Экономический рост и структурные сдвиги в экономике развивающихся стран: На прим. Респ. Бангладеш тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук М.Д. Назрул Ислам
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук М.Д. Назрул Ислам
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВАЖНЕЙШИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ПРОБЛЕМЫ И ТРУДНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН. 11^
1.1 Недостаточный и неравномерный экономический рост.
1.2 Вялая и незавершенная структурная модернизация.
1.3 Хронический кризис сельского сектора экономики.
1.4 Неравномерная и недостаточная индустриализация.
1.5 Неравномерное развитие внешнеэкономических связей.
ГЛАВА 2. ВАЖНЕЙШИЕ ЧЕРТЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БАНГЛАДЕШ.
2.1 Общая характеристика экономического роста.
2.2 Важнейшие формы и направления структурной модернизации экономики.
2.3 Тенденции развития сельского хозяйства.
2.4 Успехи, проблемы и трудности индустриализации бангладешской экономики.
2.5 Внешнеэкономические связи и экономическое развитие Бангладеш
ГЛАВА 3. ДОЛГОСРОЧНАЯ СТРАТЕГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БАНГЛАДЕШ.
3.1 Усиление роли государства в управлении экономикой страны
3.2 Государственная политика структурной модернизации экономики.
3.3 К разработке долгосрочной стратегии экономического развития Республики Бангладеш.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический рост и структурные сдвиги в экономике развивающихся стран: На прим. Респ. Бангладеш»
Актуальность темы. Экономическое развитие является одним из важнейших направлений общего общественного прогресса, ибо экономика создает материальную базу для всех других сфер человеческой деятельности. Недостаточное экономическое развитие или попросту его отсутствие означает застой и деградацию всего общества. Правда, справедливо и другое, а именно важнейшим условием успешного развития экономики является общий социальный и политический прогресс общества.
Общеизвестно, что экономическое развитие развивающихся стран является неустойчивым, в целом недостаточным для повышения жизненного уровня широких слоев населения.
Более того, научные исследования свидетельствуют, что развивающиеся страны как группа, т.е. большинство этих стран, на протяжении последних 2-3 десятилетий отстают по уровню экономического развития от группы индустриально развитых стран (иначе - стран развитой рыночной экономики - СРРЭ).
Согласно расчетам российского ученого В.А. Мельянцева [10, гл.2], развивающиеся страны стали отставать в экономическом развитии от Запада только в середине 19 века. Большинство из которых было тогда колониями. С тех пор это отставание продолжается, за исключением трех послевоенных десятилетий, когда Западу для восстановления после Второй мировой войны и технической реконструкции требовалось много сырья, основными ,'авщиками которого были тогда бывшие и остававшиеся колонии. В 80-е гг., .когда экономика Запада перешла окончательно на интенсивный путь развития и их потребность в сырье из "Третьего мира" относительно (а иногда и абсолютно) сократилась, это отставание возобновилось. А это означает консервацию низкого уровня жизни, нищеты, массовых болезней и голода, выглядящих особенно несправедливо на фоне богатства и всяческого процветания развитых рыночных экономик. Если в конце 8 0-х гг. среднедушевой ВВП в среднем по развивающимся странам оценивался в 1030 долл., то в середине 90-х - уже менее 900 долл. США [77, прил. табл .6.1].
Особенно остра проблема экономической отсталости в 4 8-ми т.н. наименее развитых странах (НРС), выделенных ООН в начале 70-х гг. как наименее благополучных в мире. Сюда входит и Республика Бангладеш.
Бангладеш - страна в Южной Азии - одна из самых населенных стран мира. При территории в 14 8 кв. км. ее население составляет около 120 млн. чел., т.е. более 800 чел на один кв. км. ВВП на душу населения - один из самых маленьких в мире -224 долл. США, т.е. в 2 раза ниже, чем в среднем по НРС. [47,С.3]. Важной политической особенностью Бангладеш является то: что независимым государством - республикой она стала лишь в 1972 году, отделившись в результате короткой, но кровопролитной войны от Западного Пакистана, с которым в 194 8 году насильно объединила при их деколонизации Великобритания. Опыт самостоятельного развития Республики Бангладеш составляет, таким образом, всего 26 лет.
Сокращение экономической отсталости невозможно без существенного ускорения экономического развития страны.
Проблема ускорения продолжает оставаться остро актуальной и зажной для большинства развивающихся стран, не только практически, но и теоретически, не смотря на десятилетия ее исследований и множества написанных на эту тему трудов.
Научная актуальность и в известной степени новизна настоящей диссертации состоит в попытке комплексно проанализировать важнейшие закономерности и проблемы экономического развития развивающихся стран, затем на основе этого анализа выявить специфику этого развития в Республике Бангладеш и разработать рекомендации по ускорению экономического прогресса в своей стране.
По нашему мнению, чтобы внести что-то новое в исследование экономического развития развивающихся стран и тем более разработать какие-то практические рекомендации в деле его ускорения на примере хотя бы одной страны - Бангладеш, необходимо уточнить само понятие -"экономическое развитие".
Несмотря на то, что появилось оно в западной экономической литературе более тридцати лет, однозначного понимания этого термина еще нет [3, С. 14-15]. В последнее время большинство ученых трактует экономическое развитие как какие-то важные качественные изменения в экономике, в отличие от экономического роста, который означает количественное увеличение произведенного в стране продукта и дохода [23, С.31-45; 87, С.4] Тем самым, на наш взгляд, невольно отрываются друг от друга рост и развитие, которые должны быть и являются в реальной действительности единым целым.
Поэтому мы разделяем точку зрения российских экономистов С.А. Бессонова [3, С. 14-15]и А. Селищева [20, гл.1] которые рассматривают развитие как единство количественных (экономический рост) и качественных изменений в экономике, как, впрочем, и во всех других сферах общественной деятельности. Именно так рассматривается развитие в данной диссертации.
Важнейшим результатом реального экономического развития, далее, является рост жизненного уровня населения страны, - более упрощенно положительный среднедушевой прирост ВВП. В Обзоре мирового промышленного развития ЮНИДО за 1990-1991 год прямо подчеркивалось, что "экономическое развитие есть единственное средство достижения более высокого уровня жизни простых людей" [80, С. 12]. Прекращение по каким-то причинам развития ведет экономику к загниванию и упадку, - по крайней мере в современных, наиболее производительных формах. Всемирный Банк в своем "Докладе о всемирном развитии " за 1991 г. также подчеркивал, что высшее предназначение развития в широком смысле - улучшение качества жизни" [87,С.4].
Вслед за упомянутыми выше авторами считаем необходимым различать факторы производства, факторы экономического роста и факторы экономического развития. Такое разграничение факторов экономического развития по различным уровням этого процесса позволяет более глубоко и комплексно понимать этот процесс, а следовательно и эффективнее влиять на него.
Одним из важнейших факторов собственно экономического развития является государство. При этом понимается как его деятельность на страновом уровне, так и на международном - в рамках регионального и глобального межгосударственного экономического сотрудничества. В диссертации основной акцент делается на государственной деятельности на страновом уровне.
В недавней истории мировой экономической мысли отношение к месту и роли государства в экономике подверглись существенной эволюции. А это повлияло и на практику государственной экономической деятельности, в частности, в развивающихся, странах. От командно-административной системы тотального огосударствления многие страны перешли к кейнсианскому дирижизму, затем к рыночному неолиберализму.
В 90-е гг. идет новый пересмотр экономической функции государства, базирующийся на поисках компромисса между кейнсианством и неолиберализмом. Наиболее заметен такой поворот в последних Отчетах о мировом развитии Всемирного Банка, в 80-е гг. бывшего оплотом неолиберализма. Так, в Докладе 19 97 г., имеющим характерный подзаголовок «Государство в меняющемся мире»,подчеркивается, что в недавнем прошлом большинство развивающихся стран экономическую функцию государства свели до минимума, что немедленно негативно сказалось на их экономическом развитии. Сейчас, по мнению авторов доклада необходимо восстановить эту функцию, сделав, однако ее более эффективной, чем в прошлом [64, С.З).
Современные функции государства не должны состоять из преимущественного и прямого участия в производстве через обширный государственный сектор: дефекты такой стратегии показаны в работе. Главной функцией государства должно быть создание наиболее благоприятных условий для развития частного предпринимательства во всех его формах [там же].
В последние годы стратегия экономического развития бангладешского государства во многом изменилась именно в этом направлении, но, по нашему мнению, много еще предстоит сделать.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования настоящей диссертации является экономическое развитие развивающихся стран в целом как однородной группы и более детальное изучение этого развития в Республике Бангладеш. Предмет непосредственного изучения - важнейшие черты, закономерности и трудности экономического прогресса как в целом по развивающимся странам так и в Бангладеш. Экономическому развитию Бангладеш уделяется особое внимание. Им отведено почти 2/3 работы. При этом используются широкие сопоставления этого развития с аналогичными процессами в развивающихся странах в целом, в НРС, а также в соседних странах -Индии и Пакистане, близких к ней по прошлым связям, а также многими элементам экономики, социальных структур, культурой, а с Пакистаном - также и единой религией -исламом. Немаловажно также и то, что длительное время после ликвидации колониального правления Великобритании Бангладеш и Пакистан были одним государством.
Цель и задачи диссертации. Цель исследования состоит в попытке разработать концепцию долгосрочной стратегии ускорения и оптимизации экономического роста Народной республики Бангладеш и рекомендации по ее реализации на краткосрочный и среднесрочный период.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: выявление и идентификация важнейших общих черт и закономерностей экономического развития развивающихся стран как качественно однородной группы; выявление специфики экономического развития НРС; особый акцент при этом сделан на определении причин успехов и неудач этого развития; проанализировать экономическое развитие Бангладеш с момента обретения ею государственной самостоятельности в 1971 г. до настоящего времени; особое внимание уделить общему экономический росту в стране, а также важнейшим структурным сдвигам в экономике; выявить основные трудности развития сельского хозяйства, тормозящие прогресс не только 'в самой этой отрасли, но и в экономике всей страны; определить место и роль индустриализации в общих экономических процессах; выявить влияние на эти процессы внешнеэкономических связей страны; исследование роли государства в экономическом развитии НРБ, определить его функции в разработке и реализации долгосрочной стратегии ускорения этого развития .
Научно-методологическая основа диссертации. Эту составили методы анализа и синтеза, а также категории и законы материалистической диалектики: качество и количество, сущность и явление, законы отрицания-отрицания, единства и борьбы противоположностей и др. Более конкретной методологической базой послужили выводы и обобщения, содержащиеся в трудах российских и бангладешских ученых. При количественных расчетах применялся аппарат экономической и математической статистики.
Период и источники информации. Важнейшие закономерности экономического развития изучались за период 35 лет (1960-1995), за который автору удалось найти систематизированные и сопоставимы данные. Исследование экономических процессов в Республики Бангладеш осуществлено за 1971- 97 гг., т.е. за период ее самостоятельного развития.
Основными источниками исследования были официальные доклады и исследования главных международных экономических организаций: Экономического и социального совета ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО. ФАО, Всемирного банка, МВФ, а также статистические и экономические обзоры правительства Бангладеш. Важную роль в работе сыграло изучение трудов российских, бангладешских и западных ученых по проблематике диссертации.
Особо полезными оказались работы российских ученых 3. М. Окрут, Л. И. Рейснера, Р. И. Хасбулатова, А. Я. Эльянова, В. А. Яшкина, бангладешских экономистов А.А. Абдуллы, С.С. Ислама,
Кхана, М. Хоссейна, М.С.К. Чоудхури, Ф.Х. Юсуфа, западных ученых Германа Ван дер Bee, Гуннара Мюрдаля, Уолта Ростоу, Микаэля Тодаро.
Научная новизна диссертации. Эта новизна заключается в:
• уточнении некоторых важных научных категорий темы, -таких как экономическое развитие и его слагаемые -экономический рост и структурные изменения в экономике, рост жизненного уровня населения как необходимое проявление процесса экономического развития, факторы экономического роста и развития;
• комплексном, более чем за 35 лет (1970-1996 гг. ), анализе важнейших черт и закономерностей экономического развития развивающихся стран как более или менее однородной группы стран; при этом особое внимание было уделено экономическому росту, устойчивым, существенным качественным сдвигам в экономике, процессам развития хозяйства, индустриализации и внешнеэкономических связей как в развивающихся странах в целом, так и в основных их группах: в странах -главных экспортерах готовой продукции (СГЭГП), странах -главных экспортерах нефти (СГЭН) и НРС;
• детальном анализе за этот же период важнейших черт и закономерностей экономического развития НРС, особенно в выявлении важнейших причин отставания этих стран от основной группы развивающихся стран;
• комплексном изучении и формулировке важнейших черт и закономерностей экономического развития Республики Бангладеш в годы независимости, включая экономический рост и структурные изменения в экономике, выявлении природно-климатических, демографических, экономических, социальных, политических, < внутренних и внешних условий и предподылок этого развития, как
Положительная, так и негативной влияние этих условий на этих условий на экононкчеоки-; процессы/ как в историческом ллакс (1970-90 гг.), так и на современном этапе пр -ана л к зиров аны место и роль бангладешскох'о государств \ и экономическом развитии страны: выявлены как положительные, так и отрицательные их моменты.
Научная ж практическая значимость. Научная значимость по нашему мнению, состоит во внесении определенных уточнений в понимание самого процесса экономического развития, в выявлении важнейших современных закономерностей развития развивающихся стран как однородной группы, особенностей этого развития в Народной Республики Бангладеш, а также в разработке методологических принципов формирования долгосрочной стратегии экономического развития страны.
Пр ак т ич е ск ая значимост ь сос тоит в в о зможно ст и использования результатов исследования и предложений автора государственными экономическими органами и организациями Народной Республики Бангладеш в своей практической деятельности, а также г. преподавании курса «Мировая экономика» и спецкурсов по экономиче скому развитию развивающихся стран в вузах России (в частности, РЭА им. Г.В.Плеханова) и Бангладеш (в частности, в университете г. Дакка).
Реалгжзаджя результатов мсследованжя к мх апробации.
Ход работы над диссертацией и ее результаты неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры международных экономических отношений РЭА им .Г.В.Плеханова. По т ••>••;;.•«:,•.!;: ; • гг-; ' опубликопана статья :: ':■•;.".■• ; ;'" 'г; :>; i модорт-1зацх-ш в
•:;: : •• .». v-.v . ■ . : . Г1.т;." х;и;ова 1998 года из
Структура джссертахщя. Диссертация состоит из в1,."'Д-',.чи-7, Tf•••ьгдь, ния, приложения (11 таблиц) ,
•.• г;тИ'-П'-м! -и-чт«ьг.-: п-""? ■-чник'/В н-ч русском и английском 1 i ''!"•' :'': ; ■ г '■ ' i:;;"' . цг-Л' .м ра^^та (".'одержит 197
• - s;:::' u •: .::,:: ■ :'■• v i г T';t ror оьых таблиц. Л
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», М.Д. Назрул Ислам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволило нам сформировать следующие выводы и рекомендации .
Основной целью экономического развития группы развивающихся стран, как впрочем и любых других стран, является повышение жизненного уровня населения. В достижении этой цели, в прогрессе их экономического развития сформировался целый ряд закономерностей, основными из которых являются : недостаточный для удовлетворения национальных нужд экономический рост. Это проявляется в хроническом отставании темпов роста ВВП и других макроэкономических показателей от темпов роста численности населния в целом по группе развивающихся стран и по большинству из них в отдельности; неравномерность экономического развития развивающихся во времени и в пространстве как применительно ко всей группе, отдельным подгруппам, так и к конкретным странам. Это привело к дифференциации развивающихся стран по уровню экономического развития и сформировало внутри ее подгруппы наиболее развитых стран (НИС), наименее развитых стран
НРС), стран со средним уровнем развития, среди которых в свою очередь, могут быть выделены группы стран-главных экспортеров нефти (СГЭН) и главных экспортеров готовой продукции (СГЭГП); хронический кризис сельского сектора экономики, в результате чего в большинстве развивающихся стран существует экономический парадокс: более половины населения, занято сельским трудом, не могут обеспечить себя и сравнительно небольшое население городов устойчивыми сборами продовольствия. Для его устранения они вынуждены все большую часть своих валютных ресурсов тратить на импорт продовольствия, сокращая возможности своего экономического развития; неравномерная и недостаточная индустриализация. В большинстве развивающихся стран она остановилась на первичном уровне, характеризующимся повышением доли промышленного производства в общем объеме ВВП при сохранении приоритета сельского хозяйства в его производстве. Следующая фаза индустриализации, характеризующаяся развитием обрабатывающих отраслей производства, высоким уровнем механизации, а тем более автоматизации труда, осталось для них недостижимой. Их экономика по-прежнему остается полу-ручной и маломеханизированной; неполное выполнение функций движителя экономического развития со стороны внешнеэкономических связей развивающихся стран. Чаще всего они вызывают негативные явления внутри страны (отток капитала, формирование задолженности) и на международной арене (финансовые и экономические кризисы).
2. Важнейшие причины недостаточного и неравномерного экономического роста развивающихся стран заключается в : преобладании отсталых, традиционных социальноэкономических структур, которые, с одной стороны, сами тормозят экономический рост, с с другой, - "питают" социально-политическую нестабильность, существенно отвлекающие людские и материально-финансовые ресурсы общества от решения насущных экономических проблем; слабая восприимчивость существующих социальноэкономических структур к модернизации. Особенно устойчивы к воздействию модернизации восточные общественные структуры; неэффективная и недостаточно активная экономическая позиция и политика государства.
В течение двух последних десятилетий мировая экономическая наука особенно много внимания уделяла месту и роли государства в экономическом развитии развивающихся стран. Победивший в 80-е гг. неолиберализм практически «отлучил» его от экономики под предлогом менее эффективной деятельности государственного сектора, особенно коммерческого, и передал главные функции экономического регулирования рынку. Но в 90-е гг. оказалось, что рынок в PC настолько слаб и несовершенен, что без помощи государства ему не обойтись. Произошла определенная реабилитация центральной роли государства в экономическом развитии PC и корректировка его функций по сравнению с неокейнсианством (60-е - 70-е гг.), так и с неолиберализмом (80-е гг.). Теперь акцент делается на обеспечение эффективности государственной деятельности на всех ее уровнях.
Экономическое развитие Бангладеш в целом подчиняется закономерностям экономического развития развивающихся стран. Общие для всех развивающихся стран причины экономической отсталости для Бангладеш дополняются неблагоприятными природно-климатическими условиями даже по сравнению с соседними странами (Индией и Пакистаном). В 1997г. ВВП на душу населения в Бангладеш составлял 224 долл. США, против 359 долл. США в Пакистане и 405 в Индии.
Особенностью экономического развития Бангладеш является то, что при общей большей экономической отсталости страны по отдельным показателям она опережает даже более развитые страны. Это касается индустриализованности экспорта, по уровню которой, с начала 80-х гг. она могла бы относиться к НИС. Это явилось следствием ослабления в стране социально-политической напряженности, улучшения социально-политического климата, притока инвестиций, в т.ч. иностранных, в отрасли швейной, текстильной промышленности, особенно в СЭЗ.
Важную роль в экономическом развитии Бангладеш выполняло государство, хотя в целом она может быть охарактеризована как пассивная и малоэффективная. В исследуемом периоде можно выделить три основных этапа, характеризующих различные цели и эффективность государственной экономической политики. Первый, начальный, - можно определить как революционно-демократический. Он охватывал первые 5 лет независимого существования Республики Бангладеш. В этот период путем массовой национализации иностранной собственности был создан обширный государственный сектор, ставший становым хребтом всей
Экономики страны. Было наложено государственное планирование социалистического образца.
На втором этапе после свержения революционно-демократического правительства М Рахмана в 197 5 г. начался длительный период социально-политической нестабильности, во время которых к власти приходили различные правительства (в основном националистической ориентации). Их главной целью было укрепление собственных политических позиций. Экономика в государственной политике отошла на задний план. Спорадические и непоследовательные меры в области экономики состояли в постепенном демонтаже госсектора и общей либерализации хозяйственной жизни. Однако обе цели были полностью не достигнуты.
Третий этап начался в 1991 г. В этот период более последовательно и энергично ведется деэтатизация и либерализация экономики, осуществлены в рамках Программы структурной перестройки 1991/92 - 1993/94 гг. важные меры по общему экономическому оздоровлению. В результате, в ходе экономического развития усилились некоторые важные положительные процессы, например, приватизация. В настоящее время в руках государства остается около двухсот наиболее крупных предприятий в командных отраслях экономики. Вместе с тем, ряд «хронических болезней» бангладешской экономики сохраняется и требует более радикальных методов лечения, в т.ч. на основе повышения роли государства в управлении экономикой. Дальнейшее экономическое развитие Бангладеш должно осуществляться на основе долгосрочной (на 10-15 лет) стратегии экономического развития. Главная ее цель - повышение благосостояния всего общества - должна быть детализирована в форме краткосрочных и конкретных задач в виде соответствующих планов, дополненных программами, направленными на решение наиболее важных экономических проблем. В их число мы включаем: ускоренное развитие сельского хозяйства и всех сопутствующих отраслей, включая сельскую инфраструктуру, по переработке сельскохозяйственной продукции, сельскую медицину и сельское образование, т.е. аграрно-промышленный и аграрно-социальный комплексы. Аграрная ориентация должна стать приоритетной для развития Бангладеш. Она должна опираться на средние и мелкие крестьянские хозяйства, соответствующую институциональную перестройку экономики и всего общества, что может стать новым этапом его модернизации. Для этого необходима ликвидация безземелья и малоземелья крестьянства, развитие сельской инфраструктуры, снабженческо-сбытовой кооперации, сельского кредита; повышение эффективности государственного управления экономикой, предполагающего решение триединой задачи - доведение уровня эффективности до уровня его объективного потенциала, закрепление эффективности на достигнутом уровне, дальнейшее повышение уровня эффективности.
7. Основные элементы стратегии долгосрочного развития достижение макроэкономического равновесия и стабильного развития, которые невозможны без соблюдения пяти ключевых условий: соблюдение законов; формирование благоприятной политико-экономической среды, включающей макроэкономическую стабилизацию; инвестиции в трудовые ресурсы и инфраструктуру; защищенность уязвимых мест общества, - в частности бедных и нетрудоспособных ; охрана окружающей среды.
8. Важнейшими предпосылками реализации предполагаемой стратегии нам представляются расширение всех форм демократии, повышение уровня грамотности населения на основе дальнейшего развития начального образования, особенно на селе; усиление роли государства в контроле за исполнительской дисциплиной государственных служащих и работников при одновременном усилении их материальной заинтересованности в добросовестном и квалифицированном труде; в расширении плановой деятельности государства и повышении научной обоснованности планов, в борьбе с коррупцией, в расширении и укреплении рыночного механизма, рыночных методов хозяйствования в деятельности государственных предприятий, корпораций и организаций. Последнее предполагает как институциональное укрепление госсектора, так и приватизацию конкретных предприятий, решительную санацию экономики. Мы далеки от мысли, что наши рекомендации по разработке долгосрочной государственной стратегии развития исчерпывающи, однако, надеемся, что они могут быть использованы для пользы Родины.