Эколого-технологические основы повышения эффективности разработки полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Жалгасулы, Нариман

  • Жалгасулы, Нариман
  • кандидат науккандидат наук
  • 2001, Алматы
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 233
Жалгасулы, Нариман. Эколого-технологические основы повышения эффективности разработки полезных ископаемых: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Алматы. 2001. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жалгасулы, Нариман

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ДОБЫЧА И ПЕРЕРАБОТКА РУДЫ КАК ФАКТОР 11 ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ

1.1. Взаимодействие горнообогатительных предприятий с окру- 11 жающей средой

1.2. Оценка воздействия горнообогатительных предприятий на 15 окружающую среду

1.2.1. Оценка воздействия горнообогатительных предприятий

на земную поверхность

1.2.2.Оценка воздействия горнообогатительных предприятий

на воздушную среду

1.2.3. Оценка воздействия горнодобывающих предприятий на 30 гидрогеологическую обстановку региона

1.2.4. Оценка воздействия горнодобывающих предприятий на 40 биосферу

1.3. Пути нейтрализации воздействия горнообогатительных 45 предприятий на окружающую среду

1.3.1. Нейтрализация вредного воздействия на литосферу

1.3.2. Нейтрализация вредного воздействия на тропосферу

1.3.3. Нейтрализация вредного воздействия на гидросферу

1.3.4. Нейтрализация вредного воздействия на биосферу

1.4. Технологические решения, направленные на снижение 57 вредного воздействия горнообогатительных предприятий на окружающую среду

1.5. Выводы по главе

2. ОХРАНА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ДОБЫЧЕ РУДЫ 59 КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Краткая характеристика Жезказганского месторождения

2.2. Способы добычи руды и охрана покрывающих пород от обру- 61 шения

2.3. Анализ разрушения целиков и обрушения кровли камер с це- 63 лью охраны покрывающих пород

2.4. Анализ эффективности применяемых на рудниках Жезказгана 68 способов охраны выработанного пространства

2.5. Прогнозирование и оценка состояния междукамерных 71 целиков и кровли камер

2.6. Разработка полимерных композиций, средств технологических 79 схем смолоинъекционного упрочнения

2.7.Технология смолоинъекционного упрочнения неустойчивых 83 горных массивов

2.7.1. Технология упрочнения целиков

2.7.1.1. Промышленные испытания технологии смолоинъекционного

упрочнения ослабленных междукамерных целиков

2.7.2. Технология упрочнения кровли очистных камер 87 2.7.2.1. Производственные испытания технологии смолоинъекционно- 96 го упрочнения кровли очистных камер

2.7.3. Технология упрочнения пород кровли подготовительных выра- 98 боток

2.8. Оценка эффективности упрочнения целиков и кровли 100 очистных и подготовительных выработок

2.8.1. Оценка эффективности упрочнения междукамерных целиков до 100 и после упрочнения

2.8.2. Оценка эффективности упрочнения кровли очистных камер

2.9. Экологические аспекты смолоинъекционного упрочнения 116 пород

2.10. Выводы по главе 117 3. ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ДОБЫЧИ

МЕТАЛЛОВ - ФАКТОР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Физико-химические основы геотехнологических способов из- 120 влечения меди из руд

3.2. Совершенствование технологии кучного выщелачивания мед- 125 ных руд

3.2.1. Характеристика сырья

3.2.2. Лабораторные исследования

3.2.3. Укрупненные испытания

3.2.4. Определение оптимального расхода концентрированной серной 135 кислоты

3.2.5. Влияние формы и размеров кучи руды на показатели интенсив- 137 ного кучного выщелачивания

3.2.6. Влияние массовой доли мелкой фракции в куче на показатели 139 выщелачивания

3.2.7. Комплексное использование оксидной руды при интенсивном 140 кучном выщелачивании

3.2.8. Использование твердых отходов выщелачивания руды

3.2.9. Опытно-промышленные испытания технологии интенсивного 144 кучного выщелачивания

3.3. Разработка технологии подземного выщелачивания Жезказ- 151 ганских медных руд

3.3.1. Отработка флексурных зон Жезказгана системой подземного 151 выщелачивания

3.3.2. Выщелачивание металлов из рудных целиков

3.3.3. Способ подземного выщелачивания руды из разрушенных цели- 167 ков

3.3.4. Способ выщелачивания полезных ископаемых в передвижных 170 емкостях

3.3.5. Меры по охране окружающей среды при подземном выщелачи-

вании медных руд Жезказгана

3.4. Выводы по главе

4. СНИЖЕНИЕ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОРНО- 177 ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ВОЗДУШНУЮ

СРЕДУ

4.1. Улучшение состояния окружающей среды при выполнении 177 технологических операциях в карьерах

4.2. Разработка мероприятий по снижению пылевыноса на автодо- 178 рогах горнодобывающих предприятий

4.3. Пылеподавление на хвостохранилищах обогатительных фаб- 182 рик

4.3.1. Разработка связующих композиций для хвостов обогащения 187 марганцевых руд Жездинской обогатительной фабрики

4.3.2. Разработка связующих композиций для хвостов обогащения 192 медных руд Жезказганского месторождения

4.3.3. Технико-экономический расчет эффективности разработанных 196 композиций для пылеподавления на хвостохранилищах

4.4. Разработка мероприятий по снижению пылевыноса с наклон- 197 ных поверхностей пылящих объектов горных предприятий

4.5. Выводы по главе

5. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ 200 ЗЕМЕЛЬ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

5.1. Основные положения рекультивации нарушенных земель

5.2. Гуминовые препараты - средство снижения вредного воздейст- 204 вия горнообогатительных предприятий на флору

5.2.1. Технология получения балластного гуминового препарата

5.2.2. Технология получения безбалластного гуминового препарата

5.2.3. Воздействие гуминовых препаратов на урожайность сельскохо- 209 зяйственных культур

5.2.4. Воздействие гуминовых препаратов на приживаемость растений 210 в экстремальных условиях

5.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-технологические основы повышения эффективности разработки полезных ископаемых»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Экономика Казахстана имеет ярко выраженный сырьевой характер. Существенную роль в ней играет добыча твердых полезных ископаемых - угля, руд черных, цветных и редких металлов.

Горнодобывающие предприятия Казахстана в значительной своей части расположены в аридной зоне, характеризующейся экстремальными условиями обитания. Эти условия усугубляются вредным воздействием техногенных объектов (горнодобывающих предприятий) на окружающую среду.

Общая площадь земель Казахстана, находящихся под воздействием горнодобывающих предприятий, превышает 200 тыс. гектаров.

Воздействие техногенных образований на элементы окружающей среды проявляются в форме нарушений (структурных изменений) и загрязнений (функциональных изменений).

Особенность влияния техногенных образований на природную среду выражается в том, что размещенные на относительно небольшой площади, они характеризуются высокой концентрацией вредных веществ и активностью их воздействия на элементы окружающей среды.

Для обеспечения эффективной деятельности горнодобывающих предприятий с учетом требований Закона Республики Казахстан «Об охране окружающей природной среды» необходимо совершенствование существующих и создание новых технологических процессов, позволяющих резко уменьшить вредное воздействие на окружающую природную среду при сохранении высокой экономической эффективности.

Диссертационная работа является обобщением исследований, выполненных в период 1975-2001 гг. в соответствии с планом НИР Института горного дела им.Д.А.Кунаева при непосредственном участии автора:

• по проблеме МП-1 отраслевого плана развития науки и техники Минцветмета СССР на X пятилетку "Разработать и освоить гидрометаллургические процессы, аппаратуру и оборудование для подземного, кучного и чанового выщелачивания и извлечения цветных и благородных металлов и ценных элементов из руд, обеспечивающие резкое повышение производительности труда", 1980-1985 гг.;

• по целевой комплексной программе «Рациональное и комплексное использование минерально-сырьевых ресурсов Казахстана на 1991-1995 гг., 2000 г. и на период до 2005 г.», разработанной в соответствии с Постановлением Президиума Совета Министров КазССР от 23 августа 1988 г. № 22-11 Национальным центром по комплексной переработке минерального сырья РК;

• по плану мероприятий по реализации Программы действий Правительства РК на 2000-2002 гг. Постановление №367 от 07.03.2000 г.;

• по Программе развития горно-металлургического комплекса Республики Казахстан. Астана,2000 г.;

• по Программе научно-техническое обеспечение устойчивого функционирования и стратегических приоритетов развития горнометаллургического комплекса РК на 1999-2003 гг.;

• по Подпрограмме IV: Реализация научных разработок путем создания малых и средних производств и освоение технологий по выпуску конкурентно-способной продукции высокой товарной готовности (1999-2003 гг.);

• по Отраслевой научно-технической программе «Разработка и освоение ресурсо-энергосберегающих технологий в топливно-энергетическом комплексе» (2001-2003 гг.), разработанной НЦ КПМС РК.

Цель работы заключается в анализе системы «горнодобывающее предприятие - окружающая среда» и разработке на основе этого анализа технологических решений, обеспечивающих снижение экологического риска.

Идея работы состоит в снижении экологической нагрузки на природную среду от деятельности горнодобывающих предприятий за счет разработки и внедрения новых, экологически чистых технологических процессов. Задачи исследований:

1. Системный анализ взаимного влияния горнодобывающего предприятия и всех составляющих природной среды.

2. Выявление технологических процессов, оказывающих наибольшее вредное воздействие на окружающую среду.

3. Совершенствование существующих и создание новых технологических процессов с целью снижения вредного воздействия на среду:

- разработка способов повышения надежности поддержания выработанного пространства и предотвращения нарушения земной поверхности;

- разработка геотехнологических способов извлечения металла из некондиционных и теряемых руд;

- разработка способов выщелачивания металлов из богатых опорных целиков;

- разработка способов и средств снижения выбросов пыли и газов;

- разработка способов предотвращения потерь и пыления при железнодорожных перевозках угля;

- разработка способов рекультивации и восстановления плодородия нарушенных земель;

- подбор кустарников и трав для выращивания их на ядовитых поверхностях хвостохранилищ;

- разработка технологии получения биологически активных препаратов из местных бурых углей.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований с привлечением основных положений теории сложных систем; анализ литературных и патентно-информационных источников; теоретическое обобщение результатов исследований механизма геотехнологических процессов; методы физического моделирования процессов; лабораторные и

натурные испытания с реализацией результатов; производственная апробация и внедрение разработанных рекомендаций.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Системно-структурный анализ и оценка взаимодействия элементов системы «горнодобывающее предприятие - окружающая среда» как научная основа прогнозирования экологического риска от деятельности предприятия.

2. Количественная и качественная оценка воздействия процессов выемки горной массы, формирование пылевых и газовых выбросов, загрязнение подземных и поверхностных водоисточников - основа разработки технологических решений по нейтрализации вредного воздействия горных предприятий.

3. Теоретическое обоснование механизма смолоинъекционного упрочнения пород и повышения устойчивости системы «опорный целик - кровля камеры» -основа предотвращения нарушения земной поверхности в условиях месторождений, сложенных скальными породами.

4. Теоретическое обоснование геотехнологических способов извлечения металлов из некондиционных руд - основа повышения полноты использования недр и снижения экологической нагрузки на окружающую среду.

5. Обоснование процесса восстановления земель, подвергшихся отрицательному воздействию выбросов горнообогатительных предприятий - научная основа методологии снижения экологической напряженности региона.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Разработана и внедрена технология смолоинъекционного упрочнения ослабленных трещинами рудных целиков, кровли очистных камер и подготовительных выработок, позволяющая снижать экологические нарушения на земной , поверхности и в подземных условиях.

2. Эффективная технология смолоинъекционного упрочнения, которая впервые обоснована применительно к условиям рудных месторождений, сложенных крепкими породами (авторские свидетельства СССР №№1273584, 1562461, 1788271, 1816865, патент РК №№ 3514, 3520,3563, премия Кабинета Министров КазССР 1991г.).

3. Установлены основные факторы с выявлением их влияния на^прочностные характеристики упрочняющих полимерных композиций, обоснован их оптимальный компонентный состав.

4. Обоснованы и разработаны геотехнологические способы добычи полезных ископаемых (выщелачивание металлов из руды), обеспечивающих повышение полноты и комплексности использования недр и снижение вредного воздействия на окружающую среду.

5. Впервые в условиях Казахстана предложен способ интенсивного кучного выщелачивания оксидно-смешанных медных руд, заключающийся в низкотемпературной сульфатизации руды концентрированной серной кислотои с последующей выдержкой и дальнейшим выщелачиванием ее слабым

раствором.

6. Установлены основные закономерности процесса выщелачивания и разработаны различные варианты подземного выщелачивания меди из флексурных зон и опорных целиков (авторские свидетельства СССР №№ 945392, 1708027, 1786261).

7. Разработаны рациональные варианты технологии закрепления пылящих поверхностей (хвостохранилищ, рудных и породных навалов, дорог) дешевыми композициями и определены их составы (авторское свидетельство №1680960, патент РК № 4743).

8. Определена зависимость урожайности сельхозкультур в окрестностях горнодобывающих предприятий от их пылевых и газовых выбросов. Предложены способы восстановления плодородия земель путем применения биологически активных гуминовых препаратов и технология получения их из бурого угля Кияктинского месторождения, обеспечивающие приживаемость высаживаемых растений на рекультивируемых поверхностях.

Разработана технология рекультивации земель, занятых отходами производства (отвалы, хвостохранилища) путем их озеленения с использованием разработанных гуминовых препаратов, обеспечивающих хорошую приживаемость высаживаемых растений.

Личный вклад автора заключается в:

- анализе и теоретическом обобщении статистических данных воздействия горнодобывающих предприятий на окружающую среду (тропосферу, литосферу, гидросферу и биосферу)*;

системном подходе, теоретическом обосновании и разработке экологически чистых технологий, обеспечивающих комплексное использование минерального сырья, повышение безопасности труда;

- обосновании всех защищаемых научных положений, апробации и опытно-промышленной проверке;

- разработке научно-методологических основ технологии рекультивации

земель;

- разработке и внедрении технических решений и средств для нормализации экологической ситуации на рабочих местах и в регионах горнодобывающих предприятий, защищенных авторскими свидетельствами, предпатентами РК.

Практическая значимость работы заключается в:

- разработке рекомендаций, технологических регламентов и инструкций, а также рабочих проектов по предложенным технологиям с учетом

экологических требований;

- разработке и внедрении композиций и технологии для смолоинъекционно-ого упрочнения ослабленных междукамерных целиков и трещиноватых горных пород на шахтах №№ 31- 32 и 55 АО "Жезказганцветмет";

¿Примечание: Биосфера в баяном случае понимается в узком смысле, как население, флора и фауна окружающего предприятие региона.

- внедрении через составление рабочего проекта технологии выщелачивания окисленных медных руд Акчий-Спасского карьера;

- внедрении новых композиций, предотвращающих дефляцию поверхности хвостохранилищ обогатительных фабрик Жездинского и Жезказганского месторождений и пылевынос при транспортировке полезного ископаемого;

- создании и внедрении для рекультивации хвостохранилищ и сельскохозяйственных угодий экологически чистых препаратов-стимуляторов роста растений и кормовых добавок из бурого угля месторождения "Киякты".

Реализация результатов работы.

Опытно-промышленные испытания и внедрение результатов исследований осуществляли на рудниках Корпорации «Казахмыс», АО "Экибастузуголь", ПО "Каратау", ТОО «Киякты» на следующей нормативной базе.

- Временная инструкция по смолоинъекционному упрочнению ослабленных междукамерных целиков на подземных рудниках НПО «Жезказганцветмет», Жезказган,1992 г.

- Технологическая инструкция по проведению опытно-промышленных испытаний способа смолоинъекционного упрочнения кровли очистных камер при отработке залежей, находящихся вблизи флексурных зон на примере панелей 57, 58 гор. 220 м шахты №55 Западно-Жезказганского рудника,Алма-Ата, 1992г.

- Технологическая инструкция по проведению опытно-промышленных испытаний технологии кучного выщелачивания меди из окисленных руд Жезказганского месторождения в кучах малой высоты на Малом Спасском карьере, Алма-Ата, 1992 г.

- Рабочий проект. Опытно-промышленный участок кучного выщелачивания медных руд. Том 1,2,3. Алматы, Ассоциация «Казметалл»,1992 г.

- Рекомендации по использованию битуминозных пород для строительства автомобильных дорог ПО "Каратау", Алма-Ата, 1988 г.

- Технологический регламент на строительство опытно-промышленной установки по производству битумной эмульсии из битуминозных пород Западного Казахстана, Алма-Ата, 1991 г.

- Технологический регламент по обработке поверхности связующим для предотвращения потерь угля при транспортировке, Экибастуз, 1991 г.

- Технологический регламент по обработке поверхности хвостохранилища связующим для предотвращения пылевыноса, Жезды, 1992.

- Технологический регламент по обработке поверхности хвостохранилища связующим для предотвращения пылеобразования, Жезказган, 1992 г.

- Бизнес - план «Производство физиологически активного препарата гума-та натрия, обогащенного микро - и макроэлементами». Алматы, 1999 г.

- Бизнес-план «Опытно-промышленное производство брикетов из угольной мелочи Кияктинского месторождения», Алматы, 2000 г.

- ТЭО. Получение бензина и дизельного топлива плазмохимической газификацией угля (Кияктинское буроугольное месторождение). Алматы, 1997.

Апробация работы. Диссертационная работа в целом, ее основные положения и отдельные результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах.

- Республиканской научно-технической конференции "Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов" г.Караганда, 1977 г.;

- Республиканской конференции молодых ученых и специалистов "Совершенствование технологии добычи полезных ископаемых". Алма-Ата, 1977 г.;

- Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования СССР, "Проблемы освоения и комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов Актюбинской области". Алма-Ата - Актюбинск, 1982 г.

- Втором всесоюзном совещании по комплексной переработке и использованию нефтебитуминозных пород, г.Гурьев, 1985 г.;

- Республиканском совещании "Новые технологии и рациональное использование подземных богатств Казахстана", Лениногорск, 1985 г.;

- Всесоюзной конференции "Использование полимерных материалов в горном деле", Жезказган, 1986 г.;

- IX Всесоюзной научной конференции "Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов", Москва, 1987 г.;

Научно-практической конференции, посвященной 25-летию "ЖезказганНИПИцветмета", Жезказган, 1995 г.;

Научно-практической конференции "Комплексное использование минеральных ресурсов Казахстана", Алматы, 1997 г.;

- Научно-технической конференции «Академик К.И. Сатпаев и его вклад в развитие и становление инженерного дела в Казахстане», Жезказган, 1999 г.;

- Международной конференции «Охрана и восстановление окружающей среды при разведке, добыче полезных ископаемых и металлургическом производстве», 1999 г., Варна, Болгария;

- Международном семинаре «Экологическое воздействие горнодобывающей промышленности на окружающую среду в Центральной Азии (факты и проблемы)». 1999 г. Иссык-Куль, Финляндия и Кыргызская Республика;

- Международной конференции «Неделя горняка». Москва, 2000г.;

- 1 Международной научно-практической конференции «Горное дело в Казахстане. Состояние и перспективы». Алматы, 2000 г.;

- Межрегиональном семинаре-совещании «Энергопотребление и энергоэффективность: опыт, проблемы и пути их решения». Караганда, ноябрь 2000 г.;

- Международной конференции «Неделя горняка». Москва, 2001 г.

- 5-ой Казахстанской Международной выставке «Энерго и ресурсосберегающее оборудование и технологии - 2001». Алматы, 2001;

- 2-ой Казахстанской Международной выставке «Отходы: пути минимизации предотвращения 2001». Алматы, 2001;

- 1-ой Международной выставке «КазХимЭкспо-2001». Алматы, 2001.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 71 работе, в том числе 2 монографиях, 12 авторских свидетельствах и предпатентах. За разработку и внедрение технологии смолоинъекционного упрочнения присуждена премия кабинета Министров РК по науке и технике (1991).

Объем и структура работы. Диссертация выполнена в 2 книгах 1 книга состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 233 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков, 49 таблиц, список использованной литературы из 294 наименований. 2 книга - приложения.

1. ДОБЫЧА И ПЕРЕРАБОТКА РУДЫ КАК ФАКТОР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ

1.1. Взаимодействие горнообогатительных производств с окружающей средой

Историческое развитие земли и человеческого общества показало, как первоначальные проявления активности естественных (природных) или антропогенных (связанных с деятельностью человека) процессов могут быть обращены в определенные последствия, характер которых, проявляется в различной степени и неоднозначно соответствует функционированию и состоянию источника воздействия /1,2/.

Неравномерности и различия регионов планеты порождают противоречия, обостряют их, требуют больших усилий в их преодолении. Некоторые из них стали глобальными проблемами, которые затрагивают жизненные интересы всего человечества и требуют для решения коллективных усилий всего мирового сообщества, различных народов и государств /16-19/.

Одна из таких проблем - взаимодействие общества и природы в условиях усиливающегося воздействия человека на естественную среду его обитания. Основное в этой проблеме - рациональное использование минеральных ресурсов и охрана окружающей среды /29-34/.

Освоение минерального сырья имеет системообразующее значение прежде всего в трех аспектах: пространственном - наличие определенных полезных ископаемых, функциональном - сопутствующие количественные и качественные изменения в экономических и природных процессах, временном - продолжительность воздействий через срок отработки запасов.

В развитии общественного производства, совершающегося при достигнутом уровне производительных сил и производственных отношений, важным условием остается природная среда (пространство и сырье), которая определяет природный фактор /35-39/.

Рассматривая взаимодействие общественного производства и окружающей среды, следует отметить, что не только работа промышленных предприятий оказывает влияние на природную среду, но и природная среда также оказывает влияние на деятельность промышленных предприятий.

Данная диссертационная работа посвящена инженерно-экологическим аспектам горно-обогатительной отрасли производства.

Рассмотрим, как горно-обогатительное предприятие (рудник и обогатительная фабрика) взаимодействует с окружающей средой (рисунок 1).

Окружающая природная среда слагается из литосферы (верхняя часть земной коры), тропосферы (нижние слои атмосферы), гидросферы (поверхностные и подземные воды) и биосферы.

Горнообогатительное предприятие разрабатывает месторождение какого-либо полезного ископаемого открытым или подземным способом и производит обогащение добытой руды. Конечной продукцией является концентрат, передаваемый для дальнейшей переработки на металлургические предприятия.

Влияние природной среды на производство заключается в следующем. Литосфера является средой, непосредственно включающей месторождение. Ее воздействие заключается в том, что она задает размеры месторождения, морфологию залежей, элементы их залегания, характер и свойства полезного ископаемого и вмещающих пород. Эти параметры определяют выбор технологии разработки месторождения и обогащения руды, т.е. способ разработки (открытый или подземный), масштабы предприятия, системы разработки, способ поддержания выработанного пространства, способы обогащения.

Тропосфера совместно с гидросферой определяют (учитывая географическое положение) климатические условия района, что также отражается на технологии производства.

Гидросфера определяет гидрогеологические условия района, обводненность месторождения, что также сказывается на технологии и в особенности на экономике производства.

Биосфера также оказывает определенное влияние на производство. Населенность местности определяет обеспеченность предприятия местной рабочей силой или привлечение ее со стороны, вплоть до вахтового метода обслуживания.

Наличие лесов, в которых возможно проводить заготовки, обусловливает удешевление крепежного леса, который необходим для поддержания подземных выработок. Отсутствие же леса на месте вызывает удорожание горного производства.

Таким образом, деятельность производственного предприятия во многом определяется окружающей природной средой.

Предприятие же в процессе своей деятельности оказывает существенное влияние на окружающую природную среду.

Воздействие на литосферу заключается в следующем.

Земельные площади, включаемые в горный отвод, изымаются из другого хозяйственного пользования.

Деятельность горнодобывающего предприятия проходит не только на земной поверхности, но и в ее недрах. В результате добычи полезного ископаемого в недрах земли образуются полости значительных объемов.

Схема взаимодействия окружающей среды и производственной деятельности горнообогатительных предприятий

Рисунок 1

При открытом способе добычи эти полости выходят непосредственно на поверхность - карьеры.

При подземной разработке с открытым выработанным пространством полости (камеры) создаются и длительное время поддерживаются в недрах земли, но с течением времени могут обрушиться с выходом обрушения на земную поверхность. При разработке месторождений с обрушением , покрывающих пород земная поверхность нарушается сразу с началом очистных работ.

Кроме нарушения земной поверхности обрушениями над очистными работами большие площади занимаются под отвалы пустых пород от вскрытия и проходки выработок, отвалы некондиционных руд, а также под хвостохранилища обогатительных фабрик. Наряду с изъятием земель и нарушением земной поверхности деятельность горно-обогатительных предприятий приводит к снижению плодородия сельхозземель в окрестностях предприятия под воздействием газовых и пылевых выбросов /41-48/.

Воздействие горно-обогатительных производств на тропосферу заключается в следующем.

Разработка месторождения открытым способом сопровождается большими выбросами пыли. Основными источниками пыли являются карьерные дороги и навалы взорванных вскрышных пород и руды.

Взрывные работы, проводимые в карьерах, являются источниками выброса вредных газов. При разработке некоторых видов полезных ископаемых, склонных к самовозгоранию, происходит выделение газов в результате окислительных процессов, происходящих в навалах после взрывных работ. Имеет место также выделение выхлопных газов при использовании автомобильного транспорта.

При разработке месторождений подземным способом имеют место выбросы газа и пыли с исходящей струей воздуха из вентиляционных шахт.

На обогатительных фабриках выбросы пыли могут быть при дроблении полезного ископаемого и с хвостохранилищ. В процессе обогащения и при разложении реагентов на хвостохранилищах возможно выделение различных газов /49-60/.

Деятельность горно-обогатительных предприятий оказывает влияние и на гидросферу /61-74/.

Во-первых, горные работы приводят к понижению уровня подземных вод за счет их дренажа горными выработками. Это может привести к ухудшению водообеспеченности сельхозземель в окрестностях предприятий.

Во-вторых, сброс плохо очищенных и нейтрализованных рудничных вод может привести к загрязнению поверхностных водоемов и грунтовых вод. К загрязнению грунтовых вод может привести и фильтрация рудничных вод из горных выработок по трещинам и проницаемым породам.

Из воздействий производственной деятельности предприятий на биосферу следует отметить профессиональные заболевания горнорабочих (силикоз, вибрационная болезнь и др.). Через выбросы в атмосферу и связанные с этим осадки (кислотные дожди, выпадение пыли, содержащей вредные металлы и

осадки (кислотные дожди, выпадение пыли, содержащей вредные металлы и другие вещества) производственная деятельность предприятий воздействует и на растительный мир, вызывая ухудшение состояния сельскохозяйственных угодий и природной растительности (лесов, пастбищ и т.д.) /75-83/.

Таким образом, природная среда и горно-обогатительные промышленные предприятия, находятся в тесной взаимосвязи, оказывая воздействие друг на Друга.

1.2 Оценка воздействия горнообогатительных

предприятий на окружающую среду 1.2.1. Оценка воздействия горнообогатительных предприятий на земную поверхность

Земельный фонд планеты по данным ФАО составляет 13,4 млрд. га. Он подразделяется на: возделываемые земли (пашня и плантации) - 1,5 млрд. га, пастбища - 3,2 млрд. га, леса и кустарники - 4,7 млрд. га и прочие земли (пески, каменистые пространства, селитебные земли и др.) - 4,4 млрд. га. Антропогенные воздействия на почвенный покров планеты приводят к уменьшению площади земельных угодий на 8 млн. га. в год) путем их перевода в сферу несельскохозяйственного пользования. В целом в мире за период с 1961 по 2000 гг. обеспеченность возделываемыми землями человеком снизилась на душу населения с 0,45 до 0,23 га /5-14/.

Современное состояние горнодобывающей промышленности характеризуется огромными масштабами нарушения земель. Горные предприятия стран СНГ ежегодно складируют на поверхность земли около 5 млрд.т вскрышных пород и забалансовых руд, примерно 700 млн.т сбрасывают в хвостохранилища обогатительные фабрики,свыше 1 млрд.т золы электростанций, шлаков лежат в отвалах.