Экономические проблемы управления эффективностью машин по конечным результатам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Блюденов, Анатолий Федорович

  • Блюденов, Анатолий Федорович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1983, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 398
Блюденов, Анатолий Федорович. Экономические проблемы управления эффективностью машин по конечным результатам: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Свердловск. 1983. 398 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Блюденов, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

§1.1. Объективная необходимость повышения эффективности новой техники.

§1.2. Конечные результаты применения машин

§1.3. Оптимальность принимаемых решений при производстве и эксплуатации машин.

§1.4. Сущность системного подхода при управлении эффективностью машин

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАШИН

§2.1. Оценочные показатели на разных этапах производства и эксплуатации машин.

§2.2. Сравнительный анализ первоначальных и конечных технико-экономических показателей.

2.2.1. Себестоимость и цена машины

2.2.2. Эксплуатационные расходы.

2.2.3. Ремонтные расходы.

2.2.4. Наработка и выработка

2.2.5. Прибыль и рентабельность

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МАШИН НА ПРЕДПРОЕКТНОЙ

СТАДИИ

§3.1. Исходные теоретические посылки сменяемости моделей машин

§3.2. Экономико-математическая модель обоснования основных характеристик машин на предпроектной стадии.

§ 3.3. Исследования частных параметров машин

ГЛАВА 1У. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАШИН

§ 4.1. Общие принципы расчленения машин на элементы для управления эффективностью.

§ 4.2. Оптимизация конструкции элементов машин.

§ 4.3. Создание машин с кратной износостойкостью элементов

§ 4.4. Экономическая эффективность создания равнопрочных конструкций.

ГЛАВА У . ОПТИМИЗАЦИЯ НАДЕЖНОСТИ МАШИН

§ 5,1. Качество и технико-экономическая сущность надежности технических систем

§ 5.2. Надежность и уровень использования машин.

§ 5.3. Оценка и элементы прогнозирования надежности машин.

§ 5.4. Экономически оптимальный уровень надежности машин.

§ 5.5. Выбор экономически обоснованных решений при повышении надежности машин

ГЛАВА У1. ИССЛЕДОВАНИЕ НАИВЫГОДНЕЙШИХ СРОКОВ СЛУЖБЫ И ТЕМПОВ ЗАМЕНЫ МАШИН

§ 6.1. Износ и долговечность технических систем

§ 6.2. Метод нахождения оптимального срока службы машин.

§ 6.3. Управление сроками службы машин.

§ 6.4. Обоснование темпов замены в условиях расширенного воспроизводства машин

§ 6.5. Экономические последствия от перехода на оптимальный режим обновления парка машин

ГЛАВА УЛ. ОЦЕНКА КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЯЕМОЙ ТЕХНИКИ В СИСТЕМЕ МАШИН

§ 7.1. Роль структурных пропорций е эффективности выпускаемых машин.

§ 7.2. Формирование систем машин.

§ 7.3. Методика определения эффективности новой техники в системе машин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы управления эффективностью машин по конечным результатам»

Потенциальные возможности научно-технического прогресса реализуются в первую очередь через повышение технического уровня средств и орудий труда, во внедрении более совершенных технологий. И решающая роль здесь принадлежит машиностроению.

Поэтому ХХУ1 съезд КПСС, рассматривая условия перевода экономики на путь интенсивного развития и повышения эффективности производства, среди других проблем отметил: ". улучшить систему оценки технико-экономического уровня разрабатываемых и выпускаемых изделий, своевременно снимать с производства устаревшую продукцию. Существенно сократить сроки создания и освоения новой техники".

Здесь же среди важнейших задач по естественным и техническим наукам предлагается сосредоточить усилия на ". повышении качества, надежности, экономичности и производительности . машин"."'* Решению этих проблем посвящена настоящая диссертация.

Научно-технический прогресс в машиностроении призван в первую очередь решать проблему создания новых типов машин и оборудования. Однако специалисты не всегда подчеркивают тот факт, что разработка новых моделей машин не является самоцелью, что новые машины призваны обеспечивать по-возможности получение максимальных результатов при сравнительно небольших затратах.

В настоящее время ежегодно осваивается более 4 тыс. единиц новых машин, механизмов и приборов. Но, как отмечалось на ХХУ съезде КПСС: "Есть еще виды продукции, которые в отчетах фигурируют как "новые", а на деле являются новыми лишь по дате выпуска, а не по техническому уровню. Это, в частности, относится к продукции

I. Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 144, 146. ряда предприятий, изготовляющих строительные и дорожные машины, оборудование для легкой и пищевой промышленности, строительные материалы, литейные машины и некоторые другие вида изделий".*

В СССР создан огромный промышленно-производственный потенциал. Достаточно сказать, что в 1982 г. объем выпуска промышленной продукции составил 723 млрд. руб., а национальный доход превысил 500 млрд. руб. Только за один 1982 г. введено в действие основных фондов на сумму 138 млрд. руб.

Это результат колоссального труда партии и народа. Но в то же время, создав огромный промышленно-производственный потенциал, мы не обеспечили пока требуемой эффективности производства и предполагаемого жизненного уровня трудящихся. В экономике народного хозяйства за последние годы появились нежелательные моменты: снижение производства промышленной продукции и национального дохода на рубль основных производственных фондов, снижение эффективности новой техники и мероприятий научно-технического прогресса.

Преимущества социалистических производственных отношений, всей системы экономических законов социализма подтверждены многолетней практикой и являются несомненными. Но в то же время преимущества социалистического способа производства автоматически не дают готовых наилучших решений по всем хозяйственным вопросам. В каждом конкретном случае эти решения должны находиться с использованием имеющегося опыта и достижений научно-технического прогресса.

В настоящее время со всей-остротой поставлен вопрос о повышении эффективности общественного производства. Для этого необходимо обеспечить управляемость экономическими процессами, где сей~ час ставятся совершенно новые, неизвестные еще 15-20 лет назад.,

I. Материалы ХХУ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1976, с. 47. задачи. Важнейшая из них - оптимизация функционирования народного хозяйства. Решение этой задачи позволит значительно (по некоторым оценкам на 30$) повысить эффективность производства за счет лучшего использования трудовых, а также материальных ресурсов, составной частью которых являются машины.

Из-за неоптимальности принимаемых решений при производстве и эксплуатации машин народное хозяйство несет огромные потери. При самом большом в мире выпуске тракторов нужды потребителей далеки до полного удовлетворения. При непрерывном техническом прогрессе в автомобилестроении эффективность автомобильного транспорта повышается медленно. При самом большом в мире станочном парке наша страна не занимает первого места по объему продукции металлообработки.

Здесь можно было назвать и другие примеры, когда в промышленности, в строительстве, в сельском хозяйстве, в других отраслях материального производства и в сфере обслуживания мы наблюдаем факты не лучшего решения хозяйственных вопросов.

На устранение подобных недочетов направлено постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (июль, 1979г.).

Принципиальная особенность принятого постановления - ориентация хозяйственного механизма на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов, широко используя программно-целевые методы.

В постановлении, в разделе о планировании пункт 15-6, в частности, гласит: ". установить порядок и сроки проведения вневедомственной экспертизы технико-экономических показателей особо важных видов создаваемой продукции и технологических процессов на стадии технических заданий и конечных результ а т о в (курсив наш)". Это определило цели, задачи и структуру настоящей работы.

В свете этого постановления все более настойчиво ставится вопрос о формировании самостоятельного раздела экономической науки - экономики научно-технического прогресса, составной частью которой является управление эффективностью новой техники. Последнее означает, что одной констатации некоторых преимуществ вновь создаваемых образцов машин недостаточно, что пора переходить к управлению эффективностью научно-технического прогресса, к управлению эффективностью новой техники на всех стадиях от теоретических разработок до практического применения.

Возможности машиностроения и машиноиспользования в повышении эффективности общественного производства далеко не исчерпаны. По расчетам специалистов [122] , существующий научно-технический потенциал машиностроения позволяет в предстоящие 15-20 лет поднять производительность труда в промышленности в 3,6 раза, фондоотдачу - на 18-19%, снизить металлоемкость машиностроительной продукции на 25 процентов.

Особая роль машиностроения в деле повышения эффективности производства объясняется тем, что машиностроение обеспечивает все отрасли средствами труда, а поэтому конечные результаты в других отраслях прямым образом зависят от того, какие эти средства труда по производительности, по надежности, по экономичности и т.д.

Характерной чертой современного производства является интенсивное насыщение всех его звеньев различного рода техникой и механизмами. Непрерывно увеличивается масса выпускаемых машин. В этих условиях, естественно, все большую актуальность приобретает вопрос объективной оценки эффективности новых видов продукции. Еще К. Маркс писал, что ". по мере того, как растут размеры средств производства, .«• растет необходимость контроля над их т целесообразным применением".

Изучением и разработкой теории и методологии оценки эффективности новой техники в нашей стране занимается многочисленный отряд научных работников, представителей различных специальностей.

В технических, экономических и статистических методах оценки эффективности новой техники и капитальных вложений, в нахождении оптимальных решений и пропорций видное место занимают работы: А. Аганбегяна, Р. Акбердина, Л. Барташева, А. Благонравова, В. Богачева, В. Еялковской, Л. Ваага, В. Васильева, К. Вальтуха, К. Великанова, Б. Власова, Л. Гамрат-Курека, А. Гличева, Б. Гне-денко, А. Дергачева, В. Дьяченко, М. Платова, Л. Канторовича, Р. Колегаева, Л. Коновалова, А. Консона, В. Красовского, Р. Кугель, Д. Львова, Р. Петухова, А. Селиванова, Е. Смирницкого, А. Тащева, Н. Третникова, Н. Федоренко, Т. Хачатурова, Л. Шухгальтера, Ф. Яловенко и многих других советских ученых.

Отдельные вопросы эффективности машин разработаны с достаточной глубиной и приемлемы в практике. Например, экономичность конструкций машин (Смирницкий Е.К.), экономика качества и эффективность технических систем (Гличев A.B.), методологические аспекты экономической оценки качества продукции (Львов Д.С.), теория старения машин (Селиванов А.И.), экономика ремонта машин (Акбердин Р.З., Консон A.C.), оптимальные сроки службы машин (Колегаев Р.Н., Петухов P.M.) и т.д. Но управлять эффективностью машин, пользуясь составными частями, когда из всей системы берутся отдельные звенья, не представляется возможным.

I. К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., изд-е 2, т. 23, с. 343.

При системном подходе, когда все этапы производства и эксплуатации машин рассматриваются как единое целое, обнаруживается, что многие вопросы до настоящего времени исследованы недостаточно.

В свете решений ХХУ1 съезда КПСС по Отделению экономики АН СССР кроме ранее сформулированных шести комплексных программ фундаментальных исследований предложена еще одна программа: " Теоретические проблемы эффективности и интенсификации производства". Автор предлагает в этой комплексной программе выделить самостоятельное научное направление - экономические проблемы оптимальных решений при производстве и эксплуатации машин.

Цель диссертации - разработать теоретические и методологические основы управления эффективностью машин с ориентацией на конечные результаты за счет оптимальности принимаемых решений по конструкции, параметрам, надежности, срокам службы и темпам замены этих машин. Все научные труды автора (см. приложение I) посвящены решению этих проблем.

Предметом защиты являются теория и методология управления эффективностью машин по заданному конечному результату.

Научная новизна. В настоящее время эффективность новой техники оценивается по официальной Методике (основные положения) [54] ; имеются такие фундаментальные работы по расчету экономической эффективности новой техники, как монографии Гли-чева A.B. [27] ; Ипатова М.И. [38] ; Смирницкого Е.К. [73] ; работы под редакцией Дронова Ф.А. [бб] , [82] .

В отличии от указанных работ предлагается не просто оценивать эффективность создаваемых машин или оценивать результаты активных действий проектно-конструкторских служб, а, используя принципы функционально-стоимостного анализа и методы нахождения оптимальных решений, целенаправленно управлять эффективностью существующих и будущих машин и тем самым обеспечить развитие производства на интенсивной основе за счет получения максимальной отдачи от каждой машины.

Традиционно исследования в этой области проводятся по принципу, что дает реализация тех или иных мероприятий по совершенствованию конструкции, производства и эксплуатации машин. В настоящей же работе автор предлагает системный метод оценки эффективности машин с нахождением оптимальных решений на всех этапах их производства и эксплуатации. При этом принята принципиально новая исходная предпосылка: не от проекта к возможным результатам, а от требуемых конечных результатов к проекту.

При системном подходе проектирование, производство и эксплуатация машин рассматриваются как звенья единого целого, так же как и совокупные затраты. Кроме того, сама машина рассматривается как управляемая технико-экономическая система, работающая в совокупности с другими машинами. Системный метод позволяет не только более объективно оценивать эффективность новых машин, но и, что очень важно, появляется возможность целенаправленно управлять этой эффективностью.

Машиностроение как отрасль начинала свое развитие при капиталистическом способе производства, когда изготовлением машин занимался один капиталист, эксплуатацией - другой, ремонтом - третий. Самостоятельно развивалась экономика машиностроения, отдельно формировалась экономика ремонта. Особо изучались режимы эксплуатации машин.

В условиях социалистического способа производства сложившийся "порядок" по инерции был сохранен. Кроме того, первые шаги по механизации труда осуществлялись в условиях острой недостаточности машин, когда применение всякой машины было экономически оправдано, ибо любой механизированный труд был эффективнее ручного. Все это привело к тому, что по официальным методикам машина в большинстве случаев трактуется как самостоятельный статический объект, а её работа как самостоятельный микропроцесс.

В отмененных сейчас методиках оценки эффективности новой техники (Госплана и АН СССР, Госкомитета по науке и технике и др.) и в новой Типовой методике [5^ заложен один и тот же исходный принцип определения сравнительной экономической эффективности: одна машина - одна машина. Новая сравнивается с базовой (с заменяемой) машиной. При комплексной механизации и автоматизации производства условия существенно меняются и такой подход теряет свою объективность, становится узким.

В настоящее время большинство машин при работе "стыкуются" с другими машинами, имеющими различную мощность, производительность, надежность, "возраст", экономичность и т.д. Чтобы быть объективными в этих условиях, необходим системный подход. Другими словами, полезность и эффективность любой машины следует рассматривать в системе машин, в которой она работает, требованиям которой должна отвечать на протяжении всей своей "жизни".

Практическая ценность. Сама проблема повышения эффективности применяемых машин давно отнесена к числу наиважнейших проблем в экономических исследованиях. Выполненные исследования позволяют на практике реализовать программно-целевой метод управления эффективностью машин с заранее оговоренной (установленной директивно) конечной полезностью этих машин.

Дальнейшие работы в этой области позволяют разработать комплексные программы по управлению эффективностью основных видов машин при производстве, при эксплуатации, по отраслям и регионам.

Последнее позволит внести существенный вклад в управление эффективностью научно-технического прогресса.

Практическое использование выполненных исследований в первую очередь позволит повысить конечные результаты применения машин, а также сократить разрыв между ожидаемой и фактической эффектив-ностями машин, который по некоторым машинам в настоящее время составляет многократную величину.

Результаты исследований по надежности машин нашли практическое применение на Уральском автомобильном заводе, что подтверждаг-ется актом-справкой. Что касается других разделов диссертации, то их реализация возможна только в последующие годы. По заключению Госплана РСФСР, Министерства автомобильной промышленности, Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения выполненные исследования могут быть использованы: при уточнении отраслевых методик по определению эффективности новой техники, при пересмотре нормативных сроков службы машин, при экономическом обосновании структуры выпуска и парка машин, при обосновании темпов замены машин, при обосновании параметров машин на предпроектной стадии и при решении ряда других вопросов, направленных на повышение эффективности машин в народном хозяйстве.

За объект исследования приняты самые массовые машины в народном хозяйстве: автомобили, тракторы, станки, которые оказывают наибольшее влияние на эффективность общественного производства.

Работа носит теоретическо-прикладной характер. Теоретическая сторона связана с разработкой теории управления эффективностью машин. А практическая сторона - разработка методологических основ такого управления.

Теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, решения Партии и Правительства по народнохозяйственным вопросам.

Следует заметить, что практическую сторону решить оказалось довольно сложно. Если даже исключить единичное, мелкосерийное и серийное производство, то и в этом случае отечественная промышленность выпускает сотни наименований и тысячи типоразмеров машин. Если все вопросы рассматривать по наиболее важным видам машин, то в итоге получится многотомный труд. Если изменение ремонтных расходов рассматривать по тракторам, а изменение себестоимости выполняемых работ по зерноуборочному комбайну, то в итоге вообще ничего не получится.

Автор принял решение основные положения рассмотреть на примере самых массовых машин, какими являются автомобили, тракторы и станки. А чтобы показать, что принципы решаемых задач сохраняют свою силу и для других машин, в ряде случаев дается двойное решение. Или использован такой прием. Метод нахождения экономически оптимальной надежности рассмотрен на примере тракторов, а затем полученные зависимости использованы при нахождении оптимальных решений по повышению надежности автомобиля. Методика сохраняется, меняется только исходная информация.

Все расчеты выполнены с ориентацией на конечные результаты применения машин в народном хозяйстве, но конечные результаты принимаются локальные.

В работе не ставится вопрос, что в конечном итоге выгоднее трактор или вертолет на перемещении буровых установок Тюменского Севера или каким видом транспорта целесообразнее перевозить грузы.

Во всех случаях берутся конкретные работы, на которых используются конкретные машины. Задача ставится так, какой должна быть машина, чтобы заданный объем работ выполнить в срок и с наименьшими затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Для уникальных машин, а также для машин, которые выпускаются мелкосерийным или единичным производством, многие положения работы не могут использоваться без дополнительной корректировки. Для подобных машин необходим индивидуальный подход в каждом отдельном случае.

Основные положения в работе подтверждены конкретными цифровыми примерами. Для расчетов использована информация из хозяйств Южного Урала. Хозяйства выбраны совершенно произвольно, не являются типовыми или образцовыми. Для автора главным было разработать методы оценки и управления эффективностью машин, а исходная информация для различных условий эксплуатации машин будет существенно отличаться.

Результаты выполненных исследований можно использовать для оценки эффективности машин, предназначенных для работы на Крайнем Севере, в Средней Азии и в других природно-климатических условиях, но цифровой материал следует брать из хозяйств соответствующих районов.

Принятое в работе соотношение затрат с выполненной работой в качестве конечного результата полезности применения машин в народном хозяйстве не противоречит Постановлению Щ КПСС и Совета Министров СССР № 695, а скорее отвечает его требованиям, ибо при нормативно-чистой продукции значимость себестоимости работ (продукции) резко возрастает.

В связи с тем, что в работе рассматривается комплекс задач, которые порой носят диаметрально противоположный характер (скажем, проектирование и списание машин), в начале каждой главы дается своя небольшая теоретическая часть. Такой подход нам кажется более логичным, чем рассматривать разнонаправленные вопросы в в одном месте.

Теория управления в диссертации не рассматривается, ибо это выходит за рамки настоящего исследования.

Работа состоит из семи глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Блюденов, Анатолий Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С научно-техническим прогрессом рамки борьбы за эффективность производства расширяются. Сейчас уже недостаточно решать эту проблему в рамках одного предприятия и даже в рамках одной отрасли. Проблема должна решаться в целом по народному хозяйству или во всяком случае с учетом всех звеньев проектирования, производства и эксплуатации машин. В этом одно из главных преимуществ социалистического способа производства, которое используется пока не в полную меру.

Существующая -в стране система планирования и экономического стимулирования в значительной мере направлена на повышение хозрасчетной эффективности, которая по конечным результатам в народном хозяйстве иногда дает отрицательный результат. Здесь можно сослаться на ставший уже классическим пример по производству листовой стали по верхним и нижним припускам. При прокате листа по верхним припускам хозрасчетная эффективность металлургических заводов выше. Для страны это прямые убытки.

Переход от экстенсивных к интенсивным факторам развития производства потребовал качественно новых методов решения проблемы эффективности. Оказалось недостаточным только выявить те или иные резервы. Появилась необходимость целенаправленно .управлять этими резервами, приводить их в действие с наперед заданными конечными результатами. В полной мере это относится и к машинам, эффективностью которых не только нужно, но и, оказывается, можно управлять.

С другой стороны, выполненные нами исследования позволяют с полной ответственностью утверждать, что многие вопросы эффективности новых машин как при проектировании (целевые программы, оптимизация надежности и др.), так и при эксплуатации (обоснование темпов замены, формирование парков и др.) не только не находят практического применения, но и мало исследованы. А без всего этого управлять эффективностью машин невозможно.

Активно воздействовать на эффективность существующих машин можно за счет повышения организационного уровня использования или за счет улучшения их конструкции. Управлять же эффективностью с обоснованием основных характеристик на предпроектной стадии можно только по тем машинам, которых сегодня еще нет, которые наиболее вероятно появятся только через 10-15 лет. Вне всякого сомнения к тому времени многие ныне существующие лучшие технические решения станут безнадежно отсталыми.

С другой стороны, мы не утверждаем, что движение вперед "нормативными шагами" плохо. Нет, это размеренное регламентированное движение вперед и это хорошо. Выполненными нами исследованиями доказано, что можно достичь большего, чем предусмотрено нормативом. Тем более, если .для этого имеются объективные возможности.

Следует подчеркнуть и тот факт, что норматив эффективности ( Ен ) для того и введен, чтобы регламентировать эффективность вновь создаваемой техники. Другого регулятора нет. Мы же предлагаем методику регламентирования любого уровня фактической эффективности. Настоящая работа направлена на поиск сверхнормативных возможностей эффективности машин, на разработку методов управления этими возможностями с целью достижения заданного конкретного конечного результата. Поскольку речь идет не о некотором, а о существенном повышении эффективности машин, то, естественно, встает вопрос о пересмотре традиционных методов решения организационно-технических задач при производстве и эксплуатации машин.

Наиболее существенные научные результаты, по,лученные лично соискателем, выражаются в следующем:

- даны теоретические и методологические разработки нахождения конечного результата применения машин в народном хозяйстве по изменяющимся в динамике технико-экономическим показателям;

- даны теоретические и методологические разработки обоснования параметров машин на предпроектной стадии по конечным результатам;

- даны теоретические и методологические разработки по оценке надежности новых машин в условиях ограниченной информации, по нахождению экстремальных значений надежности машин и по выбору рациональных путей её повышения;

- даны теоретические и методологические разработки оценки эффективности новой техники в технологической системе машин по конечным результатам.

Все вместе взятое представляет собой теоретические основы и методологию управления эффективностью машин по конечным результатам.

Поскольку системная оценка эффективности машин по конечному результату и управление этой эффективностью является делом сравнительно новым, то вопросы теории конечного результата и системного анализа нами даны в первой главе настоящей работы. Что касается теории управления и эффективности капитальных вложений, то они достаточно широко и глубоко освещены в трудах советских экономистов и из-за ограниченности объема диссертации здесь не рассмотрены.

Поиск наилучших конструктивных решений методом испытания опытных образцов требует .длительного времени и огромных средств, поэтому в работе предложено проводить "испытания" экономико-математических моделей, которые позволяют на предпроектной стадии рассматривать и оценивать тысячи различных вариантов технико-экономических характеристик будущей машины. А главное- еще в технико-экономическом задании на проектирование машины оценивать конечный результат её применения в народном хозяйстве.

Для реализации системы управления эффективностью новых машин необходимо: а) на предпроектной стадии ставить перед конструкторскими организациями ограничения по всем технико-экономическим характеристикам будущей машины, используя принцип: от требуемых экономических результатов к проектно-технологическим мероприятиям; б) не нарушая общих принципов теории и практики проектирования машин, необходимо перед конструкторами во всей полноте выдвигать требования по поиску оптимальных решений, начиная от элементов конструкции и заканчивая выходными параметрами будущей машины; в) оптимальность принимаемых решений при производстве и эксплуатации машин во всех случаях должна базироваться на системно м подходе , рассматривая машину как управляемую систему, которая работает в системе других машин и имеет систему "жизненных" этапов.

Выполненные теоретические разработки по динамике технико-экономических показателей, по сущности конечных результатов, по использованию экономико-математических методов для обоснования параметров машин на предпроектной стадии, по равнопрочноети конструкций, по прогнозированию и нахождению оптимальных решений в теории надежности технических систем, по оптимальным срокам службы и темпам замены машин, по оценке новой техники в системе машин позволили разработать ряд методических положений, пригодных для решения практических вопросов.

Практическое значение выполненных исследований прежде всего выражается в том, что они позволяют на практике реализовать программно-целевой метод управления эффективностью машин с заранее оговоренной (установленной директивно) конечной полезностью этих машин.

Результаты исследований по надежности частично уже нашли применение на Уральском автомобильном заводе. Весь же комплекс полученных результатов исследований в последующие года может найти применение:

- при обосновании параметров машин на предпроектной стадии для всех машиностроительных министерств и предприятий;

- при уточнении отраслевых методик по определению эффективности новой техники;

- при пересмотре нормативных сроков службы и обоснования темпов замены машин;

- при экономическом обосновании выпуска и структуры парка машин и при решении «других вопросов, связанных с повышением эффективности применяемых машин.

Дальнейшие работы в этой области позволят разработать комплексные программы по управлению эффективностью основных видов машин при производстве, при эксплуатации, по отраслям и регионам. Последнее позволит внести существенный вклад в решение проблемы управления эффективностью научно-техническим прогрессом.

В диссертации использован большой массив фактического материала, который обрабатывался известными научными методами. Идя от практики, от эксперимента к расчетным формулам и к методическим разработкам, удалось получить научные результаты исследований убедительной достоверности. В большинстве случаев в работе использован фактический материал текущего периода. Как известно, с каждым годом изменяются технические характеристики машин, повышается их надежность и долговечность. Поэтому, естественно, найденные оптимальные решения в настоящее время не будут таковыми в будущем.

В данном случае автор исходит из того, что оптимум всегда относителен и динамичен. Предлагаете методы решения являются скорее оптимально - перспективными, т.е. с расчетом на перспективу, на будущее. Некоторые вопросы (обоснование параметров, надежности, сроков службы) в будущем будут оказывать еще большее влияние на развитие экономики страны, а перейти на оптимальные режимы обновления парка некоторых машин возможность представится только через 15-20 лет,

В работе не рассмотрены случаи, когда полученный результат по эффективности машин нас не удовлетворяет. Такое вполне возможно. В этом случае все следует повторить: заложить на предпроектной стадии другие выходные технико-экономические характеристики; спрогнозировать надежность, технико-экономические показатели, сроки службы и определить конечные результаты в системе машин. Все расчеты повторяются до тех пор, пока не будет найдено удовлетворяющее нас решение. Ограниченные объемы диссертации не позволили нам этого сделать на конкретном примере.

В диссертации ставилась цель - доказать возможность активного воздействия на эффективность машин путем нахождения оптимальных (наивыгоднейших) решений при их производстве и эксплуатации. При этом ставилась цель не только доказать возможность такого воздействия, но и разработать методы нахождения таких решений.

В диссертации не ставилась цель дать готовые решения на все случаи жизни. Главное - было дать методологические основы управления эффективностью за счет оптимальности принимаемых решений на всех этапах от выдачи задания на проектирование до списания машины в металлолом.

Реализация поставленной цели осуществлена в работе на самых массовых машинах: станки, автомобили и тракторы. Каждая проблема детальнее рассматривается на примере одного типа машин. Но это не означает, что представленные на защиту результаты исследований: "Теория и методология управления эффективностью новой техники" исчерпывается настоящей работой. Вне всяких сомнений работу надо развивать вширь и вглубь, что и предполагается сделать в последующие годы.