Экономическая оценка земельных ресурсов в сельском хозяйстве: На прим. с.-х. предприятий Респ. Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бухаркин, Геннадий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бухаркин, Геннадий Владимирович
Введение
1. Теоретические и методологические основы оценки земельных ресурсов в сельском хозяйстве.
1.1. Сущность земельных ресурсов в сельском хозяйстве как основного средства производства : ; - - ^
1.2. Теоретическое обоснование оценки земель сельскохозяйственного назначения .С
1.3.Сравнительный анализ методик оценки земельных ресурсов 42 2. Разработка методики денежной оценки сельскохозяйственных угодий и общая характеристика состояния земельного фонда Краснослободского района
2.1. Разработка методики определения цены земли сельскохозяйственных угодий
2.2. Природно-экономическая характеристика сельскохозяйственных предприятий Краснослободского района республики Мордовия
2.2.1. Наличие и структура земельного фонда района
2.2.2. Структура почвенного покрова Краснослободского района.•.
2.2.3. Экономическая эффективность использования земли в районе . 119 v
2.2.4. Агрохимическая характеристика почв района
2.2.5. Техногенное загрязнение земель Краснослободского района.
3. Экономическая оценка земли и ее практическое использование (на примере коллективных сельскохозяйственных предприятий Краснослободского района Республики Мордовия).
- {)
3.1. История вемлеоценочных работ в Мордовии
3.2. Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения
3.2.1. Экономическая оценка пахотных земель
3.2.2. Экономическая оценка естественных кормовых угодий.
3.3. Обоснование размера арендной платы за земли с.-х. назначения . 158 <
3.4. Разработка прогноза экономического развития предприятий аграрного сектора экономики
3.5. Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. 166 *
3.6. Определение ставок земельного налога в зависимости от качества объекта налогообложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка земельных ресурсов в сельском хозяйстве: На прим. с.-х. предприятий Респ. Мордовия»
и уииешНиИ рсаЛИссш^ш лимилсгчиа мер Пи tiuebouetiwiu оффелгтшиоти функционирования рыночной экономики б аграрной сфере исключительно важное значение имеет объективная оценка факторов производства, и, в первую очередь, земли - как главного средства производства в сельском хозяйстве. В условиях функционирования рыночных отношений объективная оценка факторов сельскохозяйственного производства на любом уровне хозяйствования и при любой его форме должна служить базой для обоснования направлений совершенствования всех элементов экономического механизма, отправной точкой поиска резервов и повышения его эффективности. Разрешение проблем, связанных с системой платного функционирования землепользования, осуществление процессов купли-продажи земель, объективной оценки результатов хозяйственной деятельности производственных коллективов сельскохозяйственных предприятий, определение экономически обоснованных ставок земельного налога и его дифференциация; выдача ссуд под залог земли, разрешение споров по поводу нарушения земельного законодательства; эффективное использование, охрана земель и многие другие вопросы формирования рыночного механизма в АПК могут быть правильно решены лишь на основе объективной оценки земельных ресурсов.
Объективная необходимость экономической оценки земель сельскохозяйственного производства предопределили актуальность темы диссертации, научный интерес и практическую значимость поднимаемых и решаемых в ней вопросов.
Различным аспектом проблемы оценки земельных ресурсов в целом, б том числе сельскохозяйственного назначения, всегда уделялось значительное внимание.
Достаточно широкое освещение вопросов оценки сельскохозяйственных угодий нашло в работал ученых: А.Борисенко, М.Л.Бронштейна., П.Ф.Веденичева, В.Н.Герасимовича, В.В.Докучаева, Й.Н.Замысло-ва, Н.В.Карповой, Е.С.Карнауховой, Н.Ф.Кижваткина, Б.И.Ломакина,
B.А.Махта, Г.С.Николенко, А.М.Панина, Ю.Г.Полуляха, А.Э.Сагайдака,
C.Н.Тайчинова, В.А.Тяпкика, С.Д.Черемушкина, А.С.Щетининой и др. Результаты серьезных научных исследований проблемы оценки в работах указанных и других авторов, выявленные ими тенденции, позволили выработать ряд общепризнанных теоретических положений и создали необходимые предпосылки дальнейших углубленных исследований.
Хотя, в последние годы в стране выполнены значительные работы по оценке земельных ресурсов, в целом эта проблема остается не решенной. Дискуссионными остаются вопросы о содержании экономической оценки земли; нет удовлетворяющего современным требованиям определения объекта оценки; отсутствует четкое разграничение сущности критериев; спорными являются вопросы формирования первичных цено определяющих факторов; на сегодняшний день ни одна из когда-либо принятых методик в нашей стране не предусматривала учета фактора местонахождения земельного участка. В конечном итоге, экономичес кая оценка сельскохозяйственных угодий могла носить лишь условный характер, что значительно ограничивало рамки возможностей практического использования результатов земельно-оценочных работ.
Целью исследования является разработка методики экономической оценки сельскохозяйственных угодий, а также обоснование на примере отдельных предприятий аграрного, сектора Мордовии рекомендаций практического применения результатов земельнооценочных работ.
Для осуществления поставленной цели, в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач: изучение теоретической сущности категории земельные, ресурсы и методологических основ измерения ее качества; критический анализ существующих методов оценки земли б сельском хозяйстве и систем, применяемых для этой цели показателей ; выбор и обоснование критериев экономической оценки земель ных ресурсов; совершенствование механизма определения критерия относительной оценки сельскохозяйственных угодий, позволяющего во-первых, исчислять его уровень в зависимости от состояния основных первичных ценоопределяющих факторов, во-вторых,- элиминировать влияние субъективных элементов функционирования сельскохозяйственных предприятий; разработка способа абсолютной (денежной) оценки с.-х. уго дий учитывающего различия в степени риска риска возможных направ лений инвестиционной активности субъектов экономического процесса;
- апробация методики экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения;
- обоснование, на примере сельскохозяйственных предприятий Краснослободского района Республики Мордовия рекомендаций практического использования результатов земельно-оценочных работ.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Республики Мордовия.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и методических проблем определения экономической ценности сельскохозяйственных угодий, а также возможность практического использования результатов оценки.
Методологическую и методическую основу исследования составили работы отечественных ученых-экономистов, достижения современной российской и мировой аграрно-экономической науки, исторический опыт нашей страны и развитых зарубежных стран. При разработке основных положений автор руководствовался принятыми нормативными документами по проблемам земельных отношений в Российской Федерации и Республики Мордовия.
Источником статистической информации служили массовые данные Государственного комитета по статистике о развитии сельского хозяйства, привлекались данные первичного учета сельскохозяйственных предприятий Комитета по земельным ресурсам и землеустройству о наличии и распределении земель, показатели Мордовской республиканской станции химизации о состоянии почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий.
Методика исследования строилась с учетом выработанного экономической наукой исследовательского аппарата и инструментария.
При решении конкретных задач в основном применялись абстрактно -логический, монографический, статистический, экономимо-математический, экспертных оценок, расчетно-конструктивный методы исследования.
Обработка информации осуществлялась с использованием ЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методики оценки сельскохозяйственных угодий, основными элементами которой являются:
- выбор рыночных критериев предоставления результатов земель-нооценочных работ;
- использование методов капитализированной стоимости и факторной оценки экономических ресурсов;
- применение первичных ценоопределяющих факторов, учитывающих уровень экономического плодородия, технологическое качество объекта оценки и местоположение земельных массивов;
- учет объемов государственной поддержки аграрного сектора и приведение фактической себестоимости растениеводческой продукции к сопостовимому виду;
- обоснование и расчет периода капитализации дохода;
- применение коэффициента рисковости инвестиций и др.
Практическая значимость полученных автором результатов исследования заключается б том, что они позволяют наиболее точно подойти к решению вопроса относительно экономической оценки весельных ресурсов в сельском хозяйстве, а, следовательно, дают возможность правильно анализировать итоги производственно-финансовой деятельности коллективов, хозяйств, объективно подходить к выбору путей повышения эффективности производства; реально прогнозировать результаты сельскохозяйственного производства, обоснованно устанавливать величину ставок земельного налога, разрешать ряд вопросов, связанных с функционированием платной системы землепользования, правильно реализовывать возможность осуществления ипотечного кредита; более тесно увязать систему материального стимулирования сельскохозяйственного труда с конечными результатами производства; обоснованно подойти к определению объемов государственной поддержки аграрной сферы в деле выравнивания объективных условий хозяйствования субъектов экономического процесса.
Реализация рекомендаций значительно повысит действенность основных элементов экономического механизма хозяйствования в аграрной сфере, что, наряду с другими мерами, обеспечит рост эффективности производства, а, следовательно, положительно скажется на решении всех экономических и социальных проблем сельского хозяйства.
Разработанные положения и выводы с успехом могут быть использованы в ходе изучения соответствующих дисциплин в сельскохозяйственных высших и средне-специальных учебных заведениях.
По теме диссертации опубликовано 3 работы. Результаты исследований докладывались на Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете (Саранск. 1993, 1995гг.); на Всероссийской научной конференции "Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики" (Саранск, 1994 г)
Основные положения предлагаемой диссертации использовались в ходе проведения занятий по изучению курса "Экономика сельского хозяйства" студентов экономического факультета Мордовского государственного университета.
Отдельные выводы и предложения нашли свое применение в практике экономической деятельности Краснослободского районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Краснослободского районного управления сельским хозяйством и сельскохозяйственных предприятий земельнооценочного района.
Отдельные выводы и предложения нашли свое применение в практике экономической деятельности Краснослободского районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Краснослободского районного управления сельским хозяйством и сельскохозяйственных предприятий земельнооценочного района.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бухаркин, Геннадий Владимирович
Выводы и предложения
1. Успешное решение проблемы повышения эффективности механизма функционирования экономики в целом и аграрной сферы в частности, исключительно важное значение имеет объективная оценка факторов производства, и, в первую очередь земли, как главного средства производства в сельском хозяйстве.
2. Существующий уровень разработки теоретических и методологических основ измерения качества сельскохозяйственных угодий, методик их оценки нельзя признать удовлетворительным. В силу этого практика лишена надежного инструментария для объективного определения стоимости земельных ресурсов, что, безусловно, негативно сказывается на качестве применяемых субъектами экономического процесса решений относительно вопросов планирования и анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, платного функционирования землепользования, дифференциации ставок земельного налога, проведения государственной политики относительно поддержки аграрной сферы , выравнивания объективных условий хозяйствования и др.
3. Анализ Российского и зарубежного опыта в области земельной оценки позволяет выделить три основных методологических концепции: 1) оценка на основе сравнения продаж и учета сложившихся ставок за пользование объектом недвижимости; 2) затратный подход; 3) результативный подход, из которых последняя, в силу ряда причин, сложившихся сегодня в России, и специфики аграрной сферы является наиболее предпочтительной формой осуществления расчетов.
4. Распространенные на практике методы осуществления экономической оценки сельскохозяйственных угодий базирующихся на результативной концепции, по мнению диссертанта, не отвечают современным требованиям предъявляемым к оценке недвижимости. Признавая в определенной мере правомерность отдельных методик экономической оценки земли, автор диссертации тем не менее считает, что ни один из вошедших е анализ способов не в состоянии решить проблему комплексной объективной оценки основного средства производства в сельском хозяйстве.
5. Теоретические исследования проведенные в области ценообразования объектов недвижимости в рыночных условиях, критический анализ широко известных способов экономической оценки природных ресурсов позволил предложить более совершенную методику оценки земли в сельском хозяйстве, которая позволяет избежать основных недостатков присущих другим вариантам определения стоимости сельскохозяйственных угодий.
6. Апробация разработок на примере сельскохозяйственных предприятий Краснослободского района показала выполнимость поставленных задач и эффективность предлагаемого механизма определения цен, что позволяет рекомендовать разработанную методику для практического исполь зования.
7. Полученные соискателем результаты экономической оценки земельных ресурсов, разработанная и описанная в диссертации система моделей, их параметры и коэффициенты могут лечь в основу принятия управленческих решений на уровне землеоценочных районов при совершенствовании элементов хозяйственного механизма, реорганизации сельскохозяйственных предприятий.
В работе осуществлено обоснование основных направлений использования результатов землеоценочных работ в: определении арендной платы, разработке прогноза экономического развития предприятий, анализе результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, дифференциации ставок земельного налога в сельскохозяйственном производстве Краснослободского района Республики Мордовия, по большинству из которых на примере базового района был выработан ряд предложений практического характера.