моментов-раздражителей двусторонних связей либо сглаживанием острых углов. Коллективная работа Российского института стратегических исследований издана в 1995 году и являлась по сути, наверное, первой публикацией, посвященной непосредственно Республике Казахстан, где нашлось место и российско-казахстанским

• экономическим отношениям.

Цель данного труда - раскрыть значение Российской Федерации и Республики Казахстан друг для друга, проанализировать проблемы российско-казахстанских отношений в области экономики и рассмотреть перспективы их решения.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

1. изучить исторические корни сотрудничества России и Казахстана, раскрыть взаимные интересы Российской Федерации и Республики Казахстан, преследуемые каждым из государств в налаживании двусторонних отношений;

2. выявить неблагоприятные тенденции в двусторонних отношениях;

3. дать анализ социально-экономической ситуации в Республике Казахстан;

4. исследовать основные аспекты процесса становления и развития российско-казахстанских экономических отношений в торговой, производственной и финансовой сферах;

5. дать оценку сотрудничеству двух государств в военной и космической областях;

6. проанализировать договорно-правовую базу отношений России и Казахстана, Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), внешнеэкономические связи Республики Казахстан;

7. оценить перспективы развития сотрудничества двух стран на двусторонней основе, а также в рамках СНГ и ЕврАзЭС;

8. рассмотреть возможные перспективы и пути интенсификации проводимой политики для успешного развития внешнеэкономических связей между обеими странами.

Объектом исследования выступает появление на постсоветском пространстве новых независимых государств, процесс их становления в качестве полноправных членов международного сообщества, непростой поиск модели межгосударственных отношений между ними.

Предметом данной работы являются проблемы развития новых межгосударственных отношений в области экономики двух наиболее крупных республик бывшего Советского Союза - России и Казахстана - и возможные пути их решения.

Методом изучения и обобщения материалов для написания работы является анализ статистической информации по исследуемой проблеме, а также казахстанских, российских и других зарубежных публикаций по данному вопросу.

Используемые в этом труде источники - законодательные акты России и Казахстана, двусторонние и подписанные в рамках Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического сообщества (Таможенного союза) договоры, соглашения, протоколы, а также различные материалы, в том числе статистические данные, российских и казахстанских министерств и ведомств, Посольства и Торгового представительства Российской Федерации в Республике Казахстан, Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, структур Содружества и публикаций российской и казахстанской периодической печати.

Таким образом, для написания работы был привлечен обширный комплекс источников, изучение которых дало возможность воссоздать достаточно полную картину развития экономического взаимодействия между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в последнем десятилетии XX века.

В ходе исследования пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Одна их них заключается в том, что информация о развитии российско-казахстанских отношений в сфере экономики, содержащаяся в официальных документах и публикуемая на страницах печатных изданий, слабо систематизирована. Трудности работы с материалами также состояли в том, что содержащиеся в разных источниках экономические показатели, характеризующие состояние сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан и социально-экономическое положение республики, очень сильно различались. В некоторой степени это объясняется различиями в методиках ведения расчетов таких статистических данных, применяемых в России и Казахстане. Затруднения вызывали насыщенность статистической отчетности процентными изменениями экономических показателей и практическое отсутствие тех же данных в абсолютном выражении.

Научная новизна.

В настоящем исследовании выполнен анализ производственной и сельскохозяйственной сфер экономики Республики Казахстан, географической структуры ее товарообменных операций, состояния торгово-экономических отношений Российской Федерации и Республики Казахстан, товарной структуры российско-казахстанского товарооборота за последние пять лет. На- основе данных анализа выявлены и классифицированы основные факторы, негативно влиявшие и продолжающие влиять на развитие экономического сотрудничества между Россией и Казахстаном, в том числе экспортная переориентация многих предприятий базовых отраслей экономики Республики Казахстан с российского рынка на другие в связи с их приватизацией иностранными компаниями, отсутствие государственной поддержки российских ^ экспортеров машинно-технической продукции, высокие тарифы на железнодорожные перевозки.

Кроме того, в работе предложен возможный механизм решения проблемы погашения долговых обязательств Казахстана перед Россией, а также вероятные действия российского руководства по его реализации. Суть предлагаемого заключается в диверсификации путей погашения Республикой Казахстан своих долгов, которые в ближайшее время не представляется возможным выплатить российской стороне в денежной форме. Диверсификация предполагает разделить долговые обязательства ® на две части, одна из которых должна быть погашена "живыми" деньгами, а другая - в порядке взаимозачета, в том числе через поставки в Россию требуемого продовольствия (сюда включается так называемый "северный завоз"), минеральных удобрений и техники для сельского хозяйства, передачу в собственность Российской Федерации ряда казахстанских объектов, в которых есть заинтересованность.

Диссертацию отличает использование ссылок на открытые документы, подготовленные в государственных структурах Российской Федерации, прежде всего в МИД России (причем основная их часть

• труднодоступна широкому кругу исследователей), свежих статистических данных (вплоть до 2000 года) и фактологических материалов (включая 2001 год); полученные результаты работы значительно дополняют уже имеющиеся знания о российско-казахстанском экономическом сотрудничестве, о значении обеих стран друг для друга.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты показывают реальную картину российско-казахстанских отношений с наличием в них большого числа подводных камней и могут быть использованы для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности России. В ней также прослеживается неумение государственных структур власти и российской политической элиты эффективно отстаивать интересы своей страны в Казахстане. Диссертационная работа может представлять интерес для органов государственного управления, организаций и учреждений, а также специалистов, занимающихся вопросами российско-казахстанского экономического сотрудничества. Ее положения можно было бы использовать также для выработки стратегии эффективного взаимодействия с зарубежными партнерами.

Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных статьях по данной тематике. Основные положения диссертации изложены в трех изданных работах общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.